Управление предприятиями электроэнергетики на основе концессии как формы государственно-частного партнерства Солдатенков, Вадим Юрьевич

Управление предприятиями электроэнергетики на основе концессии как формы государственно-частного партнерства
<
Управление предприятиями электроэнергетики на основе концессии как формы государственно-частного партнерства Управление предприятиями электроэнергетики на основе концессии как формы государственно-частного партнерства Управление предприятиями электроэнергетики на основе концессии как формы государственно-частного партнерства Управление предприятиями электроэнергетики на основе концессии как формы государственно-частного партнерства Управление предприятиями электроэнергетики на основе концессии как формы государственно-частного партнерства Управление предприятиями электроэнергетики на основе концессии как формы государственно-частного партнерства Управление предприятиями электроэнергетики на основе концессии как формы государственно-частного партнерства Управление предприятиями электроэнергетики на основе концессии как формы государственно-частного партнерства Управление предприятиями электроэнергетики на основе концессии как формы государственно-частного партнерства Управление предприятиями электроэнергетики на основе концессии как формы государственно-частного партнерства Управление предприятиями электроэнергетики на основе концессии как формы государственно-частного партнерства Управление предприятиями электроэнергетики на основе концессии как формы государственно-частного партнерства
>



Солдатенков, Вадим Юрьевич. Управление предприятиями электроэнергетики на основе концессии как формы государственно-частного партнерства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Солдатенков Вадим Юрьевич; [Место защиты: Гос. ун-т - учебно-научно-произв. комплекс].- Орел, 2011.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/813

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние и проблемы управления предприятиями электроэнергетики 12

1.1. Принципы, модели, формы и механизмы государственно-частного партнерства 12

1.2. Роль государства и бизнеса в системе государственно-частного партнерства 28

1.3. Предпосылки развития государственно-частного партнерства в электроэнергетике Российской Федерации

ГЛАВА 2. Экономический анализ концессионной деятельности на предприятиях электроэнергетики

2.1. Концессия как социально-экономическая категория 47

2.2. Структурно-функциональный анализ концессионной деятельности в электроэнергетике 63

2.3. Опыт, особенности и последствия применения концессии в Российской Империи и СССР CLASS ГЛАВА 3. Методическое обеспечение использования принципов государственно-частного партнерства в электроэнергетике 102 CLASS

3.1. Социально-экономическая необходимость развития партнерских отношений между государством и бизнесом в инфраструктурных отраслях 102

3.2. Развитие государственно-частного партнерства в форме концессии в электроэнергетике 111

3.3. Пути совершенствования управления системой государственно-частного партнерства и концессионной формой хозяйствования 121

Заключение 129

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Электроэнергетика является одной из важнейших отраслей народного хозяйства. Вместе с тем тарифы на электроэнергию в России ежегодно существенно возрастают, износ основных фондов в отрасли остается высоким, а структура генерирующих мощностей не является достаточно эффективной и сбалансированной. Успешное решение экономических проблем развития электроэнергетики зависит от использования таких моделей, форм и механизмов, которые не предполагают передачи частным компаниям прав собственности в полном объеме. Важнейшей формой такого рода партнерства является концессия.

Концессия как форма государственно-частного партнерства (далее по тексту - ГЧП) может стать действенным инструментом развития электроэнергетики: привлечения инвестиций и модернизации основных фондов данной отрасли народного хозяйства, предоставления электроэнергии экономическим агентам по регулируемым и приемлемым ценам на долгосрочной основе.

Концессия выгодно отличается от других форм государственно-частного партнерства (контрактов, договоров аренды, лизинга, соглашений о разделе продукции, совместных предприятий) в связи с тем, что в ее рамках, во-первых, имеется возможность обеспечить консолидацию ресурсов государственного и частного сектора, с учетом их интересов, для достижения приоритетных целей экономического развития; во-вторых, объект концессии находится в собственности и под контролем государства; в-третыа, экономические риски диверсифицируются между государственным и частным сектором.

