Управление издержками воспроизводства и тарифами на предприятиях электроэнергетики Смирнова Татьяна Львовна

Управление издержками воспроизводства и тарифами на предприятиях электроэнергетики
<
Управление издержками воспроизводства и тарифами на предприятиях электроэнергетики Управление издержками воспроизводства и тарифами на предприятиях электроэнергетики Управление издержками воспроизводства и тарифами на предприятиях электроэнергетики Управление издержками воспроизводства и тарифами на предприятиях электроэнергетики Управление издержками воспроизводства и тарифами на предприятиях электроэнергетики Управление издержками воспроизводства и тарифами на предприятиях электроэнергетики Управление издержками воспроизводства и тарифами на предприятиях электроэнергетики Управление издержками воспроизводства и тарифами на предприятиях электроэнергетики Управление издержками воспроизводства и тарифами на предприятиях электроэнергетики
>



Смирнова Татьяна Львовна. Управление издержками воспроизводства и тарифами на предприятиях электроэнергетики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Орел, 2000 209 c. РГБ ОД, 61:00-8/1748-7

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретическое обоснование управления издержками воспроизводства и тарифами на электроэнергию в рыночной экономике 11

1.1 Производственная инфраструктура промышленности и роль электроэнергетики в рыночной экономике 11

1.2 Содержание управления издержками воспроизводства на рынках естественных монополий 29

1.3 Особенности механизма формирования издержек воспроизводства и тарифов на электроэнергию 49

2 Анализ и совершенствование методов калькуляции издержек воспроизводства электроэнергии 69

2.1 Анализ издержек воспроизводства - основа регулирования себестоимости и тарифов на электроэнергию 69

2.2 Совершенствование методов калькуляции издержек воспроизводства и обоснование тарифов на электроэнергию для производственных нужд 84

2.3 Особенности методики обоснования социально-ориентированных тарифов на электроэнергию для бытовых нужд 101

3 Совершенствование управления издержками воспроизводства и тарифами в интересах обеспечения экономической устойчивости предприятий энергетики 119

3.1 Оценка изменений рыночной среды и выбор эффективных стратегий тарифной политики 119

3.2 Повышение роли управления издержками воспроизводства электроэнергии в преодолении кризиса неплатежей 136

3.3 Обеспечение эффективности перехода крыночной модели и методам управления издержками воспроизводства в электроэнергетике 152

Заключение 170

Литература 178

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Роль электроэнергетики как базовой отрасли производственной инфраструктуры неуклонно возрастает. Доля электроэнергетики в промышленном производстве в неизменных ценах 1990 г. увеличилась с 3,4 до 6,4 процента к 1998 г. В этой связи тем отказ от централизованного финансирования и ограниченность собственных инвестиций при регулируемых тарифах обусловливают необходимость для предприятий электроэнергетики совершенствовать управление издержками воспроизводства, прежде всего по статьям затрат, допускающим альтернативные возможности привлечения и оплаты ресурсов.

Дореформенный механизм управления затратами в электроэнергетике, базировавшийся на системе директивного управления экономикой и централизованном планировании, не может эффективно выполнять свою роль в радикально изменившихся условиях рыночной экономики. Ситуация усугубляется неустойчивым финансовым положением электроэнергетических предприятий, обусловленным полным отказом государства от финансирования электроэнергетики, высокой инфляцией и острым кризисом неплатежей.

В этой связи вопросы, связанные с формированием издержек и тарифов на электрическую энергию, разработкой стратегии тарифной политики энергетических предприятий, совершенствованием методов управления издержками воспроизводства электроэнергии в условиях перехода к рынку, нуждаются в глубоком исследовании и решении, что и определяет актуальность данной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты формирования издержек производства, определения их сущности и содержания, совершенствования методов ценообразования, а также методов

управления затратами производства на предприятиях исследовались многими экономистами разных стран в течение многих лет.

Заметный вклад в исследование проблем формирования издержек производства, их сущности и содержания внесли зарубежные ученые: Д. Бодди, С. Брю, П. Дойль, Э. Долан, Д. Линдсей, К. Макконелл, К. Маркс, М. Мескон, Д. Рикардо, А. Смит, А. Томпсон, Ф. Энгельс и другие.

