Резервы повышения эффективности использования производственной мощности строительно-монтажной организации Барпыбеков Айтымбек

Резервы повышения эффективности использования производственной мощности строительно-монтажной организации
<
Резервы повышения эффективности использования производственной мощности строительно-монтажной организации Резервы повышения эффективности использования производственной мощности строительно-монтажной организации Резервы повышения эффективности использования производственной мощности строительно-монтажной организации Резервы повышения эффективности использования производственной мощности строительно-монтажной организации Резервы повышения эффективности использования производственной мощности строительно-монтажной организации Резервы повышения эффективности использования производственной мощности строительно-монтажной организации Резервы повышения эффективности использования производственной мощности строительно-монтажной организации Резервы повышения эффективности использования производственной мощности строительно-монтажной организации
>




Барпыбеков Айтымбек. Резервы повышения эффективности использования производственной мощности строительно-монтажной организации : ил РГБ ОД 61:85-8/999

Содержание к диссертации

Введение

1. Основные принципы определения эффективности использования производственной мощности строительно-монтажной организации 12

1.1. Основы современных методов расчета производственной мощности строительно-монтажной организации 12

1.2. Принципы увязки и сбалансирования плановых заданий строительно-монтажной организации с ее производственной возможностью 26

1.3. Системные аспекты определения производственной мощности и показателей ее использования 30

1.4. Основные оценочные показатели эффективности использования производственной мощности строительно-монтажной организации 35

2. Совершенствование методов расчета производственной мощности организации 46

2.1. Учет влияния вероятностных факторов при расчетах производственной мощности строительно-монтажной организации и рационального уровня ее использования 46

2.2. Методы определения резервов производственной мощности и ресурсов 53

2.3. Особенности расчета производственной мощности специализированной и общестроительной организации 61

3. Пути повышения эффективности использования производственной мощности строительно-монтажной организации (на примере Киргизской ССР) 71

3.1. Анализ эффективности использования производственной мощности и выявления резервов ее повышения 74

3.2. Механизм управления уровнем использования производственной мощности строительно-монтажной организации 100

3.3. Резервы улучшения использования производственной мощности строительно-монтажной организации ИЗ

Выводы и предложения 130

Литература 134

Введение к работе

В решениях ХХУІ съезда и последующих пленумов ЦК КПСС определено, что на современном этапе развития экономики страны главным направлением повышения эффективности общественного производства является более полное использование интенсивных факторов роста для достижения при наименьших затратах наивысших конечных результатов, что вытекает из основных экономических законов развитого социализма, цель которого - всемерный подъем материального благосостояния и культурного уровня жизни народа.

Переход народного хозяйства страны на интенсивный путь развития предполагает, как подчеркивал Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У. Черненко на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, ускоренное внедрение в производство достижений науки и техники, осуществление крупных комплексных программ, что, в конечном счете, должно способствовать поднятию на качественно новый уровень производственных сил нашего общества [2.10].

Таким образом, одним из важнейших условий дальнейшего повышения уровня интенсификации производства является максимальная мобилизация имеющихся резервов на основе обобщения передового опыта, более полного использования имеющихся мощностей и ресурсов и обеспечение их пропорциональности и сбалансированности с производственными программами. Значительную роль при решении этой проблемы призвано сыграть капитальное строительство, задачи которого на ХХУІ съезде КПСС были сформулированы так: "Новая пятилетка будет серьезным экзаменом для строителей. Характерная ее черта - всемерная концентрация сил на скорейшем завершении и пуске тех предприятий, которые способны обеспечить наибольший прирост продукции, расшить узкие места" [ .2, с. 39]. На декабрьском (1983 г.) Шіенуме Щ КПСС было конкретно указано, "... что каждое министерство, Госплан СССР, Госснаб СССР должны в кратчайшее время разработать специальные мероприятия по ликвидации узких мест и диспропорций, снижающих эффективность использования производственного потенциала" [2.9]. Далее относительно капитального строительства отмечалось, что состояние дел в этой важнейшей отрасли по-прежнему неудовлетворительно, ввод ряда мощностей и объектов не обеспечивается в срок. Ключ к решению этих проблем в повышении ответственности кадров, в высокой требовательности безукоризненного исполнения своих обязанностей, честности и инициативе, безусловном выполнении стоящих задач.

