Реформирование управления российскими предприятиями электроэнергетики Оспанова Айжан Зиятденовна

Реформирование управления российскими предприятиями электроэнергетики
<
Реформирование управления российскими предприятиями электроэнергетики Реформирование управления российскими предприятиями электроэнергетики Реформирование управления российскими предприятиями электроэнергетики Реформирование управления российскими предприятиями электроэнергетики Реформирование управления российскими предприятиями электроэнергетики Реформирование управления российскими предприятиями электроэнергетики Реформирование управления российскими предприятиями электроэнергетики Реформирование управления российскими предприятиями электроэнергетики Реформирование управления российскими предприятиями электроэнергетики
>



Оспанова Айжан Зиятденовна. Реформирование управления российскими предприятиями электроэнергетики : По материалам Омской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Омск, 2004. - 335 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ПРАКТИКА
УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ 12

  1. ЭВОЛЮЦИЯ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ В СВЕТЕ ЕСТЕСТВЕННО-МОНОПОЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРЕДПРИЯТИЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ 12

  2. НАЦИОНАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ 35

ГЛАВА2. ТРАНСФОРМАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕ10ТЮЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ
ПРЕДПРИЯТИЯМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОМСКОЙ ОБЛАСТИ 52

  1. РЕФОРМИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СУБЪЕКТАМИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ В РФ И ОМСКОЙ ОБЛАСТИ 52

  2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ В РФ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «АК «ОМСКЭНЕРГО») 72

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ В СВЕТЕ
СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА 95

  1. СИСТЕМЫ ГАРАНТИРОВАННОГО И КОММЕРЧЕСКОГО ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ 95

  2. НЕЯВНЫЕ КОНТРАКТЫ И ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ: ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СУБЪЕКТАМИ ОТРАСЛИ 1 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 151

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Российская электроэнергетика готовится к крупномасштабным изменениям - не так давно принят соответствующий пакет законов, создающий правовую базу для осуществления в стратегической перспективе преобразований согласно концепции разделения видов деятельности (британский вариант реформирования).

Стабильное, надежное, качественное снабжение электрической энергией, также как и предсказуемость тарифов на электроэнергию, является важнейшим вопросом для абсолютного большинства предприятий, организаций и рядовых граждан: для первых электроэнергия выступает в качестве универсального ресурса, без которого невозможно осуществлять производственные, коммерческие и иные процессы, для вторых - основным потребительским благом, обеспечивающим нормальную жизнедеятельность в условиях современной цивилизации. Если же обратиться к содержанию дискуссий, предварявших принятие концепции и ее правовое закрепление, то одним из ключевых аргументов для проведения реформирования российской энергосистемы является «тяжелое финансовое положение» предприятий электроэнергетики, сложившееся в результате неэффективного управления и/или неадекватного государственного регулирования деятельности субъектов отрасли. Суть полемики состояла в расхождении оценок способности нынешних и будущих субъектов электроэнергетики (в соответствии с предлагавшимися вариантами реформирования) накапливать и привлекать достаточные средства для инвестирования с целью избежания дисбаланса и возможного энергетического кризиса. Речь идет о новых тенденциях на национальном рынке электроэнергии, связанных с экономическим ростом - растет спрос, удовлетворение которого может стать проблематичным.

Таким образом, проблемы эффективности управления предприятиями электроэнергетики, и в частности региональных АО-энерго, фактически осуществляющих электроснабжение большинства конечных потребителей, в свете планируемых кардинальных преобразований отраслевой структуры и

4 институциональных основ электроснабжения являются актуальными и практически значимыми.

