Совершенствование финансового обеспечения инвестиционного процесса в экономике региона Курбанов Янош Магомедович

Совершенствование финансового обеспечения инвестиционного процесса в экономике региона
<
Совершенствование финансового обеспечения инвестиционного процесса в экономике региона Совершенствование финансового обеспечения инвестиционного процесса в экономике региона Совершенствование финансового обеспечения инвестиционного процесса в экономике региона Совершенствование финансового обеспечения инвестиционного процесса в экономике региона Совершенствование финансового обеспечения инвестиционного процесса в экономике региона Совершенствование финансового обеспечения инвестиционного процесса в экономике региона Совершенствование финансового обеспечения инвестиционного процесса в экономике региона Совершенствование финансового обеспечения инвестиционного процесса в экономике региона Совершенствование финансового обеспечения инвестиционного процесса в экономике региона
>




Курбанов Янош Магомедович. Совершенствование финансового обеспечения инвестиционного процесса в экономике региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : Махачкала, 2002 183 c. РГБ ОД, 61:02-8/2329-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы организации инвестиционного процесса в рыночной экономике - 9

1.1 Сущность и критерии оценки инвестиционных процессов в переходной экономике 9

1.2 Система показателей и методы анализа инвестиционной деятельности в отраслях экономики 25

1.3 Факторы и источники финансовой обеспеченности инвестиционной активности- 35

ГЛАВА II . Усиление роли банковской системы в обеспечении инвестиционного процесса в регионе - 53

2.1 Объективная необходимость и направления совершенствования инвестиционной деятельности региональных банков - 53

2.2 Необходимость создания Банка развития РД и его роль в расширении инвестиционных процессов в экономике региона 81

2.3 Механизм взаимоотношений Банка развития РД с инвесторами и хозяйствующими субъектами- 100

Заключение 135

Библиография 142

Приложение 1-29

Введение к работе

Актуальность исследования.

Процесс реформирования экономики и создания условий рыночного взаимодействия субъектов хозяйствования объективно требует формирования адекватного экономического механизма инвестиционного процесса как в Российской Федерации в целом, так и в Республики Дагестан. События, развивающиеся в экономике, подтверждают необходимость поддержки и укрепления инвестиционной деятельности, и в первую очередь, па региональном уровне, обеспечивающего жизнеспособность и развитие субъектов Федерации. В ряду нерешенных проблем остается выбор оптимальных организационных форм активизации инвестиционной деятельности.

Нормальное функционирование инвестиционного процесса ли основа формирования цивилизованных рыночных отношений. Сейчас уже для многих стало ясно, что финансово-экономические кризисы в России во многом являются следствием проведения в последние годы неадекватной реальным проблемам развития страны экономической политики регулирующих органов.

В современных условиях региональная инвестиционная деятельность сложилась недостаточно, существует множество проблем ее функционирования. Серьезной проблемой является вопрос инвестирования реального сектора экономики. Ситуация еще больше обострилась после финансового кризиса 1998 г. Коренное изменение характера инвестиций в реальный сектор является важнейшим условием оздоровления региональной экономики. И речь должна идти не только о наращивании объемных показателей, но, прежде всего, о рациональном выборе инвестируемых проектов и профессиональной работе с ними.

Ситуация в экономике России, сложившаяся в настоящее время, вновь выдвигает вопрос об инвестициях на первый план. Хозяйствующим

субъектам срочно нужны инвестиции, так как основные фонды большинства предприятий нуждаются в реконструкции, либо в полной замене.

Активизация инвестиционного процесса послужит несомненным толчком обеспечения экономического роста. Однако в настоящее время трудно обеспечить формирование инвестиционных ресурсов. Нехватка денежных средств для инвестирования - важная проблема региональной экономики. Причины такого положения дел многообразны, но особо следует выделить то, что неустойчивость общеэкономической ситуации в полной мере проявляется и в инвестиционной деятельности. Рентабельность в реальном секторе также не позволяет с учетом инфляции обеспечить возврат среднесрочных и долгосрочных инвестиционных вложений на выгодных условиях. Низкая отдача капитала в реальном секторе (увеличение сроков освоения инвестиций, снижение отдачи основных производственных фондов) не будет способствовать привлечению инвестиций даже в условиях снижающейся инфляции.

