Регулирование рынка образовательных услуг в экономике знаний: теория, методология Ершова Ирина Геннадьевна




Ершова Ирина Геннадьевна. Регулирование рынка образовательных услуг в экономике знаний: теория, методология: автореферат дис. ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Ершова Ирина Геннадьевна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения].- Санкт-Петербург, 2013

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Перевод экономики на инновационный путь развития – это важнейшая задача, которую решает сегодня Россия. Преобладание сырьевого сектора в условиях формирования основ современной экономики знаний ведет к сдерживанию экономического развития страны, а в долгосрочной перспективе – к стагнации. Сегодня важно не только обеспечить экономический рост, но и существенного повысить благосостояние населения, качество жизни, улучшить состояние природной среды, заложить условия устойчивого и сбалансированного экономического роста в будущем. Этого можно добиться на основе формирования новой экономической модели – экономики, основанной на знаниях и инновациях.

Формирование экономики нового типа требует успешного решения двух взаимосвязанных задач – роста объемов и уровня подготовки высококвалифицированных специалистов и развития человеческих ресурсов. В их решении важное место принадлежит рынку образовательных услуг. Роль профессионального образования в этих условиях неизмеримо возрастает, поскольку от уровня образованности общества, его человеческого потенциала и интеллектуального капитала, эффективности их использования в социально-экономических процессах зависит конкурентный потенциал страны и е регионов, конкурентоспособность экономических субъектов и каждого конкретного работника, занятого в экономике.

Негативные проявления глобального экономического кризиса наглядно продемонстрировали, что российская национальная экономическая система испытывает острую потребность в модернизации, причем не только самой этой системы, но и всех сопряженных с ней сфер жизнедеятельности общества. Многовековая эволюция материального производства, стремительное развитие техники и технологий привели к пониманию необходимости изменения целей и направлений общественного развития, выдвижения в число первейших приоритетов и факторов развития собственно человека как единственного неисчерпаемого ресурса экономического и общественного развития, источника и носителя перспективного фактора производства – знаний.

В условиях становления экономики знаний и рынок труда, и рынок образовательных услуг оказались неспособными позитивно и в должной степени влиять на формирование конкурентоспособного человеческого потенциала. Главным в современном управлении является повышенное внимание к человеческому фактору, к его развитию и образованию. Требования к подготовке специалиста формулируются вне системы образования. Они исходят из общих экономических и общественных целей государства. Умение упреждать потребности рынка труда – одно из важнейших условий успешности функционирования и развития высшего профессионального образования. Требование к специалисту, содержанию и процессу его подготовки должны носить опережающий характер по сравнению со сложившейся теорией и практикой.

Рассмотренными обстоятельствами обусловлен выбор темы исследования, её актуальность и народнохозяйственное и научное значение.

Степень разработанности научной проблемы.

Формирование новой экономической модели – экономики знаний, интенсифицировало научные исследования в этой области. При этом многими авторами отмечается рост значимости сферы услуг в экономике знаний, что связано, прежде всего, с нематериальной сущностью как знаний, информации, так и услуги. Это определяет общность методологических подходов к их изучению. Значительный вклад в исследование становления и закономерностей развития экономики знаний и функционирования сферы услуг в ней внесли такие специалисты как Д.П. Барсуков, Д. Белл, Ю.В. Вертакова, В.Э. Гордин, Дж. Гэлбрейт, А.И. Добрынин, А.Д. Евменов, В.Л. Иноземцев, Р.И. Капелюшников, Г.А. Карпова, М. Кастельс, Э.Н. Кроливецкий, А.А. Курочкина, В.Л. Макаров, Ф. Махлуп, В.Ю. Пашкус, А.Н. Петров, И.Е. Рисин, Т. Сакайя, Ю.И. Трещевский, И.П. Фирова, А.В. Харламов, Л.В. Хорева и др.

Практически всеми специалистами признается ключевая роль образования и рынка образовательных услуг в становлении и развитии экономики знаний. Теоретико-методологические аспекты функционирования и регулирования рынка образовательных услуг рассмотрены в трудах И.Г. Акперова, Н.В. Василенко, С.Д. Волкова, С.М. Кадочникова, Н.П. Литвиновой, Г.И. Лукина, Т.П. Николаевой, Н.А. Пашкус, Е.В. Песоцкой, О.А. Уткина, М.М. Хайкина, Л.И. Якобсон и ряда других авторов. Прикладные вопросы вовлечения рынка образовательных услуг в устойчивое развитие национальной экономики в целом и отдельных территорий нашли отражение в работах А.А. Воронина, О.А. Ломовцевой, М. Никитина, Л.И. Романковой, В.А. Садовничего, В.В. Чекмарева, Т.В. Юрьевой и др.

