Реструктуризация машиностроительных предприятий в переходной экономике Игнатова Елена Борисовна

Реструктуризация машиностроительных предприятий в переходной экономике
<
Реструктуризация машиностроительных предприятий в переходной экономике Реструктуризация машиностроительных предприятий в переходной экономике Реструктуризация машиностроительных предприятий в переходной экономике Реструктуризация машиностроительных предприятий в переходной экономике Реструктуризация машиностроительных предприятий в переходной экономике Реструктуризация машиностроительных предприятий в переходной экономике Реструктуризация машиностроительных предприятий в переходной экономике Реструктуризация машиностроительных предприятий в переходной экономике Реструктуризация машиностроительных предприятий в переходной экономике
>




Игнатова Елена Борисовна. Реструктуризация машиностроительных предприятий в переходной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 1999 185 c. РГБ ОД, 61:99-8/1023-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Реструктуризация как необходимое условие развития машиностроительных предприятий в переходный период 10

1.1. Факторы внешней и внутренней среды, обусловливающие необходимость реструктуризации машиностроительных предприятий 10

1.2. Концептуальный подход к осуществлению реструктуризации предприятий машиностроения 37

Глава 2. Направления инвестирования в машиностроение 45

2.1. Основные направления и формы инвестирования в машиностроение 45

2.2. Реализация инвестиционных проектов машиностроения на основе эффекта сопряженных производств 74

2.3. Повышение конкурентоспособности отечественной машиностроительной продукции в процессе реструктуризации 83

Глава 3. Организационно-системные преобразования предприятий машиностроения в соответствии с направленностью их реструктуризации 99

3.1. Изменение организационно-производственной структуры предприятий машиностроения с целью повышения их инвестиционной привлекательности 99

3.2. Функционирование машиностроительных предприятий в рамках ФПГ как условие их успешной реструктуризации 131

Заключение 151

Список библиографических источников 160

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность работы. В структурной перестройке промышленности России важнейшее место занимает реструктуризация машиностроения как базового звена всего народнохозяйственного комплекса страны. Развитие инвестиционной деятельности, повышение эффективности управления, оптимизация хозяйственного механизма предприятий машиностроения необходимы для их "выживания" и перспективы развития, сохранения высококвалифицированных кадров, предотвращения технологического распада производства, вытеснения с внутреннего рынка иностранных производителей машин и оборудования и сохранения тем самым технологической безопасности России.

Необходимость осуществления реструктуризации в полной мере проявляется на предприятиях машиностроения, о чем свидетельствуют: падение рентабельности продаж, резкое снижение загрузки производственных мощностей, вытеснение с внутренних рынков отечественных производителей машин и оборудования иностранными, массовая безработица среди наиболее квалифицированной части персонала, рост социальной напряженности.

Различные теоретические и методические подходы к осуществлению реструктуризации предприятий в условиях рынка, а также отдельные аспекты стратегического управления нашли отражение в работах таких отечественных ученых, как: С.Глазьев, Ю.Львов, Ю.Винслав, С.Батчиков, С.Голубева, К.Рожков, Е.Дронов, Ю.Богатин, Н.Курганская, В.Сиськов, А.Куликов, С.Хейнман, В.Крыжановский, Э.Уткин, В.Тренев, В.Ириков и других; в работах зарубежных ученых: Д.Старка, К.Макконнелла, С.Брю, Э.Денисона, Э.Долана, Д.Линдсея, Л.Гибба и других. Однако, рассмотрение вопросов реструктуризации осуществлялось, в основном, для всех предприятий промышленности без учета особенностей машиностроительного производства.

Кроме того, в исследованиях зарубежных ученых не учитывались специфические условия переходного периода, переживаемого нашей страной. Не нашла достаточного отражения основная, на наш взгляд, проблема реструктуризации - катастрофическая ограниченность в финансовых ресурсах и, одновременно, длительность технологического цикла постановки на производство конкурентоспособных машин и оборудования, что приводит к большим срокам окупаемости инвестиционных проектов.