В России эти проблемы исследовали Л.И. Абалкин, И.С. Денисова, Т.Л. Дроздова, А.С. Крутик, В.П. Кустарев, В.В. Лебедев, Д.С. Львов, СП. Николаева, А.Б. Пименова, Б.С. Попов, И.А. Салимжанов, В.В. Слепов и другие.

С начала перехода к рыночной экономике в России в современных условиях эти проблемы рассматривались в научных публикациях В.А. Архиповой, Т.Л. Агапова, Р.А. Воронцова, В.П. Корнякова, А.Н. Полякова, В.М. Радаева, Н.П. Русака, Н.Л. Семенова и других.

Вопросы функционирования и развития электроэнергетики в условиях перехода к рыночной экономике, особенности формирования и учета издержек производства рассмотрены в работах: А.П. Данилина, В.М. Козлова, Ф.П. Кушнарева, Н.А. Лелюхина, В.В. Молодюка, А.Б. Мо-чалова, С.Л. Образцова, Г.Д. Ольховского, В.А. Платонова, СМ. Сюткина и других.

Однако теоретические положения, обоснованные в данных работах, требуют сегодня дальнейшего развития с учетом функционирования экономики в рыночных условиях, тем более при кризисной ситуации в электроэнергетике. В практике реструктуризации промышленности существует острая необходимость тщательного изучения существующего опыта управления издержками производства предприятий электроэнергетики и обоснования путей и методов его совершенствования.

Острота и актуальность данных проблем, недостаточная степень их научной разработанности определили постановку цели и задач диссертационного исследования, его логику и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методических особенностей формирования издержек воспроизводства электроэнергии и разработки рекомендаций по совершенствованию управления издержками на рынках естественных монополий.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования потребовалась решить следующий ряд взаимосвязанных задач:

- обосновать приоритетность развития производственной инфраструктуры промышленности в современных условиях и выделить существенные особенности перехода электроэнергетики на рыночные принципы саморегулирования;

- определить содержание процесса управления издержками воспроизводства с учетом специфики становления рыночного управления на рынках естественных монополий;

- выявить отраслевые особенности механизма формирования издержек воспроизводства и тарифов на электроэнергию;

- разработать предложения по совершенствованию методов калькуляции издержек воспроизводства и обоснованию тарифов на электроэнергию для производственных нужд и населения с учетом оценки степени монополизации рынка электроэнергии;

- дать сравнительную характеристику стратегий тарифной политики для предприятий электроэнергетики и обосновать эффективность выбора данных стратегий;

- разработать предложения по совершенствованию управления издержками воспроизводства электроэнергии в целях преодоления кризиса неплатежей и повышения экономической устойчивости предприятий в условиях неблагоприятной внешней среды.

Объектом исследования диссертационной работы являются предприятия электроэнергетики, функционирующие на рынках естественных

монополий.

Предметом данного исследования является процесс управления издержками воспроизводства и тарифами на предприятиях электроэнергетики.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей системный подход к решению проблем управления издержками воспроизводства и тарифами на электроэнергию. В процессе работы использовались такие методы исследования, как анализ и синтез, логистика, кластерный анализ, экономико-статистическое моделирование.

Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных экономистов, официальные документы правительства и законодательные акты Российской Федерации, а также материалы научно-практических конференций.

Информационной базой исследования послужили статистические сборники по промышленности Госкомстата России, Орловского комитета государственной статистики, материалы Объединенного диспетчерского управления Центрэнерго, данные отчетов энергосистем центра, материалы заседаний Региональной энергетической комиссии, а также материалы периодической печати.

