Реструктуризация предприятий на основе трансформации труда: теория и методология Клементовичус Яна Язеповна

Реструктуризация предприятий на основе трансформации труда: теория и методология
<
Реструктуризация предприятий на основе трансформации труда: теория и методология Реструктуризация предприятий на основе трансформации труда: теория и методология Реструктуризация предприятий на основе трансформации труда: теория и методология Реструктуризация предприятий на основе трансформации труда: теория и методология Реструктуризация предприятий на основе трансформации труда: теория и методология Реструктуризация предприятий на основе трансформации труда: теория и методология Реструктуризация предприятий на основе трансформации труда: теория и методология Реструктуризация предприятий на основе трансформации труда: теория и методология Реструктуризация предприятий на основе трансформации труда: теория и методология
>



Клементовичус Яна Язеповна. Реструктуризация предприятий на основе трансформации труда: теория и методология : теория и методология : диссертация... д-ра экон. наук : 08.00.05 Санкт-Петербург, 2006 349 с. РГБ ОД, 71:07-8/351

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ И
ФОРМИРОВАНИЕ ИСТОЧНИКОВ РОСТА В
РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ
13

  1. Развитие рыночных отношений в России в контексте глобализации экономики 13

  2. Институциональные и структурные изменения в России 42

  3. Современные тенденции промышленной политики в контексте развития промышленных предприятий 62

ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ СОВРЕМЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ КАК

ОБЪЕКТА РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ 80

  1. Некоторые концептуальные аспекты эволюции фирмы 80

  2. Эволюция организации в процессе структурных изменений 98

  3. Обоснование выбора критериев эффективности развития 111 предприятия как объекта реструктуризации в условиях социального консенсуса

  4. Особенности формирования российской модели отношений наемного труда в условиях рыночной экономики 122

ГЛАВА 3. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И УПРАВЛЕНИЕ

ПЕРСОНАЛОМ: ДИВЕРГЕНТНЫЙ ПОДХОД 158

  1. Новые подходы к реструктуризации в условиях глобализации и интернационализации экономики 158

  2. Реструктуризация предприятия на основе координации знаний и развития компетенций 171

  3. Социальная роль предприятия и особенности регулирования социальных процессов при проведении реструктуризации 186

'3.4. Некоторые концептуальные подходы к анализу труда и

механизм координации трудовых отношений в организации 195

ГЛАВА 4. ВНУТРИФИРМЕННАЯ ТРАНСОРМАЦИЯ ТРУДА В
ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССОВ
РЕСТРУКТРИЗАЦИИ
235

  1. Внутрифирменные трансформации: три парадигмы анализа спроса на труд в условиях реструктуризации 235

  2. Эволюция роли персонала и развитие концепции управления человеческими ресурсами 241

  3. Повышение роли персонала и других заинтересованных сторон в создании добавленной стоимости 254

4.4. Развитие гибких форм организации труда на предприятии 269
ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КОМПЕТЕНЦИЙ

ПЕРСОНАЛА В ПРОЦЕССЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ
279

  1. Новые подходы к управлению персоналом и трудом на основе компетенций 279

  2. Источники конкурентоспособности и реструктуризация предприятия на основе ресурсного и управления и компетенциями 288

  3. Выбор векторов стратегического развития и направлений реструктуризации предприятия, ориентированного на развитие компетенций 303

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 329

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 334

Введение к работе

Одна из приоритетных задач российской экономики на ближайшую перспективу заключается в выборе модели роста, адекватной сложившимся и прогнозируемым институциональным и политическим условиям. Наблюдаемый в России экономический рост носит, с одной стороны, восстановительный характер, с другой - при его анализе необходимо рассматривать проблему догоняющего развития1. Современный экономический рост в России является незавершенным, продолжающимся процессом, для которого характерны быстрые и радикальные смены доминирующих тенденций, что существенно осложняет использование уже выявленных закономерностей для прогнозирования. Нужно отметить, что в развитие современных концепций экономического роста значительный вклад внесли как зарубежные, так и отечественные экономисты (Дж. Гэлбрейт, Р. Солоу, У. Истерли, Э. Крюгер, Е.Т. Гайдар, Г.Б. Клейнер, А. Котта, Д.С. Львов, Е.Г. Ясин, Дж. Стиглиц, А. Хербергер, В.О. Громан и др.). Применительно к России неоднократно высказывалась точка зрения о том, что, несмотря на наличие богатых природных и человеческих ресурсов Россия до сих пор не смогла решить многие проблемы, связанные, в том числе, с переходом от централизованно-плановой системы к рыночной, в частности:

