Страхование жизни в системе социально-экономических отношений Российской Федерации Николаева Елена Александровна

Страхование жизни в системе социально-экономических отношений Российской Федерации
<
Страхование жизни в системе социально-экономических отношений Российской Федерации Страхование жизни в системе социально-экономических отношений Российской Федерации Страхование жизни в системе социально-экономических отношений Российской Федерации Страхование жизни в системе социально-экономических отношений Российской Федерации Страхование жизни в системе социально-экономических отношений Российской Федерации Страхование жизни в системе социально-экономических отношений Российской Федерации Страхование жизни в системе социально-экономических отношений Российской Федерации Страхование жизни в системе социально-экономических отношений Российской Федерации Страхование жизни в системе социально-экономических отношений Российской Федерации
>




Николаева Елена Александровна. Страхование жизни в системе социально-экономических отношений Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2002 198 с. РГБ ОД, 61:03-8/1001-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Страхование жизни как элемент социальной защиты в системе социально-экономических отношений 13

1.1. Страхование жизни в системе социально-экономических отношений (понятийный аспект) 13

1.2 Страхование жизни как подсистема социальной защиты населения 18

1.3. Страхование жизни и социальная защита как инструменты улучшения воспроизводства рабочей силы 24

1.4. Функции страхования жизни и социальной защиты населения 27

2. Современное состояния рынка страхования жизни в России 34

2.1. Основные периоды -развития страхования жизни в России 34

2.2. Формы проведения страхования жизни в России 45

2.2.1. Коллективные формы проведения страхования жизни 47

2.2.2. Индивидуальное страхование жизни. 62

3. Методические вопросы формирования рынка классического страхования жизни в России 69

3.1. Общие подходы к организации проведения страхования жизни в России 69

3.2. Страхование жизни с условием выплаты страховой ренты 77

3.3. Страхование на случай смерти 81

3.3.1. Ритуальное страхование 81

3.3.2. Страхование заемщика ипотечного кредита 82

3.4. Страхование от критических заболеваний 86

4. Практические рекомендации по развитию страхования жизни в России 92

4.1. Налогообложение как фактор стимулирования развития долгосрочного страхования жизни 92

4.2. Организационно-правовые аспекты развития рынка долгосрочного страхования жизни 103

Заключение 122

Библиография 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Во всех странах с развитой рыночной экономикой страхование жизни является важнейшим элементом полноценного функционирования экономических систем государства и позволяет успешно решать многие социальные и экономические проблемы, существующие в обществе. Являясь эффективным инструментом решения социальных проблем, страхование жизни выступает альтернативой для программ государственных социальных гарантий, способствуя снятию нагрузки с расходной части бюджета, и служит дополнительной предпосылкой к дальнейшему улучшению положения в стране как в экономической, так и в социальной сферах.

Проблемы рационализации социальной нагрузки на экономику особенно актуальны для современной России. Перед нашим государством стоит задача построения сбалансированной многоуровневой системы социальной защиты, которая смогла бы достаточно быстро и качественно поднять уровень жизни населения и в то же время не оказывать сдерживающего влияния на развитие экономики. Решение может быть найдено в развитии подсистемы негосударственных форм обеспечения граждан при наступлении неблагоприятных событий, связанных с их жизнью, здоровьем и трудоспособностью, ведущих к снижению уровня жизни и дополнительным расходам. Долгосрочное страхование жизни - это наиболее доступный способ обеспечения подобных гарантий.

В развитых странах страхование жизни является, во-первых, эффективным инструментом решения социальных проблем, в какой-то мере снятия или снижения социальной напряженности, во-вторых, - источником долгосрочных финансовых инвестиций. Данный вид страхования наряду с другими инструментами обеспечивает стабильность экономического развития и выполняет роль стимулятора экономического роста, аккумулируя сбережения в виде страховых премий и переводя их в инвестиции, тем самым увеличивая эффективность всей финансовой системы страны.

