Исследование инфляционных процессов в переходной экономике России Сергиенко Яков Вячеславович

Исследование инфляционных процессов в переходной экономике России
<
Исследование инфляционных процессов в переходной экономике России Исследование инфляционных процессов в переходной экономике России Исследование инфляционных процессов в переходной экономике России Исследование инфляционных процессов в переходной экономике России Исследование инфляционных процессов в переходной экономике России Исследование инфляционных процессов в переходной экономике России Исследование инфляционных процессов в переходной экономике России Исследование инфляционных процессов в переходной экономике России Исследование инфляционных процессов в переходной экономике России
>




Сергиенко Яков Вячеславович. Исследование инфляционных процессов в переходной экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 134 c. РГБ ОД, 61:99-8/1360-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты инфляции в рыночной и переходной экономике

1.1. Основные концепции инфляции в переходной экономике России 8

1.2. Микроэкономические аспекты инфляции в рыночной экономике 30

2. Микроэкономические особенности инфляции в России 43

2.1. Специфика монетарных аспектов инфляции 43

2.2.Особенности ценовых процессов в реальном секторе экономики 60

3. Анализ инфляционных процессов в России 73

3.1. Макроэкономические факторы инфляции 73

3.2. Региональный аспект инфляции 85

3.3. Расчет альтернативного показателя инфляции 110

Заключение 121

Литература 124

Введение к работе

Переход России от плановой системы хозяйствования к рыночной, отказ государства от исключительно административных методов управления обусловили необходимость исследования целого ряда экономических проблем, не вызывавших в предшествующий период серьезного интереса со стороны государственных органов управления и ученых. Одной из них является проблема инфляции.

Отличительная черта директивной экономики бывшего СССР — господство административно устанавливаемых цен. Несмотря на периодически происходившие пересмотры последних в сторону их повышения, общий уровень открытой инфляции оставался крайне незначительным, что позволяло даже утверждать о невозможности ее существования при социализме.

С началом рыночных преобразований ситуация в стране кардинально изменилась. Только за 1992 г. потребительские цены на товары и услуги увеличились на 2 508,8%. В этих условиях проблема инфляции стала актуальной как для экономической науки, так и для государственных органов управления. Поскольку серьезные отечественные разработки в данной области отсутствовали, теоретической базой научных исследований и конкретных антиинфляционных действии правительства стали теории инфляции, получившие распространение в развитых рыночных экономиках. Прежде всего это относится к двум основным моделям, описывающим природу инфляционного процесса — инфляции спроса и инфляции издержек.

Однако анализ инфляционных процессов в России лишь через призму западных экономических теорий представляется недостаточно обоснованным. Это связано с тем, что в период перехода от плановой системы хозяйствования к рыночной происходят кардинальные изменения на микроэкономическом уровне, заключающиеся в коренной трансформации мотивации хозяйствующих субъектов как необходимого условия для создания нового механизма координации в экономике. При этом денежно-финансовая система находится в полном отрыве от реальной экономики и развивается по своим законам. Поэтому крайне спорным становится применение западных теорий инфляции, построенных на предпосылках о рыночном поведении хозяйствующих субъектов, их стремлении к максимизации прибыли, полезности. Необходимым становится детальный анализ многих экономических факторов, оказывающих свое воздействие на инфляционный процесс, а также выявление связей финансово-денежных институтов с реальной экономикой.

Кризисная ситуация, сложившаяся в августе 1998 г., подтвердила этот вывод, показав, что снижение темпов роста общего уровня цен являлось формальным, искусственно поддерживаемым действиями правительства РФ. «Инфляционная» память экономических агентов была достаточно крепка. Лишь 23% руководителей предприятий и органов государственного управления, реально воздействующих на процесс принятия хозяйственных решений, были уверены, что инфляция окончательно подавлена [П4,С. 66]. Это означало, что при первом же сигнале об изменении экономической ситуации, большинство из опрошенных увеличит цены на свою продукцию.

