Ресурсные модели в системе эффективного управления строительным предприятием Котова Наталья Анатольевна

Ресурсные модели в системе эффективного управления строительным предприятием
<
Ресурсные модели в системе эффективного управления строительным предприятием Ресурсные модели в системе эффективного управления строительным предприятием Ресурсные модели в системе эффективного управления строительным предприятием Ресурсные модели в системе эффективного управления строительным предприятием Ресурсные модели в системе эффективного управления строительным предприятием Ресурсные модели в системе эффективного управления строительным предприятием Ресурсные модели в системе эффективного управления строительным предприятием Ресурсные модели в системе эффективного управления строительным предприятием Ресурсные модели в системе эффективного управления строительным предприятием
>




Котова Наталья Анатольевна. Ресурсные модели в системе эффективного управления строительным предприятием : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 126 c. РГБ ОД, 61:01-8/1494-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методические основы эффективного управления предприятием как потокообразующей и потокопоглощающей социально-экономической системой 7

1.1. Предприятие как социально-экономическая система - объект эффективного управления 7

1.2. Предприятие как потокообразующая и потокопоглощающая система 14

1.3. Ресурсные модели функционирования и развития предприятия как социально-экономической системы 20

Выводы по первой главе 31

ГЛАВА 2. Показатели функционирования и развития предприятия, уточненные на основе ресурсных моделей 33

2.1. Показатели целей социально-экономических систем 33

2.2. Уточненные состав, содержание и метод исчисления показателей целей социально-экономических систем 42

2.2.1 Показатели общих результативных целей 42

2.2.2. Показатели опосредованных результативных целей 44

2.2.3. Показатели конечных результативных целей 51

2.2.4. Показатели обеспечивающих целей 55

2.3. Уточненные понятия, связанные с ресурсными моделями СЭС 70

2.4. Метод прогнозирования (планирования) функционирования и развития предприятия по рекомендуемой системе показателей 77

Выводы по второй главе 84

ГЛАВА 3. Результаты использования ресурсных моделей при эффективном управлении строительным предприятием 86

3.1. Краткая характеристика и анализ функционирования и развития предприятия 86

3.2. Прогноз развития строительного предприятия, разработанный на базе ресурсных моделей 99

Выводы по третьей главе 112

Заключение 114

Список литературы 118

Введение к работе

На всех этапах развития экономики основным звеном являлось предприятие. Именно на этом уровне производится нужная обществу продукция, оказываются услуги. На предприятии сосредоточены наиболее квалифицированные кадры. Здесь решаются вопросы экономного расходования ресурсов, применения высокопроизводительной техники, технологий.

На наш взгляд, заслуживает особого внимания исследование процесса функционирования и развития предприятия с точки зрения непрерывности процесса производства, и взаимодействия с внешней средой предприятия как потокообразующей и потокопоглощающей системы.

Для эффективного управления предприятием как социально-экономической системой (СЭС) необходимо разобраться в системе показателей, отражающих цели предприятия. В экономической теории и практике имеет место использование множества показателей функционирования и развития предприятия. Нам представляется нецелесообразным использовать несколько различных показателей для отражения одних и тех же характеристик объекта. Кроме того, различные по названию показатели, предлагаемые отдельными отраслями научного знания, имеют на наш взгляд одинаковую сущность и содержание. В данной работе нами рассмотрены и уточнены показатели функционирования и развития предприятия и методы их исчисления, проанализирована целесообразность применения этих показателей.

В экономической литературе имеет место истолкование предприятия как логистической системы и показателей, отражающих состояния логистической системы.

Целью диссертационного исследования является уточнение и теоретическое обоснование методических основ системы эффективного управления СЭС.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:

1. Дать развернутую характеристику предприятия по основным признакам;

2. Уточнить состав целей функционирования и развития предприятия как социально-экономической системы (СЭС);

3. Представить процесс функционирования и развития предприятия в виде ресурсных моделей;

4. Выявить и уточнить показатели целей функционирования и развития предприятия как СЭС, выразить эти показатели как характеристики состояния потоков и запасов материальных и финансовых ресурсов на предприятии;

5. Проанализировать применяемые и рекомендуемые на практике показатели функционирования и развития предприятия в соответствии с рекомендуемыми нами ресурсными моделями;

6. Уточнить состав, содержание и метод исчисления этих показателей.

Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, методических и методологических основ системы эффективного управления предприятием.

В качестве объекта исследования рассматривается действующее предприятие как социально-экономическая система.

В качестве теоретической и методологической базы исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области эффективного управления социально-экономическими системами.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Обосновано предприятие как:

- объект эффективного управления;

потокообразующая и потокопоглощающая СЭС;

2. Процесс функционирования и развития предприятия как потокообразующей и потокопоглощающей социально-экономической системы представлен в виде ресурсных моделей;

3. Уточнен состав, содержание и метод исчисления показателей, функционирования и развития предприятия как потокообразующей и потокопоглощающей СЭС на основе рекомендуемых нами ресурсных моделей;

4. Выявлены формы проявления материальных ресурсов в их натурально-вещественных потоках и запасах;

5. Выявлен состав и содержание финансовых потоков, увязанных с натурально-вещественными потоками материальных ресурсов в различных формах их проявления;

6. Предложен метод разработки прогноза (перспективной программы) развития предприятия в соответствии с уточненной системой показателей.

7. На базе рекомендуемых моделей функционирования и развития предприятия как социально-экономической системы уточнен ряд понятий и показателей в области эффективного управления.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что представленные в диссертации основные положения и результаты могут быть использованы для обеспечения комплексного решения проблем эффективного управления предприятием. Выводы и результаты данной работы могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений.

Отдельные результаты исследования использованы для оценки эффективности деятельности и разработке прогноза дальнейшего развития ЗАО « Ленспецремстрой».

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Результаты исследования представлены в 5 опубликованных работах общим объемом 3 п.л.

Предприятие как социально-экономическая система - объект эффективного управления

На предприятии сосредоточены квалифицированные кадры, решаются вопросы экономного расходования ресурсов, применения высокопроизводительной техники, технологий. Предприятие действует как самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг с целью удовлетворения общественных потребностей.

В диссертационной работе мы рассматриваем предприятие, под которым понимаем юридическое лицо. В Гражданском кодексе РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истом и ответчиком в суде. [63].

В нашем понимании, предприятие есть некая система, т. к. представляет собой совокупность элементов (основных фондов, вещественных оборотных средств, контингента работников), которые находятся в определенных отношениях и связях.

Система - множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенное единство, целостность.

Как социальная система, предприятие - это объединение людей с различными функциями и ролями, имеющее определенную организационную структуру, которое создается и функционирует для достижения определенных социальных целей, объединяющих людей, и, в первую очередь, достижения социальной справедливости, стабильности и защищенности. Как экономическая система, предприятие характеризуется совокупностью применяемых ресурсов для достижения единой цели. Таким образом, интеграция сущности предприятия как социальной и экономической системы и позволяет сделать вывод, что предприятие является социально-экономической системой.

Под социально-экономической системой (СЭС) следует понимать совокупность применяемых ресурсов (основных фондов, вещественных оборотных средств и работников различных категорий), способную производить частично или полностью полезную продукцию (услуги) определенных видов [91].

Некоторые авторы считают, что предприятие - это социальная эколого-экономическая система [38], которая при достижении своих целей должна учитывать экологические ограничения. Мы рассмотрим в дальнейшем эти ограничения в разрезе внешних условий и ограничений, необходимых для эффективного функционирования и развития социально-экономических систем. Социально-экономические системы относятся к разряду сложных, иерархических, открытых, развивающихся по определенному типу системам.

