Реструктуризация условий труда как фактор безопасности человеческого капитала (На примере противопожарной охраны) Зарецкий Александр Дмитриевич

Реструктуризация условий труда как фактор безопасности человеческого капитала (На примере противопожарной охраны)
<
Реструктуризация условий труда как фактор безопасности человеческого капитала (На примере противопожарной охраны) Реструктуризация условий труда как фактор безопасности человеческого капитала (На примере противопожарной охраны) Реструктуризация условий труда как фактор безопасности человеческого капитала (На примере противопожарной охраны) Реструктуризация условий труда как фактор безопасности человеческого капитала (На примере противопожарной охраны) Реструктуризация условий труда как фактор безопасности человеческого капитала (На примере противопожарной охраны) Реструктуризация условий труда как фактор безопасности человеческого капитала (На примере противопожарной охраны) Реструктуризация условий труда как фактор безопасности человеческого капитала (На примере противопожарной охраны) Реструктуризация условий труда как фактор безопасности человеческого капитала (На примере противопожарной охраны) Реструктуризация условий труда как фактор безопасности человеческого капитала (На примере противопожарной охраны) Реструктуризация условий труда как фактор безопасности человеческого капитала (На примере противопожарной охраны) Реструктуризация условий труда как фактор безопасности человеческого капитала (На примере противопожарной охраны) Реструктуризация условий труда как фактор безопасности человеческого капитала (На примере противопожарной охраны)
>



Зарецкий Александр Дмитриевич. Реструктуризация условий труда как фактор безопасности человеческого капитала (На примере противопожарной охраны) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2003 315 c. РГБ ОД, 71:04-8/242

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Социально-экономические аспекты безопасных условий

труда 14

1.1.Ретроспективный социально-исторический анализ проблемы 14

1,2.Безопасность труда как фактор сохранения человеческого

капитала 41

1.3. Экономическая сущность безопасности в современном

понимании ноосферы 61

Глава 2. Человек и рабочее место в системе безопасности 71

2.1.Методологические подходы к анализу сущностных

характеристик противопожарных условий труда 71

2.2.Трудовое право работников на противопожарную охрану 88

2.3.Структура условий труда и ее элементы 98

Глава 3. Экономические аспекты культуры противопожарной

охраны в системе социально-трудовых отношений 115

3.1. Социально-экономические основы культуры противопожарных

условий труда 115

3.2.Культурный капитал в системе безопасных условий труда 149

Глава 4.0бновление материально-технической базы экономики России как условие гуманизации противопожарной охраны

трудовых процессов 169

4.1. Ретроспектива противопожарной безопасности инновационной

политики 169

4.2.Некоторые аспекты обновления основного капитала 184

4.3.Современные инновационные механизмы в экономике

России и их влияние на противопожарную охрану труда 196

Глава5. Экономические и организационно-эргономические

механизмы обеспечения противопожарных условий труда 205

5.1.Экономическое стимулирование противопожарных условий

труда 205

5.2.Эргономика рабочего места в системе противопожарной охраны 214

5.3.Методика оценки рабочих мест по пожарной безопасности 243
5.4.Экономический подход к человеческому поведению

в условиях противопожарной охраны труда 254

Заключение 267

Библиографический список источников 270

Приложения 286

Введение к работе

экономических объектах более 75 000 чел. (в 2001 и 2002 гг. более 33000 чел.), получили травмы более 140 000 чел. Тенденция к увеличению этого показателя сохраняется.

Кроме того, эмпирические данные показывают, что в Российской
Федерации по-прежнему (как и в бывшем СССР) приоритетными остаются
преимущественно административно-командные формы и методы
противопожарной охраны промышленных предприятий, которые

ориентированы только на проведение организационно-технических мероприятий, а экономическая и социально-гуманитарная составляющие проблемы пожарной безопасности игнорируются и во внимание не принимаются. По имеющимся данным (Федеральной противопожарной службы) прямые потери от пожаров в России составляют более 100 млрд. руб. ежегодно, что составляет около 5% годового бюджета страны и до 0,9% от валового внутреннего продукта (ВВП). Известно, что косвенные потери от воздействия ОФП на людей и физический капитал в 3-5 раз больше [11,163].

