Резервы повышения эффективности работы промышленного предприятия и их экономическая оценка Лобов Федор Михайлович

Резервы повышения эффективности работы промышленного предприятия и их экономическая оценка
<
Резервы повышения эффективности работы промышленного предприятия и их экономическая оценка Резервы повышения эффективности работы промышленного предприятия и их экономическая оценка Резервы повышения эффективности работы промышленного предприятия и их экономическая оценка Резервы повышения эффективности работы промышленного предприятия и их экономическая оценка Резервы повышения эффективности работы промышленного предприятия и их экономическая оценка Резервы повышения эффективности работы промышленного предприятия и их экономическая оценка Резервы повышения эффективности работы промышленного предприятия и их экономическая оценка Резервы повышения эффективности работы промышленного предприятия и их экономическая оценка
>




Лобов Федор Михайлович. Резервы повышения эффективности работы промышленного предприятия и их экономическая оценка : ил РГБ ОД 61:85-8/1614

Содержание к диссертации

Страницы

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава I. РЕЗЕРВЫ ПОВЬШШШЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬ
НОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ П

  1. Опыт выявления и оценки резервов повышения экономической эффективности производства . II

  2. Системный подход к выявлению и оценке резервов эффективности деятельности промышленного предприятия 20

Глава 2. ЩШЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРБЩ-

тиятия 34

  1. Необходимость нового измерителя народнохозяйственной эффективности деятельности предприятия 34

  2. Единственность критериального показателя эффективности деятельности предприятия 45

  3. Основные требования к единому показателю эффективности деятельности предприятия 52

  4. Формирование единого показателя эффективности деятельности предприятия 66

Глава 3. АНАЛИЗ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СЦЕНКА ОБЩЕГО, ЧАСТНЫХ И ВДНИЧНЫХ РЕЗЕРВОВ РОСТА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПРВДШШЖЯ...'...... ІОО

  1. Логическая схема анализа и оценки резервов роста эффективности деятельности предприятия и их систематизация 100

  2. Резервы увеличения объемов и изменения структуры производимой продукции 104

  3. Резервы повышения качества продукции П4

  1. Общая характеристика резервов повышения качества продукции 114

  2. Резервы увеличения полезного

эффекта продукции П9

  1. Резервы снижения суммарных народнохозяйственных затрат. 130

  2. Резервы повышения степени качества

и оптимизации срока службы изделий 149

3.4. Анализ и экономическая оценка общего
резерва роста эффективности 156

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 161

ЛИТЕРАТУРА 171

Приложение 188

Введение к работе

Социалистическая промышленность оказывает решающее воздействие на развитие производительных сил и производственных отношений в нашей стране.

Основным звеном промышленности является первичный производственный коллектив (промышленное предприятие), взятое в качестве объекта исследования безотносительно к типу производства и отрасли промышленности. Для настоящего исследования важны не виды производимой продукции, не характер технологических процессов, не конкретные формы организации труда, производства и управления, а общие характеристики любой промышленной деятельности по производству продукции, по решению проблем научно-технического прогресса, по повышению конечной результативности социалистического общественного производства. Для лучшего понимания излагаемых вопросов приводятся факты из практики работы конкретных промышленных предприятий.

Несмотря на грандиозные достижения в развитии производства на промышленных предприятиях, за последние годы наметилось некоторое снижение темпов роста объемов производства, производительности труда, экономической эффективности производства и уровня качества выпускаемой продукции.

ХХУ съезд КПСС отметил, что "...линия на интенсификацию производства осуществлялась медленнее,чем намечалось" [l6,c.39]. ШТ съезд констатировал тот же факт [l7,c.I0I-I02]. "Вопросы повышения эффективности общественного производства, преодоления серьезных недостатков в этом деле...выдвигаются теперь на первый план [79]. Однако "...дело движется не так успешно, как это необходимо" [2І0,с.ІЗ] .

