Реструктуризация предприятий пищевой промышленности территории Аверина Ольга Валерьевна

Реструктуризация предприятий пищевой промышленности территории
<
Реструктуризация предприятий пищевой промышленности территории Реструктуризация предприятий пищевой промышленности территории Реструктуризация предприятий пищевой промышленности территории Реструктуризация предприятий пищевой промышленности территории Реструктуризация предприятий пищевой промышленности территории Реструктуризация предприятий пищевой промышленности территории Реструктуризация предприятий пищевой промышленности территории Реструктуризация предприятий пищевой промышленности территории Реструктуризация предприятий пищевой промышленности территории
>



Аверина Ольга Валерьевна. Реструктуризация предприятий пищевой промышленности территории : 08.00.05 Аверина, Ольга Валерьевна Реструктуризация предприятий пищевой промышленности территории (На примере Еврейской автономной области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Хабаровск, 2006 117 с. РГБ ОД, 61:06-8/1885

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ З

ГЛАВА 1. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ КАК ПРОЦЕСС ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Эволюция взглядов на сущность и структуру организаций и процесс реструктуризации 12

1.2. Факторы реструктуризации 28

1.3. Этапы проведения реструктуризации 3 8

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА НЕОБХОДИМОСТИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1. Общее состояние пищевой промышленности ЕАО 58

2.2. Анализ мероприятий по обеспечению продовольствием населения ЕАО 64

2.3. Методический подход к комплексной диагностике на предприятиях пищевой промышленности ЕАО 73

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТРІИ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЕАО

3.1. Методические положения по направлению организационной реструктуризации 80

3.2. Методические положения по направлению производственной реструктуризации 92

3.3. Методические положения по направлению финансовой реструктуризации 99

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 105

Библиографический список использованной литературы 110 

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Начиная с 1990 года по ряду объективных и субъективных причин в России начался ускоренный спад производства. По отдельным отраслям пищевой промышленности производство за 1991-2000 годы, например, снизилось на 40-50%. Общее ухудшение социально-экономического положения страны, падение платежеспособного спроса значительной массы населения привело также к существенному снижению душевого потребления продукции пищевой промышленности. Все это еще более ухудшило положение пищевой промышленности, оказавшейся неконкурентоспособной по отношению к импортному продовольствию, дешевому, но некачественному.

Техническая база пищевой промышленности отстала от современных требований. Основные производственные средства отрасли были изношены физически более чем наполовину, а морально практически полностью. Все это остро усугубляется технологической отсталостью, финансовой неустойчивостью предприятий отрасли. В результате пищевая промышленность оказалась неспособной решить основную задачу обеспечения населения качественными продуктами питания в нужном ассортименте, качестве и по доступным ценам.

В пищевой промышленности медленно осуществляется структурная перестройка, предприятия функционируют неустойчиво, многие из них на грани банкротства. Поэтому сегодня надо вести разговор о кардинальных комплексных преобразованиях, способных вывести предприятия пищевой промышленности на новый уровень. Реструктуризация как средство достижения такого результата должна стать важнейшей составляющей частью развития пищевой промышленности, средством улучшения состояния организации за счет собственных ресурсов, с тем, чтобы впоследствии привлечь внешнее финансирование отечественных и, возможно, зарубежных инвесторов.

Между тем, организация является основой экономической системы любой страны и определяет ее конкурентоспособность и потенциал экономического роста. Россия в данном случае не является исключением. Современные условия функционирования российских и зарубежных промышленных организаций отличаются высоким динамизмом и непредсказуемостью. Усиливается конкуренция, расширяются ее границы. Развитие информационных технологий обусловливает возможности для продвижения на новые рынки: так, сеть Internet породила электронные способы продаж и рекламы и стала средством доступа к более широкому кругу покупателей. За счет технологий рабочее место перестает быть связанным с физическим местоположением организации. Повышаются требования к работникам в плане скорости, качества и разнообразия выполняемой работы. Менеджерам также приходится приобретать новые навыки, позволяющие быстро адаптироваться к изменениям и не упустить открывающиеся возможности.

Таким образом, в современных условиях требования к организационной эффективности становятся более углубленными, поэтому традиционные методы управления зачастую не дают желаемого результата.

Руководители российских организаций склонны винить в своих проблемах преимущественно внешние причины: несовершенство гражданского и налогового законодательства, нестабильность национальной валюты, полное отсутствие или недостаточность государственной поддержки предпринимательства. При этом обычно не рассматривается возможность исправления ситуации за счет собственных ресурсов, руководители предприятий рассчитывают только на внешнюю помощь. Реструктуризация может стать средством улучшения состояния организации за счет собственных ресурсов, с тем, чтобы впоследствии привлечь внешнее финансирование отечественных и, возможно, зарубежных инвесторов.

