Охрана труда: теория, методология, практика КУЗНЕЦОВА Марина Николаевна

Охрана труда: теория, методология, практика
<
Охрана труда: теория, методология, практика Охрана труда: теория, методология, практика Охрана труда: теория, методология, практика Охрана труда: теория, методология, практика Охрана труда: теория, методология, практика Охрана труда: теория, методология, практика Охрана труда: теория, методология, практика Охрана труда: теория, методология, практика Охрана труда: теория, методология, практика Охрана труда: теория, методология, практика Охрана труда: теория, методология, практика Охрана труда: теория, методология, практика Охрана труда: теория, методология, практика Охрана труда: теория, методология, практика Охрана труда: теория, методология, практика
>



КУЗНЕЦОВА Марина Николаевна. Охрана труда: теория, методология, практика: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / КУЗНЕЦОВА Марина Николаевна;[Место защиты: Научно-исследовательский институт труда и социального страхования].- Москва, 2015.- 431 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие теории управления охраной труда 18

1.1. Сущность системы управления охраной труда 18

1.2. Классификация понятий, характеризующих систему управления охраной труда 31

1.3. Эволюция системы управления охраной труда 40

Глава 2. Методология построения системы управления охраной труда 61

2.1. Концепция развития системы управления охраной труда 61

2.2. Обоснование необходимости применения принципа отрицательной обратной связи при построении системы управления 78

2.3. Обоснование применения принципа гомеостата 95

2.4. Методика оценки результатов взаимодействия социальных партнеров в сфере

управления охраной труда 103

Глава 3. Анализ профессиональной заболеваемости и травматизма в воронежской 126

3.1. Причины возникновения профессиональных заболеваний 126

3.2. Анализ уровня, динамики и структуры профессиональной заболеваемости в регионе 149

Глава 4. Методические подходы к комплексной опенке управления охраной 180

4.1. Алгоритм проведения мониторинга гигиенических показателей охраны труда в регионе 180

4.2. Обоснование применения критерия «климат безопасности» как индикатора негативных факторов на рабочем 192

4.3. Методика интегральной оценки условий труда и профессиональных рисков 234

4.4. Методика комплексной оценки состояния охраны труда 256

Глава 5. Обоснование экономической целесообразности взаимодействия социальньіх партнеров в сфере 268

5.1. Методика расчета экономических последствий нетрудоспособности для государства, предприятия, работникаи ее 268

5.2. Практическая реализация генетического алгоритма как метода оптимизации принятия целесообразных управленческих решений 290

5.3. Использование системы управления качеством для оценки экономической целесообразности управления охраной труда 317

5.4. Работа организационно-функциональной структуры по проектированию системы управления охраной труда 335

Спислок используемой литературы

Классификация понятий, характеризующих систему управления охраной труда

Охрана труда - ключевой институт социальной политики современного государства, поскольку наивысшим приоритетом всякой деятельности являются человеческая жизнь и здоровье.

Адекватное понимание существа общественных процессов делает эффективную охрану труда необходимой составляющей политики любой цивилизованной страны. Содержание понятия «охраны труда» постоянно трансформируется, однако в эпицентре дискуссий остаются вопросы безопасности и здоровья трудящихся. На наш взгляд, в широком смысле термин «охрана труда» может включать в себя следующие понятия: безопасность и гигиена труда, условия труда и производственные отношения, а также вопросы, связанные с наймом на работу и проблемы социального обеспечения.

В рамках исследования системы управления охраной труда автором проанализированы различные варианты трактовок данного определения, максимально раскрывающие сущность понятия. В отечественной литературе встречаются различные толкования сущности, содержания и определения предмета охраны труда. Это в значительной степени объясняется тем, что специалисты разных научных направлений (физиологи, гигиенисты, психологи, социологи, экономисты и др.) при исследовании отдельных сторон данного понятия выделяют именно те характеристики, которые непосредственно связаны со спецификой той или иной области.

В соответствии с Трудовым кодексом охрана труда представлена как система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.х В юридической литературе охрана труда рассматривается с нескольких позиций: 1. Как основной принцип трудового права и трудовых правоотношений. 2. Как система законодательных актов, регламентирующих социально-экономические, организационные, технические, санитарно-гигиенические и лечебно-профилактические мероприятия по обеспечению безопасных условий труда. По мнению Е.Н. Беляева и Э.И. Денисова, охрана труда - система законодательных актов и норм, организационно-технических, санитарно-гигиенических, экономических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности трудящихся граждан, регулируемая основами законодательства РФ об охране труда.