Сегодня вряд ли возможно предполагать, что свободные финансовые ресурсы устремятся в реальный сектор экономики. Поэтому, нет пока оснований считать, что в ближайшее время появятся крупные инвестиционные вложения. Но разработка, принятие и реализация сбалансированного комплекса первоочередных мер позволили бы запустить механизм инвестиций. Только при экономически сильных регионах Россия может стать сильной и стабильной, а поэтому позитивные изменения в инвестиционной деятельности регионов — одна из важнейших и актуальных задач сегодня и на перспективу.

Степень изученности проблемы.

Проблемы формирования механизмов инвестиционной деятельности рассматриваются в трудах видных представителей российской экономической науки: Л.И. Абалкина, В.В. Геращенко, Ю.А. Бабаичевой, С. Алексашенко, С.К. Дубинина, В.П. Жданов, Е.Ф. Жукова, М.И. Кныш, В.И. Колес-

никова, О.И. Лаврушина, И.Н. Герчикова, Л.Н. Красавиной, И.В. Сергеев, В.А. Челнокова, В.З. Черняка и др.

Инвестиционная деятельность в переходный период нашла отражение в исследованиях А.В. Аникина, В.В. Ковалева, Ю.И. Коробова, Ю.Б. Рубина, С.Я. Боровой, Л.Г. Батракова, А.З. Дадашева, М.Э. Дмитриева, Д.Я. Травина, Р. Кадырова, Е.В. Кирилова, В.В. и др.

Мировая экономическая наука в большей степени изучила инвестиционную деятельность в работах известных экономистов-теоретиков Ж. Ри-вуара, Л.М. Роджера, Х.У. Дёрига, Э. Долан, Р. Муэрс и др.

В Республике Дагестан так же активно проводят экономические исследования по проблемам инвестиционного процесса в республике видные ученые Дагестана: Ю.Н. Сагидов, Г.А. Бучаев, O.K. Цапиева, В.Г. Алиев, A.M. Алклычев, А.А. Гаджиев, А.А. Казимагомедов, З.Г. Абдулхаликов, М. Багомедов, СМ. Ильясов, К.А. Нажмудинов и др.

Вместе с тем, следует отметить, что недостаточно исследованы проблемы механизмов инвестиционных процессов и пути их совершенствования на региональном уровне применительно к Дагестану. Этим обусловлены выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования.

Целью исследования является разработка концептуальных основ активизации механизма функционирования инвестиционных процессов в регионе, а также обоснование путей и методов их совершенствования в России и субъектах РФ.

Выбор цели исследования определил необходимость решения следующих задач:

обобщение результатов инвестиционной деятельности в РФ и Дагестане, выделение тенденций и особенностей ее развития в условиях рыночной экономики;

определение методологии совершенствования формирования инвестиционных ресурсов в РФ и РД;

оценка существующей инвестиционной деятельности в регионе, в том числе деятельности банков в сфере инвестиций, и определение основных направлений реформирования банковской системы с целью повышения инвестиционной активности в экономике региона;

разработка предложений по совершенствованию инвестиционной деятельности действующей банковской системы, в частности, обоснование системы мер по совершенствованию инвестирования, финансирования, налогообложения, кредитования, страхования;

экономическое обоснование необходимости создания Банка развития Республики Дагестан с целью эффективного вложения инвестиций в наиболее перспективные отрасли экономики региона.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в инвестиционной сфере Дагестана, а объектом исследования -инвестиционная деятельность в Республике Дагестан и региональная банковская система.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды по проблемам инвестиционной деятельности как отечественных, так и зарубежных экономистов, а также законодательные акты, нормативные документы, решения и указы органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан по актуальным проблемам совершенствования инвестиционных процессов.