Количество погибающих людей на промышленных предприятиях России из года в год увеличивается и имеет устойчивую тенденцию к росту. По имеющимся данным в России ежегодно около 200 тысяч работников получают тяжелые травмы, а более 8 тысяч - смертельные. Как уже выше отмечалось, работники отечественных промышленных предприятий, в своем подавляющем большинстве, осуществляют трудовые функции в повышенных пожаровзрывоопасных и неудовлетворительных санитарно-гигиенических условиях. По ежегодным сведениям Госкомстата РФ, около 14 млн. работников промышленных предприятий страны постоянно находятся в условиях труда, не отвечающих требованиям безопасности. Особенно сложная ситуация, с обеспечением безопасности на рабочих местах, наблюдается в целюлозно-бумажной, легкой, газовой, машиностроительной, угольной, металлургической промышленности страны. По сведениям Госкомстата РФ, за 1995-2000гг., пострадали около 1 млн. человек на всех предприятиях промышленности, а 49300 чел. получили

смертельные травмы. При этом исследователи отмечают, что самыми опасными для жизни и здоровья сферами деятельности являются промышленность и сельское хозяйство. Например, только в 2000 г. на предприятиях промышленности получили травмы различной степени тяжести 65500 человек, а в сельском хозяйстве - 46700 человек [8].

. Степень разработанности проблемы. Исследованием проблем безопасности условий труда занимаются многие отечественные и зарубежные ученые. Слезингер Г.Э. обосновал социальную роль рабочих мест, что способствует разработке методологии их безопасности. Рофе А.И. уточнил воздействие факторов внешней производственной среды на работоспособность и здоровье работников. Климов Е.А. подробно исследовал психологические аспекты труда. Котик М.А. обосновал психологические характеристики безопасности труда. Алексеев СВ. и Усенко В.Р. обобщили научный опыт по гигиене труда. В трудах Гастева А.К., Струмилина С.Г. и др. исследовались проблемы экономики и социологии труда на микро и макроэкономических уровнях. К сожалению, отечественные ученые не занимались подробными исследованиями противопожарных условий труда. Кроме того, в научной литературе отсутствуют сведения по исследованию экономических и социально-трудовых аспектов противопожарных условий трудовой деятельности.

Исследованию организационно-технических проблем безопасной эксплуатации объектов народного хозяйства посвящено значительное количество научных работ. Можно отметить Легасова В.А., который предложил свою концепцию их решения в 1980-х гг. В общую копилку научных представлений о системе противопожарной безопасности объектов народного хозяйства следует отнести научные труды Брушлинского Н.Н., Кафидова В.В., Козлачкова В.И.. Их исследования ограничились выработкой концепции, в соответствии с которой только Федеральная противопожарная служба может быть основным системообразующим элементом противопожарной безопасности страны (с 01.01.2002 г. эта служба передана из МВД в МЧС РФ). Кроме того, в указанных работах

Брушлинского Н.Н., Кафидова В.В. и др. дано принципиальное обоснование понятию «система обеспечения пожарной безопасности (СОПБ)» [153].

В 1980 -х гг. получил научное обоснование термин «человеческий фактор экономики» (Заславская Т.И., Крутова О.Н., Тихомиров Ю.Т.). В общую отечественную методологию экономики труда (совершенствование социально-трудовых отношений в контексте воспроизводства рабочей силы и сохранения человеческого капитала) своими исследованиями внесли существенный вклад Адамчук В.В., Боткин О.И., Бугаян И.Р., Волгин Н.А., Воронов А.А.„ Галенко В.П., Генкин Б.М., Гонтмахер Е.Ш., Гриценко Н.Н., Егоршин А.П., Кокин Ю.П. , Куликов В.В., Кибанов А.Я., Зубкова А.Ф., Пилипенко Н.Н., Платонова Н.А., Петрова Е.В., Роик В.Д., Ромашов О.В., Рощин С.Ю., Разумова Т.О., Сорокина М.Е, Сидоров А.Ф., Сидоров В.А., Трунин С.Н., Уфимцев Ф.Р., Хорев А.И., Шлендер П.Э., Эйтингон В.Н..

Из зарубежных ученых можно отметить научные труды В.Маршала (Великобритания), который разработал собственную научную концепцию безопасности промышленных объектов, базирующуюся на том, что пожары и взрывы промышленных предприятий явление неизбежное и нужно сразу разрабатывать активные организационно-технические методы борьбы с ними [109]. Кроме того, проблемы общей промышленной безопасности рассматривались известными учеными по экономике труда, Эренбергом Р.Дж. и Смитом Р.С., которые не исследовали отдельно вопросы противопожарной охраны рабочей силы. Отдельно следует отметить исследования Кинни Дж. (США) по проблемам безопасности рабочих мест.

