Резервы конверсии промышленных предприятий военно-промышленного комплекса Шульгина Мария Владимировна

Резервы конверсии промышленных предприятий военно-промышленного комплекса
<
Резервы конверсии промышленных предприятий военно-промышленного комплекса Резервы конверсии промышленных предприятий военно-промышленного комплекса Резервы конверсии промышленных предприятий военно-промышленного комплекса Резервы конверсии промышленных предприятий военно-промышленного комплекса Резервы конверсии промышленных предприятий военно-промышленного комплекса Резервы конверсии промышленных предприятий военно-промышленного комплекса Резервы конверсии промышленных предприятий военно-промышленного комплекса Резервы конверсии промышленных предприятий военно-промышленного комплекса Резервы конверсии промышленных предприятий военно-промышленного комплекса
>




Шульгина Мария Владимировна. Резервы конверсии промышленных предприятий военно-промышленного комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 1997 248 c. РГБ ОД, 61:98-8/481-2

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ СТр. 3 -12 .

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ОБРАЗОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕР
ВОВ КОНВЕРСИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ВПК В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕ
СКОЙ РЕФОРМЫ стр. 13-72 .

1.1 Организационно-экономические основы образования резервов
конверсии стр. 13 .

1.2 .Критерии эффективности конверсии стр. 33 .

1.3.Классификация факторов и резервов конверсии стр.44.

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЯ ВЫЯВЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ РЕЗЕРВОВ КОНВЕР
СИИ стр.73-92.

2.1. Методологические основы системного анализа резервов конвер
сии стр.73.

2.2. Методологические принципы оценки резервов конвер
сии стр.82.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО
МЕХАНИЗМА ПРОВЕДЕНИЯ КОНВЕРСИИ стр. 93-165.

  1. Тенденции развития конверсионных процессов в промышленности ВПК РФ стр.93.

  2. Проблемы выбора стратегии производственного развития конверсируемыми предприятиями ВПК стр. 113 .

  3. Резервы конверсии в системе стратегического развития и бизнес-планирования стр.142.

Выводы и предложения стр.166-172.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ стр. 173-186 .

ПРИЛОЖЕНИЯ стр. 187-248.

Введение к работе

В течение периода холодной войны СССР вложил значительные трудовые, материальные и финансовые ресурсы в развитие военно-промышленного комплекса (ВПК), расходуя на эти цели около 20 процентов ВНП1. Подавляющее большинство отраслей советской оборонной промышленности было сосредоточено в России, которая унаследовала 7 0 процентов предприятий (свыше 1700 предприятий и организаций) и в которой проживает около 3 5 млн. человек, зависящих от ВПК. Именно предприятиями ВПК нашей страны обеспечивается приоритет в сложнейших отраслях промышленности: ракетно-космической, авиационной, электронной и др. Так, с помощью отечественных ракетоносителей выводятся на орбиту искусственные спутники земли, обсерватории, межпланетные автоматические станции . Достижения отечественных военных НИОКР широко используются в "мирных" целях. Расширение области мобилизации резервов ВПК позволит обеспечить значительный прорыв в технологиях гражданских отраслей промышленности.

Для успешной реализации задач стабилизации и сбалансирования народного хозяйства, обеспечения его последующего развития, дальнейшего развития экономических реформ необходима максимальная мобилизация всех резервов экономики, в том числе резервов ВПК. Предпосылки и условия для этого возникают в процессе конверсии структур ВПК. Поэтому в современных условиях конверсия должна рассматриваться как крупнейшая самостоятельная задача обеспечения демилитаризации экономики, снижения внешнеэкономической нагрузки на народное хозяйство, как средство реализации 1Г.Г. Ямпольский, М.Ф. Замятина. Конверсия как основа повышения конкурентоспособности. - 1/уманитарные науки. -1994 (2 ). - №1. -С.Петербург . - с . 3 5 . важнейших социальных и экономических программ, важнейший элемент социально-ориентированных преобразований.

Реализация потенциала конверсионных процессов способна обеспечить в сравнительно короткое время и без значительных инвестиций повышение эффективности производства комплекса. Это создаст необходимые условия собственно для перепрофилирования промышленных предприятий ВПК.