В экономически развитых странах участие страховщиков в привлечении инвестиций в национальную экономику значительно. Страховые компании Европы, Японии и США в 1989 г. управляли общим объемом вложенных в экономику средств на сумму в 4 трлн. долл. США, большинство из которых обеспечивались операциями по долгосрочному страхованию жизни.1

В настоящих условиях в России подобные масштабы развития классического долгосрочного страхования жизни недостижимы. Российский страховой рынок по сравнению с мировым рынком находится на начальном этапе своего становления, и весь его оборот в настоящее время составляет около 0,2% общемирового объема. Доля поступлений по страхованию жизни в Российской Федерации в общемировом объеме премий по данному виду не достигает и 0,1 % . Слабость страхового рынка даже по сравнению с другими сегментами экономики очевидна. Общий объем собранных в 2001 году страховых премий составил 276,6 млрд. руб. , при этом значительная их часть пришлась на так называемые «налогосберегающие схемы».

Проблема использования страхования для обналичивания средств и выплаты зарплат стала краеугольным камнем в отношениях страховщиков и государства. Ни для кого не секрет, что реального страхования жизни в России практически нет. Огромные взносы по страхованию жизни являются лишь элементами весьма изощренных схем оптимизации налогообложения, возникших в ответ на чрезмерный налоговый пресс. Повсеместное использование долгосрочного страхования жизни в подобных схемах, к сожалению, не позволяет предоставить все необходимые условия для развития данного вида страхования.

Поэтому не случайно, выступая восьмого июля 2000 года при представлении ежегодного послания Федеральному собранию, президент России В.В. Путин отметил: «Надо признать: диктатуре теневой экономики и «серых» схем, разгулу коррупции и массовому оттоку капитала за рубеж во многом способствовало само государство».

Вместе с тем российские и зарубежные специалисты признают высокий потенциал отечественного страхового рынка и страхования жизни в частности. Для реализации возможностей страховой отрасли нужна активная государственная поддержка и, чем быстрее государство осознает роль страхования как стратегического сектора экономики, тем скорее в России будет осуществлен переход к социально-ориентировочному рыночному росту.

По мнению автора, потенциал страхования жизни как стимулятор социально-экономического роста и элемент комплексной системы социальной защиты российских граждан в настоящее время практически не реализован. В предлагаемом ниже научном исследовании на основе имеющихся по данной теме материалов автором проанализированы основные проблемы, связанные с развитием рынка страхования жизни в России, предложены пути их решения и разработаны практические рекомендации для развития данного сегмента рынка. Учитывая, что простое вычленение нынешнего периода страхования не может дать полного представления по рассматриваемой теме, автор счел необходимым рассмотреть рынок страхования жизни в ретроспективе. Для этого в число рассматриваемых вопросов включены краткие обзорные материалы, касающиеся состояния рынка страхования жизни и его роли в социальной защищенности граждан в СССР и постсоветский период, социально-экономической сущности страхования, трансформации структуры страхового рынка и развития форм проведения страхования и «псевдострахования» в зависимости от изменений в российском законодательстве и системы налогообложения.

Цель, задачи и предмет исследования

Цель диссертационного исследования заключается в комплексных теоретических, методических исследованиях вопросов проведения страхования жизни как элемента социальной защиты населения и выработке практических рекомендаций по развитию классического страхования жизни и снижению эффективности использования «псевдостраховых» схем.

В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие задачи и предложены конкретные пути их решения:

1. уточнить терминологический аппарат и сущность понятия «страхование жизни»;

2. проанализировать соотношение институтов страхования жизни и социальной защиты с точки зрения их существа, выполняемых функций и механизма функционирования;

3. уточнить место страхования жизни в социально-экономической системе;

4. выявить основные этапы развития рынка страхования жизни в соответствии с его ролью в системе социальной защите граждан со времен Госстраха СССР;

5. разработать стандартные методики проведения ритуального страхования, страхования от критических заболеваний, страхования жизни с условием выплаты страховой ренты, а также методики расчета тарифных ставок по перечисленным видам;

6. разработать практические рекомендации для стимулирования трансформации сбережений населения в долгосрочные инвестиции с использованием механизмов долгосрочного страхования жизни и снижения эффективности использования «псевдостраховых» схем;

7. разработать практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию законодательной базы для развития и повышения эффективности проведения классического страхования жизни в России.

