Регулирование рентного механизма с учётом условий сельскохозяйственного производства Забегалова Елена Леонидовна

Регулирование рентного механизма с учётом условий сельскохозяйственного производства
<
Регулирование рентного механизма с учётом условий сельскохозяйственного производства Регулирование рентного механизма с учётом условий сельскохозяйственного производства Регулирование рентного механизма с учётом условий сельскохозяйственного производства Регулирование рентного механизма с учётом условий сельскохозяйственного производства Регулирование рентного механизма с учётом условий сельскохозяйственного производства Регулирование рентного механизма с учётом условий сельскохозяйственного производства Регулирование рентного механизма с учётом условий сельскохозяйственного производства Регулирование рентного механизма с учётом условий сельскохозяйственного производства Регулирование рентного механизма с учётом условий сельскохозяйственного производства
>



Забегалова Елена Леонидовна. Регулирование рентного механизма с учётом условий сельскохозяйственного производства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Санкт-Петербург-Пушкин, 2007. - 152 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/3087

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Теоретические основы влияния рентного механизма на
результативность сельскохозяйственного производства и способы его
регулирования 11

  1. Понятие ренты 11

  2. Виды и методика расчёта ренты, современный рентный механизм,...26

  3. Отечественный и зарубежный опыт выравнивания условий хозяйствования на основе ренты 38

2. Особенности функционирования сельскохозяйственных предприятий
Ленинградской области в условиях современного рентного механизма 50

  1. Институциональная среда функционирования предприятий аграрного сектора 50

  2. Влияние фактора местоположения хозяйств и плодородия почв на финансовые результаты деятельности предприятий 67

  3. Оценка современной системы налогообложения с позиции изъятия рентных доходов 81

3. Регулирование рентного механизма с учётом дифференциации
условий сельскохозяйственного производства 91

  1. Изменение порядка взимания единого сельскохозяйственного налога 91

  2. Земельный налог в системе регуляторов эффективного использования земли : 106

  3. Формирование механизма бюджетной поддержки, направленной на развитие сельскохозяйственного производства на территориях с худшими

рентными условиями 114

Заключение 123

Список литературы
Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях рыночных отношений основные производственные факторы направляются в отрасли, дающие наибольшую отдачу, по такому же принципу ресурсы распределяются и внутри отрасли. Сельское хозяйство не является сферой образования сверхдоходов, поэтому сосредоточение аграрного производства наблюдается в районах с лучшими рентными условиями. Территории с более плодородными почвами, выгодно расположенные по отношению к рынкам сбыта и снабжения продукцией, основным транспортным сетям, имеют высокую стоимость земельного фонда. Это способствует привлечению в аграрное производство этих районов не только кредитных ресурсов под залог земли, но и средств инвесторов, позволяя сельскохозяйственным предприятиям вести технологическое перевооружение в соответствии с возможностями современного научно-технического прогресса и в конечном итоге производить конкурентоспособную продукцию.

На противоположном полюсе оказываются безрентные земли. На таких территориях, наименее привлекательных по плодородию и местоположению, продолжается сокращение сельскохозяйственного производства. Значительные земельные массивы остаются неиспользуемыми, ежегодно уменьшается количество работников, занятых в аграрной сфере, ухудшается уровень жизни сельского жителя. При этом последствия данного процесса со стороны государства явно недооцениваются. Экономически активное население покидает депрессивные регионы и поселяется в городах. Это приводит к перенаселению городов, увеличивает преступность и заболеваемость в них, вызывает перегрузки в работе социальной сферы, что чревато нарастанием напряженности в обществе. Наряду с этим продолжаются процессы деградации сельского населения, оставшегося в депрессивных регионах, нарушается инфраструктура, способная привлечь молодые кадры.

При этом ни способ изъятия ренты через налоговую систему, ни механизм бюджетных выплат не направлены на поддержку производства в районах с худшими рентными условиями и тем более не способствует их развитию.

В связи с этим диссертационное исследование, направленное на регулирование рентного механизма с учётом условий сельскохозяйственного производства является своевременным и крайне актуальным.

Степень изученности проблемы. Первые представления о ренте зародились ещё в древности и связаны с действием Законов древневавилонского царя Хаммурапи (XVIII в. до н.э.) [цит. по 27]. В Древнем Китае в VI-V в.в. до н.э. упоминание о ренте встречается в трудах Конфуция [62], в Древней Греции в IV в. до н.э.- у Аристотеля [1], в Древнем Риме в I в. до н.э. размышления о ренте находят отражение в работах М.Т. Варрона [23].