Зарубежные исследователи фокусируют свое внимание на успешных примерах реструктуризации или реинжиниринга компании да и внешние условия проведения данных преобразований в развитых странах значительно отличаются от российских. Очевидно, что большинство российских организаций не в состоянии напрямую использовать зарубежный опыт. Между тем, методика проведения реструктуризации, адаптированная к российским экономическим условиям и состоянию предприятий, до сих пор не разработана.

Таким образом, для российских организаций актуальность как самого процесса реструктуризации, так и разработки методических основ ее проведения не вызывает сомнения.

Краткий обзор литературы. Проведенный нами анализ научных исследований по проблемам организации показал, что необходимые структурные характеристики успешных организаций рассматривались начиная с конца XIX - начала XX в. в работах представителей школы научного управления (Ф.Тейлор, Г. Ганг и др.), классической школы в управлении (А. Файоль, Л. Урвик и др.). М. Вебер и Г. Минцбург выделяли типы организационных структур в зависимости от способа осуществления власти. Различные аспекты человеческих отношений в организации нашли свое отражение в работах Э. Мейо, М.П. Фоллетт (школа человеческих отношений); Ч. Барнарда, Р. Лайкерта, Ф. Герцберга (поведенческая школа). Сторонники системного подхода (Ф. Селзник, Н. Винер, И. Ансофф и др.) подводят нас к пониманию того, что все изменения в организации должны, по возможности, проводиться в комплексе. Большим шагом в сторону современной гибкой, основанной на доверии организации является предложенная Р. Лайкертом в концепция организации «Системы-4».

Изучение работ российских исследователей 1920-х - 1930-х гг. показало, что они внесли серьезный вклад в определение характеристик успешной организации. Идея синергии нашла отражение в работах А. Богданова и О. Ерманского. Представители научной школы Института техники управления Е. Розмирович, Э. Дрезен, Л. Вызов, В. Мейльман, М. Рудаков и другие занимались проблемой четкого распределения функций между работниками, обсуждали целесообразность той или иной организационной структуры.

Процесс рационализации (реорганизации) описывается в статьях В. Гроссмана, Б. Самойлова, П. Файнглуза.

В настоящее время в России сложилось два наиболее распространенных понимания термина «реструктуризация»: 1) реструктуризация в смысле изменения (перераспределения или переопределения) прав собственности и связанного с этим изменения организационно-правовой формы; 2) как принятие новой схемы выплаты задолженности организации, включая отсрочку или рассрочку платежей, а также получение кредитов для выплаты текущей части задолженности и/или процентов по ней. Проведения реструктуризации согласно указанным определениям в современных условиях недостаточно. Изменяется форма, но не содержание деятельности организации. , Несмотря на то, что в классических работах по теории организации можно выявить отдельные направления реструктуризации, степень теоретической разработанности проблемы в последовательности и комплексности рассматриваемых вопросов, выбранной автором настоящего диссертационного исследования, в настоящий момент невысока. Очевидно, следовало уточнить сущность «реструктуризации» с учетом современных экономических реалий: ужесточения конкуренции, изменения традиционных границ организаций, глобализации, ускорения развития технологий, особенно информационных.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке теоретических положений и методических рекомендаций по организации реструктуризации предприятий пищевой промышленности.

Указанная цель исследования определила постановку следующих задач • диссертационного исследования:

-исследовать известные определения понятий, относящихся к проблемам J реструктуризации и выяснить необходимость уточнения существующих и формулирования нового определения реструктуризации;

-установить факторы и необходимые условия успешной реструктуризации;

-определить этапность проведения реструктуризации и перечень операций реструктуризации для каждого этапа;

-провести анализ экономического и финансового состояния пищевой промышленности ЕАО и обосновать подход к разделению предприятий по группам, в зависимости от финансово-экономического состояния и степени необходимости их реструктуризации;

-выявить факторы успешного функционирования предприятий пищевой промышленности ЕАО, осуществивших реструктуризацию;

-обосновать подход к комплексной диагностике на предприятиях пищевой промышленности ЕАО;

-разработать методические положения по направлению организационной реструктуризации;

-разработать методические положения по направлению производственной реструктуризации;

-разработать методические положения по направлению финансовой реструктуризации.

Объект исследования - совокупность предприятий пищевой промышленности ЕАО.

Предмет исследования - процессы функционирования и формирования стратегии реструктуризации предприятий пищевой промышленности в условиях адаптации к внешней рыночной среде.

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались анализ и синтез, сравнение, обобщение, математическое моделирование, системный анализ и другие научные методы исследования.

Методологическими основами диссертационного исследования явились положения, концепции и гипотезы, представленные в работах российских и зарубежных исследователей вопросов построения организации, системы организации труда, коммуникаций, технического обеспечения и производства, а также современные разработки по реструктуризации.

