Реструктуризация муниципальных унитарных предприятий водо-коммунальных услуг Ходарев Антон Сергеевич

Реструктуризация муниципальных унитарных предприятий водо-коммунальных услуг
<
Реструктуризация муниципальных унитарных предприятий водо-коммунальных услуг Реструктуризация муниципальных унитарных предприятий водо-коммунальных услуг Реструктуризация муниципальных унитарных предприятий водо-коммунальных услуг Реструктуризация муниципальных унитарных предприятий водо-коммунальных услуг Реструктуризация муниципальных унитарных предприятий водо-коммунальных услуг Реструктуризация муниципальных унитарных предприятий водо-коммунальных услуг Реструктуризация муниципальных унитарных предприятий водо-коммунальных услуг Реструктуризация муниципальных унитарных предприятий водо-коммунальных услуг Реструктуризация муниципальных унитарных предприятий водо-коммунальных услуг Реструктуризация муниципальных унитарных предприятий водо-коммунальных услуг Реструктуризация муниципальных унитарных предприятий водо-коммунальных услуг Реструктуризация муниципальных унитарных предприятий водо-коммунальных услуг
>




Ходарев Антон Сергеевич. Реструктуризация муниципальных унитарных предприятий водо-коммунальных услуг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2003 200 c. РГБ ОД, 61:03-8/3587-4

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Необходимость реструктуризации предприятий водо-
коммунальных услуг в рамках реформы ЖКХ 14

  1. Современное состояние жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации 14

  2. Практика функционирования предприятий водо-коммунальных услуг: мировой и отечественный опыт 28

  3. Государственно-частное партнерство как способ совершенствования водо-коммунальной сферы 40

2. Анализ организационно-производственной и финансовой
деятельности муниципальных унитарных предприятий водо-
коммунальных услуг в регионе 54

  1. Организационно-технические характеристики функционирования предприятий водопоставки и водоотведения 54

  2. Анализ финансового состояния предприятий водопоставки и водоотведения с применением синтезной методики оценки 71

3. Направления комплексной реструктуризации предприятий
водопоставки и водоотведения 101

  1. Комплексная стратегия реструктуризации предприятий водопоставки и водоотведения 101

  2. Разработка коэффициентов, направленных на мониторинг реструктуризации предприятий 125

Заключение 139

Библиографический список использованных материалов 148

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Жилищно-коммунальная сфера услуг российской экономики находится в затяжном глубоком кризисе. Она оказалась наиболее сложной для реформирования ее финансового хозяйства и организационно-производственной структуры вследствие значительного износа основных фондов, устаревших технологических процессов, сокращения дотаций из бюджетов, использования неэффективных методов и инструментов управления. Все это в еще большей степени характерно для предприятий водо-коммунальных услуг, монопольного поставщика водных ресурсов предприятиям и населению.

Комплекс предприятий водопоставки и водоотведения РФ -крупнейший инфраструктурный элемент жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), играющий важнейшую роль в обеспечении нормальных условий существования населения страны. В настоящий момент он, как и вся сфера ЖКХ, удовлетворяет потребителей услугами на низком уровне, а его возможности производить необходимые капиталовложения по восстановлению, модернизации и расширению имеющихся систем резко ограничены.

На фоне мировой практики российская система управления предприятиями водо-коммунального хозяйства выглядит весьма архаично. Для подавляющего большинства предприятий именно неразвитость финансового, технического и кадрового управления, отсутствие позитивной практики использования современного финансового и управленческого инструментария и является причиной усугубления кризисного состояния.

Все это обусловливает необходимость проведения комплексной реструктуризации предприятий водо-коммунальных услуг и внедрения в эту сферу практики применения современных управленческих технологий и рыночных принципов хозяйствования.Целью комплексной реструктуризации

является, в первую очередь, обеспечение бесперебойного, экологически безопасного водоснабжения населения и предприятий, а также создание условий повышения инвестиционной привлекательности предприятий и получения на этой основе дополнительных инвестиционных ресурсов.

Степень разработанности проблемы.