Наиболее значительный вклад в развитие теории ренты внесли А. Смит [143], Д. Андерсон [цит. по 76], Д. Рикардо [161], К. Маркс [94], Т.Р. Мальтус [92], Дж.С. Милль [102], А. Маршалл [96] и др. Каждый из классиков рассматривал теорию ренты в соответствие с духом своего времени, требованиями развивающейся экономической жизни общества, дополняя представление о ренте новыми подходами.

В России в XX в. вопросам аграрных отношений и механизму создания ренты посвящены труды С.Н. Булгакова [18, 19, 20], А.В. Чаянова [159], А.Н. Челинцева [160], МЛ. Бронштейна [9, 10, 126], Б.Д. Бруцкуса [11, 12, 13], A.M. Гуревича [цит. по 112], С.Г. Струмилина [145, 146], Д.И. Розенберга [134], Е.С. Карнауховой [53, 54], П.П. Маслова [97, 98, 99], Г.И. Шмелёва [163, 164, 165] и других авторов.

На современном этапе исследования земельных отношений, в том числе проблем изъятия дифференциальной ренты, находят отражение в работах В.Р. Беленького [3, 4, 5, 6], И.Н. Буздалова [15, 16, 17], А.А. Варламова, С.Н. Волкова [25, 144], Н.В. Комова [59, 60], М.М. Коробейникова [64, 65, 66, 67, 68], А.И. Костяева [69, 70, 71], Н.И. Кресниковой [72], Э.Н. Крылатых [73], О.Б. Лепнке [80, 81, 82], С.А. Липски [83, 84, 85, 86, 87], В.В. Милосердова [103, 104, 105, 106], А.С. Миндрина [47, 107, 108], О.А. Николайчук [112, 113], Г.Н.Никоновой[П4, 115, 116], К.И. Панковой [127], А.В. Петрикова [101, 128],

5 А.Э. Сагайдака [137, 138], Э.А. Сагайдака [139, 140], Ю.В. Яковца [168], P.P. Яруллина [169] и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка предложений по регулированию рентного механизма с учётом условий сельскохозяйственного производства, складывающихся под влиянием современной институциональной среды.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи исследования:

обобщены научные взгляды на сущность и природу земельной ренты, рентного механизма и способы его регулирования;

выявлены особенности регулирования рентного механизма, действующего в условиях современной институциональной среды;

проведено исследование влияния рентного фактора (плодородия и местоположения) на финансовые результаты деятельности сельскохозяйственных организаций;

осуществлена оценка современной системы налогообложения с позиции возможности изъятия рентных доходов;

предложены пути изменения порядка взимания единого сельскохозяйственного налога как элемента рентного механизма;

определена роль земельного налога в стимулировании эффективного использования земли хозяйствующими субъектами аграрного сектора;

сформулированы предложения по поддержке районов с худшими рентными условиями в связи с изменением принципов взимания земельного налога;

разработаны предложения по бюджетной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей на территориях с худшими рентными условиями.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является рентный механизм, действующий в условиях современной институциональной среды.

В качестве объекта исследования выступают сельскохозяйственные предприятия Ленинградской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования определили труды классиков экономической теории, современных российских и зарубежных учёных по вопросам образования, изъятия и перераспределения земельной ренты.

Исследования основывались на нормативно-правовых актах федеральных и региональных органов власти, а также документах, принимаемых муниципальными образованиями первого и второго уровней.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы научных исследований: исторический, абстрактно-логический, расчётно-конструктивный, а также экономико-статистический, включающий метод статистических группировок и корреляционно-регрессионного анализа.

Информационную базу исследования составили статистические материалы Госкомстата Российской Федерации и Ленинградской области, данные Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, Федерального агентство кадастра объектов недвижимости по Ленинградской области (Роснедвижимости), Комитета по управлению государственным имуществом Ленинградской области, Санкт-Петербургского регионального филиала ОАО «Российский сельскохозяйственный банк», Северозападного государственного научно-исследовательского и проектно-изыскательского института по землеустройству (СевзапНИИгипрозем), а также исследования других научных учреждений, научные публикации и собственные разработки автора.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- показано различие в последствиях действия рентного механизма на безрентных землях и землях с высокой рентной стоимостью, что должно учитываться при его регулировании. В первом случае необходимо учесть трансакци-онные издержки на оформление прав собственности на землю, значительно превышающие возможный в данный момент доход от земли. Во втором случае,

7 регулирование рентного механизма должно учитывать возможность получения высокого рентного дохода в результате использования земли для несельскохозяйственных целей;