В свете этого большую актуальность приобретают вопросы повышения уровня использования производственной мощности строительно-монтажных организаций (Ш ШО) с учетом конечных народнохозяйственных результатов, которые достигаются в строительстве путем своевременного и качественного завершения работ на промежуточных (пофазовых) этапах в условиях сложной системы внутриотраслевых и межотраслевых связей.

Значительную роль в решении этих вопросов сыграла разработка Временных методических рекомендаций по определению и планированию развития производственной мощности строительно-монтажной организации, утвержденных Госпланом СССР, Госстроем СССР и ЦСУ СССР 9.1 , которые стали логическим завершением и обобщением многолетних (1959-1980 гг.) дискуссий и многочисленных разноведомственных методических рекомендаций, указаний и предложений [9.2-9.29]. Являясь типовым нормативным документом, они внесли ясность во многие вопросы изучения ПМ ШО, способствовали разработке оценочных показателей, изысканию и реализации резервов повышения эффективности производства, формированию методов увязки и сбалансирования производственных программ СМО с их производственными мощностями и ресурсами.

Однако многие вопросы все еще остаются нерешенными. Нуждаются в уточнении и детализации определение факторов, формирующих Ш, а также показатели их использования и использования резервов, характеристики степени влияния различных факторов на повышение эффективности использования ПМ, системы расчета уровня использования внутрипроизводственных резервов.

В данной работе рассматривается проблема эффективности использования ПМ, предложены системы оценочных показателей, применение которых позволит отчетливо проследить зависимость конечного народнохозяйственного результата строительного производства от уровня использования IIM. Особое внимание уделено вопросам увязки и сбалансированности ПМ с ресурсами производства, учету влияния вероятностных факторов и оценке рационального уровня их использования, а также классификации резервов повышения и распределению их по иерархическим уровням управления с применением экономико-математических методов и электронно-вычислительной техники. •

Представляется целесообразным включение показателей эффективности использования ПМ в круг оценочных показателей, характеризующих деятельность СМО. При этом одним из обобщающих показателей явится производство условно-чистой строительной продукции на единицу DM СМО.

При определении эффективности использования ПМ необходимо также учитывать пропорциональность соотношения между плановым объемом GMP и ПМ (на протяжении отчетного периода). Для этого предложены системы показателей использования ПМ СМО, оценки и классификации резервов и их реализации. В работе также рассмотрены вопросы совершенствования действующей методики определения ПМ СМО, в частности, предложены методы расчета БМ узкоспециализированных организаций, увязки системы расчета III общестроительных организации со строительными нормами и нормативами, а также методы изыскания и реализации резервов мощности.

На основе предлагаемой методики определены Ш подрядных трестов общестроительных министерств Киргизской ССР, уровень и эффективность их использования и установлена степень воздействия факторов, формирующих Ш и существенно влияющих на эффективность ее использования.

Успешное решение указанных проблем во многом зависит от совершенности организационно-экономического механизма использования Ш. Поэтому в диссертации особое внимание уделено систематизации основных принципов планирования, оптимизации и прогнозирования уровня использования ИМ, На фактическом материале, рассмотренном по факторному принципу, осуществлены оптимизация и прогнозирование основных параметров развития Ш, что позволит установить ожидаемые уровни стабилизации использования Щ (79-82 %) и возможность их повышения.

На основе многофакторного анализа изысканы резервы повышения эффективности использования Ш по обобщающим и ресурсным показателям.

Целью исследования, выполненного в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института экономики АН Киргизской ССР, является выявление и исследование условий, обеспечивающих эффективное использование ИМ СМО (особенно за счет более полной реализации имеющихся резервов) и совершенствования методов ее оценки.

Основные задачи исследования заключаются:

- в выявлении и исследовании факторов, формирующих Ш СМО и обосновании направлений возможной интенсификации ее использования;

- в разработке методов определения уровней использования ПМ СМО, системы ее показателей и учете влияния на них вероятностных факторов;

- в разработке классификации резервов улучшения использования ПМ ШО и распределении их по иерархическим уровням управления;

- в разработке методов определения экономической эффективности использования ПМ СМО и резервов ее повышения;

- в экспериментальной проверке указанных выше теоретических и методических положений на примере деятельности строительных организаций Киргизской ССР;

- в разработке рекомендаций по повышению уровня использования Ш СМО и ее эффективности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма и ленинизма, решения ХХУТ съезда, декабрьского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, постановления Коммунистической партии и Советского правительства, труды советских ученых по проблемам повышения эффективности капитального строительства, использования производственных мощностей и основных фондов.