Вопросы теории и практики организационного и финансово-технического развития предприятий сферы водопоставки и водоотведения достаточно широко освещены в трудах отечественных и зарубежных авторов. Теоретические аспекты основ функционирования предприятий водопоставки и водоотведения, методологии и управления этим процессом нашли свое отражение в работах таких ученых, как Розенберг СВ., Гордеев-Гавриков В.К., Белан А.Е., Хорунжий П.Д., Железнова Г.Л., Орлов Г.А., Поляковский Г., Зимина Т.М., Зузик Д.Т., Соколова О.А., Шифрина СМ., Черняева A.M. Математические методы, применяемые в водохозяйственной сфере, раскрыты в работах Пряминской В.Г., Черняева A.M., Рикуна А.Д., Ярошевского Д.М. Наиболее весомый вклад в теоретические исследования технического развития водо-коммунальной сферы внесли такие авторы, как Арутюнян К.Г., Близняк Е.В., Львович М.Л., Нульский Л.А. Вербицкий А.С, Трескунов P.M., Гюнтер Л. и др.

Основы реструктуризации, направлений и целей ее проведения нашли свое отражение в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как Стоянова Е.С, Мазур И.И., Шапиро В.Д., Богатин Ю.В., Клейнер Г.Б., Горбунов А.Р., Шеремет А.Д., Игнатова Е.Б., Крыжановский В.Г., М.Хаммер, Д. Чампи, Ф. Ригер. Практика реструктуризации предприятий и опыт ее проведения были проанализированы и обобщены в работах Канокова Д.И., Рожкова К.В., Алпатова А.А., Тренева B.C., Ирикова В.В.

Вместе с тем, в большинстве работ, исследующих состояние дел и перспективы совершенствования водо-коммунальных услуг, превалирует технико-технологическая проблематика. В наименьшей степени раскрыты вопросы системной реструктуризации, осуществляемой на основе рыночных

преобразований, условий внедрения прогрессивных форм и методов современного менеджмента и организационно-производственных структур.

Исключительная социально-экономическая значимость реформирования и реструктуризации предприятий водопоставки и водоотведения, нерешенность многих вопросов, их дискуссионность в условиях российской экономики предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертации стало обоснование концепции реформирования предприятий водопоставки и водоотведения на базе системной реструктуризации, осуществляемой в общем контексте рыночных преобразований России и реформы ЖКХ, обеспечивающей успешное преодоление кризисного состояния и создание необходимых финансовых и организационно-технических условий для обеспечения бесперебойного и экологически безопасного снабжения абонентов водой - безальтернативной услуги в системе жизнеобеспечения нации.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

охарактеризовать современное состояние ЖКХ РФ и определить в нем роль и место реформирования сферы водопоставки и водоотведения;

обобщить зарубежный опыт развития и функционирования предприятий водопоставки и водоотведения;

выявить основные организационно-технические и финансовые причины кризисного состояния предприятий;

предложить основные пути восстановления эффективности функционирования предприятий водо-коммунального хозяйства;

провести анализ преимуществ и недостатков существующих моделей построения взаимоотношений в системе «государство-водоканал-частный сектор»;

определить пути повышения инвестиционной привлекательности сферы водопоставки и водоотведения;

разработать концепцию комплексной реструктуризации, направленной на восстановление нормального функционирования и дальнейшее развитие предприятий водопоставки и водоотведения;

предложить инструментарий, позволяющий осуществлять текущий мониторинг и контроль за ходом реструктуризации предприятий водо-коммунальных услуг.

Объект исследования - предприятия водопоставки и водоотведения как инфраструктурная составляющая жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения отечественных предприятий водопоставки и водоотведения в условиях реформирования сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Методологическая и теоретическая основа диссертационной работы.

Теоретической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов по экономическому анализу, реструктуризации и реформированию предприятий, проблемам финансового менеджмента предприятий, проблемам структурных изменений на макро-, микроуровне, стратегическому, финансовому и организационному планированию.

В основе диссертационной работы лежат общенаучные методы диалектического познания действительности, сравнительного и логического анализа, функционального и системного подходов, а также статистические и экономико-математические методы, методы графического анализа информации. В качестве методологического инструментария использовались методы теоретического и эмпирического исследования, методологические приемы и подходы, применяемые в анализе деятельности предприятий западными экспертами, а также их модификации, позволяющие учитывать специфику российской экономической ситуации. Процесс исследования осуществлялся при помощи средств компьютерной техники и современного

программного обеспечения (MS WinWord 2000 , Excel 2000 , Access 2000, Microsoft Project, Project Expert).

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные федеральных и региональных органов Госкомстата РФ и администрации Ростовской области, статистические сборники, ежегодники, данные первичной финансовой и статистической отчетности предприятий водопоставки и водоотведения, компьютерные данные и ресурсы Интернет, в частности, данные web-страниц Библиотеки Конгресса США (), Российского научно-исследовательского института комплексного использования и охраны водных объектов (), Российской государственной библиотеки ( «Корпоративный менеджмент» (), российских проектов по развитию водоснабжения - Института экономики города () и журнала «Вода и экология» ().

