Регулирование издержек производства горного предприятия в рыночных условиях Овсянникова Татьяна Викторовна

Регулирование издержек производства горного предприятия в рыночных условиях
<
Регулирование издержек производства горного предприятия в рыночных условиях Регулирование издержек производства горного предприятия в рыночных условиях Регулирование издержек производства горного предприятия в рыночных условиях Регулирование издержек производства горного предприятия в рыночных условиях Регулирование издержек производства горного предприятия в рыночных условиях Регулирование издержек производства горного предприятия в рыночных условиях Регулирование издержек производства горного предприятия в рыночных условиях Регулирование издержек производства горного предприятия в рыночных условиях Регулирование издержек производства горного предприятия в рыночных условиях
>




Овсянникова Татьяна Викторовна. Регулирование издержек производства горного предприятия в рыночных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Норильск, 1999 144 с. РГБ ОД, 61:99-8/1182-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование использования издержек производства для принятия управленческих решений 9

1.1. Понятие, экономическая сущность и классификация издержек производства 9

1.2. Роль издержек производства в принятии управленческих решений

1.3. Анализ методов деления затрат на постоянную и переменную части .

1.4. Технико-экономическое состояние добычи руд цветных металлов и реализации конечной продукции АО «Норильский комбинат»

Глава 2. Анализ поведения издержек производства горного предприятия в зависимости от изменения объёмов добычи руды 46

2.1. Методика деления затрат горного предприятия на постоянные и переменные 46

2.2. Сравнительный анализ себестоимости добычи руды и её динамики на горных предприятиях АО «Норильский комбинат» 55

2.3. Использование графика безубыточности при обосновании объёмов добычи руды горного предприятия 69

Глава 3. Методика создания системы управления затратами горного предприятия 85

3.1. Организационно-методические основы создания управления затратами горного предприятия

3.2. Принятие управленческих решений на основе аналитических возможностей графика безубыточности 98

3.3. Трансфертное ценообразование и производственное планирование на горном предприятии в системе горно-металлургического комбината ^7

Заключение 127

Библиографический список использованной литературы Ї30

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Вступление экономики России в рыночные отношения обусловило острую необходимость разработки и практического применения новых подходов и методов для решения управленческих задач.

Снижение платежеспособного спроса российских предприятий, общий спад производства в оборонной промышленности, машиностроении потребовали переориентации сбыта продукции АО "Норильский горнометаллургический комбинат" с внутреннего рынка на внешний. В связи с этим эффективность функционирования комбината оказалась в сильной зависимости от конъюнктуры и цен мирового рынка цветных металлов, а также металлов платиновой группы.

Ухудшение горно-геологических условий разрабатываемых месторождений, снижение качества руды требуют взвешенного, экономически обоснованного подхода к выбору вариантов использования имеющихся производственных мощностей горных предприятий с целью повышения эффективности функционирования горно-металлургического комбината. То есть необходима разработка достаточно простой в применении, легко поддающейся корректировке и в то же время объективной схемы выбора наиболее эффективного варианта использования горного передела с учетом целостности технологического процесса добычи и переработки руд до конечной продукции.

В сложившихся условиях актуальность приобретает формирование такого экономического механизма, который позволил бы в короткие сроки проводить оценку влияния возникших в экономической ситуации изменений на функционирование предприятия;, а также находить решения по корректировке деятельности предприятия, обеспечивая его экономическую устойчивость и эффективность.

Изучение международного опыта свидетельствует, что в практике зарубежных предприятий нашли применение различные методы регулирования и оперативного управления издержками производства (директ-костинг, стандарт-кост и т. д.), но эти методы требуют адаптации к российским условиям. Нуждается в решении вопрос о формировании трансфертной цены на продукцию горного предприятия, то есть внутренней цены между подразделениями комбината, так как действующая система ценообразования не отражает реального финансового состояния рудников.

Таким образом, формирование экономического механизма регулирования издержек горного предприятия в условиях адаптации к рыночным отношениям представляет собой актуальную научно-практическую задачу, предопределившую направленность настоящего диссертационного исследования.

