Регулирование трудовой миграции в системе социально-трудовых отношений Российской Федерации Читович Евгения Юрьевна

Регулирование трудовой миграции в системе социально-трудовых отношений Российской Федерации
<
Регулирование трудовой миграции в системе социально-трудовых отношений Российской Федерации Регулирование трудовой миграции в системе социально-трудовых отношений Российской Федерации Регулирование трудовой миграции в системе социально-трудовых отношений Российской Федерации Регулирование трудовой миграции в системе социально-трудовых отношений Российской Федерации Регулирование трудовой миграции в системе социально-трудовых отношений Российской Федерации
>



Читович Евгения Юрьевна. Регулирование трудовой миграции в системе социально-трудовых отношений Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Читович Евгения Юрьевна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2010.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2926

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Трудовая миграция как объект научного исследования 11

1.1 Система социально-трудовых отношений как фундамент регулирования трудовой миграции 11

1.2 Механизмы регулирования трудовой миграции в странах зарубежья и Российской Федерации 25

1.3 Факторы, определяющие трудовую миграцию в Россию 52

Глава 2. Современные тенденции трудовой миграции в России, ее положительное и отрицательное влияние на государство 74

2.1 Трудовые мигранты как социально-демографическая категория 74

2.2 Эффекты и издержки трудовой миграции для принимающих стран 94

2.3 Влияние трудовой миграции на развитие Российской Федерации 120

Глава 3. Перспективы трудовой миграции в Российскую Федерацию 133

3.1 Создание инструментария по количественной и качественной оценке влияния трудовой миграции на социально-экономическое развитие России : 133

3.2 Разработка базовых положений методического обеспечения по обоснованию потребности российской экономики в трудовых мигрантах . 137

3.3 Регулирование трудовой миграции в России: разработка предложений и рекомендаций 157

Заключение 168

Библиографический список использованной литературы

Механизмы регулирования трудовой миграции в странах зарубежья и Российской Федерации

Инвестиционный механизм предполагает несколько вариантов., Первый-вариант: поступление инвестиций от иностранных граждан на осуществление тех или иных проектов с учетом, что определенные виды деятельности по этому проекту будут осуществляться- иностранными гражданами. , . Второй-вариант: из данной организации (фирмы, предприятия и т.д.), муниципального образования или. региона поступают инвестиции либо в другой регион, либо в другую? страну для, осуществления тех ИЛИ иных проектов, причем-деятельность по этим проектам осуществляют жители либо других регионов, либо иностранные граждане: Отечественное законодательство не учитывает особенностей данных. инвестиционных потоков.

Литературный;анализ, проведенный автором; показал, что в настоящее: . время наблюдается значительный; рост интереса исследователей; к миграционным: процессам; и, прежде: всего; трудовой; миграции!0.. Данный ,. интерес объясняется следующими причинами::

1. Резкое увеличение масштабов трудовой миграции; За последние 45 лет число; лиц, живущих либо работающих за, пределами страны своего рождения, увеличилось более чем вдвое — с примерно 75: МИЛЛИОНОВ; в 1960 году до почти 191 миллиона в 2005 году11. Эти масштабы плохо контролируется со стороны правительств. К сожалению, истинные масштабы трудовой миграции неизвестны ни для і одной страны мира:

2. Вышеуказанное протекание процессов трудовой миграции привело к развитию нелегальной миграции, формированию целых секторов занятости, основывающихся на труде: нелегальных мигрантов. К сожалению; размеры нелегальной миграции плохо поддаются даже экспертной оценке, поэтому имеющиеся цифры - лишь первое приближение к реальному положению дел.

3. Феминизация миграционных потоков, т.е. увеличение доли женщин в общем количестве мигрантов. Все большее доминирование сферы услуг в структуре занятости формирует постоянно растущую потребность развитых стран в женщинах-мигрантах, занятых неквалифицированным трудом в сфере услуг. К сожалению, женщины часто становятся жертвами торговли людьми, насильно вовлекаются в проституцию, что ведет к криминализации и маргинализации общества.