Эмпирическую базу исследования составили данные Госкомстата РФ и РД по статистике, Министерства финансов и экономики РД, аналитический материал Центрального банка РФ и Национального банка РД, а также материалы, опубликованные в печати, отчеты некоторых банков и др.

Научная новизна результатов работы состоит в теоретическом и методологическом обосновании направлений и мер совершенствования инвестиционных процессов и в разработке механизмов ее функционирования с целью поднятия уровня экономического и социального развития региона.

Получены следующие научные результаты, составляющие новизну исследования:

определены теоретико-методологические подходы к совершенствованию формирования инвестиционных ресурсов в переходной экономике региона;

раскрыты факторы, обуславливающие усиление роли банков и банковской системы в целом в обеспечении инвестиций, в формировании и обновлении основных фондов народного хозяйства региона в условиях перехода к рынку и развития частного предпринимательства;

определены основные условия и направления расширения ресурсной базы и активизации инвестиционной деятельности банковской системы (привлечение сбережений населения, привлечение на обслуживание новых корпоративных клиентов);

впервые научно обоснована необходимость создания в условиях переходного периода Банка развития Республики Дагестан с целью эффективного инвестирования средств в перспективные проекты развития экономики, а также определены его цели, задачи и функции;

разработан механизм взаимоотношений Банка развития Республики Дагестан с инвесторами и хозяйствующими субъектами, с бюджетом развития;

разработана экономико-математическая модель определения оптимального распределения инвестиционных средств Банка развития между хозяйствующими субъектами и последующего мониторинга эффективности использования ресурсов предприятиями.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основополагающие положения и выводы по совершенствованию инвестиционного механизма и роли банковской системы в этой сфере в период реформирования региональной экономики могут быть использованы органами власти и заинтересованными министерствами и ведомствами в ходе реформирования экономики и банковской системы. Реализация предложений

и выводов будет способствовать принятию более эффективных управленческих решений, активизации инвестиционной деятельности в регионах и в целом по России.

Материалы исследования могут быть использованы как практические рекомендации при создании регионального банка развития Республики Дагестан и других регионов России.

Апробация работы. Основные результаты исследования опубликованы в тематических сборниках научных трудов молодых ученых и соискателей Дагестанского государственного института народного хозяйства (ДГИНХ), Института СЭИ ДНЦ РАН, Даггоспедуниверситета, докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ДГИНХ.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Она изложена на 154 страницах, содержит 22 таблицы, 3 диаграммы, 1 рисунок. В конце работы даны «Приложение 1» и «Приложение 2».

Сущность и критерии оценки инвестиционных процессов в переходной экономике

В системе воспроизводства инвестициям (капитальным вложениям) принадлежит важнейшая роль в деле возобновления и увеличения производственных ресурсов, следовательно, и в обеспечении определенных темпов экономического развития. Понятие "инвестиции" является многогранным, чтобы можно было дать ему полное исчерпывающее определение. В различных разделах экономической науки и разных областях практической деятельности содержание данного понятия имеет свои особенности.

В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие "валовые капитальные вложения", под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт.1 В макроэкономике инвестиции есть часть совокупных расходов, состоящая из расходов на новые средства производства (производственные, или фиксированные инвестиции), на новое жильё и прирост товарных запасов. То есть, инвестиции - это часть ВВП, не потребляемая в текущем периоде и обеспечивающая прирост капитала в экономике.

В теории производства и в микроэкономике в целом инвестиции представляют собой процесс создания нового капитала (включая как средства производства, так и человеческий капитал).

И, наконец, в финансовой теории под инвестициями понимают приобретение реальных и финансовых активов, то есть это затраты, целью которых является получение будущих выгод. Более точно, инвестиции -это обмен определенной сегодняшней стоимости на будущую стоимость.

Само понятие «инвестиции» (от лат. investio - одеваю) означает вложение капитала в отрасли экономики внутри страны и за границей. Различают финансовые (покупка ценных бумаг) и реальные инвестиции (вложения капитала в промышленность, сельское хозяйство, строительство, образование и др.).