При этом вопросы, которые более всего волнуют все заинтересованные стороны, таковы:

  1. насколько серьезно сегодня «нездоровы» российские субъекты электроэнергетики и в какой степени данная проблема может в ближайшем будущем повлиять на надежное энергоснабжение потребителей;

  2. каковы причины сложившегося неблагоприятного состояния субъектов российской электроэнергетики;

  3. каким образом запланированная реформа повлияет (в лучшую или худшую сторону) на сложившуюся ситуацию, на условия энергоснабжения с точки зрения способности сегодняшних и будущих его субъектов осуществлять инвестиционную деятельность, наращивать мощности, т.е. на общее улучшение системы управления отраслью;

  4. насколько адекватны заявленные меры по реформированию электроэнергетики российским реалиям, являются ли они оптимальными, существуют ли более действенные и эффективные альтернативы по улучшению управления субъектами отрасли.

Цель диссертационного исследования - определить, разработать систему мер, которая будет способствовать улучшению эффективности управления предприятиями электроэнергетики в современных российских условиях.

В соответствии с целью исследования были сформированы следующие задачи:

1. Рассмотреть эволюцию современных теоретических подходов к управлению предприятиями электроэнергетики, в том числе изучить методы государственного регулирования деятельности субъектов отрасли, варианты внедрения конкурентных механизмов в управление отраслью, а также проблемы, связанные с разделением вертикально-интегрированных энергоснабжающих организаций по функциям (генерация, передача, распределение, сбыт).

  1. Изучить специфику национальных моделей управления субъектами электроэнергетики, в том числе с точки зрения традиционных дискуссионных факторов успешности деятельности энергоснабжающих организаций (государственная или частная собственность, общественное монопольное или конкурентное обслуживание, вертикальная интеграция или разделение деятельности).

  2. Рассмотреть экономическую сущность и целесообразность преобразований электроэнергетики, зафиксированных в нормативных актах Российской Федерации.

  3. Проанализировать эффективность управления действующими субъектами российской электроэнергетики.

  1. Выделить типы систем управления предприятиями электроэнергетики в странах с развитой рыночной экономикой и в России, описать их ключевые различия.

  2. Определить адекватную систему мер, которая позволила бы трансформировать систему управления российскими предприятиями электроэнергетики, осуществив переход к типу управления, аналогичному странам с развитой рыночной экономикой.

Объект исследования — электроэнергетическая отрасль, энергоснаб-жающие организации, ОАО «АК «Омскэнерго» как основная на данный момент энергоснабжающая организация Омской области.

Предмет исследования - система управления предприятиями электроэнергетической отрасли.

Степень научной разработанности проблемы. Тема данного исследования является сравнительно новой, в силу этого - дискуссионной и мало разработанной. Впервые реформа электроэнергетики, концепцию которой планируют применить в России, была реализована на практике в Великобритании и Чили в 1980-90-е гг., в остальных странах процесс реформирования начался с середины 1990-х гг. Поэтому любой анализ данного международного опыта может относиться только к некоторым предварительным итогам,

окончательные выводы в силу недостаточного количества накопленного эмпирического материала пока преждевременны.

При подготовке диссертации для автора большое значение имели работы, посвященные вопросам управления отраслями — естественными монополиями: У. Баумоля, Ф. Шерера, Ж. Тироля, Б. Депортера, Т. Ди Лоренцо, Е.И. Корольковой, СБ. Авдашевой, Н.М. Розановой, В. Кокорева, А. Городецкого, Ю. Павленко, М. Делягина, А. Илларионова, Ю. Кузнецова и др. - поскольку электроэнергетическому сектору свойственны естественно-монопольные характеристики. Кроме того, важную роль в проведении диссертационного исследования сыграли работы по управлению госсектором (неотъемлемой частью которого является электроэнергетическая отрасль) Дж. Стиглица, Л.И. Якобсона.

Теоретической базой для изучения специфики отрасли и особенностей электроэнергии как блага послужили работы А. Илларионова, Ю. Кузнецова, В. Хлебникова, С. Хант, Г. Шаттлу орт, P. Joskow, Т. Brennan, P. VanDorren и др. В анализе международного опыта реформирования автор опирается на исследования В. Андрианова, В. Варнавского, Т.А. Мироновой, Р. Гринкеви-ча, P. Joskow, В. Eberlein, N. Dubash, R. Soto и др.