Социально-экономические системы можно охарактеризовать по множеству признаков. Нам представляется целесообразным классифицировать СЭС по следующим основным признакам. 1. По иерархическому признаку целесообразно различать: - локальные СЭС (в виде предприятия, объединения, отрасли); - региональные СЭС (в виде регионального комплекса); - национальные СЭС (в виде национального комплекса); - интернациональные СЭС (в виде интернационального комплекса). 2. По степени открытости: - открытые СЭС; - закрытые СЭС. 3. По уровню сложности: - осуществляющие производство с помощью СЭС в масштабе рабочего места; - то же, производственного участка; - то же, предприятия; - то же, подразделения национальной СЭС; - то же, подразделения интернациональной СЭС. 4. В зависимости от поставленных целей: - СЭС с результативными целями - производить продукцию (услуги); - СЭС с обеспечивающими целями, отражающими средства достижения результативных целей; - СЭС с обобщенной целью, включающей основополагающие и сопутствующие цели. 5. В зависимости от количества конечных целей, обеспечиваемых СЭС: - одноцелевая СЭС; - группоцелевая СЭС; - многоцелевая СЭС. 6. В зависимости от соотношения экстенсивных и интенсивных факторов развития СЭС могут быть шесть ее типов: - СЭС, развивающаяся по интенсивному типу (развитие осуществляется за счет роста интенсивных факторов при неизменности экстенсивных);

Предприятие как потокообразующая и потокопоглощающая система

Предприятие является социально-экономической системой, развернутая характеристика которой изложена в первом параграфе.

Предприятие как социально-экономическая система функционирует и развивается в соответствии с результативными и обеспечивающими целями. Эти цели выражаются с помощью соответствующих показателей. Например, показателем непосредственных целей предприятия является годовой объем собственной продукции. К показателям же обеспечивающих целей относятся в первую очередь: среднегодовая величина (стоимость) применяемых ресурсов (основных фондов, вещественных оборотных средств, контингента работников) в их совокупности, качество совокупности применяемых ресурсов или концентрация полезных свойств применяемых ресурсов в их единице (равной одному рублю) или ресурсоотдача или эффективность их функционирования, выражаемая в виде отношения общего результата производства (общей величины полезных свойств) к среднегодовой величине (стоимости) применяемых ресурсов; производительная сила совокупности применяемых ресурсов СЭС и ее используемая производительная сила.

Для того чтобы начать производство продукции, необходимо построить предприятие как совокупность применяемых производственных материальных ресурсов.

Функционирование предприятия выражается через сочетание определенных видов запасов и потоков материальных ресурсов. При этом, к материальным ресурсам, исходя из философских предпосылок, относятся объекты и основных фондов, и вещественных оборотных средств, и работники предприятия. К особой форме основных фондов относится и производственная энергия, потребляемая предприятием. Вообще же все перечисленные объекты материальных ресурсов, в конечном счете, являются объектами основных фондов в разных формах их проявления.

Рассмотрим такие понятия, как запас и поток. В экономической литературе часто используют эти понятия. Широкое применение эти понятия нашли в такой области науки и сферы предпринимательства как логистика, объектом исследования которой является система материальных, информационных, финансовых и других потоков [10,51,61,75].

Категории запаса и потока широко используются в макроэкономических моделях. Так, Э. Дж. Долан, рассматривая проблему кругооборота доходов и продуктов в экономической системе, определяет ее как модель, которая описывает поток товаров и услуг, которыми обеспечиваются фирмы и семейные хозяйства, сбалансированный контрпотоком денежных платежей, совершаемых при обмене [13]. Рассматривая важнейшие макроэкономические показатели, Н. Мэнкью отмечает: «Когда мы разрабатываем теоретические основы анализа каких-либо переменных, мы часто сталкиваемся с зависимостью между запасом и потоком ... При изучении экономических показателей часто бывает необходимо определить, к какой категории они относятся - запас это или поток, и есть ли между ними зависимость» [44].

Л. Харрис широко использует категории потоков и запасов в построении собственной концепции денежной теории. Интегральный анализ приводит Л. Харриса к выводу, что «модель может быть сформулирована как в терминах потока, так и в терминах запаса [80].

Положение, согласно которому хозяйственные субъекты ориентируются в своем выборе на потоки за определенный период, можно заменить формально эквивалентным положением: это они озабочены созданием определенного запаса на конец периода, то есть, иначе говоря, любая модель может быть записана как в терминах потока, так и в терминах запаса [80].