В работе использована методическая, инструктивная и нормативная литература, данные ЦСУ Киргизской ССР, Госплана Киргизской ССР, строительных министерств и их первичных организаций, а также результаты исследований НИИЭС, ЦНИПИАСС и ВДИИОМТП Госстроя СССР, НИИОУС при МИСИ им. В.В. Куйбышева, НИИСП Госстроя УССР, ИЭ АЕ Киргизской ССР и НИИСА Госстроя Киргизской ССР.

Объектом исследования являются методы определения эффективности использования ПМ ШО и изыскание резервов ее повышения; в качестве базы исследования явились строительно-монтажные тресты общестроительных министерств (Минстрой и Минсель-строй) Киргизской ССР и их первичные организации, а такие подрядные строительные организации г. Фрунзе (при рассмотрении проблемы в территориальном аспекте).

Диссертационная работа имеет следующие элементы научной новизны:

- впервые при изучении теоретических проблем ПМ ШО центр внимания переносится с метода определения Ш на методы оценки экономической эффективности ее использования и резервов повышения;

- обосновано, что эффективность использования ПМ ШО является экономической категорией, характеризующей содержание и характер социалистических производственных отношений на уровне ШО, целях формирования показателя, учитывающего конечный результат деятельности строительной отрасли и совершенствование экономической работы в ШО;

- предложены методы определения экономической эффективности использования ПМ ШО, систем ее показателей и классификации резервов их повышения с распределением по иерархическим уровням управления;

- рекомендован усовершенствованный метод расчета ПМ путем включения в расчет показателя использования машинных ресурсов по мощности (производительности); замены индивидуальных расчетных и плановых данных отраслевыми и ведомственными нормами и нормативами; упрощения систем расчета за счет исключения деления СМР на механизированные и немеханизированные;

- предложены графо-аналитические методы определения эмпирической зависимости и экстремальных значений основных показателей развития и использования Ш ШО и выявления на этой основе резер 10 BOB мощности.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования имеют теоретическую, методическую и практическую направленность. Рекомендуемые методологические принципы определения ПМ и предложения по регламентации ее использования, включая классификацию показателей и резервов их повышения, необходимы для оценки использования планирования и развития DM СМО. Определенный практический интерес имеют рекомендуемые алгоритмы Ш, сбалансирования с ресурсами, расчета экономически рациональных уровней развития основных параметров и выявление резервов ее роста. 

На основе анализа фактических материалов и результатов эксперимента разработана система практических рекомендаций по повышению эффективности использования Ш. К таким мероприятиям относятся: введение показателей мощности в состав производственно-экономического плана, что соответствует требованиям постановления № 389 от 24 апреля 1984 г.; совершенствование структуры производственных ресурсов (трудовых и машинных) и обеспечение их пропорциональности как внутри систем, так и с потребностями программ работ; формирование СМО с высокомобильными подразделениями для работы во вновь осваиваемых районах, на рассредоточенных объектах и для снятия "пиковых" нагрузок.

Практическое использование вытекающих из исследования выводов и предложений будет способствовать повышению эффективности капитального строительства и снижению капиталоемкости производства.

Реализация результатов исследования. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли применение при разработках Генеральной схемы развития и размещения производительных сил Киргизской ССР на период до 2000 года (Jfc гос. регистрации 01.83,0011180 - отв. исполнитель), комплексной программы научно-технического прогресса Киргизской ССР на 1986-2005 годы (J& гос. регистрации 01.83.0006224), социально-экономического плана г. Фрунзе на I98I-I985 годы и на период до 1990 года (1$ гос. регистрации 80.04.5363) и проекта плана Основных направлений экономического и социального развития Киргизской ССР на 1986-1990 годы (по годам) и на период до 2000 года (по пятилеткам) (№ гос. регистрации 01.83.0064587).

Разработанные в диссертации методические предложения использовались при формировании плана организационно-технических мероприятий в системе Министерства строительства Киргизской ССР и позволили выявить внутрішроизводственнне резервы с экономическим эффектом в размере 382 тыс, руб./год (справки).