При всей важности проблем машиностроения, их анализ в научной литературе является эпизодическим и недостаточно комплексным, отсутствуют научно обоснованные и апробированные рекомендации по выбору направлений и механизмов реструктуризации машиностроительных предприятий, что ставит данную проблему в разряд актуальных.

Цель и задачи. На основе практического опыта проведения реструктуризации промышленных предприятий разработать комплексный подход и практические рекомендации по осуществлению реструктуризации машиностроительных предприятий, обеспечивающие повышение

эффективности их деятельности в условиях перехода к рынку.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: уточнить понятие реструктуризации в разрезе машиностроительной отрасли;

выявить факторы, обусловливающие необходимость реструктуризации машиностроительных предприятий;

определить концептуальный подход к осуществлению реструктуризации машиностроительных предприятий;

выявить для Ростовской области направление точечной поддержки производств различных отраслей для осуществления процесса инвестирования в машиностроение;

апробировать подход к осуществлению инвестирования в машиностроение, основанный на точечной поддержке высокоэффективных

проектов по перевооружению мясоперерабатывающих производств и сопряженного с ними машиностроительного производства ГП "Прибой";

определить уровень конкурентоспособности отечественной машиностроительной продукции по техническим параметрам и резервы повышения цен на нее при повышении качества до мирового уровня;

исследовать организационно-производственную структуру предприятий машиностроения и определить направления ее совершенствования для повышения инвестиционной привлекательности предприятий машиностроения, как необходимого условия проведения реструктуризации;

изучить опыт функционирования машиностроительных предприятий в рамках ФПГ и определить возможные направления интеграции предприятий машиностроения и банков с целью облегчения перелива капитала в производственную сферу.

Объектом исследования явились машиностроительные предприятия России, испытывающие необходимость в проведении реструктуризации производства (ГП "Прибой", АОЗТ "Донагротехника", АОЗТ "Роспродмаш", АООТ "Ростсельмаш", АОЗТ " АГАТ", ГП "Алмаз", АООТ «ТАНТК им. Бериева" и др. ОАО "Авиационная НПК "Меркурий", АО "Роствертол", ГП ПО "Азовский оптико-механический завод", Таганрогский НИИ Связи), ФПГ, включающие предприятия машиностроения ("Промприбор", "Нижегородские автомобили", "Сибирь", "Уральские заводы", "Донинвест", "Росса-Прим", "Сибагромаш", "Двигатели НК", "Специальное транспортное машиностроение", "Оптроника", "Аэрофин", "Волжская компания"), а также потребители продукции машиностроения - предприятия АПК и пищевой промышленности (ТОО "ДСМ", ИЧП "Меркурий", АОЗТ "Тавр", ТОО "Мясокомбинат Шахтинский", ТОО "Заря", ТОО "Кашарский комбикормовый завод", ТОО "Киевский", ТОО им. Подтелкова и Кривошлыкова, АООТ

"Южно-российский Дом".

Предметом исследования выступвют экономические отношения, связанные с изменением материально-вещественной структуры активов, технологической, производственной, общехозяйственной структур машиностроительных предприятий как условия повышения

конкурентоспособности машиностроительной продукции в целях сохранения и расширения рынков сбыта, доходов и капитала.

Теоретическая и методологическая база исследований. Теоретической базой исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проведению структурных преобразований промышленности, проблемам управления на предприятии, маркетингу и финансовому анализу (17, 20, 21, 25, 32, 52, 54, 55, 57, 58, 60, 68, 71, 72, 74, 75, 79, 80, 83).

Исследования проводились с применением методов системного анализа, логико-смыслового, экономико-математических и экспертных методов, методов математической статистики.

Статистико-информационной базой послужили данные Государственного комитета по статистике, данные бухгалтерской и статистической отчетности машиностроительных предприятий и ФПГ, статистические данные научных публикаций, каталог инвестиционных проектов Ростовской области.

