Реформирование предприятий АПК в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования (На материалах Тамбовской области) Пономарев Николай Иванович

Реформирование предприятий АПК в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования (На материалах Тамбовской области)
<
Реформирование предприятий АПК в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования (На материалах Тамбовской области) Реформирование предприятий АПК в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования (На материалах Тамбовской области) Реформирование предприятий АПК в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования (На материалах Тамбовской области) Реформирование предприятий АПК в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования (На материалах Тамбовской области) Реформирование предприятий АПК в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования (На материалах Тамбовской области) Реформирование предприятий АПК в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования (На материалах Тамбовской области) Реформирование предприятий АПК в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования (На материалах Тамбовской области) Реформирование предприятий АПК в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования (На материалах Тамбовской области) Реформирование предприятий АПК в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования (На материалах Тамбовской области)
>




Пономарев Николай Иванович. Реформирование предприятий АПК в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования (На материалах Тамбовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Мичуринск, 1999 211 c. РГБ ОД, 61:99-8/1476-4

Содержание к диссертации

Введение

Гл. I. Теоретические основы реформирования аграрного сектора экономики

1.1. Аграрные преобразования в России: исторический аспект, последствия осуществления и направления дальнейшего развития 10

1.2. Проблемы формирования рыночных отношений в аграрной экономике 27

Гл. II. Развитие форм собственности и хозяйствования в АПК

2.1. Трансформация отношений собственности в аграрной экономике 46

2.2. Реализация земельных отношений в сельском хозяйстве 57

2.3. Формирование новых организационно-хозяйственных структур на селе 78

2.4. Особенности реформирования перерабатывающих и обслуживающих предприятий АПК 102

Гл.III. Формирование системы реформирования сельскохозяйственных предприятий в современных условиях хозяйствования

3.1. Основные направления дальнейшего реформирования сельскохозяйственных предприятий 121

3.2. Реализация современных методов реформирования в практике хозяйствования 137

3.3. Совершенствование системы внутрихозяйственных отношений 155

Выводы и предложения 167

Список использованной литературы 172

Приложения 190

Введение к работе

Социально-экономические преобразования, осуществляемые в России, начиная с 1991 года, свидетельствуют о необходимости использования новых подходов к развитию аграрного сектора экономики. Развитие рыночных отношений в агропромышленном производстве, основанное на либерализации экономики и, прежде всего, системы ценообразования, ухода государства от регулирования межотраслевых связей, сокращении социальных гарантий, вызвало ряд негативных организационно-экономических и социальных последствий.

Ориентация на частное предпринимательство, как наиболее эффективный элемент рыночных отношений, привело к преувеличению роли личного подсобного хозяйства в обеспечении страны продовольствием. Это в значительной степени углубило кризисную ситуацию в аграрной экономике.

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что наиболее целесообразной является многоукладная структура рынка, создающая условия конкуренции для всех типов товаропроизводителей в виде государственного, акционерно-кооперативного и индивидуально-частного собственника.

К сожалению, современная аграрная реформа осуществляется при слабой методической проработке и без необходимого научного обоснования предпринимаемых действий в условиях несовершенства и противоречивости законодательной базы.

Беспрецедентный спад производства в аграрном секторе экономики во

главу угла поставил вопрос обеспечения продовольственной безопасности

страны.

В этих условиях необходимы корректировка и изменение курса осуществляемых преобразований на основе научных разработок ведущих научных учреждений страны и рекомендаций ученых, что могло бы способст

вовать преодолению разрушительных тенденций спада производства и выхода сельского хозяйства из кризисной ситуации.

Проблемам реформирования аграрного сектора экономики, развитию форм собственности и хозяйствования на земле, совершенствованию управления агропромышленным комплексом посвящены научные исследования крупных отечественных ученых Л.И.Абалкина, В.Р.Боева, И.Н.Буздалова, В.А.Добрынина, А.М.Емельянова, А.Г.Зельднера, Н.Д.Колесова, В.В.Кузнецова, В.В.Милосердова, А.Е.Романова, А.Ф.Серкова, И.Ф.Хицкова, А.А.Шутькова и многих других.

