Ресурсный подход к исследованию инновационных процессов в региональной экономике Грик Ярослав Николаевич

Ресурсный подход к исследованию инновационных процессов в региональной экономике
<
Ресурсный подход к исследованию инновационных процессов в региональной экономике Ресурсный подход к исследованию инновационных процессов в региональной экономике Ресурсный подход к исследованию инновационных процессов в региональной экономике Ресурсный подход к исследованию инновационных процессов в региональной экономике Ресурсный подход к исследованию инновационных процессов в региональной экономике
>



Грик Ярослав Николаевич. Ресурсный подход к исследованию инновационных процессов в региональной экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Новосибирск, 2007 208 с., Библиогр.: с. 152-170 РГБ ОД, 61:07-8/5238

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Развитие экономики и сохранение ее конкурентоспособности в долгосрочной перспективе неразрывно связано с разработкой и освоением инноваций. В связи с этим создание механизмов инновационного развития экономики является приоритетом, как на федеральном, так и на региональном уровне управления. Эти механизмы не могут быть напрямую заимствованы у других государств, а разработка и адаптация требует понимания не только российской специфики инновационных процессов, но также их особенностей в различных регионах РФ. В Томской области комплексные работы по этому направлению осуществляются с 1999 года. В 2001 году завершилось выполнение Межведомственной программы «Совершенствование и апробация механизмов развития научно-образовательной сферы в условиях реформирования экономики на примере Томской области». В настоящее время продолжается реализация Межведомственной программы «Разработка и реализация модели территории инновационного развития на примере Томской области». Однако в ходе практического выполнения указанных программ отчетливо проявилась следующая важная проблема, а именно: недостаток инструментов анализа, как общеметодического, так и сугубо практического характера, использование которых позволяло бы выявлять и анализировать специфику инновационных процессов в регионе. В силу научной и практической актуальности решения указанной проблемы для России, диссертация посвящена исследованию новой области применения ресурсного подхода. При этом ресурсный подход рассматривается как один из инструментов анализа инновационных процессов в регионе.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. В исследование проблематики научно-технического прогресса внесли существенный вклад следующие исследователи: А.И. Анчишкин, Д.М. Гвишиани, С.Ю. Глазьев, Н.И. Лапин, Д.С. Львов, В.Л. Макаров, Ю.С. Нехорошев, А.И. Пригожин, Ю.В. Яковец. Взаимосвязь инновационного развития и научно-технического прогресса исследовали в своих трудах: Ф. Махлуп, Э. Мэнсфилд, Д. Сахал, Л. фон Хиппель. Исследование влияния технологических изменений, информационных технологий на общество и экономику проводится в работах следующих ученых: Д. Белл, В.Л. Иноземцев, М. Кастелльс, Н.А. Скрыльникова, Э. Тоффлер. Значительный вклад в исследование инновационных процессов, различные проблемы и аспекты управления инновациями, инновационным развитием в условиях рыночной экономики внесли: К.А. Багриновский, Г.А. Барышева, И.В. Бойко, С.В. Валдайцев, А.Е. Варшавский, Л. Водачек, О. Водачкова, П. Друкер, А.А. Дынкин, П.Н. Завлин, Д.И. Кокурин, А.С. Кулагин, А.В. Пилипенко, Б. Санто, В.И. Суслов, Б. Твисс, Г.А. Унтура, А.Н. Фоломьев, Й. Шумпетер. Проблемы мониторинга инновационных процессов, инновационного потенциала, статистики инноваций и науки проработаны в трудах: Л.М. Гохберга, И.Б. Гуркова, Е.А. Лурье, Л.Э. Миндели. Развитие концепций национальных и региональных инновационных систем характерно для работ: О.Г. Голиченко, В.В. Иванова, Н.И. Ивановой, Б. Лундвалла, С. Меткалфа, К. Фримана.

На становление и развитие методологических основ и методических подходов к исследованию региональной экономики существенное значение оказали работы следующих ученых: В.И. Бутов, В.И. Вернадский, Ю.Н. Гладких, А.Г. Гранберг, А.И. Добрынин, В.Г. Игнатов, У. Изард, В.В. Кистанов, Н.Н. Колосовский, В.В. Кулешов, Н.Н. Некрасов, А.И. Чистобаев, Р.А. Шнипер, А.Л. Шушарин и другие.

Значительный вклад в формирование и развитие ресурсной теории внесли: Д. Барни, Б. Вернерфельт, Э. Пенроуз, Р. Румельт и др.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертационного исследования является разработка и развитие ресурсного подхода как инструмента анализа инновационных процессов и систем на региональном уровне.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1) исследовать инновационные процессы, протекающие на различных уровнях региональной инновационной системы (РИС): в хозяйствующих субъектах, в кластерах хозяйствующих субъектов («точки роста»), в инновационном секторе экономики региона;

2) выработать такой инструмент анализа, который позволил бы формализовать и проанализировать процессы формирования ресурсов, необходимых для производственного освоения научных результатов, имеющих перспективы коммерциализации, т.е. для организации бизнес-процессов;

3) разработать инструмент анализа, позволяющий выявлять и анализировать потоки ресурсов между различными субъектами инновационной деятельности в составе территориально-организованной инновационной системы (на примере инновационного кластера), а также оценить влияние этих потоков на связность ее элементов и величину синергетического и мультипликативного эффектов;

4) с использованием основных принципов и положений ресурсного подхода разработать методические рекомендации по формированию системы мониторинга инновационного сектора региона, использование которых позволит анализировать инновационные процессы, протекающие в регионе, а также межрегиональные взаимодействия в инновационной сфере.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. Объект исследования: социально-экономические отношения, возникающие между субъектами инновационной деятельности и имеющие существенное значение для регионального развития.