Положения, выносимые на защиту. Как совокупный результат выполненного исследования на защиту выносятся:

-классификация затрат по трем уровням: на производство, на простое воспроизводство и на расширенное воспроизводство электроэнергии, в том числе возрастание доли затрат на самофинансирование инвестиционных расходов в воспроизводство основного и человеческого капитала;

-модель процесса управления издержками воспроизводства и тарифами на электроэнергию с учетом особенностей рынка естественных монополий;

- предложения по совершенствованию типовой методики калькуляции издержек воспроизводства электроэнергии для производственных нужд и населения на основе модели дифференциации тарифов с учетом платежеспособности предприятий и социального положения групп населения;

- смешанная модель управления издержками воспроизводства на предприятиях электроэнергетики, сочетающая элементы рыночного саморегулирования и государственно-общественный контроль посредством нормирования отдельных статей затрат и тарифов на электроэнергию.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании следующих положений:

- предложена структура и инфраструктура народно-хозяйственного комплекса страны и показано возрастание роли электроэнергетики в реструктуризации промышленности, в том числе на основе совершенствования процессов управления издержками воспроизводства электроэнергии;

- исследованы качественные и структурные особенности категорий «издержки производства» и «издержки воспроизводства» электроэнергии и доказана объективная необходимость в рыночных условиях формировать тарифы на основе обеспечения условий расширенного воспроизводства капитала предприятий электроэнергетики;

- обоснованы необходимость и выгоды совершенствования методики калькуляции затрат и обоснования себестоимости кВт/часа электроэнергии с учетом: доли в полезном отпуске типичных групп потребителей, расчета двух вариантов сметы затрат-по стадиям воспроизводства и по общепринятой структуре затрат для промышленности, дифференциации тарифов на электроэнергию по условиям и времени энергопотребления, платежеспособности потребителей при выборе схем взаиморасчетов;

- обоснованы предложения по обеспечению экономической устойчивости и адаптации предприятий электроэнергетики к рыночным условиям на основе перехода от стратегии выживания к стратегиям самофинансирования (2000 - 2001 гг.) и накопления резервов (2001 - 2005 гг.); по использованию кластерного анализа в управлении сокращением дебиторской задолженности и выборе финансовых схем взаиморасчетов; по применению МОДИ-метода для анализа и выбора оптимальных решений по статьям альтернативных издержек воспроизводства.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические и методические выводы диссертации доведены до конкретных рекомендаций по научно - обоснованному управлению издержками воспроизводства и тарифами на предприятиях электроэнергетики в условиях кризисного состояния промышленности.

Основные положения, составляющие новизну диссертационной работы, могут быть использованы:

- при разработке комплексной программы структурной перестройки электроэнергетики регионов России и Орловской области;

- при обосновании стратегий и методов тарифной политики энергетических предприятий;

- для совершенствования методики расчета сметы затрат и тарифов на электроэнергию, как для предприятий энергетики, так и государственных органов регулирования естественных монополий;

- в учебном процессе для преподавания курсов «Экономика электроэнергетики», «Экономика предприятия», «Ценообразование», «Менеджмент» студентам и слушателям экономических специальностей.

Апробация результатов работы осуществлялась путем научных публикаций, выступлений на научно-практических конференциях.

Основные положения диссертации докладывались на международных конференциях, проводимых в г. Орле «Качество жизни населения, деловая активность и конкурентоспособность российских предприятий» в

апреле 1998 г., «Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста», в сентябре 1999 г., в г. Белгороде «Социальное предвидение и прогнозирование как феномен социально - исторического творчества: методология, проблемы, поиски», в октябре 1998 г.

Результаты исследования нашли также отражение в методических рекомендациях «Издержки воспроизводства и тарифы на электроэнергию», одобренных к практическому использованию научно - техническим советом АО «Орелэнерго».

Публикации. По результатам выполненных исследований автором опубликовано 5 научных работ объемом 3 п. л., отражающих основное содержание диссертации.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения; изложено на 177 страницах, включает 38 таблиц, 18 рисунков, 6 приложений. Библиография включает в себя 143 источника.

Производственная инфраструктура промышленности и роль электроэнергетики в рыночной экономике

Экономическая реформа, проводимая в России с января 1992 года, изменила политическую и экономическую ситуации. Несмотря на значительные экономические трудности, вхождение России в рынок приобретает необратимый характер. Платежеспособный спрос все больше становится регулятором производства. Начали устанавливаться качественно новые взаимосвязи между товаропроизводителями. Идет формирование многоукладной экономики.