Вышесказанное обуславливает актуальность диссертационного исследования по проблемам формирования и развития эффективных инструментов, способов и моделей управления предприятиями электроэнергетики на основе концессии как формы государственно-частного партнерства.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития государственно-частного партнерства и концессионной формы хозяйствования в России исследовали Варнавский В., Варшавский А., Дерябина М., Зворыкина Ю., Зельднер А., Исправникова Н., Конопляник А., Макарова И., Михеев В., Мочальников В.,

ОсадчаяИ., Осадчий Н., Сильвестров С, Сосна С, Субботин М., Цедилин Л. и ряд других ученых.

Среди современных зарубежных авторов, разрабатывающих эту проблематику, можно выделить АмслераИ., Гамильтона Дж., ГодэнаР., ДжерардаМ., МетцгераДж., ОсборнаС, СеколечаЕ., СнельсонаП., ХеммингаР., ШарингераЛ., ЭстачеА. и других ученых.

В последние годы в России наблюдается повышение интереса к ГЧП и концессии. И в этом плане стали полезными при подготовке диссертации публикации Алексеева Г., АмунцаД., Баженова А., Белимова В., Вахтинской И., Вилисова М., Еганяна А., Затезало М., Зверева А., Кашина С, Михайлова Б., Перегудова С, Попова А., Приходько Д., Семененко И., Фурщика М.

Проблемы развития электроэнергетики рассматривались в работах Абалкина Л., Амосова А., Батенина В., ВеселоваФ., Глазьева С, Гринберга Р., ДынкинаА., Логинова В., Львова Д., Макарова А., Макаровой А., Масленникова В. и других ученых.

Однако следует отметить недостаточность теоретических и прикладных исследований, направленных на разработку эффективных инструментов, способов и моделей управления предприятиями электроэнергетики на принципах партнерства государства и частного сектора и его конкретной концессионной формы. Высокая актуальность данных проблем в современных российских условиях определила выбор темы, цели и задач исследования.

Область диссертационного исследования. Исследование соответствует п. 1.1.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.16 Промышленная политика на макро- и микроуровне; п. 1.1.19 Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса; п. 1.1.21 Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).

Объектом исследования являются предприятия

электроэнергетики.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе партнерских отношений между государством и частным сектором на основе формирования и развития концессионной формы хозяйствования на предприятиях электроэнергетики.

Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по развитию эффективных способов управления предприятиями электроэнергетики на основе концессии как формы государственно-частного партнерства.

В соответствии с целью потребовалось решение следующих задач:

-детализировать задачи развития концессии в электроэнергетике и выработать обоснованные решения по ее применению на предприятиях электроэнергетики;

разработать обобщенную методику стратегического управления концессией (ГЧП-проектом), позволяющую учитывать интересы экономических агентов, государства и частного сектора;

исследовать проблемное поле и барьеры, препятствующие развитию концессионной формы хозяйствования в электроэнергетике, и предложить направления совершенствования управления системой государственно-частного партнерства и концессионной формой хозяйствования в России;

разработать методические рекомендации по использованию институтов, способствующих развитию государственно-частного партнерства, при реализации концессионного проекта на предприятиях электроэнергетики;

составить обобщенную программу-план развития электроэнергетики России на период 2012-2020 годов на основе авторской методики стратегического управления концессией.

Теоретической и методологической основой

диссертационного исследования являются концептуальные положения, научные разработки, выводы и рекомендации современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам управления предприятиями электроэнергетики, монографические и диссертационные работы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, а также материалы научно-практических семинаров и конференций по теме диссертации.

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии. В процессе исследования использовались методы системного и структурно-функционального анализа, принципы и методы долгосрочного прогнозирования, стратегического и индикативного планирования, национального программирования.