Результаты исследований нашли отражение в научных отчетах сектора "Эффективность капитальных вложений" Института экономики АН Киргизской ССР по теме: "Основные пути повышения эффективности капитальных вложений в народном хозяйстве с учетом региональных особенностей республики" (J& гос. регистрации 76.069044),

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Рекомендуемый комплекс показателей для оценки наличия Ш Ш0, уровня и эффективности ее использования.

2. Методы расчета DM специализированных и общестроительных организаций (трестов) и сбалансирования ее с программой СМР и материальными ресурсами.

3. Принципы и методологические основы определения классификации резервов DM Ш0 и реализации их по иерархическим уровням управления, 4. Принципы оценки темпов и тенденции роста использования ПМ Ш0, а также рационального уровня использования ПМ и ее формирующих элементов. 

Основы современных методов расчета производственной мощности строительно-монтажной организации

Для решения актуальных проблем экономики на современном этапе назрела необходимость, как указал в своей программной речи на встрече с избирателями Куйбышевского района г. Москвы 2 марта 1984 г. тов. К.У. Черненко, "гораздо энергичнее решать проблемы интенсивного развития экономики. .. .Чтобы успешно продвигаться вперед в осуществлении наших социальных программ, необходим устойчивый, динамичный рост экономики и прежде всего - ее эффективности" [2,п].

В развитие решения данной проблемы ЦК КПСС при рассмотрении вопроса "О повышении роли Института экономики Академии наук СССР в разработке узловых вопросов экономической теории развитого социализма" обязал руководство института по согласованию с президиумом Академии наук СССР внести изменения в направления научной работы, предусмотрев при этом "преодоление отставания в исследовании ключевых проблем эффективности производства, интенсивного типа расширенного воспроизводства и координального повышения производительности труда..., создания системы критериев и показателей оценки эффективности производства" [2.15].

Такая постановка вопроса требует дальнейшего углубления изучения проблемы повышения эффективности общественного производства вообще и строительного производства в частности, несмотря на значительные успехи и фундаментальные разработки, сделанные в этой области.

Многоплановость и актуальность проблемы привлекли к себе внимание ряда видных советских ученых. Многие общетеоретические вопросы рассмотрены в трудах Л.И. Абалкина [4.і], ЇЇ.Г. Бунича [4.І4-І5] , Я.Б. Квапш [4.34], В.П. Красовского [4.29] , П.А. Малышева [4.42], Р.М. Меркина [4.44-46; 9.1, 28], Б.П. Плышевского [4.104], Б.М. Смехова [4.59], Г.М. Сорокина [4.88], А.С. Толкачева [4.67], Т.С. Хачатурова [4.93-96] и других, а отраслевые в трудах Б.С. Вайнштейна [4.16-17], И.Г. Галкина [4.21, 60], В.М. Ильина [4.26-27; 9.19], Б.Я. Ионаса [4.17, 30] , В.П. Киевского [4.20, 36; 9.19], Г.И. Смирнова [4.81; 9.16] и других.

В Киргизской ССР проблема эффективности производства нашла свое отражение в трудах А.М. Молдокулова [4.47], Ш.М. Мусакожоева [4.48] и других авторов, а отдельные вопросы эффективности капитального строительства рассматриваются в трудах И.А. Абдурахманова [4.3, 69, 84 и 103] и И.А. Юлдашевой [4.8, 107] .

Практическая важность вопросов определения, планирования и использования Ш СМО привлекла также внимание многих ученых-экономистов, инженеров и научных коллективов (А.С. Алексеев [4.4], А.Б. Нем-чинский [4.50, 53, 78; 5.34; 9.12, 16 и 24], В.К. Полторыгин [4.65--66] , В.М. Серов [4.75-76], Г.И. Серостанов [4.77; 9.24], С .А. Смоляк [4.82-83; 9.1, 28], Ю.А. Факторович [9.1б] и другие [5.2-55]).