Существенные научные результаты исследования:

- выявлено, что важнейшими факторами, вызвавшими снижение объемов производства, сбыта, рентабельности продаж, сокращение оборотных средств и обусловившими реструктуризацию машиностроительных предприятий, явились: падение спроса традиционных потребителей из-за низкой конкурентоспособности отечественной машиностроительной продукции и роста их неплатежеспособности, рост цен на ресурсы, возникновение спроса новых потребителей, конкуренция со стороны производителей аналогичной, но более конкурентоспособной продукции, в том числе иностранных;

- обоснован концептуальный подход к осуществлению реструктуризации

машиностроительных предприятий, основывающийся на переливе инвестиционных ресурсов при реализации высокоэффективных быстроокупаемых проектов других отраслей в соответствующие производства машиностроения и реализации таким образом высокотехнологичных инвестиционных проектов машиностроения, направленных на повышение конкурентоспособности отечественной техники и оборудования;

- на основе анализа инвестиционных проектов Ростовской области выявлено основное направление вложений в инвестиционные проекты машиностроения с длительными сроками окупаемости и отсутствием собственных средств - посредством направления им финансовых ресурсов при реализации высокоэффективных проектов АПК и пищевой промышленности;

- доказана возможность реализации инвестиционных проектов машиностроения с длительными сроками окупаемости и отсутствием собственных средств путем реализации быстроокупаемых проектов пищевой промышленности, которая позволяет машиностроительным предприятиям снизить потребность во внешних источниках финансирования на 60-70%;

- определено, что отечественная машиностроительная продукция уступает импортным аналогам по техническим параметрам и в то же время конкурентоспособно по цене, что свидетельствует о возможности увеличения цен на оборудование для пищевой промышленности и переработки сельхозпродукции, для фермерских хозяйств, для отопления и горячего водоснабжения при улучшении качества до мирового уровня;

- выявлено, что повышение инвестиционной привлекательности предприятий машиностроения может происходить путем более эффективного использования имущества путем его продажи, передачи в уставный фонд выделяемых в отдельные юридические лица структурных подразделений, передачи имущества в государственную собственность, сдачи его в аренду;

- обосновано, что перелив капитала из финансовой сферы в машиностроение может осуществляться посредством образования ФПГ, включающих только

машиностроительные предприятия и созданные путем вертикальной, горизонтальной и смешанной интеграции, а также их диверсификации. Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- уточнено понятие реструктуризации предприятий машиностроения, под которым понимается материально-вещественное изменение структуры их активов, технологической, производственной, общехозяйственной структур как условие повышения конкурентоспособности продукции с целью улучшения результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия;

сформулирована новая концепция осуществления реструктуризации машиностроительных предприятий, базирующаяся на взаимосвязи системы мер по повышению конкурентоспособности продукции, путем реализации высокотехнологичных инвестиционных проектов машиностроения и приведении в соответствие с требованиями рынка производственной структуры предприятий;

- впервые обоснован подход к определению направления бюджетных средств и средств сторонних инвесторов в инвестиционные проекты машиностроения, заключающийся в дифференцированной точечной поддержке высокоэффективных проектов предприятий-потребителей продукции машиностроения, что позволило получить мультипликативный эффект за счет вовлечения в реструктуризацию сопряженных производств, состоящий в сокращении потребности во внешних инвестициях;

Практическая значимость результатов проведенных исследований состоит в возможности использования разработанных предложений по проведению реструктуризации машиностроительных предприятий органами власти при отборе ими и осуществлении менеджерами предприятий инвестиционных проектов, направленных на развитие импортозамещающего высокотехнологического производства путем повышения

конкурентоспособности отечественной продукции машиностроения.

Апробация работы. Основные положения и выводы докладывались на двух межрегиональных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и практических работников и на трех региональных конференциях студентов и молодых ученых (г. Ростов-на-Дону, РГЭА). Результаты работы отражены в научно-исследовательской работе на тему: «Разработка рекомендаций по совершенствованию структуры управления ЗАО «Ростовгазоаппарат» в современных условиях».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ (37, 38, 39, 40, 41, 42).