Анализ хода осуществляемых преобразований показал, что наряду с существовавшими проблемами развития рыночных отношений и формированием многоукладной экономики возникли новые, связанные с обоснованием направлений дальнейшего реформирования АПК; развитием интеграционных и кооперационных связей между сельскохозяйственными, агро-сервисными и перерабатывающими предприятиями; развитием земельных отношений с различными категориями собственников, совершенствованием внутрихозяйственных экономических отношений.

В этой связи крайне важно дать научную оценку процессам реформирования предприятий сельского хозяйства, переработки и агросервисного обслуживания, становлению рыночных отношений в аграрной экономике, определить перспективы развития предприятий новых форм хозяйствования, соответствующих современному законодательству, что должно помочь устранить многие негативные моменты и исправить ошибки.

Необходимостью научного и практического решения этих проблем обусловлен выбор темы исследований, определяются ее актуальность и народнохозяйственная значимость.

Цель и задачи исследования

Основной целью исследования является углубление теоретических положений и обоснование методических подходов к разработке организационно-экономических основ реформирования предприятий агропромыш

ленного комплекса в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

• изучить в динамике развитие аграрных реформ в России, определить последствия их осуществления и направления дальнейшего развития;

• рассмотреть основные проблемы формирования рыночных отношений в аграрной экономике и показать пути их решения;

• показать развитие форм собственности и хозяйствования на земле и определить направления их дальнейшего развития;

• изучить особенности реформирования предприятий переработки и агросервисного обслуживания и предложить возможные пути их реорганизации;

• разработать методические подходы к совершенствованию земельных отношений в сельском хозяйстве;

• обосновать систему совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений на сельскохозяйственных предприятиях.

Предмет и объекты исследований

Предметом исследований явились процессы реформирования предприятий агропромышленного комплекса, формы и методы приватизации собственности в сельском хозяйстве, экономические отношения на внутрихозяйственном уровне, а также партнеров по кооперации и интеграции производства.

В качестве основных объектов исследования выступают сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования, а также предприятия переработки и агросервисного обслуживания Тамбовской области.

Методология и методы исследований

Теоретической и методологической основой научных исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов аграрников по проблемам развития рыночных отношений в аграрной экономике, реформированию отношений собственности и развитию предприятий различных форм хозяйствования.

При проведении исследований широко использовались законодательные акты, постановления Правительства, материалы и рекомендации научно-практических конференций по проблемам реформирования АПК. В работе использовались: нормативно-справочная литература, данные Госкомстата РФ и Тамбовского облкомстата, материалы годовых отчетов и первичного учета сельскохозяйственных, перерабатывающих и агросервис ных предприятий Тамбовской области.

В зависимости от поставленных целей и задач применялись различные

методы экономических исследований: абстрактно-логический, системный, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный. При решении некоторых задач использовался экспериментальный метод и собственные наблюдения автора. В основе исследований лежит материалистическая диалектика познания.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• теоретически обоснованы основные направления развития отношений собственности на предприятиях агропромышленного комплекса, обеспечивающие реализацию экономического интереса всех собственников в развитии совместного производства через получение части дохода по результатам деятельности;

• разработан механизм арендных отношений сельскохозяйственных предприятий со всеми категориями земельных собственников, способствующий рациональному использованию земли и сохранению крупного высокотоварного производства;

• обоснованы основные пути реформирования сельскохозяйственных предприятий в новые организационно-правовые формы хозяйствования с учетом организационно-экономических факторов эффективности их развития;

• на основе системного анализа результатов реформирования агро-сервисных и перерабатывающих предприятий предложены способы корректировки процессов их приватизации на основе обеспечения взаимного интереса в развитии кооперированного и интегрированного производства с сельскими товаропроизводителями;

• разработана методика наделения имуществом первичных подразделений сельскохозяйственных предприятий в счет имущественных паев работников, обеспечивающая рациональное использование производственно-ресурсного потенциала;

• разработана система мер по совершенствованию внутрихозяйственных экономических отношений, предусматривающая развитие взаимовыгодных хозрасчетных отношений между взаимосвязанными подразделениями и предприятием в целом.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что многие теоретические положения диссертации доведены до методических рекомендаций и предложений, нашедших применение в агропромышленном комплексе Тамбовской области.

Представленная к защите диссертация является составной частью научно-исследовательских работ Мичуринского государственного аграрного университета и согласуется с задачами государственной тематики по развитию организационных форм сельскохозяйственных предприятий в Российской Федерации, номер Государственной регистрации 01.9.20.006564.