Несмотря на заметный интерес исследователей к проблемам повышения эффективности регулирования в России рынка образовательных услуг, его теоретические основы только начинают складываться. Многие принципиальные вопросы, в том числе связанные с процессами формирования и регулирования спроса и предложения человеческих ресурсов, производства и потребления образовательных услуг, разработкой эффективного механизма регулирования рынка, учитывающего достижения зарубежной практики и российскую, в том числе – региональную, специфику, актуализированы, находятся в фокусе научного сообщества, но пока в полной мере не решены.

Цель диссертационного исследования – выявить условия и направления повышения экономической эффективности регулирования рынка образовательных услуг в условиях формирования основ экономики знаний.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и последовательно решены следующие задачи:

расширить представление о мультиатрибутивной сущности рынка образовательных услуг (РОУ) как сложной открытой социально-экономической подсистемы экономики знаний;

выявить приоритетные направления развития экономики знаний и сформировать точки экономического роста;

определить факторы спроса и предложения на РОУ, влияющие на устойчивое развитие экономики знаний;

оценить влияние образовательного капитала на развитие экономики знаний;

выделить проблемы развития рынка образовательных услуг в экономике знаний и выявить причины несоответствия спроса и предложения специалистов;

предложить алгоритм регулирования рынка образовательных услуг на основе селекции методов прогнозирования;

разработать модель связи потребности в специалистах с тенденциями изменений в экономике и методику прогнозирования численности занятого населения как фактора спроса рынка образовательных услуг;

разработать экономико-математическую модель регулирования выпуска специалистов как основного фактора предложения на РОУ;

предложить состав, обосновать целесообразность применения системы показателей эффективности рынка образовательных услуг и адаптировать к специфике объекта исследования конкретные методологические инструменты регулирования рынка образовательных услуг в экономике знаний;

обосновать направления использования государственно-частного партнерства (ГЧП) на рынке образовательных услуг как инструмента инновационного обновления субъектов этого рынка;

разработать модель взаимодействия органов государственного управления и бизнеса на рынке образовательных услуг;

оценить экономическую эффективность ГЧП для развития РОУ и экономики знаний.

Объектом исследования является рынок образовательных услуг, а также управление образовательными учреждениями в условиях формирования основ экономики знаний.

Предметом исследования являются управленческие отношения, связанные с регулированием и саморегулированием рынка образовательных услуг, и организационно-экономические отношения, опосредующие взаимодействие субъектов рынка образовательных услуг.

Методология и методы исследования.

Методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики знаний, организации отраслевых рынков, рынков ресурсов, теории прогнозирования, синергетики, экономики образования, экономики сферы услуг, теории государственного регулирования экономики. При проведении исследования использовались монографии, статьи в научной периодике, аналитические отчеты и доклады, материалы научно-практических конференций, в том числе представленные в сети Интернет, по проблемам, рассмотренным в диссертации. Также использовалось законодательство РФ и ее субъектов, подзаконные нормативно-правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, Минобрнауки РФ, Минэкономразвития РФ, Минрегиона РФ и других государственных органов власти, статистические данные Росстата и его территориальных подразделений, а также материалы, собранные автором непосредственно на объектах исследования.

Методологическая основа диссертационного исследования представлена комплексом фундаментальных методов научного познания: анализа, синтеза, диалектического единства качественной и количественной оценки, системного анализа, субъектно-объектного подхода, а также теоретические методы эволюционной и транзитивной экономики. В процессе обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций использовались разнообразные методологические инструменты, подходы, методы и приемы: экономико-математические, экономико-статистические, системного и структурно-функционального анализа, монографический, аналитический, программно-целевой, сравнительно-исторический, нормативный, графический, метод экспертных оценок, методы оптимизации и др.