Целью работы является повышение эффективности производства на основе разработанного организационно-экономического механизма регулирования издержек предприятия, учитывающего оптимальное соотношение объемов добычи руды по всем технологическим цепочкам горнометаллургического комбината и обеспечивающего его устойчивое функционирование.

Идея работы состоит в том, что для создания эффективного организационно-экономического механизма регулирования издержек горного предприятия необходимо использовать трансфертную цену на продукцию рудника, определяемую как отношение доходной части бюджета с учетом деления затрат на условно-постоянные и условно-переменные к количеству условного металла в добытой руде.

Научные положения, разработанные соискателем, состоят в следующем:

1. Оценка деятельности горного предприятия, функционирующего в составе горно-металлургического комбината, в отличие от существующих методик, должна осуществляться с учетом особенностей каждой технологической цепочки добыча - обогащение - металлургия на базе технико-экономических показателей, включая анализ безубыточности добычи и переработки руд до конечной продукции.

Обоснование объемов добычи руды, обеспечивающих устойчивое функционирование горно-металлургического комбината в условиях нестабильной внешней среды, целесообразно осуществлять на основе разработанной экономико-математической модели, позволяющей выбрать оптимальный вариант использования производственных мощностей горных предприятий, в основу которой положено поведение издержек в зависимости от динамики объемов производства.

Для контроля и улучшения параметров, полученных в результате оптимизации производственной программы рудников, необходимо использование разработанного организационно-экономического механизма регулирования издержек производства горного предприятия, включающего трансфертное ценообразование, бюджетирование и формирование центров ответственности.

Новизна работы заключается в разработке нового методического подхода к регулированию издержек производства горного предприятия на основе использования трансфертной цены на руду, позволяющей оценить эффективность использования предприятием имеющихся ресурсов, и установления оптимального соотношения совокупности технологических цепочек добыча - обогащение - металлургия с учетом влияния ценности извлекаемого сырья, степени его переработки, производительности рудника и уровня затрат на производство на рентабельность конечной продукции комбината.

6 Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: использованием представительного объема статистических наблюдений; корректным применением методов экономико-математического моделирования, технико-экономического и факторного анализа; анализом совокупности плановых и отчетных финансовых документов по АО "Норильский комбинат"; положительными результатами применения разработанного механизма и апробацией в АО "Норильский комбинат".

Научное значение работы заключается в разработке организационно-экономического механизма регулирования издержек предприятия, обеспечивающего экономическую эффективность функционирования горно-металлургического комбината, учитывающего влияние рентабельности добычи и переработки руд до конечной продукции на рентабельность технико-экономической системы в целом, охватывающего весь процесс управления производством, включая планирование, организацию, учет, анализ, мотивацию и контроль.

Практическое значение работы заключается в разработке методических рекомендаций по регулированию издержек производства горного предприятия, реализация которых обеспечивает функционирование рудника с заданными технико-экономическими показателями и позволяет выбрать наиболее обоснованный вариант использования производственной мощности горного предприятия, обеспечивая экономическую эффективность горно-металлургического комбината.

Реализация выводов и рекомендаций. Основные положения и рекомендации по регулированию затрат горного предприятия нашли применение в практике работы планово-экономических отделов горных предприятий АО "Норильский комбинат".

Апробация работы. Результаты исследования докладывались, обсуждались и нашли одобрение на научно-практических конференциях Норильского индустриального института (1996, 1998 гг.) и Красноярского института цветных металлов (1993 г.), использованы при подготовке курса "Управление затратами" для студентов экономической специальности в Норильском индустриальном институте.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в пяти работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 100 наименований, содержит 13 таблиц, 35 рисунков и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель работы, ее идея, предмет и объект исследования, указаны методы решения поставленных задач, кратко изложены научные положения, разработанные лично автором, их новизна, научное значение и практическая ценность работы, приведена реализация выводов и рекомендаций, полученных в результате исследования.