Выполненная научная работа является итогом многолетних исследований автора по проблемам реформирования агропромышленного комплекса. Разработанные методики нашли широкое применение в практике рефор мирования сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области, а также используются при подготовке специалистов сельского хозяйства Мичуринским государственным аграрным университетом, а также институтом повышения квалификации руководителей и специалистов области.

Результаты исследований использовались при разработке «Методического пособия по организации и функционированию сельскохозяйственных производственных кооперативов», «Системы ведения агропромышленного производства Тамбовской области на период до 2005 года».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях в Воронеже (1994г., 1998г.), Москве (1996г.), Мичуринске (1996г., 1998г.).

Основное содержание диссертационной работы изложено в восьми печатных работах, в том числе трех брошюрах и монографии, общим объемом 10,5п.л., из них 4,9 п.л. автора.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 192 наименования, 31 приложения, изложена на 171 странице, содержит 38 таблиц, 1 рисунок.

Во введении обоснована актуальность, раскрывается состояние изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет, объекты и методы исследования, отражена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы реформирования аграрного сектора экономики» исследуются основные направления аграрного реформирования России и развития рыночных отношений, определяются причины возникновения кризисных явлений, даются характеристики различных типов аграрного рынка по уровню его развития.

Во второй главе «Развитие форм собственности и хозяйствования в АПК» раскрывается сущность собственности и ее роль в системе экономических отношений; рассматриваются направления развития приватизацией ных процессов в сельском хозяйстве; анализируется состояние земельных отношений и их влияние на эффективность ведения сельскохозяйственного производства. Приводится методика организации аренды земли и начисления арендной платы за ее использование с различными категориями собственников. Анализируется опыт реформирования предприятий сельского хозяйства, переработки и агросервисного обслуживания.

В третьей главе «Формирование системы реформирования сельскохозяйственных предприятий в современных условиях хозяйствования» рассматриваются основные направления дальнейшего реформирования предприятий в новые организационно-правовые формы хозяйствования. Даются предложения по совершенствованию системы внутрихозяйственных отношений на основе развития хозрасчета во всех взаимосвязанных подразделениях предприятия, предполагающего повышение ответственности за использование собственного и арендованного имущества, а также реализацию экономического интереса всеми категориями собственников имущества и работниками предприятия.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования.

Аграрные преобразования в России: исторический аспект, последствия осуществления и направления дальнейшего развития

Коренные преобразования социально-экономической системы России направлены на достижение устойчивого развития народного хозяйства в условиях становления рыночных отношений, повышения его эффективности и конкурентоспособности на мировом рынке.

К сожалению, кризисная ситуация в экономике страны в целом, а также и в аграрной экономике, стала нарастать.

В этих условиях крайне необходимо дать объективную оценку хода осуществления преобразований, их соответствия целям и задачам реформы, состояния законодательной базы и возможностей ее применения на практике, а также социально-экономических последствий аграрного реформирования.

С этой точки зрения необходим глубокий анализ аграрных реформ за длительный исторический период, поскольку корни многих исторических проблем развития сельского хозяйства лежат в истории. Правильно оценив суть этих корней, можно найти и правильные решения многих вопросов современного развития аграрного сектора экономики. Это позволило бы разработать современную концепцию аграрной реформы, ее стратегию и тактику, отвечающую требованиям высокоэффективной экономики, сочетающей в себе рациональное построение производства на базе достижений научно-технического прогресса, равенство всех форм хозяйствования, систему стимулирования труда по его качественным показателям и конечному результату при активной роли государства в регулировании аграрной экономики.

В связи с этим сегодня особенно актуально изучение научного наследия таких людей, как И.Т.Посошков, А.Т.Болотов, А.Н.Энгельгардт, П.А.Столыпин, А.В.Чаянов, Н.И.Вавилов, Н.Д.Кондратьев.

Анализу развития аграрных реформ России в различные исторические периоды посвящено большое количество научных работ ученых аграрников. Однако, позиции ученых по отдельным вопросам часто бывают противоположными или предполагают простое перенесение применявшихся ранее методов реформирования в нынешнее время, что недопустимо по многим причинам.

Весь период развития сельского хозяйства России Р.Х.Адуков делит условно на 12 этапов: 5 этапов - до советской власти, 6 этапов - в советский период и один этап - в постсоветское время [6]. По мнению исследователя, большинство реформ проводилось без учета интересов российского крестьянства, что вело к обнищанию сельского населения, росту социальной напряженности в обществе, ослаблению государства.

