Регулирование экспортной деятельности предприятий в экономической политике макрорегиона ЮФО Батманова Виктория Викторовна

Регулирование экспортной деятельности предприятий в экономической политике макрорегиона ЮФО
<
Регулирование экспортной деятельности предприятий в экономической политике макрорегиона ЮФО Регулирование экспортной деятельности предприятий в экономической политике макрорегиона ЮФО Регулирование экспортной деятельности предприятий в экономической политике макрорегиона ЮФО Регулирование экспортной деятельности предприятий в экономической политике макрорегиона ЮФО Регулирование экспортной деятельности предприятий в экономической политике макрорегиона ЮФО Регулирование экспортной деятельности предприятий в экономической политике макрорегиона ЮФО Регулирование экспортной деятельности предприятий в экономической политике макрорегиона ЮФО Регулирование экспортной деятельности предприятий в экономической политике макрорегиона ЮФО Регулирование экспортной деятельности предприятий в экономической политике макрорегиона ЮФО
>




Батманова Виктория Викторовна. Регулирование экспортной деятельности предприятий в экономической политике макрорегиона ЮФО : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Волгоград, 2005 195 с. РГБ ОД, 61:06-8/596

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Макрорегион в системе регулирования экспортной деятельности 13

1.1. Теоретико - методологические основы исследования роли регулирования экспортной деятельности в региональном развитии 13

1.2. Макрорегион как субъект регулирования экспортной деятельности 37

1.3. Сравнительный анализ основных моделей регулирования экспортной деятельности на региональном уровне 60

Глава 2. Основные направления регулирования экспортной деятельности в рамках экономической политики макрорегиона 84

2.1. Тенденции развития экспортного сектора российской экономики 84

2.2. Перспективы макрорегионального регулирования экспортной деятельности предприятий Южного федерального округа 112

Заключение 145

Литература 153

Приложения 177

Введение к работе

Образование макрорегионов в рамках федеральных округов, главной задачей которых является координация деятельности и формирование общей экономической политики хозяйственных субъектов различного уровня, стало значимым явлением в развитии социально - экономических отношений в России. Эффективность функционирования субъектов хозяйствования Российской Федерации на внешних рынках весьма дифференцирована, что объясняется не только потенциалом, но и спецификой государственного регулирования на мезоуровне экономики. С появлением федеральных округов, являющихся новыми интегрированными территориальными образованиями, создаются новые возможности реализации экспортной деятельности предприятий.

Экспортная сфера, являясь важной составляющей экономики и регулируемая соответствующим образом, дает возможность не только эффективно осваивать внешние рынки, но и позволяет решать задачи внутренней экономической политики: стабилизировать и развивать производство, увеличивать занятость, обеспечивать повышение доходов населения, пополнять налоговыми отчислениями бюджеты различных уровней.

Регулирование экспортной деятельности на уровне федерального округа, способствуя более рациональному использованию имеющихся природных, финансовых, управленческих ресурсов, позволит значительно увеличить ее эффективность.

Несмотря на относительно большое количество работ, посвященных анализу внешнеэкономических связей регионов, вышедших в последнее время, в них недостаточно внимания уделено регулированию экспортной деятельности как перспективному направлению экономической политики макрорегиона.

Современный этап развития федеративных отношений актуализирует поиск направлений совершенствования государственного регулирования

экспортной деятельности предприятий на уровне макрорегионов при реализации экономической политики, направленной не только на увеличение стоимостных объемов экспорта и улучшение его структуры, но и на решение социально-экономических проблем макрорегионов.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты внешнеэкономической и экспортной деятельности региона - объект активных исследований российских и зарубежных ученых. Вопросы формирования экспортной политики и комплекса мер регулирования экспортной деятельности как на федеральном, так и на региональном уровне стали предметом обсуждений на научно-практических конференциях и в многочисленных публикациях ученых в Российской Федерации в последние годы.