Реальными инвестициями считаются вложения капитала в какую-либо отрасль экономики или предприятие, результатом чего являє і ся образование нового капитала или приращение наличного капитала (здания, оборудование, товароматериальные запасы и т.д.). Финансовые же - вложения капитала (государственного или частного) в акции, облигации, иные ценные бумаги. Здесь прироста реального капитала не происходит, происходит лишь покупка, передача титула собственности. Налицо, таким образом, трансфертные (передаточные) операции.2

Таким образом, под инвестициями понимаются те экономические ресурсы, которые направляются на увеличение реального капитала общества, то есть на расширение или модернизацию производственною аппарата. Это может быть связано с приобретением новых машин, зданий, транспортных средств, а также со строительством дорог, мостов и других инженерных сооружений. Сюда следует включать и затраты на образование, научные исследования и подготовку кадров. Эти затраты представляют собой инвестиции в «человеческий капитал», которые на современном этапе развития экономики приобретают все большее и большее значение, ибо в конечном счете именно результатом человеческой деятельности выступают и здания, и сооружения, и машины, и оборудование, и самое главное, основной фактор современного экономического развития - интеллектуальный продукт, который предопределяет экономическое положение страны в мировой иерархии государств.

Система показателей и методы анализа инвестиционной деятельности в отраслях экономики

Для оценки инвестиционного процесса как на региональном, так и на федеральном уровне, аналитиками используются различные системы показателей. Часть показателей характеризует общую тенденцию развития инвестиционного процесса, другие используются для определения конкретных параметров инвестиционной деятельности.

Рассмотрим показатели, использующиеся для анализа инвестиционного процесса. Прежде всего, экономисты пользуются основными показателями деловой, социальной и инвестиционной активности (Таблица 1). Ими являются: - валовой региональный продукт; - объем производства промышленной продукции в регионе; - региональные инвестиции в основной капитал (таблицы 2,3); - объем работ, выполненных по договорам строительного подряда; - ввод в действие общей площади жилых домов; - уровень загрузки производственных мощностей в промышленности и множество других показателей.

На основании приведенных показателей можно судить о процессе инвестирования в регионе. Но он возможен при наличии определенных финансовых условий, которые отражают инвестиционную деятельность: - номинальная ставка процента по кредитам; - реальная ставка процента по кредитам; - ставка рефинансирования Центрального Банка; - денежная масса; - доля денежной массы в валовом внутреннем продукте (коэффициент монетизации); - индекс потребительских цен; - индекс цен производителен промышленной продукции; - индекс цен производителей по инвестициям в основной капитал; - индекс официального курса рубля к доллару.1 Только при наличии наиболее благоприятных финансовых условий инвестиции будут активно развиваться. Но немаловажным фактором развития инвестиционного процесса в республике является инвестиционный потенциал, который должен базироваться на ресурсном потенциале, то есть на следующем: - материально-вещественные ресурсы; - основные фонды (коэффициент обновления основных фондов, коэффициент выбытия основных фондов, степень износа основных фондов организаций); - оборотные активы организаций (в том числе денежные средства); - трудовые ресурсы (численность экономически активного населения, в том числе запятых в экономике, численность про-мышленно-производственного персонала (рабочие, служащие); - уровень экономически активного населения в трудоспособном возрасте; - уровень занятости населения в трудоспособном возрасте; - уровень общей безработицы населения в трудоспособном возрасте; - информационные ресурсы; - стоимость наукоемких промышленных технологий и компьютерного программного обеспечения; - организации, выполняющие исследования и разработки; - созданных передовых производственных технологий; - объем инновационных технологий; - денежные и финансовые ресурсы региона; - доходы республиканского бюджета; - валовая прибыль в региональной экономике, включая валовые смешанные доходы; - амортизация; - накопления населения во вкладах, ценных бумагах и наличных деньгах; - кредиты, предоставленные организациям, банкам и физическим лицам и другие ресурсы. Существует также система показателей, характеризующих результаты инвестиционной деятельности - это: - валовое накопление, в том числе накопление основного капита ла, изменение запасов материальных оборотных средств, чистое приобретение ценностей; - валовой региональный продукт (ВРП); - доля валового накопления основного капитала в ВРП; - ввод в действие основных фондов; - ввод в действие основных фондов на 1 рубль инвестиций в ос новной капитал; - коэффициент обновления основных фондов и другие показате ли. На основании данных показателей и различных статических индексов можно провести мониторинг инвестиционной деятельности в рее публике. Для анализа результатов инвестиционного процесса наиболее часто используются следующие индексы: - индекс производства промышленной продукции; - индекс инвестиционной привлекательности отраслей промышленности; - индекс изменения объема инвестиций в основной капитал; - степень износа основных фондов по основному виду деятел ьности; - отношение прибыли к собственному капиталу; - коэффициент обновления основных фондов; - удельный вес прибыльных организации; - удельный вес убыточных организации; - коэффициент выбытия основных фондов и другие.