В эпоху феодализма реформа в сельском хозяйстве в царствование Ивана Грозного в 1551г. хотя и способствовала укреплению государственной власти, привела к установлению крепостного права. С принятием свода законов в 1649 году крестьяне вместе с семьями передавались в собственность землевладельцев, что значительно ухудшило их положение.

Оценивая реформы Петра 1 в первой четверти 18 века, следует заметить, что они происходили во всех сферах общественной деятельности: торговле, промышленности, сельском хозяйстве, науке, образовании, военном деле.

Тот гигантский прорыв, который совершила Россия под руководством Петра, был результатом не только его гениального ума, не только участия в реформах большого количества специалистов и ученых стран Европы, но и самое главное - труда российских крестьян, составлявших большую часть населения страны.

В то же время, русские ученые-экономисты пытались найти пути улучшения жизни крестьян, условий их труда и быта. Ивана Тихоновича Посошкова можно назвать первым русским ученым-экономистом. Его самый значительный труд «Книга о скудости и богатстве» содержит целую программу экономической политики в отношении крестьянства, в которой предлагается ограничить произвол помещиков, отделить крестьянские земли от помещичьих, ввести обязательное обучение крестьян грамоте, понизить налоговое бремя [125]. Выступая против экспорта сырья и за введение высоких пошлин на импортные товары, И.Посошков считал необходимым развивать производство собственной продукции, что актуально и сегодня.

В начале 19 века с разложением феодализма и развитием капитализма не только помещики, но и крестьяне начинают заниматься товарным земледелием. Развитие товарно-денежных отношений подрывало натуральный характер крепостного хозяйства.

С 1827 по 1853г. правительство Николая 1 принимает ряд мер по смягчению крепостничества: запрещено продавать крестьян на заводы, ограничено право помещиков ссылать их в Сибирь, запрещено дробить семьи при продаже крестьян, покупать их без земли. С 1845г. помещикам предоставляется право отпускать дворовых на волю, крестьянам предоставляется право выкупа на волю, а в 1847г. им дано право покупать недвижимость.

Первой крупной реформой России в области аграрных отношений следует считать реформу 1861г., в ходе которой не только ликвидирована крепостная система хозяйства, но и решена проблема наделения крестьян землей.

Однако, следует иметь в виду, что в ходе этой реформы укрепилось положение поместного дворянства. Помещикам отошло от 20 до 40% лучших крестьянских земель, в результате чего они стали обладателями около 80% всех частновладельческих земель. Полученную по реформе землю крестьяне вынуждены были выкупать. В период с 1861 по 1907гг. они выплатили помещикам за небольшие наделы около 2 млрд.руб. золотом, что в 4 раза больше суммы, в которую оценивалась земля по рыночным ценам того времени [46].

Проблемы формирования рыночных отношений в аграрной экономике

Формирование эффективной системы хозяйствования, способной развиваться в рыночной экономике, предполагает разумное сочетание методов централизованного государственного (отраслевого) управления по вертикали предприятиями всех организационно-правовых форм, а также хозрасчетных экономических методов.

Изучение теории и практики реформирования агропромышленного комплекса свидетельствует о необходимости более глубокого исследования сути рыночной экономики, влияния на ее развитие различных способов организации производственных и рыночных инфраструктур, последовательности осуществляемых преобразований.

В условиях нарастающего дефицита ресурсов и устранения государства от управления происходящими процессами становление рыночных отношений в АПК происходит крайне сложно, что отмечают многие исследователи.

Это обусловило необходимость оценки возможных видов рыночных отношений в аграрной сфере экономики и последствий их осуществления, а также анализа позиций различных исследователей в этом вопросе.

По экономической литературе можно составить мнение, что многие исследователи рынка считают, что с момента начала социализма в стране не развивались рыночные отношения, что, конечно, не совсем правильно.

Рынок — экономическая категория, относящаяся к сфере товарного производства: без товарного производства не может быть и рынка и, в то же время, без рынка не существует товарного производства.

Поэтому рынок существует с момента возникновения обмена. Другое дело, в условиях достаточно жесткого планового регулирования народного хозяйства рынок был несколько ограничен, деформирован, зарегулирован и излишне политизирован. Однако, он развивался и при административно-плановой системе хозяйствования, хотя и в установленных рамках.