Таким образом, общая потребность в разработке концепции инфляции адекватной современной экономической ситуации и выработки эффективной антиинфляционной экономической политики остается. В этой ситуации анализ природы инфляции приобретает значительно большую актуальность, чем в тзедшествующий период реформирования, поскольку должен дать ответ на вопрос, каким образом возможно подавление инфляции, обеспечение долгосрочной стабильности цен.

Все вышесказанное определило цель настоящего исследования, которая заключается в анализе инфляционных процессов в России на макро- и микроуровне, выявлении их закономерностей, разработке кон- цепции инфляции в России с учетом особенностей экономики переходного периода.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи: проанализированы существующие в настоящее время взгляды на природу инфляции в России; выявлены микроэкономические ограничения существующих концепций инфляции, осуществлено их сравнение с реальной хозяйственной практикой в переходной экономике; сформулированы концепции инфляции спроса и инфляции издержек в условиях переходного периода; исследованы статистические взаимосвязи макроэкономических факторов инфляционных процессов; проведен статистический анализ ценовых процессов на региональных потребительских рынках; разработан оперативный показатель инфляции, адекватно отражающий инфляционные процессы в России.

Объектом исследования выступают инфляционные процессы в потребительском и реальном секторе экономики России, как на общенациональном, так и на региональном уровне.

Предметом исследования является механизм инфляции в российской экономике в период с 1993 по 1998 гг.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы ведущих представителей отечественной и западной экономической науки, анализирующих проблемы инфляции и денежной политики. Широкое применение в работе получили теоретический анализ механизма и факторов инфляции, статистические методы анализа временных рядов.

Для проведения статистического анализа применялся пакет промышленных программ по математической статистике, разработанных в Центре макроэкономической стратегии Института экономики РАН.

Информационное обеспечение. В работе использовалась информация Госкомстата России, Министерства финансов России, Центрального банка России и Центра экономической конъюнктуры при Правительстве России.

Научная новизна исследования. Основной научный результат диссертации состоит в комплексном исследовании инфляционных процессов в России на национальном и региональном уровне; разработке новых концепций и показателей инфляции, адекватных переходному периоду-

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

Уточнены микроэкономические ограничения основных теорий инфляции в рыночной и переходной экономике. В частности показано, что монетарная модель инфляции использует суженое определение денежной массы и исходит из неверной предпосылки о зависимости предложения денег только от политики органов денежного регулирования. Предложено выделять три уровня эмиссии: эмиссия государства; кредитно-банковской системы; нефинансового сектора экономики.

Обоснованы новые понятия для анализа инфляции на национальном и региональном уровнях: совокупная денежная масса; «реальная» денежная масса; локальные системы финансового взаимодействия.

Предложена концепция «каскадного» механизма монетарной инфляции на региональном уровне.

Выделен особый механизм ценовых процессов в реальном секторе экономики.

Статистически оценено влияние макроэкономических факторов инфляционного процесса в России.

Разработаны теоретические принципы и методика расчета альтернативного показателя инфляции.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ней выводы и результаты могут быть использованы при разработке конкретных рекомендаций по проведению антиинфляционной политики на общенациональном и региональном уровнях, оперативном мониторинге динамики инфляции.

Апробации и внедрение. Основные положения работы докладывались на международной научно-практической конференции «Экономические механизмы: теория и практика в современных условиях» (Орел, 1996 r,]t на семинаре в Центре макроэкономической стратегии Института экономики РАН.

Результаты исследования использованы при создании системы оперативного мониторинга инфляции в России - индексов инфляции газет «Экономика и Жизнь» и «Интерфакс Время».

Публикации. Основные положения диссертации изложены в двадцати одной опубликованной работе общим объемом 7,9 печатных листов.

Логика и характер решаемых задач определили следующую структуру данной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Основные концепции инфляции в переходной экономике России

Изучение динамики инфляционного процесса в России имеет относительно короткую историю. Необходимость исследования природы инфляции возникла в нашей стране только после начала процесса трансформации плановой системы хозяйствования в рыночную, когда она превратилась в одну из наиболее актуальных проблем национальной экономики.