Объективная необходимость и направления совершенствования инвестиционной деятельности региональных банков

В последние годы инвестиционный кризис в экономике страны непосредственно влияет и на ситуацию в Дагестане. Производство нуждается в инвестиционных вливаниях. Существует множество источников инвестиционных средств, но, на наш взгляд, наиболее эффективными в настоящее время могут быть средства банковского сектора. Но кредитная система Дагестана развита недостаточно для активной работы с реальным сектором экономики, поэтому необходимо выработать механизмы ее совершенствования.

Оценить состояние инвестиционного процесса в России не составляет особого труда, стоит только обратиться к статистике. Начиная с 1991 года размер капиталовложений в экономику Дагестана значительно упал. Это говорит о том, что инвестиционный климат в нашей республике пока крайне неблагоприятен для капиталовложений, и даже такие факторы как природные ресурсы, производственный аппарат, наличие дешёвой и достаточно квалифицированной рабочей силы, научно-технический и рекреационный потенциал не привлекают инвесторов. Сейчас же важно сказать о том, что теперешнее состояние инвестиционного климата не даёт надежды на скорое оздоровление экономики Дагестана, необходимы активные действия по улучшению инвестиционного процесса в регионе.

Социально-экономическая ситуация в Дагестане в начале XXI века остается сложной. Существует множество проблем по развитию производства в промышленности и сельском хозяйстве, все еще высока безработица, практически свернута инвестиционная деятельность.

Причиной такой ситуации является сохраняющийся неблагоприят ный инвестиционный климат Дагестане и России, основными характеристи . ками которого являются: - высокая общая политическая нестабильность, в частности нестабильность законодательства; - резкий спад производства, начиная с 1991 года, следствием которого, в частности, является резкое сокращение внутреннего спроса на промышленную продукцию и услуги; - несовершенство нормативно-правовой базы в экономике в целом и в области инвестиций в частности; - высокий уровень налогообложения и внешнеторговых пошлин; - недостаток качественной инфраструктуры; - фактическое отсутствие единой государственной политики в области осуществления инвестиционного процесса.

Радикальные рыночные реформы обнажили просчеты прошлых лет в развитии экономики Дагестана. По сути дела возникает необходимость в осуществлении структурной перестройки и реструктуризации республиканс кого хозяйства, обеспечивающих максимальную его эффективность и адап тацию к местным условиям. В широком смысле этот процесс следует рас ф сматривать как новый этап индустриализации республики. Такая ситуация складывается не только в Дагестане, но и в других регионах России.

Одной из мер по выводу экономики из кризиса является активизация инвестиционной деятельности банковской системы, для чего необходимо изыскать средства для дополнительных капитальных вложений, направить их на выполнение приоритетных государственных программ, обеспечить их целевое и эффективное использование.

Причиной необходимости совершенствования деятельности банков является кризис производства республики. В промышленности республики в последние годы ситуация выглядела следующим образом. Сокращение инвестиций и спад промышленного производства привели к тому, что в 1998-1999

гг. объем производства составил лишь 1/6 часть от уровня 1990 гг. 2000 год заметно отличается по социально-экономическим показателям от предыдущих годов. Благодаря принятым Госсоветом РД и Правительством РД мерам по стабилизации экономики, во многих отраслях народнохозяйственного комплекса республики удалось остановить спад производства и добиться его заметного роста по некоторым показателям. Однако этот рост производства во многом связан с оказанием Дагестану экономической помощи и улучшением экономики в целом по России.

