Регулирование интеграционных процессов в экономике приграничных регионов Муллов, Александр Васильевич



Муллов, Александр Васильевич. Регулирование интеграционных процессов в экономике приграничных регионов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Муллов Александр Васильевич; [Место защиты: Ин-т проблем регион. экономики РАН].- Оренбург, 2013.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/214

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется объективной необходимостью активизации интеграционных процессов в экономике приграничных регионов России как одного из важных факторов повышения их конкурентоспособности.

Экономическая интеграция как процесс усиления взаимодействия и взаимовлияния хозяйствующих субъектов, сближения и переплетения воспроизводственных процессов в единую систему экономических отношений способствует укреплению пространственного каркаса экономики региона, снижению негативных последствий поляризации и централизации регионального экономического пространства.

Интеграция создает предпосылки для роста конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и, как следствие, повышает конкурентоспособность региона в целом. Это обстоятельство особенно актуально для приграничных российских регионов, которым в отдельных аспектах приходится конкурировать не только внутри страны, но и с прилегающими регионами других стран.

Развитие региональной интеграции открывает перед приграничными регионами Российской Федерации новые возможности в вопросе их комплексного социально-экономического развития: модернизации экономики и повышение благосостояния и качества жизни населения региона.

Высокая степень открытости приграничных регионов предопределяет особое внимание к вопросам инфраструктурного обеспечения внешнеэкономических связей. В этом контексте важную роль играет институт таможенной службы, который становится своеобразным инструментом регулирования не только внешнеэкономических связей, но и в целом социально-экономического развития региона. Эта особенность приграничных регионов также нуждается в отдельном анализе, что далеко не всегда учитывается в экономических исследованиях применительно к регионам данного типа.

Все это в совокупности обусловливает несомненную актуальность темы исследования, как для теории региональной экономики, так и для практики управления стратегическим развитием региона.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические и практические проблемы развития региональной экономической интеграции и формирования единого экономического пространства региона рассмотрены в трудах, как российских ученых-экономистов, так и зарубежных авторов, среди них: Баласса Б., Бияков О.А., Богомолов О.Т., Гранберг А.Г., Жихаревич Б.С., Зевин Л.З., Косарева Г.А., Лейзерович Е.Е., Либман А.М., Литовка О.П., Петров А.Н., Румянцев А.А., Стритен П. и другие.

Такие авторы, как Вардомский Л.Б., Герасимов А.В., Глазьев С.Ю., Глухова М.В., Дмитриева О.Г., Копылова О.Ф., Кучин И.А., Львов Д.С., Межевич Н.М, Павлов К.В, Рогов В.В., Рохчин В.Е., Рябушкин Б.Т., Сельцовский В.Л. и другие посвятили свои исследования проблемам оценки тенденций и направлений развития экономической интеграции в российских регионах, в том числе приграничных.

Проблемы развития таможенной инфраструктуры с учетом тенденций межрегиональной интеграции исследованы такими учеными, как: Бакланов П.Я., Драганов В.Г., Ершов А.Д., Мироненко Н.С., Попова Е.В., Разумовский В.М., Чистобаев А.И., Файбусович Э.Л., Ходачек А.М. и др.

Однако при значительном количестве публикаций по избранной теме многие вопросы остаются недостаточно исследованными.

Так, несмотря на широкое представление в научных работах направлений и механизмов развития приграничных регионов вопросу специфики и особенностей интеграционных процессов в их экономическом пространстве уделяется недостаточное внимания.

Необходимость систематизации существующих разработок в области развития региональной экономической интеграции в приграничных регионах России, развития современных методов исследования проблем региональной экономики послужили основой для выбора темы исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и научно-методического обеспечения регулирования интеграционных процессов в экономике приграничных регионов России.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- исследовать сущность и содержание современных интеграционных процессов в экономике регионов России, показать значение этих процессов для социально-экономического развития региона;

- выявить особенности интеграционных процессов в приграничных регионах России, определить проблемы научного обеспечения этих процессов;

- разработать методические подходы к формированию целей развития и регулирования интеграционных процессов в экономике приграничного региона, определению потенциала интеграции и ключевых факторов развития экономики региона данного типа;

- обосновать ключевые направления регулирования интеграционных процессов в экономике приграничного региона, определить место и роль внешнеэкономических связей в системе управления интеграционными процессам приграничного региона;

- определить возможности использования механизмов государственно-частного партнерства в вопросе инфраструктурного обеспечения интеграционных процессов в экономике приграничного региона;

- обосновать систему базовых индикаторов, для индикативного регулирования интеграционных процессов в экономике приграничного региона.

Объектом исследования являются интеграционные процессы в экономике приграничного региона России, их сущность и содержание, особенности их протекания в регионах приграничного типа.

Предмет исследования – отношения хозяйствующих субъектов, органов власти и управления в процессе регулирования интеграционных процессов в экономике приграничного региона России, нацеленного на повышение эффективности социально-экономического развития этих регионов,

Область исследования. Работа выполнена в рамках п. 3.5. «Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России»; п. 3.22. «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров, исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили результаты фундаментальных и прикладных научных работ в области экономической теории, теории управления, теории региональной экономики. В качестве научных заделов использовались труды ученых зарубежных и отечественных школ региональной экономики по проблемам развития региональной экономической интеграции в приграничных регионах России.

