Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ
 ХОЗЯЙСТВЕННЫХ РИСКОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ
 ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ 10
1.1 Сущность неопределенности и хозяйственных рисков
 предприятия 10
1.2 Методические подходы к классификации хозяйственных
 рисков 22
1.3 Страхование как инструмент снижения хозяйственных рисков
и его особенности 38
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ РИСКОВ НА ....48
 СОСТОЯНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ 48
2.1 Ключевые проблемы в развития и реформировании
 электроэнергетики Российской Федерации 48
- Оценка влияния хозяйственных рисков на энергетическую безопасность предприятий электроэнергетики 61 
- Анализ существующей системы управления хозяйственными рисками на предприятиях электроэнергетики 74 
2.4 Зарубежный опыт управления хозяйственными рисками
 (повышения энергетической безопасности) в электроэнергетике 89
ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ
 УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ РИСКАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ
 ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ 101
3.1 Методы снижения хозяйственных рисков в электроэнергетике 101
3.2 Финансирование мероприятий по снижению хозяйственных
 рисков 115
3.3 Страхование хозяйственных рисков на предприятиях
 электроэнергетики 120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131
ЛИТЕРАТУРА 134
Введение к работе
В настоящее время, в связи с либерализацией рынка электроэнергии, появлением новых участников, все субъекты данного рынка нуждаются в эффективной комплексной защите своей деятельности от воздействия различных рисков, тле: они одними из первых сталкиваются с отрицательными проявлениями рисковых ситуаций, и на их деятельность неконтролируемый хозяйственный риск оказывает существенное влияние.
При переходе на рыночные отношения государство не всегда выполняет функций по компенсации убытков, причинённых стихийными бедствиями, пожарами, взрывами, различными авариями и другими природными и техногенными катастрофами. Поэтому механизм компенсации причинённого ущерба предприятиям электроэнергетики должен моделироваться с учетом применения различных экономических механизмов, включая систему страхования хозяйственных рисков, возникающих в деятельности данных субъектов.
В таких условиях, система страхования дает возможность обеспечить непрерывность процесса воспроизводства путем возмещения убытков и потерь за счет сформированного страхового фонда. Страхование является удобным и функциональным инструментом защиты от воздействия различных рисков, поскольку страхователь, передав риск страховой компании, получает гарантию компенсации ущерба при наступлении непредвиденных и неблагоприятных событий.
Страхование может способствовать увеличению прибыли для собственника за счет поддержания планового уровня затрат. Поэтому управление рисками может рассматриваться как важный фактор повышения экономической эффективности использования собственности и должно быть важной частью механизма управления ее объектами.
Особенностью реализации программ управления рисками является то,
что полноценный эффект от их осуществления может быть достигнут только
 в процессе взаимодействия предприятия электроэнергетики со специализи
 рованной предпринимательской структурой — страховой организацией, что
 может приводить к столкновению интересов потребителей и поставщиков
 данных услуг. Эти столкновения интересов нередко перерастают в противо
 речия, которые постоянно требуют разрешения в процессе функционирова
 ния объектов собственности. -- '
Таким образом, научная проблема создания организационно-экономического механизма управления хозяйственными рисками на предприятиях электроэнергетики с использованием инструмента страхования является актуальной.
Объект — предприятия электроэнергетики, функционирующие в условиях воздействия хозяйственных рисков.
Предмет - является управление хозяйственными рисками на предприятиях электроэнергетики с использованием инструментов страхования.
Исследование классифицировано в соответствии с п. 15.11 Паспорта специальностей ВАК: «Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов».
Степень разработанности проблемы
Научные труды, посвященные проблематике риска, принадлежат таким известным зарубежным авторам, как Дж. фон Нейман [85], Ф. X. Найт [84], Дж. М. Кейнс [61], К. Рэдхэд [104] и др.
С переходом на новые экономические отношения отечественные исследователи также обратили внимание на необходимость изучения проблемы риска. Появились новые работы и публикации отечественных ученых, посвященные проблемам оценки и управления риском, одновременно изданы разработки и рекомендации зарубежных авторов по упомянутой выше проблеме.
Этим вопросам посвящены работы Альгина А. П. [9], Балабанова И. Т. [16, 15], Бланка И. А. [23], Грабового П. Г. [43], Гранатурова В. М. [45], Ла-
пусты М. Г. [73], Клейнера Г. Б. [64], Райзберг Б. А. [93] и др.
В них приведены классификация и систематизация рисков, методы их расчета и анализа. Большинство работ, как отечественных, так и зарубежных специалистов, сводятся, как правило, к задачам управления финансовыми, инвестиционными или страховыми рисками, например [136]. Вместе с тем, существует ряд проблем, требующих дальнейшей разработки. До настоящего времени нет единого понимания категории риска и неопределенности, нет единого методического подхода к определению факторов, определяющих возникновение хозяйственных рисков и общепринятых методов их оценки для предприятий электроэнергетики.
Необходимость дальнейшего изучения вопроса управления рисками с учетом инструмента страхования на предприятиях электроэнергетики для повышения надежности электроснабжения и устойчивого развития определили цель диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования является решение научной проблемы управления хозяйственными рисками в сфере электроэнергетики с использованием инструментов страхования..