Основываясь на материалах тщательного анализа, авторы многотомного издания "История социалистической экономики СССР" делают вывод о том, что причины отставания "...сводятся в конечном счете к медленному повышению технического уровня производства, совершенствованию организации труда и управления в отраслях и на предприятиях", к низкому уровню механизации ряда участков производства, к существованию узких мест и диспропорций в производстве, к просчетам в планировании и упущениям хозяйственного руководства, "...к слабой заинтересованности производственных коллективов и отдельных работников в мобилизации имеющихся резервов" [85,0.185].

Недостаточно четкое функционирование нынешнего хозяйственного механизма в промышленности особо остро ощущается самими . хозяйственниками. Если выразить сущность претензий хозяйственных руководителей к существующей системе управления, то следует привести высказывание одного директора завода: "Ідем одного: чтобы оценочные показатели будили инициативу, активность тружеников, помогали повышать эффективность производства" [202].

Академик Н.Федоренко, раскрывая содержание задач, стоящих перед экономической наукой на современном этапе, также считает, что "курс на достижение максимальных конечных народнохозяйственных результатов, на ориентацию всей системы стимулирования и хозяйственного расчета на рост эффективности требует разработки строгих, научно обоснованных экономических измерителей" [221, с.22].

Отсутствие соответствующих измерителей приводит к тому,что проводимые экономические расчеты не дают правильного представления о действительном уровне эффективности различных хозяйственных мероприятий, технологических способов производства, вариантов развития предприятий, о наличии и величине резервов эффек- тивности.

В последних руководящих документах партии и правительства неоднократно указывалось, что постановка резервов на службу обществу, высвобождение колоссальных созидательных сил нашей экономики, повышение напряженности хозяйственной работы - важнейшая хозяйственно-политическая задача на современном этапе.

Таким образом, оказываются тесно связанными проблема ускорения перевода экономики на путь интенсивного развития, повышения эффективности производства [і7,с.І43| и проблема выработки объективной научно обоснованной оценки, критерия оптимальности развития или ішаче - обобщающего критериального показателя эффективности [228;130,с.285J . Причем, без решения данной проблемы невозможно точно сказать - что является "резервом", а что - нет, что считать резервом первоочередного использования, а какой"резерв" может и подождать.

Следовательно, резервы должны получить точную количественную оценку с позиций достижения высоких народнохозяйственных результатов. Пока же на уровне конкретных предприятий "народнохозяйственному подходу придавалось как бы рекомендательное значение. И в немалой степени этому способствовало несовершенство оценок эффективности различных мероприятий" [49]. В то же время практический опыт планового обеспечения и выполнения десяти пятилеток доказал принципиальную возможность и преимущества именно народнохозяйственного подхода при определении стратегии развития предприятий, отраслей и регионов. Выявление, анализ и количественная оценка резервов повышения народнохозяйственной эффективности работы предприятия являются предметом диссертационного исследования.

Проблемами выяснения сущности экономической эффективности при социализме и ее количественного выражения занимались такие экономисты, как Г.Г.Азгальдов, Ю.В.Богатин, П.Г.Бунич, К.М.Великанов, М.А.Виленский, Л.М.Гатовский, А.В.Гличев, Б.М.Грин-чель, А.Л.Гуния, Д.П.Дзнеладзе, Л.В.Канторович, Р.Н.Колегаев, Д.С.Львов, В.А.Медведев, Г.В.Мпшилдадзе, В.В.Новожилов, А.И. Ноткин, Г.В.Папава, Б.П.Плышевский, Л.Ржига, Д.С.Сиськов, С.Г. Струмилин, А.С.Толкачев, Н.П.Федеренко, Т.С.Хачатуров, Н.К.Хур-цидзе, Л.Я.Шухгальтер и многие другие. Однако большая важность, сложность, дискуссионность указанных проблем и отсутствие серьезных конструктивных результатов делают возможным дальнейшие исследования в этом направлении, на что указывают такие исследователи [l04,с.94-95; 55,с.5; 84,с.7; 54,с.3-4; 146,с.45; 240, с.6; 97,с.175; Г70,0.151-153; 59,с.69; 109,с.13; 136,с.З; 137, с.119; 130,с.286] , (см.также дискуссию по проблемам эффективности общественного производства в ж. "Вопросы экономики" за 1974-1977 гг.).

