Регулирование рынка срочных сделок в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования Ибрагимова Лола Фатиховна

Регулирование рынка срочных сделок в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования
<
Регулирование рынка срочных сделок в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования Регулирование рынка срочных сделок в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования Регулирование рынка срочных сделок в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования Регулирование рынка срочных сделок в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования Регулирование рынка срочных сделок в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования Регулирование рынка срочных сделок в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования Регулирование рынка срочных сделок в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования Регулирование рынка срочных сделок в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования Регулирование рынка срочных сделок в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования
>




Ибрагимова Лола Фатиховна. Регулирование рынка срочных сделок в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 173 c. РГБ ОД, 61:99-8/994-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Системный подход к анализу и регулированию рынка ~ срочных сделок

1.1 Рынок срочных сделок и его особенности как объект исследования

1.2 Место и роль рынка срочных сделок в системе рыночного хозяйствования

1.3 Организационно-правовой механизм управления рисками в системе регулирования рынка срочных сделок

Глава II Влияние государственных институтов на становление рынка срочных сделок в условиях переходной экономики

2.1 Специфика становления и развития рынка срочных сделок в России

2.2 Особенности государственного регулирования рынка срочных сделок

2.3 Роль Банка России в регулировании деятельности кредитных организаций на рынке срочных сделок

Глава III Основы формирования концепции развития рынка срочных сделок в России и его государственного регулирования

3.1 Роль государства в развитии рынка срочных сделок

3.2 Механизм и направления государственного регулирования рынка срочных сделок в условиях перехода к рыночной экономике

3.3 Регулирующая роль участников рынка и саморегулирующих организаций на рынке срочных сделок

Заключение

Приложение

Список литературы

Введение к работе

Процесе перехода России к рыночным отношениям требует поиска новых путей создания устойчивых экономических и финансовых взаимосвязей, обеспечивающих эффективное развитие реального сектора экономики. Ориентированная, как правило, в будущее экономическая деятельность человека связана с неуверенностью, неопределенностью и рисками1, являющимися неотъемлемой частью развития товарного производства, товарно-денежных отношений, рынка и экономической жизни в целом. Хозяйствующие субъекты помимо обмена продукцией и услугами делят между собой и обмениваются возникающими в процессе их деятельности рисками, формируя рынок срочных сделок2.

Логика эволюции рыночной экономики диктует появление механизма, на основе которого может осуществляться страхование процесса хозяйствования от рисков экономических потерь и убытков, связанных с изменением рыночных условий, и нацеленной на уменьшение внутренней и внешней неопределенности. Данную функцию способны выполнять срочные сделки, позволяющие хозяйствующим субъектам рыночной экономики делить между собой и обмениваться возникающими в процессе их деятельности рисками. Выработка устойчивой методологии ценообразования на вовлекаемые в будущем в оборот товары, услуги, финансовые инструменты и другие базисные активы вносит в народнохозяйственные связи определенный элемент стабилизации и определяет направление будущего развития экономики. В российской экономической науке иссле дования процессов становления и развития рынка срочных сделок, по мнению диссертанта, со временем займут особое место, поскольку он должен сыграть важную роль в поддержке отечественного производителя в процессе укрепления рыночных отношений.

При господстве планово-административных методов хозяйствования все риски внутри национальной хозяйственной системы брало на себя государство, неся ответственность за весь воспроизводственный процесс от НИОКР до реализации, формируя спрос, предложение и устанавливая цены. По существу, только во внешнеэкономической деятельности государства за пределами монополии внешней торговли проявлялась необходимость применять иной способ хозяйствования, связанный с участием в процессе рыночного хозяйствования иных стран.

Россия, вступив на путь рыночных преобразований в национальной экономике, уже сталкивается с неизбежностью зарождения, становления и развития в стране рынка срочных сделок, который берет начало в самых глубинах экономических рыночных отношений и, как живой организм, со временем набирает силу, разрастается и крепнет. Если деятельность на нем не встречает на своем пути ограничений в виде государственного регулирования и контроля, то рынок превращается в монстра, готового все и всех подмять, каких бы масштабов и степени зрелости не были бы экономические системы. Недооценка неотъемлемости данного рынка от всей системы национального рыночного хозяйствования приводит к тому, что либо хозяйствующие субъекты лишены будущего и им выгодно бездействие, что вызывает упадок в экономической жизни, либо деятельность участников оказывается пущенной на самотек, что ведет к превышению ими необходимой степени самосохранения. Доказательством этому служит нынешнее состояние российской экономики.