Среди отечественных работ, посвященных региональной экономике России, следует отметить труды Л. Бадмахалгаева, М. Гохберга, А. Гранберга, О. Иншакова, А. Кисельникова, Н. Лариной, О. Ломовцевой, Е. Скатерщиковой, И. Шабуниной.

Региональная внешнеэкономическая политика анализируется в исследованиях Т. Акулова, Е. Борисовой, Л. Вардомского, Т. Губайдуллиной, Л. Капустиной, Н. Ливенцева, Я. Лисоволика, П. Михайловского, С. Мещеряковой, Е. Разлетовской, X. Салихова, А. Семернева, В. Тарасова, В. Харламова, И. Юсупова.

Неоценимый вклад в анализ экспорта в рамках теорий внешней торговли внесли А. Смит, Д. Рикардо, Д. Милль, Ф. Лист, Дж. М. Кейнс, Р. Харрод. Основы теории факторов производства, их влияния на процесс экспортной деятельности заложены в работах Э. Хекшера, Б. Улина, Т. Рыбчинского, В. Леонтьева, В. Столпера, П. Самуэльсона, воздействие общих факторов производства на развитие внешней торговли раскрывается в исследованиях Дж. Стиглица, А. Диксит, Е. Хелпмана, Р. Харрода, Э. Пагулитоса и Р. Соренстена, Б. Баласса, Дж. Окампо.

Отдельные аспекты формирования и осуществления экспортной политики, а также ее значимость для регионального развития представлены в статьях отечественных экономистов В. Бурмистрова, П. Данилина, И. Кобриной, А. Махрова, Е. Максимовой, С. Минько, Н. Никонова, В. Орешкина, В. Рогова, К. Седова, В. Сковороды, В. Смирнова, А. Спартака, Т. Устиновой, Н. Шалашовой, зарубежных исследователей К. Риттенбрука, В. Вольфа, Д. Гросса, Г. Хиршмана, Г. Мюрдаля.

Особенности экспортной деятельности как процесса, связанного с ускорением научно - технического прогресса, отражены в работах С. Линдера, П. Линдерта, Ч. Киндбельгера, Р. Вернона, А. Льюиса, X. Минта, Д. Джонсона, 3. Хирша.

Специфике формирования конкурентных преимуществ определенных территорий в процессе экспортной деятельности посвящены работы М. Портера, П. Дорингера, Д. Теркла, К. Кетельса.

Вместе с тем, в условиях появления новых административно-территориальных образований, которыми являются федеральные округа, возникает необходимость исследования и обоснования перспективных направлений регулирования экспортной деятельности предприятий в рамках проводимой макрорегиональной политики, имеющей целью решение как внешних, так и внутренних экономических задач.

Возможность формирования системы регулирования экспортной деятельности на уровне макророрегиона с учетом реализуемой экономической политики, а также недостаточная степень научной разработки проблемы, имеющей практическую значимость определили цель и задачи исследования, его внутреннюю логику и структуру.

Цель диссертационного исследования - на основе обобщения различных теоретических подходов выявить перспективные направления регулирования экспортной деятельности предприятий в рамках осуществляемой экономической политики.

Постановка указанной цели предопределила решение следующих задач:

• систематизировать основные концепции, анализирующие экспортную деятельность с целью решения перспективных задач экономической политики;

• обосновать роль макрорегиона как субъекта регулирования экспортной деятельности;

• провести сравнительный анализ основных моделей регулирования экспортной деятельности;

• проследить эволюцию формирования экспортного сектора в российской экономике, а также проанализировать формальные и содержательные изменения в процессе развития экспортной деятельности и системы ее государственного регулирования в России;

• выявить перспективные направления регулирования экспортной деятельности предприятий в рамках реализуемой экономической политики макрорегиона.

Объектом исследования являются процессы регулирования экспортной деятельности Южного макрорегиона России.

Предметом исследования выступает система организационно -экономических отношений, складывающихся между различными структурами и уровнями управления макрорегионом в ходе регулирования экспортной деятельности его субъектов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные гипотезы и концепции, представленные в классических и современных работах зарубежных и российских экономистов, занимающихся проблемами региональной экономики, международной торговли, внешнеэкономической и экспортной деятельности.