Сложность выработки количественного критерия экономической эффективности общественного производства в определенной степени связана с отсутствием единого показателя народнохозяйственной эффективности деятельности предприятия, поскольку в масштабе экономики страны деятельность каждого предприятия интегрируется во всеобщую экономическую деятельность общества.

Отрицание возможности количественного выражения в едином показателе уровня эффективности работы предприятия является тормозом на пути построениях действенного хозяйственного механизма управления промышленными предприятиями, означает в итоге "отрицание сознательного, планомерного характера управления социалистической экономикой" [Х68,с.7-8].

В области выявления и исследования имеющихся резервов роста и совершенствования производства много сделано такими учеными, как Б.Л.Бенцман, Б.И.Ганштак, С.Е.Каменицер, Г.А.Пруденский,

Л.Е.Стариков, Л.Е.Сыркин-Шкловский и другие. Однако можно утверждать, что до сих пор не существует единства взглядов на сущность резервов эффективности, а имеющиеся классификации резервов содержат как "двойной счет" резервов, так и, напротив, недоучет отдельных резервов [161,0,47; 103,с.8].

Огромная практическая значимость рассматриваемых в диссертации проблем свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования.

Цель настоящей работы - исследовать необходимость и возможность экономической оценки резервов повышения народнохозяйственной эффективности деятельности промышленных предприятий на базе единого критериального показателя, отражающего достижение предприятиями конечных народнохозяйственных результатов.

Поставленная цель достигается решением следующих основных задач: уточнения сущности экономической категории "резервы эффективности деятельности промышленного предприятия"; дальнейшего обоснования необходимости нового критериального показателя народнохозяйственной эффективности деятельности предприятия, его единственности и формулирования требований к этому показателю; формирования единого критериального показателя; разработки методики количественной оценки резервов повышения эффективности деятельности предприятия на базе единого показателя; разработки принципиальной схемы составления плана мероприятий по повышению эффективности деятельности предприятия, включающего наиболее значимые резервы.

Научную новизну диссертации составляют: разработка нового подхода к систематизации резервов повы- шения эффективности деятельности промышленного предприятия; разработка принципиально новой методики количественной оценки резервов повышения эффективности деятельности промышленного предприятия, определения реальности и очередности задействования этих резервов; дальнейшее обоснование общего вида и структуры единого показателя эффективности деятельности предприятия, предложенного Ю.В.Богатиным, уточнение экономического смысла и методов определения отдельных элементов этого показателя; использование категорий диалектического материализма "источники" и "движущие силы" развития в анализе роста эффективности деятельности промышленного предприятия; теоретическое определение сущности качества продукции через эффективность деятельности по производству и использованию этой продукции; вывод относительно дальнейшего совершенствования комплексных систем управления промышленным производством на базе использования в этих системах единого критериального показателя эффективности деятельности промышленного предприятия.

Методологическую основу диссертации составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и другие партийные и правительственные документы.

В процессе работы использовались как общенаучные методы исследования (логический,аналитический,моделирование), так и специальные экономико-математические методы (экспертный,статистические). диссертация в целом носит преимущественно методологический и теоретический характер, благодаря чему отдельные основные ее выводы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях и практических расчетах. Для работ подобного направления исчерпывающая проверка правильности содержащихся в них методологических положений может быть обеспечена в результате анализа самой методологии. Фактические данные могут служить лишь "иллюстрацией для ...теоретических выводов" [2,с.б]. Тем не менее, для большей конкретизации выдвигаемых в диссертации предложений и для апробирования методики количественной оценки резервов народнохозяйственной эффективности деятельности предприятия анализировалась работа Краснодарского компрессорного завода (КрКЗ) министерства химического и нефтяного машиностроения и работа некоторых других промышленных предприятий.