Возникает объективная необходимость разработки четкой концепции государственного регулирования деятельности на рынке срочных

сделок с целью внесения в народнохозяйственные связи элемента стабилизации и определения направления будущего развития экономики. Актуальным становится глубокое изучение процесса функционирования рынка срочных сделок, его особенностей, места и роли в системе хозяйствования, взаимосвязей и взаимозависимости его экономических, организационных и правовых проблем, механизма его регулирования.

Автор проведенного исследования видит свою задачу в том, чтобы исследуя экономические, организационные и правовые проблемы рынка срочных сделок в их совокупности, взаимосвязи и взаимозависимости, обосновать методологические подходы и систему мер, исходящую от государства, для достижения большей стабильности в экономике переходного периода за счет регулирования деятельности на срочном рынке. Эти и другие факторы предопределили выбор темы научного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретическое осмысление проблем рынка срочных сделок с точки зрения его регулирования в целях достижения экономического роста и стабильности как самостоятельного объекта исследования ранее не проводилось и только начинается. В российской и зарубежной экономической литературе некоторые аспекты исследуемой проблемы изучались в рамках двух основных направлений: общая теория рынка, современная рыночная экономика и проблемы ее регулирования на микро- и макро уровнях (Н. Бабинцева, Р. Белоусов, Б. Бернанке, С. Глазьев, Дж. Кейнс, Р. Коуз, В. Кулигин, А. Лившиц, Д. Львов, А. Муравьев, А. Некипелов, В. Пинигин, В. Рыбалкин, Дж. Сакс, А. Смит, С. Солдаткин, Дж. Хикс и др.); внешнеэкономическая и биржевая деятельность, организация операций на товарных и финансовых рынках, хозяйственные и предпринимательские риски, отдельные виды срочных сделок, производные финансовые инструменты и финансовая инженерия (А. Балабушкин, А. Буренин, А. Воловик, В. Галайда, В. Галанов, И. Герчикова, Г. ДеФоссе, О. Дегтярева, Л. Зубченко, А. Иващенко, К.

Капнер, Р. Колб, Д. Корафас, Л. Красавина, В. Комиссаров, Р. Ли, Г. Малер, Дж. Маршалл, С. Нисон, М. Оленев, О. Рохина, Г. Салыч, С. Смирнов, А. Турусина, М. Фельдман, Р. Хит, М. Чернов, Ф. Шварц, В. Щетинин и др.).

В целом в литературе пока не нашли должного отражения вопросы, связанные с анализом экономической сути срочного рынка, его предметности, особенностей, места и роли в системе современного способа рыночного хозяйствования, а также взаимосвязи и взаимодействия интересов и задач хозяйствующих субъектов с их участием на данном рынке. За рамками исследований остались также вопросы, относящиеся к регулированию деятельности на рынке срочных сделок, его механизму и специфике, необходимости участия государства в становлении и развитии национального срочного рынка. В самостоятельный предмет исследования проблеме рынка срочных сделок и его регулирования, по мнению диссертанта, еще предстоит выделиться. В отношении нее должно произойти то, о чем писал В.И. Вернадский: «Рост научных знаний XX века быстро стирает грани между отдельными науками. Мы все больше специализируемся не по наукам, а по проблемам»1.

Предметом исследования являются экономические, социально-правовые и организационные отношения, возникающие между субъектами рынка срочных сделок.

Объектом исследования является рынок срочных сделок в системе национального рыночного хозяйствования и механизм его регулирования в условиях экономики переходного периода.

Целью настоящего исследования являются раскрытие экономического содержания рынка срочных сделок в его современных формах, определение места в национальной системой хозяйствования и разработка

основ концепции развития срочного рынка в России и основных направлений его регулирования государством в процессе перехода к рыночным отношениям.

Исходя из поставленной цели и учитывая степень разработанности вопроса основные задачи исследования сводились к следующему:

• теоретическому обоснованию экономического содержания срочного рынка, выявлению его особенностей, определению его механизма, места и роли в современных условиях рыночного хозяйствования;

• исследованию условий и противоречий становления, развития и регулирования рынка срочных сделок в России в связи с переходом к рыночным методам хозяйствования;

• обоснованию необходимости и форм государственного регулирования деятельности на срочном рынке в процессе его становления и в условиях отсутствия должных подготовленности и опыта участников рынка, в том числе хозяйствующих субъектов;

• разработке предложений по принятию основных мер государственного регулирования деятельности на срочном рынке.

В соответствии с поставленными задачами и логикой их исследования построена структура диссертации, состоящей из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения. В приложение вынесены графики и статистические таблицы, данные из которых используются в главах диссертации.