Из вышеуказанного можно сделать следующий вывод: поток и запас -не локальные логистические категории, они имеют общеэкономический характер.

Главное различие между запасом и потоком состоит в том, что поток не может быть измерен без учета соответствующего временного периода, тогда как запас - может.

Заметим, что в научной экономической литературе на понятии потока останавливаются значительно реже, чем на понятии запаса.

С нашей точки зрения запас - это совокупность применяемых ресурсов (основных фондов, вещественных оборотных средств, контингента работников); поток - объем произведенной продукции за определенный период времени. Запас измеряется в абсолютных единицах, поток - в абсолютных единицах за определенный период времени. Исходя из этого, можно сделать вывод, что предприятие - это запас применяемых ресурсов, способный производить поток - готовую продукцию.

Для того чтобы начать функционировать предприятию необходимо создать запас применяемых ресурсов с целью производства продукции (услуг) согласно своей специализации.

В процессе производства этой продукции предприятие расходует запас ресурсов и создает готовую продукцию. Чтобы обеспечить ритмичность, бесперебойность и непрерывность процесса производства предприятие должно пополнять и расширять (при расширенном воспроизводстве) запас применяемых производящих ресурсов (основных фондов, вещественных оборотных средств, кадров работников). Другими словами, предприятие поглощает поток возмещающих и развивающих ресурсов и, таким образом, оно является потокопоглощающей системой. Готовая продукция, произведенная на данном предприятии, предназначена для удовлетворения потребностей населения, либо других хозяйствующих субъектов, либо своих собственных (вспомогательная продукция). Предприятие реализует произведенную продукцию (услуги) на рынке, т. е. создает поток продукции, следовательно, является потокообразующей системой. Наряду с натурально-вещественными потоками имеют место финансовые потоки.

Обобщая все сказанное выше, предприятие является потокопоглощающей и потокообразующей системой, т. к. оно образует поток производимой продукции, с одной стороны, и поглощает поток возмещающих и развивающих ресурсов с целью возмещения и увеличения имеющегося запаса применяемых ресурсов, с другой.

Показатели целей социально-экономических систем

Цели СЭС представляют собой следствия (результаты) и причины (обеспечивающие факторы или средства достижения результатов) ее функционирования и развития. Степень достижения поставленных целей можно оценить с помощью показателей целей СЭС. В соответствии с классификацией целей можно выделить: - показатели общих результативных целей; - показатели конечных результативных целей; - показатели опосредованных результативных целей; - показатели обеспечивающих результативных целей.

Показатели целей СЭС являются важным элементом системы эффективного управления социально-экономическими комплексами (системами) различных иерархических уровней. С помощью этих показателей представляется возможным решать соответствующие задачи.

Обобщающий показатель результативных целей СЭС является отправной характеристикой в обобщающем критериальном показателе, максимально возможное значение которого, является критерием оптимальности в модели выбора лучшего варианта ее функционирования и развития.

Показатели результативных и обеспечивающих целей СЭС являются исходными при исчислении других характеристик, необходимых при управлении СЭС, например, показателей народно-хозяйственной эффективности, уровня социальной защищенности ее работников и др.

Исходя из рекомендуемых нами моделей, представляется возможной увязка между потоками материальных ресурсов, их запасами, с одной стороны, их целями и отражающими эти цели показателями, с другой.

На основе ресурсных моделей представляется возможным уточнить основные характеристики потокообразующей социально-экономической системы и натурально-вещественного потока ресурсов: эффективность функционирования потокообразующей социально-экономической системы и исходных показателей, необходимых для ее (эффективности) исчисления.

На основании ресурсных моделей, изложенных нами в первой главе, представляется возможным рассмотреть эти показатели, как отражающие состояние потоков и запасов СЭС. В этой связи можно классифицировать указанные показатели следующим образом: - показатели потоков материальных ресурсов; - показатели запасов материальных ресурсов; - показатели потоков денежных средств.

В соответствии с классификацией целей СЭС показатели потоков материальных ресурсов могут отражать: - общие результативные цели; - конечные результативные цели; - опосредованные результативные цели.