В диссертационной работе применялись современные научные методы качественного и количественного анализа, синтеза, индукции и дедукции, аналогии, самоорганизации и самоуправления, синергетики, теории систем, теории информационно-графического и экономико-математического моделирования систем и процессов, методов многокритериальной оценки результатов управленческих решений. Одновременно были сформулированы принципиальные положения, позволяющие на научной основе осуществлять выбор наиболее целесообразного состава критериев оптимальности моделей управленческих задач, а также разрабатывать многоцелевые модели и выбирать адекватное им методы реализации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования в целом заключается в разработке комплекса теоретико-методологических положений, направленных на обеспечение сбалансированности развития рынка образовательных услуг с использованием механизмов государственного регулирования и рыночного саморегулирования в условиях становления и развития экономики знаний. Наиболее важные результаты проведенного исследования, обладающие элементами научной новизны, могут быть определены следующим образом:

1. Расширено представление о мультиатрибутивной сущности рынка образовательных услуг как сложной открытой социально-экономической системы и как стратегического ресурса развития экономики знаний, формирующей человеческий капитал, за счет выделения свойств и характеристик его функционирования как системы в экономике знаний;

2. Выявлено системное место рынка образовательных услуг в обеспечении устойчивого развития экономики знаний путем обоснования системы целей с помощью многокритериального подхода, что позволило проанализировать и распределить по важности цели, провести количественную оценку мероприятий, входящих в «дерево целей», рассчитать весовые коэффициенты критериев оценки развития экономики знаний;

3. Идентифицированы и классифицированы факторы спроса и предложения специалистов, с учетом прямого и обратного влияния рынка труда на рынок образовательных услуг, на основании чего проведена многофакторная оценка сбалансированности этих рынков;

4. Оценено влияние образовательного капитала на развитие экономики России и на основе многофакторного анализа выявлена зависимость объема ВВП от качества, уровня образования, новых технологий и культурного потенциала человеческих ресурсов;

5. Предложен методический подход к выявлению несоответствия спроса и предложения рабочей силы, отличающийся детализацией по трем признакам: видам деятельности, профессионально-квалификационному, качеству образования, в результате чего выявлены проблемы и противоречия взаимодействия рынка образовательных услуг, рынка труда и экономических агентов в экономике знаний и предложены меры государственного регулирования взаимодействия исследуемых;

6. Предложен авторский алгоритм регулирования рынка образовательных услуг, отличающийся ситуативно-селективным использованием элементов различных методов прогнозирования;

7. Разработана методика прогнозирования численности занятого населения с использованием корреляционно-регрессионных анализа, отличающаяся применением модели эластичности связи потребности в специалистах с тенденциями изменений в экономике знаний;

8. Разработана модель индикативного регулирования выпуска специалистов с учетом перспективных потребностей экономики в человеческих ресурсах на основе селекции методов прогнозирования;

9. Обоснована система показателей индекса синергетического эффекта экономики знаний, на базе авторской модификации методики расчета уровня экономики знаний, которая адаптирована к региональному уровню РОУ;

10. Разработан механизм государственно-частного партнерства как инструмента инновационного обновления субъектов рынка образовательных услуг, отличающийся учетом новых требований экономики знаний и многоуровневой процедурой согласования интересов субъектов ГЧП;

11. Предложен подход к регулированию интеграции предприятий, системы образования и инновационной системы региона, отличающийся использованием кластерной методологии;

12. Обоснована методика оценки экономической эффективности ГЧП на рынке образовательных услуг, отличающаяся учетом частных показателей эффективности и противоречивости интересов субъектов ГЧП.

Полученные научные результаты соответствуют паспорту специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг):

п. 1.6.109: совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка;

п. 1.6.118: формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг;

п. 1.6.132: государственно-частное партнерство в сфере услуг.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработан комплекс новых научно-методических разработок, раскрывающий сущность и особенности функционирования рынка образовательных услуг в условиях формирования и поэтапного развития экономики знаний, адаптированных к современным и перспективным условиям российской экономической системы, проанализированном на национальном и региональном уровнях. Эти результаты развивают: во-первых, теорию государственного регулирования экономики – в части обоснования специфики и инструментария регулирования рынка образовательных услуг; во-вторых, теорию управления сферой услуг – в части развития представлений о механизмах взаимодействия образовательных учреждений, государственных органов и бизнес-структур; в-третьих, теорию региональной экономики – в части обоснования и спецификации территориальной специфики функционирования РОУ; в-четвертых, теорию экономического роста и социально-экономического развития – в части выявления и системного описания эффектов взаимного влияния экономики знаний и системы образования; в-пятых, теорию экономической эффективности – в части уточнения и развития инструментария оценки экономической эффективности государственно-частного партнерства и иных форм регулирования и саморегулирования рынка образовательных услуг.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложены подходы, методы, модели функционирования рынка образовательных услуг и рынка труда, повышения эффективности образовательного сектора, которые имеют прикладную направленность. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, апробированы на практике и могут быть использованы при разработке методов и инструментов управления рыночными процессами на федеральном и региональном уровне, формировании национальной и региональной образовательной стратегии и на ее основе – целевых программ развития образовательной инфраструктуры общества. Теоретико-методологические положения диссертации могут использоваться образовательными учреждениями для профессиональной подготовки по направлениям «Менеджмент», «Экономика труда», «Сфера услуг» и др., а также в системе переподготовки и повышения квалификации кадров в области экономики и управления в сфере образования и услуг в целом.