Для решения задач исследования использовались теоретические методы обобщения, дедукции, индукции, синтеза, элементы системного, компаративного, структурно - функционального анализа.

Информационно - эмпирической базой послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Государственного таможенного комитета по Южному федеральному округу, Волгоградского областного комитета статистики, программные, прогнозные экспертные разработки российских и зарубежных ученых, опубликованные в научной литературе и периодической печати, авторские модели и расчеты. Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили законодательство в сфере внешнеэкономической деятельности Российской Федерации и зарубежных стран, другие законы Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства России.

Теоретические выводы сделаны на основе обработки статистических данных, представленных в отечественных и иностранных источниках (материалы Федеральной службы государственной статистики, зарубежные периодические издания), а также собственных расчетов автора.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. В условиях развития федеративных связей в России модифицируется субъектно-объектная структура отношений, возникающих по поводу регулирования экспортной деятельности. Наряду с государством, являющимся основным субъектом ее регулирования на макроуровне, все более активную роль играют субъекты мезоуровней, которыми в условиях отечественной экономики являются регионы и макрорегионы. Предприятия, как основные субъекты экспортной деятельности испытывают влияние субъектов регулирования микро-, мезо- и макро- уровней. Объектом регулирования является не только экспорт как результат поставки товара на зарубежные рынки, а весь процесс экспортной деятельности, включающий предварительный, основной (производственный) и завершающий (итоговый) этапы. Их совокупное регулирование в рамках проводимой экономической политики увеличивает не только стоимостные показатели экспорта, но и решает социально-экономические задачи территорий, на которых она осуществляется.

2. Изучение различных моделей регулирования, сформировавшихся вследствие дифференциации экономических, географических и исторических условий, а также целей экономической политики в различных странах мира позволило выделить группу моделей, раскрывающих зависимость экономического развития территорий от характера экспортной деятельности. Для решения внешне- и внутриэкономических задач регионов в процессе реализации экспортной деятельности особый интерес представляет «развивающая» модель, в рамках которой реализуется комплекс мер организационными структурами мезоуровня с целью развития экспортоориентированных отраслей и предприятий на определенных территориях.

3. Анализ российской практики показал, что экспортное регулирование в начале 90-х годов было ограничено применением субсидий производителям и использованием вывозных пошлин на завершающем этапе экспортной деятельности. Только в середине 90-х годов появились институциональные основы для стимулирования экспортной деятельности предприятий на предварительном и основном этапах с выделением соответствующего финансирования.

В результате проводимой экономической политики позиции регионов России существенно дифференцировались по степени активности участия во внешнеэкономических связях и объему экспортных операций.

Формирование федеральных округов создает новые возможности и перспективы в развитии экспортной деятельности за счет консолидации усилий субъектов федерации при продвижении товаров на внешние рынки.

4. Классификация регионов ЮФО по критерию экспортной активности позволила выделить четыре группы регионов: с высокой экспортной активностью (Ростовская, Волгоградская область, Краснодарский край), средней (Ставропольский край и Астраханская область), с низкой (республика Дагестан, республика Калмыкия, республика Северная Осетия - Алания, республика Ингушетия), а также с незначительной экспортной

активностью (республика Адыгея, Кабардино-Балкарская республика, Карачаево-Черкесская республика). Регионы первой и второй групп имеют более высокие социально-экономические показатели, чем третьей и четвертой. Это подтверждает наличие взаимосвязи экспортной активности и уровня социально-экономического развития и обусловливает необходимость дифференциации государственного регулирования при реализации экономической политики для разных групп регионов (поддержка и стимулирование экспортной деятельности для первых двух, стимулирование и активизация экспортного сектора для третьей и четвертой).