Отправной точкой рассмотрения практики управления российскими предприятиями электроэнергетики послужило ознакомление с публикациями Ю.Л. Александрова, B.C. Катренко, Д.С Львова, СЯ. Чернавского, С.Н. Михайлова, Г.Д. Антонова, И.Н. Борисовой, СА. Ворониной, Ю.С. Кретининой, А.С. Некрасова, Н.И. Воропай, СИ. Паламарчук, СВ. Подковальникова и др.

Теоретическая и методологическая база. Методология диссертационного исследования формировалась на основе теоретических разработок таких ученых, как Р. Акофф, Я. Корнай, О. Уильямсон, Р. Нельсон, С Уинтер, Дж. Стиглиц, Д. Харт, J. Baker, R. Gibbons, K.J. Murphy.

В процессе изучения эмпирического материала применялись методы познания: логический, сравнительный, математического моделирования.

7 Ключевое значение в проведении диссертационного исследования имеет системный анализ по Р. Акоффу.

В качестве информационной базы исследования были использованы материалы публикаций в российской периодической печати, зарубежные англоязычные публикации, доступные в базе статей ведущих мировых издательств ЕВ SCO, аналитические публикации МБРР, иных официальных международных организаций, статистическая сводная финансовая отчетность и отчетность по производственной деятельности Энергетического информационного агентства Департамента энергетики США, нормативные акты Российской Федерации из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс», материалы и отчетные данные, предоставленные в ОАО «АК «Омскэнерго» и РАО «ЕЭС России».

Научная новизна исследования:

  1. Уточнено по результатам анализа и систематизации международного опыта управления электроэнергетической отраслью, что факторы, которые принято традиционно рассматривать в качестве оказывающих непосредственное влияние на эффективность субъектов электроэнергетики, такие как: государственная или частная собственность, конкурентное или монопольное обслуживание, вертикальная интеграция или разделение деятельности - практически не влияют на эффективность отрасли (нейтральны).

  2. Выделено два основных типа систем управления предприятиями электроэнергетической отрасли: коммерческого энергоснабжения (в странах с развитой рыночной экономикой) и гарантированного (в России). Ключевое различие между ними основывается на отличающихся неявных социальных контрактах энергоснабжающих организаций с потребителями энергии - условий, на которых последние реально получают энергию, что и является основным фактором, оказывающим влияние на эффективность функционирования субъектов отрасли.

  3. Детализировано в процессе анализа принципов и механизмов функционирования выявленных двух типов систем, что:

- Цели и мотивация менеджмента энергоснабжающей организации в системе

коммерческого энергоснабжения, в общем, ориентированы на максимизацию прибыли.

- Цели и мотивация менеджмента в системе гарантированного энергоснаб
жения,
с точки зрения улучшения эффективности управления, искажены.
Поскольку здесь в качестве приоритета выступает стабильность энергоснаб
жения потребителей вне зависимости от выполнения платежных обяза
тельств последними, то менеджмент имеет возможность получать ренту, на
пример, за счет неденежных форм расчетов, и соответственно ориентирован
на максимизацию административных расходов.

4. Уточнены ключевые различия ценообразования и государственного регу
лирования тарифов в двух основных типах систем управления:

- В системе коммерческого энергоснабжения регулирующие органы жестко
регламентируют и контролируют процедуры учета, расчеты тарифов, соблю
дение стандартов качества обслуживания, и соответственно регулярно про
водят аудиторские проверки. Все это формирует прозрачность и экономиче
скую целесообразность установления цен на энергию (или же генерируемую
мощность, передачу, распределение, сбытовые услуги).

- В системе гарантированного энергоснабжения ценообразование превра
щается в политический торг между менеджментом субъекта электроэнерге
тики, завышающим издержки и угрожающим отключением потребителей, и
регулирующим органом, не вникающим в реальный состав издержек и оце
нивающим не экономическую целесообразность, а социально-политические
последствия роста тарифов. Установление тарифов на энергию представляет
собой «проставление штампа» регулирующим органом под временно достиг
нутым компромиссом (псевдоадминистративное ценообразование).