Предметом исследования является процесс формирования рынка страхования как элемента социальной защиты в системе социально-экономических отношений современной России.

Объектом исследования является добровольное страхование жизни.

Степень научной разработанности объекта исследования

Диссертационная работа выполнена на базе изучения и анализа большого научно-монографического и статистического материала отечественных и зарубежных ученых. Правовую основу работы составляет конституционное законодательство РФ, федеральные законы РФ, указы Президента РФ, и нормативно-методические документы Департамента страхового надзора Министерства финансов РФ (далее - ДСН).

Эмпирической базой диссертационной работы является анализ результатов социологических исследований рынка страховых услуг и его потребителя. В основу положен комплекс социально-экономических исследований, проведенных компаний «Комкон», журналом «Эксперт», Государственным статистическим комитетом РФ, фондом «Общественное мнение». Также в исследовании использовалась статистическая информация ДСН и Всероссийского союза страховщиков (далее - ВСС).

При подготовке диссертационного исследования была использована специальная литература по страхованию, включая учебные пособия, работы отечественных и иностранных исследователей, посвященные проблемам развития страхования и страхования жизни, в частности: Бесфамильной Л.В., Бугаева Ю.С., Коломина Е.В., Мотылева Л.А., Орланюк-Малицкой Л.А., Рейтмана Л.И., Саркисова С.Э., Сплетухова Ю.А., Сухова В.А., Цыганова А.А., Шахова В.В., Юлдашева Р.Т., Юргенса И.Ю. и других.

Также была использована научно-методическая литература, посвященная вопросам формирования, развития и социальной значимости страхования жизни, а также социальной защиты населения: Балакиревой В.Ю., Кибанова А.Я., Левант Н.А., Пастухова Б.И., Починка А.И., Пылова К.И., Ройка В.Д., Турбиной К.Е., Якушева Л.П. и других.

При выполнении работы обобщены результаты научных исследований, материалы периодической печати, научно-практических семинаров и конференций по проблемам, связанным с современным состоянием рынка страхования жизни в России и его развитием.

Методология исследования

Теоретической и методологической основой исследования стал системный подход к анализу современного состояния страхования жизни в России. Применение разнообразных методов исследования (функционально-целевого, абстрактно-логического и исторического методов, метода сравнения, экспертных оценок, традиционного анализа документов и статистической информации; обобщения зарубежного и отечественного опыта в области проведения страхования жизни) способствовало решению поставленных в исследовании задач.

Научная новизна диссертации

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается развитии, уточнении и дополнении теоретических аспектов и разработке методических и практических рекомендаций по развитию классического страхования жизни как элемента социальной защиты населения в системе социально-экономических отношений. Научную новизну представляют следующие результаты: 1. уточнен терминологический аппарат и сущность понятия «страхование жизни» с учетом принципиально иного подхода к

Классификации по видам страхования: делением страховой отрасли на страхование жизни и не-жизни;

2. в результате анализа соотношения институтов страхования жизни и социальной защиты с точки зрения их существа, выполняемых функций и механизма функционирования, выявлена важнейшая функция этого вида страхования - социальная, которая состоит прежде всего в обеспечении социальной защиты населения, выступая как альтернатива или дополнение для государственных программ;

3. уточнено место страхования жизни для трех субъектов страхового рынка: государства, страховщика и страхователя в системе социально-экономических отношений современного государства;

4. проведена периодизация развития рынка страхования жизни и ее роли в социальной защите граждан со времен Госстраха СССР;

5. разработаны методики проведения ритуального страхования, страхования от критических заболеваний, страхования жизни с условием выплаты страховой ренты, а также экономическое обоснование тарифных ставок по перечисленным видам, которые могут быть положены в основу стандартных (типовых) методик;

6. разработаны практические рекомендации для стимулирования трансформации сбережений населения в долгосрочные инвестиции с использованием механизмов долгосрочного страхования жизни и снижения эффективности использования «псевдостраховых» схем;

7. разработаны практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию законодательной базы для развития и повышения эффективности проведения классического страхования жизни в России, связанные с совершенствованием следующих направлений федерального законодательства:

• Налоговый кодекс РФ;

• Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем»;

• Гражданский кодекс РФ;

• федеральный закон «Об организации страхового дела в РФ»;

• разработка и внедрение закона «О развитии долгосрочного страхования жизни в РФ».

