Ресурсно-экономическое обеспечение корпоративного управления финансово-промышленных групп Кравцов Михаил Владимирович

Ресурсно-экономическое обеспечение корпоративного управления финансово-промышленных групп
<
Ресурсно-экономическое обеспечение корпоративного управления финансово-промышленных групп Ресурсно-экономическое обеспечение корпоративного управления финансово-промышленных групп Ресурсно-экономическое обеспечение корпоративного управления финансово-промышленных групп Ресурсно-экономическое обеспечение корпоративного управления финансово-промышленных групп Ресурсно-экономическое обеспечение корпоративного управления финансово-промышленных групп Ресурсно-экономическое обеспечение корпоративного управления финансово-промышленных групп Ресурсно-экономическое обеспечение корпоративного управления финансово-промышленных групп Ресурсно-экономическое обеспечение корпоративного управления финансово-промышленных групп Ресурсно-экономическое обеспечение корпоративного управления финансово-промышленных групп
>



Кравцов Михаил Владимирович. Ресурсно-экономическое обеспечение корпоративного управления финансово-промышленных групп : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 204 c. РГБ ОД, 61:00-8/1894-7

Содержание к диссертации

Введение

Теория и практика управления ресурсами в системе ФПГ 7

Классификация, структура и функции ФПГ 7

Анализ деятельности ФПГ в топливно-энергетическом комплексе 35

Проблемы калькулирования себестоимости нефтепродуктов внутри рисально-интегрированных систем топливно-энергетического комплекса 50

Консолидированная отчетность как инструмент системы ресурсного управления 66

Ресурсное управление в ФПГ 66

Общие понятия консолидированной бухгалтерской отчетности 73

Методические рекомендации по составлению консолидированной отчетности Г 81

Бюджетирование как основа ресурсного планирования ФПГ 117

Современные проблемы ресурсного планирования фирмы 117

Бюджетирование: сущность, основные понятия 128

Бюджетирование в системе управления промышленным предприятием 129

Методические рекомендации по составлению бюджета промышленного дприятия 141

Постановка и формализация задачи оптимизации распределения свободных денежных средств 156

Закоючение 164

Список использованных источников 169

Приложения

Введение к работе

На современном этапе рыночных преобразований в экономике важнейшим условием, от успеха которого зависят не только дальнейшее развитие, но и выживание 4 многих предприятий, является повышение эффективности их деятельности и адаптация к рыночным условиям хозяйствования."

В развитой рыночной экономике главным инструментом при решении задачи і развития предприятия является маркетинговая политика и управление производст вом; на современном этапе - в переходной экономике - на первый план выходит не- • обходимость реорганизации системы ресурсного управления предприятием. Это обу словлено, во-первых, дефицитом ресурсов, который постоянно испытывает в условиях кризиса действующее предприятие, а, во-вторых, неприменимостью в новых усло f виях хозяйствования существовавшей ранее централизованной системы планового \ распределения ресурсов.

11 Неэффективность существующей системы ресурсного управления на предпри ! 1

At ятиях, приводящая к кризисным явлениям, подтверждает необходимость преобразо ф ваний в этой области. Прежде всего, это касается формирования действенной систе- мы управления ресурсами в ФПГ, объединяющих элементы, выполняющие различ ные функции в экономике и применяющие различные системы ресурсного управле- ния, а также формирование системы управления ресурсами промышленного предпри ятии, соответствующей современным условиям. Недостаточная разработанность этой проблемы в теоретическом и методиче I ском аспектах и высокая значимость как для финансово-промышленных групп, так и для отдельных предприятий, определяют актуальность диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка методических принципов и практических рекомендаций по формированию системы ресурсного управления ФПГ, в том числе вертикально-интегрированных нефтяных компаний.

Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

- анализ функционирования финансово-промышленных групп в рамках общей теории систем;

- анализ теории и практики функционирования вертикально-интегрированных нефтяных компаний;

W - анализ инструментов и методов ресурсного управления;

- анализ теоретических основ регулирования составления консолидированной отчетности;

- анализ международных стандартов составления финансовой отчетности;

- анализ практики составления финансовой отчетности и выявление проблем ее функционирования;

- разработка механизма консолидации бухгалтерской отчетности участников ФПГ, относящихся к различным подсистемам (финансовой, страховой, материальной) и составляющих различные формы финансовой отчетности;

- определение состава консолидированной отчетности ФПГ, который позволил бы с большой степенью достоверности оценить финансовую и производственную деятельность группы;

- анализ теоретических основ системы бюджетного планирования как основы І ресурсного управления;

- разработка системы бюджетов, основанной на имеющейся финансовой ин •г формации, форма которых должна минимально отличаться от существующих форм бухгалтерской отчетности и в то же время содержать всю финансовую информацию, \ необходимую для ресурсного планирования;

- постановка, формализация и реализация многокритериальной задачи распределения свободных денежных средств с целью улучшения структуры активов и пассивов предприятия, а также улучшения показателей финансового состояния предприятия.

Объектом исследования выступают финансово-промышленные группы, в том Ф числе вертикально-интегрированные нефтяные компании.

Предметом исследования являются теоретические, организационные и методические вопросы функционирования системы ресурсного управления финансово- и/ промышленных групп (на материалах межрегионального ОАО «Нефтеавтоматика»).

Теоретической и методологической основой исследования послужили систем- Ф ный подход, теория рыночной экономики, теория управления, теория бухгалтерского учета, теория бюджетного планирования, теория систем, теория вероятностей. Разработанные в диссертации методы базируются на положении теории систем, теории не четких множеств, принципах и методическом инструментарии бухгалтерского учета и менеджмента.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- разработана система отбора показателей участников группы в консолидированную отчетность в зависимости от доли участия центральной компании в уставном капитале участников и степени контроля центральной компании в области принятия решений;

- предложена процедура включения показателей кредитных и страховых организаций в консолидированную отчетность группы;

- разработана система бюджетного планирования промышленного предприятия как часть системы ресурсного планирования;

- произведена процедура ранжирования статей расходов предприятия в зависимости от степени срочности и необходимости для обеспечения бесперебойной деятельности предприятия;

- предложена методика решения многокритериальной задачи распределения свободных денежных средств с целью улучшения структуры активов и пассивов предприятия, а также улучшения показателей финансового состояния предприятия.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе теоретических, методических и практических рекомендаций, разработанных автором в диссертации, можно решать организационно-экономические задачи ресурсного управления как на уровне ФПГ, так и на уровне элементов ее промышленной и коммерческой подсистем.

Структура диссертационной работы представлена следующим образом:

- во «Введении» сформулированы актуальность, научная новизна, практическая и теоретическая значимость диссертационной работы; определены методологическая и теоретическая основы, цель, задачи, объект и предмет проведенного в ней исследования; изложено краткое содержание каждого из разделов;

- в первом разделе «Теория и практика управления ресурсами в системе ФПГ» проведено исследование элементной, функциональной и организационной подсистем существующих в России финансово-промышленных групп; доказана необходимость повышения эффективности системы ресурсного управления в ФПГ; проведен анализ и классификация российских ФПГ, в том числе, и вертикально-интегри-рованных нефтяных компаний на базе системного подхода и общей теории систем; исследованы способы расчета себестоимости и реализации продукции в вертикально-интегрированных нефтяных компаниях;

- во втором разделе «Консолидированная отчетность как инструмент системы ресурсного управления ФПГ» обоснована необходимость создания и использования системы консолидированной отчетности в ФПГ, включающей показатели всех ее участников; изложены теоретические основы ее формирования; составлены формы отчетности, необходимые для включения в консолидированную отчетность показателей участников ФПГ; разработаны формы и инструкции по составлению консолидированной отчетности ФПГ.

- в третьем разделе «Бюджетирование как основа ресурсного планирования ФПГ» обоснована необходимость создания и использования системы бюджетного планирования, как основы системы ресурсного планирования на предприятии; изложены теоретические основы ее формирования; разработаны формы бюджетов, позволяющих осуществлять бюджетное планирование на предприятии, решена многокритериальная задача распределения свободных денежных средств.

- в «Заключении» сформулированы основные результаты проведенного в диссертационной работе исследования;

- в «Приложениях» представлены: пример расчета плановой производственной себестоимости нефтепродуктов нефтяной компании; исходные формы для составления агрегированных форм отчетности участников ФПГ; формы бюджетов, позволяющие осуществлять бюджетное планирование на предприятии; результаты реализации на ПЭВМ многокритериальной задачи распределения свободных денежных средств с целью улучшения структуры активов и пассивов предприятия.