5. Детализированы базовые отличия процесса финансового планирования в
двух основных типах систем управления электроэнергетическими предпри
ятиями:

В системе коммерческого энергоснабжения применяется комплексное планирование платежеспособности, ликвидности, деловой активности, рентабельности, финансовой устойчивости, дивидендной политики, долгосрочных источников привлечения средств и размещения вложений, как в любой другой традиционной западной фирме.

В системе гарантированного энергоснабжения финансовое планирование в лучшем случае ориентируется только на проблему платежеспособности (действует по принципу — «пережить отопительный сезон» и не обесточить социально-значимые группы потребителей). Реальную роль играет только бюджет движения денежных средств, и при этом более или менее интенсивный контроль по отклонениям начинается в случае, если под угрозу попадают «жесткие бюджетные ограничения» (топливо, абонентная плата, погашение кредитов и процентов по ним).

6. Уточнено, что стратегическое управление в двух основных выделенных
системах также подчиняется различным принципам:

В системе коммерческого энергоснабжения электроэнергетика рассматривается как ресурсоснабжающая отрасль, которая так или иначе предопределяет конкурентоспособность многих отраслей страны. Поэтому в качестве цели стратегических преобразований (реструктуризации) может выступать, например, снижение тарифов через повышение эффективности отрасли, основным средством достижения которого считается целенаправленное привлечение нового круга инвесторов (частных) и развитие конкуренции.

В системе гарантированного энергоснабжения отсутствуют четко сформированные стратегические приоритеты. Стратегические цели и прогнозы накануне реструктуризации меняются быстро и радикально под влиянием конъюнктурных политических обстоятельств. Одновременно инерционно продуцируются старые советские инвестиционные проекты без переоценки их реального значения и эффективности в новых условиях.

7. По результатам исследования обосновано: повышение эффективности
управления российскими электроэнергетическими предприятиями главным

10 образом зависит от осуществления трансформации системы гарантированного энергоснабжения в коммерческую. Соответственно вопросы, рассматриваемые в российской программе реформирования электроэнергетики в качестве приоритетных, такие как: разделение по функциям и приватизация действующих субъектов, либерализация оптовых и розничных рынков электроэнергии — вторичны.

8. Разработаны мероприятия по изменению основных подсистем: целей и мотивации менеджмента, маркетинга/сбыта, учета и контроля, ценообразования и государственного регулирования тарифов, финансового планирования, PR и социальной программы, стратегического управления и планирования — что позволяет достигнуть комплексной системной трансформации гарантированного энергоснабжения в коммерческое.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы:

основные выводы диссертационного исследования могут быть включены в учебные курсы по экономике и управлению предприятиями электроэнергетики;

прикладные аспекты работы, в том числе выработанные рекомендации по улучшению эффективности управления предприятиями электроэнергетики в современных российских условиях, могут найти практическое применение в реформировании управления российской электроэнергетикой, т.е. могут быть использованы в деятельности менеджмента РАО «ЕЭС России», АО-энерго, а также органов государственного регулирования.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, были представлены на межвузовском городском семинаре «Финансово-экономические аспекты реформы энергетики в Российской Федерации», проводимом Международной академией современного знания (МАСЗ), Обнинским государственным техническим университетом атомной энергетики (ОГТУАЭ) (Обнинск, 2 февраля 2004 г.), на научном семинаре «Методологические проблемы институционально-экономической компаративистики» (Институт экономики РАН, 5 февраля 2004 г., Москва).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 6 научных статьях и тезисах докладов общим объемом 2,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,
содержащих 6 параграфов, заключения, а также списка литературы из 177 на
именований и 35 приложений. Основное содержание изложено на 150 страни
цах машинописного текста. В работе содержатся 18 таблиц, а также 2 рисунка и
fr 101 диаграмма, иллюстрирующих диссертационное исследование.