Достоверность результатов исследования обеспечена тем, что предложенные диссертантом теоретические концепции и методические разработки, во-первых, построены на проверяемых фактах (государственная и ведомственная статистическая отчетность, данные организаций сферы услуг, аналитические отчеты, программные и нормативно-правовые документы и др.), во-вторых, основываются на положениях современной экономической науки и теории управления, в-третьих, опираются на критический анализ результатов, представленных в трудах отечественных и зарубежных специалистов, в-четвертых, получены с применением современных методик сбора и научной обработки информации с гарантированной достоверностью, в-пятых, основные положения и выводы работы с достаточной полнотой опубликованы и неоднократно широко обсуждались на профессиональных научных конференциях, где получили положительную экспертную оценку профессионального сообщества.

Положения, выносимые на защиту.

1. Для целей проведенного исследования обоснована необходимость трактовки рынка образовательных услуг как сложной открытой социально-экономической системы, требующей междисциплинарного подхода к изучению; установлено, что рынок образовательных услуг может оцениваться как мультиатрибутивная категория и как стратегический ресурс, определяющий темпы развития экономики знаний.

2. В диссертации обосновано, что модернизация рынка образовательных услуг является приоритетным направлением устойчивого развития экономики знаний, но обеспечение этой устойчивости возможно лишь при условии методически корректного упорядочения целей развития рынка образовательных услуг, их ранжирования и оценки уровня значимости, для чего автором разработано дерево целей и с применением многокритериального подхода рассчитаны весовые коэффициенты критериев оценки развития экономики знаний.

3. Эффективность функционирования рынка образовательных услуг определяется динамической сбалансированностью спроса и предложения, на которые, в свою очередь, влияет система взаимосвязанных факторов, идентифицированных и классифицированных в диссертации, при этом установлено, что эти факторы оказывают прямое и обратное влияние не только на РОУ, но и на рынок труда.

4. Установлено и статистически подтверждено, что ВВП и другие макроэкономические показатели количественно зависят от качественных характеристик человеческих ресурсов, прежде всего – от уровня образования, в связи с чем обоснована категория «образовательный капитал», с использованием которой появляется возможность комплексного оценивания влияния рынка образовательных услуг на развитие экономики знаний и экономический рост.

5. Рынок образовательных услуг и тесно связанный с ним рынок труда могут рассматриваться не только на страновом, но и на региональном уровне, при этом анализ показал, что эти региональные рынки обладают существенным разнообразием, что определяется совокупностью специфических факторов, приводящих к дисбалансам и диспропорциям в их развитии и функционировании; в диссертации разработан методический подход к оценке степени несоответствия спроса и предложения рабочей силы, что позволяет выявить ключевые проблемы взаимодействия рынка образовательных услуг, рынка труда и экономических агентов в экономике знаний и обосновать приоритетные направления государственного регулирования в этой сфере.

6. Специфичность сферы регулирования требует специальной адаптации имеющегося инструментария государственного регулирования, для учета региональной специфики и частных целей развития рынков образовательных услуг, поэтому в диссертации разработаны методика и алгоритм регулирования рынка образовательных услуг, базирующиеся на упреждающем подходе к управлению и селективном использовании инструментов социально-экономического прогнозирования.

7. Установлено, что модернизация государственного регулирования рынка образовательных услуг на страновом и региональном уровнях приведет к изменению структуры занятости и структурным изменениям в экономической активности по видам экономической деятельности, что позволяет целенаправленно воздействовать на формирование основ экономики знаний; для оценки глубины и темпов подобных изменения в диссертации предложена методика прогнозирования численности занятого населения, базирующаяся на методах корреляционно-регрессионного и факторного анализа и моделировании структурных трансформаций в экономике знаний.