Факторы внешней и внутренней среды, обусловливающие необходимость реструктуризации машиностроительных предприятий

Результаты деятельности машиностроительного предприятия в значительной степени определяются внешней средой его существования. В связи с этим необходимы: знание параметров этой среды, умение реагировать на ее изменение, выявлять ее воздействие на внутренние структуры предприятия.

Машиностроительное предприятие, как открытая система, зависит от внешней среды в отношении поставок ресурсов, энергии, кадров, а также потребителей его продукции. Предприятия машиностроения вынуждены приспосабливаться к этой среде, чтобы выжить и сохранить эффективность и конкурентоспособность.

Основными характеристиками внешней среды являются взаимосвязанность ее факторов, сложность, подвижность и неопределенность (рис. 1.1.1.) Сложность внешней среды - число факторов, на которые производственная система обязана реагировать в целях своего выживания, а также степень вариации каждого фактора. Подвижность (динамичность) среды - это скорость, с которой происходят изменения в окружении машиностроительного предприятия. Неопределенность внешней среды является функцией, зависящей от количества информации, которой располагает предприятие машиностроения по поводу конкретного фактора внешней среды, а также функцией уверенности в точности располагаемой информации. Факторы внешней среды машиностроительного предприятия подразделяются на: факторы прямого воздействия; факторы косвенного воздействия. К факторам прямого воздействия относятся: государство; поставщики; потребители; конкуренты. Факторы прямого воздействия непосредственно влияют на принятие решения предприятием машиностроения в сфере его хозяйственной деятельности. Среда внешних факторов прямого воздействия выступает как спектр некоторых ограничений. Государство является регулирующим, защищающим и руководящим звеном на машиностроительном предприятии. Эта роль может принимать разнообразные формы налоговых льгот, субсидий, юридического контроля, таможенных пошлин, квот, ставки процента и т.д. Поставщики - предприятия и отдельные лица, принимающие участие в процессе материально-технического обеспечения производственной деятельности предприятия машиностроения. Серьезными ограничениями со стороны поставщиков могут быть цены на материальные ресурсы, качество поставляемых товаров, услуг и сырья, условия договоров. К внешним факторам косвенного воздействия относятся: состояние экономики (экономические); технические факторы и технологии; социальные (социокультурные); политические. Факторы среды косвенного воздействия обычно влияют столь же существенно, как и факторы прямого воздействия. Однако, среда косвенного воздействия гораздо слабее. Описание, характеристика и возможность спрогнозировать последствия косвенных факторов для предприятия затруднительны и трудоемки. Такие факторы практически не поддаются формализированному описанию, требуется большой объем информации, которая зачастую не имеет количественного и однозначного толкования. Состояние экономики характеризуется в основном традиционными категориями: темпы экономического роста, платежный баланс, уровень занятости. Экономическая среда не находится в состоянии покоя и активно влияет с силу своих динамических изменений на предприятие. Гарантией успешного функционирования машиностроительного предприятия может быть его умение интерпретировать, анализировать и прогнозировать тенденции в изменении экономической среды и приспосабливаться к ним. Состояние экономики влияет на стоимость потребляемых ресурсов и способность потребителей формировать спрос (платежеспособные потребности). Так, при прогнозах экономического спада предприятие уменьшает запасы готовой продукции, сокращает производство, численность работающих. Состояние экономики влияет на возможность предприятия машиностроения по привлечению дополнительного капитала, т.к. правительство регулирует налоги, денежную массу, ставку процента за кредит, пытаясь сгладить последствия ухудшения экономической обстановки.

