Регулирование регионального рынка молочных продуктов в условиях внутриотраслевой конкуренции Демченко Алина Алексеевна

Регулирование регионального рынка молочных продуктов в условиях внутриотраслевой конкуренции
<
Регулирование регионального рынка молочных продуктов в условиях внутриотраслевой конкуренции Регулирование регионального рынка молочных продуктов в условиях внутриотраслевой конкуренции Регулирование регионального рынка молочных продуктов в условиях внутриотраслевой конкуренции Регулирование регионального рынка молочных продуктов в условиях внутриотраслевой конкуренции Регулирование регионального рынка молочных продуктов в условиях внутриотраслевой конкуренции Регулирование регионального рынка молочных продуктов в условиях внутриотраслевой конкуренции Регулирование регионального рынка молочных продуктов в условиях внутриотраслевой конкуренции Регулирование регионального рынка молочных продуктов в условиях внутриотраслевой конкуренции Регулирование регионального рынка молочных продуктов в условиях внутриотраслевой конкуренции
>




Демченко Алина Алексеевна. Регулирование регионального рынка молочных продуктов в условиях внутриотраслевой конкуренции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Курск, 2002 182 c. РГБ ОД, 61:02-8/1705-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы конкурентоспособности 10

1.1. Сущность конкурентоспособности предприятия 10

1.2. Прогнозирование как средство изучения конкурентной среды предприятия 22

1.3. Регулирование рынка в условиях конкуренции 36

2. Методические инструменты анализа конкурентоспособности предприятий 59

2.1. Составляющие конкурентоспособности предприятия 59

2.2. Влияние размера предприятия на его конкурентоспособность 81

2.3. Методы оценки конкурентоспособности предприятий 90

3. Прогнозирование конкурентоспособности молочного комплекса курской области 105

3.1. Состояние внешней среды молочного комплекса 105

3.2. Состояние внутренней среды молочного комплекса 125

3.3. Прогнозная оценка целевого объема продаж предприятиями молочного комплекса 137

Выводы и предложения 158

Список использованной литературы 163

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За время перехода к рыночным
отношениям в агропромышленном комплексе Российской Федерации
сформировался целый комплекс серьезных проблем: кризис финансовой
системы, отсутствие действенной государственной поддержки,
гипертрофированное материально-техническое обеспечение и

ценообразование, недостаток оборотных средств и инвестиций, повышение цен на энергоносители и транспортные услуги, старение основных производственных фондов. Все эти проблемы актуализируют аграрную реформу. Ее главная цель - обеспечение страны продуктами питания и сельскохозяйственным сырьем на основе повышения эффективности и конкурентоспособности предприятий АПК.

В проекте "Основные направления агропромышленной политики Правительства РФ на 2001-2010" предусматривается до 2005 года приостановить спад и обеспечить стабилизацию агропромышленного производства. Аграрная реформа предполагает создание всероссийского рынка сельскохозяйственной продукции на основе углубления специализации экономических районов, интенсификации сельскохозяйственного производства при свободном взаимодействии спроса и предложения с элементами государственного регулирования рынка.

Агропромышленный комплекс - крупный сектор экономики Курской области. Его доля в валовом объеме области составляет 25 %, из них 11% -молочный комплекс. Учитывая, что региональный рынок почти на 70% формируется за счет продовольственных товаров и сырья, изготовленного из сельскохозяйственной продукции, возрастает роль АПК при выводе региональной экономики из кризисного состояния.

Молочный комплекс - один из основных в народном хозяйстве, обеспечивающих население страны продуктами питания. Его структура достаточно статична, так как состоит из двух взаимосвязанных элементов -животноводческих хозяйств и перерабатывающих предприятий, зависящих от продовольственного рынка. Любые существенные изменения в экономической политике государства негативно отражаются на целостности этой цепочки.