В качестве источников информации использовались труды фундаментального и прикладного значения известных зарубежных и отечественных ученых в перечисленных выше отраслях науки.

Выполнение диссертационных исследований базировалось на таких конкретных материалах, как статистический материал администрации Еврейской автономной области, данные областного комитета государственной статистики. Кроме того, приведены примеры успешных реструктуризационных мероприятий, предпринятых ведущими предприятиями пищевой промышленности Еврейской автономной области.

Основными результатами исследований являются:

-обоснование подхода к формулированию понятийного аппарата і относительно анализа проблем реструктуризации;

-определение совокупности внешних, внутренних и промежуточных факторов реструктуризации предприятий пищевой промышленности;

-определение этапности проведения реструктуризации и перечень операций реструктуризации для каждого этапа;

-обоснование подхода к разделению предприятий по группам, в зависимости от финансово-экономического состояния и степени необходимости их реструктуризации;

-разработка методики комплексной диагностики на предприятиях пищевой промышленности как основного этапа реструктуризации;

-выявление факторов успешного функционирования предприятий пищевой промышленности Еврейской автономной области, осуществивших реструктуризацию;

-разработка методических положений по организационной, производственной и финансовой реструктуризации предприятий пищевой промышленности.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении реальных процессов функционирования отрасли пищевой промышленности ЕАО, положений и результатов осуществления промышленной политики правительства РФ по отношению к отечественным промышленным предприятиям.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

-сформулировано определение такого базового понятия, используемого в сфере реформирования промышленности, как «реструктуризация»;

-установлена схема соотношения понятий «реформирование», «реструктуризация» и «реинжиниринг»;

-обосновано классификационное разделение факторов реструктуризации на внешние, внутренние и промежуточные;

-сформулированы основные положения концепции формирования государственной поддержки реструктуризации предприятий пищевой промышленности административной территории;

-обоснован методический подход к комплексной диагностике на предприятиях пищевой промышленности административной территории с учетом организационного, производственного и финансового аспектов;

-определены цель и основные направления реструктуризации для предприятий пищевой промышленности ЕАО.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке объективных подходов, новых теоретических построений и методических рекомендаций по выявлению и учету позитивных и негативных факторов промышленного развития отраслей пищевой промышленности, по формированию эффективной инвестиционной и налоговой политики государства, определению рациональных и оптимальных стратегий развития отечественной пищевой промышленности.

Дальнейшие направления формирования научно-методической базы управления процессами реструктуризации могут быть связаны с исследованиями многих проблем: стратегии управления бизнес-процессами; разработки методик принятия управленческих решений в сфере управления бизнес-процессами; разработки методов и моделей оптимизации развития производства и сбытовых сетей зарубежных и отечественных предприятий пищевой промышленности; создания условий для получения соответствующих инвестиций.

Практическая ценность полученных результатов состоит в их использовании для формирования стратегий реформирования отечественных предприятий пищевой промышленности, для разработки практических предложений по совершенствованию российской инвестиционной и налоговой политики и мер государственной поддержки отечественной пищевой промышленности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований излагались в докладах и сообщениях международной научно-практической конференции «Интеграция науки и образования основа развития возрождения национально-регионального менталитета» (Биробиджан, 2004), международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Еврейская автономная область: история, современность и перспективы развития (Биробиджан, 2004), региональной научно-практической конференции «Интеграция науки и образования - ресурс развития региона» (Биробиджан, 2002), международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал ВУЗов- на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток, 2004), международной научной конференции «Динамика пространственной структуры экономической системы Российской Федерации» (Хабаровск, 2002), региональной школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и студентов «Анализ современного состояния и перспективы развития регионов Дальнего Востока» (Биробиджан, 2003), научной конференции «Актуальные проблемы экономики и организации производства» (Хабаровск, 2004) и др.

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 9 печатных работ, общим авторским объемом 2,3 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка использованных источников.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, оценивается степень ее разработанности, определяются цель и основные задачи исследования, методологические и теоретические основы, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе осуществляется попытка уточнения определений понятия реструктуризация и формулирования сопутствующих понятий, создания классификаций внутренних, внешних и промежуточных факторов реструктуризации, обосновываются этапы проведения реструктуризации.

Во второй главе выявляются необходимость реструктуризации предприятий пищевой промышленности, разрабатывается методика комплексной диагностики на предприятиях пищевой промышленности как основного этапа реструктуризации.

В третьей главе представлены разработанные автором методические положения по организационной, производственной и финансовой реструктуризации предприятий пищевой промышленности.

В заключении формулируются основные теоретические и практические выводы, полученные в процессе исследования.