создание полноценной институциональной среды, позволяющей отечественным предприятиям развиваться в соответствии с рыночными принципами управления;

формирование рыночного типа поведения, адекватной предпринимательской культуры и адекватного менеджмента;

трансформация структуры российской экономики в контексте глобализации и необходимости формирования системы управления,

Гайдар Е.Т. Сопрсмемнмй экономический рост и стратегические перспективы социально-экономического развития России. - М.: ГУВШЭ, 2003.

обеспечивающей конкурентоспособность российских предприятий в долгосрочной перспективе.

В последние годы существенным образом обновился микроэкономический анализ, благодаря развитию институционального подхода (Д. Норт, Р. Коуз, О. И. Уильямсон, Э. Фурубортн, Р. Рихтер, К. Менар, Г.Б. Клейнер, В.В. Зотов, С.Э. Пивоваров и др.) получили развитие менеджерская теория, теория внутреннего рынка труда и др., а также концепция стратегического развития предприятия, основанная на использовании ресурсов и компетенций. Важный вклад в развитие экономической мысли, а также современных подходов к предприятию сыграли работы представителей эволюционного подхода, уделивших приоритетное внимание изучению эволюции знаний и компетенций, а также роли нематериальных активов в развитии фирмы (P.P. Нельсон, С. Уинтер, Э. Пенроз, П. Патель, П. Пеликан, К.Э. Свейби, Д. Тис, Ж. Писано, Г. Хамел, К.К. Пралахад и др.).

Адаптация российских предприятий в новой экономической среде, реализуемая в форме реструктуризации, затронула, практически, все сферы экономики. ЗначительЕіая часть современных российских предприятий появилась именно вследствие процессов реструктуризации, разгосударствления и приватизации. Важный теоретический и практический вклад в изучение проблемы реструктуризации внесли отечественные экономисты (Г.Б. Клейнер, А. Радыгин, Р. Энтов, А.Е. Карлик, И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, Е. Балацкий, Л.П. Белых, М.А. Федотова, Е.А. Гришпун и др.). В работах отечественных экономистов неоднократно подчеркивалось, что российские предприятия продолжают испытывать влияние социальных, культурных, поведенческих и других факторов, действовавших в рамках советской системы и определяющих эволюцию предприятий и развитие отношений в сфере труда на современном этапе (Т.Г. Долгопятова, Е.Г. Ясин, М. Дерябина, Т.П. Заславская, А. Дынкин, В.К. Потемкин, А. Соколов, Н.А.

Горелов, АЛ. Слободской, Р. Капелюшников и др.). Тот факт, что многие социальные конфликты носят скрытый, завуалированный характер, является следствием недостатка внимания к вопросам труда в процессе реструктуризации промышленных предприятий, тем более что труд и занятость во многом утратили свою однородность. С этой точки зрения, на фоне усиления конкуренции и интеграции России в мировую экономику, особо актуальным представляется решение такой комплексной задачи, как реструктуризация предприятий на основе трансформации труда, что будет иметь значение для развития российской экономики в целом и промышленности, в частности.

Современное развитие экономики способствует расширению традиционных рамок корпоративной модели управления, при этом реструктуризационные процессы затрагивают различные группы интересов, а их результативность определяется качеством проводимого диалога и достижением консенсуса. Одновременно процессы реструктуризации, оказали большое влияние на изменение направлений теоретических исследований в сфере труда, вектор которых сместился от изучения механизмов рыночной координации в сторону анализа организационного поведения и стратегий управления человеческими ресурсами.