В 90-е годы произошло существенное ухудшение по всем направлениям деятельности молочного комплекса. Резервы вывоза молока в настоящее время определяются исключительно недопотреблением продукции. В 1990 г. уровень потребления молочной продукции составлял 80,6%, а в 2000 г. - уже 59,9% норматива (при размерах ввоза 6,1%; вывоза - 13,6% валового надоя). Компенсация недостатка молочной продукции с помощью импорта и поставок из других областей угрожает продовольственной безопасности региона. Поэтому кроме обеспечения эффективности работы производителей сырья, необходимо повышать конкурентоспособность перерабатывающих предприятий молочного комплекса. Именно эта проблема относится к числу наиболее актуальных в последнее время. Ее решение должно осуществляться на принципиально новой экономической основе - ускоренной адаптации всех предприятий к рыночным условиям хозяйствования и, прежде всего - через повышение их конкурентоспособности.

Активизация инвестиционной деятельности также относится к числу важнейших задач, стоящих в области реформирования экономики. Именно не достаточными вложениями капитала объясняется отсутствие долгожданного прорыва в экономике страны и низкая конкурентоспособность российских товаров не только на международном, но и отечественном рынке.

В силу того, что бюджетные средства ограничены, государственная инвестиционная политика должна быть направлена в первую очередь на активизацию капитальных вложений за счет собственных и привлеченных

средств предприятий. Важно, чтобы капитальные вложения преимущественно шли в те сферы народного хозяйства, которые обеспечивают конкурентоспособность всего хозяйственного комплекса. Приоритетными должны быть также инвестиции, направляемые на расширение производства конкурентоспособных товаров потребительского назначения.

Возрастающая роль повышения конкурентоспособности предприятий на государственном и региональном уровне для стабилизации положения молочного комплекса АПК, необходимость инвестиционных вложений в этот комплекс, обусловила необходимость расширения масштабов научных исследований и разработки практических рекомендаций в этом направлении на примере Курской области.

Состояние изученности проблемы. Актуальные вопросы, связанные с
изучением отдельных сторон исследуемой проблемы нашли свое отражение в
научных трудах известных отечественных и зарубежных экономистов:
Г.Л.Азоева, В.З.Баликоева, И.Н.Герчиковой, А.П.Градова, М.О. Ермолова,
П.С.Завьялова, И.И.Кретова, Е.П.Голубкова, Н.К.Моисеевой, Т.Г.Морозовой,
А.Н.Романова, Ю.А.Юданова, ИАнсоффа, Й. Ворсит, Б.Карлофа, Т.Коно,
М.Портера, П.Ревентлоу, Т.Саати и др. Отсутствие методических разработок по
прогнозированию деятельности предприятий молочного комплекса, оценки их
конкурентоспособности, обусловило необходимость создания

соответствующих методик.

В основе предлагаемого нами подхода к повышению конкурентоспособности молочного комплекса находятся: выявление системы факторов конкурентоспособности; их количественная оценка; расчет интегрального уровня конкурентоспособности; определение влияния конкурентоспособности предприятий на обеспеченность региона молочной продукцией за счет собственной сырьевой базы и последующей переработки молока в области.

Цель и задачи исследования.. Целью исследования является выявление регулирующих факторов повышения конкурентоспособности предприятий регионального комплекса для насыщения потребительского рынка молочной продукцией в условиях конкуренции.

Для реализации намеченной цели в диссертационной работе ставились следующие задачи:

раскрытие понятия нормативного (целевого) прогнозирования;

структуризация процесса оценки конкурентоспособности предприятий;

осуществление SWOT- анализа для предприятий молочного комплекса с разными масштабами деятельности;

создание методического инструментария прогнозирования конкурентоспособности предприятий;

прогнозирование конкурентоспособности предприятий регионального комплекса;

разработка предложений по совершенствованию деятельности предприятий регионального комплекса.

Объект исследования. Комплекс факторов конкурентоспособности предприятий молочного сектора Курской области.

Предмет исследования. Возможности повышения

конкурентоспособности предприятий молочного комплекса.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные труды ведущих зарубежных и российских ученых и специалистов по теме диссертации, официальные документы и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти.

Эмпирическая база исследования включает данные Госкомстата России,
Комитета государственной статистики по Курской области, Комитета
сельского хозяйства правительства Курской области, годовую отчетность
сельскохозяйственных предприятий, статистические материалы,

опубликованные в научной литературе и периодической печати. Для обработки
первичной информации использовались общенаучные приемы анализа и
синтеза, а также специфические методы исследования. В их числе -
монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический

(группировки, корреляционно-регрессионный анализ), метод анализа иерархий Т.Саати, факторный анализ, SWOT - анализ.