Предмет исследования: процессы формирования, распределения, использования ресурсов субъектами инновационной деятельности, определяющие развитие экономики региона.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретическая база исследования включает: научные подходы региональной экономики и инновационного менеджмента, ресурсно-ориентированную теорию фирмы, теорию инноватики, институциональную теорию и т.д. Методическую базу составляют методы системного анализа (исследования систем), моделирования, статистических методов сбора и обработки информации, метод сравнения и аналогий, метод обобщения, метод экспертных оценок, метод экономического эксперимента, индуктивно-описательный и дедуктивно-аналитический методы.

ИНФОРМАЦИОННО-ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ представлена информацией, полученной в результате изучения и анализа научной, научно-практической, деловой литературы, отчетов о научно-исследовательской работе, нормативных актов, результатов реализации региональных программ и проектов, официальных данных Росстата, итогов региональных статистических наблюдений, электронных баз данных, а также Интернет-ресурсов. Особый интерес представляют данные, полученные в ходе экспериментальных обследований и практической апробации основных положений диссертации, в которых автор принимал активное участие.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в следующем:

- разработан ресурсный подход к инновационному проекту как инструмент, используемый для целостного описания инновационного, инвестиционного проектов и производственного процесса. Суть этого инструмента заключается в том, что с его помощью становится возможным выявление и анализ процессов создания информационных, материальных и человеческих ресурсов, необходимых для производственного освоения научных результатов. При этом финансовые средства рассматриваются как ресурс, который обеспечивает эти процессы. Это способствует согласованию интересов научного и промышленного партнеров, и, таким образом, представляет собой новую область применения ресурсного подхода;

- разработан ресурсный подход к оценке инновационного кластера. Особенность подхода заключается в том, что оценка уровня взаимодействия элементов (связности), синергетического и мультипликативного эффектов, осуществляется на основе выявления и анализа ресурсных потоков внутри системы. Оценивание связности проводится по финансовым, информационным, материальным и человеческим ресурсам. При этом финансовый ресурс рассматривается как обобщающая характеристика взаимодействия. Разработанный подход к оценке является новым инструментом, который позволяет анализировать инновационные процессы в кластере с целью формирования информационно-аналитической базы для принятия управленческих решений на уровне кластера и региона в целом;

- разработаны методические рекомендации по формированию системы мониторинга инновационного сектора региона, ориентированные на анализ инновационных процессов. В состав рекомендаций входят: требования, предъявляемые к обследованию инновационного сектора региона; процедура проведения мониторинга инновационной деятельности; структура основных вопросов и показателей; основные аналитические блоки, которые позволяют структурировать анализ информации. Выработанные рекомендации имеют ряд существенных отличий от современной статистики инноваций в России, что позволяет анализировать динамику инновационных процессов, ресурсы для осуществления инновационной деятельности, внутри- и межрегиональное взаимодействие, а также ряд иных аспектов.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Теоретическая значимость работы состоит в развитии инструментария, применяемого для исследования инновационных процессов и систем на региональном уровне. Необходимость совершенствования инструментов анализа обусловлена практической деятельностью по созданию механизмов инновационного развития экономики региона. Апробация разработанного в диссертации инструментария, проводилась в рамках реализации Межведомственной программы «Разработка и реализация модели территории инновационного развития на примере Томской области», а также в наукограде Бийск. Результаты апробации указывают на то, что практическое использование ресурсного подхода позволяет решать ряд актуальных проблем по таким направлениям как: эффективное управление инновационными проектами, формирование «точек роста» (инновационных кластеров), внедрение системы мониторинга инновационного сектора региона. Ресурсный подход представляет собой одну из составляющих методического обеспечения выполнения межведомственной программы «Разработка и реализация модели территории инновационного развития на примере Томской области». Практическая значимость диссертационной работы подтверждается актами о внедрении результатов исследования.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть применены при реализации иных региональных программ и проектов. Теоретические и практические результаты исследования применимы для подготовки учебных курсов по направлениям «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика», а также при разработке методик оценки инновационного потенциала различных объектов оценивания, направленных на управление инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов в регионе.

Результаты диссертационного исследования использовались при выполнении научных работ в рамках грантов РГНФ № 07-02-64201а/Т и № 07-02-64203а/Т.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Апробация результатов проводилась в рамках исследовательской и экспериментальной работы по следующим программам и проектам: «Разработка и реализация модели территории инновационного развития на примере Томской области», программа развития наукограда Бийск, эксперимент по оценке связности инновационного кластера на примере учебно-научно-инновационного комплекса Томского университета систем управления и радиоэлектроники. Основные положения и результаты исследования были представлены в виде докладов на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах, а также в научных журналах, в том числе входящих в список рекомендуемых ВАК.

Диссертационное исследование состоит из трех глав, семи параграфов и четырех приложений. Аналитическая информация объединена в 29 таблиц. В работе содержится 2 рисунка (схемы). Список литературы включает 170 наименования, включая 12 на английском языке.