В первой главе "Теоретическое обоснование использования издержек производства для принятия управленческих решений" на основе изучения специальной экономической литературы, нормативных документов приводится экономическая сущность издержек производства, особенности их формирования в горном производстве, основные типы поведения, определена роль затрат в принятии управленческих решений в рыночных условиях хозяйствования, проведен краткий анализ методов деления затрат на постоянную и переменную части. В главе также отражено технико-экономическое состояние добычи руд цветных металлов и реализации конечной продукции АО "Норильский комбинат".

Во второй главе "Анализ поведения издержек производства горного предприятия в зависимости от изменения объемов добычи руды" проведен сравнительный анализ себестоимости добычи руды на горных предприятиях АО "Норильский комбинат" в динамике. С помощью теоретических положений, изложенных в первой главе, выявлена степень реагирования издержек производства горного предприятия на изменение объема добычи руды в условиях инфляции, определены показатели, характеризующие безубыточность добычи и переработки руд до конечной продукции, обоснованы объемы добычи руды, обеспечивающие наиболее рациональное использование имеющихся производственных мощностей горно-металлургического комбината.

В третьей главе "Методика создания системы управления затратами горного предприятия" разработаны организационно-методические основы создания системы управления затратами на горном предприятии, дана оценка существующей системы планирования и ценообразования на продукцию горных предприятий АО "Норильский комбинат", предложен новый подход к формированию трансфертной цены на руду. Разработаны рекомендации по принятию управленческих решений на основе аналитических возможностей графиков безубыточности, построенных во второй главе. Сформулированы этапы, которые включает в себя разработанный организационно-экономический механизм регулирования издержек производства горного предприятия.

В заключении диссертации кратко изложены результаты исследования, сформулированы научные выводы и даны практические рекомендации.

Автор выражает глубокую благодарность за помощь при написании диссертации доц., канд. экон. наук Лускатовой О. В. и проф., докт. техн. наук Дзаурову М. А.

Понятие, экономическая сущность и классификация издержек производства

Издержки производства представляют собой совокупность расходов предприятия на производство и реализацию продукции, то есть затраты на приобретение вводимых в производство факторов или экономических ресурсов (материальных, трудовых, финансовых, информационных). В определенной мере синонимом издержек производства является себестоимость промышленной продукции - синтетический, обобщающий показатель производственно-хозяйственной деятельности предприятия, характеризующий эффективность его работы. Анализ слагаемых себестоимости позволяет изыскивать пути ее снижения и, в конечном счете, выявлять факторы эффективности производства. Между факторами, определяющими себестоимость продукции, и эффективностью производства имеется тесная взаимосвязь, что и обусловливает большое значение себестоимости в системе технико-экономических показателей предприятия.

Различные аспекты себестоимости продукции нашли свое отражение в работах Безруких П. С, Белобжецкого И. Л., Горфинкеля В. Я., Липсица И. В., Львова Ю. А., Николаевой С. А., Палия В. Ф., Сайфулина Р. С, Чу-маченко Н. Г., Шеремета А. Д., и др. В горной промышленности исследованию себестоимости продукции посвящены работы Агошкова М. И., Астахова А. С, Ашихмина А. А., Лихтермана С. С, Моссаковского Я. В., Петросова А. А., Протасова В. Ф., Ревазова М А., Резниченко С. С, Харченко В. А., Шибаева Е. В., Ястребинского М. А. и др. Эти работы имели большое значение и внесли заметный вклад в развитие методики анализа себестоимости продукции, классификации факторов ее формирования и показателей оценки. Но несмотря на достаточно полное освещение в теоретических исследованиях различных сторон себестоимости, многие вопросы остаются дискуссионными. Нет единства взглядов по вопросу состава затрат, включаемых в себестоимость продукции, по методам отнесения затрат на тот или иной вид продукции, по методам учета производственных затрат и способам калькулирования себестоимости и т. д. Кроме того переход к рыночной экономике требует нового осмысления подходов к управлению издержками производства.