Оборонный комплекс лучше любого другого комплекса готов к структурной перестройке и обладает повышенной гибкостью и мобильностью, оперативным реагированием на инновационный прогресс. Эффективное использование потенциала конверсионных процессов: возможностей расширения нового технологического уклада и структурной перестройки промышленных предприятий ВПК отвечает задачам развития инновационной, маркетинговой и инвестиционной деятельности в процессе управления производством.

В тоже время процесс и результаты конверсии ВПК, проводимой в нашей стране, выявили теоретические просчеты и практическую несостоятельность ряда концептуальных установок, взятых с самого начала перепрофилирования- Это объясняется тем, что вместо поиска объективной научной сущности и необходимых экономических преобразований в ВПК была взята на вооружение идеологическая установка на тотальное свертывание военного производства. Отсутствие военной доктрины, четкой государственной программы развития оборонного производства на ближайшую перспективу, нормативных актов по конверсии создали условия, угрожающие уничтожению самой высокотехнологичной и перспективной отрасли промышленности, способной производить продукцию мирового уровня качества. Рассматриваемая проблема затрагивает не только вопросы обеспечения обороноспособности страны и развития ее научно-производственного и ресурсного потенциала, но и значительный спектр социальных про- блем граждан. Учитывая это, Президентом РФ до 2000 г. установлен целевой ориентир военных расходов - 3,5% ВВП. В соответствии с имеющимися прогнозами абсолютная величина военных расходов за 2001-2005 гг. увеличится на 20%. При этом за 1998-2005 гг. возрастет доля расходов на военные НИОКР и закупку вооружений.

Следует признать, что экономическая теория в своем развитии не уделяла должного внимания разработке проблем методологии и методики анализа резервов конверсии и организационно-экономическим методам их эффективной реализации.

Современный этап развития конверсии оборонной промышленности обусловливает появление новых экономических тенденций: -интенсивное повышение наукоемкости и конкурентоспособности производства и продукции; -усиление организационно-экономической интеграции предприятий и одновременно дифференциации и диверсификации производства; -использование стратегического принципа развития мировой экономики "высокое качество - низкая цена", как основы повышения конкурентоспособности конверсируемых предприятий; -развитие конкурентоспособных финансово-промышленных групп, субсидирование импорта технологий и целевых инвестиционных программ ; -выдвижение государственной поддержки конверсии в качестве ключевого и ведущего приоритета экономической политики государства.

В этой связи возникает необходимость в совершенствовании экономических аспектов концепции конверсии. В условиях углубления реформы актуальность поставленной проблемы обусловлена повышением требований к системам управления конверсией, качеству бизнес-планирования и программам конверсии, их обоснованности и действенности, что может быть достигнуто только с помощью прогрессивных систем анализа и учета резервов конверсии.

Резервы конверсии являются составной частью процесса расширенного воспроизводства и включают в себя резервы промышленного производства конверсируемых оборонных предприятий. Проблемы теории резервов промышленного производства, а также методологии и методики их практической реализации нашли отражение и развитие в работах отечественных экономистов: Б.л. Бенцмана, В.Т. Денисова, А.Н. Ефимова, М.Е. Кунявского, А. Б. Панина, В.М. Ларина, С.Н. Сашкова, С.Н. Семенова, В. И. Сиськова, Л.Е. Сыркина-Шкловского, В.А. Филипповой и др. В последнее время расширились экономические исследования по этой проблеме применительно к конверсии ВПК. Ей посвящены работы отечественных ученых А. Г. Арбатова, В.В. Борисова, С.С. Веселовского, СЮ. Глазьева, А.Г. Гранберга, А.В. Ермишина, А.Е. Кочуба, М.Д. Малея, в.Е. Рохлина, К.П. Сам-сонова, С. А. Толкачева, Я.М. Уринсона, Р. А. Фарамазяна, О. А. Хохлова, В.Е. Хруцкого, Г. Г. Ямпольского и других. В трудах этих ученых обоснованы узловые направления развития конверсии в условиях реформирования экономики. Экономические закономерности развития конверсии находят отражение в трудах зарубежных ученых. В этом направлении можно выделить работы: Ж. Абена, У. Альбрехта, Р. Деграсса, Л. Дюма, Дж. Ф. Кэмпбела, Р. Ликачмена, п. Локка, К.Э. Маквильямса, С. Мелмана, И. Мидзияки, X. Мослея, Р. Сай-ворд, г. Фелдмана, Л. Фишмена, Т. Жентеса и др.

