Резервы повышения эффективности зернового подкомплекса региона Румянцев Александр Васильевич

Резервы повышения эффективности зернового подкомплекса региона
<
Резервы повышения эффективности зернового подкомплекса региона Резервы повышения эффективности зернового подкомплекса региона Резервы повышения эффективности зернового подкомплекса региона Резервы повышения эффективности зернового подкомплекса региона Резервы повышения эффективности зернового подкомплекса региона
>



Румянцев Александр Васильевич. Резервы повышения эффективности зернового подкомплекса региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Самара, 2004 189 c. РГБ ОД, 61:04-8/4467

Введение к работе

Актуальность темы. Успешное решение продовольственной проблемы в России более всего зависит от эффективности функционирования агропромышленного комплекса - системы взаимосвязанных и взаимозависимых подсистем, производящих, перерабатывающих, хранящих и реализующих сельскохозяйственную продукцию. Зерновой подкомплекс АПК является важной его составной частью, развитие которой в наибольшей степени определяет уровень обеспечения населения продовольствием и социально-экономическую ситуацию в стране. Становление рыночных отношений в агропромышленном комплексе не привело к стабилизации производства и улучшению снабжения основной массы населения продуктами питания.

Как следствие, в последние годы наметилась тенденция к снижению отечественного аграрного производственного потенциала, и, в первую очередь чернового производства. В целом, из года в год сокращаются инвестиции, полностью разрушен механизм эквивалентного обмена между товарным производством зерна и другими сферами агропромышленного комплекса. Во многом это обусловлено отсутствием системы действенного государственного участия, центральное место в котором занимает механизм ценового регулирования.

Состояние зернового подкомплекса страны является основой продовольственной безопасности государства. Производившая в недалеком прошлом зерна на душу населения вдвое больше среднемировою уровня Россия с нзчала 90-х годов из экспортера этой культуры перешла в разряд импорто-зависимых стран, а доля сельского хозяйства в ВВП резко понизилась. Стратегическое значение зерна в продовольственном обеспечении страны резко возрастает. Вместе с тем в 2000 году в России объем импорта пшеницы превзошел экспортные возможности страны более чем в 6 раз.

Неэффективная зерновая политика усиливает угрозу государственным

интересам, негативно влияет на уровень с б ал а f+стг j 1 и.У JJiJ JJ^PJ g tfffi і ' и я насе-

ления и способствует необратимым отрицательным последствиям в решении продовольственной проблемы. Положение в зерновом хозяйстве страны усложняется с необходимостью скорейшего решения задач реализации тарифных и нетарифных соглашений, связанных с предстоящим вступлением России в ВТО, развитием экспортного потенциала, проблемой удвоения ВВП. По расчетам экспертов на мировом рынке большим спросом будет пользоваться не продовольственное, а фуражное зерно, возможный экспорт которого из России значительно ниже, чем продовольственного зерна.

Неблагоприятные экономические условия хозяйствования привели к развалу материально-технической базы зернового подкомплекса АПК, в силу чего в зерновом производстве сложилась устойчивая тенденция к его снижению. Финансовое состояние большинства сельскохозяйственных предприятий не позволяет восполнять выбывающую вследствие износа технику. Производственная нагрузка на тракторы, комбайны и другую сельскохозяйственную технику превышает нормативную в 2 - 5 раз, снижается квалификация механизаторов. За годы рыночных реформ парк основных сельскохозяйственных машин сократился более чем на две трети. В результате увеличиваются сроки проведения полевых работ, нарушается технологическая дисциплина, и все это оказывает негативное влияние на урожайность сельскохозяйственных культур.

Положение дел усугубляет диспаритетный рост цен на сельскохозяйственную продукцию и приобретаемые средства производства, что ведет к разорению отечественных зерновых производств и инфраструктуры базы хранения сельскохозяйственного сырья. Одновременно отмечается устойчивая тенденция роста сегмента рынка зерновых продуктов, принадлежащего зарубежным производителям. При сохранении сегодняшней ситуации можно с уверенностью прогнозировать дальнейшую экспансию отечественного рынка продуктами иностранного производства, снижение занятости сельского населения и рост напряженности в обществе, который угрожает безопасности страны.