Экономическое положение России в настоящее время обусловлено развитием общего кризиса экономической и политической систем. Причинами кризисных процессов являются потеря управляемости народным хозяйством, слабое развитие рыночных регуляторов и административно -регулирующего механизма.

С народнохозяйственной точки зрения кризис 1990 - 1998 гг. должен быть периодом заметных структурных сдвигов.

В связи с этим Правительством Российской Федерации была разработана программа на 1997 - 2000 гг., в которой были определены основные задачи экономических реформ на данный период: - обеспечение экономического роста, а также роста инвестиций в экономику России; - осуществление институциональных преобразований, обеспечивающих гарантии прав собственности, справедливую конкуренцию, регулирование естественных монополий, укрепление законности и правопорядка; - обеспечение прогрессивных структурных сдвигов в производстве и экспорте; - рост реальных доходов и потребления населения.

Таким образом, важнейшей задачей динамичного развития экономики нашей страны являются структурные преобразования.

Экономика России представляет собой народнохозяйственный комплекс, возникший на базе социального и экономического развития, межрайонного разделения труда и процессов интеграции.

Народнохозяйственный комплекс России отличается сложной структурой, в которой можно выделить два основных соотношения: отраслевую и территориальную структуры.

Отраслевая (или компонентная) структура отражает соотношения, связи и пропорции между комплексами отраслей и отдельными отраслями промышленности. Выделяют машиностроительный, металлургический, инвестиционно-строительный, агро-промышленный и другие межотраслевые комплексы.

Под территориальной структурой понимается разделение системы народного хозяйства по территориальным таксонам - зонам, районам разного ранга, промышленным узлам.

В развитии рыночных отношений все большее значение приобретает инфраструктура.

Термин "инфраструктура " был впервые использован в экономическом анализе для обозначения объектов и сооружений, обеспечивающих нормальную деятельность вооруженных сил. Это было в начале нынешнего столетия . В 40 - годы на Западе под инфраструктурой стали понимать совокупность отраслей, способствующих нормальному функционированию материального производства . В нашей экономической науке изучение проблем инфраструктуры началось лишь в 70-е годы.

Производственная инфраструктура определяется как фундамент экономики (infra -под, structure - строение ) [ 58, С. 18]. Ее можно рассматривать как единый комплекс, выполняющий базисные функции в процессе общественного воспроизводства.

В производственную инфраструктуру включаются отрасли, непосредственно обслуживающие материальное производство : наука, все виды транспорта и транспортного хозяйства в целом (железнодорожные станции, железные и шоссейные дороги, морские и речные порты, доки, депо и так далее), энергетика, газо-, водо- и теплоснабжение, совокупность взаимодействующих средств передачи и обработки информации, строительство производственных сооружений, объекты, обеспечивающие рациональное использование природных ресурсов и другие системы и сооружения, которые непосредственно не используются в процессе производства материальных благ, но без которых не может обеспечиваться нормальное производство.

Главной задачей производственной инфраструктуры является обеспечение связей между предприятиями, создание материальных предпосылок для объединения их в единый хозяйственный организм в целях эффективного функционирования народнохозяйственного комплекса.

Производственная инфраструктура имеет многосторонние связи со всеми другими межотраслевыми комплексами. Так, с машиностроительным комплексом связь прослеживается, с одной стороны, по линии обеспечения отраслей производственной инфраструктуры элементами активной части основных фондов, а с другой стороны - по линии создания производственной инфраструктурой условий дальнейшего разделения труда в машиностроении, специализации и кооперирования производства. С топливо - энергетическим комплексом инфраструктура связана созданием условий для эффективной транспортировки все возрастающих объемов минерального топлива и электроэнергии. Отрасли инфраструктуры, в свою очередь, являются весьма крупным потребителем топливо -энергетических ресурсов.