Теоретическая и практическая значимость работы

Диссертационный материал представляет значимость в законотворческой деятельности, может быть использован органами законодательной и исполнительной власти при разработке как конкретных мер по стимулированию рынка страхования жизни в Российской Федерации, так и в целом концепции развития страхового рынка в рамках программы социально-экономических реформ.

Результаты исследования могут быть использованы объединениями страховщиков (ВСС и региональными союзами) при разработке комплекта документов для внедрения в России стандартных (типовых) правил по страхованию жизни. Результаты исследования могут быть рекомендованы к использованию российскими страховыми компаниями и негосударственными пенсионными фондами, а также в научно-педагогической работе при преподавании страховых и экономических дисциплин в учебных заведениях.

Апробация результатов исследования

1. Материалы исследования апробированы на научных конференциях, на занятиях со студентами четвертого курса специальности «Менеджмент в социальной сфере» Института управления и предпринимательства в социальной сфере Государственного университета управления.

2. Все методики и расчеты выполнены в приложении к реальным данным страховых компаний: ЗАО «ГУТА-Страхование», ОАО «Стеако», ОАО «Военно-страховая компания».

Публикации по теме диссертационного исследования

По теме диссертационного исследования было опубликовано 4 научные статьи общим объемом 1,3 печатных листов.

Объем и структура диссертации

Для решения поставленных задач был проведен ряд исследований, результаты которых сформулированы в диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 147 страницах основного текста, оформлены 13 таблиц, 4 рисунка, 2 графика.

Первая глава работы посвящена исследованиям теоретических основ страхования жизни как элемента социальной защиты населения. Автор уточняет терминологический аппарат, а также место и роль страхования жизни в системе социальной защиты и социально-экономических отношений современного государства, выявляет и обобщает экономическую и социальную сущность классического страхования жизни, а также его социально-экономическую значимость для трех субъектов исследования: страховой организации, страхователя.

Вторая глава работы посвящена анализу основных периодов развития рынка страхования жизни и его роли в социальной защите граждан со времен Госстраха СССР, основных форм проведения данного вида страхования, а также выявлению основных проблем, препятствующих развитию классического страхования жизни. Вторая глава в части исследования спроса на страхование со стороны юридических лиц содержит анализ некоторых схем оптимизации налогообложения, причины их использования, экономическую эффективность, а также их трансформацию и развитие в соответствии с изменениями законодательства и системы налогообложения.

В третьей главе разработаны методические рекомендации по формированию рынка классического страхования жизни, в частности

определены общие подходы к организации проведения страхования жизни в России и приведены рекомендации по стандартизации правил и методик расчета тарифов по страхованию жизни, а именно правил страхования жизни с условием выплаты страховой ренты, ритуального страхования, страхования заемщика ипотечного кредита, страхования от критических заболеваний.

В четвертой главе рассмотрены налоговые и организационно-правовые аспекты в качестве основополагающих направлений развития отечественного рынка страхования жизни с выработкой практических рекомендаций по переходу от «псевдостраховых схем» к классическому страхованию жизни и дальнейшему развитию данного рынка.

Страхование жизни в системе социально-экономических отношений (понятийный аспект)

В последнее десятилетие ушедшего века Россия вступила в новую систему экономических и социальных отношений, связанных с переходом к рыночным отношениям. Системный кризис, в котором оказалась Россия и из которого она только начинает выбираться, показал, что государство не использует многие факторы для подъема экономики и обеспечения социальной защиты граждан. Среди этих факторов значительное место занимает страхование и страхование жизни в частности, но ни в одном документе Правительства Российской Федерации не рассматриваются возможности национальной системы страхования жизни с точки зрения усиления социальной защиты населения.