Эмпирической базой исследования явились материалы, представленные в сети Интернет, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации, материалы о финансово-хозяйственной деятельности ряда предприятий электроэнергетики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретико-методических положений и практических рекомендаций по развитию эффективных инструментов, способов и моделей управления предприятиями электроэнергетики на основе реализации партнерских отношений между государством и частным сектором в процессе формирования и развития концессионной формы хозяйствования, что позволило предложить комплекс мер в государственной политике для обеспечения развития концессии в Российской Федерации.

Научная новизна подтверждается следующими

полученными лично автором научными результатами, выносимыми на защиту:

выполнена систематизация инструментов и институтов, использование которых способствует дальнейшему развитию государственно-частного партнерства и концессионной формы хозяйствования в России. Определены два типа функций концессии, что позволяет сделать управление концессионной деятельностью функциональным, детализировать задачи развития концессии в электроэнергетике и вырабатывать обоснованные решения по ее применению на предприятиях электроэнергетики (и. 1.1.1, п. 1.1.19 Паспорта специальности 08.00.05);

предложена методика стратегического управления концессией (ГЧП-проектом) на основе программно-целевого метода, отличающаяся от других тем, что позволяет учитывать интересы: экономических агентов путем предоставления концессионером продукции стратегически и социально значимых отраслей народного хозяйства по регулируемым концедентом ценам; государства путем экономии бюджетных средств и исключения возможности получения

бизнесом сверхприбылей; частного сектора посредством минимизации риска недополучения прибылей и получения убытков от производственной деятельности (п. 1.1.1 Паспорта специальности 08.00.05);

проведен структурно-функциональный анализ концессионной деятельности. Основываясь на концепции AGIL Т. Парсонса, определены факторы, препятствующие развитию концессионной деятельности в России, что позволит повысить эффективность управления концессионной формой хозяйствования в электроэнергетике {п. 1.1.16, п. 1.1.19 Паспорта специальности 08.00.05);

сформулированы методические рекомендации по использованию институтов, способствующих развитию государственно-частного партнерства, при реализации концессионного проекта на предприятиях электроэнергетики, что расширяет возможности применения данных экономических институтов в электроэнергетической отрасли (п. 1.1.19 Паспорта специальности 08.00.05);

составлена обобщенная программа-план развития электроэнергетики России на период 2012-2020 годов на основе авторской методики стратегического управления концессией (ГЧП -проектом). В программе-плане рассчитан возможный приток частных инвестиций в отрасль и чистый дисконтированный доход частного сектора за указанный период, что позволяет расширить инструментарий стратегического управления концессией для реализации регулирующих мероприятий в электроэнергетике (п. 1.1.16, 1.1.21 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Совокупность полученных в процессе данного диссертационного исследования научных результатов представляет собой базу для дальнейшего научного анализа проблем управления и развития предприятий электроэнергетики с использованием принципов государственно-частного партнерства и концессионной формы хозяйствования, а также методологии заключения концессионных соглашений.

Сделанные теоретические обобщения, полученные выводы могут быть использованы в преподавании ряда экономических дисциплин, таких как «Управление предприятиями электроэнергетики», «Экономика предприятия», «Экономика

отрасли».

Выводы и рекомендации, полученные в результате проведенного диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе выработки экономически и социально обоснованных управленческих решений, как на федеральном, так и на региональном уровне, доработки нормативных правовых актов и программ, направленных на развитие предприятий электроэнергетики Российской Федерации.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования докладывались автором на следующих конференциях: Межвузовская научно-практическая конференция «Новые кадры для новой России», посвященная 10-летию Президентской программы подготовки управленческих кадров (г. Брянск, 2008 год); IV Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения. Отечественная социология: обретение будущего через прошлое» (г. Тюмень, г. Рязань, 2008 год); XV, XVI Международные конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2008», «Ломоносов -2009» (г. Москва, 2008, 2009 года); Международный молодежный научный форум «Ломоносов - 2010» (г. Москва, 2010 год).