В зависимости от уровня иерархии можно говорить об инфраструктуре народного хозяйства, регионов, отдельных предприятий.

Так, к макроэкономической производственной инфраструктуре, функциональным назначением которой является обслуживание процесса общественного воспроизводства по стране в целом, должны относиться элементы, имеющие народнохозяйственную значимость. Элементы инфраструктуры, призванные обслуживать процесс воспроизводства в рамках данного региона, должны быть включены в состав региональной инфраструктуры. Сюда относятся специализированные предприятия и транспорт регионального значения, система материального - технического снабжения общего назначения, обеспечивающая производителей в рамках области, система связи регионального уровня и значения, система энергоснабжения.

Содержание управления издержками воспроизводства на рынках естественных монополий

Суть экономики предприятий, в том числе и энергетических, составляет определение издержек и результатов в производстве и сопоставление издержек с достигнутыми результатами. Результаты деятельности предприятий многообразны к включают производственные результаты, экономические (финансовые) результаты, результаты технического развития, результаты социального развития. Соизмерение издержек и результатов позволяет оценить эффективность работы предприятия.

В условиях рыночной экономики основной целью деятельности энергетических предприятий является достижение максимального экономического результата - прибыли. Все другие виды результатов деятельности предприятий электроэнергетики направлены на достижение высокого экономического результата, который, в свою очередь, является основой и источником средств дальнейшего роста этих результатов. Сказанное определяет важность оценки и управления издержками на предприятиях.

Издержки - это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием своей производственной и коммерческой деятельности [137, С. 132].

Понятие издержек предприятия основывается на трех важных положениях: - издержки определяются выбором вариантов использования ресурсов; - величина использованных ресурсов сводится в денежном выражении; - определение издержек всегда соотносится с конкретными целями и задачами управления.

Управление издержками - средство достижения предприятием высокого экономического результата. Управление издержками не сводится только к их снижению. Оно включает все элементы управления с учетом особенностей применительно к издержкам.

Предметом управления издержками энергетических предприятий являются издержки предприятий во всем их многообразии.

Первая особенность издержек как предмета управления - их динамизм. Они находятся в постоянном движении, изменении. Так, в рыночных условиях хозяйствования постоянно изменяются цены на приобретаемые сырье, материалы, тарифы на услуги и тому подобное. Изменяются продукция и нормы расхода материальных и трудовых издержек, что сказывается на их денежной величине. Поэтому рассмотрение издержек в статике весьма условно и не отражает их реальной величины.

Вторая особенность издержек, как предмета управления - их многообразие. Многообразие издержек требует для их управления различных способов, приемов и методов. Многообразие издержек выявляется при их классификации, которая будет рассмотрена позднее. Классификация издержек необходима для определения степени влияния отдельных издержек на экономические результаты деятельности предприятия. ЬСлассификация издержек как предмета управления позволяет выявить и правильно относить на изделие (работу, услугу) только те издержки, которые необходимы для их изготовления и реализации.

Третья особенность издержек как предмета управления - трудность их измерения, учета и оценки. Абсолютно точных методов измерения и учета издержек нет.

Четвертая особенность издержек как предмета управления - их сложность и противоречивость влияния на экономический результат. Например повысить прибыль энергетических предприятий можно за счет снижения текущих издержек на производство, которое обеспечивается повышением капитальных затрат в НИОКР, технику и технологию. Основными задачами управления издержками на предприятиях электроэнергетики являются: - выявление роли управления издержками, как фактора повышения экономических результатов деятельности; - расчет необходимой величины издержек на единицу вырабатываемой электроэнергии за 1 кВт-ч; - правильное определение издержек в производственных подразделениях энергетических предприятий; - определение основных методов управления издержками; - определение экономических и технических способов и средств измерения, учета и контроля издержек на предприятиях электроэнергетики.

Управление издержками является важным фактором повышения экономического результата воспроизводства электроэнергии, так как в общем виде он определяется разностью дохода от реализации вырабатываемой электроэнергии и издержек на ее воспроизводство.