Основные положения диссертации изложены автором в опубликованных работах (общий объем 8,2 п.л.), в инструктивных и нормативных материалах, подготовленных и подготовляемых Банком России и получившим экспертную оценку МВФ, Международной ассоциации по свопам и деривативам (ISDA), в лекциях, почитанных перед сотрудниками Банка России, представителями коммерческих структур и кредитных организаций (с 1992 г. по н/в). Материалы лекций получили одобрение.

Теоретическая и методологическая основа. Изучены и использованы труды классиков экономической мысли и современных авторов. В принципах и приемах исследования диссертант исходил из методов диалектического познания, научного абстрагирования, анализа и синтеза. Применялись по мере возможности современные методы экономического, статистического, сравнительного, системного и ситуационного анализа. В основном применялся описательный метод, использовавшийся на первых порах становления экономической науки, из-за сложного характера объекта исследования; не устоявшихся в экономической науке определений и толкований; недостатка готового исследовательского теоретического материала.

Статистической и информационной базой послужили нормативно-правовые документы Российской Федерации, публикации Банка России, МВФ, МБРР, ОЭСР, БМР, Базельского комитета, Международной ассоциацией по свопам и деривативам (ISDA), статистические издания БМР, выступления политических деятелей и бизнесменов, монографии, авторефераты и статьи отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Автор также опирался на опыт, приобретенный в ходе работы над инструктивными документами Банка России в части, относящейся к проблемам регулирования и контроля над деятельностью кредитных организаций на срочном рынке.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• определен объективный критерий очерчивания рынка срочных сделок, коим является риск, непосредственно связанный с хозяйственной и предпринимательской деятельностью, основанной на рыночных отношениях. В этом контексте по экономической сути рынок срочных сделок превращается в оптовый рынок риска, на котором происходит его распределение и перераспределение через механизм срочных сделок и для

которого кумулятивным фактором выступает время, порождающее высокую концентрацию всех видов рисков. Выявлены и систематизированы особенности срочного рынка; определены его место и роль в системе ры- ночного хозяйствования, связанные с объективной необходимостью ми нимизировать нестабильность, неуверенность и риски. Проанализированы основные виды срочных сделок, выступающие в качестве механизма минимизации и управления рисками, на основе чего предложены более точные и полные определения как самого рынка срочных сделок, так и видов осуществляемых на нем сделок. Дана аргументация по уточнению на законодательном уровне понятия «даты валютирования» для осуществляемых на срочном рынке операций как даты одновременной смены прав собственности на базисный актив и денежные средства;

• проанализированы и сопоставлены механизмы трех уровней регулирования деятельности на рынке срочных сделок: участниками рынка, саморегулирующими органами и государством. Даны теоретические обоснования необходимости и форм участия государства в процессе становления и развития национального срочного рынка и в регулировании деятельности его участников. Показано, что на первых стадиях формирования срочного рынка только государство обладает достаточным арсеналом инструментов обеспечения сбалансированности его взаимосвязей с национальной системой хозяйствования, применение которых способствует внесению реальной стабилизации развития экономики;

• выявлены противоречия российского срочного рынка, вызванные практически полной до сих пор отстраненностью государства от его регулирования, что проявилось в его оторванности от национальной системы хозяйствования и стратегий отдельных ее субъектов, в сверх спекулятивном характере рынка и превалировании на нем коммерческих банков, в создании механизмов обхода норм существующего законодательства, утечки капитала и др.;

• обоснованы первостепенные направления государственного регулирования рынка срочных сделок в условиях перехода к рыночным отношениям: принятие административно-управленческих мер по уменьшению на рынке спекулятивных тенденций, доли на нем коммерческих банков, создание благоприятных условий хеджирующимся хозяйственным субъектам и экономическим агентам, снижение до минимума юридического, бухгалтерского и институционально-странового рисков;

• уточнены основные условия и формы развития и управления государством национальным рынком срочных сделок. Обращено особое внимание на следующие меры: внесение в существующую нормативно-правовую базу изменений и дополнений, определяющих срочный рынок, его организационную структуру, права и обязанности сторон при осуществлении деятельности на данном рынке, порядок разрешения споров, санкции, возможные виды деятельности, механизм использования производных инструментов срочного рынка, налогообложения; создание национальной системы статистического наблюдения за деятельностью участников рынка срочных сделок; введение адекватных правил и принципов бухгалтерского учета операций на срочном рынке; лицензирование профессиональной деятельности, предусматривающей выход на срочный рынок; установление обязательных экономических нормативов для всех без исключения участников рынка срочных сделок;

• обобщены применяемые мировой практикой критерии организованного срочного рынка и определены способы их воплощения в деятельность соответствующих органов российского государства;

• разработана методология статистического наблюдения и отчетности по деятельности на срочном рынке для использования в оперативной деятельности экономических субъектов, а также для предоставления статистических данных регулирующим, контролирующим и налоговым органам.