Необходимо отметить Ж. Кристенсена, Д. Мейстера, П. Фоули (США,

Канада, ФРГ), которые в своих работах определили концепцию

безопасности труда , опирающуюся на гуманистический капитал общества.

Т. Шульц и Г. Беккер (США) обосновали методологию человеческого

» капитала как решающего экономического фактора [29,181].

Традиционно сложившаяся отечественная методология

противопожарной охраны труда не ориентирована в настоящее время на

«поведенческую экономику», которая предполагает использование психолого-экономического подхода в поведении работника, изучения особенностей социально-трудовых отношений в эргатической системе «человек-работник-противопожарная охрана рабочего места», культуры противопожарной безопасности, гуманистических и правовых аспектов взаимоотношений труда, рабочей силы и физического капитала, в системе противопожарной охраны, оказывающих влияние на экономическую эффективность хозяйственной политики.

Объект исследования - сфера трудовой деятельности людей с включением в ее структуру безопасных условий труда.

Предмет исследования - отношения, складывающиеся в системе противопожарной охраны труда работников отечественной экономики при адаптации к рыночным условиям хозяйствования и дальнейшей демократизации социально-трудовых отношений.

Цель исследования - разработка теоретико-методологических основ реструктуризации условий труда, в аспекте гуманизации противопожарных условий, для повышения безопасности человеческого капитала и его экономической эффективности в ходе трансфармационных процессов в экономике России.

Указанная цель конкретизирована в постановке и решении следующих основных задач:

изучение социально-экономических особенностей системы

безопасности человеческого капитала;

раскрытие специфики трудовых отношений человека на рабочем месте в

системе противопожарной безопасности;

выявление особенностей социально-производственной культуры

человека в системе противопожарной охраны; - уточнение концепции в обновлении материально-технической базы

промышленности России как условия гуманизации системы

противопожарной охраны;

определение путей совершенствования экономического механизма

стимулирования системы противопожарной безопасности и ее учета в

области трудовых взаимоотношений работников и работодателей.

Теоретической и методологической основой исследований

являются законы и принципы экономической , психологической науки и

охраны труда, достижения отечественной и мировой экономической мысли

в области создания безопасных условий трудовой деятельности работников,

общемировые принципы и подходы социально-гуманитарного характера к

труду и трудовым процессам, а также прикладные разработки по данной

проблеме.

Настоящее исследование опирается на официальные документы и законодательные акты, действующие в Российской Федерации по вопросам безопасности труда и противопожарной охраны в экономике. Кроме того, использованы научные концепции по проблеме гуманизации социально-экономических отношений, гуманистической психологии, а также данные социологических и экспериментальных исследований, проведенных автором диссертации.

Научная новизна работы состоит в следующем: впервые показана зависимость системы закономерностей формирования модели сохранения и воспроизводства человеческого капитала во всех секторах и отраслях экономики от условий системы безопасности труда (на примере противопожарной охраны), что позволяет обосновать методологические подходы к решению проблемы несостоятельности технократического принципа совершенствования противопожарной безопасности труда, игнорирующего экономическую и социокультурную составляющие этой модели;

установлена зависимость параметров модели сохранения и расширенного воспроизводства человеческого капитала от необходимости реструктуризации системы противопожарной охраны труда в условиях многократно повышающегося риска техногенных

аварий и катастроф, отличающаяся тем, что в ней показано существенное влияние гуманистического фактора, усиливающего устойчивость модели;

проанализирован комплекс параметров, обеспечивающих защиту работников от воздействия опасных факторов пожаров, позволяющий полнее учесть требования человека к экономически выгодным для личного здоровья и комфортным социально-трудовым условиям; установлены параметры оптимизации системы управления в целях повышения противопожарной безопасности трудовых процессов, которые необходимо учитывать для достижения баланса интересов наемных работников, работодателей и органов государственного регулирования и контроля, на основе изменений отдельных положения трудового законодательства;

выявлено диалектическое единство экономических методов повышения результативности противопожарной охраны труда и нового типа производственной культуры, заключающееся в обеспечении приоритета человеческого капитала над физическим;

показана зависимость доминирующего воздействия противопожарной охраны на всю концепцию безопасности труда работников, что позволяет расширить диапазон и уточнить структуру системы условий, охраны и безопасности трудовых процессов;