Показатели запасов материальных ресурсов могут отражать обеспечивающие цели. Показатели потоков денежных средств отражают: - общие результативные цели (конечные результативные и опосредованные результативные); - обеспечивающие цели. В соответствии с изложенной классификацией эти показатели можно представить в виде следующей схемы (Рис. 2.1).

Большая часть показателей, необходимых для эффективного управления СЭС, имеют натурально-вещественное содержание и ценовую форму выражения из-за разнородности различных видов применяемых, потребляемых и производимых ресурсов. За любым экономическим показателем, ценовым по форме выражения, скрывается натурально-вещественное содержание. Следовательно, неправомерно противопоставлять ценовые и натурально-вещественные показатели [102].

Опираясь на предложенные нами ресурсные модели, нам представляется возможным обосновать содержание и форму выражения и натурально вещественных и ценовых показателей, а также методы исчисления этих показателей.

Краткая характеристика и анализ функционирования и развития предприятия

За базу для апробации принято строительное предприятие как социально-экономическая система - закрытое акционерное общество «Ленспецремстрой». Основные показатели деятельности предприятия за 1997-1999 г. представлены в табл. 3.1.

Объем работ за рассматриваемый период увеличился как в стоимостном, так и в натуральном выражении. В первом случае имеет место влияние ценовых и инфляционных факторов, поэтому при дальнейшем анализе мы будем ориентироваться на абсолютные показатели в натуральном выражении и относительные показатели с целью избежать влияния указанных факторов.

Структура работ за 1997-1999 г. (рис. 3.1) не претерпела значительных изменений, следовательно, влиянием структурных сдвигов на сметную стоимость выполненных работ можно пренебречь.

Наибольший удельный вес в структуре работ занимают отделочные и сантехнические работы. Предприятие располагает квалифицированными трудовыми кадрами для производства этих видов работ.

Рассмотрим динамику численности и производительности труда на предприятии. Численность за анализируемый период увеличилась, причем как численность рабочих, так и численность руководителей и специалистов. При росте численности за период с 1997 по 1999 г. увеличивается и среднегодовая выработка одного рабочего.

Анализируя среднегодовую выработку на предприятии, можно сделать вывод, что в 1998 г. по сравнению с 1997 г. наблюдался рост среднегодовой выработки за счет увеличения численности и среднедневной выработки (при сокращении числа отработанных дней); в 1999 г по сравнению с 1998 г. рост среднегодовой выработки обеспечен за счет увеличения отработанных дней в году при снижении среднедневной выработки одного рабочего.

В 1998 г. увеличение объема производства обусловлено следующими причинами: увеличением численности рабочих и ростом среднедневной выработки. В 1999 г. увеличение объема производства обусловлено увеличением численности и ростом среднегодовой выработки.

Предприятие имеет высокий квалификационный потенциал, который используется не полностью. С одной стороны такая ситуация приводит к увеличению фонда оплаты труда, а с другой, позволяет выполнять работы большей сложности при сложившемся контингенте рабочих.

Одной из самых существенных проблем предприятия является изношенность основных производственных фондов. Нехватка основных производственных фондов, с учетом специфики данного предприятия, проявляется в части средств малой механизации: электроинструмента, подъемных и передаточных устройств и т.д. Удельные затраты в расчете на рубль выполненных работ в 1997 и 1999 году составили соответственно 0,963 и 0,924 руб./руб., в 1998 г. - 1,042 руб./руб. Предприятие за анализируемый период оказалось убыточным. В 1998г. себестоимость превысила выручку от реализации продукции, а в 1997 и 1999 г. предприятие по итогам работы за год недоплатило налоговые платежи в бюджеты различных уровней; также имели место регулярные задержки выплаты заработной платы работникам предприятия. Все это говорит о неудовлетворительной работе предприятия. Необходимо снижать затраты и пересмотреть систему ценообразования на предприятии.

В соответствии с рекомендуемыми нами ресурсными моделями, рассмотрим показатели потоков и запасов на предприятии за анализируемый период и построим модели функционирования и развития предприятия в соответствии со сложившейся ситуацией.