В то же время рынок страхования жизни в экономически развитых странах является одним из значимых элементов национальной социально-экономической системы и по мере ее развития и усложнения роль страхового рынка существенно повышается. В целом, под системой понимается совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, то есть структурно-функциональное единство. Социально-экономическая система имеет сложную внутреннюю структуру и представляет собой функционально упорядоченное единство составляющих ее подсистем, в которых происходят два рода взаимообусловленных процессов. Экономические процессы совершаются между человеком и природой с помощью располагаемых им средств труда в целях создания материальных (вещественных) или интеллектуальных продуктов. Социальные процессы характеризуют взаимоотношения между людьми по поводу обеспечения производства или приобретения продуктов и их потребления.4

Для социально-экономической системы рынок страхования жизни выступает в качестве одной из подсистем, являясь в свою очередь системой меньшего порядка. Вследствие этого развитие страхового рынка находится в подавляющей зависимости от состояния социально-экономической системы. Состояние страхового рынка очень точно отражает то, что происходит в российской экономике. Динамика поступления страховых премий, инвестиционных результатов может служить определенным индикатором состояния экономики страны, и именно страхование жизни является наиболее чувствительным к воздействию социально-экономических факторов.

Данный вид страхования начинает развиваться только после достижения социально-экономической системой определенного этапа развития. При этом основным необходимым условием является достижение обществом такого уровня дохода, при котором становится возможным осуществлять сбережения, имеющие целью либо возмещение вероятных будущих потерь, либо получение дополнительного дохода при наступлении определенных событий, носящих вероятностный характер.

В экономической науке термин «страхование» определяют как «систему экономических отношений, включающих совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использование на возмещение ущерба при различных непредвиденных явлениях, а также на оказание помощи гражданам и организациям при наступлении определенных событий в их жизни»5. Профессор Л.И. Рейтман под личным страхованием понимает «совокупность особых перераспределительных отношений между его участниками по поводу формирования за счет денежных взносов целевого страхового фонда, предназначенного для оказания материальной помощи гражданам при наступлении определенных событий, связанных с их жизнью и здоровьем»6.

Что касается страхования жизни, то анализ показывает, что прямых правовых норм, относящихся к исследуемому виду страхования, крайне немного. Понятие страхования жизни, связанное с характерными признаками этого вида страховой деятельности, содержится только в «Классификации по видам страховой деятельности» (далее - Классификация), которая принята еще в 1994 году и не устанавливает особенности и характеристики страхования жизни. Ни Гражданский кодекс, ни закон «Об организации страхового дела в РФ», ни другие законодательные акты такого определения не содержат. В соответствии с Классификацией7, «страхование жизни представляет собой совокупность видов личного страхования, предусматривающих обязанности страховщика по выплате страхового обеспечения в случае дожития застрахованного лица до определенного договором страхования возраста или срока и (или) его смерти, а также по выплате пенсии (ренты, аннуитета) застрахованному в случаях, предусмотренных договором страхования (окончание действия договора страхования, достижение застрахованным определенного возраста, смерть кормильца, постоянная утрата трудоспособности, текущие выплаты (аннуитеты) в период действия договора страхования и др.)».

Основные периоды -развития страхования жизни в России

В 1990 году средняя зарплата в стране достигла 170 рублей (около 120 долларов) в месяц, и с учетом выплаты из ОФП - 450 рублей (около 300 долларом), а средняя пенсия достигала 90 рублей в месяц (около 60 долларов) . При этом в стране существовала система бесплатного медицинского обеспечения и образования, бесплатного предоставления жилья. Кроме этого, одним из важных механизмов обеспечения дохода населения и дополнительной социальной защиты было долгосрочное страхование жизни. Это объясняется тем, что страховые продукты в Советском Союзе во многом разрабатывались с учетом необходимости социальной защиты населения.

Традиционно в Советском Союзе очень слабо было развито страхование жизни на случай смерти. Возможно, данная особенность была связана как с экономическими факторами - наличием сильных социальных программ государственной поддержки граждан, так и психологическими. Общинность и уклад жизни, при котором жизнь каждого человека - не только его собственное дело, но дело всей страны, позволяло человеку в меньшей степени беспокоиться о своих близких, так как он надеялся, что в случае его смерти общество позаботится о его семье.