Практическая значимость работы Теоретические выводы, положения и практические рекомендации, полученные в результате проведенного исследования, преобразованы в конкретные инструктивные и нормативные документы Банка России по созданию системы внутреннего контроля в кредитных организациях, системы учета операций на срочном рынке и статистической отчетности (последние получили экспертную оценку МВФ, БМР, Международной ассоциации по свопам и деривати-вам); в принятом Налоговом Кодексе; в проекте Федерального закона Российской Федерации «О биржах и биржевой деятельности», принятом во втором чтении, в совместном проекте Банка России и Ноу-хау Фонда (Великобритания) «Регулирование деятельности кредитных организаций на срочном рынке», в разработке проекта Федерального закона Российской Федерации «О клиринговой деятельности», «Государственной программы развития срочного рынка» и «Порядка регулирования отношений на срочном рынке».

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшей более детальной разработке проблем рынка срочных сделок и его регулирования на разных институциональных уровнях, а также могут представлять определенный интерес для отечественных хозяйствующих производственных субъектов, финансовых и кредитных организаций, проводящих свою деятельность на срочном рынке, для государственных органов, осуществляющих регулирование, контроль и надзор за деятельностью на рынке срочных сделок, в том числе для Банка России, Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, ФКЦБ РФ, Агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО), налоговых органов; а также в преподавании различных экономических курсов, рассматривающих проблемы становления и развития рыночного хозяйствования и государственного регулирования экономических процессов.

Рынок срочных сделок и его особенности как объект исследования

В условиях политической, экономической и финансовой нестабильности и неуверенности все более существенную роль приобретает рынок, тысячелетний механизм которого позволил хозяйствующим субъектам, чья деятельность связана с рисками, минимизировать их, во-первых, за счет более или менее устойчивой методологии ценообразования на вовлекаемые в оборот в будущем товары, услуги, финансовые инструменты и другие базисные активы, во-вторых, за счет распределения и перераспределения между собой рисков, и тем самым вносить элемент видимой стабилизации в народнохозяйственные связи. На основе обмена рисками1 формируется система экономических отношений, механизмом которых выступают срочные сделки, образуя рынок. Становление последнего неразрывно связано с эволюцией развития товарного производства, поскольку именно оно является продуцентом риска, становящегося объективным критерием возникновения и очертания исследуемого рынка, трансформируя его в оптовый рынок риска.

Для хозяйствующего субъекта риск - это возможность неполучения предварительно рассчитанного результата, например, прибыли. Количественно он может определяться математическим ожиданием потерянной прибыли или упущенного результата. Риски возникают, обращаются, материализуются и реализуются во времени, являющемся кумулятивным фактором и основополагающим условием функционирования рынка срочных сделок. Именно оно накладывает на характер взаимодействия хозяйствующих субъектов особый отпечаток, превращая рынок срочных сделок в систему формирования и материализации будущего, которое представлено в сознании хозяйствующего субъекта его ожиданиями и предположениями о будущих условиях и рисках хозяйствования при данном воспроизводственном процессе, сформированном в настоящем.

На характер рисков помимо специфичности самой хозяйственной деятельности оказывают влияние условия ее осуществления как внутренние, так и внешние. Изменяя условия, можно изменять характер рисков и их размеры. Классификация рисков возможна по разным критериям1. Наиболее крупные группы составляют традиционные и специфически национальные риски, к которым можно отнести всю совокупность так называемых операционных (внутренних) рисков, т.е. рисков, связанных с самим функционированием хозяйствующего субъекта2. Они охватывают бухгалтерский, юридический, компьютерный риски, риски отсутствия или слабого внутреннего контроля, риски менеджмента. К ним же отнести можно коммерческие риски, возникающие в тех случаях, когда хозяйствующие субъекты применяют неправильную или не достаточно точную методологию ценообразования. В этом случае цены на обращаемые товары и инструменты могут не отражать в полной мере складывающуюся на рынках конъюнктуру, что часто приводит к убыткам или неполучению прибыли. Снижению данного риска способствует разработка и правильное применение методологии ценообразования. Многие операционные риски возникают вследствие безответственности и некомпетентности руководства, отсутствия строгого внутреннего контроля и аудита. С рисками менеджмента тесно связаны стратегические риски. Разработка политики, стратегии и принятие в соответствии с ними решений и действий -громадная ответственность. Плохо рассчитанное решение может привести к нежелательной концентрации рисков по всем направлениям деятельности, плохо налаженный бухгалтерский учет проводимых операций - к недооценке ресурсной базы, недостаточно хорошо подобранный штат - к материальным трудностям, часто заканчивающимся ликвидацией хозяйствующего субъекта.