Уровень занятости также косвенно, но существенно влияет на машиностроительное предприятие. Безработица, на первый взгляд, предполагает богатый рынок рабочей силы, что приводит к ее удешевлению. Однако, безработица имеет негативное влияние на предприятие, в первую очередь, с точки зрения спроса на продукцию машиностроения, чем выше безработица, тем ниже спрос и тем больше проблем с продажей продукта. Это утверждение верно как для предприятий машиностроения, производящих товары народного потребления, так и для производителей средств производства (машины, оборудование). В условиях "усыхания" спроса проблема экономического роста становится проблемой каждой экономической единицы, каждого машиностроительного предприятия. Технические факторы и технология является одновременно внутренней переменной предприятия и внешним фактором. Технологическая среда имеет тенденцию к изменениям (особенно в высокотехнологичных подразделениях машиностроения), создавая при этом дополнительные возможности (преимущества в изготовлении, реализации продукции, сборе информации, предъявлении новых потребностей) и ограничения.

Основные направления и формы инвестирования в машиностроение

Для определения приоритетных направлений инвестирования в отечественную промышленность были проанализированы уже прошедшие экспертизу в отделе экономических реформ при Администрации Ростовской области инвестиционные проекты по отраслям, структуре, источникам финансирования, формам участия в них инвесторов. В таблицу приложения 2 сведены 124 инвестиционных проекта различных отраслей народного хозяйства, прошедших экспертизу, представленных в каталоге (45), и рассматриваемых как реальные объекты вложения финансовых ресурсов. Экспертиза проводилась в соответствии с "Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования" Министерства экономики .Р.т от 31 марта 1994 года. В первую очередь проводилась проверка обязательных критериев: соответствие социально-экономической ситуации, правовая обеспеченность проекта, экологическая безопасность и т. д., а также - оценочных критериев: научно-технических, коммерческих (в том числе ЧДД, ВНД, сроки окупаемости), производственные, рыночные, критерии региональных особенностей реализации проекта. Каждому из обязательных критериев эксперты давали оценку по трехбальной шкале - "низкая", или "1", средняя, или "2", высокая, или "3". Затем, проекты, прошедшие по обязательным критериям, рассматривались по величине экономического эффекта, а также необходимости привлечения капитала третьих лиц.

Однако, следует отметить, что часть представленных и прошедших экспертизу проектов не учитывает такой важнейший фактор, как различный уровень инфляции по видам ресурсов при определении затрат на каждом шаге, а использует общий уровень инфляции, который при действующем диспаритете цен в различных отраслях приводит к искажению таких показателей, как ЧДД, ВНД, срок окупаемости.

Кроме того, при расчете проектов не предусматривалась значительная девальвация рубля, что также оказало большое влияние не только на эффективность представленных на экспертизу проектов, но, что еще более важно, на эффективность уже реализуемых.

Однако, используемая методика основана на методологии, широко применяемой в современной международной практике, и согласуется с методами, предложенными ЮНИДО. Представленные проекты большей частью удовлетворяют требованиям данной методики и, поэтому, были взяты нами за основу для изучения инвестиционных возможностей машиностроительных предприятий и выявления направлений и форм инвестирования в машиностроение в целях повышения конкурентоспособности его продукции и последующего выбора соответствующего направления реструктуризации отечественных машиностроительных предприятий.

Отраслевая структура представленных инвестиционных проектов (таблица 2.1.1.) свидетельствует о преобладающем количестве проектов агропромышленного комплекса - 38 из 124 (30,6%). На втором месте находится машиностроение - 22 проекта (17,7%), на третьем - строительный комплекс - 19 проектов (15,3%). За ними следуют проекты: транспортно-дорожного комплекса -10 проектов (8,1%), производства товаров народного потребления - 9 (7,3%), металлургии - 7 (5,6%), химико-лесного комплекса - 6 (4,8%), топливно-энергетического комплекса - 5 (4,0%), сферы услуг - 3 (2,4%), производства товаров медицинского назначения и инновационные - по два (по 1,6%), строительства объектов социального назначения - один ( 0,8%). Преобладающее количество проектов АПК и машиностроения объясняется сложившейся десятилетиями специализацией области на производстве сельхозпродукции и продукции машиностроения. На последнем и предпоследнем месте по количеству прошедших экспертизу находятся инновационные проекты и проекты строительства социальных объектов. Такая структура связана с проблемой отсутствия заинтересованности инвесторов во вложении средств в проекты, приносящие отдачу через длительный период времени или приносящих только социальную отдачу. Отсутствие же реализации инновационных проектов приведет к еще большему усилению технической отсталости российской промышленности.