Управление издержками на энергетических предприятиях предполагает выполнение всех функций, присущих управлению издержками воспроизводства электроэнергии: выработке решений, осуществлению решений, контролю их выполнения. Функции управления издержками воспроизводства электроэнергии реализуются через выполнение элементов управленческого цикла: учетно-статистический процесс, включающий оперативный учет (мониторинг), бухгалтерский учет и отчетность, статистическую отчетность, анализ, рекомендации и нормативные документы, и управленческое воздействие - прогнозирование, планирование и нормирование, организацию и контроль, координацию и регулирование, мотивацию и стимулирование подразделений и персонала.

Анализ издержек воспроизводства - основа регулирования себестоимости и тарифов на электроэнергию

В "Положении о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)", утвержденном Постановлением Правительства РФ № 552 от 5.08.92 г., дается следующее определение себестоимости продукции (работ, услуг) - стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Приведенное определение себестоимости относится к производственным затратам и в принятой классификации составляет производственную, а с учетом затрат по реализации продукции - полную себестоимость промышленной продукции.

Себестоимость промышленной продукции учитывается и планируется как по экономическим элементам, так и по статьям расходов. Группировка затрат по экономическим элементам - материальные затраты за вычетом возвратных отходов; затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация основных фондов; прочие затраты отражает их распределение по экономическому содержанию независимо от формы использования в производстве того или иного вида продукции и места составления этих затрат.

Для расчета себестоимости единицы продукции определенного вида (калькулирования) применяется группировка затрат по их производственному назначению, фазам производства, цехам (группировка затрат по статьям расходов). Калькуляция себестоимости промышленной продукции строится таким образом, чтобы в ней отражались реальные затраты предприятия и представлялось возможным производить экономический анализ результатов производственной и хозяйственной деятельности предприятия с учетом особенностей производства.

По сложившейся многолетней практике при калькулировании себестоимости электроэнергии анализируют следующие статьи расходов, приведенные в таблице 2.1.

По статье "Топливо на технологические нужды" получает отражение стоимость только технологического топлива, расходуемого непосредственно на производство электрической энергии.

При этом весь расход топлива на производство электроэнергии, независимо от вида и марки (уголь, торф, мазут, газ), приводится к единому измерителю путем пересчета на условное топливо.

На теплоэлектростанциях, в том числе и Орловской ТЭЦ, по статье 2 "Вода на технологические цели" по соответствующим стадиям производства планируются и учитываются затраты на воду, расходуемую на технологические цели, например по электроцеху - для охлаждения трансформаторов и тому подобное.

По статье "Основная заработная плата производственных рабочих" в разрезе стадий производства планируется и учитывается основная заработная плата производственных рабочих, непосредственно участвующих в технологическом процессе производства, передачи и распределения энергии, а также заработная плата других категорий работников, непосредственно занятых в процессе производства, передачи и распределения энергии, например, дежурных инженеров станций, подстанций; начальников смен, вахт и т. п. По этой же статье учитываются премии производственных рабочих.

По статье "Дополнительная заработная плата производственных рабочих" планируется и учитывается дополнительная заработная плата производственных рабочих и других категорий работников, основная заработная плата которых не планируется и учитывается в предыдущей статье. К дополнительной заработной плате относятся выплаты, предусмотренные законодательством о труде или трудовым договорами за непроработанное на производстве (неявочное) время, как то: оплата очередных и дополнительных отпусков, оплата льготных часов подростков, оплата перерывов в работе кормящих матерей, выплата вознаграждения за выслугу лет и пр.

По статье "Отчисления на страхование с заработной платы производственных рабочих" планируются и учитываются отчисления на социальное страхование с основной и дополнительной заработной платы, а также отчисления на социальное страхование с выплаченных премий.

Как правило, отчисления на социальное страхование относятся на те статьи и объекты учета и калькуляции, на которые отнесена основная и дополнительная заработная плата. Исключение составляют отчисления на социальное страхование с выплаченных премий их фондов потребления, которые относятся на затраты производства по месту работы премируемого персонала, а не на фонды потребления.