8. Применение авторской методики на обширном статистическом материале позволило разработать эконометрическую факторную модель, устанавливающую зависимость потребности в специалистах от характеристик экономики знаний, ее применение позволяет осуществлять прогнозирование и индикативное регулирование объема и структуры выпуска специалистов из учебных заведений, т.е. способствует достижению сбалансированности рынка образовательных услуг и рынка труда в среднесрочной перспективе.

9. Выявлено, что экономика знаний может быть описана значительным числом количественных показателей, для совместного учета которых автором предложено использование комплексного индекса синергетического эффекта экономики знаний и ряда частных индексов (образования, инноваций и др.), для каждого из которых разработаны и апробированы методики расчета численных значений; с использованием предложенной системы индикаторов для региональных социально-экономических систем субъектов федерации Центрального федерального округа выявлены основные проблемы, сдерживающие формирование экономики знаний, предложены направления их разрешения.

10. Одним из основных механизмов ускорения формирования экономики знаний и сбалансированного развития рынка образовательных услуг является государственно-частное партнерство, которое, применительно к рассматриваемой сфере, может рассматриваться не только как форма взаимодействия государства и бизнеса, но и как инструмент инновационного обновления субъектов рынка образовательных услуг, посредством применения которого достигается гармонизация интересов экономических субъектов.

11. Осуществление интеграции бизнес-структур и организаций системы образования в рамках ГЧП требует адекватного научно-методического обеспечения, в связи с чем автором был предложен методический подход к ее организации, базирующийся на кластерной методологии, что позволяет не только сформировать устойчивые интеграционные образования субъектов РОУ, но также обеспечить инновационное развитие экономики с учетом региональных особенностей, что было подтверждено на примере Курской области, для которой обоснован проект программы кластерных инициатив, базирующихся на использовании системообразующих вузов региона.

12. Для оценки эффективности взаимодействия власти, образовательных организаций и бизнеса на РОУ в диссертации разработана соответствующая методика оценки экономической эффективности, апробированная на материалах региональном уровне, ее отличие состоит в использовании элементов нечеткого оценивания и многопараметрическом учете интересов субъектов ГЧП на РОУ.

Апробация и публикация результатов диссертационной работы.

Основные результаты проведенного исследования и практические рекомендации диссертации изложены в отчетах о научных исследованиях Юго-Западного государственного университета. В том числе, теоретические и прикладные результаты диссертации использованы в госбюджетных научно-исследовательских работах, проведенных с участием автора: грант аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» рег. № 2.1.3/6593 (2010); грант «Ежегодный мониторинг реализации государственного плана подготовки научных работников, специалистов и рабочих кадров для организаций ОПК» Ф-151 (2010); «Разработка стратегии развития Юго-Западного государственного университета до 2020 года», № темы 1.66.11 (2011); государственное задание Министерства образования и науки Российской Федерации на тему «Анализ моделей частно-государственного партнерства при реализации программ дополнительного профессионального образования в условиях региональной модели взаимодействия компании и вузов» (2012).

Результаты диссертации были успешно внедрены при разработке документов социально-экономического развития Курской области: Стратегии социально-экономического развития Курской области до 2020 года и Программы социально-экономического развития Курской области до 2015 года. Разработанная интегрированная бизнес-модель ГЧП на рынке образовательных услуг нашла применение в практической работе ряда российских коммерческих предприятий.

Структурно-логическая модель государственного регулирования рынка образовательных услуг и другие авторские разработки используются при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Экономика», «Основы предпринимательства», «Управление человеческими ресурсами» в Юго-Западном государственном университете. Результаты исследования включены в учебные пособия «Управление трудовыми ресурсами», «Рынок труда».

Полученные научные результаты апробированы автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах, проводившихся в Москве, Санкт-Петербурге, Тольятти, Орле, Воронеже, Брянске, Пензе, Туле, Иванове, Липецке, Уфе, Саратове, Белгороде, Иркутске, Екатеринбурге, Краснодаре.

Основные положения диссертации изложены в 119 опубликованных работах общим объемом 248,4 п.л. (в т.ч. авторских 123,5 п.л.), среди которых 11 монографий и 16 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации основных положений диссертационных исследований.