Совершенствование организации инновационных процессов в экономике северного региона Березиков Сергей Александрович

Совершенствование организации инновационных процессов в экономике северного региона
<
Совершенствование организации инновационных процессов в экономике северного региона Совершенствование организации инновационных процессов в экономике северного региона Совершенствование организации инновационных процессов в экономике северного региона Совершенствование организации инновационных процессов в экономике северного региона Совершенствование организации инновационных процессов в экономике северного региона
>



Березиков Сергей Александрович. Совершенствование организации инновационных процессов в экономике северного региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Березиков Сергей Александрович; [Место защиты: Ин-т эконом. проблем им. Г.П. Лузина Кол. науч. центра РАН].- Апатиты, 2009.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3738

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные процессы глобализации мировой экономики обусловлены прогрессом науки и технологий. Место страны в современном мире сегодня все больше определяется качеством человеческого капитала, состоянием образования и степенью использования науки и технологий в производстве.

К факторам, определяющим положение стран в геополитической конкуренции в XXI веке, относятся: образование, здоровье и другие параметры качества жизни населения; развитие науки и информационной среды; развитие ключевых производственных систем высоких технологий, способность хозяйственного механизма экономики генерировать высокую инновационігую активность. Тенденции развития ведущих мировых держав в последние тридцать лет неоспоримо свидетельствуют о том, что сформирована новая модель развития рыночного хозяйства, постоянно обеспечивающая научно-технический прогресс.

Понимание значимости ускоренной технологической модернизации промышленности в качестве императива государственной социально-экономической стратегии, как на федеральном, так и на региональном уровнях, актуализирует проблемы определения направлений, форм и механизмов наращивания промышленного потенциала. Можно утверждать, что главный аспект научных дискуссий заключается в оценке роли государства в формировании и реализации стратегии технологической модернизации. Решение данного вопроса требует детальной проработки научно-методологических основ управления инновационными процессами в условиях рыночной экономики. Кроме того, исключительное разнообразие экономических, природно-географических, социальных, культурных и иных условий и характеристик регионов России обусловливает необходимость обоснования пространственного аспекта технологической модернизации промышленности.

Именно инновационное развитие, формируя соответствующий потенциал и механизмы его реализации, создает необходимые объективные предпосылки для наращивания конкурентных преимуществ регионов в международном разделении труда и реального использования потенциальных возможностей развития. Вследствие этого, у органов федеральной, региональной и местной власти возникает объективная потребность в организации и регулировании технологического развития промышленных предприятий и их комплексов при стратегическом планировании социально-экономического развития территории, начиная с уровня муниципального образования.

Управление инновационным развитием региональных промышленных комплексов является малоизученной областью российской экономики. Рассмотрение данной проблемы актуально не только с позиций теории, но и практики, нуждающейся в научно-обоснованных методических рекомендациях, позволяющих повысить эффективность использования потенциала регионов,

ускорить их технологическое развитие и обеспечить конкурентоспособность. В этой связи, проблема организации и регулирования потенциала технологического развития региональных промышленных комплексов приобретает научную новизну и практическую значимость.

Специфика северных территорий состоит в том, что здесь сосредоточены, в основном, ресурсные предприятии и комплексы, добывающие и осуществляющие первичную переработку сырья. С одной стороны, они в мировой практике создают недостающую для самофинансирования инноваций добавочную стоимость и входят, как правило, в состав диверсифицированных холдингов. С другой стороны, такие предприятия выступают стратегическими потребителями технико-технологических нововведений, особенно при освоении суперсложных арктических месторождений. Российскими реалиями является и то, что в условиях относительно высоких цен на сырье северные регионы обладают достаточными ресурсами для инноваций на отдельных объектах. Все это предопределило актуальность темы диссертационного исследования, его цель, основные задачи и структуру исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы инновационного развития заложены в работах таких ученых, как Й. Шумпетер, Н. Кондратьев, Хаттори Тосио, У. Баумоль, Я. Ван Дейн, X. Менш, К. Фримен, А. Кляйнкнехт, Дж. Кларк, Л. Сутэ, С. Девис, Э. Менсфилд, А. Ромео, Р. Солоу, Ф. Хайек, Р. Харрод, а также в работах А. Анчишкина, Л. Гатовского, С. Шухардина, Н. Комкова, А. Кузина, Л. Миндели, В. Соминского, Ю. Яременко, Ю. Яковца. Общие закономерности технологического развития экономики сформулированы в работах Й. Шумпетера, Д. Сахала, С. Глазьева и др.

Вместе с тем, современные тенденции развития производственных систем требуют более углубленного обоснования методологической базы организационно-экономического обеспечения осуществления комплексной технологической модернизации, а также механизма ее реализации с учетом специфики промышленного комплекса и имеющегося социально-экономического потенциала региона. Реальное управление затруднено из-за отсутствия методического аппарата оценки технологического уровня регионального промышленного комплекса; системы социальных гарантий, минимизирующей негативные последствия для населения. Недостаточно разработаны вопросы формирования региональной инновационной инфраструктуры, являющейся важнейшим фактором высокотехнологичного развития. Актуальность решения этих проблем определяет цель, задачи, объект и предмет настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в совершенствовании организации и регулирования инновационных процессов в экономике северного региона.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач:

  1. Определить сущность инновационного шзвития пептона, его цели, задачи и основные факторы.