Для преодоления кризисного состояния зернового подкомплекса необходима качественно новая политика его развития, в основу которой должна быть положена комплексность и системность, отвечающие новым рыночным реалиям и требованиям возрождения российского аграрного производства. В отечественной экономической науке данным вопросам уделяется недостаточное внимание. Имеются разрозненные исследования теории и практики развития зернового подкомплекса России, а вопросы регионального характера изучаются не в полной мере. Однако быстроменяющаяся ситуация на отечественном рынке, актуальность, а также недостаточная разработанность проблемы и необходимость ее комплексного исследования выдвигает на этом пути ноыые задачи и необходимость дальнейшего совершенствования развития зернового подкомплекса, обеспечивающего сбалансированное развитие отраслей АПК региона. Диссертация выполнена на основе исследований региональных процессов в АПК Самарской области.

Степень научной разработанности проблемы Проблема повышения экономической эффективности АПК и зернопродуктовых подкомплекса занимает центральное место в экономической литературе. Этому посвящены работы отечественных экономистов Анфиногентовой АА, Алтухова А.И., Баклаженко Г.А, Белозерцева А.Г., Боева В.Р., Буздалова И.Н., Беспахотного Г.В., Буробкина И.Н., Вермеля Д.Ф., Гатаулина AM., Грачева В.А., Добрынина В.П., Долматова Э.В., Зельднера В.П., Кормакова Л.Ф., Крылатых Э.Н., Милосердова В.В., Панковой К.И., Панченко А.И., Петракова Н.Я., Пошкуса Б.П., Письменной Д.Н., Ретуша В.В., Романенко Г.А, Сагайдака Э.А, Семенова И.В., Серкова А.Ф., Соскиева А.Б., Тарасова. Н.Г., Трисвятского Л.А, ЧерняеваА.А и др.

Большинство исследований рассматривают в основном проблемы развития рыночных отношений в масштабе страны. Эти разработки являются научно-методической основой концепций адаптации АПК к рыночным отношениям в целом. В то же время малоразработанными остаются вопросы совершенствования реформирования зернового подкомплекса АПК как еди-

ного целого на основе системной методологии формирования системы рыночных институтов и эффективного механизма государственного регулирования. В исследовании важно исходить из того, что эффективность зерновою подкомплекса тесно связана с результативностью других продуктовых подкомплексов АПК объединенных в рамках единой межотраслевой структуры. Качественно более высокий уровень их практического (реального) взаимодействия., базирующийся на экономических связях и отношениях различных сфер экономики страны, отраслей, подотраслей и видов хозяйствования требует углубленного исследования теоретико-методологических проблем, выявления резервов повышения эффективности зернового подкомплекса. Недостаточный уровень их разработки, дискуссионный характер и все возрос-тающая актуальность определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного исследования является изучение закономерностей формирования и использования резервов повышения эффективности зернового подкомплекса и развитие на этой основе научно обоснованных приоритетных направлений повышения эффективности зернового подкомплекса АПК региона в современных условиях хозяйствования.

В соответствии с поставленной целью в работе были решены следующие задачи:

У- теоретически обоснованы процессы образования и использования резервов зернового подкомплекса АПК и определены особенности их реализации на агропромышленных предприятиях различных форм хозяйствования и собственности; :'У. на основе авторской классификации, анализа и обобщения накопленного опыта, теоретических и экспериментальных исследовании выявлены резервы повышения эффективности производства зерновой продукции;

У выявлены особенности, формы, тенденции и условия эффективного функционирования различных сфер зернового подкомплекса; У разработана модель развития зернового подкомплекса на основе

резервного подхода; У определены основные направления и приоритеты развития зернового подкомплекса на современном этапе, заключающиеся в максимальной мобилизации почвенно-климатических резервов и оптимизации условий формирования высокой продуктивности зерновых культур; У определены основные направления и приоритеты развития зерно-продуктового подкомплекса на современном этапе (эффективное использование достижений селекции, обновление и модернизация парка сельхозмашин, внедрение ресурсосберегающих технологий, развитие системы сбыта зерна и др.); У разработана программа развития зернового подкомплекса одного из регионов России. Объект исследования. Объектом исследования является зерновой подкомплекс региона, включающий сельскохозяйственных товаропроизводителей и объекты производственной инфраструктуры, осуществляющей хранение и реализацию зерна.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе функционирования системы производства и распределения зерновой продукции в регионе.

