Теоретические проблемы и практический анализ резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства региона Моисеева Елена Вячеславовна

Теоретические проблемы и практический анализ резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства региона
<
Теоретические проблемы и практический анализ резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства региона Теоретические проблемы и практический анализ резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства региона Теоретические проблемы и практический анализ резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства региона Теоретические проблемы и практический анализ резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства региона Теоретические проблемы и практический анализ резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства региона Теоретические проблемы и практический анализ резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства региона Теоретические проблемы и практический анализ резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства региона Теоретические проблемы и практический анализ резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства региона Теоретические проблемы и практический анализ резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства региона Теоретические проблемы и практический анализ резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства региона Теоретические проблемы и практический анализ резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства региона Теоретические проблемы и практический анализ резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства региона
>



Моисеева Елена Вячеславовна. Теоретические проблемы и практический анализ резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 144 c. РГБ ОД, 61:01-8/1962-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ АНАЛИЗА И МОБИЛИЗАЦИИ РЕЗЕРВОВ

ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА РЕГИОНА 5

1.1. Понятие резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства и направления их анализа на уровне регион 5

1.2. Система показателей и методы анализа резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства в регионе 15

1.3. О путях преодоления кризисных явлений и неотложных мерах развития

сельскохозяйственного производства в регионе 26

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ОЦЕНКА РЕЗЕРВОВ УВЕЛИЧЕНИЯ ОБЪЕМОВ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОГОВОДСТВА РЕГИОНА 29

2.1. Демографические показатели, потребность и обеспеченность продовольствием населения региона 29

2.2. Оценка производственного потенциала земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения региона 33

2.3. Общая оценка уровня развития и эффективности животноводствав регионе 40

2.4. Показатели эффективности производства и реализации сельскохозяйственной продукции в регионе 42

ГЛАВА III. ОЦЕНКА РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО КАТЕГОРИЯМ ХОЗЯЙСТВ, ФОРМАМ СОБСТВЕННОСТИ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫМ ФОРМАМ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ 46

3.1. Сравнительная оценка уровня развития и эффективности сельскохозяйственного производства по категориям хозяйств 46

3.2. Сравнительная оценка уровня развития сельскохозяйственных предприятий и организаций чувашской республики по формам собственности 51

3.3. Анализ эффективности производства по организационно-правовым формам

сельскохозяйственных предприятий и организаций чувашской республики 57

3.4. Опенка эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств 65

3.5. Роль личных подсобных хозяйств населения в сельскохозяйственном производстве региона 73

ГЛАВА IV. СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ, ИНТЕНСИФИКАЦИЯ И ДРУГИЕ ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 80

4.1. Оценка эффективности сельскохозяйственного производства по группам хозяйств различного профиля специализации 80

4.2. Размеры, интенсивность и эффективность производства в сельскохозяйственных предприятиях и организациях 88

4.3. Резервы повышения эффективности производства в растениеводстве 95

4.4. Резервы увеличения объема и повышения эффективности производства в животноводстве 101

4.5. Оценка обеспеченности сельскохозяйственных предприятий региона техническими средствами по

4.6. Анализ резервов повышения эффективности реализации сельскохозяйственной продукции в регионе 114

4.7. Анализ межрегиональных связей чувашской республики по ввозу и вывозу сельскохозяйственной продукции 125

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 135

Введение к работе

В результате социально-политических и экономических реформ, проводимых в 1992 - 2000 гг., отечественный продовольственный комплекс наряду с другими отраслями экономики, находится в глубоком системном кризисе. За эти годы производство сельскохозяйственной продукции отброшено до уровня 1955-1960 гг. Из сельскохозяйственного оборота выведено и не используется более 30 млн. га сельскохозяйственньк угодий. На 18 млн. га уменьшилась посевная площадь. Уменьшилось поголовье всех видов скота. В 2 раза сократилось производства продукции растениеводства и животноводства. В критическом состоянии находится финансово-экономическое состояние АПК.

