Реструктуризация промышленных предприятий при процедурах несостоятельности Зайцев Дмитрий Юрьевич

Реструктуризация промышленных предприятий при процедурах несостоятельности
<
Реструктуризация промышленных предприятий при процедурах несостоятельности Реструктуризация промышленных предприятий при процедурах несостоятельности Реструктуризация промышленных предприятий при процедурах несостоятельности Реструктуризация промышленных предприятий при процедурах несостоятельности Реструктуризация промышленных предприятий при процедурах несостоятельности Реструктуризация промышленных предприятий при процедурах несостоятельности Реструктуризация промышленных предприятий при процедурах несостоятельности Реструктуризация промышленных предприятий при процедурах несостоятельности Реструктуризация промышленных предприятий при процедурах несостоятельности
>



Зайцев Дмитрий Юрьевич. Реструктуризация промышленных предприятий при процедурах несостоятельности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Казань, 2004 197 c. РГБ ОД, 61:05-8/230

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУТА НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ
ПРЕДПРИЯТИЙ
11

  1. Место и роль несостоятельности предприятий в рыночной экономике 11

  2. Исследование зарубежной практики процедур несостоятельности 33

  3. Генезис законодательства о несостоятельности и банкротстве в России ....48

2. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ
ПРИ ПРОЦЕДУРАХ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ
61

  1. Реструктуризация предприятий в условиях кризисной ситуации 61

  2. Анализ реабилитационных процедур несостоятельности предприятий 72

  3. Анализ эффективности завершения процедур несостоятельности предприятий 95

3. МЕТОДИКА РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИ ПРОЦЕДУРАХ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И ЕЕ
ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ
110

  1. Этапы и основные положения методики кризисной реструктуризации предприятий при процедурах несостоятельности 110

  2. Управление кризисной реструктуризацией предприятий на основе сетевых моделей 142

  3. Экономические результаты кризисной реструктуризации предприятий при процедурах несостоятельности 152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 169

ПРИЛОЖЕНИЯ 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление рыночной экономики в России поставило перед экономической наукой ряд новых проблем, ключевой из которых является проблема несостоятельности предприятий. Согласно официальной статистике более 43 процентов отечественных промышленных предприятий имеют все признаки несостоятельности [246]. По неформальным критериям в настоящее время 2/3 российских предприятий находятся в кризисном состоянии и являются потенциальными банкротами.

Многие предприятия в силу причин, корни которых уходят еще в систему планового хозяйствования, не сумели адаптироваться к новым экономическим условиям. Под действием законов рынка предприятие должно постоянно приспосабливаться к меняющимся внешним и внутренним условиям. В противном случае на нем сначала нарушается финансовое равновесие, затем возрастает кредиторская задолженность, и, наконец, предприятие оказывается неплатежеспособным и несостоятельным. Продолжая свою деятельность, такие предприятия с каждым днем увеличивают свою задолженность бюджету, другим предприятиям, собственному персоналу, что очень быстро приводит к безвозвратной потере их экономического потенциала.

Институт несостоятельности наряду со свободой предпринимательства и частной собственностью, является одним из важнейших элементов любой нормально функционирующей рыночной экономики. Его экономический смысл состоит в исключении из экономики несостоятельных хозяйствующих субъектов, восстановлении платежеспособности финансово неустойчивых предприятий и установлении более эффективного режима управления на уровне хозяйственных единиц.

Несостоятельность выступает частным случаем кризисной ситуации. Понятие «кризис» многомерно, и не случайно китайский иероглиф этого слова сочетает в себе два символа - «опасность» и «возможность». Эта связь указывает на понимание угрозы опасности как стимула к изменению и переменам, а также на возможность управления в кризисной ситуации.

Основной акцент при несостоятельности необходимо делать на реструктуризацию кризисных предприятий, то есть оптимизацию системы управления и производства, развитие конкурентоспособных направлений деятельности, создание условий для роста активов и инвестиционной привлекательности. Это актуально не только для самих предприятий, но и для государства, поскольку Россия может занять достойное место в мире только при производстве ее промышленностью конкурентоспособной продукции. Положительный результат реструктуризации заключается как в сохранении действующих предприятий, так и в выполнении задачи по созданию условий для саморегулируемого реформирования экономики.

Реструктуризация несостоятельных предприятий - сложный процесс разработки и реализации комплекса мер правового, организационного, финансово-экономического, технико-технологического и социального характера, предполагающий взаимодействие всех участвующих в ней субъектов. Осуществление реструктуризации организации-должника при процедурах несостоятельности имеет свои существенные отличительные черты, обусловленные необходимостью исходить из положений, установленных российским законодательством о банкротстве.