В результате усилия отечественных и западных экономистов, изучающих российское хозяйство в современных условиях, оказались направлены не столько на создание теоретической концепции инфляции в переходный период сколько на статистическое подтверждение действенности в нашей стране западных теорий, а также на выявление специфики проявления в России традиционных для рыночных экономик факторов, воздействующих на общий уровень цен, В этой связи уместным представляется выделение следующих подходов к анализу инфляции в нашей стране: монетарного, затратного и подхода, акцентированного исключительно на российских или свойственных только переходным экономикам факторах инфляции. Рассмотрим более подробно каждый из них.

Монетарная трактовка инфляции в России базируется на поиске причин инфляции в сфере денежного оборота. Ученые, придерживающиеся подобного подхода (А. Илларионов, Е. Гайдар, Б. Федоров, Дж. Сакс, А. Ослунд и другие), в своих исследованиях стремятся обнаружить подтверждение наличия в нашей стране связи динамики общего уровня цен с изменениями денежной массы, скорости денежного обращения, а также факторами, их определяющими.

По расчетам, приведенным в статье А. Илларионова [44,С. 18], в октябре 1992 г. лаг между темпами прироста денежной массой (агрегат М2) и темпами инфляции составлял три месяца. Однако затем, по мнению автора, произошло изменение его величины. Уже весной 1993 г. он возрос до четырех месяцев, осенью того же года — до пяти месяцев, в начале лета 1994 г. — до шести месяцев, а к весне 1995 г., «по ряду признаков» — до восьми.

По мнению Д. Сакса [107,С. 72], на протяжении 1992-1993 годов инфляция отставала от денежной эмиссии на три месяца. М. Делягин [35,С. 68-71] приводит в своих работах несколько иные величины лагов взаимодействия денежной массы (М2) и цен. По его данным в апреле — августе 1992 г. лаг составил три месяца, с октября 1992 г. по октябрь 1993 г. уже пять месяцев, в январе—декабре 1994 г. — шесть месяцев. На рубеже 1994 и 1995 годов временной лаг, по мнению М. Делягина, сократился до пяти месяцев, уже к апрелю 1995 года возвратившись на прежний уровень. Шестимесячный временной лаг между наращиванием денежного предложения и ускорением инфляции сохраняется, по данным Е. Гайдара[26,С.ЗЗ], и в настоящее время.

А. Илларионов полагает [44,С. 19], что с завершением формирования в стране финансовых рынков, величина лагов может стабилизироваться на уровне не менее 12 месяцев, как это имеет место в развитых рыночных экономиках. В то же время он не исключает и возможности снижения их величины в результате процессов, аналогичных тем, что имеют место, начиная с августа 1998 г.

М. Делягин предполагает [35 ,С. 70], что уменьшение величины лага может быть связано с длительной инфляционной волной «в сочетании с оскудением фондового рынка в результате спекуляций». Если подобное объяснение верно, то в 1996 - 1997 гг. лаг взаимодействия денежной массы и цен должен был, скорее всего, резко увеличиться.

Однако, по данным В. Потанина [78, С. 11], после того как в конце октября 1996 г. было эмитировано 2-2,5 млрд.р., показатель недельной инфляции уже на следующей неделе вырос вдвое, что говорило о крайне значительном сокращении временного лага. Этот факт мог свидетельствовать либо о практически полном разрушении финансовой инфраструктуры к концу 1996 г. и наличии чрезвычайных по своему объему спекуляций, что, однако, не соответствовало действительности, либо о неубедительности приведенного объяснения факторов, воздействующих на величину лагов взаимодействия денежной массы и цен.