5. Регулирование экспортной деятельности предприятий на уровне федерального округа с учетом тактических целей мобилизационной диверсификации должно носить комплексный и системный характер, включающий следующие направления: структурное - за счет диверсификации товарного экспорта (расширения его ассортимента, углубления степени переработки сырья, разработки новых товаров) и увеличения экспорта услуг (санаторных, транспортных, образовательных); географическое за счет увеличения доли поставок в страны СНГ и расширения рынков сбыта в государства Каспийского бассейна; стадийное - на предварительном, основном и заключительном этапах экспортной деятельности; сегментное посредством привлечения малых предприятий; а в перспективе - кластерное, направленное на формирующиеся кластеры.

6. Стратегическим ориентиром экономической политики ЮФО является инновационная диверсификация, достичь которую можно посредством реализации мобилизационной диверсификации, подразумевающей постепенную модификацию экспортного ассортимента путем оптимального комбинирования имеющихся конкурентных преимуществ (стимулирования производства продукции с растущей долей добавленной стоимости в аграрном и промышленном секторах; увеличения объемов туристических и транспортных услуг). Регулирование экспортной деятельности в рамках проводимой политики должно быть направлено не только на решение

традиционных внешнеэкономических задач - увеличение стоимостных объемов экспорта и модификацию его структуры, но также и на реализацию социально-экономических задач макрорегиона - увеличение количества рабочих мест, снижение уровня безработицы, повышение доходов населения. Это предполагает создание необходимого сопровождения всех этапов экспортной деятельности предприятий: на предварительном этапе - усиления консультационного и информационного обеспечения экспортеров; на основном - организации отбора проектов и поиск источников финансирования; на завершающем - сопровождения результатов экспортной деятельности за счет организационных мероприятий.

Научная новизна работы заключается в следующих положениях:

1. Дополнительно аргументирована возможность регулирования экспортной деятельности не только с целью достижения определенных внешнеэкономических результатов, но и для решения внутренних социально-экономических задач развития территории.

2. Уточнена категория «экспортная деятельность» как система отношений между субъектами хозяйствования, регулирования и потребителями по поводу производства, распределения, обмена и потребления экспортируемой продукции, включающая три последовательных этапа (предварительный, основной (производственный), заключительный (итоговый)), регулирование которых предполагает использование различных методов и инструментов, направленных на ограничение, поддержку или стимулирование экспортной деятельности в зависимости от целей экономической политики региона.

3. Обоснована необходимость дополнения ряда моделей регулирования экспортной деятельности на основе анализа зарубежного опыта «развивающей» (связанной с постепенным развитием внешнеэкономического комплекса одновременно с выделением приоритетных экспортных отраслей) и «стимулирующей» моделями (в рамках которой государство активно поддерживает деятельность предприятий при выходе на внешний рынок).

4. Выделены критериальные признаки развития системы государственного регулирования экспортной деятельности в советской и постсоветской экономике (институциональные основы, формы и направления регулирования, стадийность, специфика региональной организации экспортной деятельности), на основе которых определены шесть этапов ее эволюции (формирование, становление, реформирование; либерализация, децентрализация, централизация).

5. Разработан механизм активизации деятельности малых предприятий в экспортной сфере посредством кооперирования с крупными экспортерами, позволяющий добиться синергического эффекта, выражающегося в развитии материально-технической базы малых и средних предприятий, необходимой для создания и внедрения инноваций, получения ими информации от крупных экспортеров относительно перспективных зарубежных рынков.

6. Обоснован алгоритм выбора проектов на основном этапе экспортной деятельности в рамках решения внутри- и внешнеэкономических задач территории, учитывающий его экономическую эффективность и инновационную значимость проекта.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, полученных результатов и обоснованных соискателем выводов и положений.

Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть востребованы при разработке концепции внешнеэкономической деятельности Волгоградской области, Южного федерального округа.