Нормативно-правовую базу настоящей работы составили

Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, региональные и местные законодательные акты администрации Ростовской области и мэрии города Ростова-на-Дону о реформировании жилищно-коммунального хозяйства, водопоставки, водопользования и водоотведения, а также внутренние уставы и положения предприятий водо-коммунального хозяйства (ВКХ).

Концепция диссертационного исследования заключается в
обосновании организационно-технических и финансово-экономических
условий, обеспечивающих преодоление кризисного состояния

предприятиями водопоставки и водоотведения в контексте общего направления реформирования ЖКХ РФ, на основе современных методов, методик и инструментов финансового и организационно-управленческого менеджмента с целью качественного и количественного улучшения исключительно значимой социальной услуги - обеспечения населения и предприятий водой.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

Кризисное состояние водопоставки и водоотведения определяется взаимосвязанными и взаимообусловливающими причинами, коренящимися во внутренних и внешних условиях функционирования предприятий.К внутренним относятся: техническое состояние предприятий ВКХ, слабый кадровый потенциал, как в звене управления, так и на рабочих местах, неразвитая система управления, неэффективная организационная форма, отсутствие условий получения прибыли от основной деятельности. К внешним относятся: высокотеоретизированное законодательство, неэффективное и сложное тарифное регулирование, ухудшение экологического состояния водных ресурсов,заведомая дотационность сферы при сокращении бюджетного финансирования.

Необходимость сохранения единой централизованной государственной
политики при максимальном расширении инициативы предприятий и
органов местного самоуправления на пути поиска новых
организационных форм, изменения системы управления, организации
производственного процесса услуг и внедрения рыночных принципов.
Для реструктуризации сферы ВКХ необходимо внедрение принципов
«прозрачности» результатов ее производственно-финансовой
деятельности, а именно: поэлементной структуры затрат, качества
предоставляемых услуг, показателей экономической эффективности
функционирования. При этом принцип сохранения государственной
тайны относительно закрытых элементов систем остается

незыблемым.

Обоснование оптимальной модели взаимоотношений в системе «государство-водоканал-частный сектор» - концессии с расширенной ролью государственного регулирования, с учетом российской специфики и программ реформирования ЖКХ, а также ее переходных вариантов от привлечения частных подрядчиков к эксплуатации

систем водоснабжения до полной передачи предприятия в частную собственность.

Концепция развития предприятий водопоставки и водоотведения, обеспечивающая выход из кризисной ситуации, на основе качественно новой системы финансового и организационного менеджмента, заключается в комплексной поэтапной реструктуризации предприятий на местах с возможностью осуществления единой государственной политики с элементами централизации в этой сфере услуг. Предложение инструментария для осуществления текущего мониторинга предприятия на основе набора индикаторных коэффициентов, характеризующих развитие предприятия: масштаб и структура услуг, эффективность тарифной политики, эффективность использования трудовых ресурсов, финансовой деятельности предприятия и качества предоставляемых услуг, инвестиционная привлекательность и т.п.

Научная новизна диссертационного исследования и ее элементы. Предложены основные схемы построения государственно-частного партнерства, включающие: эксплуатацию систем частным подрядчиком при полном государственном контроле, инвестициях и собственности; частную эксплуатацию и инвестиции в системы водоснабжения при сохранении государственной собственности; концессионные контракты; совместные предприятия; полную передачу права собственности, и, в качестве наиболее подходящей для внедрения модели, обоснована концессия с расширенной ролью государственного регулирования.

Обосновано, что водные ресурсы, поставляемые через систему водопоставки и водоотведения, относятся, из-за большой социальной значимости, к особому виду товара и обладают всеми его свойствами и параметрами оценки, что необходимо учитывать при совершенствовании тарифной политики.

  1. Разработаны рекомендации по повышению эффективности системы финансирования предприятий водо-коммунальных услуг методом рационального распределения средств из трех источников - бюджетов, собственных средств предприятий, средств частных инвесторов, с постепенным освобождением бюджетов от обязанности быть основным финансовым донором путем поэтапного перехода предприятий водопоставки и водоотведения на самоокупаемость в результате финансовой и организационно-технической реструктуризации.

  2. Предложена авторская программа поэтапной реструктуризации предприятий ВКХ с обоснованием целей и задач на основе создания условий для частных капиталовложений, необходимого уровня автономности частного инвестора, защиты его прав и средств, использования «прозрачных» конкурсных процедур и создания государственной контрольно-инновационной структуры по регулированию и поддержке предприятий ВКХ вне зависимости от формы собственности.