Обоснованность результатов проведенного исследования подтверждена их апробацией на предприятиях Брянской области.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано 15 научных работ общим объемом 5,5 печатных листов, из которых авторских -5,3 печатных листа, из них 9 статей - в периодических изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 227 источников, и приложений. Объем работы составляет 131 страницу основного текста, включает 11 таблиц и 15 рисунков.

Роль государства и бизнеса в системе государственно-частного партнерства

Неотъемлемым условием нормального функционирования экономики служит конструктивное взаимодействие государственного сектора (государственной и муниципальной власти) и частного сектора (бизнеса). Характер этого взаимодействия, методы и конкретные формы различаются в зависимости от зрелости и национальных особенностей рыночных отношений. При этом, государство не бывает свободным от выполнения своих социально ответственных функций, связанных с общенациональными интересами, а бизнес, в свою очередь, остается источником и мотором развития народного хозяйства и приращения общественного богатства. В экономике ряда развитых и развивающихся стран в последние десятилетия сложилось совершенно особое качество взаимодействия государственного и частного сектора, выходящее за рамки дирижизма и патернализма со стороны государства, так и простого использования властными структурами возможностей предпринимателей для достижения общественно значимых целей. Речь идет о партнерстве государственного и частного сектора, обозначаемого в научной литературе и хозяйственной практике термином «государственно-частное партнерство - ГЧП» (public-private partnership -РРР).

Опыт многих стран показывает, что с 1980-х годов в инфраструктурных отраслях, затрагивающих общенациональные интересы, существенно возросла роль совместного государственного и частного партнерства при реализации крупных инвестиционных проектов1.

В последние годы во всем мире происходят значительные институциональные изменения в отраслях, которые раньше всегда находились в государственной собственности и государственном управлении: автодорожном, железнодорожном, портовом, коммунальном хозяйствах, электроэнергетике, магистральном трубопроводном транспорте. Правительства передают во временное долго- и среднесрочное пользование бизнесу объекты этих отраслей, оставляя за собой право регулирования и контроля за их деятельностью.

С одной стороны, предприятия инфраструктурных отраслей - в первую очередь их сетевые, монопольные сегменты - не могут быть приватизированы ввиду стратегической, экономической и социально-политической значимости объектов инфраструктуры. Но, с другой стороны, в государственном бюджете нет достаточного объема средств, позволяющих обеспечивать в них простое и расширенное воспроизводство. Для того, чтобы разрешить это противоречие, в хозяйственной практике за рубежом используется концепция государственно-частного партнерства,1 которое представляет собой альтернативу приватизации жизненно важных, имеющих стратегическое значение объектов государственной собственности

Термин «государственно-частное партнерство» появился в начале 1990-х годов и связан, главным образом, с «британской моделью» ГЧП. В 1992 году правительство Д. Мейджора объявило о так называемой Частной финансовой инициативе - ЧФИ (Private Finance Initiative - PFI), которая представляла собой модернизированную концепцию управления государственной собственностью. Суть ЧФИ состояла в том, чтобы в рамках договоров и соглашений передать частному сектору функции финансирования (строительства, реконструкции, эксплуатации, управления и т.п.) объектов социально-культурной и производственной инфраструктуры, находящихся в государственной собственности. Данное кардинальное изменение системы государственного управления в Великобритании повлекло за собой существенную трансформацию в институциональной среде, а также во взаимоотношениях государственного аппарата и частного бизнеса1.

В рамках этой деятельности государственные чиновники выступали в роли своего рода бизнесменов - покупателей услуг частного сектора и разработчиков правил и норм поведения, адекватных условиям рыночного развития подведомственных им учреждений и видов деятельности. Происходило, таким образом, взаимосвязанное развитие и спецификация функций государства не только как субъекта публично-правовых отношений, но одновременно и гражданско-правовых. На государственном уровне было, по существу, признано, что существуют сферы, где частный сектор работает лучше всего, а у государства, со своей стороны, есть потребность в заключении соответствующих контрактов с ним. . . / Такой подход существенно изменил нормы деятельности естественных монополий и принципы их организации в последнем десятилетии XX века. При этом, большим потенциалом в развитии партнерских отношений с частным бизнесом располагают местные власти, реализующие свои программы социально-экономического развития.

