Резервы и механизмы повышения жизнеспособности промышленных предприятий Шатрова Елена Викторовна

Резервы и механизмы повышения жизнеспособности промышленных предприятий
<
Резервы и механизмы повышения жизнеспособности промышленных предприятий Резервы и механизмы повышения жизнеспособности промышленных предприятий Резервы и механизмы повышения жизнеспособности промышленных предприятий Резервы и механизмы повышения жизнеспособности промышленных предприятий Резервы и механизмы повышения жизнеспособности промышленных предприятий Резервы и механизмы повышения жизнеспособности промышленных предприятий Резервы и механизмы повышения жизнеспособности промышленных предприятий Резервы и механизмы повышения жизнеспособности промышленных предприятий Резервы и механизмы повышения жизнеспособности промышленных предприятий
>




Шатрова Елена Викторовна. Резервы и механизмы повышения жизнеспособности промышленных предприятий : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1998 276 c. РГБ ОД, 71:98-8/59-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Стратегические аспекты жизнеобеспечения субъектов экономики в кризисных средах 8

1.1 Стратегическое равновесие как стабилизирующий фактор жизнедеятельности экономической системы 8

1.2 Стратегические резервы жизнеобеспечения предприятий 22

1.3 Повышение жизнеспособности реформируемых предприятий за рубежом (опыт германии) 46

Глава 2. Организационно - методическая база формирования и развития системы жизнеобеспечения на предприятии 58

2.1 Методологические предпосылки формирования систем бг жизнеобеспечения на уровне отдельного предприятия 57

2.2 Философия выживания и ее функция в структурировании антикризисного процесса 83

2.3 Стратегический сценарий жизнеобеспечения его этапы 105

Глава 3. Механизм создания и функционирования подсистем жизнеобеспечения на предприятии 161

3.1 Организационные основы выделения и структурирования функциональных антикризисных (фал) 161

3.2 Логистический подход к формированию ФАП в производственно -технической сфере предприятия 188

3.3 Процессуальные аспекты повышения жизнеспособности предприятия в рамках ФАП - ТС и кадровое обеспечение 210

3.4 Инвестиционные аспекты реализаций целевой программы технической санации предприятия 23 7

Заключение 250

Библиография 254

Приложения 279

Введение к работе

Новые социально - шдитйчсские ориентиры, начавшие утверждаться в ходе перестройки, при: всей своей противоречивости, вселяют надежду на то, что именно развитие рыночных отношений приведет к возрождению экономики России. Жесткая логика событий в нашей стране так или иначе предопределила признание рыночной модели развития экономической системы как ее наиболее жизненной формы. Однако путь к высотам рыночной экономики оказался тернистым. Смена социально - политических ориентиров и последовавший за этим демонтаж командной системы хозяйствования привел экономику к глубокому спаду. Сказалось отсутствие целостной концепции перехода к рыночной экономике, ущгшвающен российскую специфику, непоследовательность в реализации провозглашаемых в свое время целей и направлений реформировании экономики. Итог - налицо состояние всеобъемлющего социально - экономического кризиса.

Кризисные тенденции болезненно проявляются в жизнеспособности российских предприятий, многие из которых находятся яа грани банкротства или в условиях, приближенных к нему. Утрата традиционных связей с поставщиками и потребителями, спад производства, хроническая неплатежеспособность, остановка ряда ведущих промышленных гфсдприятий, рост безработицы - все это характерный слой негативных явлений и процессов, тгрисущих российской экономике.

Сложившаяся глобальная кризисная ситуация обусловила необходимость пересмотра предприятиями, надеявшимися в прошлом на государственную поддержку, традиционных подходов к обеспечению потенциала своей жизнеспособности, Угроза банкротства и отмена практики получение безвозмездной помощи извне заставляют предприятия концентрироваться в направлении изыскания собственных резервов выживания.

Для утверждения пока неокрепших рыночных отношений на микроэкономическом уровне Министерством экономики РФ в соответствии с задачами, поставленными в Посла ний Президента и в программе правительства «Структурная перестройка и экономический рост в 1997- 2000 годах», разработан комплекс первоочередных мер по обеспечению успешной работы предпригтий в условиях рыночной экономики. В нем определены контуры нового этапа в реформировании экономики РФ. центр тяжести которого переносится на основное звено хозяйственной системы - предприятие.