  3. Предложен инструментарий для осуществления мониторинга предприятий водо-коммунального хозяйства, включающий финансовые и технико-экономические показатели, разделенные на пять индикаторных групп: масштаб, качество и структура предоставляемых услуг, эффективность тарифной политики, эффективность использования трудовых ресурсов, финансовая деятельность предприятия, инвестиционная привлекательность, которые позволяют повысить эффективность оценки уровня функционирования предприятий водопоставки и водоотведения.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

В ходе проведенных исследований были получены практические результаты по реструктуризации предприятий водопоставки и водоотведения, которые могут быть использованы: для осуществления последовательной политики по восстановлению

сферы водопоставки и водоотведения и выработки стратегических

11 планов реформирования всей водохозяйственной отрасли на уровне местного самоуправления; при подготовке нормативно-правовой базы для обеспечения реформирования и эффективного функционирования предприятий ВКХ и регламентации правовых отношений в системе «государство-водоканал-частный сектор» с учетом российских реалий. Предложенная модель взаимоотношений с государством и частным сектором для предприятий водопоставки и водоотведения может быть использована как инструментальное пособие для восстановления инфраструктуры и обеспечения нормальных условий функционирования предприятий с привлечением частных инвестиционных средств.

Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в спецкурсах по антикризисному менеджменту в регионах по специальности «Антикризисное управление», «Экономика предприятия». Апробация результатов работы и публикации.

Основные положения диссертации докладывались на следующих конференциях:

  1. Всероссийской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов «Тенденции и проблемы экономического роста России» в рамках «Недели науки» (Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации, апрель 2002 года).

  2. Всероссийской научно-практической конференции «Финансово-экономический механизм региона и его развитие в современных условиях» (Ставропольский государственный аграрный университет, май 2002 года).

  3. IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования» (Пензенский государственный университет, май 2002 года)

4. V Международной научно-практической конференции

«Водохозяйственный комплекс и экология гидросферы в регионах России» (Пензенская государственная сельскохозяйственная академия , сентябрь 2002 года).

Также некоторые положения диссертационного исследования, его основные результаты и выводы обсуждались на региональных и вузовских конференциях профессорско-преподавательского состава (2000, 2001 гг., Ростовский государственный экономический университет), публиковались в тематических сборниках.

Отдельные положения диссертационного исследования нашли применение в ходе разработки и преподавания специального курса «Теоретические и практические основы финансового менеджмента» студентам Ростовского государственного экономического университета, специальности 06.04.00 «Финансы и кредит», апробированы в НИР РГЭУ («РИНХ») по договору № 726102 от 15 марта 2002 г.

Предлагаемая система индикаторных коэффициентов была принята к внедрению МУП ПО «Водоканал» в качестве системы мониторинга общего состояния предприятия.

Всего соискателем опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,8 печатных листа.

Структура и содержание диссертационной работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографического списка использованных материалов и приложений.

В первой главе «Необходимость реструктуризации предприятий водо-коммунальных услуг в рамках реформы ЖКХ» исследовано современное состояние жилищно-коммунальной сферы; определено влияние предприятий водопоставки и водоотведения на экономические и социальные аспекты развития региона, обоснована необходимость преодоления кризиса, сложившегося в этой сфере, а также место таких предприятий в реформе

ЖКХ РФ. Исследованы и систематизированы основные теоретические концепции и подходы к реструктуризации предприятий; проанализирован опыт функционирования предприятий водопоставки и водоотведения на базе российской и зарубежной практики. Определена оптимальная для российских условий форма взаимодействия «государство-водоканал-частный сектор» - концессия с расширенной ролью государственного регулирования

Во второй главе «Анализ организационно-производственной и финансовой деятельности муниципальных унитарных предприятий водо-коммунальных услуг в регионе» на примере предприятий водопоставки и водоотведения Ростовской области, в частности МУП ПО «Водоканал» рассматриваются организационно-технические аспекты их функционирования, проведен детальный финансовый и экономический анализ состояния предприятий, выявлены недостатки и слабые места в организации работы и причины, поставившие их на грань банкротства.

В третьей главе «Направления комплексной реструктуризации предприятий водопоставки и водоотведения» сформулированы выводы и рекомендации по комплексной реструктуризации с целью преодоления кризисного состояния и восстановления эффективного функционирования предприятия и предложена система коэффициентов, направленная на мониторинг реформирования предприятия.

Работа содержит 12 таблиц, 10 рисунков, 13 приложений.