Целью диссертационного исследования является обобщение и развитие теоретических основ, методологических подходов к обоснованию процессов реструктуризации промышленных предприятий и разработка методических основ их реализации в условиях эволюции организации производства и трансформации характера труда в России.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования были сформулированы и решались следующие задачи:

выявление и исследование актуальных проблем реструктуризации российских предприятий с учетом особенностей развития институциональной среды и рыночных отношений в России,

глобализации экономики, преимущественного развития третичного сектора и определяющей роли труда в обеспечении конкурентоспособности предприятий;

исследование функциональной взаимосвязи между институциональными условиями и поведением предприятий в процессе реструктуризации;

разработка теоретических и методологических основ реструктуризации российских предприятий и выявление зависимостей между элементами организации как экономической системы и природой действующих в ней экономических субъектов;

разработка концепции реструктуризации предприятия на основе компетенций;

выявление основополагающих факторов эволюции трудовых отношений и исследование направлений трансформации труда в процессе реструктуризации предприятий.

Объектом исследования выступают российские промышленные предприятия в процессе их реструктуризации.

Предметом исследования являются методологические, теоретические и методические вопросы, связанные с процессом реструктуризации предприятий и трансформации труда в условиях российской экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации и зарубежных стран в области реструктуризации предприятий, рынка труда, управления человеческими ресурсами, а также теории фирмы и экономики знаний.

Статистической базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ, зарубежных органов

статистики, а также материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследований на промышленных предприятиях Санкт-Петербурга.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического моделирования, методов экспертной оценки и др.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования являются результатом самостоятельного исследования. Личный вклад автора в полученные научные результаты заключается в следующем:

проведено исследование проблем реструктуризации промышленных предприятий, учитывающее особенности развития институциональной среды, глобализации экономики, преимущественного развития третичного сектора и определяющей роли труда в обеспечении конкурентоспособности предприятий;

показана функциональная взаимосвязь институциональных условий и поведением промышленных предприятий в ходе реструктуризации;

разработаны методологические основы реструктуризации промышленных предприятий; выявлена зависимость между элементами организации как экономической системы и действующими в ней экономическими субъектами;

разработана концепция реструктуризации промышленных предприятий на основе компетенций и ресурсного подхода;

исследованы основные направления трансформации труда в процессе реструктуризации предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором на основе анализа широкого круга проблем, связанных с реформированием промышленных предприятий, предлагается оригинальный методологический подход к решению проблемы трансформации

промышленного производства в условиях изменения характера труда и развития теории реструктуризации предприятий. К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся:

  1. На основе анализа проблем глобализации экономики и институциональных изменений, определены экономические факторы и конкретизированы экономические условия, при которых темпы экономического роста будут определяться ростом производительности труда и активной инвестиционной деятельностью, а не рыночной конъюнктурой цен на энергоносители и другие природные ресурсы.

  2. Установлено, что процесс дальнейшего совершенствования функционирования сложных хозяйственных систем в условиях глобализации определяется процессом производства и использования знаний, и на этой основе предлагаются новые методологические подходы к регулированию социально-экономических процессов. Разработан подход к анализу реструктуризации предприятия в условиях экономического роста и развития концепции экономики знаний, сочетающий, с одной стороны, социально-исторический обзор основных изменений в российской экономике в период проведения рыночных реформ, определивших особенности поведения российских предприятий, и анализ изменения роли труда в системе производственных отношений, с другой.

  3. Сформулированы принципы выбора конкурентных стратегий и методов формирования стабильного конкурентного преимущества на основе ценностного подхода, в условиях изменения хозяйственной среды, принципиального усложнения внутренней организации рынков, роста значения внешних по отношению к предприятию организационных элементов. Показано, что традиционная концепция фирмы уже не может служить методологической основой разработки стратегий реструктуризации. Предложено теоретическое объяснение и новое концептуальное видение

проблемы взаимодействия внутренней структуры фирмы, включая как традиционные элементы, так и новые, относящиеся к знаниям и организационным процессам, с ее внешней структурой - контрагентами.