Степень разработанности проблемы. Огромный потенциал, заложенный в возможности реструктуризации предприятий при процедурах несостоятельности, до сих пор не используется экономической наукой и практикой в полной мере. Применение этой важной составляющей науки об управлении производственными системами в кризисной ситуации затрудняется недостатком разработанных научно обоснованных методик, правил и процедур.

Существует определенный опыт решения некоторых аспектов этой проблемы зарубежными специалистами, например работы Э.Альтмана, Т.Бейкена, Л.Бернстайна, Ю.Бригхема, Р.Брили, Дж.Мора,Л.Пуки, Л.Тойфсона, Э.Фризе, О.Харта, Э.Хелферта, Л.Хоа, Р.Холта, М.Хоумана [92; 101; 286; 291; 293; 294]. Но надо учитывать, что он накоплен в другой деловой среде и к российским условиям не адаптирован.

Зарубежный опыт и законодательство о несостоятельности анализируют такие авторы как О.Ирнов [177], О.Клыженко [194], В. Олевинский [228], В.Степанов [85] и некоторые другие. Исследованию истории несостоятельности посвятили свои работы В.Антонов [109], Ю.Голицын [145], А.Карелин [180] и ученый конца XIX в. из Казани Г.Ф. Шершеневич [96; 97]. Проблемы института и законодательства несостоятельности на современном этапе развития России поднимаются такими авторами как В.Витрянский [130; 131], Л.Волков [46], А.Вольский [141], Н. Гаврилова [142], В.Голубев [146], А.Горелов [148], Т.Грамотенко [47], В.Долинская [154], А.Евсеев [51], О.Плешанова [235], Н.Родионова [79], Ю.Симачев [260], К.Скрыпкин [83], Г.Таль [32], Э.Уткин [90], Г.Юн [100].

Существенный вклад в теорию и практику реструктуризации предприятий внесли такие отечественные ученые-экономисты как М.Аистова [22], Г.Александров [27], А.Алпатов [107], С.Антюганов [34], А.Бачурин [116], Л.Белых и М.Федотова [38], Ш.Валитов [44; 45], В.Грушенко [150], М.Дерябина [152], А.Дондуков [29], Д.Коноков [197], В.Кондратьев и Б.Краснова [57], В.Крыжановский [61], А.Лузин и С.Ляпунов [207], Э.Минаев и В.Панагушин [26], И.Мазур и В.Шапиро [64; 65], А.Михневич [70], Н.Серкина [81], А.Тотунджян [88], В.Тренев [89] и Л.Фомченкова [150].

Изучение результатов исследований, приведенных в научных публикациях зарубежных и отечественных ученых, подтверждает необходимость разработки комплексной методики управления процессом реструктуризации предприятий при процедурах несостоятельности.

Значимость подобных процессов на микро- и макроуровне, необходимость его ускорения с учетом экономических преобразований в стране и особенностей развития отраслей, а также непроработанность этого направления экономической науки позволяет сформулировать цель исследования: теоретическое обоснование экономико-правового развития института несостоятельности как важного регулятора рыночной экономики и разработка на этой основе прикладной методики управления

реструктуризацией промышленного предприятия в кризисной ситуации. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

  1. Раскрыть место и роль несостоятельности в рыночной экономике;

  2. Исследовать зарубежную практику несостоятельности и историю становления этого института в России для использования этого опыта в работе;

  3. Изучить подходы к определению и выявить специфику кризисной реструктуризации предприятий;

  4. Проанализировать особенности и эффективность завершения реабилитационных процедур несостоятельности в экономических реалиях России;

  5. Обосновать и предложить практические рекомендации по совершенствованию управления реструктуризацией в ходе процедур несостоятельности.

При решении этой научной проблемы объектом исследования являлись промышленные предприятия России, в основном Республики Татарстан, которые проявили признаки финансовой несостоятельности, находящиеся или прошедшие ту или иную процедуру банкротства.

Предметом исследования выступали экономические отношения несостоятельности и кризисной реструктуризации предприятий в экономике.

Методологической и теоретической основой исследования стали методы единства объективного и субъективного в становлении и развитии экономических процессов, сравнения и аналогии, системного и исторического подхода, научной абстракции, анализа и синтеза, экономического и факторного анализа, статистико-экономический, метод экспертных оценок и экономико-математическое моделирование.

В процессе исследования изучены нормативные документы по предмету исследования, инструктивные и методические материалы министерств и ведомств, труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам несостоятельности и банкротства, анализа хозяйственной деятельности, антикризисному менеджменту. В работе широко использовались материалы отраслевых и региональных статистических органов, Высшего Арбитражного

Суда России, Федеральной службы по финансовому оздоровлению, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Обоснована объективная необходимость и возможность обновления промышленного производства, роста его потенциала и стоимости через реструктуризацию предприятий при процедурах несостоятельности, позволяющая решать народнохозяйственной важности социально-экономические задачи -сохранение рабочих мест и повышение валового внутреннего продукта страны.