Государственно-частное партнерство - это институциональный и организационный альянс между общественной властью и частным бизнесом с целью реализации общественно значимых проектов в широком спектре сфер деятельности - от развития стратегически важных отраслей экономики до объектов общественных услуг в масштабах всей страны или отдельных территорий . Бурное развитие многообразных форм и механизмов ГЧП во всех регионах мира, их широкое распространение в самых разных отраслях экономики стали весомыми аргументами для трактовки такого взаимодействия государственного и частного сектора как характерной черты современной смешанной экономики.

Государственно-частное партнерство - это форма долгосрочных договорных отношений, возникающих между государственным ведомством-заказчиком и частно-предпринимательской структурой в целях привлечения финансовых ресурсов на строительство или реконструкцию, эксплуатацию и содержание инфраструктурного объекта, а также на оказание услуг, которые, как это исторически сложилось, отнесены к компетенции государственного сектора

Предпосылки развития государственно-частного партнерства в электроэнергетике Российской Федерации

В тех случаях, когда ГЧП-проекты снабжены надлежащим образом построенной схемой, они могут принести пользу как государству, так и частному сектору и, в конечном счете, населению. По сути дела ГЧП представляют собой структуры крайне сложной конфигурации, требующие наличия хорошо функционирующей законодательной базы1.

Управление ГЧП достаточно сложное, поэтому изначально важно определить зоны ответственности государства и бизнеса2.

Опыт показывает, что наиболее эффективно задачи ГЧП решаются, когда к сфере полномочий и ответственности государственного сектора относятся вопросы общего планирования, административных процедур и определения действий в форс-мажорных обстоятельствах. В свою очередь, в сферу полномочий и ответственности частного сектора включаются вопросы детального планирования, строительства, финансирования и оперативного управления объектами ГЧП3. ;

На самом общем уровне государственный сектор организует свою регулирующую деятельность в сфере ГЧП с частным сектором в 3-х основных направлениях: 1. государственный сектор вырабатывает стратегию и принципы, на которых действуют отношения частного сектора с обществом и с публичной властью; 2. государственный сектор формирует законодательную и институциональную среду для разработки и реализации проектов государственно-частного партнерства;

Исправникова Н.Р. Государственно-частное партнерство в России: проблемы становления. -Электронная библиотека социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. - Режим доступа: http://www.lib.socio.msu.ru/ (дата обращения: 10.10.2009)

Дерябина М.А., ЦедилинЛ.И. Государственно-частное партнерство: теория и практика (научный доклад).-М.: Институт экономики РАН, 2007.-С. 27-35. 3. государственный сектор непосредственно занимается организацией и реализацией государственно-частного партнерства, разрабатывает его конкретные модели, формы и механизмы. На прикладном уровне в качестве публичной стороны ГЧП-проектов государственный сектор выполняет следующие функции: 1) анализ необходимости партнерских отношений с частным сектором в конкретных сферах экономики; 2) выработка общих предложений и рекомендаций по проектам ГЧП с позиций публичных интересов; 3) разработка ключевых характеристик проектов ГЧП с позиций публичных интересов; 4) подготовка и организация процедур отбора частных партнеров; 5) проведение переговоров и заключение соглашений ГЧП с частными партнерами; 6) контроль за исполнением соглашений ГЧП, отслеживание и обеспечение реализации публичных интересов в рамках партнерства с частным сектором; 7) выработка рекомендаций о продолжении или прекращении договорных отношений с частными партнерами.

Контрольные и регулирующие функции в сфере ГЧП от имени государства могут осуществляться либо профильными министерствами и ведомствами, либо специально уполномоченными органами.