4. «Утечка мозгов» как фактор понижения интеллектуального потенциала страны и создания предпосылок к осложнениям, а в отдельных случаях и невозможности формирования инновационной экономики в стране. К сожалению, данная проблема большей частью проработана в декларативном плане, нежели даны точные и исчерпывающие характеристики оттока талантливых людей в другие, более высокоразвитые страны.

5. Приток иностранной рабочей силы с низким интеллектуальным потенциалом, причем чем дольше, тем с более худшим владением русского языка и, как следствие, создание социальной напряженности между трудовыми мигрантами и принимающим обществом. Данной проблеме не уделяется должного внимания.

Трудовая миграция — одна из важнейших составляющих миграционных потоков, которая при разумном регулировании дает ощутимый эффект как принимающим странам, так и отдающим мигрантов государств.

В качестве противоположных мнений по вопросу определения границ трудовой миграции можно привести два подхода.

В широком смысле под трудовой миграцией можно понимать перемещения с целью трудоустройства, включая переезд на постоянное место жительства, в случае, если основным мотивом являются поиски работы. В соответствии с этим подходом получается, что независимо от того, по какой причине и на какое время человек переехал, если он попадает на рынок труда, то может считаться трудовым мигрантом. Более того, если следовать этой логике, то к трудовым мигрантам можно отнести мигрантов в возрастах младше и старше трудоспособного, если они выходят на рынок труда. Иногда в понятие трудовой миграции включают миграцию, которая связана с коммерческой деятельностью. В этом случае лучше использовать более широкий термин — «экономическая миграция».

На необходимости разделения понятий «трудовая миграция» и «коммерческая миграция» настаивает российский исследователь трудовой миграции А.Ю. Лукьянова. Под коммерческой миграцией она понимает «стихийные (неорганизованные государством) территориальные перемещения предпринимателей, осуществляемые с различной периодичностью за товарами широкого потребления в пределах и за пределами страны, которая позволяет получать прибыль от оптово-розничной торговли и коммерческой деятельности», а под термином «трудовая миграция» - территориальные перемещения населения с различной периодичностью в пределах и за пределами страны, которая, сопряжена с реализацией на рынке труда умений, навыков, способностей мигрантов12.

С точки зрения известного российского ученого В.А. Ионцева, международная трудовая миграция - это миграция, связанная с пересечением государственной границы с целью продажи своего труда, т.е. трудоустройства и работы на том или ином предприятии и получение за это соответственно вознаграждения - заработной платы. При этом он полагает, что к числу международных трудовых мигрантов необходимо относить приграничных работников («фронтальеров»), но не мигрантов-коммерсантов, которые регулярно пересекают государственную границу с целью КуПЛИ

Факторы, определяющие трудовую миграцию в Россию

Ведя открытую миграционную политику, Россия продемонстрировала преферентный политический интерес тем странам, трудящимся-мигрантам из которых установлен упрощенный порядок осуществления трудовой деятельности в России. Такая доброжелательная, открытая позиция государства по отношению к мигрантам работает на снижение ксенофобии и рабства, преодоление трудового дефицита, прогрессирующий рост экономики.

В настоящее время идет активный поиск новых моделей управления миграцией, адекватных ситуации сегодняшнего дня. Принимаются новые законы и нормативные акты, однако отсутствие стратегической линии, основанной на ясном понимании роли миграции в социально-экономическом и геополитическом развитии России, зачастую приводят к противоречивым и недальновидным решениям. Автор разделяет мнение известного исследователя и специалиста Ю.В. Рощина, который считает, что современная миграционная политика - это политика текущего времени, не нацеленная на перспективу - она «сиюминутная», ситуационная21. Экспертиза и мониторинг эффективности принимаемых решений -обязательные элементы современного управления миграцией, которые пока не развиты в России.

Термин «фактор» используется для обозначения движущей силы процесса или явления. По мнению известного российского ученого Л.Л. Рыбаковского, фактор при изучении миграционных процессов — это движущая сила и причина одновременно .