Полученные результаты могут быть использованы как методический и учебный материал в курсах «Региональная экономика», «Внешнеэкономическая деятельность регионов», «Внешнеэкономическая деятельность предприятий», «Экономическая теория», проведении спецкурсов по аналогичной тематике.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы обсуждались на научных семинарах кафедры «Мировая экономика» и научных сессиях Волгоградского государственного университета 2002, 2003, 2004, 2005 гг.; в рамках ежегодного городского конкурса студентов, аспирантов и молодых преподавателей на лучшую работу по актуальным аспектам внешнеэкономической деятельности 2001 г. (II место), 2002 г. (II место); докладывались на научно - практических и межвузовских конференциях в г. Волгограде.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано десять научных работ общим объемом 2,6 п.л.

Теоретико - методологические основы исследования роли регулирования экспортной деятельности в региональном развитии

Важным исследованием в области использования факторов производства выступила теория Хекшера - Олина, согласно которой, страна стремится экспортировать те товары, производство которых требует интенсивного использования факторов производства, которыми данная страна обладает в сравнительно большем объеме, нежели ее торговые партнеры.

Теорема Т. М.Рыбчинского представляет особенности использования одних факторов производства относительно других. Согласно ей, производство товара, идущего при интенсивном использовании одного фактора влечет сокращение выпуска других товаров. Она подтвердилась практикой на примере - деиндустриализации Голландии, где происходил активный экспорт товаров одной отрасли за счет угнетения другой.

Василий Леонтьев анализировал значимость использования трудовых ресурсов в процессе экспортного производства. В его структуре все возрастающую долю занимают отрасли с высокой степенью концентрации научно-исследовательских и опытно конструкторских разработок, что дает толчок для развития высокотехнологичного экспорта и направление при развитии экспортной деятельности. 4

Артур Льюис и Хла Минт выдвинули концепцию, объясняющую парадокс Леонтьева, которая получила наименование «выход для избытка». Экспортное производство увеличивается не за счет уменьшения производства внутреннего сектора экономики, а благодаря наличию той или иной избыточной производительной способности, которая находит свое выражение в производстве экспортной продукции. За счет торговли происходит не передислокация факторов, а создание нового эффективного спроса на производство избыточного продукта, который остался бы неиспользованным при отсутствии торговли. Теория выхода для избытка предполагает, что производство сверх потребностей первоначально отражает неэластичность внутреннего спроса на экспортируемый товар и слабую мобильность ресурсов.5

На выводах классической теории основываются подходы, объясняющие развитие экспортной деятельности обеспеченностью факторами производства - дешевой рабочей силой или избыточными природными ресурсами. Однако практика свидетельствует о том, что страна может и не обладать избыточной рабочей силой (большинство развитых стран), ни значительными природными ресурсами (Германия, Япония) и в то же время отличаться успешной экспортной деятельностью за счет проведения грамотной экспортной политики.

Особенностью современного этапа развития экономики является то, что в отличие от постановки вопроса о наличии факторов (классическая теория) актуальным и необходимым является процесс их целенаправленного создания, т.е. каждая страна имеет возможность активно влиять на деятельность по обеспечению факторами производства. Речь идет, прежде всего, о специфических - рабочая сила определенной квалификации, научно-техническая база, новые технологии и т.п. Базовые же факторы не обеспечивают преимущества в наукоемких отраслях, которые и позволяют лидировать во внешней торговле.

Факторы для развития экспортной деятельности не только достаются по наследству, но и создаются, поэтому для получения и развития конкурентных преимуществ на данный момент, важна скорость их создания. Их изобилие может подорвать существующее конкурентное преимущество, а нехватка побудит к обновлению, что может привести к долговременному конкурентному преимуществу. Таким образом, для создания таких факторов важно наличие государственного регулирования в рамках соответствующей экспортной политики.

Ученые Бласса Б. , Окампо Дж. обосновывают «теорию подобия стран», в соответствии с которой, экспорт направляется в страну, схожую по экономическим и социальным условиям. При осуществлении экспортной деятельности государство подвержено в значительной мере влиянию событий в странах - внешнеторговых партнерах, поэтому для сглаживания негативных последствий необходимо регулирование экспортной деятельности, поддержка экспортеров в сложившейся ситуации.