Ряд экономистов обращает внимание на некорректность расчетов указанных лагов при столь незначительном количестве статистических наблюдений. Так, П. Боффингер, Г. Фласбек, Л. Хофман считают «почти невозможным получение обоснованных эконометрических оценок» при подобном методе статистического анализа [20,С.ЗО]. Основываясь на этих данных, Европейская экономическая комиссия ООН также поставила «под сомнение традиционную монетаристскую точку зрения о существовании систематической положительной связи между изменением денежной массы и инфляции, по крайней мере, для стран с переходной экономикой» [20,С.ЗО].

Некоторые экономисты пытаются обосновать монетарный характер инфляции на основе построения модели зависимости потребительских цен от денежной массы с включением фактора инерционности.

Микроэкономические аспекты инфляции в рыночной экономике

Обзор подходов к природе инфляции в России свидетельствует о недостаточной эффективности применения в российских условиях макроэкономических теорий инфляции. Как представляется, причины этого могут быть найдены в анализе их микроэкономических ограничений и последующем сравнении с реальной хозяйственной практикой России. Рассмотрим последовательно монетарную и затратную теории инфляции. Теория инфляции спроса (монетарная теория инфляции) строится на анализе процессов, происходящих в сфере денежного обращения. Согласно данной концепции, инфляция всегда и везде представляет денежное явление, связанное с более быстрым ростом денежной массы по сравнению с объемом производства. В качестве первопричины роста цен на микроуровне признается увеличение объема денежных средств, находящихся на руках экономических агентов. По мнению основоположника монетарной теории М.Фридмена, «люди исключительно упрямы в том, что касается количества денег, которое они хотят держать в форме наличности, и не желают изменять эту сумму, если для этого нет сильного побудительного мотива. Это верно для любого места и времени». Поэтому, если вдруг «по каким — то причинам количество денег в обществе стало больше, чем люди хотели бы держать в форме наличности при данном уровне цен... каждый владелец денег подумает, что может избавиться от них.... Пытаясь потратить больше, чем они получают, люди взвинчивают цены всех видов товаров и услуг» [118,С. 114]. Тем самым, в качестве ключевого параметра, определяющего динамику уровня цен, признается предложение денег в экономике, В то же время, рассмотрение денежной массы в качестве основного фактора изменения общего уровня цен требует четкого определения составляющих ее элементов. В литературе существует несколько подходов к выбору денежного агрегата, непосредственным образом обусловливающего процес- сы изменения цен. Наибольшее распространение получил подход, в рамках которого "активная" денежная масса, воздействующая на уровень цен, приравнивается денежному агрегату М2. Его состав несколько варьируется между странами в силу различия видов банковских инструментов, существующих в том или ином государстве, однако в общем случае он может быть представлен следующим образом: наличность, сальдо на текущих счетах и мелкие срочные депозиты [63,С.39-40]. Таким образом, в рамках монетарной теории инфляции в качестве денежной массы рассматривается довольно неоднородная по функциям и срокам совокупность денежных инструментов. В ее состав включают деньги, эмитированные государством (наличность), банковские инструменты обращения (текущие счета) и, наконец, инструменты размещения капитала (мелкие срочные счета). Как представляется, подобные подход в значительной мере искажает анализ процессов инфляции. Во-первых, в денежную массу включаются инструменты сбережения капитала, что напрямую противоречит описанному выше механизму воздействия изменения денежной массы на уровень цен. Срочные депозиты нельзя рассматривать в качестве одной из составляющих "денежной наличности", используемой экономическими агентами в хозяйственной практике. Во-вторых, определение денежной массы по срочности входящих в нее денежных инструментов обусловливает вопрос о причине невключения в нее остальных банковских инструментов размещения капитала (банковских акцептов, крупных срочных депозитов и т.д.)[ 133]. Как отмечает У. Барнетт, в состав денежного агрегата при таком подходе к его определению надо включать «угольные шахты, землю, человеческий капитал и любой другой материальный или нематериальный актив, приносящий доход». Чтобы избежать подобного противоречия, данный автор предлагает учитывать в составе денежного агрегата напрямую лишь наличность и текущие вклады, не приносящие процент. Все ос- тальные традиционные элементы денежных агрегатов, по его мнению, следует взвешивать по величине, обратно пропорциональной приносимому доходу, минимизируя тем самым эффект разнородности денежных ак-тивов[131]. В то же время представляется, что самое главное возражение монетарной концепции инфляции состоит в отсутствии в рамках традиционного подхода к анализу денежной массы в ее составе значительной совокупности инструментов обращения, эмитируемых в нефинансовом секторе экономики. В рыночных системах в разных сочетаниях существуют три уровня денежной эмиссии. Базовым эмитентом является государство выпускающее деньги, обеспеченные государственной собственностью, золотовалютными резервами Центрального Банка, авуарами Министерства Финансов, доходами государственного бюджета. Ликвидность его обязательств максимальна и поэтому они имеют хождение во всех сферах экономики и служат окончательным средством платежа. Это качество позволяет деньгам, эмитированным государством, выступать в качестве некоего унифицированного обязательства, через которое выражают свою стоимость обязательства других эмитентов. Другим, уже менее ликвидным источником эмиссии, является негосударственная кредитно- банковская система. Деньги, произведённые здесь, служат средством промежуточного безналичного платежа, и их ценность связана с возможностью размена на денежные обязательства государства. Совокупность созданных на государственном и банковском уровне эмиссии обязательств образует так называемую ликвидную денежную массу, денежную массу в узком её толковании как совокупности денежных обязательств общенациональной ликвидности. Именно эта денежная масса используется в анализе сторонников монетарной концепции инфляции. Однако в рыночной хозяйстве существует ещё один уровень эмиссии, который образуют агенты нефинансового сектора экономики. Обязательства этого уровня обеспечены всеми активами негосударственной сферы, но объективно имеют гораздо меньшую ликвидность и выполняют денежные функции в узколокальных рамках. Именно поэтому ценность данных обязательств главным образом зависит от возможности размена на "банковские", а конечном итоге, и "государственные" деньги. В развитых рыночных экономиках это становится возможным посредством кредитно-банковской системы, трансформирующей локальные обязательства нефинансового сектора в унифицированные банковские через такие механизмы, как, например, учёт векселей. Это же превращает, в свою очередь, эмиссию государства из чисто государственной в общенациональную, так как, принимая обязательства банковской системы, созданные под обеспечение небанковского сектора, как, например, в случае учё та векселей банков, государство получает в обеспечение своей эмиссии активы частного сектора, а значит, и всей экономики.