Существует ряд классификаций факторов миграции. В подходе Л.Л. Рыбаковского на принятие миграционного решения оказывают влияние два типа факторов: объективные и субъективные . В свою очередь объективные факторы подразделяются на три основные группы по возможности и степени регулирования.

Первую группу составляют неуправляемые, или постоянно действующие факторы миграции. Вторую группу образуют временные факторы, которые могут регулироваться косвенным воздействием и могут быть постепенно изменены. Третья группа факторов — факторы текущего регулирования, или регулируемые переменные. Под субъективными факторами понимаются те особенности личности индивидов, которые в одних и тех же условиях приводят к дифференциации принимаемых решений.

Возможны другие классификации факторов. Так, классификация, предложенная СВ. Рязанцевым24 (рис. 1.3.2), подразделяет факторы миграции по происхождению.

Одной из существенных сложностей является также установление роли каждого из факторов в формировании миграционных установок. Существует предположение, что чем стабильнее условия, в которых принимается решение о миграции, тем сложнее назвать однозначно факторы, которые стимулировали миграцию. Гораздо проще это сделать в! экстремальной ситуации, когда выталкивающие факторы проявляются достаточно рельефно на фоне остальных. Многие исследователи придерживаются точки зрения, что решающую роль Bf миграции играют экономические факторы. Как, отмечает видный российский ученый В.А. Ионцев, «какие бы причины ни определяли современную миграцию населения, главенствующаяфоль среди них принадлежит экономическим. Миграция населения имеет ярко выраженный экономический характер, обусловленный в первую очередь поисками нового места приложения труда...другие миграционные потоки (политические, этнические, семейные) аккумулируют в себе, как правило, наиболее трудоспособное население, попадающее в конечном итоге на национальные или мировые рынки рабочей силы»25.

Бесспорно, что экономические факторы играют решающую роль в формировании миграционных установок населения. Однако не следует сбрасывать со счетов целый ряд иных важных факторов миграции. И кроме этнических, социальных, политических и эколого-географических огромная роль принадлежит также субъективным факторам миграции, которые часто просто недооцениваются.

В.А. Ионцев также писал: «...какие бы мотивы (политические, религиозные, национально-расовые и др.) ни определяли современную международную миграцию населения, это прежде всего явление экономическое, обусловленное в конечном счете поисками нового места приложения труда за пределами родной страны. ...такие факторы, обуславливающие международные трудовые миграции, как неравномерный характер мирового экономического развития, стихийность производства, стремление к получению сверхприбылей за счет усиленной эксплуатации трудового потенциала менее развитых и более слабых государств. ...Еще одна закономерность современной международной миграции населения заключается в значительном и постоянном увеличении ее масштабов, вовлечении в мировой миграционный круговорот трудящихся практически всех стран мира.»26

Международная трудовая миграция приобрела в последние годы особую значимость. В современном мире ее разнонаправленные потоки существенным образом влияют на развитие ситуации на региональных и национальных рынках труда. Иностранные рабочие составляют в настоящее время значительную долю занятых во многих жизненно важных отраслях экономики развитых стран Западной Европы, Ближнего и Среднего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона.

Эффекты и издержки трудовой миграции для принимающих стран

В 2005 году (сведения о более поздних периодах приведены ниже) квота на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности была установлена в размере 214 тыс. приглашений. Установленная квота была превышена на 5,5% или 11799 человек. Превышение квоты было допущено в 13 субъектах Российской Федерации, однако наиболее значительным оно было по г. Москва - на 71,6 тыс. чел., или почти в 2,8 раза. В остальных 12 субъектах превышение было не столь существенным, например: в Сахалинской области - на 884 человека или на 15,2%, в Республике Татарстан - на 684 человека или на 12,4%.

В остальных 74 субъектах Российской Федерации число выданных иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности было меньше, чем предусматривалось квотой.