Однако при всей конкретности намеченных мер их реализаций будет поставлена под угрозу или растятта далеко за пределы намеченного срока, если не будут обеспечены для этого необходимые стартовые условия. Проблема в широком смысле заключается в том, что большинство предприятий не располагает необходимым и достаточным потенциалом жизнеспособности для преодоления создавшегося дисбаланса в их хозяйственной системе и не готово выйти на очередной этап реформирования. Б этой связи возрастает теоретическая и практическая значимость разработки методологического и методического обеспечения антикризисного процесса на уровне отдельного предприятия как необходимой предпосылки повышения эффективности проводимых реформ.

Вопросы теории и практики антикризисного управления в России нашли широкое освещение в трудах Г.З.Базарова, СС.Бузиновского, С.Г.Беляева, Л.П.Бельгх. В.Ф.Богачева, А.ПХрадова, В.И Кошкина, Б.И.Кузина, Б.В.Прянкова, внесших вклад в совершенствование механизма санации и банкротства, создания научной базы для проведения государственной политики по отношению к несостоятельным предприятиям.

В значительно меньшей степени исследованы вопросы организации оздоровления гфеддриятий, обнаруживающих симптомы кризиса, но еще способных "встать на ноги" до принятия по отношению к ним чрезвычайных санкций по причине банкротства. Диапазон возможностей восстановления жизнеспособности предприятия при системной организации этого процесса с использованием методического аппарата стратегического и инновационного менеджмента оказывается значительно шире, чем это может быть при традиционном несистемном подходе. Значительный вклад в создание научного задела в этой области внесли оте чественные и зарубежные исследователи И.Ансофф, Ф.Без, Е.Блех, В,В.Бузырев, Д.Гиг,

А-Е-Карлик, X. Кох, Р.Кюн, В.Люкке, Ю.П.Панибратов, А.Н.Петров, Х.Тангейзер.

Таким образом, значимость проблемы повышения жизнеспособности реформируемых предприятий и неразработанность многих ее аспектов для условий перехода России к рыночной экономике и определяют актуальность темы настоящей диссертации.

Целью диссертационной работы является разработка методологических принципов и методических рекомендаций по повышению жизнеспособности предприятий на очередном этапе их реформирования.

Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие задачи: • исследование факторов, определяющих жизнеспособность предприятия в условиях перехода к рыночной экономике; • анализ и обоснование внешних и внутренних резервов жизнеобеспечения предгфиятий, функционирующих, в кризисной среде; • исследование элементов антикризисного процесса и их структурирование в рамках системы; • сценарное моделирование антикризисного процесса на предприятии и обоснование его стадий; • разработка философии выживания и обоснование условий и ограничений в ее реализации; • формирование механизмов сбора антикризисной информации, раннего обнаружения угроз жизнедеятельности, создания банка целевых антикризисных программ и их реализации; • разработка принципов выделения на предприятиях функциональных антикризисных подсистем с обоснованием механизма их действия.

Предметом исследования являются методологические и методические вопросы повышения жизнеспособности предприятий на этапе перехода к рыночной экономике.

Объектом исследования являются промъшшенные предприятия Санкт - Петербурга, осуществляющие реформирование своей хозяйственной системы.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных н зарубежных ученых, посвященные проблеме жизнеобеспечения предприятий и моделированию их стратегического и инновационного развития, законодательные и другие нормативно - правовые акты РФ в области антикризисного управления и системы банкротства и материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

В главе 1 "Стратегические аспекты жизнеобеспечения субъектов экономики в кризисных средах" рассмотрены общие методологические подходы постановки исследований, связанных с жизнедеятельностью экономических систем в условиях нестабильности и малой предсказуемости поведения окружающей средн.