В настоящее время в экономической теории ощущается переосмысление различных подходов в объяснении экономических проблем развития конверсии и методов их решения. Зачастую наблюдаются прямо противоположные подходы к вопросам ресурсного обеспечения конверсии, влияния конверсии на структурные сдвиги в народном хозяйстве, достижения сбалансированности и пропорциональности в экономике, решения проблем занятости. При этом одна из ключевых, на наш взгляд, проблем - проблема изыскания и мобилизации резервов конверсионного процесса, равно как и проблема сохранения и повышения конкурентоспособности конверсируемых предприятий оборонной промышленности в значительной степени остается за рамками современных исследований. Неизученными остаются вопросы выявления, реализации и оценки резервов конверсии в стратегическом и краткосрочном планировании, организации проведения процессов конверсии, разработки стратегий перепрофилирования военного производства на выпуск гражданской продукции, а также бизнес-планирования на конверсируемых предприятиях ВПК.

Дискуссионный характер многих экономических вопросов конверсии, научная актуальность и их большая народнохозяйственная значимость, недостаточная разработанность данных вопросов обусловили выбор темы и направлений данной диссертационной работы.

Цель-ю диссертационной работы является разработка организационно-методологических основ формирования и развития системы организации выявления и оценки резервов конверсии промышленных предприятий ВПК в условиях развития рыночных отношений как существенного фактора повышения эффективности производства на конверсируемых предприятиях. В соответствии с этой целью основными задачами исследования являются: -теоретически обосновать объективную необходимость развития экономической конверсии на предприятиях ВПК; -изучить и обобщить зарубежный опыт проведения конверсии, структурной перестройки промышленности и реализации стратегий диверсификации; -выявить и изучить основные этапы в развитии конверсионных процессов в стране; -изучить экономическую природу и сущность резервов конверсии; -определить методологические подходы к выявлению, анализу и оценке резервов конверсии, их учету при разработке производственных стратегий на промышленных предприятиях ВПК, а также при выработке государственной политики по отношению к конверсируемым предприятиям; -обосновать роль маркетинговых исследований в процессе разработки стратегических планов развития перепрофилируемого предприятия, а также в процессе разработки государственных и региональных программ конверсии.

Предметом исследования являются теоретико-методологические вопросы выявления, оценки и мобилизации резервов конверсии с целью изучения возможностей ее эффективного осуществления и повышения конкурентоспособности перепрофилируемых предприятий ВПК.

Объектом исследования выступают конверсируемые промышленные предприятия и объединения ВПК Саратовской области, которая располагает значительным военно-промышленным потенциалом. Как объект исследования, область отличается тем, что в 19 93 г. Совет Министров Правительства РФ приняло Постановление № 621 "О мерах по стабилизации социально-экономического положения Саратовской области в 1993-1997 гг.", в котором одобрялись представленные администрацией Саратовской области предложения, разработанные в рамках программы конверсии предприятий оборонных отраслей промышленности и создаваемая для их реализации система управления. Саратовской область была избрана в качестве "полигона" для реализации "пилотных" программ совместного Российско-Американского Товарищества по промышленному развитию (РАТПР) с целью привлечения американских крупных инвестиций в форме участия в доле собственного капитала российских оборонных предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, законодательные и нормативные акты РФ, постановления Правительства по вопросам совершенствовании механизма проведения конверсии. В работе использовались результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории конверсии, методические разработки научно-исследовательских институтов по исследуемой проблеме, материалы научно-практических конференций, в которых участвовал автор диссертации, статистические материалы, материалы первичного учета промышленных предприятий Саратовской области, материалы экспертных опросов и оценок, наблюдений автора. В работе использовались выводы и рекомендации Комиссии по управлению предприятием в условиях рыночной экономики и конверсии оборонной промышленности Национальной Академии наук США (НАН США)1,

Для анализа и обобщения практического материала применялись статистические методы, методы экономического анализа, монографический, абстрактно-логический методы, а также общепризнанные принципы диалектического познания. Расчеты проводились на IBM PC в вычислительном центре Института социально-экономических проблем развития АПК Российской Академии Наук (ИСЭП АПК РАН).