Однако некоторые вопросы нуждаются в дальнейшем изучении. В частности, как показывает практика, в системе плановых показателей строительного производства все еще отсутствуют показатели развития и использования ПМ СМО. Действующие Временные методические рекомендации [9.і] не дают регламентации всего круга показателей использования ПМ. Необходимо отметить, что их принятию предшествовало множество научно-методических разработок по определению, планированию и использованию ПМ СМО [9.1-24, 28], которые проводились в течение значительного периода времени (1956-1982 гг.). Например, если в конце 50-х годов лишь некоторые ученые-специалисты только ставили вопрос о необходимости определения Ш СМО, то уже к началу 60-х годов в экономической литературе выдвигались конкретные предложения о методах определения ее величины [5.5, 6, 16, 22, 44, 45J

До 60-х годов труд подавляющего большинства строителей был ручным. Поэтому в этот период методика расчета ПМ основывалась в основном на численности работников и достигнутой или плановой производительности труда [5,6, 44, 45].

В конце 60-х годов и начале 70-х годов в методических разработках [5.3, 43, 49, 57; 7.9, II, 15] все еще не было четкого и исчерпывающего определения элементов, формирующих производственную мощность. В результате методика основывалась на функции множественных факторов (в некоторых случаях число их достигало двенадцати). Предлагаемые методы оказались неприемлемыми, поскольку для расчета нередко требовались такие данные, которые отсутствовали в системе учета строительно-монтажных организаций даже на уровне треста.

Такие же были высказаны предложения брать за основу при расчете Ш строительных организаций величину активной части средств труда (включая привлеченные) и показатели прогрессивного уровня их использования [5.5.9, 14, 18, 24, 41, 42] и др. . Однако и здесь (рис. I) было задействовано множество различных факторов, влияющих на уровень использования Ш в качестве формирующих.

Системные аспекты определения производственной мощности и показателей ее использования

Сбалансированность ПМ СМО с потребностями народного хозяйства является одним из коренных вопросов экономики. Проблема эта особенно актуальна в отрасли ввиду слабой теоретической разработки. При ее решении необходимо исходить из достижения прогрессивных технико-экономических показателей за счет более полного использования привлекаемых ресурсов.

Наименее разработанными в теоретическом плане остаются вопросы методологии нормирования Ш и уровня ее использования. Обоснованное решение систем оценки ПМ достигается методами системного и комплексного подхода. Однако в существующей методике расчета понятия DM и оценки ее использования рассматриваются как нерасчленен-ное целое, т.е. отсутствует систематизированная разработка по их расчленению и группировке и понятия рассматриваются как равнозначные. В частности, одни авторы выделяют некоторые виды ПМ (входные, среднегодовые и выходные) [4.4, с. 93-94], а другие - показатели использования ПМ (нормативные, плановые и фактические) [4.50, с. 14-15]. В результате отождествляются показатели ПМ и ее использования, что, в свою очередь, осложняет оценку и реализацию резервов и механизм расшивки "узких мест".

Для успешного решения проблемы необходимо установить разновидности ПМ и уровней использования и их взаимосвязи, что позволит изжить необоснованные отождествления разных понятий и упростит систему регламентации показателей (рис. 4).!

Внедрение в практику предлагаемой системы регламентации ПМ СМО будет способствовать разработке и выбору единой методики определения ПМ СМО, системы критериальных показателей эффективности использования ПМ и их расчетов.

Виды и взаимосвязи Ш СМО и показателей ее использования Рассмотрим сначала сущность и порядок определения рекомендуемых показателей ИМ СМО и уровней их использования. Определение видов ПМ СМО во времени (выходная - на конец отчетного (базового) периода и входная - на начало планируемого (расчетного) периода устанавливается исходя из наличия машинных и трудовых ресурсов на рассматриваемый момент, а среднегодовая ПМ ШО - исходя из среднегодовых начислений. Это необходимо для сбалансирования ПМ с производственными программами и расчета полной потребности ШО в материальных и финансовых ресурсах, в целях полной реализации производственных возможностей СМО. Такой подход в принципе не вызывает особого спора, но в практике рассматривается бессистемно.

Менее разработанным в теоретическом плане и недостаточно опробованным на практике остается разделение ЕМ СМО по расчетным параметрам (хотя отдельные из них находят применение в промышленности и некоторых других отраслях народного хозяйства). Их нередко отождествляют то с ПМ, то с показателями ее использования, в то время как необходима четкая дифференциация этих показателей.