В главе 2 "Организационно - методическая база формирования и развития системы жизнеобеспечения на предприятии" исследованы проблемы структуризации антикризисных процессов на уровне отдельного предприятия: В главе 3 "Механизм создания и функционирования подсистем жизнеобеспечения на предприятии" исследованы организационные и процессуальные аспекты проектирования ан тикризисных подсистем с иллюстрацией этого процесса на примере санации производствен но - технической сферы предприятия. Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней с учетом требований очередного этапа реформирования; обозначенного программой правительства на ближайшие тоды, проведено комплексное исследование факторов жизнеобеспечения предприятий, хозяйственная система которых оказалась в состоянии дисбаланса и требует принятия активных антикризисных мер. Научную новизну исследования определяют следующие основные результаты: • обозначена в качестве самостоятельного объекта исследований и разработок область деятельности, связанная с сохранением (восстановлением, наращиванием) потенциала жизнеспособности ттредприятия с ориентацией на его развитие в условиях рыночной экономики; • предложен и обоснован подход к определению жизнеспособности предприятия как производной от уровня динамического равновесия его хозяйственной системы в целом; • произведена систематизация внешних и внутренних факторов повышения жизнеспособности предприятия с определением условий юс использования на переходном этапе к рыночной экономике; • разработана концепция и метод структуризации антикризисной системы жизнеобеспечения на уровне отдельного предприятия с обоснованием функций ее составных частей; • введена в понятийный аппарат теории жизнеобеспечения категория "философия выживания и обоснована ее функция в антикризисном процессе; • предложен подход к структуризации антикризисного процесса на основе принципов сценарного моделирования его стадий и этапов; • разработаны применительно к антикризисному процессу механизмы раннего обнаружения угроз с рекомендациями по их преодолению в разрезе отдельных функциональных сфер; • предложен подход к формированию функциональных антикризисных подсистем и механизмов их функционирования. Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что их использование на данном этапе реформирования и в дальнейшем позволит создавать на предприятиях, ведущих хозяйственную деятельность стилем активного приспособления, условия для профилактики и преодоления кризисных явлений по всему диапазону "узких мест" в жизнедеятельности предприятия, предусматривать средства и способы компенсации последствий возникшего дисбаланса в его хозяйственной системе, концентрировать имеющиеся ресурсы и резервы для оперативного решения задач повышения жизнеспособности предприятия.

Стратегические резервы жизнеобеспечения предприятий

Необходимо отметить, что последствия всеобъемлющего социально - экономического кризиса особенно остро сказались на жизнеспособности российских предприятий, большинство которых находятся на грани банкротства или в условиях, приближенных к нему. Кризисный процесс на уровне отдельного предприятия становится объектом интенсивных исследований (бО).При всей размытости границ на входе и выходе протекание кризисного процесса характеризуется наличием в нем следующих фаз: 1) предприятие может находиться в состоянии стратегического кризиса, характеризующегося отсутствием какого - либо стратегического курса развития, неясностью перспективы в рыночном движении, неготовностью хозяйственного механизма к действиям в рыночной среде; 2) для большинства предприятий характерен тактический кризис, который проявляется в утрате их способности осуществлять в прежних масштабах производственный процесс, поддерживать производственно - техническую систему в работоспособном состоянии, сохранять стабильный кадровый потенциал; 3) многие предприятия испытывают кризис жизнеспособности, проявляющийся в их хронической неплатежеспособности, угрожающем свертывании производства, отсутствии перспективы оздоровления.

Таким образом, на многих предприятиях возникла новая, специфическая проблема гармонизации в системе - проблема выживаемости предприятий, с которой связана необходимость создания условии для ведения хозяйства при минимально допустимом уровне равновесия в системе, при нарушении которого система вообще перестает существовать.

Острота этой проблемы подтверждается анализом и прогнозом развития экономики. Так. согласно оперативному прогнозу на ближайший период в Санкт-Петербурге возможно развитие следующих негативных явлений и тенденций (142): практически полная остановка целого ряда ведущих промышленных предприятий города, влекущая за собой рост безработицы, снижение доходов городского бюджета, рост социальной незащищенности населения, дальнейшее увеличение дефицита бюджета и т.д. Более долгосрочный прогноз в масштабе РФ свидетельствует о том, что напряженная кризисная ситуация будет оставаться еще весьма длительное время, вплоть до конца первого десятилетия будущего века (21). За пределами 2005 года прогнозируется вступление в фазу подъема.

Таким образом, с учетом и на основе вышеизложенного можно сделать выводы для дальнейшего исследования: процессы гармонизации требуют выбора генеральной стратегической линии развития экономики на перспективу; достижение относительного равновесия в экономической системе, оказавшейся в тисках всеобъемлющего кризиса, может стать реальностью лишь при осуществлении последовательных целенаправленных мер, в центре которых должно быть прежде всего повышение жизнеспособности основного звена народного хозяйства - предприятия. Контуры этого процесса приведены на рис. 4, а его составляющие являются предметом дальнейшего исследования в настоящей работе. 1.2 Стратегические резервы жизнеобеспечения предприятий

Существование проблемы экономического дисбаланса в системе хозяйствования и сохранение напряженности в длительной перспективе вызывает необходимость концентрации имеющихся резервов для принятия комплексных мер по ослаблению создавшейся кризисной ситуации прежде всего на предприятиях - основном звене сферы материального производства.