Познание всякого объекта начинается с классификации, то есть разделения на классы на основе определенных общих признаков объектов и закономерных связей между ними. Чем больше выделено признаков классификации, тем выше степень познания объекта. Классификация затрат по тому или иному признаку или по нескольким признакам одновременно лежит в основе организации учета и анализа производственных затрат, калькулирования себестоимости продукции.

Затраты на производство, как объект познания, хорошо изучены в теории отечественного учета и анализа. Этому специально посвящены монографии, разделы в учебниках и учебных пособиях. Современная классификация издержек производства содержит более двадцати группировоч-ных признаков. Но анализ показывает, что далеко не все группировки являются собственно классификациями. Многие из них, играющие существенную роль в управленческом процессе (группировки по целевому назначению, местам возникновения, центрам ответственности), являются лишь перегруппировкой состава затрат, которая необходима для специальных целей, приемов и процедур управления [55]. Классификация затрат на производство по наиболее распространенным основаниям представлена в таблице 1.1.

В настоящее время учет затрат на производство осуществляется на основании Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, от 5 августа 1992 г. (далее Положение составе затрат) [63] и дополнений к нему.

Способы группировки и списания производственных затрат предприятия обусловлены рядом факторов; спецификой деятельности предприятия, особенностями технологии и организации производства, номенклатурой вырабатываемой продукции, организационной структурой предприятия и др.

Остановимся более подробно на основных группировочных признаках, применяемых в практике отечественной системы планирования и учета затрат на производство [11,12,60].

Под экономическими элементами затрат понимаются затраты, которые на уровне данного предприятия невозможно разложить на какие-либо составляющие, а именно:

Технико-экономическое состояние добычи руд цветных металлов и реализации конечной продукции АО «Норильский комбинат»

АО "Норильский горно-металлургический комбинат" является головным, многопрофильным предприятием одной из крупнейших компаний в мире по производству цветных металлов — РАО "Норильский никель".

На долю этой компании приходится около 85% российского производства никеля (около 21% мирового), 82% кобальта (19% мирового), 95% платины из рудного сырья (42% мирового), кроме того, компания попутно извлекает из сырья золото и серебро. В России концерн внесен в реестр монополистов сразу по пяти позициям: производству электролитной меди и никеля, металлического кобальта, кобальтового концентрата и МПГ.

АО "Норильский комбинат" выпускает, как металлопродукцию (никель, медь, кобальт), так и товарное сырье (медно-никелевая руда) и полуфабрикаты (файнштейн, концентраты платиновых руд). В его состав входит ряд горных предприятий, как открытых, так и подземных, обогатительные фабрики, металлургические заводы, а также вспомогательные и обслуживающие производства (транспортные, ремонтные, снабженческо-заготовительные, энергообеспечивающие и другие подразделения). Кроме того, АО "Норильский комбинат" является градообразующим предприятием и частично несет затраты по содержанию инфраструктуры городов Норильского промышленного района. Схема производственной цепочки АО "Норильский комбинат" приведена на рис. 1.12.

Горные предприятия АО "Норильский комбинат", которые выбраны в качестве объекта исследования в настоящей работе, осуществляют разработку одних из самых богатых и известных сегодня месторождений; Тал-нахского и Октябрьского, которые представлены богатыми и сульфидными медно-никелевыми рудами. Кроме того, продолжается разработка месторождения Норильск-1, в свое время положившего начало созданию Норильского комбината, где добываются нормально-вкрапленные руды с высоким содержанием металлов платиновой группы. При сегодняшнем объеме добычи руд запасов месторождении хватит примерно на 40-50 лет, даже если не будут открыты новые залежи.