Научная новизна результатов исследования:

уточнено определение конкурентоспособности предприятия отраслевого комплекса;

дополнена классификация факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятий молочного комплекса;

разработана методика выявления конкурентоспособного предприятия на основе комплексного критерия, учитывающего ресурсный потенциал предприятия;

осуществлена количественная оценка конкурентоспособности предприятий молочного комплекса региона;

выявлена возможность увеличения необходимого объема молочной продукции в регионе при повышении конкурентоспособности предприятий комплекса.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что с помощью авторской методики осуществлена оценка конкурентоспособности предприятий молочного комплекса региона, доказана возможность регулирования обеспеченности региона собственной молочной продукцией с помощью инвестиционных вложений. Полученные результаты также представляют практический интерес для маркетинговых служб предприятий молочного комплекса, при разработке стратегических планов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили положительную оценку на международных,

всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Московском государственном университете коммерции (г. Москва, 1999 г.), Ижевском государственном техническом университете (г. Ижевск, 1999 г.), Курском государственном педагогическом университете (г. Курск, 1999г.), Ивановском филиале Московского государственного университета коммерции (г. Иваново, 2000г.), Курском филиале Московского государственного университета коммерции (г. Курск, 2000г.), на научных семинарах кафедры "Экономики и менеджмента" Курского государственного технического университета в 1998-2001гг.

Результаты исследования вошли в заключительный отчет о научно-исследовательской работе кафедры "Экономика и менеджмент" КГТУ "Совершенствование системы управления региональной социально-экономической системой" за 2000 г. (номер государственной регистрации 01.20.0004220, номер инвентарный 02.2.00104235) и отчет по гранту "Разработка методов упреждающего управления в экономике на основе новых информационных технологий" (1999-2000г.г.).

Основные выводы диссертационного исследования доведены до сведения и рекомендованы к использованию Комитетом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курской области.

По материалам исследования опубликована монография "Измерение конкурентоспособности предприятия отрасли: теория и методы измерения" (в соавторстве).

Ряд методических разработок, являющихся следствием настоящей работы (в т.ч. учебное пособие "Маркетинг: Конкурентоспособность предприятия"), применяется в учебном процессе Курского государственного технического университета по программе дисциплины "Маркетинг".

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 10 работах общим объемом 10,94 печатных листа.

Структура и объем работы. Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и включает введение, три главы, выводы и предложения, список используемой литературы из 159 наименований, содержит 13 рисунков, 23 таблицы и приложения.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

Сущность конкурентоспособности предприятия

Обеспечение конкурентоспособности во всем многообразии ее аспектов неизменно находится в центре внимания государственных деятелей и деловых кругов во всех странах мира, так как отражает практически все стороны жизни общества. Индустриально развитые государства придают этой проблеме особое значение. Так, в США при президенте создан соответствующий специальный совет, а в 1988 году Конгрессом США принят "комплексный закон о торговле и конкурентоспособности" [49]. В настоящее время в России проблема конкурентоспособности и участие в ее решении государства стоит намного острее, чем в экономически развитых странах. Однако какие-либо специальные меры по повышению конкурентоспособности отечественных предприятий и экономики в целом не принимаются, хотя государственные органы и непосредственные хозяйствующие субъекты располагают определенными возможностями решения этой проблемы.

Конкурентоспособность предприятия, как и любое другое экономическое явление, всегда должна рассматриваться с учетом окружающих ее явлений, фона, изменяющего взгляд на исследуемый объект [106,с.23]. Исходя из этого, определение конкурентоспособности предприятия молочного комплекса также должно предусматривать оценку уровня конкурентоспособности той среды, в которой оно находится, и оценку перспективы изменения этого показателя. Конкурентоспособность - показатель, характеризующий совокупность рыночных условий и социально-экономических отношений, способных сохранять и развивать конкуренцию. Конкурентоспособность предприятия зависит от ряда факторов, таких как емкость рынка (количество ежегодных продаж), легкость доступа на рынок, вид производимого товара, однородность рынка, конкурентные позиции предприятий, уже работающих на рынке, возможность технических новшеств в отрасли [103,с.94]. Необходим прогноз изменения ситуации, в которой анализируется предприятие через некоторый промежуток времени. Уровень конкурентоспособности предприятия молочного комплекса может резко измениться, даже если внутри предприятия никаких существенных изменений не происходит.