Помимо внутренних рисков существуют внешние рыночные риски, присущие самим рынкам. Их подразделяют на количественные и качественные. Количественные риски на рынках вызываются возможной нехваткой необходимых базисных активов, необходимостью брать или давать в долг. На этой основе возникает кредитный риск, напрямую связанный с финансовым положением партнеров по хозяйственным связям, их кредито- и платежеспособностью. Для минимизации кредитного риска разработан институт гарантий. Качественные риски относятся к страно-вым рискам, связанным с политической, экономической, социальной, психологической нестабильностью в стране присутствия, с специфическим для данной страны законодательством и системой судебной защиты. К ним также относятся риски, связанные с нестабильностью рынков и колебанием цен. Рынки срочных сделок имеют дело с последними.

В своем традиционном «товарном» виде, имея естественные ограничения для спекулятивных операций, рынок срочных сделок безукоризненно справлялся с поставленными перед ним в ходе развития рыночного способа хозяйствования задачами - путем минимизации рыночных рисков придать устойчивость хозяйственной деятельности (сформировать «веру и уверенность в будущем»). Во многом благодаря достижениям научно-технической революции, позволившим вовлечь в оборот новые базисные активы, в основном финансовые, увеличить число участников сделок, рынок срочных сделок вышел за рамки своих традиционных форм и приобрел всемирные масштабы. Рынок срочных сделок постоянно развивается. В оборот включаются риски, связанные со всевозможными обращаемы ми на рынке финансовыми активами/пассивами, представляющими инструменты распределения и перераспределения созданного капитала: валютные, процентные, ценовые1. В настоящее время функционирование современного высокоэффективного рыночного хозяйства не мыслимо без наличия такого рынка. По последним данным объем всех внебиржевых сделок в мире кроме валюты составляет 63 763 млрд. долл. США2.

Место и роль рынка срочных сделок в системе рыночного хозяйствования

Основная цель становления и развития национальных, а затем мировых рынков срочных сделок состоит в обеспечении участников хозяйственной деятельности, т.е. производителей, механизмом, позволяющим им застраховаться от возникающих в связи с их деятельностью рисков. Такого рода механизм, с одной стороны, должен обеспечить производителям уверенность в возможности возмещения затрат и капиталовложений, осуществляемых в производство товара, его хранение и доставку к рынку; с другой, ограждать их от возможных потерь из-за складывающейся на рынке конъюнктуры в момент реализации товара. В полной мере поставленным задачам отвечает система экономических отношений, при которой спрос/предложение на товар, его цена формируется задолго до момента появления товара на рынке и его реальной купли/продажи, Основным критерием выделения рынка срочных сделок в качестве части целостной рыночной хозяйственной системы служит не базисный актив (товар, валюта, процентные ставки, фондовые индексы и т.п.), а риски. Поскольку риски для всех базисных активов, включенных в обращение, носят единообразный характер, то это дает основания предположить, что для всех рынков базисных активов механизм минимизации рисков будет более или менее одинаков.

Роль срочных сделок в управлении наиболее часто встречающимися традиционными рисками заключается в том, они позволяют выявить, расщепить (изолировать) на составляющие и независимо, без значительных затрат и эффективно управлять отдельно фундаментальными рисками, связанными с традиционными инструментами и видами деятельности. В процессе минимизации рисков срочные сделки действует как инструмент, обеспечивающий «точную настройку» как на сами риски, так и самих рисков. Поскольку деятельность участников хозяйственной жизни, основываясь на ожиданиях и предпочтениях, определяется поведенческим мотивом, постольку многообразие рынков базисных активов вызвано как разнообразием мотивов действий и деятельности хозяйствующих субъектов, так и многообразием их взаимодействия. Выявление и определение характера мотива как для самих участников рынка, так и для регулирующих органов становится сверхзадачей.

Основываясь на понимании рынка срочных сделок как совокупности экономических отношений, складывающихся между хозяйствующими субъектами по поводу минимизации рисков, связанных с их деятельностью, направленной в будущей и предполагающей куплю/продажу товаров, услуг, различного рода ресурсов, можно предположить, что рынок срочных сделок специфическим образом опосредует связи производства и потребления во всех экономических системах, где производство имеет товарную форму. Характер взаимодействия хозяйствующих субъектов на рынке срочных сделок во многом определяется их видением перспективы, что позволяет рынку срочных сделок становится рынком, формирующим и материализующим будущее. На нем ожидания и предпочтения его участников приобретают физически существующую форму договоренности, закрепленной контрактом, или договором. Таким образом, в отдельных широко используемых традиционных и современных видах срочных сделок находят свое проявление как различные типы взаимодействия людей, осуществляемого по поводу отдельных видов базисных активов, так и их ожидания и предположения относительно будущего ценового поведения определенных активов.