Сегодня на горных предприятиях АО "Норильский комбинат" добывается более 10 млн. тонн различных руд ежегодно, в том числе около 70% составляют богатые руды, около 10% - медистые и около 20% - нормально-вкрапленные (по классификации, принятой в геологическом отчете АО "НК"). Естественно, что наибольшую товарную ценность представляют богатые руды, далее идут медистые, а затем нормально-вкрапленные. Причем разработка богатых руд эффективнее на Октябрьском месторождении, чем на Талнахском, в силу более высокого качества руды и освоенной мощности, а добыча нормально-вкрапленных руд эффективнее на месторождении "Норильск-1" в силу более дешевых способов (около 13% добывается открытым способом) и систем разработки (более 60% добывается системой подэтажного обрушения руд и вмещающих пород).

Основной объем никеля, выпускаемого АО "Норильский комбинат", потребляется в производстве нержавеющих сталей (более 60%); вторым по объему потребления является производство сплавов на основе никеля (примерно 18%); большая часть меди используется в производстве электротехники (примерно 39%), конструкционных материалов (в среднем 30-40%), машиностроении.

Снижение платежеспособного спроса российских предприятий, а также общий спад производства в оборонной промышленности, машиностроении, привели к уменьшению потребления продукции АО "Норильский комбинат" на внутреннем рынке. Так потребление меди по сравнению с 1991 г. сократилось примерно в 2.2 раза, никеля - в 2.0 раза. При этом увеличился объем конечной продукции комбината, поставляемой на мировой рынок. И сегодня РАО "Норильский никель" относится к числу трех мировых лидеров по производству никеля, среди которых также компании "Inco" и "Falconbridge". Для закрепления позиций на мировом рынке важно, чтобы уровень затрат на 1 рубль товарной продукции АО "Норильский комбинат" был не выше, чем у конкурентов. В нестабильных экономических условиях России, для предприятия, расположенного в районах Крайнего Севера, эта задача является достаточно сложной, так как значительная часть прибыли отвлекается на создание запасов материально-технических ресурсов, на содержание социальной сферы НПР, а не на развитие производства.

Сравнительный анализ основных технико-экономических показателей горных предприятий по добыче медно-никелевых руд [2] показывает:

1. Независимо от годовой мощности предприятия производительность одного работника на рудниках АО "Норильский комбинат" в 2-2.7 раза ниже, чем на аналогичных зарубежных предприятиях (рис.1.13).

2. В структуре затрат на производство как зарубежных, так и горных предприятий АО "Норильский комбинат", большой удельный вес приходится на заработную плату и вспомогательные материалы:

Методика деления затрат горного предприятия на постоянные и переменные

В этом разделе дана оценка применения различных методов деления затрат на переменную и постоянную части на примере рудника "Заполярный". Сложность практического применения существующих методов деления затрат состоит в том, что стоимостные показатели подвержены инфляции, поэтому сначала необходимо привести исходные данные к сопоставимому виду.

В настоящее время разработан ряд приемов, используемых для приведения показателей в сопоставимый вид. Наиболее распространены из них следующие: - нейтрализация ценностного фактора и инфляционной составляющей; - нейтрализация количественного фактора, что достигается пересчетом сопоставляемых качественных показателей на одинаковые объемы или на единицу объема; - замена абсолютных показателей относительными. Кроме того, при анализе данных за длительный промежуток времени необходимо учитывать изменения в формировании затрат, происходящие на основе государственного регулирования. Например, с 1.01.91 г. норматив отчислений на социальные нужды был увеличен почти в 4 раза и на сегодняшний день составляет 38.5%; с 1.09.92 г. основные фонды предприятий подлежали неоднократной переоценке и т. д.

Учитывая вышесказанное, квартальные исходные данные по себестоимости добычи руды рудника "Заполярный" за 1988-1997 гг., начиная с Т квартала 1991 г., приведены к уровню цен 1989-1990 гг. отдельно по каждому элементу затрат, исходя из объема потребляемых ресурсов в натуральном выражении.