Напротив, накопительное смешенное страхование жизни получило широкое распространение, что, возможно, также имеет значительный психологический аспект. При невысоком среднем уровне дохода граждан легче уплачивать небольшие премии в течение достаточно долгосрочного периода с целью получения значительной страховой суммы в конце срока договора. При этом положительную роль играл также тот факт, что в соответствии с предлагаемым страховым продуктом, даже в случае смерти застрахованного, страховую сумму получали его наследники. То есть страхователь был уверен, что уплаченные страховые премии через определенный промежуток времени будут возвращены. Более того, в годы «зрелого социализма» государство целенаправленно поддерживало повышенную доходность сбережений, вложенных в страхование на дожитие, нежели сбережений в сберкассе.

Таким образом, анализируя ретроспективный опыт системы социальной защиты населения, существовавшей в СССР, можно отметить, что несмотря на ее нерыночную природу, она была стройной, внутренне логичной и достаточной гибкой и обеспечивала достаточно высокий уровень жизни во многом благодаря тому, что система существовала в стабильных условиях, а население доверяло государству и финансовым институтам.

Проведенная в начале 90-х годов либерализация цен, а также изъятие в госбюджет накопленных резервов по страхованию жизни обесценили защиту по договорам долгосрочного страхования. В связи с отсутствием индексации страховых резервов Госстраха по страхованию жизни, реальная стоимость страховых выплат, предназначенных к получению застрахованным через несколько лет, снизилась прямо пропорционально уровню инфляции и сроку страхования. Это вызвало недоверие большинства населения к самой идее долгосрочного страхования.

Во второй период с 1992 по 1995 годы страхование жизни физических лиц практически не проводилось, но страховые компании выжили и развивались благодаря тому, что смогли приспособиться к оказанию услуг по легальной оптимизации налоговых платежей в социальные внебюджетные фонды для юридических лиц. Под видом страховых услуг проводились операции, не имеющие ничего общего со страхованием, именуемые «оптимизацией налогообложения» или, более подробно, «перераспределением бремени на огов с плеч производителя на плечи финансовой структуры», возникших в ответ на чрезмерный налоговый пресс.

По полисам краткосрочного страхования жизни осуществлялось обеспечение заинтересованных лиц не столько страховой защитой, сколько наличными средствами. На долю этих операций в целом по рынку в 1993 году приходилось 34% поступлений по добровольным видам страхования, в 1994 году- 59,9%, а в 1995 году- 63%23.

Кроме того, данный период характеризовался не только отсутствием дополнительных социальных гарантий со стороны коммерческих страховых компаний, но и множеством нарушений прав страхователей. Среди наиболее существенных нарушений на этом этапе можно выделить: недобросовестные действия страховщиков, связанные с обещанием нереального дохода по накопительному страхованию, не подкрепленные реальной инвестиционной программой, профессионально рассчитанным тарифом и прочими видами гарантий (собственным капиталом страховщика, сформированными резервами и т.п.); распространение практики пирамидального маркетинга полисов страхования жизни и продажа по этой схеме полисов иностранных страховых компаний на территории РФ.

Первый вид нарушений проистекал не только из заведомо жульнических действий страховщиков, но из экономической и правовой неграмотности руководителей многих страховых компаний. Польстившись на значительную доходность вложений в инвестиционные компании и банки, многие страховщики поспешили разместить в них средства своих страховых резервов по договорам долгосрочного страхования жизни. Невыполнение своих обязательств инвестиционными компаниями означало неплатежеспособность страховщиков. Однако большинство страховых компаний, которые обманули своих клиентов обещаниями нереального дохода по накопительному страхованию, сделали это намеренно.

Общие подходы к организации проведения страхования жизни в России

Договоры страхования жизни заключаются страховыми организациями на основе залицензированных правил, разработанных в соответствии с Условиями лицензирования от 19 мая 1994 года. Статья 943 Гражданского кодекса регулирует определение условий страхования в правилах страхования. При этом Гражданский кодекс называет правила стандартными. Такие правила создаются по отдельным видам страхования, в том числе по страхованию жизни, как страховщиком, так и объединениями страховщиков.