В диссертационном исследовании применялись методы научной адаптации, типологии и аналогии, системного анализа и синтеза, сравнения, экономического, экономико-статистического и регрессионного анализов.

Информационной базой являются законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации, материалы Федеральной службы статистики Российской Федерации, территориального органа Росстата по Оренбургской области, экономическая информация, опубликованная в статистических ежегодниках и научной литературе. В исследовании использовались официальные данные статистической отчетности юридических лиц и данные общей таможенной статистики ФТС России.

Обработка результатов авторского исследования проводилась с использованием специализированного пакета прикладных программ STATISTICA.

Вклад автора в проведенное исследование. Автором лично разработана концепция исследования, сформулированы цели и задачи исследования, обоснован объект и предмет исследования, разработаны теоретические и методические положения регулирования интеграционных процессов в экономике приграничного региона, проведено эконометрическое моделирование на примере Оренбургской области, сформулированы выводу и рекомендации по использованию эффективных механизмов регулирования интеграционных процессов в экономике регионов России приграничного типа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методического обеспечения регулирования интеграционных процессов в экономике приграничного региона. Основными элементами новизны является следующее:

- уточнено содержание понятия «интеграционный процесс в экономике региона», под которым предложено понимать сближение, переплетение, взаимопроникновение воспроизводственных процессов, превращение их в систему тесных экономических связей хозяйствующих субъектов, способствующих укреплению пространственного каркаса экономики региона, предотвращению поляризации и централизации регионального экономического пространства;

- определены и содержательно раскрыты особенности интеграционных процессов в приграничных регионах России, включая влияние трансграничных связей и возможность формирования единого межрегионального экономического пространства с прилегающими регионами соседних стран, отмечено, что приграничное расположение региона обуславливает наличие у него особых свойств, связанное как функциями, которые выполняет государственная граница, так и с особенностями экономического пространства прилегающих регионов;

- разработана методика формирования целей развития интеграционных процессов в экономике приграничного региона, включая схему обоснования перспективных целей и новых направлений межрегионального приграничного взаимодействия, учитывающая в частности пороги безопасного экономического развития региона;

- определены и обоснованы на примере Оренбургской области ключевые направления и механизмы регулирования интеграционных процессов в экономике приграничного региона, показано, что в ряду этих направлений одним из важнейших является формирование единого регионального и межрегионального инвестиционного пространства, а в числе необходимых механизмов регулирования выделены системы логистических накопителей, институт таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности, пространственное размещение складской инфраструктуры и пр.;

- содержательно раскрыты механизмы инфраструктурного обеспечения интеграционных процессов в регионе приграничного типа, в том числе развития инфраструктуры внешнеэкономической деятельности с использованием технологий государственно-частного партнерства (ГЧП), в частности определены возможности и особенности использования ГЧП при создании и обустройстве автомобильных пунктов пропуска (АПП), автомобильных логистических накопителей (АЛН), разработаны рекомендации по использованию концессионных соглашений для реализации проектов развития таможенной и иной инфраструктуры для активизации внешнеэкономической деятельности и межрегиональной экономической интеграции;

- разработан инструментарий индикативного регулирования интеграционных процессов в экономике приграничного региона, включая систему индикаторов развития внутрирегиональных и межрегиональных (в рамках РФ) экономических связей региона; индикаторов развития внешнеэкономических связей региона; индикаторов влияния интеграции на воспроизводственные процессы в регионе; индикаторов интеграционных процессов в сфере занятости и рынка труда; индикаторов интеграционных процессов в научно-инновационной сфере, позволяющие в совокупности оценить социально-экономическую эффективность интеграционных процессов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные автором положения дополняют теоретические основы управления интеграционными процессами на уровне региона, а полученные автором результаты доведены до конкретных практических рекомендаций по формированию и реализации интеграционных процессов в экономике приграничных регионов России. В частности, разработаны рекомендации по обоснованию целей и формированию направлений экономической интеграции в регионах приграничного типа, регулированию внешнеэкономических связей в системе управления интеграционными процессами приграничного региона; развития инфраструктуры интеграционных процессов и их индикативного планирования и регулирования.

Результаты работы могут быть использованы администрациям субъектов РФ, расположенных в приграничных территориях, а также в учебном процессе при чтении курса «Региональная экономика» студентам экономических специальностей вузов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования:

были доложены на международных, всероссийских и региональных конференциях в г. Оренбурге, г. Волгограде, г. Саратове (2011 2013 гг.);

использованы в практической деятельности Оренбургской региональной торгово-промышленной палаты, в части оказания консультационной и методической помощи промышленным предприятиям членам палаты;

применяются в учебном процессе в Оренбургском государственном университете.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 3,95 п. л. (авт. – 2,8 п. л.), в том числе 3 работы объемом 1,05 п. л. (авт. – 0,65п. л.) опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии по проблеме исследования, приложений.