установлены закономерности воздействия опасных факторов пожаров на работников, что позволило разработать и предложить подходы к реструктуризации существующих и проектированию новых рабочих мест с учетом эргатических и эргономических требований к системе их противопожарной охраны;

на основании аналитических, социологических и производственно-экспериментальных данных показаны познавательные возможности использования методологических принципов поведенческой экономики в исследовании поведения различных хозяйствующих субъектов, в

процессе функционирования и реструктуризации системы противопожарной охраны труда, что дает возможность определять ключевые направления совершенствования концепций безопасности человеческого капитала;

выявлена зависимость эволюции системы экономических интересов работников от условий повышения роли техногенных факторов и усиления социокультурной и гуманистической компоненты в общественном производстве, что позволяет рассматривать потребности человека в безопасности как приоритетные при проектировании и организации трудовых процессов;

обоснованы и введены в структуру экономических отношений новые категории и понятия (противопожарные условия труда, культура противопожарных условий труда, пожарный рестрикционизм), что дает возможность получить расширенное представление о системе противопожарной охраны и безопасности труда как элемента всей структуры экономики труда;

определена и показана зависимость путей достижения социальной цели противопожарной охраны труда (сохранение здоровья и жизни работников), на основе учета экономического эффекта образующегося при рассмотрении особенностей максимизации функции полезности всех элементов стандартной схемы безопасности, что позволяет повысить надежность системы противопожарных условий труда; предложена принципиально новая схема экономической системы противопожарной охраны труда на предприятиях с учетом функционирования рыночных факторов этой охраны, включая различные экономические рычаги стимулирования (партнерское соглашение и наличие специального противопожарного фонда), что обеспечит повышение микроэкономического эффекта защиты человека от воздействия ОФП.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют:

осуществить совершенствование государственного управления в

области противопожарной безопасности социально-экономических

объектов;

расширить представления о структуре труда как важнейшего фактора

производства, его характере, содержании и основных тенденциях

эволюции на этапе постиндустриальных трансформаций;

показать роль противопожарной охраны в осуществлении мониторинга

российской экономики с учетом особенностей ее переходного периода;

определить характер новых социально-трудовых отношений, которые

складываются в системе противопожарной охраны труда при переходе

экономики к рыночным формам хозяйствования в условиях

гуманизации производства;

способствовать формированию представлений о новом «экономическом

человеке», в контексте «поведенческой экономики», который необходим

для безопасного труда в новых экономических условиях.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Академии Государственной противопожарной службы МЧС России, а также при изучении курса «Экономика труда» в различных высших учебных заведениях. Кроме того, результаты диссертационного исследования использованы при подготовке Федерального Закона РФ№116-ФЗ от 25 июля 2002 г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области пожарной безопасности.

Апробация работы Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались в Главном управлении пожарной охраны МВД СССР (1988 г.), на 11 Всесоюзной научной конференции «Пожаровзывоопасность производственных процессов» (1983 г.), на IX

Всесоюзной научно-практической конференции». Проблемы обеспечения пожарной безопасности объектов народного хозяйства» (1987 г.), региональной научной конференции «Социально — экономическое развитие Европейского Севера» (Сыктывкар, 1987 г.), Коми республиканской научно-практической конференции «Опыт и направления дальнейшего совершенствования хозяйственного расчета в народном хозяйстве Коми АССР» (1989 г.), на заседании кафедры инженерной экологии и охраны труда Днепропетровского металлургического института (Украина, 1991 г.), Коми республиканской научно-практической конференции по проблемам пожарной безопасности (г.Ухта), Международной научно-практической конференции «Современные психосоциальные технологии: проблемы освоения и использования» (2001 г.), Международном симпозиуме «Предупреждение риска. Научно-техническая эволюция» (1992 г.), конференции «Приоритеты современного экономического развития» (2000г.), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы развития экономики России в условиях глобализации» (2002 г.г.Туапсе), V Международной научно-практической конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» (г.Волжский, 2002г.), На международном семинаре ученых-экономистов «Альтернативы экономического роста в России» (г. Сочи, 2003г.), материалы диссертации (монография) используются в Российской Национальной библиотеке (г.Санкт-Петербург).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка источников и 20 приложений. Общий объем диссертации 315 с.

Публикации Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 42 печатных работах, в том числе в индивидуальной монографии, 2-х учебных пособиях по курсу «Экономика труда», «Экономика и организация промышленного производства» для студентов ВУЗов с общим объемом 35,2 п.л.