По мнению Завьялова ПС [48], показатель конкурентоспособности для любого предприятия - это зеркало, в котором отражаются итоги работы практически всех его служб и подразделений (то есть характеризуется состоянием его внутренней среды), а также его реактивность относительно внешних факторов. Особенно важна способность предприятия оперативно и адекватно реагировать на изменение вкусов и потребностей покупателей.

Конкурентоспособность продукции во многом определяет конкурентоспособность самого предприятия, но между этими понятиями имеются отличия [103,с.93]. Приведем наиболее главные.

1. Оценка конкурентоспособности продукции может дать лишь косвенную одномоментную характеристику конкурентоспособности предприятия молочного комплекса. Продукция сегодня конкурентоспособна, а завтра - нет, поэтому оценка конкурентоспособности продукции характеризует только текущие достижения предприятия. Она может использоваться для краткосрочного прогноза.

Даже при не очень прочном положении товара на рынке предприятие молочного комплекса способно быть вполне конкурентоспособным и может исправить ситуацию, продавая новую продукцию. Таким образом, оценкой конкурентоспособности продукции нельзя заменить оценку конкурентоспособности самого предприятия [77]. Первое может сильно не совпадать со вторым и характеризует только временное положение предприятия на рынке.

2. В отличие от конкурентоспособности продукции оценку деятельности предприятия дает не только потребитель, как в случае сравнения различных продуктов, но и сам предприниматель. Именно он решает, выгодно ли ему продавать товар при данных условиях [103].

В зарубежной литературе понятие конкурентоспособности довольно широко освещено. Хейсе Р. выделяет 4 основных уровня конкурентоспособности предприятия [145].

К первому уровню относятся предприятия, руководители которых считают своей целью продавать продукцию, не прибегая к сложным маркетинговым операциям. Успех возможен лишь временно в определенной нише рынка.

Компании второго уровня конкурентоспособности используют приемы, технологии, методы организации производства ведущих фирм отрасли, приглашают специалистов, полагаясь на их профессиональный опыт, независимо от знания ими конкретного производства. При незначительном усилении пресса внутриотраслевой конкуренции подобные стереотипы не действуют.

Компании третьего уровня начинают активно воздействовать на свои внутрипроизводственные системы, содействуя их развитию и совершенствованию. Производство в подобных компаниях становится "поддерживающим изнутри" всеми другими подразделениями.

Компании, у которых производство становится "поддерживающим извне" (например, идеальным производственным планированием или управлением качеством), выходят на четвертый уровень конкурентоспособности. Их успех в конкурентной борьбе становится уже не функцией производства, а скорее -функцией управления. Это обеспечивает успех на рынке, долговременное превосходство над конкурентами.

Составляющие конкурентоспособности предприятия

Существенные изменения в подходах к обеспечению устойчивого функционирования и эффективного развития сельскохозяйственных предприятий обусловлены вхождением в рыночную экономику, изменением макро- и микросреды хозяйствующих субъектов. В условиях становления рыночных отношений предприятие вынуждено проявлять деловую активность в предпринимательской деятельности, используя имеющиеся ресурсы в тех направлениях, где они могут обеспечить высокую конкурентоспособность в течение длительного периода времени. Для этого необходим организационно-экономический механизм адаптации предприятий молочного комплекса к новым условиям хозяйствования. Он включает выбор стратегического направления деятельности, организационные формы хозяйствования, проведение агромаркетинговых исследований, составление бизнес-планов, формирование ценовой, рекламной и финансовой политики, оценку финансово-хозяйственной деятельности предприятия в целом.

Организация адаптации должна основываться на определенных принципах исходя из поставленных целей и задач и представлять собой систему непрерывного процесса экономически обоснованного функционирования хозяйствующих субъектов в изменяющихся внешних условиях.