Охрана труда включает следующие основные блоки: «производственная санитария», «техника безопасности», «пожарная защита».

Важными направлениями в области охраны труда являются: совершенствование технологий; разработка новых технических средств и нормативно-технических документов по безопасности труда; социально-экономические и организационные вопросы улучшения охраны труда; оценка новой техники и технологических процессов с позиций безопасности труда.

Целью охраны труда является защита работающих от воздействия негативных производственных факторов, угрожающих здоровью и безопасности, нарушающих гигиену труда, режим труда и отдыха; обеспечение при несчастных случаях лечения профессионального заболевания и компенсация утраты работоспособности при травмировании; проведение медицинской, социальной и профессиональной реабилитации пострадавших.

В ходе экономического и социального развития общества в процессе научных исследований стал обсуждаться вопрос об упорядочении терминологии охраны труда как единой системы управления, которую необходимо критически осмыслить и привести к общему знаменателю.

На наш взгляд, системный подход выступает в качестве одного из руководящих методологических оснований при рассмотрении терминов предметной области. формация, базирующаяся на основных постулатах. Успешное функционирование данной системы осуществляется за счет обслуживающих систем более низкого порядка, находящихся на низшем уровне иерархии по принципу самодостаточности.

Особенность иерархической упорядоченности заключается в том, что свойство эмерджентности проявляется в ней на каждом уровне иерархии. При этом объединение элементов на любой ступени структуры приводит к утрате свободы в объединенных компонентах, а каждый подчиненный элемент иерархии приобретает новые свойства, отсутствовавшие у него в изолированном состоянии. Благодаря этой особенности иерархические представления дают возможность исследовать и отображать системы и проблемные ситуации с высокой неопределенностью. При этом можно разделить «большие» неопределенности на более «мелкие», которые легче поддаются исследованию, что способствует выявлению причины качественных изменений.

Во-вторых, человек активно отражает объективный мир через психические процессы, определяющие сознание, и выражает свой способ отношения к действительности и собственному бытию. Что приводит в сфере чувственного восприятия к появлению мира нематериальных, духовных систем, опирающихся на сознание, но материализующих результаты своего мысленного строительства в процессе труда. Так как все системы ориентированы на человека, то они оказываются взаимосвязанными.

В-третьих, структура элементов системы определяется сформулированной целью, где элементы ее образующие обмениваются информацией. Поэтому части системы, не участвующие в решении основных задач, являются рудиментами и исторически отмирают.

Раскрывая сущность системы приведем следующее определение: «Система есть особая организация специализированных элементов, объединенных в единое целое для решения конкретной цели».

Обоснование необходимости применения принципа отрицательной обратной связи при построении системы управления

Детальное исследование различных видов профессиональной патологии позволило выявить профессии, характеризующиеся высокой степенью риска развития профессиональных заболеваний. Причем в каждой профессиональной области была выделена наиболее значимая патология (табл. 3.4).

Было определено, что самый высокий риск развития профессиональных заболеваний среди мужчин наблюдается у водителей самоходных машин, работа которых связана с воздействием следующего комплекса вредных факторов: общей вибрации, шума, регионального физического перенапряжения, пребывания в вынужденной рабочей позе. На эти профессии приходится 35,7% всех случаев заболеваний, 21,4% - на профессии рабочих машиностроения, авиационной промышленности, станкостроения (слесарей-клепальщиков, слесарей механосборочных работ, слесарей-ремонтников, а также обрубщиков).

Профессиональные заболевания рабочих, профессии которых связаны с воздействием промышленной пыли (работники огнеупорных производств черной металлургии, фрезеровщики, заточники, земледелы, пескоструйщики в машиностроении и станкостроении) составляют 7%, а у газоэлектросварщиков и газорезчиков - всего 4%. Все другие профессии составляют небольшую долю в общем числе профессиональных заболеваний у мужчин.

Что касается профессиональных патологий у женщин, занятых в производстве (а их в 3 раза меньше, чем мужчин), то здесь основную массу составляют доярки, свинарки и телятницы, труд которых связан с физическим перенапряжением (31%). Особо следует отметить работниц огнеупорного производства предприятий черной металлургии, подвергающихся воздействию промышленной пыли и шума (22%). Чаще всего у женщин регистрировались заболевания периферических отделов нервной системы от перенапряжения (38,3%), различные патологии бронхолегочной системы от воздействия промышленной пыли (31,1%) и заболевания органа слуха (17,8%) (рис. 3.9).