  2. Обобщить теоретические подходы к исследованию проблем организации и регулирования инновационного развития.

  3. Определить методические основы организации инновационных процессов, которые могут быть использованы на различных уровнях управления экономикой.

  4. Разработать основные элементы механизма организации инновационного развития экономики региона.

Объектом исследования является инновационный комплекс региона как совокупность его институциональных участников в их организационно-технологической взаимосвязи.

Предметом исследования выступает организация инновационных процессов как совокупность экономических отношений между субъектами хозяйственной деятельности и органами государственного управления, местного самоуправления.

Исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальностей ВАК (экономические науки):

п.5.16. «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления».

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых классического, институционального и эволюционного направлений экономической мысли в области теории управления и развития научно-технического прогресса, устойчивого экономического развития. Основными теоретическими концепциями, служащими основой определения стратегии, форм и механизмов реализации технологической модернизации, выступили теория инстигуционализма; теории инноваций; концепция взаимодействия базиса и надстройки; концепция экономического интереса.

На разных этапах диссертационного исследования в зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач в качестве инструментария использовались методы экономического, логического и статистического анализа, экспертных оценок, системного и ситуационного анализа, моделирования, абстрактно-логической оценки.

Информационной базой исследования, обеспечивающей достоверность выводов, явились официальные материалы российского законодательства -федеральные законы, указы Президента РФ, законодательно-нормативные акты субъектов Федерации, результаты исследований академических и отраслевых институтов, материалы Федеральной службы государственной статистики, сведения государственных и региональных органов управления, публикации в деловой прессе и сети Интернет, а также монографическая литература российских и зарубежных авторов.

Защищаемые научные положения:

  1. Совершенствование инновационных процессов в регионах на современном этапе может быть обеспечено только на основе согласования интересов бизнеса, региональных и муниципальных органов власти, при этом доминирующим звеном должны выступать именно субъекты РФ.

  2. Сырьевые отрасли и промышленные комплексы северных регионов не в меньшей мере восприимчивы к инновационному развитию, чем отрасли так называемых «высоких» технологий, к тому же обладают высоким инвестиционным потенциалом.

  3. Основными элементами механизма организации инновационного развития в северном регионе должны выступать комплексная оценка научно-технического потенциала, формирование и развитие структур технологического «прорыва» и создание системы адаптации трудового потенциала к инновационной динамике.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических основ механизма организации инновационных процессов в региональном промышленном комплексе, расширяющих представление экономической науки о содержании и специфике данного процесса в условиях формирования инновационной модели развития экономики.

Научные результаты, полученные автором, и их новизна:

  1. Раскрыта специфика северного региона с точки зрения организации и регулирования инновационных процессов, обусловленная сырьевой ориентацией промышленности, наличием объективных удорожающих факторов производства и высоким инвестиционным потенциалом.

  2. Разработана процессная модель формирования стратегии инновационного развития экономики региона, включающая целевое управление, формирование технологической системы, технологические приоритеты и механизм взаимодействия субъектов инновационной деятельности.

  3. Обосновано содержание основных элементов организации инновационного развития в северном регионе, включающего методику оценки инновационного потенциала региона; систему социальных гарантий, минимизирующую негативные последствия для населения; региональную инновационную инфраструктуру, как важнейший фактор высокотехнологичного развития.

  4. Уточнено понятие инновационного развития экономики региона применительно к современному этапу научно-технического прогресса определяемое как взаимосвязанное изменение факторов производства в промышленности в результате взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и промышленных организаций.

Практическая значимость исследования заключается в системном обосновании методических основ организационно-экономического обеспечения инновационных процессов в промышленном комплексе как способа устойчивого развития экономики России и ее регионов. Выводы и

предложения исследования доведены до уровня конкретных рекомендаций региональным органам власти.

Резчггьтяты па.боты Morvr быть использованы:

в качестве методологической основы в процессе научной разработки содержания стратегии и определения механизмов осуществления региональной промышленной политики инновационного типа;

при разработке промышленной политики, программ и концепций социально-экономического развития органами власти субъектов РФ;

в учебном процессе системы профессиональной подготовки менеджеров, экономистов, специалистов-инноватиков.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были представлены на Международной научно-практической конференции «Управление инновациями» (г. Москва, 13-15 ноября 2006г.), IV Международной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера. Лузинские чтения-2007» (Апатиты, 12-14 апреля 2007), XIII международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы инновационного развития экономики» (Севастополь, 15-19 сентября 2008), международной научно-практической конференции «Проблемы и тенденции регионального развития в условиях роста экономической нестабильности» (Апатиты, 19-20 марта 2009), научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, 26-30 января 2009).

Достоверность содержащихся в диссертации подходов, выводов и рекомендаций подтверждается применением обоснованного методического инструментария, использованием большого объема статистического материала.

Публикации по теме диссертации - 13 печатных работ, в том числе 3 в изданиях по перечню ВАК, объемом 4,56 п.л., в том числе авторских 3,47 п.л.