Важной в данном ряде направлений можно считать теорию размера страны, которая объясняет то, как государство будет осуществлять свою экспортную деятельность в зависимости от ее размера; страны с большой площадью располагают более разнообразными и климатическими ресурсами и более склонны к экономической самодостаточности и независимости, чем страны меньших размеров. Данная теория отчасти объясняет особенности экспортной деятельности государств, принимая во внимание их пространственные и климатические характеристики.8

С. Линдер утверждал, что страны экспортируют те товары, для которых существует емкий внутренний рынок, т.е. присутствует спрос внутри страны, поскольку технологически сложные изделия создаются фирмой в качестве реакции на уже существующие потребности национального рынка. Внутренний спрос стимулирует внедрение инноваций, что является фактором создания конкурентных преимуществ. После насыщения рынка страны и расширения производства экспортируется товар, в производстве и торговле которым на внутреннем рынке накоплен большой опыт.

Макрорегион как субъект регулирования экспортной деятельности

Экономическая политика в целом может быть представлена как проводимая государством генеральная линия действий, система мер в области управления экономикой, придания определенной направленности экономическим процессам в соответствии с целями, интересами страны. 40 Она включает в себя внешнеэкономическую политику, под которой подразумевается совокупность всех государственных мероприятий в области внешнеэкономических связей страны. Ее неотъемлемой частью является экспортная политика, которая может осуществляться также на уровне макрорегиона с учетом специфических целей, задач и ориентиров.

Конкретизация ее реализации в свою очередь происходит посредством государственного регулирования, а также соответствующих методов и инструментов.

Содержательной стороной экспортной политики можно считать государственное регулирование, которое подразумевает воздействие государства на соответствующий объект.

Сложность явления экспорта и экспортной деятельности определяют важность и необходимость разграничения данных понятий в экономике. Нередко они используются как однопорядковые, вместе с тем таковыми не являясь.

Как для зарубежной, так и для отечественной мысли характерна незавершенность процесса изучения категории экспортной деятельности, определения ее экономической сущности и функционального назначения. Понятие экспортной деятельности употребляется как синоним для экспорта, который также трактуется неоднозначно.

Исследование экономических проблем экспортной деятельности предполагает всесторонний, комплексный подход к ним, выработку четких отправных методологических основ научного поиска и определения ее сущности, места и значения в единой системе экономики страны. Раскрыв теоретическое и практическое содержание экспортной деятельности, мы сможем определить исходные позиции для формирования соответствующей системы ее регулирования.

Такой подход дает возможность рассматривать экспортную деятельность как экономическую категорию, которой свойственны многообразие причинно - следственных связей и взаимозависимостей.

Необходимость формирования и совершенствования системы реализации экспорта и его регулирования требует выявления экономической сути данных понятий.

Наиболее распространено мнение, что экспорт - «вывоз за границу товаров, проданных иностранным покупателям, предназначенных для продажи на иностранных рынках или для переработки в другой стране. К экспорту относят также перевозку товаров транзитом через другую страну и вывоз привезенных из другой страны товаров для продажи их в третьей стране (реэкспорт)».42 С этим же определением пересекается понятие таможенного режима экспорта. Так, Таможенный кодекс представляет экспорт как таможенный режим, при котором товары, имеющие статус российских товаров (т.е. произведенные в России или ввезенные на таможенную территорию в соответствие с режимом импорта) вывозятся за пределы таможенной территории без обязательства об их последующем ввозе.

Как показывает приведенная дефиниция, важным является не только факт наличия производства товаров внутри государства, но и наличие иностранного рынка, на котором необходимо работать с целью реализации произведенной продукции.

Л. А. Абалкиным представлено такое определение экспорта: «Экспорт (от лат. exportare - вывозить) - вывоз товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности (в т.ч. исключительных прав на них) и капитала с экономической территории страны без обязательств об обратном ввозе. Основной критерий экспорта как завершения внешнеторговой операции - пересечение продукцией государственной границы страны -экспортера, предоставление услуг или переход права собственности на товары, проданные иностранным покупателям для использования на территории страны - экспортера».