Одновременно, проведенный нами анализ проектов в отраслевом разрезе по объему инвестиций свидетельствует о том, что наиболее капиталоемкими являются проекты топливно-энергетического комплекса - средний объем инвестиций в проект - 241,44 млн. долларов, металлургического - 48,85 млн. долл., транспортно-дорожного - 41,62 млн. долл., строительства объектов социального назначения - 30 млн. долл. Менее капиталоемкими являются проекты: агропромышленного комплекса - в среднем 8,4 млн. долл., производства товаров народного потребления - 5,45 млн. долл., химико-лесного комплекса - 3, 79 млн. долл., строительного - 3,34 млн. долларов и сферы услуг - 2,69 млн. долл. Наименее капиталоемкими выступают проекты по производству товаров медицинского назначения - 0,22 млн. долларов и инновационные проекты - 0,10 млн. долларов.

Средневзвешенная доля инвестиций из собственных средств предприятий по отраслям распределилась следующим образом: наиболее обеспеченными оказались проекты сферы услуг - на 79,68%, химико-лесного комплекса -на 58,35%, а также топливно-энергетического - на 43,5%. Одновременно, сильный недостаток во внешних инвестиционных ресурсах за счет отсутствия собственных испытывают проекты : машиностроения - на 96,33%, строительства объектов социального назначения - на 96%, транспортно-дорожного комплекса - на 95,9%, агропромышленного комплекса - на 92,96%, инновационного характера - на 91,27%, по производству товаров народного потребления -на 80,49%. Среднюю потребность в помощи сторонних инвесторов имеют проекты: топливно-энергетического комплекса - на 56,5%, химико-лесного комплекса - на 41,05%, металлургического - на 34,06%. Самую низкую потребность во внешнем финансировании испытывают проекты сферы услуг - всего на 20,32% от объема требуемых инвестиций.

Повышение конкурентоспособности отечественной машиностроительной продукции в процессе реструктуризации

Реструктуризация машиностроительного предприятия включает в себя ряд этапов: оценку его перспектив на рынке, разработку (корректировку) стратегии на рынке, совершенствование организационной структуры, оптимизацию системы управления финансами, инвестициями, совершенствование системы сбыта и маркетинга, системы производства, имущественного комплекса.

Особое внимание в рамках реструктуризации, следует уделить оценке перспектив отечественных машиностроительных предприятий на внутреннем и внешнем рынках, учитывая жесткую конкуренцию со стороны зарубежных производителей машин и оборудования и недостаток внимания сторонних инвесторов.

Для выявления наличия связи между импортом машиностроительной продукции и рентабельностью реализованной продукции были взяты предприятия сельхозмашиностроения, чья продукция была ориентирована на потребление как в Ростовской области, так и по всей России. Поэтому цепные индексы импорта машин и оборудования были взяты в масштабах России (данные Департамента сотрудничества в области машиностроения и конверсии оборонной промышленности МЭК). На основе данных статистической и бухгалтерской отчетности нами были рассчитаны показатели рентабельности реализованной продукции по предприятиям машиностроения, рассчитан средневзвешенный показатель рентабельности и затем прослежено их изменение путем расчета темпов роста средневзвешенного показателя рентабельности (таблица 2.3.1).