Классификация, структура и функции ФПГ

Рыночные преобразования в России привели к возникновению самостоятельных хозяйствующих субъектов в различных сферах экономики. В силу определенных экономических причин финансовая и промышленная подсистемы некоторое время развивались параллельно, то есть субъекты одной из них не имели решающего влияния на субъекты другой. Одной из форм взаимодействия финансового и промышленного капитала являются финансово-промышленные группы - группы хозяйствующих субъектов, объединенных общими интересами, целями, а также в ряде случаев отношениями собственности.

Понятие "финансово-промышленная группа" (ФПГ) может употребляться в двух взаимосвязанных, однако не вполне совпадающих значениях. В широком смысле им обозначаются любые формы относительно устойчивого сотрудничества и взаимопроникновения промышленного и финансового капитала. В более узком смысле под ФПГ понимается такая форма интеграции промышленных и финансовых структур, которая удовлетворяет критериям, зафиксированным в соответствующих законодательных актах, и сопровождается официальным признанием и включением в Реестр ФПГ Российской Федерации. Российское законодательство определяет финансово-промышленную группу как "совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест" [16].

Хозяйствующие субъекты, создавая финансово-промышленные группы, преследуют различные цели. Мотивации вхождения системообразующих крупных предприятий в ФПГ ранжируются следующим образом: обеспечение акционерного контроля (и управляемости) над предприятиями и финансово-кредитными учреждениями, с которыми уже налажены эффективные хо-Щ зяйственные связи, целесообразные и в перспективе; - повышение статуса, прежде всего перед инвесторами, зарубежными партнерами и т.д.; - укрепление связи с соответствующими федеральными и местными органами власти.

К конкретным предпосылкам, обусловливающим актуальность формирования ФПГ в приоритетных для России направлениях развития промышленного комплекса, относятся следующие: необходимость соединения процессов приватизации, демонополизации и структурной перестройки промышленности; - острая потребность в создании новой системы инвестирования промышленности, в формировании интегрированных структур, способных к саморазвитию в условиях рынка; рост количества коммерческих банков и торговых фирм, являющихся потенциальными инвесторами промышленности, а также увеличение их финансовых активов наличие серьезного структурного и финансово-инвестиционного кризиса в промышленности, особенно в сфере научно исследовательских и опытноконструкторских работ и высоких технологий; необходимость укрепления и обновления сложившихся технологических це почек и кооперационных связей в производстве конкурентоспособной продукции, в том числе государствами участниками СНГ; сложность и недостаток опыта самостоятельного выхода отечественных предприятий на внешний рынок; потеря значительной доли внутреннего товарного рынка России из-за появления на нем продукции крупных зарубежных, в том числе транснациональных, компаний.

Правовые основы создания ФПГ были заложены Указом Президента Российской Федерации от 05.12.93 г. N 2096 [57], в котором определено, что под финансово-промышленной группой понимается официально зарегистрированная на федеральном уровне группа предприятий, учреждений, организаций, кредитно-финансовых учреждений и инвестиционных институтов, объединение капитала которых произведено в порядке и на условиях, предусмотренных Положением о финансово-промышленных группах и порядке их создания.

В настоящее время деятельность ФПГ регулируется Законом РФ от ЗОЛ 1.95 № 190-ФЗ О финансово-промышленных группах [16]. Согласно ст. 2 этого Закона, ФПГ - это «совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества, полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании ФПГ.» Допускается участие только в одной официально зарегистрированной в Государственном реестре ФПГ. Дочерние общества вправе входить в ФПГ только с основными обществами. Ключевым понятием закона является центральная компания ФПГ, которая может быть инвестиционным институтом (как правило), хозяйственным обществом, ассоциацией или союзом.

Анализ деятельности ФПГ в топливно-энергетическом комплексе

Стабилизация и развитие нефтегазового комплекса, повышение эффективности его работы в немалой степени зависит от его структурных преобразований путем реформирования и дальнейшего совершенствования нефтяных и газовых компаний.

Особую актуальность в настоящее время приобрела проблема вертикальной интеграции и совершенствования структуры нефтяных компаний путем образования вертикально-интегрированных структур, объединяющих в единое целое всю технологическую цепочку.