Государственный сектор привносит в государственно-частное партнерство налоговые и иные льготы, гарантии, а также финансовые ресурсы. В конечном счете, за государством остаются основные рычаги регулирования и контроля. К их числу также относятся тарифная политика,, « контроль за безопасностью, контроль за экологичностью, контроль за качеством обслуживания пользователей. Благодаря сохранению этих контрольных функций государство может уйти от непосредственного руководства хозяйственной сферой, предоставить хозяйственную деятельность частному бизнесу, оставляя за собой контрольные рычаги за деятельностью своих партнеров по проекту.

Частный сектор привносит в государственно-частное партнерство финансовые ресурсы, профессиональный опыт, эффективное управление, гибкость и оперативность в принятии решений, способность к новаторству и т.п. Участие частного сектора в совместных проектах обычно сопровождается внедрением более эффективных методов работы,

1 Баринов А.Э. Инвестиционный проект как основной объект создания системы государственного и частного партнерства в России и в некоторых странах ближнего зарубежья / A3. Баринов // Финансы и кредит, 2007, № 43. - С. 9-22. совершенствованием техники и технологии, развитием новых форм организации производства, созданием новых предприятий, в том числе с иностранным капиталом, налаживанием эффективных кооперационных связей с поставщиками и подрядчиками. В конечном счете, за бизнесом остаются функции стратегического и оперативного управления объектом ГЧП.

Таким образом, в системе государственно-частного партнерства государство и бизнес взаимозависимы друг от друга и взаимодополняют друг друга.

С учетом долговременного характера контрактов, построенных на принципах ГЧП, обеспечение в разумной мере свободы действий в договорных отношениях дает положительный эффект, а ее отсутствие — отрицательный.

Оценка экономической эффективности партнерских проектов представляет собой достаточно сложную задачу, поскольку для ее решения необходимо сопоставить разнородные экономические, технические, социальные показатели и привести их к одному знаменателю1.

В зависимости от конкретных обстоятельств экономический эффект можно считать полученным в тех случаях, когда размещение заказа на оказание услуги или создание объекта инфраструктуры с помощью ГЧП приводит к следующему: снижаются затраты на объект в течение всего срока его службы, риски распределяются более рационально, ускоряются темпы внедрения, повышается качество обслуживания или рентабельность проектного объекта оказывается выше по сравнению с той, которую можно было бы получить при реализации проекта только в государственном секторе без привлечения частного капитала .

Структурно-функциональный анализ концессионной деятельности в электроэнергетике

Экономическая теория и хозяйственная практика концессионной деятельности как формы государственно-частного партнерства формируется в контексте основных положений теорий смешанной экономики и государственного регулирования экономики, а также системы партнерских отношений государства и бизнеса.

Многообразные модели, формы и механизмы партнерства, в том числе концессии, известны издревле. Так, в Англии государственные концессии выдавались частным компаниям еще в XVII-XVIII веках. Известная Ост-Индская компания, занимавшаяся завоеванием колоний в Индии и их эксплуатацией, была, по сути, концессией. Во Франции система коммунальных концессий существует с середины XIX века1. В России же активное развитие концессионной деятельности пришлось на вторую і половину XIX века.

Концессия (от латинского concessio - разрешение, уступка) - это договор на передачу в эксплуатацию на определенный срок природных богатств, предприятий и других хозяйственных объектов, принадлежащих государству2.

Концессия - это договор на временную сдачу в эксплуатацию иностранному государству, юридическому или физическому лицу (концессионеру) на определенных, согласованных сторонами условиях предприятий, земельных участков, недр и других объектов и ценностей в

Советский энциклопедический словарь / Гл. ред. А. М. Прохоров. - 3-е изд. - М.: Сов. энциклопедия, 1984. -С 624. целях развития или восстановления национальной экономики и освоения природных богатств1.

Академик Д. Львов отмечал, что «одной из основных форм коммерческого использования той части национального имущества России, которая связана с природно-ресурсной компонентой, должна стать именно концессия (предоставление права использования исключительных прав)»2.

Роль концессий в мировой экономике возрастает. Если на протяжении XX века концессии находили применение преимущественно в недропользовании, то в 1990-е годы в концессию стали передаваться многочисленные иные объекты государственной собственности.