Исходя из логики приведенных рассуждений можно вывести основную и главную особенность рынка срочных сделок: ожидания и предположения участников рынка срочных сделок формируют тенденции и будущие события на рынке срочных сделок. Формирование будущего идет через осуществление срочных сделок, происходит своеобразное проектирование за счет отдаления даты исполнения сделки от даты ее заключения будущего спотового рынка, создается его виртуальная картина. В свою очередь, ожидания и предпочтения, зафиксированные в договорах, соглашениях, контрактах, влияют на ход реальных событий1. Искажение виртуальной картины и реальности работает в обоих направлениях: при достижении критической массы ожидания и предпочтения имеют способность оказывать на рынок срочных сделок влияние, определяющее характер взаимодействий его участников как на горизонтальном, так и на вертикальном уровнях.

Выход на рынок и обращение на нем, закрепленной между сторонами срочной сделки договоренности об обязательном или условно-обязательном ее исполнении в оговоренный срок, и отсутствие обращения наличного товара становится определяющей особенностью рынка срочных сделок. Никакой другой рынок в условиях рыночной экономики столь не нуждается в правовом и судебном обеспечении исполнения сторонами достигнутой договоренности, какую бы форму она не приобретала, как рынок срочных сделок. Отсутствие в экономической системе такого рода обеспечения равносильно лишению общества будущего. Российская практика дает тому нескончаемое количество примеров1.

За последнее десятилетие рынок срочных сделок претерпел значительные изменения, внеся коррективы в традиционный к нему подход. По мере достижения рыночной экономикой более зрелых стадий развития и формирования финансового рынка, представляющего собой механизм распределения и перераспределения созданного капитала, выделяется фондовый рынок, объектами обмена которого выступают финансовые инструменты (акции, облигации с различными сроками погашения, дол-говые обязательства, варранты ), в том числе денежные средства. Обращение на финансовом рынке множества видов финансовых активов, отличительным свойством которых является то, что они представляют собой контрактные права на получение будущих платежей при оговоренных контрактом условиях.

Специфика становления и развития рынка срочных сделок в России

Современный этап развития в России переходной экономики характеризуется следующими чертами: слишком малой долей собственности в стране, находящейся в частных руках; многочисленностью людей, по своему воспитанию, образованию и опыту не готовыми вступить в производственные отношения, характерные для рыночного хозяйства; слабым развитием инфраструктуры рынка; отсутствием законодательства, обеспечивающего благоприятные условия для перехода от административной к рыночной системе хозяйства1.

Особенности современного этапа развития рыночных отношений в России вызвали к жизни некоторые специфические черты рынка срочных сделок: резкую дифференциацию степени развитости по регионам; ограничение по номенклатуре используемых инструментов; преимущественное положение коммерческих банков на финансовом рынке как основных агентов, выполняющих одновременно брокерские и дилерские функции; недостаточную готовность по экономическому потенциалу самих коммерческих банков к работе на активном финансовом рынке; узость финансового рынка, обусловленная его двумя секторами - рынком иностранной валюты (доллары США) и эмиссионных ценных бумаг (государственных краткосрочных и долговых обязательств); большую зависимость российского финансового биржевого рынка в целом от иностранных операторов; небольшие по мировым масштабам объемы и обороты торгов; бедный набор обращающихся инструментов, ограничивающийся сделками форвард и фьючерс на иностранную валюту, опционы на валютные облигации Минфина, фьючерсы и опционы на ГКО-ОФЗ.

Эти особенности предопределили тенденции и специфику в обращении производных инструментов на рынках ограниченного количества базисных активов: на 1 июля 1998 года 99 % всего объема операций на национальном срочном рынке приходилось на коммерческие банки, поэтому 99,5 % российского срочного рынка приходилось на сделки с иностранной валютой. В то время, как около 80 % всех заключаемых форвардных сделок приходилось на межбанковские операции, срочные сделки по акциям и другим базисным активам, отличным от золота и иностранной валюты, без учета сделок «РЕПО», составили 0,7-0,8 % от всех срочных сделок, заключенных коммерческими банками. В деятельности коммерческих банков срочные сделки с ценными бумагами занимали 0,35 % от общего объема их операций1.