  1. На основе анализа методов адаптации предприятий к новым социально-экономическим условиям, сформировавшимся под влиянием глобализации экономики, преимущественного развития третичного сектора и определяющей роли труда, обоснована необходимость переоценки роли наемного труда в трансформирующейся экономике в обеспечении конкурентоспособности российских предприятий. Выявлено, что в условиях формирования новых подходов к труду с позиции компетенций в контексте роста влияния нематериальных факторов на результаты деятельности предприятия, конкурентоспособность последнего определяется не только состоянием окружающей среды, но и способностью трансформировать внутреннюю и внешнюю среду в соответствии с выбранными целями и ожиданиями.

  2. На основе изучения проблемы формирования, оценки и развития ключевых компетенций фирмы и, в частности, компетенций персонала в условиях развития рыночных отношений в России, как с позиции организации, так и с позиции наемных работников, предложены пути консолидации действий различных контрагентов в процессе реструктуризации промышленных предприятий.

  3. Выявлены основные ограничения неоклассической и институциональной концепций применительно к анализу современных процессов реструктуризации, что предполагает изменение традиционного подхода с целью уточнения влияния процессов реструктуризации на все стороны деятельности предприятия.

  4. Выявлены субъективные и объективные факторы, определившие характер трансформации трудовых отношений на российских предприятиях, и предложена типология предприятий, раскрывающая условия достижения

социального консенсуса между работодателями и наемными работниками в процессе реструктуризации. Разработаны основные концептуальные положения эволюции механизма координации трудовых отношений от модели координации информации в сторону координации знаний.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что реализация выводов, рекомендаций и предложений, сформулированных автором, позволяет в процессе реструктуризации промышленных предприятий реализовать основные направления трансформации характера труда и на этой основе обеспечить повышение эффективности производства и конкурентоспособности предприятия.

Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли достаточно полное отражение в выступлениях автора на ряде научно-практических конференций, а также в опубликованных автором 24 научных работах объемом 96,42 печатных листов, в том числе авторских - 33,77 п.л.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем реструктуризации предприятий, развития трудовых отношений, а также в учебном процессе.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. В первой главе диссертации исследуется развитие рыночных отношений в России в контексте глобализации экономики, те институциональные и структурные изменения, которые происходят вследствие формирования рыночных отношєеіий, выявляются современные тенденции формирования и развития промышленной политики и ее реализации на уровне предприятий.

Во второй главе рассмотрена эволюция современного предприятия как объекта реструктуризации, выделены приоритетные проблемы, которые возникают в процессе структурных изменений в организации. В данном контексте показаны особенности формирования российской модели отношений наемного труда в условиях рыночной экономики, как на основе

изучения экономической литературы, так и на базе анализа статистического материала, в частности, применительно к рынку труда Санкт-Петербурга.

В третьей главе рассмотрены теоретические и методологические подходы к реструктуризации предприятий и управлению персоналом, проведен анализ и дано обобщение отечественных и зарубежных разработок в данной области. Предложен новый подход к пониманию социальной роли предприятия в условиях переходной экономики, связанный с изменением ролевых и ценностно-нормативных поведенческих характеристик всех участников воспроизводственного процесса. Важное место отведено теоретическому исследованию развития предприятия на основе координации знаний и развития компетенций.

Четвертая глава диссертации посвящена внутрифирменной трансформации труда в процессе реструктуризации. Важное внимание уделено исследованию роли персонала и других заинтересованных сторон в создании добавленной стоимости.

В пятой главе диссертации продолжено исследование новых подходов к управлению персоналом на основе компетенций. При этом научной новизной отличаются предложенные автором методологические основы изучения конкурентоспособности предприятия с позиции компетенций координации знаний. Показано, что по мере формирования компетенций и возрастающего влияния нематериальных факторов на результаты деятельности предприятия, конкурентоспособность предприятия будет определяться не только состоянием окружающей среды, а также способностью предприятия трансформировать внутреннюю структуру и внешнюю среду с учетом собственных целей и ожиданий.