Согласно мировой практике, объектами концессионного соглашения, в первую очередь, являются социально и стратегически значимые объекты, которые не могут быть приватизированы, такие как элементы транспортной инфраструктуры (системы общественного транспорта, железные дороги, аэродромы, порты и т.д.), электроэнергетики, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, спорта и т.д.3

При приватизации происходит поиск эффективного собственника, и собственность передается ему навсегда, при концессионных соглашениях подыскивается эффективный управляющий (концессионер), определяется порядок действий концессионера, размер платежей и их структура, но собственность остается в руках государства. Следовательно, если обнаруживается, что управляющий оказывается неэффективным, то у -\ государства есть право на ответный ход - вплоть до расторжения договора, в ; том числе при сохранении всех вложенных на данный момент инвестиций.

Концессия - это система отношений между, с одной стороны, государством (концедентом) и, с другой стороны, юридическим или физическим лицом (концессионером), возникающую в результате предоставления концедентом концессионеру прав по владению, пользованию, а при определенных условиях и распоряжению , государственной собственностью по договору, за плату и на возвратной .

В прикладном смысле, концессионная деятельность - деятельность концедента и концессионера по заключению и выполнению ими договора концессии.

Зачастую в международной практике концессионное соглашение, де-факто, является не двухсторонним, а трехсторонним, где третьей стороной выступает кредитно-финансовая организация (рис. 1). Варнавский В. Государственно-частное партнерство: проблемы становления / В. Варнавский // Отечественные записки, 2004, № 6. - Режим доступа: http //www strana-oz ru/ (дата обращения: 19.03.2008)

Варнавский В.Г. Концессионный механизм партнёрства государства и частного сектора. Серия «Научные доклады: независимый экономический анализ», № 146. М.: Московский общественный научный фонд; Институт мировой экономики и международных отношений РАН, 2003. - С. 31.

Концессия может использоваться в сфере транспорта (железные и автомобильные дороги, аэропорты, морские и речные порты, трубопроводный транспорт), в социальной сфере (крупно жилищная застройка и сопутствующая инфраструктура такая, как образовательные учреждения, учреждения отдыха и досуга), в энергетической сфере (производство и распределение электроэнергии), в сфере жилищно-коммунального хозяйства (электроснабжение, водоснабжение и канализация, газоснабжение, содержание жилого фонда), в сфере природных ресурсов (добыча и переработка горных, нефтегазовых, водных, лесных ресурсов) и в прочих сферах деятельности (государственные монополии, таможни, тюрьмы, объекты военной сферы и т.д.).

Развитие государственно-частного партнерства в форме концессии в электроэнергетике

В схеме концепции AGIL Т. Парсонса 4 (1, 2, 3, 4) квадрата, которые означают следующее: А - адаптивная фаза; G - фаза достижения цели; I -интегративная фаза;Ъ - фаза поддержания латентной модели.

Находясь в квадрате 1 (А) концепции AGIL, возникает вопрос «Может ли концессия быть адаптирована к современной российской политической и экономической системе?». Институционализация концессии приемлема для современной политической и экономической системы России и никак ей не противоречит. При этом, для этого целесообразно создать или возложить на уже существующий орган исполнительной власти (министерство, службу или агентство) вопросы курирования концессионной деятельности на государственном уровне.

Подсистема экономики в концессионной деятельности представлена следующими институтами: государственным сектором в лице государственных и муниципальных органов исполнительной власти (концедент), частным

Зборовский, Г.Е. История социологии : учебник / Г. Е. Зборовский. - М.: Гардарики, 2007. - С. 394. сектором в виде отечественных и зарубежных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (концессионер), финансово-кредитными учреждениями. Подсистема экономики представлена следующими основными действующими субъектами (акторами): чиновниками, предпринимателями, работниками производительного и управленческого труда, банковскими работниками.