Сравнительный анализ основных моделей регулирования экспортной деятельности на региональном уровне

Зарубежная практика располагает богатым опытом государственного регулирования экспортной деятельности, особенности реализации которого обусловлены спецификой национальной экономики.

Для анализа были взяты несколько стран регионов мира и различных политических устройств, которые успешно проводят экспортную политику: США, Великобритания, Франция, Китай и Вьетнам.

В основе типизации моделей регулирования лежит совокупность субъектов экспортной деятельности и субъектов регулирования, методов и инструментов на различных этапах ее осуществления, особенности региональной экспортной политики.

В рамках представленной проблемы задача исследования состоит не в выделении всех возможных систем регулирования экспортной деятельности, а в анализе наиболее эффективных, достигших хороших результатов, характерных для определенных условий, и чей опыт имеет принципиальное значение для выработки практических рекомендаций по совершенствованию реализации экспортной политики на региональном уровне Российской Федерации.

Одной из ведущих стран, стимулирующих экспортную деятельность, являются США. Администрация США старается всемерно расширять внешнюю торговлю по всем направлениям, активно участвовать в международных а торговых соглашениях и осуществлять контроль за соблюдением уже подписанных с участием Соединенных Штатов договоров. Внешнеэкономические связи в Америке рассматриваются как одно из приоритетных направлении правительственной внешней политики.

Институциональная система государственного регулирования США включает структуры различного уровня и разных министерств и ведомств, которые имеют целью стимулирование экспортной деятельности ее участников. Субъектами регулирования являются Министерство торговли США при активном участии других федеральных министерств и 19 специализированных государственных учреждений и агентств.

Министерство торговли США проводит политику устранения барьеров на экспорт США, расширения экспансии на зарубежных рынках, особенно по группам товаров и услуг тех отраслей, которые обладают конкурентоспособностью на внешнем рынке как основную в своей деятельности. Органом, исполняющим эту стратегическую задачу в США, является Администрация внешней торговли (АВТ) в составе Министерства торговли, которая разрабатывает вопросы развития экспортной деятельности.

Одной из основных структур, призванных поддерживать экспортеров непосредственно на производственном (основном) этапе является Эксимбанк, стимулирующий американскую торговлю, путем предоставления кредитов и гарантий при осуществлении экспортной деятельности, а также посредством прямого финансирования, и соответствующих инструментов -льготных кредитов, страхования, гарантий экспортерам. В последние годы в государственном финансовом стимулировании экспорта акцент смещается с льготного кредитования на страхование и гарантирование экспортных кредитов.

Созданная многолетняя программа «Национальная экспортная стратегия» б4 США имеет своей целью стимулирование и расширение экспортной деятельности. Она определила основные направления ее развития и государственное регулирование в области ее поддержки и развития на ближайшие годы.

Специфика стратегии состоит в том, что она не ограничивается лишь вопросами непосредственного стимулирования экспортной деятельности. Одним из главных ее направлений стали защита и поддержка отраслей, наиболее перспективных с точки зрения укрепления международной конкурентоспособности . американской экономики, ориентированной на самые последние достижения науки и техники, инновации. Были разработаны соответствующие программы и меры по их финансированию на основе партнерских отношений с частным бизнесом на условиях пропорционального распределения затрат. Ежегодно на рассмотрение конгрессу США представляется доклад об итогах выполнения программы «Национальная экспортная стратегия» и ее перспективах на очередной год.

Особым субъектом экспортной деятельности становятся экспортно -производственные зоны, которых в США насчитывается 32065, в которых действуют специальные стимулы для привлечения иностранных инвесторов.

Экономическая политика также ориентирована на малые предприятия, как перспективных субъектов экспортной деятельности, и для них существуют значительные научно-практические разработки в сфере поощрения зарубежной ориентации местных малых фирм. Их уникальность состоит, во-первых, в объединении в интересах повышения эффективности и увеличения масштабов проекта сил и средств центральных министерств, местных властей, университетов, представителей деловых кругов и, во-вторых, в комплексном подходе к решению поставленных задач. Основные принципы, на которых, строятся указанные программы, заключаются в следующем: целевой отбор небольших фирм с наибольшим экспортным потенциалом, индивидуализация и непрерывность обучения и консультаций, привлечение к осуществлению проекта широкого круга высококлассных специалистов из различных организаций.