Необходимость создания Банка развития РД и его роль в расширении инвестиционных процессов в экономике региона

Исходя из сказанного выше, можно предположить, что в ближайшее время трудно ожидать рационального взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики.

Коммерческим банкам все еще не выгодно работать с производством из-за высокого риска невозврата кредита. Большое количество банков закрываются, так как не могут работать в сложившихся условиях. По международным меркам банки занимают в экономике России довольно скромное место, отношение их суммарных нетто-активов к валовому внутреннему продукту на начало 1998 г. составляло менее 30%, тогда как в таких странах, как Бразилия, Мексика, США, это соотношение составляет более 50%, еще выше оно во Франции, Японии, Германии 150 - 200%. В регионах дела обстоят значительно сложнее. Несомненно, что им необходимы определенные интеграционные процессы, направленные, прежде всего, на укрупнение, повышение надежности и кредитных возможностей банковского сектора. Проведение крупных долгосрочных инвестиционных проектов по оздоровлению промышленных предприятий республики требует как минимум создания банковского пула, способного обеспечить масштабное инвестирование. В настоящее время отдельно взятый банк не может осуществлять объемные инвестиционные программы, что обуславливается их высоким риском.1 Динамику кредитных вложений в экономику Дагестана иллюстрирует таблица 13.

Из таблицы видно, что размер кредитов за последнее время значительно вырос, но все также лишь 1% из них имеет долгосрочный характер остальные 99% - краткосрочный. Таким образом, производство крайне нуждающееся в современных условиях в долгосрочных инвестициях, в большей степени их не получает. Все осложняется нестабильностью в экономике и банковском секторе.

Одним из главных негативных последствий банковского кризиса, по нашему мнению, является надолго подорванное доверие к кредитным организациям со стороны населения. Согласно социологическим исследованиям, только 30% респондентов по-прежнему предпочитают хранить деньги в банке. Учитывая, что у населения сконцентрирована весьма существенная величина денежных средств, на данном этапе практически исключенных из оборота, необходимо предпринять ряд мер с участием банков, средств массовой информации и органов государственной власти, направленных на восстановление доверия к банкам. По сути, в существующей ситуации проигрывает главным образом экономика России.

Крупный банковский капитал является финансовой основой эффективного роста экономики. Сегодня именно он принимает ключевые решения об основных направлениях инвестиционных потоков, вокруг него формируются новые инвестиционные институты, здесь концентрируется подавляющая часть средств населения. Наметившиеся со второй половины 1995 года тенденции снижения темпов инфляции и ставки рефинансирования создают некоторые предпосылки для большей заинтересованности банков во вложении средств в производство.

Программу социально-экономического развития страны, разработанную Правительством РФ, необходимо увязать не только с показателями федерального бюджета, но и с развитием инфраструктуры России и ее регионов. Здесь важна активизация разработки государственной денежно-кредитной, структурной и инвестиционной политики с широким привлечением ведущих банков России. Государство должно содействовать формированию банковских объединений инвестиционной направленности, поддерживать их роль в формировании финансово-промышленных групп.

Усиление в перспективе финансовой самостоятельности регионов будет способствовать преодолению ярко выраженных диспаритетов в территориальной концентрации реальной финансовой власти и собственности. Сколько бы мы ни говорили о финансовой самостоятельности регионов, факт остается фактом: диктат центра продолжается. Хотя и произошла трансформация бывшей тоталитарной системы, в которой этот диктат осуществлялся через сконцентрированную в столице власть министерств и ведомств посредством их влияния на кадровую политику, а также через централизованные инвестиции и фондовое распределение ресурсов, по существу мало что изменилось. Так, по-прежнему крупные московские банки и коммерческие структуры "перекачивают" финансовые ресурсы из регионов.