Исследования показывают, что успех в этой области может быть достигнут лишь при системном сосредоточении имеющихся резервов на болевых точках жизнеобеспечения пред приятии. Сочетание различных антикризисных усилий позволяет достигнуть сннергического эффекта и, тем самым, обеспечить возможность получить ощутимый результат именно в тех зонах напряженности, которые определяют судьбу предприятия.

Однако, прежде всего необходимо внести ясность в используемую здесь терминологию: резерв, стратегический резерв, стратегический резерв жизнеобеспечения.

Под резервом в широком смысле понимается «запасная сила», «запаеный оплот» (45), «запас на случай надобности» (97). Идея формирования запаса надежности (выживаемости) предприятия и заложена в основу разрабатываемой здесь концепции жизнеобеспечения предприятий. Под резервом жизнеобеспечения здесь понимается не только та или иная материально - вещественная субстанция, позволяющая улучшить работу предприятия (финансовый ресурц инновация и т.д.), но и процессуальные элементы жизнеобеспечения (реструктуризация, санация и т.д.). При этом в наших рекомендациях ставка в большей степени делается на заблаговременность, превентивность предпринимаемых действий, утверждающий характер антикризисных усилий Стратегический аспект жизнеобеспечения при данном подходе заключается в долговременной фронтальной ориентации проводимых мер.

Анализ работы российских предприятий по преодолению кризисных явлений с этих позиций свидетельствует об определенной активизации усилий в данной области.

При всей очевидной разнонаправяенности и фрагментарности они в своем большинстве начинают ггоиобретать более упорядоченный и относительно планомерный характер! чем это было в начале 90-х годов. Постепенно устанавливается определенная, хотя пока еще стихийно формирующаяся, но уже система.

Повышение жизнеспособности реформируемых предприятий за рубежом (опыт германии)

Она является продолжением Федеральной программы государствеїшой поддержки малого предпринимательства на 1994 - 1995гг. Ее особенность состоит в том, что она сформирована исходя из принципа преемственности с учетом тех позитивных сдвигов в области законодательной, финансово - экономической, информационной и иной поддержки российского малого предпринимательства, которые обозначились в течение 1994 - 1995гг. В ней учтены подготовленные законы Российской Федерации «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», «О лизинге», «Об упрощенной системе налогообложения для малых предприятий». В Федеральной программе выделены следующие важнейшие направления государственной поддержки малого предпринимательства: совершенствование нормативно - правовой базы государственной политики в области поддержки и развития малого предпринимательства; организационное и научно - методическое обеспечение государственной политики поддержки малого предпринимательства; социальная защищенность и безопасность работников малых предприятий; создание благоприятного общественного мнения для развития малого предпринимательства; развитие инфраструктуры малого предпринимательства в регионах; подготовка кадров; информационное обеспечение; производственная и инновационная деятельность малых предприятий; совершенствование налоговой политики; создание льгот для частных и иных инвестиций в малом предпринимательстве; государственные и региональные инвестиционные программы.

На территориальном уровне политика в отношении малого предпринимательства находит свое продолжение в соответствующих региональных программах. Так, разработанная «Программа развития и поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге» предусматривает первоочередное решение проблем города в сфере малого предпринимательства за счет прежде всего внутренних резервов и возможностей, не исключая необходимости привлечения городских, федеральных или иностранных финансовых источников и материально -технических ресурсов. Она соответствует концепции и приоритетам программы «Санкт Петербург-2000», в которой определены направления использования трудовых и материальных ресурсов, формирования региональных и внешнеэкономических связей. Программа согласуется с целевыми программами, связанными с развитием молодежного и семейного предпринимательства, вовлечением в малый бизнес лиц, уволенных в запас из Вооруженных сил, вынужденных переселенцев (беженцев), с поддержкой крестьянских (фермерских) хозяйств, другими целевыми программами и перспективными планами социально - экономического развития Санкт-Петербурга.