дана научная оценка влияния рентных факторов (плодородия и местоположения) на финансовые результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий в условиях современной институциональной среды. В ходе оценки выявлено сложное финансовое положение как предприятий, расположенных в худших рентных условиях, так и хозяйств, использующих землю с высокой альтернативной стоимостью, что приводит к выводу о функционировании рентного механизма не в пользу сельского хозяйства;

доказано, что современный механизм взимания единого сельскохозяйственного налога неэффективен в условиях крупных инвестиционных вложений в развитие сельского хозяйства, в связи с чем разработаны предложения по изменению действующего законодательства в части самостоятельного рассмотрения хозяйствующими субъектами вопроса о том, будут ли они являться плательщиками налога на добавленную стоимость в рамках единого сельскохозяйственного налога;

выявлено, что земельный налог при современном законодательстве не может выполнять своей стимулирующей функции в связи с тем, что в условиях дефицита местных бюджетов органы местного самоуправления не заинтересованы в дифференциации ставок налога и устанавливают, в основном, максимально возможные ставки;

разработаны предложения по поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей, расположенных на территориях с худшими рентными условиями, посредством обеспечения их доступа к дешёвым кредитным ресурсам, предусмотренным в рамках реализации Приоритетного национального проекта «Развитие АПК», на основе создания гарантийного фонда на уровне муниципального района. При этом предполагается внести изменения в действующий областной закон «О государственных гарантиях Ленинградской области по займам на инвестиционные цели», где отразить, что в качестве гарантии рас-

сматривать не наличие залога, а обоснованность бизнес-плана сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в диссертационном исследовании положения и выводы могут служить направлениями совершенствования поддержки сельскохозяйственного производства на территориях с худшими рентными условиями за счёт средств областного бюджета, а внесение предложенных поправок в Налоговый кодекс в части взимания единого сельскохозяйственного налога упростят переход сельскохозяйственных товаропроизводителей на данный вид платежа.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были использованы при выполнении НИР на темы: «Разработать научную концепцию и механизм восстановления и развития производственного потенциала, в том числе земельных ресурсов, обеспечения ресурсосбережения и экологизации в АПК Северо-Западного региона РФ» и «Разработать методологию институционального анализа и систему мер государственного регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения в субъектах РФ Северо-Западного региона страны». Основные положения работы прошли апробацию на конференции молодых учёных и аспирантов НИУ Северо-Западного научно-методического Центра Россельхозакадемии (СПб-Пушкин, 2005), Учёных советах в Северо-Западном НИИ экономики и организации сельского хозяйства, нашли отражение в выполнении хоздоговорных работ по проблеме развития производственного потенциала отдельных предприятий и разработке методики оценки эффективности бюджетных средств, выполненной по договору с Комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области. Положения в части механизма взимания налогов и его изменение, представленные в диссертационной работе, докладывались на семинарах, проводимых с главными специалистами сельскохозяйственных предприятий разных регионов, а также выносились на рассмотрение Совета представительных органов муниципальных образований Ленинградской области.

По материалам исследования опубликовано 5 статей, общим объёмом 1,1 п.л., из них 1 в соавторстве, в том числе 1 публикация в журнале, реферируемом ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 136 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц, 13 рисунков, список литературы включает 169 наименований. Основной текст дополняют 15 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, предмет и объект диссертационной работы, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы влияния рентного механизма на результативность сельскохозяйственного производства и способы его регулирования» рассмотрена эволюция взглядов на сущность и природу ренты, выявлено многообразие её видов и методик расчёта. Сформулирована сущность рентного механизма. Изучен отечественный и зарубежный опыт выравнивания условий хозяйствования с учётом рентного фактора.

Во второй главе «Особенности функционирования сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области в условиях современного рентного механизма» рассмотрены основные особенности современной институциональной среды, определено её влияние на рентный механизм. Выявлена зависимость финансовых результатов деятельности организаций от рентных факторов. Проведена оценка современной системы налогообложения и бюджетной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В третьей главе «Регулирование рентного механизма с учётом дифференциации условий сельскохозяйственного производства» обоснованы подходы к изменению порядка взимания единого сельскохозяйственного налога, разработаны предложения по поддержке доходов бюджетов муниципальных образований с худшими рентными условиями в связи с незначительным размером со-

10 бираемого земельного налога, даны предложения по развитию сельскохозяйственных товаропроизводителей, находящихся в худших рентных условиях, путём обеспечения их доступа к кредитным ресурсам на основе создания гарантийного фонда.

В заключение приведены основные теоретические и практические выводы, полученные в ходе работы над темой.