Трактористы, механизаторы, бульдозеристы, экскаваторщики 310 4 4 77 116 189 Водители автотранспортных средств, крановщики 94 3 4 60 13 21 Доярки и др. животноводы 141 1 5 136 - 1 Работники ОАО «СОЗ» 268 273 1 22 - 107 Сборщики-клепальщики 18 - - 1 13 18 Слесари механосборочных работ 63 9 2 7 16 40 Обрубщики, формовщики, стерженщики, выколотчики-доводчики 49 19 - - 19 26 Фрезеровщики, сверловщики, заточники, шлифовщики, токари 26 4 2 1 6 18 Земледелы, пескоструйщики, литейщики, плавильщики 8 5 - - - 5 Кузнецы, штамповщики, прессовщики 21 2 - 2 9 18 Газоэлектросварщики, газорезчики 27 20 - - - 11 Машинисты компрессоров, кочегары, транспортировщики 22 10 - 1 - 12 Гальваники, изолировщики, аккумуляторщики, гуммировщики 5 4 - - - 1 Каменщики, штукатуры-маляры, плотники

У представителей самых распространенных в области профессий в 28% случаев была выявлена профессиональная патология как результат комплексного воздействия вредных производственных факторов. Чаще других регистрировались сочетания: заболевание органа слуха с вибрационной болезнью (49%); заболевание органа слуха с поражением бронхолегочной системы (29%); заболевание органа слуха с патологией периферических отделов нервной системы (19%) (табл. 3.5).

Заболевания органов дыхания + вибрационная болезнь Заболевания органов слуха + вибрационная болезнь Заболевания периф. нервной сист.+ заболевания органа слуха Заболевания органов дыхания + заболевания органа слуха Заболевания периферических отделовнервной системы + вибрационнаяболезнь

В группе физических факторов патологии развивались преимущественно по причине недостатков в конструкции машин и инструментов (57,1%) и несовершенства технологических процессов (18,6%). Большое значение здесь имеет также фактор неприменения средств индивидуальной защиты (10,5%). По степени значимости эти причины разнятся внутри каждой группы.

Приблизительно равное количество заболеваний имеет пылевую этиологии и этиологию перенапряжения, однако условия развития их весьма разные. Все виды патологий органов дыхания пылевого происхождения связаны главным образом с неприменением средств индивидуальной защиты (35,8%) и несовершенством технологических процессов (35,2%). В группе заболеваний, возникающих от перенапряжения, где ведущей патологией является вегетосенсорная полинейропатия верхних конечностей у доярок, в большинстве случаев отмечено несовершенство рабочих мест (27,8%).

Радикулопатии шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника у водителей большегрузных автомобилей, общественного транспорта, тяжелых самоходных машин в 50% случаев связаны с несовершенством конструкции машин и рабочих мест.

Профессиональные заболевания от воздействия биологических факторов (в данной группе зарегистрированы только туберкулез легких и мочевыводящих путей у медицинских работников) обусловлены отсутствием эффективных средств защиты.

Зачастую недооценивается влияние гигиенического критерия на возникновение и развитие профессионального заболевания. Здесь особо нужно отметить показатели, характеризующие степень отклонения параметров рабочей среды и трудового процесса от действующих нормативов (ПДК, ПДУ).

С учетом классов условий труда была проанализирована профессиональная заболеваемость по наиболее значимым этиологическим группам (рис. 3.10).

Результаты этого анализа показали, что преобладают формы патологии легкой и средней тяжести. Обращает на себя внимание установление диагноза профессиональных заболеваний у лиц, занятых в контакте с промышленной пылью и физическими факторами с условиями труда 2 (допустимого) класса, при котором теоретически не должна формироваться патология. Наиболее неблагоприятные условия труда сложились на предприятиях тяжелого машиностроения, самолетостроения (кл. 3.3 и 3.4), что обусловило возникновение наиболее тяжелых форм патологии. 35,0и/

В ходе анализа было выявлено, что хроническая профессиональная патология зависит от стажа работника. Исследования в данной области позволили установить, что возникновение различных профессиональных заболеваний зависит от времени контакта с отдельными вредными факторами или их комплексом. Это позволяет контролировать уровень заболеваемости на основе защиты временем.

В процессе наблюдений за людьми, работающими в контакте с вредными факторами, было обнаружено, что у четвертой части работников патология появилась после 10 лет работы, а через 20-29 лет заболевания формировались более чем у 40% работников (табл. 3.6). При этом на длительность периода от начала работы до установления диагноза не влиял возраст начала работы.