  2. Уточнены понятийный аппарат, цели и принципы несостоятельности и разграничены категории «неплатежеспособность» и «неоплатность», являющиеся ключевыми признаками несостоятельности.

  3. Предложено новое научное решение по началу процедур несостоятельности, основанное на признаке неоплатности для инициирования проведения экономической экспертизы признака неплатежеспособности, с целью выявления глубинных причин и последствий сложившегося положения.

  4. Разработана методика проведения реструктуризации параллельно с процедурами несостоятельности, позволяющая эффективно погашать кредиторскую задолженность и сохранять бизнес предприятия. Раскрыта сущность «кризисной реструктуризации» как метода реформирования предприятия путем проведения преобразований в основных подсистемах (организационной, финансово-экономической, производственной и социальной) с целью вывода предприятия из кризисной ситуации, удовлетворения требований кредиторов и создания условий для его эффективности.

  5. Предложен методический подход использования в программах реструктуризации сетевых моделей планирования и управления проектами, позволяющий структурировать предстоящие работы и оптимизировать затраты времени, а также стоимость при проведении антикризисных мероприятий.

Указанный научно-методологический аппарат, его элементы и сделанные рекомендации выносятся на защиту. Положения работы позволяют перейти от интуитивного к научному обоснованию принимаемых в процессе реструктуризации решений.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенный научно-методический инструментарий, а также входящие в его состав методы и принципы могут использоваться:

  1. управляющими и специалистами кризисных промышленных предприятий и объединений при разработке программ реструктуризации;

  2. организациями, оказывающими профессиональные услуги по вопросам управления и ведения бизнеса в кризисных ситуациях;

  3. руководителями и специалистами Федеральной службы по финансовому оздоровлению и ее региональными филиалами при разработке рекомендаций по проведению реструктуризации при несостоятельности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на 9 научно-практических конференциях различного уровня. По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Блок- схема исследования представлена на рис. 1.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели, задачи, предмет и объект исследования, определена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы института несостоятельности предприятий» рассматриваются место и роль несостоятельности в рыночной экономике, проводится анализ систем и практики несостоятельности в экономически развитых странах, а также ведущих стран-участниц СНГ и генезиса законодательства о несостоятельности в России.

Блок-схема диссертационного исследования

Обоснование актуальности темы исследования

Постановка цели и задач исследования

Раскрытие теоретических основ института несостоятельности предприятий

Определение места и роли несостоятельности в рыночной экономике. Виды и особенности несостоятельности в экономике

Анализ зарубежных систем и практики несостоятельности. Выбор эффективной модели в условиях рыночной экономики

Становление института
несостоятельности в

России. Основные параметры спроса и ключевые проблемы развития

Исследование особенностей реструктуризации промышленных предприятий при процедурах несостоятельности в условиях российской экономики

Методологические подходы к определению понятия и целей реструктуризации. Особенности кризисной реструктуризации

Анализ реабилитационных процедур несостоятельности по действующему законодательству России

Анализ эффективности завершения процедур несосотоятельности в современной России

Методика реструктуризации промышленных предприятий при процедурах несостоятельности и ее практическая реализация

Экономическое обоснова
ние методики кризисной
реструктуризации при

процедурах несостоятельности

Использование при разработке программ реструктуризации сетевых моделей управления проектами

Практическая реализация
разработанной методики
реструктуризации при

процедурах несостоятельности и оценка ее эффективности

Основные выводы и результаты проведенного исследования. Перспективы их использования в научно-педагогической и практической сферах деятельности

Рис. 1. Блок-схема диссертационного исследования Во второй главе «Анализ реструктуризации предприятий при процедурах несостоятельности» анализируются существующие в экономической литературе подходы к определению понятия реструктуризации

и ее целей, раскрываются особенности реструктуризации предприятий в условиях кризисной ситуации и описываются легитимные реабилитационные процедуры несостоятельности, а также анализируется их эффективность.

В третьей главе «Методика реструктуризации промышленных предприятий при процедурах несостоятельности и ее практическая реализация» автором предложена и подробно описана методика реструктуризации и экономические механизмы финансового оздоровления несостоятельных предприятий. И так как любые теоретические изыскания нуждаются в практическом подтверждении, приводятся иллюстрации эффективного применения реструктуризации, конкретные механизмы вывода предприятий из кризиса при процедурах несостоятельности.

Общий объем диссертационной работы составляет 182 страницы, содержит 20 рисунков и 46 таблиц. Список использованной литературы включает 309 наименований.