В трех субъектах федерации - Чеченской Республике, Республике Ингушетия и Корякскому АО - квота на 2005 год не устанавливалась ввиду высокого уровня безработицы среди местного населения. В других трех субъектах Российской Федерации — Таймырском (Долгано-Ненецком) АО, Эвенкийском АО и Коми Пермяцком АО - был нулевой процент исполнения квоты.

На очень низком уровне квота была использована в Республике Марий Эл (1%), Республике Тыва (3%), Пензенской области (4%), Астраханской области (6,5%), Чувашской Республике (8%).

На 2006 год Правительством Российской Федерации квота на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в целях осуществления трудовой деятельности составляла 329 ЗООприглашений.

Установленная квота была выполнена на 81,1%. Превышение квоты было зафиксировано в- 15 субъектах Российской Федерации. Наибольшее превышение было достигнуто в Ленинградской области - в 1,7 раза, в Сахалинской области - в 1,5 раза, в Красноярском и Пермском краях — в 1,4 раза, в Приморском крае — в 1,3 раза, в Удмуртской Республике и Свердловской области - в 1,2 раза".

В то же время, очень мало квота была выбрана в следующих регионах: в Республике Марий Эл и Республике Хакасия на 2%, в Чукотском АО на 5%, в Пензенской области на 9%, в Ульяновской области на 12%, в Республике Адыгея на 15%.

В Чеченской Республике и Корякском АО квота на 2006 год не устанавливалась ввиду высокого уровня безработицы среди местного населения. С 2007 года в Российской Федерации в связи- с изменением законодательства действует два вида квоты на привлечение и использование ИРС: -на выдачу приглашений на въезд в целях осуществления трудовой деятельности, - на выдачу разрешений на работу. На 2008 год квота на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в целях осуществления трудовой деятельности была установлена в размере 1 140 663 приглашения.

Квота была выбрана на 31,6%. Превышение квоты было зафиксировано только в Чувашской Республике (на 57%).

Во многих субъектах федерации квота была выполнена на низком уровне: Республика Ингушетия - 0 приглашений, Республика Марий Эл -3%, Республика Адыгея - 6%, Тверская область - 7%, Брянская область и Курганская область - по 8%, Саратовская и Вологодская области - по 10%.

На 2008 год квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу составляла 3 384 129 разрешений. Квота была реализована на 49,5%. Превышение квоты имело место в Московской области на 1,6%, в Республике Карелия - на 8,5% и в Республике Дагестан - на 85,6%. Наименьшее выполнение квоты было в Еврейской АО (6%), Чеченской Республике (8%), Амурской области (9%).

Анализ выполнения установленной квоты свидетельствует о несовершенстве механизма ее планирования. Эффекты и издержки трудовой миграции для принимающих

На базе данных ООН автором диссертационного исследования построена таблица индексов развития человеческого потенциала (РЧП) (табл. 2.2.1).

Индекс развития человеческого потенциала с 1990 года используется ООН в отчетах по развитию человеческого потенциала. Это комплексный показатель уровня развития человека в стране (качества жизни). Индекс измеряет достижения страны с точки зрения продолжительности жизни, получения образования и фактического дохода, по трем основным направлениям: 1. Здоровье и долголетие, измеряемые показателем ожидаемой продолжительности жизни при рождении. http://gtmarket.ru/news/state/2007/ll/28/1479 2. Доступ к образованию, измеряемый уровнем грамотности взрослого населения и совокупным валовым коэффициентом охвата образованием. 3. Достойный уровень жизни, измеряемый величиной валового внутреннего продукта на душу населения в долларах США по паритету покупательной способности.

Разработка базовых положений методического обеспечения по обоснованию потребности российской экономики в трудовых мигрантах

Российский рынок труда структурируется так же, как рынки многих принимающих стран. Основные сектора экономики, которые особенно нуждаются в иностранной рабочей силе, - строительство, торговля, общественное питание, транспорт, городское хозяйство, промышленность, сезонная занятость в сельском хозяйстве, домашняя работа, досуг, а также индустрия развлечений. Сегментация рынка труда растет и постепенно становится структурным элементом экономики России и ее регионов. Сегодня экономика многих российских регионов не может функционировать без притока иностранных рабочих.