По нашему мнению, полную наличную ПМ следует определять исходя из полного использования собственных и привлекаемых ресурсов (машинных и трудовых) без учета степени готовности парка строительных машин и рассчитывать на начало и конец планируемого (отчетного) периода, а также в среднем за период. Такая постановка вопроса во многом будет стимулировать улучшение их максимального использования.

Понятия необходимая и дефицит ПМ СМО сегодня общепризнаны и в официальных документах.

Покрытие дефицита ПМ осуществляется за счет организационно-технических мероприятий по улучшению ее использования, а также за счет дальнейшего развития ЕМ на рассматриваемый (перспективный) период.

Большое значение для стимулирования повышения эффективности использования ПМ, а также для изыскания и реализации ее резервов имеет система показателей, характеризующих уровень использования наличной ПМ СМО.

Решению указанной проблемы способствует предложенная система показателей уровня использования наличных ПМ СМО (рис; 5) с учетом режима работ (эксплуатационного, планового, оптимального, нормативного) . При этом разница уровней использования ПМ СМО будет показывать номинальные резервы возможного повышения уровня использования ПМ.

Учет влияния вероятностных факторов при расчетах производственной мощности строительно-монтажной организации и рационального уровня ее использования

Капитальное строительство представляет собой специфическую сферу общественной деятельности со сложной системой организации производства, подверженную воздействию многочисленных факторов неопределенности. Это обусловлено рядом внешних обстоятельств, необходимостью осуществлять программу строительства в заданных народнохозяйственным планом географических и природно-климатических условиях с присущими им характеристиками вероятностных воздействий на процесс капитального строительства. Эти факторы влияют на условия формирования оптимума в системе и предопределяют конечные результаты производства. В связи с этим возможность удовлетворения потребностей народного хозяйства резко ограничивается. Данный вопрос в научной литературе только начинает находить свое отражение [4,4б]. Естественно, что изучение воздействия факторов неопределенности на рассматриваемое явление при различных системах хозяйствования находится на начальной стадии, а имеющиеся разработки методического характера пока носят лишь рекомендательный характер.

Обеспечение большей надежности и устойчивости в выполнении плановых заданий в условиях неопределенности требует создания необходимых резервов ПМ ШО и производственных запасов, величина которых будет изменяться в зависимости от форм взаимодействия первичных производственных звеньев, а также при разных вариантах форм и методов управления (в том числе материально-технического обеспечения) на более высоких структурных уровнях. Усиление общесистемных связей позволит значительно сократить общую потребность в резервах и запасах для обеспечения производственного процесса с заданным уровнем надежности. Так, создание резервных (мобильных) СМО с высокой эффективностью использования резервов дает возможность сохранять резервы и запасы в самих строительных организациях (т.е. понизить плановый уровень использования ПМ). В связи с этим представляется актуальной разработка экономически обоснованных нормативов использования Ш СМО и методов их оптимального резервирования.

В настоящее время имеются разработки по классификации вероятностных факторов в капитальном строительстве [4.46, с. 2і]. На их основе нами в работе разработана система группировки основных вероятностных факторов с учетом направленности их взаимосвязанного влияния на степень использования-ПМ (рис. 7). При различных (заданных) подходах и в разных региональных условиях мы будем иметь дело с действием определенной части общего круга факторов. Рекомендуемый перечень разработан применительно к условиям деятельности СМО Киргизской ССР.

Технико-технологические вероятностные Факторы многообразны и влияют на состояние, уровень использования производственных ресурсов и пути его повышения.

Необходимость учета этих факторов при расчете рациональных уровней использования БМ объясняется высокой степенью вероятности их влияния на результативные показатели. Так, формирование и пополнение парка строительных машин зачастую осуществляются в отрыве от потребностей строительных организаций и без учета необходимости совершенствования структуры парка. В результате, как подтверждается исследованиями головных НИИ страны [5.23, с. 81-83] , темпы роста стоимости основных фондов значительно опережают темпы роста ПМ СМО и объема выполняемых работ, а темпы роста фондовооруженности труда - темпы роста его производительности. Возникновение диспропорции в структуре производственных ресурсов приводит к снижению эффективности использования ПМ. Следовательно, необходимо разработать систему показателей, характеризующих уровень использования технико-технологических факторов. Такими показателями должны стать коэффициенты: активности основных производственных фондов; готовности парка строительных машин; возможного увеличения объема отдельных видов работ за счет более высокого уровня использования строительных машин по мощности и во времени; технологичности и прогрессивности проектных и производственных решений и др.