Анализ уровня, динамики и структуры профессиональной заболеваемости в регионе

Статическая физическая нагрузка при прочих равных условиях ведет к большему развитию утомления, чем динамическая, причем субъективное ощущение усталости в этом случае выражено особенно отчетливо.

Время наступления утомления и его выраженность зависят от степени интенсивности нагрузки следующим образом: при увеличении интенсивности нагрузки утомление наступает раньше, при уменьшении интенсивности нагрузки - время наступления утомления не изменяется (в последнем случае производительность труда значительно снижается, что невыгодно). Существует определенная оптимальная интенсивность нагрузки, при которой утомление развивается медленнее всего. Помимо величины нагрузки, существует ряд дополнительных или способствующих развитию утомления факторов. Сами по себе они не ведут к развитию утомления, однако, сочетаясь с действием основного фактора, способствуют более раннему и выраженному наступлению утомления. Эти факторы можно разбить на три больших группы: 1) микроклимат; 2) использование техники; 3) нарушение режима труда и отдыха. К первой группе относятся: пониженное содержание кислорода во вдыхаемом воздухе, повышенное содержание углекислого газа, высокая температура окружающей среды, повышенная влажность, изменение барометрического давления и т.п. Наибольшим разнообразием факторов характеризуется вторая труппа. Среди причин, входящих в эту группу, следует назвать изменение состава воздуха - загрязненность его различными газами (например, продуктами неполного сгорания топлива и др.); действие механических сил ведущих к вибрации, тряске, 209 ускорениям, воздействие электромагнитных колебаний, шумов и ультразвука, изменение освещенности, неудобство рабочей позы и многое другое. Наконец, к третьей группе относятся факторы, связанные в основном с нарушением режима труда и отдыха: недостаточность времени для восстановления сил после утомления, неправильное использование перерывов между работой, непродуманное планирование работы и отдыха.

На развитие утомления сильно влияют эмоциональные факторы, выраженность и время наступления утомления человека, его общего и специального физического развития и т.п.

Среди видов утомления следует специально указать на один специфический вид, возникающий при отсутствии деятельности. Он довольно часто встречается в современном производстве у специалистов, деятельность которых связана с приемом нерегулярно и неожиданно поступающей информации, т.е. работающих в режиме ожидания. Этот вид утомления занимает промежуточное место между общим и умственным утомлением. Чувство усталости у этих специалистов частично обусловлено статической рабочей позой, хотя в основном определяется развитием сенсорной напряженности.

Сказанное позволяет считать, что описанные виды фаз утомления определяются сочетанием физических и ининформационный характеристик работы. Но существует еще одна специфическая форма изменения функционального состояния, присущая в основном операторам, в меньшей степени связанная с физическими характеристиками. Это реакция организма оператора на информационную структуру системы. Такая форма измененного функционального состояния называется специфической напряженностью.

Динамика работоспособности, динамика утомления являются неспецифическими проявлениями организма, общей реакцией на интенсивность и экстенсивность рабочей деятельности.

Также на утомляемость оказывает влияние эмоциональное состояние, которое зависит от переживаний человека по отношению к внешнему миру и к самому себе, что и характеризуется изменениями количественных и качественных параметров ответов на сигналы внешней среды. Таким образом, эмоциональное состояние тесно связано с индивидуальной семантической значимостью поступающей к человеку информации и являются как бы коррекцией, вносимой человеком в ответ, определяемый информационной структурой раздражителя. Например, можно установить закономерное усиление эмоциональных состояний по мере возрастания цены решения. Показано, что при фиксированной цене решения имеется прямая связь степени эмоции от величины энтропии, остающейся к моменту необходимой выдачи решения (недостаточность информации как эмоциогенный фактор по П.В. Симонову).

Это положение делает понятным и ту связь эмоциональных состояний с описанными выше общими функциональными состояниями, особенно с состояниями адекватной мобилизации и динамического рассогласования и с рядом внутренних характеристик личности, например, уровнем тревожности, который сказывается на придаваемых значениях индивидуальной (субъективной) семантической значимости.

При изучении эмоциональных реакций следует отчетливо различать две его формы - эмоциональное напряжение и эмоциональную напряженность. Эмоциональное напряжение характеризует степень мобилизации функций организма для наиболее успешного выполнения той или иной деятельности и связано с волевым актом, направленным на эту деятельность, т.е. оно характеризует ту степень эмоциональных сдвигов, которые обуславливают наиболее полное развитие состояния адекватной мобилизации.