Если под рынком понимать не искусственное конкурентное пространство товарно-денежного обращения, а любую практически функционирующую систему взаимоотношений производителей и потребителей, то, как считает Л.Кочетков, следует признать, что и советская экономика была построена на глубоком общественном разделении труда и обмене товаров, и в этом смысле ее также можно считать рыночной, с чем следует согласиться [76].

В период индустриализации страны в 30-х годах сложилась централизованная система управления экономикой страны, основой которой служила - система межотраслевых пропорций и балансов. Согласно системы планирования выпуска продукции существовала централизованная система капиталовложения и материально-технического обеспечения.

Такая система централизованного планирования народного хозяйства оказала положительное влияние на экономику страны, создав возможности концентрации значительных по объему ресурсов на приоритетных направлениях, внедрения в производство достижений научно-технического прогресса и передового опыта, обеспечения социального развития города и села, повышения уровня жизни всего населения.

В условиях функционирования административно-плановой системы хозяйствования были созданы практически новые отрасли агропромышленного комплекса: сельскохозяйственное машиностроение, химическая промышленность по производству удобрений, микробиологическая промышленность.

В сельском хозяйстве к концу 80-х годов в условиях специализации и концентрации производства введено в действие большое количество крупных животноводческих комплексов, тепличных комбинатов, птицефабрик.

Главной причиной незавершенности осуществлявшихся ранее преобразований в аграрном секторе экономики А.И.Амосов считает недостаточную структурную перестройку народного хозяйства, а не систему централизованного планирования, как считают многие авторы[7].

Различные исследователи по-своему определяют суть рынка и рыночных отношений. Так, И.Буздалов считает, что рынок по своей экономической сути - «саморегулирующаяся система развития материального производства, а государственное воздействие на рыночные отношения, причём воздействие не всякое, а исключительно правовое - это общее явление в мировой практике» [22].

Как совокупность конкретных отношений, которые складываются между покупателями и продавцами в процессе купли-продажи товаров и услуг, определяет рынок Г.Журавлёва[56]. Нам более близко определение рынка А.Ф.Серковым, как «...экономических отношений в процессе обращения товаров, движения капитала и рабочей силы, основанных преимущественно на спросе и предложении, конкуренции при рациональном соотношении саморегулирования и регулирования этих отношений при помощи законодательства и экономических методов[143].

Если в начальный период реформирования существующей системы хозяйствования в стране преобладала позиция формирования саморегулирующихся рыночных отношений без активного государственного вмешательства, то сегодня она склоняется к необходимости целенаправленного государственного регулирования рынка.

Регулирование рынка - это комплекс мер, осуществляемых государством, по упорядочению рыночных отношений в народном хозяйстве, сведению к минимуму некоторых отрицательных последствий их развития, созданию рыночной инфраструктуры, обеспечению защиты незащищённых групп населения.

В регулировании и развитии рыночных отношений не последнюю роль играет целенаправленное планирование.

Трансформация отношений собственности в аграрной экономике

Вопрос о собственности - один из центральных в социально-экономическом развитии общества. В условиях реформирования аграрного сектора экономики страны, как и всего народного хозяйства в целом, происходит коренная трансформация экономического базиса - собственности на средства производства, которая определяет социально-экономический характер производственных отношений в обществе.

Поэтому принципиально важно определиться в концепции, путях и направлениях трансформации отношений собственности, развитии форм хозяйствования. Эти вопросы должны быть решены с учётом специфики развития аграрной экономики, её региональных особенностей и действия комплекса факторов внешнего и внутреннего порядка.

Успех аграрной реформы в значительной степени зависит от того, каков социально-экономический статус непосредственного производителя, как реализуются его интересы в ходе реформы.

Если в общей стратегии аграрной реформы достигнуто некоторое единство взглядов в направлениях её развития, способах корректировки методов регулирования, то в вопросах собственности, особенно земельной, рынка земли сохраняются различные подходы как к самому процессу реформирования, так и к способам его осуществления.

Категория «собственность» изучается и анализируется учёными на протяжении длительного времени, поскольку в ходе социально-экономического и политического развития общества сама собственность претерпевает значительные изменения в зависимости от того, какую роль в обществе ей приходится играть.