Конкурентоспособность современных предприятий и достижение им финансовой устойчивости в условиях конкуренции зависит от ряда факторов. В первую очередь - от способности предприятия к инновациям. Инновационная деятельность, подразумевающая интенсивную реализацию качественно новых подходов к технологиям, производству продукции, является одним из эффективных путей выхода из кризиса предприятий молочного комплекса. Экономическая целесообразность инноваций может выражаться в сглаживании сезонности продаж, рациональном использовании трудовых ресурсов, улучшении финансового состояния и т.д.

Конкурентоспособность предприятия - понятие комплексное, предполагающее несколько уровней конкурентного превосходства. Чтобы предприятие стало лидером на рынке, ему необходимо опережать конкурентов во всех нововведениях в системе распределения и сбыта, в установлении новых цен, в снижении издержек. Этим достигается сразу несколько параметров конкурентоспособности.

К важным конкурентным преимуществам относят: рентабельность производства, характер инновационной деятельности, уровень производительности труда, эффективность стратегического планирования и управления предприятием, адаптивность (способность быстрого реагирования на меняющиеся требования и условия рынка) [14]. Чем шире у предприятия набор конкурентных преимуществ и выше их качественные характеристики, тем более благоприятные предпосылки оно имеет для успешной деятельности на рынке, тем более устойчивые позиции оно может занять в отдельных сегментах этого рынка.

Изучение конкурентоспособности должно вестись непрерывно на протяжении всей финансово-хозяйственной деятельности. Такой подход дает возможность своевременного принятия решения об оптимальных изменениях товарного ассортимента, необходимости поисков рынков сбыта, продажи новых видов продуктов питания т.д.

В зависимости от того, новое это предприятие, либо уже действующее, формируются конкретные цели при анализе конкурентоспособности. Основываясь на поставленных целях, осуществляется выбор предприятия конкурента и определение перечня параметров, подлежащих последующей оценке. Параметры определяют деятельность предприятия.

Конкурентоспособность предприятия определяется только теми свойствами, которые представляют интерес для потребителей. Различные способы и формы анализа конкурентоспособности, в наиболее обобщенном виде можно свести в логическую цепь, показывающую по каждому предприятию-конкуренту объем производимой продукции, его сильные и слабые стороны, а также собственные сильные и слабые стороны по сравнению с ним. Информация о конкурентоспособности поможет в дальнейшем при оценке риска реализации проекта на конкретном предприятии комплекса.

В перечень основных показателей, рассматриваемых при анализе конкурентоспособности предприятия, сильных и слабых сторон конкурента и своих, включают: обеспеченность сырьем, ассортимент выпускаемой или готовящейся к выпуску продукции, ее цена, система рекламы, доступность, сбытовая сеть, срок хранения молочных продуктов, наличие торговых точек, обслуживание покупателей, квалификация продавцов [106]. Также учитываются экспертные оценки специалистов, требования покупателей к товару, мнения покупателей о конкурентах. При глубоком анализе основных конкурентов принимаются во внимание: финансовое состояние, структура баланса, гибкость перехода на новую продукцию, уровень технологии при производстве молочных продуктов, параметры технологического оборудования, квалификация персонала, система контроля качества, возможности расширения производства, скорость реакции системы управления предприятия на изменения на рынке, научно-техническая и инженерная база. Все факторы, намеченные к включению в процесс оценки конкурентоспособности, можно системно увязать в схеме, представленной на рис.2.1. Охарактеризуем каждый элемент (фактор) этой схемы.

Методы оценки конкурентоспособности предприятий

В мировой практике применяются несколько методов оценки конкурентоспособности предприятия. Самостоятельное направление составляют методы оценки А.Маршалла и теории факторов производства, базирующиеся на теории равновесия предприятия и отрасли [86,87,88].

Под равновесием понимается такое состояние, когда у предприятия не существует стимула для перехода в другое состояние, то есть для изменения объемов производства или объемов продаж. В условиях равновесия каждый из факторов производства используется с одинаковой и одновременно наибольшей производительностью. Критерием конкурентоспособности при данном подходе служит наличие у предпринимателя таких факторов, которые могут быть использованы с лучшей, чем у конкурентов, сбытовой деятельностью [55,с.231 ].