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
раскрыть сущность экономической категории «хозяйственный риск» и содержание основных понятий, используемых в теории управления хозяйственным риском с целью разработки системы классификации данных рисков;
классифицировать хозяйственные риски с учетом специфики функционирования предприятий электроэнергетики и оценки совокупного ущерба последствий риска;
оценить влияние последствий реформирования электроэнергетики Российской Федерации на энергетическую безопасность экономики и подчеркнуть необходимость участия государства в системе управления электроэнергетикой;
выявить влияние хозяйственных рисков на энергетическую безопасность государства, регионов и предприятий электроэнергетики, а также существующие системы управления хозяйственными рисками в сфере электроэнергетики;
определить пути снижения последствий хозяйственных рисков в электроэнергетике с использованием инструментов страхования и самострахования при финансировании затрат по управлению рисками.
Методология исследования. Теоретическую основу исследования составляют разработки и научные концепции, содержащиеся в публикациях и монографиях отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления рисками хозяйствующих субъектов и страхованию рисков.
Научные результаты диссертационной работы были получены с использованием методов системного, функционального и статистического анализа, экспертных оценок. При проведении расчетов, построении диаграмм и таблиц использованы современные компьютерные программные продукты.
Основные защищаемые положения:
- в условиях неопределенности функционирования электроэнергети
 ки, как динамической системы, а также непредвиденного воздействия внеш
 ней среды, предполагается формирование систематизированного классифи
 катора, позволяющего определить природу, объективность или субъектив
 ность проявления рисков, а также величину, сферу возникновения, характер
 воздействия и масштаб прогнозируемых последствий;
основой управления хозяйственными рисками в сфере электроэнергетики является комбинационное множество отдельных взаимосвязанных вероятностных факторов; это множество характеризует интегральное влияние рисков на систему энергетической безопасности отрасли;
устойчивое развитие предприятий предполагает управление хозяйственными рисками в электроэнергетике, основанном на распределении ответственности интегральной экономической безопасности, участниками которой являются системные операторы, сетевые, энергосбытовые, генери-
рующие и страховые компании, потребители;
- Государство, являясь гарантом энергетической безопасности, долж
 но осуществлять мониторинг предприятий электроэнергетики, направленный
 на снижение рисков, через органы технического, пожарного и другого надзо
 ра, а также проведением обязательного энергетического аудита.
Информационная база исследования. Исследование базируется на - законах' Российской Федерации, других законодательных и нормативных государственных актах и ведомственных документах, материалах научных и производственных организаций и предприятий.
Научная новизна работы заключается в том, что:
систематизирован уточненный классификатор хозяйственных рисков, наиболее полно отражающий возникающие на практике хозяйственные ситуации в электроэнергетике; в отличии от существующих в классификации хозяйственных рисков для электроэнергетики выделены следующие признаки: характер подверженности риску, масштабы последствий; это позволяет точнее выбрать и повысить эффективность методов управления рисками в процессе осуществления хозяйственной деятельности предприятий электроэнергетики;
определены пути снижения хозяйственных рисков в электроэнергетике по функциональным звеньям энергосистемы и инструменты финансирования затрат на управление рисками; для системного оператора обязанность страховать свою ответственность закреплена законодательно, для сетевых компаний предпочтительной формой управления рисками надежности является их распределение, а страхованию могут подлежать риски, связанные с порчей оборудования, а также хеджирование цен на приобретаемую электроэнергию, для энергосбытовых компаний — страхование (путем хеджирования) колебания цен на электроэнергию, для генерирующих компаний — страхование и принятие риска на себя;
- разработана система управления хозяйственными рисками в элек
 троэнергетике с использованием инструмента страхования, а также механизм
управления рисками, учитывающие интересы ключевых участников рынка: предприятий электроэнергетики, страховых компаний, государства. Данный трехкомпонентныи механизм определяет возможные ситуации применения тех или иных инструментов финансирования мероприятий по снижению хозяйственных рисков предприятиями электроэнергетики в условиях государственного регулирования страховой деятельности в этой сфере;
разработана система-управления хозяйственными рисками в "электроэнергетике с использованием инструмента страхования, учитывающая интересы ключевых участников рынка: предприятий электроэнергетики, страховых компаний, государства; данный трехкомпонентныи механизм определяет возможные ситуации применения тех или иных инструментов финансирования мероприятий по снижению хозяйственных рисков предприятиями электроэнергетики в условиях государственного регулирования страховой деятельности в сфере энергетики;
определена роль государства как гаранта энергетической безопасности, позволяющая снизить влияние хозяйственных рисков в условиях негативных последствий реформирования электроэнергетики.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в результате исследования выводы и рекомендации позволяют решать задачи, связанные с принятием решений при управлении хозяйственными рисками на предприятиях электроэнергетики, создают основу для формирования программ эффективного функционирования предприятий отрасли, сформировать методологию оценки энергетической безопасности субъекта федерации и государства в целом
На разработанных автором концептуальных положениях сформулированы практические рекомендации по повышению эффективности управления деятельностью энергетических предприятий, которые приняты для использования в практической деятельности ООО «Энергопромсбыт» и ОАО «Терри-ториально-генерирующая компания №14».
Материалы исследования могут использоваться в практике преподава-
ния экономических дисциплин, в частности «Страхование», а также в научно-исследовательской работе по экономическим проблемам страхования.
На основе системного подхода к решению поставленной научной проблемы и разработанных автором концептуальных положений сформулированы практические рекомендации по повышению эффективности управления деятельностью энергетических предприятий.
- Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции» в 2007 и в 2009 гг. (г. Мурманск), на V Международной научно-практической конференции «Север и Арктика в новой парадигме мирового развития. Лузинские чтения - 2010» (Апатиты, 8-10 апреля 2010 г.)