Классики буржуазной политической экономии (А.Смит, Д. Рикардо, Дж.С.Милль) характеризовали собственность как вечное, внеисторическое, неотчуждаемое право человека. Этот же подход характерен и для неоклассической школы (А,Маршалл, А.Пигу), институционального направления (У.Митчелл, Дж.Гэлбрейт), неоклассического синтеза (П.Самуэльсон), а также для современного монетаризма (М.Фридмен).

Отношение к собственности как к экономической категории видно из её определения американским экономистом Ф.Прайером: «Собственность -это совокупность прав или система отношений между людьми по поводу товаров, услуг или вещей»[80].

Экономический смысл собственности заключается в том, что собственник может использовать её в своих интересах.

В русское законодательство содержание права собственности как триады правомочий: владения, пользования и распоряжения введено М.М.Сперанским, и, несмотря на неполную, по мнению ряда исследователей, характеристику права собственности, это содержание её сохраняется до нынешнего времени.

Право владения собственностью означает реальное, фактическое обладание вещью.

Право пользования означает использование вещи с целью извлечения из неё пользы, эксплуатируя в своих интересах.

Право распоряжения - определение судьбы вещи, возможность поступать с ней по своему усмотрению.

Следует иметь в виду, что взятое в отдельности каждое из этих правомочий не дают полного права собственности на неё.

Известно, что владелец собственности может передать её в управление другим лицам, сохранив за собой право получения доходов от её эксплуатации.

Извлекать пользу из собственности, т.е. осуществлять с помощью неё процесс производства можно и не будучи её собственником. По такому принципу

наёмные работники предприятий используют средства производства, не являясь их собственниками, или собственники средств производства передают их в аренду.

В современных условиях наиболее полным способом реализации отношений собственности является распоряжение, дающее возможность использовать право собственности любым образом, т.е. фактически означает передачу полномочий собственника распорядителю.

Безусловно, передача права распоряжения собственностью, предполагает необходимость ответственности за её использование через систему санкций и штрафов.

В то же время, собственность - категория двойственная, означающая совокупность материальных благ, которыми можно владеть, пользоваться и распоряжаться, и, в то же время, это - способ присвоения благ.

На протяжении многих лет развития советской экономики в литературе рассматривались преимущественно две формы собственности: государственная и колхозно-кооперативная, изучались возможности их слияния в перспективе в единую общенародную собственность.

Раскрытию сущности собственности в системе социалистических производственных отношений были посвящены работы А.В.Бенедиктова, С.И.Сдобного, П.Павлова, П.А.Скипетрова, А.Ф.Тарасова и других учёных-экономистов.

Так, при исследовании государственной собственности А.В.Венедиктов отмечал, что единым и единственным собственником всех государственных имуществ является весь советский народ в лице своего социалистического государства, а общественное присвоение имеет своей единственной целью удовлетворение интересов всего социалистического общества, интересов всех трудящихся[28].

С середины 50- годов в связи с обсуждением вопросов развития основного экономического закона социализма возникла проблема отнесения собственности к базисным или надстроечным отношениям социалистического способа производства, чему посвящено значительное число работ Л.И.Абалкина, Н.Д.Колесова, Я.А.Конрода, Н.А.Цаголова и многих других учёных.

К сожалению, отождествление государственной и общенародной собственности позже привело к искажённому пониманию сути разгосударствления и приватизации, а также методам её осуществления.

Если по Конституции СССР субъектом государственной собственности является народ, то реальные права распоряжения этой собственностью принадлежали структурам государственного аппарата управления: министерствам и ведомствам.