Катастрофа в аграрной сфере резко ухудшила рацион питания населения. Уровень потребления основных продуктов питания значительно уступает рекомендованным рациональным нормам по энергетической ценности и структуре рациона.

Перед аграрной сферой стоит актуальнейшая задача преодоления последствий этих кризисных явлений. Одним из важных направлений решения этой задачи является выявление резервов увеличения объемов и повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Особенно важное значение имеет решение применительно к отдельным конкретным регионам, где можно в полной мере учесть все природно-климатические, экономические, социальные и национальные особенности.

В соответствии с этим в данной работе были определены следующие основные задачи: уточнить понятие, классификацию резервов повьппения эффективности сельскохозяйственного производства и направления их анализа на уровне региона; приспособить систему экономических показателей и методы анализа сельскохозяйственного производства, главным образом статистические, к оценке резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства региона; теоретически обобщить основные направления преодоления кризисных явлений и определить неотложные меры развития сельскохозяйственного производства в регионах; дать общую оценку резервов увеличения объемов и повышения эффективности сельскохозяйственного производства отдельного региона; оценить резервы повьппения эффективности сельскохозяйственного производства по категориям хозяйств, формам собственности и организационно-правовым формам сельскохозяйственных предприятий и организаций; проанализировать возможности повышения эффективности сельскохозяйственного производства за счет его дальнейшей специализации, интенсификации и других факторов.

Объектом исследования явились все типы сельскохозяйственных производителей Чувашской Республики.

Научная новизна работы состоит: в научном обосновании основных теоретических положений по совершенствованию экономического анализа резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства на уровне отдельного региона; в совершенствовании методики комплексного анализа резервов сельскохозяйственного производства; в системной оценке резервов сельскохозяйственного производства в целом по отдельному региону; в анализе эффективности сельскохозяйственного производства по формам собственности, организационно-правовым формам сельскохозяйственных предприятий и другим проюводсгвенно-территориальным подразделениям региона; в анализе резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе его специализации, концентрации, интенсификации и других факторов.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы при разработке мероприятий по дальнейшему развитию сельскохозяйственного производства Чувашской Республики и других регионов РФ. Ее материалы могут быть также использованы в учебном процессе при преподавании цикла экономических дисциплин и в научных исследованиях.

class1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ АНАЛИЗА И МОБИЛИЗАЦИИ РЕЗЕРВОВ

ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА РЕГИОНА class1

Понятие резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства и направления их анализа на уровне регион

Понятие «резерва» (от латинского reservo - сберегаю) в экономической литературе обозначает запас чего-либо на случай надобности или источник, откуда черпаются новые средства, сила. Поэтому, когда говорят о резервах в сфере сельскохозяйственного производства, то под этим, прежде всего, подразумеваются возможности лучшего использования земельных, материальных, финансовых и трудовых ресурсов, а также скота и птицы с целью увеличения объема производства сельскохозяйственной продукции, улучшения её качества, повышения показателей эффективности. В частности, к этим резервам относят устранение причин недоиспользования земельных ресурсов, реальных потерь рабочего времени, материальных ресурсов и денежных средств (сверхнормативные затраты времени, материалов и денежных средств, недостаток продукции и материалов на складах, производственный брак и норма материальных ценностей, убытки от списания долгов, штрафы, пени и неустойки, являющиеся как правило, следствием бесхозяйственности, несоблюдения режима экономии, невыполнения договорных обязательств, хищений и иногда стихийных обязательств).

Резервами считаются также созданные материально-вещественные ресурсы в виде страховых запасов семян, кормов, горючего и смазочных материалов, неустановленного оборудования, неиспользованной техники, свободных сельскохозяйственных площадей, производственных помещений и т.п.

С целью вовлечения в производство в случае стихийных бедствий, связанных с материальным ущербом из-за гибели посевов, недобора урожая, порчи продукции, нарушения графиков поставок средств производства и предметов труда сверхнормативного расхода семян, кормов, горючего и смазочных материалов. Анализ этих ресурсов необходим для установления объективно обоснованных норм резервных запасов и выявления фактических запасов - их реальной потребности.

Резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в полном объеме определяются разницей между достигнутым и возможным уровнем использования производственного потенциала, т.е. производства такого объема сельскохозяйственной продукции, который сельскохозяйственные производители того или иного региона могут произвести при полном использовании имеющихся земельных, материальных, финансовых и трудовых ресурсов. Многолетняя практика свидетельствует о том, что на каждом рабочем месте, в каждом хозяйстве и регионе имеются значительные резервы повышения уровня использования производственного потенциала и экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Мобилизация этих резервов может осуществляться путем устранения всякого рода потерь и нерациональных затрат и использования всех достижений научно-технического прогресса в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса.

В связи с тем, что конкретные виды и формы резервов повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в регионе довольно многообразны, для их поиска и мобилизации целесообразно иметь соответствующую классификацию. С этой целью резервы можно сгруппировать следующим образом:

1. По уровням управления, от которых зависит мобилизация резервов (на отдельных рабочих местах, во внутрихозяйственных подразделениях, в хозяйствах, районах, на уровне региона и федеральном уровне). На каждом уровне следует выделять также отраслевые и общефедеральные органы управления. Такое подразделение резервов обусловлено тем, что их источники, способы выявления и возможности мобилизации на разных уровнях различны и требуют специфического подхода.

2. По видам ресурсов (земельные ресурсы, материальные основные и оборотные производственные фонды, сельскохозяйственные животные, трудовые ресурсы).

3. По стадиям воспроизводства (сельскохозяйственное производство, переработка, хранение, реализация, материально-техническое обеспечение и обслуживание).

4. По стадиям сельскохозяйственного производства (подготовка семян к посеву, обработка почвы, посев, уход за растениями, уборка, послеуборочная доработка продукции в растениеводстве; кормление, поение, уход за животными, воспроизводство стада в животноводстве).

Демографические показатели, потребность и обеспеченность продовольствием населения региона

Развитие сельского хозяйства, проблемы повышения его эффективности тесно связаны с общими условиями социально-экономического положения страны. В свою очередь характер развития этой отрасли в отдельном регионе определяется как общими, так и специфическими особенностями социально-экономического положения этого региона. Это определяется, во-первых, демографическими факторами. На 1 января 1998 года население Чувашской Республики составляло 1360,9 тысяч человек, а это - 16,2% населения Волго-Вятского района и 0,93% населения Российской Федерации.

Как видно из табл. 2.1, по сравнению с РФ в целом и Волго-Вятским районом в частности, в этой Республике несколько выше доля населения моложе трудоспособного возраста и ниже доля населения в пенсионном возрасте. Эти различия сохранятся, по крайней мере, на ближайшие два десятилетия, хотя будут не так значительны. Отсюда следует, что хотя динамика возрастной структуры населения неблагоприятна как в России в целом, так и в Чувашской Республике, но все же в последней она сравнительно предпочтительнее.

Особенностью воспроизводства населения в Чувашской Республике является то, что при примерно одинаковом с РФ уровне заключение браков здесь более чем на /з меньше разводов. Это благоприятно сказывается на уровне рождаемости.

Демографические показатели находятся в определенной связи с показателями потребления населения и до определенного уровня в первую очередь с показателями потребления продуктов питания. Как видно из табл. 2.3, особенности рациона жителей Чувашской Республики по сравнению с аналогичными показателями по РФ в целом заключаются в следующем: здесь употребляется больше на 37,6% молочных продуктов, на 76,4% - картофеля и на 12,7% - хлебных продуктов, но при этом употребляется меньше яиц - на 12,8%, рыбы - на 30%, сахара - на 33,3%, растительного масла - на 37,0%, фруктов и ягод - на 32,3% при одинаковом уровне потребления мяса. Однако в Чувашской Республике в мясных продуктах больше доля субпродуктов П категории и жира-сырца. В целом по стране структура потребления продуктов питания несколько предпочтительнее, чем в Чувашской Республике. Однако в обоих случаях она значительно отличается от научно-обоснованных норм питания.