Известно, что методы оценки конкурентоспособности предприятий, основанные на теории равновесия и факторов производства, имеют существенные ограничения. Во-первых, теория равновесия производителя была разработана для исследования процессов развития отрасли в условиях совершенной конкуренции. Во-вторых, данный метод предполагает, что отрасль в результате своего развития должна достичь состояния равновесия [55].

Отдельную группу составляют методы определения конкурентоспособности предприятия, основанные на теории эффективной конкуренции, выдвинутой в 1942 году американским экономистом Дж.М.Кларком в противовес теории А.Маршалла [33]. В центре теории эффективной конкуренции находится разработка критерия для имеющегося уровня конкурентоспособности предприятия, достаточного для поддержания эффективности хозяйственной деятельности.

Одной из существующих особенностей данного подхода является возможность привязки конкурентоспособности предприятия к определенным временным промежуткам. Это позволяет рассматривать динамику реальных рыночных процессов как функцию или взаимосвязь с изменениями самой характеристики конкурентоспособности.

В самостоятельную группу выделяются подходы к оценке конкурентоспособности предприятия, которые связывают ее уровень с показателями качества выпускаемой продукции [56]. Объективный подход к оценке качества предполагает сравнение товара рассматриваемого производителя с аналогичным товаром фирмы конкурента. Сравнение чаще всего осуществляется на основе сопоставления ряда параметров данных изделий. Конкуренция качества использовалась рядом зарубежных стран в 60-е годы. По содержанию она близка к понятию "конкурентоспособность товара", так как предполагает сравнение двух товаров по степени удовлетворения ими потребностей покупателя. Основным условием повышения конкурентоспособности в рамках данного подхода является эффективная деятельность в области технологии продаж, качества товара и маркетинга.

Следующий подход - структурный, когда по различным позициям предприятие учитывает уровень монополизации отрасли, то есть концентрации производства и капитала, и барьеры для вступающих в отраслевой рынок [55]. Основными препятствиями на пути новых конкурентов являются: экономичность крупномасштабного производства, степень дифференциации продукции, абсолютное преимущество в издержках у существующих предприятий, размер капитала, необходимый для организации эффективного производства.

Функциональный подход заключается в определении соотношения: издержки - цены, загрузки производственных мощностей, объемов выпуска продукции, нормы прибыли и т.д. Примером определения конкурентоспособности может служить методика американской консультационной фирмы "Дан энд Брэдстрит", в основе которой лежат три группы показателей рыночной деятельности [139,с.86]:

показатели эффективности производственно-сбытовой деятельности организации - отношение чистой прибыли к чистым продажам, отношение чистой прибыли к чистой стоимости материальных активов, отношение чистой прибыли к чистому оборотному капиталу;

показатели интенсивности использования основного и оборотного капитала - отношение чистых продаж к чистой стоимости материальных активов, отношение чистых продаж к чистому оборотному капиталу, отношение чистых продаж к стоимости материально-производственных запасов, отношение основного капитала к стоимости материальных активов, отношение материально-производственных запасов к чистому оборотному капиталу; показатели финансовой деятельности организации - отношение оборотного капитала к текущему долгу (погашенному в течение года), период оплаты текущих счетов, отношения текущего долга к стоимости материальных активов, материально-производственных запасов, отношение общего долга к стоимости материальных активов, долгосрочных обязательств - к чистому оборотному капиталу. Функциональный подход позволяет оценить конкурентоспособность отдельных организаций или корпораций. В этом случае также применяются показатели производительности труда как отношение добавленной стоимости к общему количеству занятых работников в организации или отношение чистой добавленной стоимости к тому же показателю [97].

Состояние внешней среды молочного комплекса

Агропромышленный комплекс Российской Федерации - это комплекс отраслей, имеющих экономические и производственные связи, специализирующихся на производстве сельскохозяйственной продукции, ее переработке и хранении, и обеспечивающих сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность средствами производства [113,0.193].