Специфика монетарных аспектов инфляции

В рамках исследования ограничений применения монетарной теории инфляции в рыночных экономиках в качестве одной из основных была рассмотрена проблема определения денежной массы. Было отмечено, что в рыночных системах существует три уровня эмиссии денежных средств: государственный, банковский и уровень агентов нефинансового сектора экономики. Соединение указанных эмиссионных уровней обусловлено особым характером мотивации каждого из них к взаимодействию друг с другом.

В результате кредитно-банковская система, с одной стороны, трансформирует денежные обязательства нефинансового сектора в унифицированные банковские, а с другой — превращает государственную эмиссию в общенациональную, предоставляя в ее обеспечение обязательства всей экономики. Таким образом, в рьшочном хозяйстве имеет место целостный механизм генерирования денежных средств, объединяющий процессы эмиссии денежных обязательств всеми экономическими агентами.

Для плановой экономики была характерна совершенно иная ситуация. В ней главным эмитирующим органом выступало государство, которое в лице своего уполномоченного представителя — Государственного банка — осуществляло как наличную, так и безналичную эмиссию под активы всего национального хозяйства. При этом объемы выпуска денежных обязательств определялись не потребностями экономики, а необходимостью обеспечения выполнения плановых заданий. В результате, даже тогда существовала практика полулегального коммерческого кредитования предприятиями друг друга, а также бартерных форм расчетов. Банковская же система представляла собой не столько посредника, соединяющего эмиссию государства и нефинансового сектора, сколько систему расчетов и краткосрочного кредитования под плановые задания.