Теоретическая и методологическая основа исследования построена на использовании достижений фундаментальных естественных и общественных наук, трудах отечественных и зарубежных экономистов-аграрников по развитию отраслей зернового подкомплекса, теории резервов повышения эффективности агропромышленного производства, разработках научно-исследовательских институтов по исследуемой проблеме. Изучены за-

конодательные и нормативные документы государства, концепции и программы развития АПК на разничных этапах его реформирования. В процессе выполнения научной работы использованы методы экономике-статистического анализа, монографический, расчетно-конструктивный, экспериментальный, экономико-математические методы и другие.

Основные источники информационного обеспечения исследования. В диссертации использованы данные текущей статистической информации, статистические сборники агентства по статистике РФ, годовых отчетов региональных министерств сельского хозяйства, предприятий зернового подкомплекса, монографическая и специальная справочная и экономическая литература отечественных и зарубежных авторов по проблемам темы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей и направлений эффективного развития зернового подкомплекса региона за счет реализации системы резервов совершенствования организационно-экономических факторов, форм организации труда, повышения качественного состояния производственного потенциала

Наиболее существенные результаты, характеризующие новизну исследования, заключаются в следующем:

У изучены объективные тенденции и обобщены теоретические аспекты влияния системы организационно-экономических факторов на формирование и развитие зернопродуктового подкомплекса в системе АПК региона, исследована взаимообусловленность развития межотраслевых связей подкомплекса; У дано авторское определение понятия «зерновой подкомплекс региона» как совокупности хозяйствующих субъектов и эластичности производственно-экономической цепочки получения определенного вида конечного продукта (или группы аналогичных продуктов), осуществляющих процесс воспроизводства зерновой продукции с целью сбалансированности всего межотраслевого потока и обеспечения продовольственной безопасности региона;

г ил основе системного анализа сферы производства зерновой продукции разработана концепция формирования зернового подкомплекса региона, направленная на усиление роли региональных структур в реализации резервов повышения его эффективности с целью рационального использования имеющихся ресурсов; J* на основе изучения структурных особенностей зернового подкомплекса предложена модель системного развития зернопродуктового подкомплекса региона, позволяющая обеспечить пропорциональное развито ею составных элементов на основе выявления резервов совершен-С'-вОіігния производственно-экономических связен. Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты не-слт^свгная были использованы при разработке комплексной программы раз-П"<Л'А агропромышленного комплекса Самарской области на 2004-2006 годы » ел р. сгии развития агропромышленного комплекса Самарской области до 2015 года.

Апробация работы. Основные положения диссертации по формированию и развитию зернового подкомплекса региона доложены на расширенном заседании Ассоциации «Большая Волга», коллегии Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Администрации Самарской области, а также на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы XXI века» и ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава по проблемам повышения эффективности деятельности аграрного ком-іг.екса региона в Самарской ГСХА (1999-2004 годы).

Связь с планом научных исследовании. Диссертация выполнена в соответствии с Государственным планом научно-исследовательской работы РЛСХН по теме: «Разработать научные основы управления и системы информационного обеспечения АПК региона в условиях развития рыночных оч : чтений», №гос.рег. 01.200.117751.

Публакации. Результаты исследовании опубликованы о 7 научных работах общим объемом 12,2 п.л., имеющих теоретический и прикладной характер.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 207 наименований. Работа изложена на 189 страницах и включает 12 рисунков и 48 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, формулируются цель и задачи работы, характеризуются научная новизна, практическая значимость и апробация диссертационной работы, объект и предмет исследования.

В первой главе «Теоретические основы и предпосылки развития зернового подкомплекса» раскрывается сущность эффективности его функционирования, особенности формирования зернового подкомплекса, исследованы современное состояние, тенденции производства и рынка зерна, межотраслевые связи зернового подкомплекса.

Во второй главе «Современное состояние и резервы экономической эффективности производства зерна в регионе» показаны состояние и проблемы развития зернового подкомплекса в регионе, выявлены резервы и факторы его неэффективного функционирования в современных условиях хозяйствования.

В третьей главе «Основные направления совершенствования управления резервами развития зернового подкомплекса региона» предложены модель и программа развития зернового подкомплекса региона, обоснованы направления реализации резервов совершенствования производства зерна (моделирование формирования и развития подкомплекса, программирование его развития, повышение эффективности его финансирования).

В выводах и предложениях содержатся выводы и основные результаты исследования, оценка их практической значимости и реализации, даны

предложения по развитию зернового подкомплекса региона региональным и административным органам, предприятиям, НИИ и вузам.