В настоящей работе для разделения затрат смешанного типа на постоянную и переменную части, а также для изучения поведения различных видов затрат в зависимости от объема производства использована стандартная программа корреляционно-регрессионного анализа, работающая по методу наименьших квадратов. Предлагается следующий алгоритм деления затрат горного предприятия на переменную и постоянную части:

Сбор и оценка исходной информации, необходимой для корреля ционно-регрессионного анализа, приведение ее в сопоставимый вид. При этом необходимо учитывать следующее: диапазон объемов добычи руды не может быть слишком широк; формирование затрат должно происходить при едином методическом подходе; чем глубже изучаются затраты, тем лучше (например, целесообразно изучить поведение прямых и косвенных расходов по элементам затрат); вычисление выборочных характеристик статистического ряда; отсев грубых погрешностей; проверка нормальности распределения и в случае необходимости преобразование его к нормальному; проверка случайности распределения; проверка наличия в ряду динамики автокорреляции. 2. Изучение характера и моделирование связи между затратами и объемом добычи руды, то есть подбор и обоснование математического уравнения, которое наиболее точно выражает сущность исследуемой зави симости. 3. Проведение расчета основных показателей связи корреляционно-регрессионного анализа. 4. Статистическая оценка результатов анализа. 5. Определение на основе полученных уравнений постоянных затрат на весь объем добычи руды и переменных затрат на единицу продукции, интерпретация результатов, расчет индексов перехода в действующие цены. 6. Обновление исходной информации. Данные, полученные в результате такого анализа для рудника "Заполярный", приведены в табл. 2.1. Как видно из табл. 2.1, амортизация и затраты на оплату труда с отчислениями на социальные нужды в большей степени являются постоянными: первые - на 81.0%, вторые - на 78.8%. Энергетические и прочие расходы оказались менее постоянными (на 70.8% и 64.5% соответственно). Вспомогательные материалы постоянны на 48.3%. Таким образом, в целом 24.1% затрат на производство рудника "Заполярный" носят переменный характер, а 75.9% - постоянный. Все полученные результаты являются статистически значимыми (приложение 1), так как: 1) фактическое значение t-критерия Стьюдента больше теоретического; 2) фактическое значение F-критерия Фишера больше теоретического; 3) средняя процентная ошибка меньше 5%. Индексы перехода в цены 1998 г. для построенной модели приведены в приложении 1.

Использование корреляционно-регрессионного анализа в условиях инфляции требует постоянной работы с базой исходных данных и регулярного определения индексов перехода к действующим ценам. Это достаточно трудоемкий процесс, необходимый, скорее, для отслеживания поведения отдельных видов затрат в долгосрочном периоде, а также для установления норматива накладных расходов предприятиям; при этом, чем глубже детализированы затраты, тем лучше.

Для прогнозирования затрат в краткосрочном периоде удобнее использовать исходные данные за последние два-три года помесячно. Анализ данных рудника "Заполярный" по себестоимости добычи руды с января 1996 г. по июнь 1998 г. показывает, что в целом затраты предприятия описываются следующим уравнением:

Принятие управленческих решений на основе аналитических возможностей графика безубыточности

Основой финансовой устойчивости предприятия во многом является выбор разумной и удовлетворительной цены на продукцию. Обоснованность цены является ключевой проблемой при определении эффективности работы предприятия, инструментом в управлении себестоимостью.

На сегодняшний день существует следующий порядок определения стоимости реализованной продукции для горных предприятий АО "Норильский комбинат".

В качестве отчетных документов со стороны рудника выступают: геологический отчет; справка о выполненных объемах; справка о поставках руды. Окончательный документ, фиксирующий поставленную продукцию, составляется балансовой комиссией. Балансовая комиссия ведет учет выплавленных на металлургических заводах металлов, то есть учет готовой продукции рудников ведется по результатам функционирования всей технологической цепочки комбината. При этом в зачет идут только два металла (никель и медь) из приблизительно десяти имеющихся в руде. Расхождения между данными по металлам, представленными геологом рудника, и данными балансовой комиссии составляют приблизительно 10%.