Процесс становления организованного рынка срочных сделок в России можно подразделить на три этапа2. На первых порах становления наиболее развитым рынком базисных активов был рынок доллара США. Это предопределило более раннее (в сравнении с остальными) развитие срочного валютного рынка и характеризовало первый этап развития биржевого срочного рынка в России. Второй этап связан с введением в обращение нового базисного актива - государственных краткосрочных бескупонных облигаций (ГКО). Третий этап начался с роста оборотов торгов фьючерсами на акции приватизированных предприятий.

Восприятие участниками с открытием на ММВБ секции срочных операций по ГКО рынка срочных сделок как возможности проведения агрессивной спекулятивной стратегии накладывает свой отпечаток на российский срочный рынок. "Если в 90-93 годах компания, работающая на рынке ценных бумаг, не имела возможности существовать только за счет прибыли, приносимой деятельностью на фондовом рынке, то начиная с 1994 года это стало уже возможным"3. В периоды самой жаркой конъюнктуры на рынке можно было осуществлять сделки, дававшие доходность до 1000 % годовых в валюте. Рынок форвардных сделок с базисным активом в иностранной валюте стал развиваться в России с конца 1993 года.

Особенностью российского срочного рынка стал тот факт, что понятие российского рынка в настоящее время практически совпадает с рынком московским, так как на периферии производные инструменты практически не используются. Невыполнение некоторыми московскими коммерческими банками обязательств по форвардным сделкам и связанный с этим агрессивный сброс ГКО явилось толчком к системному кризису. В результате практически все крупные системообразующие банки находятся в состоянии дефолта. Не в пример московским банкам и их филиалам многие региональные банки были более сдержанными в проведении операций на рынке срочных сделок, что, возможно, и спасло их, обеспечив финансовую устойчивость. Наблюдение одного из ведущих отечественных экономистов о том, что «нормальный рынок создается постепенно при естественном, спонтанном становлении и развитии товарного хозяйства и индивидуального способа производства... Должен существовать экономический агент, способный по своей организационной и производственной мощи противостоять существующим монополиям, а не быть в них вписанным и подчиненным»1, в полной мере относится к становлению рынка срочных сделок в России.

Развитие срочного рынка происходило и происходит в условиях отсутствия в современном российском праве: во-первых, общей концепции производных инструментов; во-вторых, их классификации в зависимости от базисного актива или структуры сделки; в-третыа, норм, регулирующих отдельные срочные сделки, за небольшим исключением, которое относится к биржевым товарам. При этом за один только год не только «по числу товарных бирж мы давно опередили весь цивилизованный мир... но даже сами биржи организуются не так, как везде, и даже не так в России при нэпе»1.

Возрождение бирж в России произошло на основе государственной собственности. Появились крупные биржевые структуры - Московская товарная биржа, Международная универсальная биржа вторичных ресурсов, Всероссийская биржа недвижимости, Российская товарно-сырьевая биржа, биржа «Гермес», биржа наукоемких технологий, металлические, нефтяные, лесные, бумажная, продовольственная биржи. В одной Москве их было около двадцати. Ни одна из них не отвечала приведенным в первой главе критериям. Они более напоминали оптово-розничные базары, где происходила торговля штучными товарами.

Отсутствие специализации биржевой торговли, законодательной базы, т.е. каких-либо ограничений или запретов, другими словами, правил «игры», научно обоснованной системы ценообразования, с одной стороны, приводила к тому, что на территории одной биржи совершались и товарные, и фондовые сделки, с другой, позволяла участникам биржи в условиях товарного дефицита реализовывать собственные автомобили по аукционной цене.

Роль государства в развитии рынка срочных сделок

При несомненно важной роли государства в хозяйственной жизни любой страны для целей выработки основ формирования концепции регулирования рынка срочных сделок необходимо определить, на чем строится общая политика и стратегия государственного регулирования. Пока точное и однозначное определение данного процесса отсутствует. Можно предложить следующее понимание процесса регулирования в государстве. Регулирующую роль государства необходимо рассматривать как функцию по установлению принципов, правил и ориентиров для осуществления возможных видов деятельности и действий определенным кругом участников, основанных на национальной стратегии экономического развития с учетом роли и места страны в русле мировых тенденций. Решению проблемы поддержания динамического макроэкономического равновесия хозяйственной жизни может помимо всего прочего способствовать четкое разграничение экономических обязанностей между различ ными ветвями государственной власти, способствующее снижению юридического и странового рисков. Что касается рынка срочных сделок, то правовая система должна определять не только основные принципы обмена правами собственности при заключения сделок, но и способы обеспечения исполнения экономических договоренностей. При этом вмешательство государства «не должно быть тотальным и чисто административным. Наша действительность показывает, что тотальный и административный государственный контроль разрушителен для экономики»1.