Существование таких программ на государственном и региональном уровнях предполагает налігше исполнительных органов, осуществляющих (поддерживающих) выполнение содержащихся в них задач. Иными словами, просматриваются контуры возникающей государственной подсистемы поддержки малого предпринимательства. В нее с разной степенью компетенции и ответственности на государственном уровне входят следующие министерства РФ: экономики; юстиции; науки; народного образования; внутренних дел; социальной защиты; внешнеэкономической деятельности; печати и информации; труда; госкомитеты: по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур; высшего образования; по промышленной политике; по делам молодежи; Государственная налоговая служба Российской Федерации (ГНСРФ); Госстрахнадзор; Гостелерадио; Федеральная служба занятости России; Академия менеджмента и рынка; Российское агенство поддержки малого и среднего бизнеса; Российская ассоциация развития малого предпринимательства; Торгово -промышленная палата Российской Федерации и др.

На региональном уровне в эту подсистему входят органы управления в лице правительства и отраслевых комитетов городского и федерального подчинения:, а также районных администраций. В их компетенцию входит непосредственное управление процессами стабилизации экономики города. На этом же уровне осуществляется регулирование с помощью административных рычагов соблюдения действующего законодательства: инспектирование, налоговый и административный контроль, арбитраж, пгграфные санкции, запрещение деятельности.

Как уже сказано выше, государственная поддержка малого предпринимательства взаимодействует с интеграционной поддержкой, которая также развивается в подсистему и вместе с государственной может стать целостным организационным образованием, выступающим в ранге системы. Государство призвано содействовать развитию интеграционных связей, используя при этом широкий арсенал правовых и регулирующих средств. Таким образом, обе подсистемы - государственная и интеграционная - взаимопереплетаются и в этом состоит основа целостности всей системы поддержки малого предпринимательства.

Подсистема интеграционной поддержки представлена структурами, не входящими в администрацию, которые оказывают то или иное содействие предпринимательству в инфраструктурном обслуживании (технологические центры, финансовые, страховые, лизинговые структуры, выставки и ярмарки, информационно - культурные центры, бизнес - инкубаторы), разработке и реализации консультативных программ, обучении кадров, информационном обеспечении программ и проектов. Сюда входят также учреждения кредитно - финансовой сферы, оказывающие услуги по финансированию проектов, оформлению залоговых операций, а также городской совет (центр) по координации и содействию предпринимательской деятельности, который решает следующие задачи: выработка предложений по определению, исходя из приоритетов городского хозяйства, экономических «ниш» (сфер приложения капитала), выдача рекомендаций по организации предприятий; ходатайство о выдаче ссуд, банковских кредитов; определение льгот предприятиям, которые берутся за решение социально важных задач. В подсистему интеграционной поддержки входят также разнообразные формы поддержки по линии иностранных фондов и программ, например, модель развития регионов России по программе Tacis" (рис. 1X2X 60).

Философия выживания и ее функция в структурировании антикризисного процесса

Руководство предприятия, оказавшегося в силу тех или иных причин в устойчивой кризисной ситуации, обязано иметь свою линию конкретного антикризисного поведения, направленную на концентрацию реально существующих ресурсов и резервов с целью устранения дисбаланса в его хозяйственной системе. В конечном счете, усилия, как было сказано выше, должны согласовываться с долгосрочными намерениями предприятия, сформулированными в его миссии и определяющими главный смысл существования данного хозяйствующего субъекта.

Эта линия сбалансированного поведения находит отражение в разрабатываемой верхними эшелонами предприятии философии выживания, служащей базой для разработки и реализации совокупности антикризисных мер.

На этой основе должны, по нашему замыслу и уже имеющемуся практическому опыту (182), формироваться концепция и методы структуризации антикризисного процесса на предприятии как системы.

Для этого прежде всего необходимо внести ясность я понятие «философия выживания». Эта категория имеет лишь отдаленное отношение к классическому определению философии как науки о неких общих формах мышления. Здесь также она определяется отнюдь не как некое гипотетическое видение процессов антикризисного характера на предприятии. Философия выживания - это постановка конкретных стратегических ориентиров для предприятия и его коллектива, намеренного на организованной основе преодолеть кризисную ситуацию, как бы сложна она не оказалась,

В российской хозяйственной практике категория «философия поведения» пока не нашла применения в качестве руководящей основы жизнедеятельности предприятия. В развитых промышленных странах разработка философии поведения фирмы является необходимым атрибутом управления практически каждого предприятия. При этом понятие и содержание данной категории интерпретируется с разных позиций.