Основные функции подсистемы экономики:

1) государственный сектор (концедент) принимает участие в разработке концессионного договора (соглашения), всегда участвует в системе отношений собственности, дает гарантии финансово-кредитному учреждению, а также осуществляет мониторинг деятельности концессионера;

2) частный сектор (концессионер) принимает участие в разработке концессионного договора, а впоследствии проектирует, строит, модернизирует, управляет, владеет объектом концессии;

3) финансово-кредитные учреждения осуществляют кредитование концессионера с учетом гарантий государственного сектора. Попадая в квадрат 2 (G) концепции AGIL, возникает вопрос «В чем заключаются цели создания и развития концессии?». Развитие концессии направлено на качественный и количественный рост взаимодействия между государственным и частным сектором для развития социально значимых и слабо развитых отраслей народного хозяйства для защиты общественных интересов, а также эффективного удовлетворения общественных потребностей.

Подсистема политики в концессионной деятельности представлена следующими основными институтами: Федеральным Собранием Российской Федерации, правящими политическими партиями, оппозиционными политическими партиями. Подсистема политики представлена следующими основными действующими субъектами (акторами): лидерами и членами политических партий. Основные функции подсистемы политики:

1) правящие политические партии в Государственной Думе (нижней палате Федерального Собрания Российской Федерации) разрабатывают и принимают соответствующие законы и нормативно-правовые акты для нормального взаимодействия государственного и частного сектора, а также для защиты общественных (публичных) интересов;

2) оппозиционные политические партии осуществляют конструктивную критику действий правящих партий и выдвигают свои положения и программы по актуальным вопросам взаимодействия государственного и частного сектора.

Попадая в квадрат 3 (I) концепции AGIL, возникает вопрос «Может концессионная деятельность быть интегрирована в настоящую политическую и экономическую систему?». Для осуществления этого в полной мере на государственном уровне необходимо принять именно пакет законов и нормативно-правовых актов, которые будут учитывать интересы государства, бизнеса и общества. Одного Федерального закона от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионной деятельности» явно недостаточно. Более того, Ч. по заверению ряда экспертов, данный закон не отражает в полной мере интересы частного сектора, поскольку в этом законе не описаны механизмы выхода бизнеса из концессии. В связи с этим, в законе не соблюдается принцип партнерских отношений государственного и частного сектора.

Подсистема социального контроля в концессионной деятельности представлена следующими основными институтами: Счетной палатой Российской Федерации, Банком России, Министерством финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службой, независимыми аудиторами, потребительскими союзами. Подсистема социального контроля представлена следующими основными действующими субъектами (акторами): чиновниками, независимыми аудиторами и контролерами, членами потребительских союзов и самими потребителями.

Основные функции подсистемы социального контроля заключаются в следующем:

1) Счетная палата Российской Федерации осуществляет контроль за хозяйственной деятельностью концедента и концессионера постфактум. При этом другие министерства и ведомства также осуществляют профильный контроль за качеством и эффективностью деятельности концессионера;

2) независимые аудиторы контролируют качество и правильность учета денежных потоков концессионера, содействуют прозрачности деятельности концессионера;

3) потребительские и другие независимые союзы контролируют качество предоставляемой концессионером продукции (товаров, работ, услуг) экономическим агентам, а также содействуют прозрачности деятельности концессионера и осуществляют защиту общественного (публичного) интереса.

Попадая в квадрат 4 (L) концепции AGIL, возникает вопрос «Может ли концессия поддерживаться в виде латентной модели?». Для поддержания; , латентной модели концессии необходимо на государственном уровне институционализировать концессию. Для осуществления этого в полной мере необходимо создать или возложить на уже существующий государственный орган (агентство или службу), который будет регулировать и контролировать концессионную деятельность на федеральном уровне а также обеспечивать подготовку профильных специалистов.

Подсистема социализации в концессионной деятельности представлена следующими основными институтами: системой профессионально-технического, специального, высшего и академического образования; системой повышения квалификации рабочих и управленцев;