Данные балансовой комиссии служат основой для расчетов с рудниками. Комбинат устанавливает стоимость одной тонны металла (отдельно для каждого из двух металлов); эта величина умножается на количество металла, выплавленного из руды, поставленной рудником; в результате получается выручка (валовой доход) рудника. Точные правила установления стоимости одной тонны металла в руде со стороны комбината установить не удалось. Приблизительно это стоимость реализации металла на рынке за вычетом издержек металлургического производства и реализации, то есть результат деятельности рудников находится в прямой зависимости от эффективности функционирования других участников цепочки. В результате из всех рудников только один "Октябрьский" является прибыльным, остальные - убыточны. При этом прибыль "Октябрьского" не покрывает убытки остальных рудников.

Контроль за уровнем затрат горных предприятий и стимулирование их снижения возможно лишь при тщательном определении "реальных" отпускных цен на руду. Эта цена должна быть такой, чтобы производство на каждом из рудников не было убыточным. В противном случае, возникают разного рода альтернативы: например, закрытие убыточных рудников и сосредоточение добычи руды на прибыльных предприятиях.

В мировой практике существует два альтернативных подхода к ценообразованию: затратный и рыночный (ценностный) (рис. 3.6) [52, 85].

Затратный подход к ценообразованию предполагает, что основой для формирования цены продукции служат затраты предприятия на ее производство и реализацию. Недостаток метода состоит в том, что уровень затрат на единицу продукции во многом зависит от масштаба производства. При уменьшении объема выпуска продукции происходит увеличение постоянных затрат, приходящихся на единицу продукции, что может привести к возникновению убытков.

Затратный подход эффективен в том случае, если используется активное ценообразование, то есть через управление ценами достигается нужная величина реализации продукции и соответствующая ей величина затрат на единицу выпускаемой продукции, что в итоге позволяет предприятию достичь желаемый уровень прибыльности [S5].

Рыночный подход к ценообразованию базируется на том, что установление цены происходит таким образом, чтобы обеспечить предприятию получение большей прибыли за счет достижения выгодного для него соотношения Ценность / затраты". Иными словами, разница между ценностью товара (суммой, которую потребитель готов заплатить за товар) и затратами на его производство, должна быть использована так, чтобы как можно большая часть этой разницы превратилась в прибыль предприятия, а как можно меньшая - в выигрыш потребителя.

Формирование реального ценообразования на продукцию горных предприятий АО "Норильский комбинат" представляется непростой задачей. Рудники являются подразделениями комбината по сути производственного процесса. Продажа конечного продукта (металлов) является заключительной стадией всей производственной цепочки. Ни одно из пред-шэиятай комбината не может произвести и реализовать свою продукцию отдельно от других. Реализация полуфабрикатов на свободных конкурентных рынках является проблематичной. Поэтому определение трансфертных цен (внутренних цен между подразделениями) всегда будет являться результатом компромисса между ними.

В мировой практике известно несколько основных подходов к формированию трансфертных цен.

Рыночное ценообразование является наиболее точным способом трансфертного ценообразования. Цена единицы полуфабриката или услуги на каждом этапе обработки определяется как средняя долгосрочная рыночная цена этого полуфабриката или услуги на свободном конкурентном рынке. Плюсом такого ценообразования является ясность, отсутствие конфликтов и взаимных претензий между подразделениями. Однако, в случае

no отсутствия конкурентного рынка полуфабрикатов, использовать среднюю рыночную цену в качестве трансфертной не удается.

При установлении цены на руду конкурентный рынок, где можно ее продать или где ее можно купить, в явном виде отсутствует, поэтому принять рыночное ценообразование в качестве основы для трансфертной цены на руду в условиях АО "Норильский комбинат", по нашему мнению, вряд ли возможно. Тем не менее, оценку рыночной стоимости руды иметь необходимо, поскольку такие факторы и тенденции, как ведение работ в условиях Крайнего Севера, большое число занятых в производственном процессе работников (по сравнению с конкурентами за рубежом), ухудшение горно-геологических условий, высокие затраты на транспортировку материально-технических ресурсов, объективно ведут к увеличению себестоимости и возможно ее превышению над рыночной ценой.