Применение корреляционного анализа для выявления тесноты связи между импортом машин и оборудования и рентабельностью реализованной продукции позволило сделать вывод о ее наличии. Так, коэффициент корреляции г = - 0,8347, из чего можно предположить, что связь существует и является обратной - чем больше предприятия различных отраслей России ввозят импортной техники и оборудования, тем ниже рентабельность продаж отечественных машиностроительных производств. Коэффициент детерминации г2 = 0,6969 показывает, что 69,69% общей вариации результативного признака - темпов роста средневзвешенного показателя рентабельности - объясняются изменением факторного признака (индекса импорта машин и оборудования). Кроме того рассчитаны следующие показатели: t-критерий Стьюдента (t = -2,143), F-критерий (F=4,594), коэффициент Дарбина-Уотсона (DW=0,3345).

Корреляционный анализ показал наличие связи между импортом машин и оборудования и рентабельностью отечественных машиностроительных предприятий. В связи с этим необходимо попытаться определить рациональную структуру импорта машин и оборудования с целью вовлечения машиностроительных предприятий России в товарооборот и повышения их рентабельности. Влияние на предприятия практически всех отраслей народного хозяйства России таких факторов, как: высокая степень износа оборудования, недостаточное техническое и технологическое обновление, несоответствие масштабов производства требованиям рынка, -приводит к объективной необходимости переоснащения производства путем закупки оборудования и машин у зарубежных товаропроизводителей. Поэтому полного исключения импорта машин и оборудования добиться невозможно. Однако, как нам представляется, необходимо добиться изменения структуры импорта путем перенесения основного его объема на переоснащение именно машиностроительных предприятий. Такое решение позволит последним включиться в товарооборот, производя продукцию, соответствующую по качеству мировым аналогам. На сегодняшний день закупка потенциальными потребителями отечественных машин и оборудования продукции импортных производителей приводит к полному исключению российских машиностроителей из товарооборота. Высокую долю импорта можно было бы оправдать желанием скорее обновить мощности промышленного комплекса. Однако, с перспективной точки зрения, оно имеет серьезные последствия. Отечественные машиностроительные заводы находятся в упадке, и, если они и далее не будут получать заказов, то лишатся возможности выйти из этого положения. Вместе с тем, оснащенные западной техникой, особенно станками, кузнечно-прессовыми машинами и другим технологическим оборудованием, предприятия России попадут в зависимость от поставок запасных частей, сервисного обслуживания- машиностроительных предприятий ведущих технологических стран. Поскольку сегодня машиностроение России находится на грани утраты своего технологического потенциала, необходимо в первую очередь позаботится о рациональной структуре импорта машиностроительной продукции. Проблема занятости населения является одной из основных социальных проблем сегодня. Анализ среднесписочной численности промышленно-производственного персонала по отраслям промышленности Ростовской области за 1990-1997 годы показал, что наибольшая часть трудоспособного населения Ростовской области занята именно в машиностроении и металлообработке (табл. 2.3.2) Как видно из таблицы, несмотря на постепенное сокращение доли занятых из числа промышленно-производственного персонала в машиностроении Ростовской области, его численность остается значительной. Так, по другим отраслям занятость колеблется от 2 до 13 %. Следовательно, число занятых на машиностроительных предприятиях почти в 2,5 превышает их максимальное количество в других отраслях (топливная и пищевая).

Изменение организационно-производственной структуры предприятий машиностроения с целью повышения их инвестиционной привлекательности

В процессе решения институциональных задач реформы требуется, как нам представляется, рассматривать предприятия машиностроения не просто как имущество, способное потреблять инвестиции и приносить доход, но и как объект, наделенный производительной способностью, как структуру.

Под структурой машиностроительного предприятия мы понимаем состав и взаимосвязь всех его подразделений (рис 3.1.1.)

Технологическая структура предприятия машиностроения - состав и взаимосвязь подразделений основного производства предприятия. Результат деятельности основного производства - выпуск профильной, т.е. доминирующей по удельному весу в общем объеме производства предприятия, продукции.

Производственная структура машиностроительного предприятия - состав и взаимосвязь подразделений основного и вспомогательного производств предприятия. Результат деятельности вспомогательного производства - выпуск продукции (оказание услуг) для подразделений основного производства, поддерживающей его полноценную работу.