Если в обязательном страховании высок уровень стандартизации, то в страховании жизни велико разнообразие типов предлагаемой страховой защиты и схем накопления денежных средств, не всегда отвечающих интересам граждан и требованиям действующего законодательства. Поэтому для развития классического страхования жизни особенно актуальным представляется разработка стандартных (типовых) правил страхования и методик расчета страхового тарифа с учетом систематизации достижений отечественной теории и практики страхования, а также опыта международных технологий страхования.

В Постановлении Правительства РФ от 01.10.1998 №1139 «Об основных направлениях развития национальной системы страхования в РФ в 1998-2000 годах» предписывалось принять меры, способствующие совершенствованию форм и методов регулирования деятельности страховых организаций: подготовить, согласовать и принять в установленном порядке ведомственные нормативные акты, устанавливающие условия лицензирования страховщиков и вводящие в практику типовые (стандартные) правила страхования. К сожалению, данное мероприятие, наряду с другими, запланированными данным документом, не было выполнено.

В настоящее время страховое дело в России стандартизовано только в минимальной степени (ВСС совместно с ДСН разработали и внедрили несколько типовых (стандартных) правил) и нуждается в развитии данного процесса. Страхование жизни процессом стандартизации практически не охвачено, в то время как это является первоочередной задачей.

Типовые (стандартные) правила страхования жизни должны включать в себя общие и специальные разделы, относящиеся к содержанию и порядку осуществления данного вида страхования36. Структуру правил должны формировать следующие разделы:

общие разделы: общие положения, субъекты страхования;

специальные разделы: предмет и объект страхования, страховые риски, страховые случаи, страховая сумма, страховая премия (страховой взнос), порядок и условия заключения договора страхования, права и обязанности сторон, определение размера и порядок осуществления страховой выплаты, изменение и дополнение договора страхования, порядок разрешения споров.

Правила классического страхования жизни должны включать в себя дополнительные возможности, привлекательные для страхователя. Кроме того, что интерес страхователя к заключению договора долгосрочного страхования жизни определяется реальностью и эффективностью накопления средств, условия страхования должны быть (за счет сервисности, надежности, комбинации рисков и т.д.) более привлекательны, чем, например, условия сберегательного вклада и иных способов сбережений.

Таким образом, по договорам страхования жизни в течение срока действия договора страхователю должно предоставляться право: увеличить страховую сумму; уменьшить страховую сумму (редуцировать полис); изменить порядок уплаты страхового взноса; получить дополнительный доход по договору страхования; приостановить уплату страховых взносов; расторгнуть договор досрочно и получить выкупную сумму; получить ссуду от страховщика в пределах накопленного резерва взносов; назначить одного или несколько выгодоприобретателей для получения страховой выплаты. Это право позволяет не дожидаться наследникам застрахованного в случае его смерти вступления в права наследования, что позволяет существенно сократить срок выплаты страхового обеспечения.

Чтобы учесть разнообразные потребности населения, экономическую ситуацию и демографические процессы при проведении долгосрочного классического страхования жизни и разработке соответствующих правил страховые организации должны придерживаться следующего. 1. Заключение коллективных договоров страхования за счет средств работодателя.

В силу участия в коллективном страховании большого числа лиц разных возрастов возможно установление единого среднего для всех застрахованных лиц тарифа, который будет значительно ниже, чем по индивидуальному договору. На понижение величины тарифа по коллективному страхованию влияет и то, что расходы на ведение дела при заключении и ведении коллективного договора будут минимальными. Коллективное страхование дает возможность предприятиям снизить текучесть квалифицированных кадров, придать уверенность сотрудникам в завтрашнем дне, не затрагивая размер их заработной платы, а государству возможность обеспечить дополнительную социальную защищенность граждан и увеличить инвестиционный потенциал.