Для эффективного функционирования российского нефтяного комплекса крайне важным является создание заинтересованности в соединении усилий предприятий по добыче нефти, ее переработке и сбыту в целях экономии на издержках производства и на базе внедрения новых технологий. Одной из форм обеспечения такой взаимной заинтересованности является образование вертикально интегрированных компаний в форме акционерных обществ или товариществ с подключением предприятий транспорта и нефтепродуктообеспечения.

Интеграция позволяет закрепить хозяйственные связи, усилить стимулы для получения наиболее эффективного конечного результата, сконцентрировать ресурсы по наиболее эффективным направлениям технической политики, использовать наиболее эффективно систему взаиморасчетов, в том числе за счет применения расчетных цен, повысить конкурентоспособность российских производителей на внешнем рынке, а также наиболее экономно решать отдельные задачи использования производственной и социальной инфраструктуры.

В современной структуре мирового нефтяного бизнеса, которая сформировалась еще в 30-е годы нашего столетия, доминируют вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК). Они являются наиболее известными и эффективно действующими нефтяными компаниями мира. Свой выбор в пользу ВИНК сделала и Россия. Под вертикальной интеграцией понимают объединение на финансово-экономической основе различных технологически взаимосвязанных производств. В нефтяном деле сюда входят предприятия, относящиеся к последовательным стадиям технологического процесса: разведка и добыча нефти — транспортировка — переработка — нефтехимия — сбыт нефтепродуктов и нефтехимикатов.

Особенности акционирования и приватизации нефтяной отрасли впервые были определены Указом Президента РФ от 17.11.92 г. № 1403. Указ стал законодательной основой для образования крупнейших интегрированных компаний «ЛУКойл», «ЮКОС», «Сургутнефтегаз», а также транспортных компаний «Транснефть» и «Транснефтепродукт». Предполагалось, что с течением времени из 259, находящихся в управлении ГП «Роснефть» АО будут формироваться нефтяные компании, заключающие в себе полную технологическую цепочку - от нефтяной скважины до бензоколонки. В рамках реализации этой стратегии в 1994-95 годах были учреждены еще 10 компаний: «Востсиб-нефтегаз», «Восточная нефтяная компания», «КомиТЭК», «НОРСИ-Ойл», «Сибнефть», «Сибур», «Сиданко», «Славнефть», «ОНАКО» и «Тю менская нефтяная компания». Таким образом, в российской нефтяной промышленности были сформированы 11 вертикально интегрированных компаний, осуществляющих разведку, добычу, пе реработку нефти и реализацию нефтепродуктов [60].

Предпосылками для создания ФПГ в нефтегазовой промышленности являлось: - стремление нефтяных компаний к контролю над рынками сбыта конечной продукции — сначала нефтепродуктов, а затем и нефтехимикатов; - обусловленная природными, технологическими и экономическими факторами необходимость создания эффективно управляемой организации производства и сбыта; - возможность экономии на масштабах производства. Концентрация капитала и производства, наличие единой инфраструктуры, возможности маневра (капиталом, мощностями, потоками сырья и продукции) способствуют сокращению удельных затрат в производстве и приводят к приросту сбытовой деятельности, росту массы и нормы прибыли; - существующий базис в лице действующих добывающих и нефтеперерабатывающих компаний связанных технологическими связями; - возможность построения законченного производственного цикла от добычи нефти до производства нефтепродуктов и изделий органической химии и небольшого количества крупных производственных комплексов с отлаженной системой управления; - высокий платежеспособный спрос выпускаемой продукции как на внешнем, так и на внутреннем рынке; - однородность продукции, выпускаемой разными перерабатывающими подразделениями предприятий; - развитая сбытовая инфраструктура; - большой научный потенциал отраслей, обеспечиваемый отраслевыми НИИ, существующими при каждом крупном структурном подразделении; - обеспеченность техническими кадрами.

Целью создания вертикально-интегрированных нефтяных компаний являлось укрупнение и интеграция капитала для повышения надежности и эффективности функционирования компаний в условиях рыночной экономики.

В ходе создания вертикально-интегрированных компаний решались следующие задачи: - сохранение и установление на постоянной основе связей между предприятиями, относящимися к последовательным стадиям технологического процесса: добыча-переработка-сбыт; - привлечение инвестиций в объеме, необходимом для модернизации производства, так как вертикально-интегрированные компании имеют большой инвестиционный потенциал; - повышение конкурентоспособности компаний в международном бизнесе, большинство участников которого - вертикально-интегрированные компании.