Научная новизна исследования состоит в разработке нового подхода к экономической конверсии промышленных предприятий ВПК, который связан с научно-методическими разработками, направленными на повышение эффективности управления процессом конверсии на предприятиях ВПК посредством формирования и развития системы выявления и реализации резервов конверсии, Впервые осуществлена 1 Промежуточный отчет. Перепрофилирование предприятий оборонного сектора России в соответствии с потребностями гражданской экономики. -Вашингтон, 1993.-НАН США. попытка интеграции методологических и методических положений по выявлению, учету и мобилизации резервов конверсии с управлением конкурентоспособностью промышленных предприятий ВПК и их диверсификацией на этой основе.

Б рамках проведенного исследования в качестве наиболее существенных научных результатов можно выделить: -разработку авторской концепции проведения экономической конверсии, основанной на выявлении и использовании ее резервов; -определение понятийного аппарата в теории резервов конверсии как регулируемых категорий транзитивной экономики; -выявление, изучение и прогнозирование развития основных этапов конверсии в РФ; -определение основных макроэкономических критериев эффективности процессов конверсии; -разработку системы классификации факторов и резервов конверсии , выделение группы факторов, обуславливающих эффективное управление конкурентоспособностью конверсируемого производства на макро- и микроуровнях; -выявление основных стадий жизненного цикла резервов конверсии и возможностей их мобилизации на различных этапах проведения конверсии в стране; -разработку методологических подходов к выявлению и мобилизации резервов конверсии оборонного комплекса в условиях развития рыночных отношений и обоснование методики их оценки; -определение методологических подходов к разработке оптимальной стратегии производственного развития и бизнес-плана на конверсируемом оборонном предприятии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что осуществлен комплексный анализ экономического потенциала конвер- сионных процессов и выявлены основные факторы и резервы конверсии.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические разработки и методические рекомендации могут быть использованы в проведении научных исследований по определению эффективности конверсионных процессов на промышленных предприятиях ВПК. Методические рекомендации по системному изысканию, анализу, оценке, учету и использованию резервов конверсии, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы административно-управленческими органами предприятий, объединений ВПК, а также государственной власти при проведении маркетинговых и таргетинговых исследований, при разработке и обосновании бизнес-планов, стратегий развития на конверсируемых предприятиях ВПК, а также при разработке национальных и региональных программ конверсии. Внедрение рекомендаций диссертационной работы позволит оценить резервы конверсионного потенциала промышленности ВПК и включить их в экономический оборот, что повысит уровень обоснованности и эффективности бизнес-планов и программ конверсии, обеспечит маркетинговый подход к управлению производством и рациональное инвестирование, инновационную деятельность и развитие предпринимательства в этой сфере.

Указанные разработки использованы на Саратовских производственных объединениях, в частности на ГНТШ "Контакт"; местными органами власти, Министерством промышленности Саратовской области, при разработке стратегий производственного развития и составлении программ конверсии. Некоторые положения диссертационной работы применяются также в учебном процессе, в лекциях и при подготовке дипломных работ. Подготовлен факультативный курс лекций и методических рекомендаций по теме "Маркетинговая деятельность на конверсируемых предприятиях ВПК".

Основные результаты и рекомендации исследования включены в методические пособия по разработке стратегии развития на конверсируемом предприятии и определению целесообразности выбора стратегии диверсификации промышленным предприятием ВПК, по определению целесообразности создания акционерного общества.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на конференциях, посвященных проблемам конверсии и социально-экономическому реформированию народного хозяйства страны, а именно: на региональных научно-практических конференциях "Десять лет перестройки: результаты и перспективы" (Саратов, май 1996г.) и "Социально-экономическое развитие Самарской области: стратегия, проблемы, поиск решений" (Самара, май 1996 г.); на международной научно - практической конференции "Занятость населения и подготовка кадров в регионе: проблемы и решения" (Пенза, март 1996 г.); на научной конференции по итогам научно-исследовательской деятельности работы СГЭА в 1996 г. "Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения" (Саратов, февраль 1997г.); на Всероссийской научно - практической конференции "Экономические и организационные проблемы ресурсосбережения" (Пенза, март 1997 г.); на конференции аспирантов и молодых преподавателей СГЭА "Социально-экономические проблемы развития общества в переходный период к рынку" (Саратов, 1996г.); а также отражены в публикациях общим объемом 2,4 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.