Таким образом, в переходной экономике России происходит коренное изменение механизма эмиссии, вследствие чего анализ денежной массы в разрезе различных эмитентов приобретает еще большее, чем в рыночном хозяйстве, значение.

В период трансформации экономики наблюдается практически полное отсутствие мотивации у агентов разных уровней денежной эмиссии к взаимодействию друг с другом. Так, целью государства на этом этапе (по крайней мере, в России) становится не столько обеспечение роста обшественного благосостояния, сколько подавление инфляции за счет жестких монетарных рестрикций. Поэтому оно санкционирует лишь очень незначительную по своему объему трансформацию обязательств нефинансового сектора экономики в эмиссию банковского сектора.

Более того, в силу огромного бюджетного дефицита, государство вступает на первом этапе преобразований в конкуренцию с прочими хозяйствующими субъектами за уже существующие в экономике денежные средства, что обусловливает превьшіение доходности государственных ценных бумаг над доходностью от вложений в реальный сектор.

В результате этого резко снижается и мотивация банковской системы к осуществлению эмиссии под обязательства нефинансового сектора экономики. Банки начинают ориентироваться не на генерацию ликвидных ресурсов, а на их аккумуляцию с последующим использованием для обслуживания дефицита государственного бюджета, если рынок государственного долга существует, либо спекулятивных операций, поскольку это обеспечивает более высокую доходность и гораздо меньшие риски по сравнению с реальным сектором экономики. Предложение в последний ликвидных денежных средств начинает строиться по остаточному принципу, в зависимости от уровня доходности и рисков, складывающихся в сфере спекулятивных операций на данный момент времени. Так, отношение выданных кредитов к ВВП, достигающее в развитых странах 100%, составляет в России, по расчетам Е.Ясина, лишь 10% [128,С17].

Побудительные мотивы субъектов нефинансового сектора экономики к взаимодействию с другими уровнями эмитентов для обеспечения потребностей собственного оборота ликвидными денежными средствами также можно определить как недостаточные, что связано с упомянутой выше запретительно высокой ценой трансформации денежных обязательств этой сферы в унифицированные банковские — высоким уровнем рыночной процентной ставки по кредитам.

Поэтому для переходной экономики России характерно отсутствие взаимосвязи уровней эмиссии и, прежде всего, их ликвидной (государственные и банковские деньги) и низколиквидной (обязательства нефинансового сектора) частей. При этом ценность последних резко понижается, поскольку их практически невозможно обменять на более ликвидные элементы совокупной денежной массы. Как следствие, в переходной экономике образуется значительный дефицит унифицированных обязательств, имеющих общенациональную ликвидность. Об этом свидетельствует, например, величина коэффициента монетизации ВВП, равная отношению денежного агрегата М2 к ВВП, составившая в начале 1999 г. порядка 12% [77,СЛ5], в то время как в развитых странах с гораздо более совершенными, чем у нас, системами расчетов, указанный коэффициент равен 70-80% [45,С. 40].