Общий принцип структурного построения нефтяных холдингов сравнительно прост, все вертикально-интегрированные компании формируются на базе одного или нескольких акционерных обществ, которые создают основу для поддержания технологического процесса, определяют производственную «специализацию», а также привязывают новую структуру к определенной территории.

Для современных российских холдингов характерна довольно строгая ориентация на полноту и завершенность технологического цикла от «скважины до бензоколонки».

Общие понятия консолидированной бухгалтерской отчетности

Прежде чем рассматривать вопросы, связанные с составлением консолидированной финансовой отчетности в ФПГ, необходимо определить понятия, используемые при работе с финансовой отчетностью.

Финансовая отчетность - это совокупность форм отчетности, составленных на основе данных финансового учета с целью представления пользователям обобщенной информации о финансовом положении и деятельности предприятия, а также изменениях в его финансовом положении за отчетный период в установленной форме для принятия этими пользователями определенных деловых решений [67].

При решении комплексной проблемы управления финансовыми потоками предприятия с применением системы бюджетирования, финансовая отчетность выступает как результат выполнения бюджета. В этом случае консолидированная финансовая отчетность ФПГ, пользователями которой являются, в первую очередь, высшие менеджеры группы, позволяет на основании сравнения ежемесячных итогов вовремя идентифицировать проблемы, персонифицировать их, используя финансовую отчетность подразделений, и принимать конкретные меры.

Термин «бухгалтерская отчетность», применяемый в Российском законодательстве, аналогичен термину «финансовая отчетность», используемому в международной практике. Составление бухгалтерской отчетности организаций регулируется Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденным Приказом Минфина РФ от 06.07.99 г. N 43н [38]. Этим документом определены основные понятия, связанные с бухгалтерской отчетностью, ее примерный состав и периодичность представления.

В системе нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации указанные ниже понятия означают следующее: - бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам; - отчетный период - период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность; - отчетная дата - дата, по состоянию, на которую организация должна составлять бухгалтерскую отчетность; - пользователь бухгалтерской отчетности - юридическое или физическое лицо, заинтересованное в информации об организации.

Следует иметь в виду, что при единстве принципов ведения бухгалтерского учета и отчетности различают четыре формы составления бухгалтерских балансов и отчетности применительно к предприятию, финансово-кредитному учреждению (банку), страховой компании, организации; бюджетному учреждению. Необходимо отметить, что есть некоторые особенности в формировании бухгалтерской отчетности инвестиционными организациями.

Конкретные требования к составлению бухгалтерской отчетности организаций регламентируются следующими документами:

- организации, (кроме бюджетных учреждений, страховых компаний и банков) при составлении бухгалтерской отчетности руководствуются приказом Минфина РФ от 12.11.96 г. № 97 О годовой бухгалтерской отчетности организаций [46];

- банки представляют отчет согласно Указаниям ЦБ РФ от 25.12.98 № 452-У «О годовом бухгалтерском отчете и отчетности кредитных организаций, представляемой в рамках надзора» [63] и указаниям о порядке составления и представления отчетности кредитными организациями в Центральный банк Российской Федерации, утвержденным приказом Центрального Банка РФ от 24.10.97 № 02-469 [61];

- страховые организации составляют и представляют годовой бухгалтерский отчет в соответствии с Приказом Минфина РФ от 30.12.96 № 111 О годовой бухгалтерской отчетности организаций и отчетности, представляемой страховыми органи зациями в порядке надзора [47]; - инвестиционные институты руководствуются при составлении бухгалтер ской отчетности постановлением ФКЦБ РФ от 27.11.97 № 40 «Об утверждении пра вил отражения профессиональными участниками рынка ценных бумаг и инвестици онными фондами в бухгалтерском учете отдельных операций с ценными бумагами» [44].

Для организаций различных видов деятельности общими формами отчетности являются: бухгалтерский баланс организации; отчет о прибылях и убытках; отчет о движении денежных средств организации; пояснительная записка.