Организационно-ресурсные вероятностные Факторы в основном носят субъективный характер. Они влияют на состояние и уровень организации производства и совершенствования хозяйственного механизма. Изменения производственных ситуаций по причинам, не зависящим от СМО, требуют высокой степени гибкости хозяйственного механизма, четкости и своевременности его реакции на вновь возникающие ситуации. Это вызывает в отдельных случаях снижение темпов роста капитальных вложений и строительно-монтажных работ, что должно "гаситься" за счет высокомобильной резервной части DM, в частности за счет корректировки режимов работы СМО. Так, переход на расчет с заказчиками за готовый объект усилил требования к пропорциональности внутренней структуры СМО (по видам работ) в связи с резким возрастанием жесткости требований достижения конечных народнохозяйственных результатов. Следовательно, ликвидация "узких мест" приобретает первостепенное значение, равно как и внедрение поточной технологии работ.

Анализ эффективности использования производственной мощности и выявления резервов ее повышения

Экономическая стратегия КПСС требует от строительной отрасли, как отмечалось на совещании секретарей ЦК союзных республик, крайкомов, обкомов партии и руководителей министерств и ведомств 9 апреля 1984 г. "... коренного улучшения строительного производства, организации труда и устранения потерь рабочего времени, наведения доланого порядка в использовании строительной техники, материальных ресурсов" [2.16]. Однако, как констатировалось на ХУІ съезде КП Киргизии, "руководители строительных министерств не принимают надлежащих мер к эффективному использованию производственных мощностей" [2.17, с. 47] В соответствии с задачами исследования и рекомендуемой методикой (3.3) нами рассчитаны ІЗМ СМО Минсельстроя и Минстроя республики и уровня их использования (прилож. 6-Ю).

Анализ расчетных данных, приведенных в табл. 3.1, позволяет сделать следующие выводы. Уровень использования среднегодовых DM за 10 лет по СМО Минсельстроя республики увеличился на 2,8 пункта и составил в 1980 г. 70,1 %, а по СМО Минстроя республики снизился на 3,1 пункта и составил в 1980 г. 70,5 %, т.е. разница составила лишь 0,4 пункта. В обоих случаях абсолютная величина показателя весьма низка. При этом отклонение показателей трестов от группового показателя составило по СМО Минсельстроя от 2,5 до +14,9 пункта и по СМО Минстроя - 13,2 и +9,4 пункта.

Наряду с факторами, зависящими от технико-экономического и организационного уровня деятельности СМО (о чем говорит значительная разница в показателях трестов), имели место негативные факторы, зависящие от причин и обстоятельств общерегионального и общеотраслевого характера.

Нами рассчитаны и проанализированы показатели использования IM за 1980 г. по СМО Минстроя и Минсельстроя республики (табл. 3.2). Рассчитанный по принятой методике (1.2) эксплуатационно возможный уровень использования Ш составляет по СМО Минстроя 79,6 % наличной Ш (в том числе по трестам от 68 до 99 %) и по ШО Минсельстроя 88 % (в том числе по трестам от 68 до 98 %). При этом производственная программа составляет: по ШО Минсельстроя 70,1 % к наличной Ш и 88 % к эксплуатационно возможному уровню ее использования; по СМО Минстроя соответственно 70,5 и 79,6 %.

Отчетный уровень объема СМР составляет: по ШО Минсельстроя 71,1 % к наличной Ш и 80,8 % к эксплуатационно возможному уровню ее использования; по СМО Минстроя соответственно 74,5 и 93,6 %.

Анализ расчетных показателей эффективности использования ПМ и уровня рентабельности, приведенных в табл. 3.3, позволяет сделать следующие выводы: 1. Уровень эффективности использования Ш изменился за 10 лет следующим образом: - по ШО Минсельстроя за IX пятилетку снизился на 7,6 пункта, за X пятилетку возрос на 20,6 пункта, а в целом за 10 лет возрос на 13,0 пунктов; - по ШО Минстроя за IX пятилетку увеличился на 1,1 пункта, за X пятилетку снизился на 10,3 пункта, а в целом за 10 лет - -снизился на 9,2 пункта.