Налогообложение как фактор стимулирования развития долгосрочного страхования жизни

В настоящее время страховой рынок России характеризуется рядом проблем, от разрешения которых зависит не только его стабильность сегодня, но и существование в будущем. Самая большая, по мнению автора, проблема страхового рынка в том, что государство в лице его властных органов не достаточно воспринимает страхование и, в частности, долгосрочное страхование жизни как стратегический аспект развития экономики государства. Это, в свою очередь, порождает определенные негативные для развития страхового рынка обстоятельства, например, в виде налогового прессинга, в результате которого классические страховые услуги не только теряют свою привлекательность, но и становятся невыгодными. Общее состояние налогообложения в страховой сфере характеризуется отсутствием системы, единой методологической базы, доминированием ведомственного подхода к установлению налогов. Налоговая система, к сожалению, по-прежнему рассматривается правительством как источник формирования доходов государства, а не как средство воздействия на социально-экономическое развитие страны.

Анализ зарубежного опыта организации налоговой системы свидетельствует о том, что налогообложение может стать инструментом регулирования государством социально-экономических процессов. На данном этапе функционирования экономики целями налоговой системы должно быть совершенствование механизма дополнительной социальной защищенности в лице долгосрочного классического страхования жизни и его поддержки на федеральном и региональном уровнях. При этом социальная политики государства должна быть направлена на поддержание наименее обеспеченных слоев населения, поддержание занятости, создание стимулов для развития среднего класса. Кроме того, налоговая система должна представлять собой комплекс мер, имеющих сберегательно-инвестиционную направленность, то есть государство должно поощрять процессы накопления, к которым относится покупка полисов долгосрочного страхования жизни, и в разумных пределах ограничивать потребление.

Но в настоящее время система налогообложения потенциальных клиентов страховых компаний настолько нерациональна, что у большинства из них нет никакого интереса к заключению договора. Поэтому именно реформирование налогообложения страхователей — потребителей страховых услуг является вопросом первостепенной важности.

В Концепции развития страхования жизни в РФ42, а также в программе социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (до 2004 года) признается, что режим налогообложения операций по страхованию должен являться стимулом для предприятий и граждан, побуждающим их формировать эффективную защиту от наиболее значимых рисков.

Процесс накопления, который лежит в основе страхования жизни, состоит из следующих операций: уплата взносов, аккумуляция дохода от инвестиций и выплаты. Каждая из перечисленных операций может подпадать под налогообложение или освобождаться от него. Из рассмотрения можно исключить предельные случаи: - накопительное страхование облагается налогом по всем трем составляющим либо не облагается вообще, -облагается или освобождается от налогообложения только доход от инвестиций. Из оставшихся схем в мировой практике наиболее популярной является следующая система: налогом облагаются только страховые выплаты, а страховые взносы и доход от инвестиций налогообложению не подлежат. Практически во всех развитых странах взносы по страхованию жизни вычитаются из совокупного дохода, облагаемого подоходным налогам. Однако практически повсюду существуют определенные ограничения по величине исключаемых взносов.

Налоговые стимулы и льготы для страхователей в рамках Евросоюза различны. Единое законодательство по этому поводу отсутствует, но, тем не менее, есть определенные единые принципы, выработанные практикой проведения долгосрочного страхования жизни и основанные на концепции важности долгосрочного страхования как фактора социальной стабильности в обществе. В целом налоговые льготы и стимулы по страхованию жизни в странах ЕС могут быть объединены следующими общими принципами (см. табл. 8): государство поощряет население к заключению договоров долгосрочного страхования жизни (пенсий); установлены лимиты для налогового освобождения при уплате страховых взносов; налоговые стимулы установлены только для договоров долгосрочного страхования жизни; страховые взносы не облагаются налогом также за редким исключением (Австрия, Дания). В развитых странах страхование рассматривается как форма обеспечения имущественных интересов граждан в старости и имеет существенное социальное значение. Государство поощряет граждан к сбережениям путем заключения договоров страхования жизни и пенсионного страхования, предоставляя возможность уменьшить налогооблагаемую базу при уплате подоходного налога гражданами на величину уплачиваемых страховых взносов. Однако налоговые льготы распространяются исключительно на долгосрочные договоры (более чем десять лет).