В тех случаях, когда наступает динамическое рассогласование между объективной значимостью ситуации и ее субъективной оценкой и появляются связанные с этим отрицательные изменения в двигательных и психических функциях, наступает состояние эмоциональной напряженности. При этом наблюдается и снижение устойчивости ряда психических функций. Момент перехода эмоционального напряжения в эмоциональную напряженность определяет так называемую эмоциональную устойчивость. Чем меньше эмоциональная устойчивость, тем скорее при меньших значениях эмоционального фактора развивается состояние эмоциональной напряженности. Эмоциональная устойчивость является показателем, очень тесно связанным с таким свойством личности, как уровень тревожности, она очень низка у лиц с высоким уровнем тревожности. Следующее качество - эмоциональная возбудимость - определяет быстроту развития того или иного эмоционального состояния, т.е. это качество очень близко к тому, которое характеризует эмоциональную устойчивость.

В качестве объектов исследований нами были выбраны машиностроительные предприятия города Воронежа, которые характеризуются наличием особоопасных производств, большой статистической выборкой, стабильной работой и финансовой устойчивостью. На выбранных предприятиях проведены исследования профессиональной утомляемости работников однотипных профессий и специальностей.

Задачи методики: 1. Провести диагностику уровня нервно-психической устойчивости испытуемых. 2. Выявить параметры, позволяющие оценить утомление организма с учетом интенсивности трудовой деятельности. 3. Разработать способы оценки утомляемости работников в условиях рабочего дня. 4. Определить возможности использования разработанных способов для оценки утомляемости работников и внедрить их в сопровождение профессиональной деятельности. Перечень рабочих профессий для обязательного профессионального отбора выбраны исходя из критерия «травмоопасность», а также на основании оценки утомляемости производственного персонала. По статистике наиболее травмоопасными профессиями в машиностроении являются профессии аппаратчика, оператора, слесаря и машиниста. Поэтому особое внимание при исследовании профессиональной пригодности уделялось представителям этих четырех профессий.

Методика интегральной оценки условий труда и профессиональных рисков

В мероприятия по охране труда не должны включаться меры, обусловленные технологией работ. К ним относятся: монтаж и демонтаж лесов; устройство подмостей; крепление траншей и котлованов; устройство, содержание и текущий ремонт козырьков, навесов, ограждений, предохранительных приспособлений; текущий ремонт вентиляционных установок, санитарно-бытовых устройств; расходы на приобретение индивидуальных средств защиты, спецодежды, на благоустройство и озеленение территории.

Включаемые в коллективные договоры номенклатурные мероприятия должны быть обеспечены технической документацией, источниками финансирования и материальными ресурсами.

Финансирование зависит от характера мероприятий. Если они носят капитальный характер, то финансирование осуществляется за счет государственных капитальных вложений, включая фонд развития производства. Если мероприятия носят некапитальный характер, финансирование идет за счет цеховых и общепроизводственных эксплуатационных расходов, а на стройках осуществляется хозяйственным способом - за счёт накладных расходов. Планируемые мероприятия могут проводиться одновременно с капитальным ремонтом основных средств, и финансирование мероприятий в этом случае происходит за счет амортизационного фонда. Мероприятия, включенные в новую технику, осуществляются за счет банковского кредита.

Из общей суммы средств, ежегодно ассигнуемых на охрану труда, предприятия, организации, учреждения отчисляют не менее 5% на проведение мероприятий по охране труда в масштабах отрасли.

Материальные ресурсы, предназначенные для выполнения номенклатурных мероприятий по охране труда, не разрешается использовать на другие цели. Администрация предприятия несет ответственность за использование средств не по назначению. Нереализованные средства по соглашению с профсоюзной организацией направляются на выполнение дополнительных мероприятий.

Очень важной задачей является рациональное распределение выделяемых средств на различные мероприятия. Для определения процентного соотношения 275 ассигнований можно пользоваться методикой, в которой выбранные для внедрения мероприятия распределяются по группам источников и причин потерь трудоспособности. Определение процента ассигнований по каждой группе мероприятий от общей суммы производят по формуле:

Оценка эффективности мероприятий по улучшению условий труда, уменьшению травматизма и профессиональных заболеваний должна осуществляться в комплексной форме с учетом социальной и экономической эффективности.