Макроэкономические факторы инфляции

Статистическое исследование инфляции в России базировалось на проведенном анализе существующих: в настоящее время теоретических подходов к пониманию ее природы. Это обусловило выделение трех групп факторов инфляции: монетарные, затратные и специфические для России. Взаимодействие вышеназванных факторов с динамикой инфляции может быть определено с помощью статистических оценок автокорреляционных и взаимокорреляционных функций [85, 88, 98]. Взаимокорреляционные функции позволяют определить влияние факторов на динамику цен с определенным запаздыванием (лагом). Известно, что прирост денежной массы влечет повышение цен через какой-то промежуток времени, что указывалось в статьях А. Илларионова, М. Делягина, Д. Сакса и других авторов. Но величина этого лага определялась либо путем рассуждений, либо путем сопоставления графиков. Расчет взаимокорреляционных функций позволяет статистически обоснованно установить величину лага по критерию максимального значения коэффициента взаимной корреляции при различных временных сдвигах. Кроме того, на основе изучения автокорреляционных функций можно выявить степень инерционности инфляционного процесса. Для оценки взаимосвязи факторов инфляции были выбраны показатели, которые могут служить характеристиками выделенных факторов и поддаются количественному измерению. Вся информация представлена в виде рядов динамики темпов роста по отношению к предыдущему месяцу за январь 1994 — декабрь 1998 годов по 18 экономическим показателям9. Анализ влияния на инфляцию монетарных факторов При проверке гипотезы о воздействии на динамику инфляции денежных индикаторов, условно отнесенных к монетарным, были использованы следующие показатели: 1) индекс потребительских цен на товары и услуги; 2) денежная масса (агрегат М2); 3) оборачиваемость денежной массы; 4) сальдо внешней торговли со странами дальнего зарубежья; 5) сальдо ввоза-вывоза наличной иностранной валюты уполномоченными банками; 6) дефицит федерального бюджета в процентах к ВВП; 7) средневзвешенный курс доллара Период расчетов с января 1994 по декабрь 1998 гг. Общий размер матрицы равен (60 х 7), Такое количество наблюдений позволило получить значения взаимокорреляционных функций с достаточно большим числом сдвигов. Число сдвигов, соответствующее максимальному коэффициенту корреляции, определяет временной лаг (/,). В табл. 12 представлены значения взаимокорреляционных функций названных показателей. - данные с января 1994 по сентябрь 1998 гг. Первая строка в таблице — автокорреляционная функция индекса потребительских цен. Последующие строки — взаимокорреляционные функции каждого показателя с индексом потребительских цен при различных периодах запаздывания от 0 до 8 месяцев. При нулевом сдвиге оценка означает величину коэффициента парной корреляции. Взаимосвязь между монетарными факторами и ростом потребительских цен при нулевом сдвиге оказалась незначительной, за исключением средневзвешенного курса доллара, коэффициент парной корреляции которого г = 0,816. Динамика индекса потребительских цен и средневзвешенного курса доллара свидетельствует о том, что в российской экономике изменения цен синхронны колебаниям курса доллара, тогда как другие компоненты, связанные с монетарным подходом, по всей видимости, оказывают запаздывающее влияние на уровень инфляции. Последнее предположение отчасти подтверждается и значениями взаимокорреляционных функций. Так, наибольшая величина коэффици- ента взаимной корреляции денежной массы (М2) и индекса потребительских цен наблюдается при лаге в 4-6 месяцев. Следует отметить, что динамика показателей сальдо внешней торговли и сальдо ввоза-вывоза валюты не имеют связи с ростом цен. Также нет связи между ростом потребительских цен и показателем дефицита федерального бюджета в процентах к ВВП. По всей видимости, эта связь не прямая и опосредуется показателями структуры финансирования дефицита. К сожалению, полноценная статистическая проверка данной гипотезы не была проведена из-за отсутствия информации по структуре финансирования дефицита за весь период. Однако расчеты, проведенные для 25 наблюдений (за период с сентября 1995 г. по сентябрь 1997 г.), не отвергают выдвинутую гипотезу. Так, динамика показателя «кредиты ЦБ правительству» имеет временной лаг в 2 месяца (лтах = 0,457); сумма краткосрочных обязательств и облигаций государственного сберегательного займа имеет лаг в 8 месяцев (гтш1= 0,546). Кроме того, судя по автокорреляционной функции темпов роста потребительских цен, можно сказать, что существует определенная инерционность инфляционного процесса. Коэффициенты автокорреляции постепенно снижаются от 0,447 при лаге в 1 месяц до 0,217 при лаге в 7 месяцев. Рассмотренные выше взаимосвязи касаются анализа запаздывающего влияния монетарных индикаторов на уровень потребительских цен. Возможно, что имеется и обратная зависимость. В табл. 13 приведены взаимокорреляционные функции при запаздывающем влиянии индекса потребительских цен на анализируемые показатели.