Тенденции развития экспортного сектора российской экономики

В своем развитии система регулирования экспортной деятельности в Российской Федерации прошла ряд исторических этапов, которые можно выделить на основании следующих критериев: субъектов регулирования (институциональных структур) и субъектов хозяйствования, методов и инструментов на ее различных этапах (стадиях) и ее регионального аспекта.

На протяжении всей истории России внешняя торговля была предметом первостепенных забот государственной власти. Во времена Российской Империи, экономическими субъектами осуществлялась активная внешнеторговая деятельность, но, тем не менее, предпосылками развития существующей системы регулирования России необходимо считать советскую систему внешней торговли, которая стала складываться в первые годы советской власти.

Первый этап формирования системы регулирования экспортной деятельности в СССР может быть выделен с 1917 по 1946 гг. Сразу после революции регулированием внешней торговли занимался Петроградский военно-революционный комитет, который рассматривал заявки на ввоз товаров за границу и осуществлял надзор за деятельностью таможен.

В апреле 1918 года подписан декрет «О национализации внешней торговли», положивший начало формированию государственной монополии на данный вид деятельности. В конце 1918 года вышел декрет Совета народных комиссаров (СНК) о таможенных сборах и учреждениях, положивший начало советской таможенной системе, а в октябре 1918 года -декрет о консулах в иностранных государствах, которым вменялась в обязанности вести коммерческие сделки, таким образом, был создан торговый аппарат социалистического государства за рубежом

Для развития внешней торговли был учрежден экспортный банк, который должен был устанавливать финансовые связи с заграничными покупателями, обеспечивать кредитом проведение экспортных операций.

Валюта от экспортной деятельности продавалась полностью Наркомату финансов по установленному курсу, государство контролировало все сделки с зарубежными партнерами, валютными переводами за границу.

В целях повышения интенсивности экспортной деятельности в 1922 г. в составе НКВТ была создана специальная Государственная торговая экспортно-импортная контора (Госторг), в задачу которой входило осуществление торговой (оперативно-коммерческой) деятельности, раньше осуществляемой отдельным управлением НКВТ и Торгпредствами.85

Таким образом, в данный период была установлена монопольная система регулирования- внешней торговли и экспортной деятельности, образованы первые субъекты регулирования экспортной деятельности в новых условиях хозяйствования. Регионы не могли осуществлять внешнеторговые операции в рамках монополии, тем более, что на протяжении всего этапа происходили значительные территориальные реорганизации в рамках союзных и автономных республик.

В период с 1921 по 1925 гг. после учреждения Госплана в качестве планово-организационного органа в общей системе государственного планирования, стали внедряться методы планового руководства, в том числе и в сфере внешней торговли и экспортной деятельности, в частности, экспортные показатели должны были выполняться в соответствии с прочими программами государства.

Переход к НЭПу и интересы развития внешнеторгового оборота требовали изменения организационных форм и перестройки торгового аппарата, в связи с чем «было увеличено количество субъектов экспортной деятельности и расширены права субъектов регулирования в отношении стимулирования экспортеров.

Спецификой этого исторического периода развития системы регулирования являлось то, что существовал допуск иностранцев к экспортному производству посредством концессий. Они рассматривались как средство привлечения инвестиций, опыта, технологий с одной стороны, а с другой, появлялась возможность производить конкурентоспособную продукцию, быстро восстановить многие отрасли экономики, в том числе и работающие на экспорт8-6. Реформы привели к значительному увеличению внешнеторгового оборота и расширению экспортной деятельности в 1922-1926 годы.

ЦКВП(б) принял решения по расширению выпуска и повышению качества экспортной продукции, в то же время были разработаны основные стандарты, которым должна была соответствовать товары, идущие на экспорт.