Социальная эффективность, или значимость мероприятий, определяет степень улучшения производственной обстановки с учетом количества людей, для которых изменились условия труда. Она всегда связана с психофизиологическими аспектами труда и экономической заинтересованностью в нем, а также с такими факторами, как текучесть кадров, повышение общественной значимости труда и производственной активности:

Под экономической эффективностью понимается размер экономических выгод народного хозяйства (отрасли, предприятия), связанных с внедрением мероприятий по охране труда. Главной целью расчета экономической эффективности для охраны труда является набор такого варианта мероприятий, который бы при меньших затратах дал наибольший социальный эффект.

Годовой народнохозяйственный эффект внедренных мероприятий Эн х складывается из эффекта, реализуемого на предприятии Эп, и эффекта в народном хозяйстве от реализации капитальных вложений на улучшение условий труда Эх:

Эффект, реализуемый на предприятии, зависит от экономии денежных средств на оплату больничных листов и пособий, связанных с болезнью или инвалидностью Эб, на подготовку, обучение и переквалификацию кадров Эк и от увеличения доходов, получаемых за счет повышения производительности труда при улучшении условий труда D: Понятие экономической эффективности предусматривает сравнение затрат на мероприятия по охране труда с величиной полученных результатов. Оценку экономической эффективности производят с учетом коэффициента эффективности капитальных вложений на охрану труда: Принятый вариант мероприятий считается экономически эффективным, если Еф Ей (где Ен - нормативный коэффициент экономической эффективности мероприятий, направленных на охрану труда, Ен = 0,08). В настоящее время при оценке эффективности от внедрения новой техники применяется Ен = 0,15. Исходными данными для расчетов экономической эффективности мероприятий по охране труда должны служить сведения о заболеваемости, травматизме, инвалидности, социально-гигиенических условиях труда, о развитии предприятий. Методики расчета показателей экономической эффективности разрабатываются для конкретных отраслей промышленности. Расчеты экономической эффективности отдельных мероприятий производят в соответствии с методическими рекомендациями.

Дальнейшее повышение эффективности планирования мероприятий по охране труда должно быть связано с прогнозированием состояния данной сферы и уровня травматизма на предприятиях. Прогнозирование условий труда позволяет повысить эффективность затрат на мероприятия по охране труда при перспективном планировании.

Рассмотрим пример несчастного случая, который произошел на Воронежском экскаваторном заводе с одним из рабочих.

Стропальщику механического цеха - Смирнову Владимиру Александровичу - упало на ногу приспособление весом 30 кг, которое сорвалось с мостового крана во время установки на радиально-сверлильном станке. Медицинский диагноз: перелом вторых фаланг 2, 3, 4 пальцев правой ноги.

На машине «скорой помощи» он был доставлен в больницу. Из-за перелома ноги работник провел два месяца на «больничном».

Время отсутствия пострадавшего на рабочем месте составило 310 часов, в том числе - 4 часа в день несчастного случая. Заработная плата сотрудника составляла 100 рублей в час. Объем работ, потерянный за период нетрудоспособности, был частично компенсирован за счет нанятого работника. Обеспечение его средствами индивидуальной защиты и проведение инструктажей равно 1 280 руб. Имели место сверхурочные работы в объеме 40 часов. Затраты, связанные дополнительной нагрузкой, составили 50 руб./час.

Затраты времени комиссии по расследованию несчастного случая в лице главного инженера, начальника службы охраны труда, рабочего (доверенное лицо пострадавшего) соответственно равно 60 руб./час, 60 руб./час, 20 руб./час). Затраты времени по расследованию составили 4 часа. Уборка участка после несчастного случая заняла 12 часов и была произведена двумя подсобными рабочими предприятия (зарплата каждого - 50 руб./час).

В результате падения металлической балки произошло ее повреждение, которое оказалось невозможно устранить. Стоимость новой балки -8 тыс. руб., стоимость утилизации старой - 2 тыс. руб.

В связи с падением балки 6 сотрудников были вынуждены прервать работу на один час, зарплата четырех из них - 100 руб./час, двоих - 120 руб./час. Общие затраты по несчастному случаю в целом составили около 80 тыс. рублей.

Определить годовой экономический ущерб предприятия из-за производственного травматизма, профессиональной и общей заболеваемости. Данные для расчетов предоставляет учреждение или предприятие. Необходимо изучить коллективный договор (разделы, относящиеся к охране труда), Соглашение по улучшению условий и охране труда на рассматриваемом предприятии, в учреждении, проанализировать его выполнение и сделать критические выводы.