Постановка и формализация задачи оптимизации распределения свободных денежных средств

Одной из главных задач финансового менеджмента, решаемых в ходе процесса бюджетирования, является распределение свободных денежных средств с целью повышения финансовой устойчивости и эффективности деятельности предприятия. Указанная задача решается в ходе как стратегического, так и текущего финансового планирования. Например, одним из этапов решения задачи оптимального распределения финансовых ресурсов предприятия в процессе стратегического финансового планирования является оценка эффективности долгосрочных инвестиций.

Основным критерием, при решении задачи распределения финансовых ресурсов в ходе текущего финансового планирования является оптимизация структуры баланса и улучшение финансовых показателей. Информация о структуре баланса и финансовых показателей предприятия, в первую очередь, интересует внешних пользователей финансовой информации - акционеров, сторонних инвесторов, контролирующих органов. Указанный критерий приобретает особую важность на современном этапе развития экономики, когда над многими, действующими предприятиями, нависла угроза банкротства.

В общем виде задача оптимизации структуры баланса и финансовых показателей предприятия выглядит следующим образом: - на основании данных бюджетного планирования определяется сумма свободных средств, подлежащих распределению; - определяются возможные направления расходования свободных денежных средств, отвечающие текущим задачам предприятия; - определяются зависимости показателей прогнозного баланса и прогноза о прибылях и убытках от расходования денежных средств по тому или иному направлению; - определяется оптимальная структура расходования денежных средств по направлениям, отвечающая критерию задачи.

Система бюджетирования позволяет определять последствия принимаемых решений. Составленная в процессе формализации программа описывает взаимосвязи между основными бюджетами (бюджет движения денежных средств, прогноз отчета о прибылях и убытках, прогнозный баланс) и позволяет прогнозировать изменения показателей прогнозного балансового отчета и прогноза отчета о прибылях и убытках в зависимости от направления расходования свободных денежных средств.

На основании данных прогнозного баланса рассчитаны показатели финансового состояния предприятия. Выбор показателей для расчета осуществлялся таким образом, чтобы рассчитываемые показатели максимально полно отражали результаты деятельности предприятия и его финансовое состояние, а группы показателей минимально допустимо коррелировали между собой. По нашему мнению, указанный способ отбора показателей обеспечивает максимальную объективность при оценке эффективности расходования денежных средств. При решении задачи оптимизации расходования свободных денежных средств использовались следующие показатели: - коэффициенты структуры капитала (финансовой устойчивости): а) доля заемных средств в пассивах; б) удельный вес собственных средств в пассивах; в) коэффициент соотношения заемных и собственных средств; г) удельный вес собственных и долгосрочно-заемных средств в стоимости имущества; д) удельный вес собственных оборотных средств в оборотных средствах; - показатели ликвидности: а) коэффициент абсолютной ликвидности; б) коэффициент критической ликвидности; в) коэффициент относительной ликвидности; г) общий коэффициент покрытия; - показатели эффективности производства: а) валовая прибыль; б) чистая прибыль в процентах от балансовой прибыли; в) прибыльность продаж; г) доходность активов; д) доходность капитала; - коэффициенты оборачиваемости: а) оборачиваемость активов; б) оборачиваемость запасов в оборотах; в) оборачиваемость собственных средств; г) оборачиваемость дебиторской задолженности; д) оборачиваемость кредиторской задолженности.

Задача оптимизации расходования денежных средств решалась на материалах бюджета исполнительной дирекции Межрегионального ОАО «Нефтеавтоматика». В ходе составления бюджета исполнительной дирекции была определена сумма свободных денежных средств, подлежащая распределению, после произведения всех обязательных расходов, равная 4 582 тыс. р. В качестве направлений расходования свободных денежных средств были выбраны следующие: - уплата задолженности по заработной плате; - приобретение материальных ресурсов; - погашение кредиторской задолженности; - инвестиции в ценные бумаги; - капитальные вложения.

При расчете результатов принятия решений о расходовании денежных средств по тем или иным направлениям были сделаны следующие допущения:

- средства, направленные на приобретение ценных бумаг, приносят 30% прибыли с вложенной суммы, которая облагается налогом на прибыль по ставке 30%. Полученные средства учитываются в составе денежных средств;

- приобретение материальных ценностей ведет и к возмещению части НДС, числящегося на счете 19 «НДС по приобретенным материальным ценностям», что отражается на показателях оборачиваемости материалов;

- расходование денежных средств с целью уплаты задолженности по заработной плате ограничено размером этой задолженности - 959 тыс. р.