class3 ОЦЕНКА РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО КАТЕГОРИЯМ ХОЗЯЙСТВ, ФОРМАМ СОБСТВЕННОСТИ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫМ ФОРМАМ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ class3

Сравнительная оценка уровня развития и эффективности сельскохозяйственного производства по категориям хозяйств

В Чувашской Республике сельскохозяйственное производство осуществляется в крупных и малых сельскохозяйственных предприятиях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и личных подсобных хозяйствах населения. В процессе решения текущих и перспективных задач развития этой отрасли региональные и местные органы управления должны учитывать особенности каждой из этих категорий хозяйств, которые обусловлены размерами и технологией производства. С одной стороны имеется крупное производство, базирующееся на применении высокопроизводительной сельскохозяйственной техники, а с другой, - мелкое подсобное хозяйство личных подворий населения, основанное, главным образом, на использовании ручного труда всей семьи. Промежуточное положение занимают крестьянские (фермерские) хозяйства, как правило, небольших размеров с применением собственной или техники соседнего крупного сельскохозяйственного предприятия для полевых работ и ручного труда в животноводстве.

В условиях менталитета современного Российского села каждая из этих категорий хозяйств играет свою определенную роль, занимает свою социально-экономическую нишу. Их возникновение и развитие имеет собственную историю, более или менее полно представленную в научной, публицистической и художественной литературе. Тем не менее необходимо вести постоянное всестороннее наблюдение, мониторинг их деятельности, анализировать процессы, происходящие в ходе их развития и принимать необходимые решения.

К сожалению, имеющаяся информация в более или менее нужном объеме доступна не каждому исследователю. Особенно ограничен перечень показателей по крестьянским (фермерским) хозяйствам и личным подсобным хозяйствам населения. Это связано с предельно сокращенной программой текущего статистического наблюдения и недостатками специально организованных выборочных обследований этих категорий хозяйств. Проведем поэтому их сравнительную оценку в самом общем виде.

Оценка эффективности сельскохозяйственного производства по группам хозяйств различного профиля специализации

Для обеспечения внутренних и внешних потребностей в продовольствии того или иного региона в нем создается, с учетом природных и экономических условий, система сельскохозяйственных предприятий различного производственного направления, профиля специализации. Хозяйства разных профилей специализации имеют значительные различия по размерам, интенсивности, экономической эффективности и другим показателям. Все это обусловливает необходимость соответствующего мониторинга и анализа развития сельскохозяйственных предприятий и организаций. Приведем пример такого анализа по материалам хозяйств Чебоксарской пригородной зоны Чувашской Республики.

В этой зоне в 60 - 70 годах для обеспечения потребностей населения городов Чебоксары и Новочебоксарска, а также других городских населенных пунктов в различных продуктах сельского хозяйства была создана широкая сеть специализированных предприятий по производству яиц и мяса птицы, мяса крупного рогатого скота и свиней, молока, овощей, картофеля и других продуктов растениеводства и животноводства.

С учетом традиций и навыков населения в ряде районов были также созданы специализированные хмелеводческие совхозы. Особенно большие работы по специализации были проведены в Чебоксарской пригородной зоне, включающей Чебоксарский, Цивиль-ский, Марпосадский, Козловский, Моргаушский и Дцринский районы. В последние годы в ходе реорганизации колхозов и совхозов многие крупные специализированные хозяйства разделились на более мелкие, в ряде хозяйств возникли большие трудности со сбытом продукции, в частности хмеля, обострились проблемы с обеспечением комбикормами птицефабрик и т. д. Эти факторы оказали определенное влияние на изменение количества сельскохозяйственных предприятий в зоне и на направление специализации некоторых из них. В первый изучаемый период (1989 - 1991 г. г.) в зоне имелось 85 хозяйств, а во второй (1994 - 1996 г.г.) - 108 единиц (табл. 4.1). В первом периоде четко выделялась группа скотооткормочных хозяйств, а во втором периоде такой группы не стало, но появились другие новые группы, как скотоводческо-зерноводческие, скотоводческо-картофелеводческие.