Так, А.Воль в «Экономическом лексиконе» определяет философию фирмы как конституцию ее жизнедеятельности, содержащую в себе комплекс прав и обязанностей работников предприятия, который сочетает в себе взаимосвязь правовых норм, договорных соглашений и правил поведения (231). К.Блейхер понимает под згой категорией отражение единства интересов, устремлений и принципов поведения при совместной деятельности работников предприятия (195). Существуют и другие аналогичные определения.

Таким образом, в широком смысле под философией фирмы понимают ее кредо существования, верховные принципы деятельности. Философия включает в себя описание высших ориентиров поведения, принятых предприятием, условий движения к ним, существующих объективных ограничений. В то же время, философия - это не свод обязательных нормативных актов какого-либо внешнего воздействия на деятельность предприятия со стороны государства или иных органов, а отражение его собственного самовосприятия как субъекта предпринимательской, производственной и социальной активности в данной экономической системе, в национальной и региональной экономике, в отрасли, корпорации. В ней излагается вытекающее из миссии предприятия представление о смысле его предпринимательской деятельности, принципы отношения менеджеров к участникам предпринимательской деятельности, их готовность нести ответственность за судьбу предприятия и его работников, отношения к окружающей среде, в том числе к партнерам по рынку, обществу, экологическим мероприятиям, социально - техническим переменам (инновациям), к предпринимательскому риску (готовность или неготовность) и т.п. Однако это не просто тиражирование (провозглашение) общепринятых (культурных) правил работы.

Философия формулирует позиции руководства не вообще, а применительно к механизму жизнедеятельности своего предприятия: способ управления (предпочтительный стиль - авторитарный, кооперативный, либералистский); применение инноваций ( например, гибкое или застывшее внутризаводское планирование); информационные принципы (открытость или секретность), провозглашенные, нотивационные принципы (индивидуальные или коллективные системы); принятые организационные структуры (децентрализованные или централизованные, постоянные или временные); порядок разрешения конфликтов (подавление или арбитраж); принципы контроля (внутренний и внешний).

Формулировка философии должна быть, с одной стороны, достаточно узкой, чтобы давать конкретное направление деятельности, фокусировать на главном; с другой - охватывать достаточно широкую область с тем, чтобы дать возможность реализовать свой потенциал.

Философия предприятия формируется под воздействием многих факторов субъективного и объективного характера (личностные качества предпринимателя, ценностные установки, характер производства и т.п.). При этом ее крайним выражением может быть либо сугубо гуманистический, либо технократический подход (рис. 12) (213).

Процессуальные аспекты повышения жизнеспособности предприятия в рамках ФАП - ТС и кадровое обеспечение

Однако ремонт, как средство технического перевооружения производства, при всей важности его в системе мер ТС, не играет главенствующей роли в этом процессе. Основа технического перевооружения - это внедрение новых высокопроизводительных средств механизации и автоматизации, прогрессивных технологических щюцессов, обеспечивающих комплексное воздействие на ход производства с целью его интенсификации. Поэтому принимаемые решения по техническому перевооружению производства должны учитывать разнонаправленное и обусловленное многими факторами влияние рационализации на всю целостную производственную систему. В свою очередь, это предполагает самое широкое участие в этом процессе работников разной квалификации и профиля, объединенных единой идеей -повысить технический уровень производства своего предприятия.

На крупных пгюдприятиях, имеющих в своем составе научно - исследовательские, проектно - кожтрукторскйе, пусконададочные н монтажные организации, существует реальная возможность выполнять все работы ЦТС, начиная от предпроектного исследования до сдачи объекта технического перевооружения в эксплуатацию собственными силами. 3.3 Процессуальные аспекты повышения жизнеспособности предприятия в рамках ФАП - ТС и кадровое обеспечение

Рассмотрение в 3.2 общих принципов целеполагания, применяемых на стадиях ЦТС, позволяет подойти непосредственно к обоснованию процессуальной части функционирования ФАП - ТС, а также к вопросам ее кадрового обеспечения антикризисного процесса.

Как и определено сценарной моделью антикризисного процесса (2.2), развертывание санационных и гфофилактических действий в рамках отдельной функциональной подсистемы (ФАП - ТС) осуществляется на основе специально разработанной программы (ЦПТС).