В России практически не проводились исследований, позволяющих определить экономический эффект трудовой миграции или оценить вклад мигрантов в российскую экономику. Тем не менее не подлежит сомнению, что: иностранные рабочие производят некоторую часть ВВП; они позволяют многим российским компаниям, особенно малым и средним предприятиям, сохранять конкурентоспособность благодаря низкой стоимости иностранной рабочей силы; они повышают доступность товаров и услуг для сравнительно бедной части населения России. Стабильность «миграционного элемента» в российской экономике подтверждается фактом формирования определенного сегмента рынка труда, полностью сосредоточенного на иностранных рабочих. Такие сектора занятости создают и поддерживают спрос на новых мигрантов, а следовательно, в ближайшем будущем зависимость российской экономики от притока иностранной рабочей силы будет продолжать иметь место.

Важнейшей отличительной особенностью развития российской экономики в долгосрочном периоде является высокая зависимость возможностей получения научно-технической, технологической и природно-территориальной ренты в условиях сокращения численности трудоспособного населения от привлечения в страну иностранной рабочей силы.

Технологическая многоукладность российской экономики и огромное разнообразие ее ресурсно-территориального потенциала приводит к формированию сложной взаимосвязи между качеством человеческих ресурсов и производительностью национального рынка труда, поскольку последняя в значительной степени зависит от территориального распределения трудовых ресурсов и их численности, что, в свою очередь, во многом определяет возможности использования научно-производственного и природно-территориального потенциала страны.

Природно-территориальные и технологические различия условий хозяйствования в России приводят к тому, что сокращение дефицита трудовых ресурсов на основе привлечения иностранной рабочей силы способно становиться важным фактором повышения производительности экономики. Привлечение иностранных работников с невысокой квалификацией может привести в российских условиях к благоприятным изменениям в структуре занятости благодаря следующим факторам: - улучшению качества трудовых ресурсов за счет расширения возможностей для местных жителей перехода на рынок квалифицированной рабочей силы; -устранению дефицита рабочей силы, необходимой для выполнения неквалифицированной, непривлекательной и низкооплачиваемой работы; - увеличению трудовых ресурсов, которые могут быть использованы для развития сравнительных преимуществ экономики, связанных с получением природной (энергетической, сельскохозяйственной и т.д.) и транспортно-географической ренты; - активизации внешнеэкономической деятельности, укреплению позиций страны на товарных и финансовых рынках, росту иностранных 122 инвестиций и сокращению оттока капитала за границу, улучшению структуры экономики; - экономии от роста масштабов производства в связи с расширением возможностей поставок продукции на внутренний и внешний рынок.

Удельный вес легальных работников-мигрантов в 2005 году составлял 1% от численности занятых в экономике, в 2006 году эта величина составила 1,5%, в 2007 году этот показатель достиг 2,4%, а в 2008 году — 3,4%.

Четко прослеживается тенденция к увеличению удельного веса трудовых мигрантов в занятости Российской Федерации.

Также имеет тенденцию к возрастанию отношение количества иностранных работников, осуществлявших трудовую деятельность в Российской Федерации, к числу безработных (число безработных определяется по методологии МОТ). В 2005 году в среднем по России эта величина имела значение 0,13, в 2007 году составляла уже 0,37, в 2008 году это показатель был равен 0,51.

Наибольшее превышение общероссийского показателя наблюдалось в Центральном федеральном округе (от 0,38 в 2005 году до 1,43 в 2008 году). Также превышение постоянно наблюдается в Северо-Западном (наименьшее превышение от 0,14 в 2005 году до 0,52 в 2008 году), Уральском и Дальневосточным федеральных округах.

Ниже среднероссийского уровня находятся Южный, Приволжский и Сибирский федеральные округа. Самый низкий уровень показателя приходится на Южный федеральный округ: 0,03 - в 2005 году, 0,15 - в 2008 году.