В структуре АПК выделяют три сферы. Первая — отрасли, производящие средства производства для сельского хозяйства, например, машиностроение для животноводства и кормопроизводства. Вторая — сельское хозяйство (земледелие и животноводство) и лесное хозяйство. Третья — отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье, например пищевая промышленность, а также отрасли, обеспечивающие заготовку, хранение, транспортировку и реализацию продукции агропромышленного комплекса.

В структуре АПК России сельское хозяйство является главным звеном. Оно производит свыше 48% объема продукции АПК, располагает 68% производственных основных фондов комплекса, в нем занято почти 67% работающих в производственных отраслях АПК. В развитых же странах в создании конечного продукта основная роль принадлежит третьей сфере АПК. Например, в США на долю перерабатывающих и сбытовых отраслей приходится 73% производимой продукции АПК, сельское хозяйство дает лишь 13% [113,с.194]. Сбалансированное развитие всех звеньев АПК — необходимое условие решения проблемы обеспечения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем.

В настоящее время слабое развитие перерабатывающих отраслей АПК, производственной инфраструктуры комплекса приводят к огромным потерям продукции сельского хозяйства. Потребность в оборудовании для отраслей промышленности, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье, удовлетворяется лишь на 55-60%, степень износа оборудования составляет 76% [113,с.194].

Молочный комплекс - один из основных в народном хозяйстве, обеспечивающих население страны продуктами питания. Его структура достаточно статична, так как состоит из двух взаимосвязанных элементов -животноводческих хозяйств и перерабатывающих предприятий, зависящих от продовольственного рынка. Любые существенные изменения в экономической политике государства негативно отражаются на целостности этой цепочки.

Годы реформирования аграрной экономики не только не привели к стабилизации сельского хозяйства области, но и создали еще более сложную ситуацию в АПК [83,с.З]. Производство молока во всех категориях хозяйств сократилось с 54,2 млн. т в 1990 г. до 32,3 млн. т в 1999 г., или на 59,5%. Хотя к 2000 г. произошло увеличение производства молока до 33,8 млн. т, за счет увеличения надоя на одну корову (табл.3.1.).

В этот же период снизился надой молока на одну корову в сельхозпредприятиях - с 2781 до 2432 кг, а в 2000г. составил 2484 кг или на 89,3% к уровню 1990г. Сократилось поступление молока для промышленной переработки: в 2000г. на предприятия поступило около 40% молока, а в 3 990г,-71%, остальное количество молока сельхозпроизводители используют на внутрихозяйственные цели, реализуют населению и перерабатывают в цехах малой мощности.

Это одна из главных причин уменьшения выпуска готовой продукции (табл,3.2) . Значительно увеличилось производство молочных консервов (на 40%), сыров жирных (на 25%»), масло животное (на 3 %), цельномолочная продукция (на 12%), сухое молоко (на 3%), нежирная молочная продукция(на 10/о)[134,с.39].

В 2000 году отечественным производителям удалось изменить ситуацию и обеспечить прирост объемов выпуска цельномолочной продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года по всем экономическим районам страны (табл.3.3). Самые крупные районы - производители молока и молочных продуктов - Центральный и Уральский, суммарная доля которых в общем объеме выпуска молочной продукции России составляет около 44%.

В 2000 году из-за низкой обеспеченности скота кормами сельскохозяйственные предприятия увеличили реализацию скота на убой на 4,1 % больше 1999 года. Валовой надой молока остался на уровне прошлого года - 16000 тыс.т. В хозяйствах населения, на долю которых приходится половина произведенных всеми категориями хозяйств молока, производство продукции осталось на уровне 1999 года. Недостаток кормов в хозяйствах сельхозпроизводителей в зимний период, их дорогая цена, отсутствие финансовых средств на проведение уборки урожая и посевов озимых культур привели к массовому забою скота. Численность коров в 2000 году сократилась на 4,5%. В общественном секторе в результате произошло снижение валового надоя молока, но из-за роста продуктивности коров оно составило всего 0,8%. Снижению молока в общественном секторе также способствовал опережающий рост цен на промышленную продукцию, потребляемую селом, по сравнению с ценами на продукцию сельского хозяйства.