Общехозяйственная структура предприятия машиностроения - состав и взаимосвязь подразделений основного, вспомогательного производств предприятия, а также непрофильных его производств. Непрофильные производства - подсобные хозяйства и объекты социальной сферы, находящиеся на балансе предприятия, а также подразделения, утилизирующие отходы основного производства. Подсобные хозяйства предназначены для производства продукции (как правило, продовольствия) удовлетворяющего потребности персонала предприятия. Объекты социальной сферы предназначены для оказания услуг (как правило, жилищно- коммунальных, здравоохранения, образования и дошкольного воспитания, культуры, отдыха, спорта) членам трудового коллектива машиностроительного предприятия.

(Составлено на основе 73,С22) Опыт показывает, что нерентабельными в условиях всеобщего кризиса оказываются прежде всего объекты социальной сферы, подсобные хозяйства и некоторые другие непрофильные производства, а также вспомогательные производства, продукция которых ориентирована только на данное, сокращающееся в рыночных условиях, основное производство. В силу специфики этих подразделений, оценка эффективности их функционирования затруднена и зачастую неоднозначна. Такие производства не всегда достигают товарного результата, свидетельствующего о минимально достаточной эффективности (покрытие затрат на производство за счет доходов реализации) текущей производственной деятельности.

Машиностроительные предприятия, построенные в период гигантомании включают, как правило, гипертрофированные вспомогательные производства, ориентированные на выпуск продукции для единственного потребителя -основного производства этого же предприятия-гиганта. Поэтому при низкой рентабельности продаж продукции основного производства постепенно снижается загрузка вспомогательного. Растут текущие затраты. Соответственно, встает вопрос о целесообразности сохранения такого подразделения в составе машиностроительного предприятия: либо как дотационного с сохранением номенклатуры выпускаемой продукции, либо как перепрофилированного на выпуск непрофильной продукции. Возможен также вариант выделения вспомогательного подразделения в самостоятельное предприятие с предоставлением решения его дальнейшей судьбы новым собственникам. Такой подход возможен и к нерентабельным непрофильным производствам.

Рассмотрение машиностроительного предприятия как структуры позволяет выделить те его подразделения, которые отвечают приведенным выше характеристикам. Проведение реструктуризации даст возможность максимально использовать имеющиеся на предприятии возможности при минимальных вложениях капитала, не сопоставимых с вложениями в неэффективную структуру крупных предприятий машиностроения образца советского периода.

Многие крупные машиностроительные предприятия в течение длительного времени создавались без учета логики рынка и технологических процессов. Производилось множество разнородных товаров, в рамках одной управленческой инфраструктуры, изготавливались непрофильные продукты только для внутреннего потребления, не находящие сбыт вне предприятия. Вместе с тем, были созданы и производства, имеющие рыночный потенциал вне компании: для которых легко найти местный источник снабжения и которые поэтому могут работать независимо от компании; производства с технологиями, способными использоваться во многих других областях; а также производства, способные обеспечить неудовлетворенные местные потребности, если им предоставить возможность развиваться самостоятельно.

Таким образом, те машиностроительные предприятия России, которые хотят полнее использовать ресурсы и предпринимательский потенциал, должны выбрать радикальный подход к реструктуризации и разукрупнению.

Реструктуризация позволит облегчить для крупных машиностроительных предприятий переход к новым экономическим отношениям и, одновременно, развить малые предприятия на основе выделившихся подразделений с использованием уже имеющегося оборудования.

Общим признаком целесообразности изменения производственной структуры машиностроительного предприятия, например, вычленения каких-либо подразделений из общей структуры в самостоятельные предприятия, можно считать более высокую прогнозируемую эффективность функционирования подразделения вне крупного предприятия, чем в его составе. Анализ спроса на продукцию подразделения вне предприятия, степени гибкости производственного процесса каждого из его подразделений, т.е. возможности без существенных изменений технологии перейти на выпуск другого вида продукции, степени взаимной производственно-технологической зависимости подразделений, позволит всесторонне оценить возможность принятия такого решения.