В энергетике, в отличие от других отраслей промышленности, расходы по содержанию и эксплуатации оборудования и цеховые расходы планируются и учитываются непосредственно в затратах на основное производство по двум калькуляционным статьям с детализацией их по статьям установленных номенклатур.

К статье 6 "Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования" относят: затраты по содержанию, амортизации, текущему ремонту производственного оборудования цехов, внутрицехового транспорта, рабочих мест, износу инструментов и приспособлений и другие расходы согласно прилагаемой номенклатуре.

Оценка изменений рыночной среды и выбор эффективных стратегий тарифной политики

Промышленные предприятия, в том числе и предприятия электроэнергетики, и их деловые партнеры в рыночных условиях объективно поставлены в ситуацию повседневных коммуникаций с внешней средой. Целями энергетических предприятий в этих условиях становятся: - добиваться доверия клиентов и партнеров к своим методам управления; - привлекательности для потребителей и партнеров по бизнесу; - понимания и одобрения общественностью экономической жизни энергетических предприятий, методов управления, источников доходов, тарифной политики; - готовности участвовать в решении проблем общества, содействовать его прогрессивному развитию. Известным -американским специалистом «Паблик Рилейшн» Ламбертом 3. была предложена программа действий из пяти пунктов для устранения враждебности со стороны покупателей, которую, на наш взгляд, можно применить и в управлении энергетическими предприятиями:

-желание и механизмы реализации предложений потребителей; - информационная система по наблюдению и сбору замечаний покупателей; - механизмы для быстрого устранения или смягчения претензий покупателей; - система контроля по предотвращению небрежности в работе, что может привести к неудовлетворенности потребителей. - обучение персонала, применение методов оценки и возмещения ущерба как стимула роста удовлетворенности покупателей [85, С. 302]. Наиболее продвинутым и систематизированным в теории менеджмента является анализ внешней среды и ее влияния на предприятия. Внешние факторы разделяют на силы прямого и косвенного воздействия на предприятие. Среда прямого воздействия включает в себя факторы, непосредственно влияющие на деятельность предприятия и испытывающие на себе прямое же влияние деятельности предприятия. К таким факторам относят поставщиков, потребителей, законы и постановления государственного регулирования. Среда косвенного воздействия включает условия и факторы внешней среды, оказывающие влияние на поведение предприятия при выборе целей и средств деятельности. К таким факторам относят состояние экономики, научно-технический прогресс, социокультурные и политические изменения, влияние групповых интересов и существенные сдвиги в международной обстановке. При анализе влияния внешней среды на деятельность предприятия необходимо учитывать и оценивать: - степень взаимосвязанности факторов внешней среды в конкретном отрезке времени, под которой понимается уровень силы, с которой изменение одного фактора воздействует на другие факторы; - сложность внешней среды - это число факторов, на которые предприятие обязано реагировать, а также уровень вариативности каждого фактора; - неопределенность рыночной среды является функцией количества информации, которой располагает предприятие по поводу конкретного фактора, а также функцией уверенности в этой информации. Если ин формации мало или есть сомнения в ее точности, среда становится более неопределенной, чем в ситуации, когда имеется адекватная информация и есть основания считать ее высоконадежной. - подвижность среды - это скорость, с которой происходят изменения в окружении предприятия. К факторам, оказывающим особенно сильное влияние на внешнюю среду предприятий электроэнергетики, от носятся: а) финансовое положение основных потребителей электроэнергетики; б) поведение продавцов электроэнергии - производителей; в) поведение перепродавцов. Эти три параметра и требуют выбора определенной стратегии тарифной политики. Анализ макроэкономических условий деятельности энергетических предприятий не должен ограничиваться оценками сложившихся тенденций, а в большей мере призван предвидеть будущие изменения с оценкой их благоприятности или негативного воздействия на конкретное предприятие. В этой связи первостепенное значение имеет анализ стратегии и программ экономических реформ на федеральном и региональном уровнях до 2000 г. При этом необходимо акцентировать внимание на тех условиях и факторах, которые непосредственно влияют на деловую активность энергетических предприятий, на выбор деловой стратегии.