При составлении программы ТС принимается, что ее разработчик (группа экспертов и іфоектировщиков) уже располагают первичной информацией о состоянии, сильных и слабых сторонах действующей производственно - технической системы гфедприятш, в том числе: о соответствии технических параметров действующего оборудования изменившимся условиям производства традиционной иди новой продукции; о соответствии пропускной способности машинного парка планируемому объему производства; об уровне интенсивности использования оборудования; о причинах дисбаланса в том или ином локальном звене.

Эта информация поступает из банка антикризисной информации, который регулярно пополняется по установленному регламенту данными о ситуации в функциональных зяеньях предприятия.

Разработчик ЦПТС осуществляет изучение и сопоставление полученных данных с показателями работы аналогичных производственно - технических систем, принимаемых за эталон. Полученные данные позволяют, с одной стороны, установить степень недоиспользо-ванности производственно - технического потенциала данной системы, с другой стороны, определить его несоответствие эталону (отечественным и зарубежным стандартам).

Необходимо отметить, что в техническом перевооружении организованная ориентация разрабатываемых ЦПТС на лучшие образцы технологии и техники имеет первостепенное значение поскольку она отвечает самой идее технической новации, предусматривающей «равнение» на наиболее производительные варианты технического переоснащения производства. Практически речь идет о том, чтобы частные цели технического развития - повышение уровня механизации и автоматизации, сокращение ручного труда, внедрение новых технологий и др., основывались на системе разработанных нормативов, не только отражающих передовую практику данного предприятия, а взаимоувязанных с достижениями в данной отрасли или на благополучных предприятиях других отраслей.

При выборе состава количественных показателей необходимо соблюсти требование тождественности предлагаемых измерителей с принятой на предприятии системой экономических показателей. Всякие попытки применения здесь другой системы показателей оказываются несостоятельными, так как это требует особых, в ряде случаев весьма трудоемких мер по обеспечению соизмеримости используемых баз для сравнения- С учетом этого важного обстоятельства задания, формулируемые заказчиком, содержат описание ожидаемых конечных результатов, в виде: 1) прироста за счет технического перевооружения производственной мощности, новых технологий, производительности труда, фондоотдачи и рентабельности производства; 2) повышения технического уровня производства, включая удельный вес активной части основных фондов, фондовооруженность, механовооруженность, энерго - и электровооруженность труда, коэффициент сменности работы оборудования, уровень механизации и автоматизации производства, снижение удельного веса морально и физически изношенного оборудования в машинном парке; 3) повышения качества продукции за счет повышения роли приоритетной продукции и продукции, снимаемой с производства в результате технического перевооружения; продукции; 5) экономии капитальных вложении и основных фондов за счет технического перевооружения.

Полученные из БАИ и затем обработанные данные составляют необходимую исходную предпосылку для программной проработки мер по технической санации предприятия.

Коицетщия разработчика программы, как уже сказано, основывается на творческом осмыслении и обобщении научно - технических достижений в данной области с целью выякления наиболее эффективных вариантов технического перевооружения. Поэтому здесь важное значение имеют оценки внешнего технологического окружения и правильно сделанные выводы о возможных направлениях технического перевооружения предприятия. Известно, например, что любая технологическая революция Б таких областях, как микроэлектроника, робототехника, лазерная техника и генная инженерия, дает предприятию не только новые шансы, но и связана со значительным риском. Поэтому здесь возникают вопросы, связанные с возможностью и целесообразностью приобретения патентов и лицензий.

Анализ и прогнозы условий технологического окружения в первую очередь имеют значение для промышленных предприятий, уже по своей природе подверженных быстрым технологическим изменениям. Предметом анализа технологического окружения этих предприятий является «уровень техники и технологии», как совокупность технологических знаний о продуктах и производственных методах, которые либо уже повсеместно известны, либо еще находятся в разработке. По отношению к продукции следует различать базисные новации, имеющие целью создание нового продукта, и улучшающие новация. Предметом анализа может быть жизненный цикл продукта, период времени между изобретением (инвенция) и выходом его на рынок (инновация), а также так называемые инноваїщошпле лаги (время цикла «исследование - производств ).

В области производственных методов анализ учитывает изменения технологии и техники в более узком смысле, а именно: тенденции механизации и автоматизации, изменения в используемых производственных материалах, а также изменения в средствах измерений и испытаний.