Теоретическая основа участия государства в экономической жизни рыночной системы достаточно тщательно разработана Дж. Кейнсом2 и его единомышленниками. Центральным пунктом теории Кейнса было положение о том, что рыночная экономика не обладает способностью к плавному саморегулированию, что приводит к периодическим кризисам, разрешающим конфликты. С целью предотвращения возникновения экономических кризисов и/или их воспрепятствованию государство должно взять на себя проведение стабилизационной политики. Поскольку рынок срочных сделок самостоятельно в объект его исследований не входил, то предлагаемая им политика регулирования, строилась на положениях существовавшего законодательства и концентрировалась на организованных рынках, упуская из виду операции, проводимые на внебиржевых рынках. В связи с этим вопросы и проблемы регулирования рынков срочных сделок не вошли в сферу их мониторинга и контроля и стали предметом исследования не более полутора десятилетия назад.

Каждый хозяйствующий субъект, осуществляя деятельность в экономической рыночной системе, порождает риски и ощущает необходимость их регулирования. В условиях рыночной экономики деятельность хозяйствующего субъекта подвергается множественному перекрестному контролю: внутрифирменному и внешнему, как со стороны фирм-конкурентов, так и регулирующих органов. Кроме того, в процессе развития и саморегулирования рынка участвует финансовая система. Ее значение связано с воздействием на распределение доходов участников производства товаров и услуг и формированием фондов средств на заранее определенные цели, достижение которых признано необходимым. Поэтому финансово-кредитные методы становятся основным средством государственного воздействия на рыночную экономику, включая деятельность, нацеленную в будущее. Картина происходящего в рыночной экономике на современном этапе можно описать следующим образом: "Ни одно из явлений в современную эпоху не озадачивало контролеров больше, чем культ деривативов, - взрыв фьючерсов, опционов и свопов в области курсов валют и акций, и процентных ставок и так далее, где стоимость определяется подспудными рынками денег"1. Это происходит от различий, присущих механизмам спотового и срочного рынков. Если механизм распределения благ на спотовом рынке сводится к тому, что участники распределения приобретают благо в обмен на деньги, которые они получают за имеющиеся у них блага, работу или услуги, т.е. к купле/продаже, то рынок срочных сделок имеет принципиально иной механизм, строящийся на предположениях о тотальной нестабильности всех включенных в сферу его интересов элементов.

Майкл Аллингем, определяя объект экономической науки, пишет, что «экономика занимается изучением товаров, денег и ценных бумаг. Товары - это пшеница и золото, услуги - это рабочая сила и фрахт. Деньги, такие как доллары и фунты стерлинга, не являются товаром, но представляют собой средство товарного обмена. Ценные бумаги, такие как облигации и акции, не являются ни товаром, ни деньгами, они представляют собой контракты на товарный или денежный обмен»1. Из сферы интересов экономической науки, как видно из сказанного, выпадает риск, хотя он связан с движением товарной и/или денежной массы в пространстве и во времени, и распределение и перераспределение которого происходит на рынке срочных сделок.

Необходимость регулирования и управления риском на рынке через механизм срочных сделок, виды деятельности, состав участников подкрепляется событиями, развернувшимися на мировом финансовом рынке в 1994 году. Для мировой финансовой системы 1994 год стал годом финансовых крахов. Убытки компаний и банков, осуществлявших свою деятельность на данном рынке, составили миллиарды долларов2. Помимо всего прочего причины кризиса3 крылись в проявленной менеджерами на разных этапах слепоте и непонимании, агрессивной спекуляции, выливавшейся в раскачивании рынка, откровенном мошенничестве, что стало тревожным сигналом для регулирующих и контролирующих органов.

Наиболее ярким примером преднамеренного введения в заблуждение относительно характера предлагаемых производных инструментов служит дело «Гибсон Гритингз» и «Бэнкерс Траст», седьмой по размеру американской банковской холдинговой компанией. Последняя была известна как ведущий «конструктор» сложных производных инструментов. О своем банкротстве объявила администрация округа Орэндж штата Калифорния, США. Причиной стали убытки в 2 млрд. долларов США по инвестиционному портфелю. Суть осуществляемой администрацией округа стратегии заключалась в использовании повышательного характера кривой доходности в сочетании со значительной долей заемных средств. В проводимой администрацией стратегии производные инструменты позволяли увеличить долю заемных средств в имевшихся фондах, а также увеличить срок проводимых инвестиций. Как свидетельствует расследование данного случая, производные инструменты являются мощными орудиями, которые могут использоваться для того, чтобы резко увеличить риск инвестиций, точно также, как и для того, чтобы управлять риском.