Основные направления дальнейшего реформирования сельскохозяйственных предприятий

Стабилизация положения в агропромышленном комплексе и его дальнейшее развитие зависят, в первую очередь, от общеполитической ситуации в обществе, его политических ориентиров, а также роли государства в регулировании производственно-экономических отношений. В то же время, немалую роль играет уровень использования производственного потенциала АПК, дальнейшее его реформирование с целью повышения эффективности хозяйствования. Конечно, реорганизация сама по себе не может решить все проблемы развития отрасли, однако часть проблем в ходе ее осуществления решается. В первую очередь реорганизация необходима по следующим причинам: необходимости приведения организационно-правовой формы и учредительных документов предприятий в соответствие с принятым законодательством; решения проблем выхода из состава предприятий его членов со своим имущественным и земельным паем, а также использования предприятием земельных и имущественных паев различных категорий собственников по оформленным договорам, согласно Указу Президента РФ №337; необходимости создания эффективно работающих и управляемых предприятий, в которых возможно повышение материальной заинтересованности работников в рациональном использовании земельных, материальных и трудовых ресурсов и эффективном ведении производства [161]. Опыт реформирования предприятий АПК свидетельствует о том, что без создания мотивации труда работников при различных формах собственности и хозяйствования нельзя рассчитывать на повышение эффективности производства. В то же время, формирование рыночной экономики, отличающейся достаточно жесткими противозатратными механизмами, возможно только на основе роста производительности труда, широкого применении высокопроизводительной техники, прогрессивных технологий, передовых форм организации труда и его материального стимулирования. Создание таких условий производства возможно только в относительно крупных предприятиях, располагающих достаточно большим производственно-ресурсным потенциалом при постоянном его качественном улучшении и повышении интенсивности использования. Предприятия с высокой степенью концентрации труда и капитала способны более быстро провести модернизацию производства и наладить выпуск высококачественной конкурентоспособной продукции в минимальные сроки. С этих позиций сохранение крупных предприятий в сельском хозяйстве следует считать объективным требованием развития высокоэффективной экономики, базирующейся на многообразии форм собственности и хозяйствования [179]. Поэтому курс на сохранение крупного высокоспециализированного производства, принятый в Тамбовской области, следует признать правильным. В то же время, в ходе осуществления земельной реформы произошли крупные изменения в структуре земельной собственности. Если до 1990 г. в целом по России на долю государственной собственности на землю приходилось 97,9%, коллективной - 0,3% и индивидуальной - 1,8%, то в 1994г. - соответственно 16,7; 74,2 и 9,1%, и в 1997 г. - 12,3; 72,9 и 14,8%. Однако, предпринятые шаги по формированию новых земельных собственников не способствовали повышению продуктивности сельскохозяйственных угодий, как это было установлено целями реформы. Несовершенство федерального законодательства на первом этапе реформирования, взявшее курс на поспешное формирование класса частных собственников, не учитывало сложившихся экономических, исторических и социальных условий хозяйствования в аграрном секторе экономики и породило формальный подход к процессу реформирования предприятий. Не поняв сути осуществляемых преобразований, и не приняв их, трудовые коллективы предприятий приняли некую коллективно-долевую форму использования собственности, которая не прибавила ни стимула к труду, ни возможности роста эффективности производства. Произошло формальное закрепление собственности за новыми собственниками, а не изменение отношений собственности, как гарантии на получение дохода от совместной собственности. При выборе новой организационно-правовой формы развития предприятия должен быть обеспечен наилучший с точки зрения каждого собственника вариант использования принадлежащей ему собственности. Приведение экономических отношений в соответствие с Российским законодательством предусматривает решение следующих основных вопросов: приведение учредительных документов предприятий в соответствие с Гражданским кодексом РФ и законами по организации определенных форм их развития; дальнейшее развитие и упорядочение имущественных и земельных отношений, порядок использования имущественных и земельных паев в соответствии с уставом предприятий; заключение договоров аренды земли и другого имущества, установление размера арендной платы за их использование и порядка ее выплаты. Реформирование сельскохозяйственных предприятий может осуществляться путем: изменения внутрихозяйственных отношений; реорганизации; ликвидации. В условиях ориентации на сохранение крупного высокоинтенсивного производства первостепенное значение имеет совершенствование внутрихозяйственных и межхозяйственных экономических отношений. Совершенствование внутрихозяйственных отношений затрагивает механизмы: заключения договоров с собственниками земельных долей; формирования и функционирования филиалов, внутрихозяйственных кооперативов; формирования на договорной основе первичных трудовых коллективов бригад, ферм, отделений и других подразделений с закреплением за ними имущества и земли на правах собственности (в пределах имущественных паев) и аренды; совершенствования их взаимоотношений между собой, руководством предприятия, внешними организациями [149]. Наиболее перспективным вариантом в совершенствовании внутрихозяйственных отношений и одним из путей дальнейшего углубления отношений собственности является организация добровольных внутрихозяйственных кооперативов. Эта первичная форма внутрихозяйственной кооперации возможна к применению во всех организационно-правовых формах хозяйствования с коллективно-долевой формой собственности на землю и средства производства.