Резервы снижения себестоимости добычи серы Повх Иван Васильевич

Резервы снижения себестоимости добычи серы
<
Резервы снижения себестоимости добычи серы Резервы снижения себестоимости добычи серы Резервы снижения себестоимости добычи серы Резервы снижения себестоимости добычи серы Резервы снижения себестоимости добычи серы Резервы снижения себестоимости добычи серы Резервы снижения себестоимости добычи серы Резервы снижения себестоимости добычи серы
>




Повх Иван Васильевич. Резервы снижения себестоимости добычи серы : ил РГБ ОД 61:85-8/870

Содержание к диссертации

Введение

I. Производственные мощности и себестоимость добычи серы .. 9

1.1. Влияние технического прогресса на эффективность производства 9

1.2. Динамика производственных мощностей и себестоимости добычи серы ... 20

1-3. Экономические показатели работы предприятий 32

Выводы 45

2.. Анализ влияния материально-технических условий производства на себестоимость дошчи серы 47

2..I. Материально-технические условия производства 47

2.2. Анализ использования мощностей по отдельным звеньям процесса добычи серы . 59

2.3- Структура и анализ себестоимости по элементам и процессам 68

Выводы 87

3. Разработка основных направлений снижения себестоимости 90

3..I. Технический прогресс « важнейшее направление снижения себестоимости . 90

3.2. Улучшение использования производственных мощностей и интенсификация производства 101

3.3. Основные направления снижения себестоимости добычи серы Ш

3.4. Организация труда, и бригадный подряд 123

3.5. Эффективность предлагаемых разработок 142

Выводы 1^

Заключение 147

Литература 151

Приложения 162

Влияние технического прогресса на эффективность производства

На ноябрьском (1982г;), июньском и декабрьском (1983г.) Пленумах ЦК КПСС и декабрьской сессии Верховного Совета СССР указывалось на необходимость направить все усилия на-реализацию важнейшей задачи - выдвинутой ХХУІ съездом партии - усиление интенсификации общественного производства и повышение эффективности народного хозяйства. Основой интенсификации общественного производства является научно-технический прогресс. Научно-технический прогресс оказывает определяющее воздействие на все основные факторы интенсивного развития экономики, позволяет более, рационально использовать трудовые и материальные ресурсы, производственные основные фонды, добиваться выпуска продукции высокого качества В государственном плане экономического и социального развития СССР на 1984 год,принятом на декабрьском (1983г.) сессии Верховного Совета СССР отмечалось,, что темпы развития советской экономики, повышении ее эффективности, решение многих социальных проблем во многом зависят от темпов внедрения достижений научно-технического прогресса в отраслях народного хозяйства. Технический прогресс-эго процесс развития и совершенствования техники и технологии в народном хозяйстве, внедрение в различные отрасли производства научно-технических открытий и изобретений, повышающих производительность общественного труда и качество продукции. Технический прогресс; - закономерный исторический процесс усовершенствования орудий труда и методов производства, в результате которого обязательно повышается уровень общественной производительности труда. Любое достижение в этом направлении закрепляется обществом потому, что экономит его рабочее время»" Прогрессивное развитие общественной производительной силы труда, по выражению К.Маркса, "...проявляется в том, что при помощи возрастающего использования машин ... при том же количестве работников, за то же время, то есть при меньших издержках,преобразовывается в продукт большее количество сырья и вспомогательных, материалов. Этому возрастанию стоимостной величины постоянного капитала ... соответствует возрастающее удешевление продукта"[3, с.217]. Этот вывод, сделанный К.Марксом в "Капитале" на основании анализа капиталистического способа производства., еще в большей степени; касается коммунистического способа производства, потому что этот способ "утверждает новую-, значительно высшую производительное ть труда" [9,с..380].

Большое внимание вопросам технического совершенствования производства уделял Владимир Ильич Ленин.. Он подчеркивал, что "берет верх тот, у кого величайшая техника, организованность,дисциплина и лучшие машины" [іІ,с.ІІб]. Разрабатывая план создания социалистического общества, В.И.Ленин отмечал, что материальной базой социализма может быть только высокоразвитое производство во всех отраслях народного хозяйства основывающееся на достижениях науки и техники. В современных условиях особую значимость приобрело кардинальное положение В ..И. Ленина о том, что социализм требует "..техники,построенной по последнему слову новейшей науки.." [14, с,ЗШ].

Социалистическая система хозяйства, основывающаяся на общественной собственности на средства производства и плановом управлении экономикой, создает благоприятные условия для ускорения научно-технического прогресса, быстрого внедрения достижений науки и техники в производство и использования их результатов в интересах всего общества..

Ускорение темпов научно-технического прогресса и своевременное внедрение в народное хозяйство достижений науки- не только экономическая, но и политическая задача. Новая техника призвана не только удовлетворять материальные потребности общества и отдель -ных его членов, но и способствовать решению социальных задач, то есть, удовлетворять социальные потребности Научно-технический прогресс улучшает условия труда, способствует сокращению профессиональных заболеваний и производственного травматизма,. Он призван: обеспечивать охрану и улучшение окружающей среды»

Таким образом эффективность научно-технического прогресса должна оцениваться как экономическими так и социальными результатами,. Необходимость оценки эффективности научно-технического прогресса социально-экономическими критериями обуславливается также и: тем, что социалистическое общество должно знать как то, в какой мере внедрение достижений научно-технического прогресса улучшает все параметры экономики общественного производства, так и. то, какое влияние этих достижений оказывает на социальные условия жизни; людей. Поэтому удовлетворение общественных потребностей в материальных благах и решение социальных задач или достижение социальных целей - неотъемлемые стороны критериев и показателей социально-экономической эффективности научно-технического прогресса при социализме..

Социальный эффект научно-технического прогресса по своему характеру многообразен. Его проявления неодинаковы для различных уровней структуры общества. Различны возможности и подходы к оценке социального эффекта новой техники и его определению на этих уровнях.. Проявление социального эффекта разнообразны и в зависимости от уровней структуры научно-технического прогресса, а также составляющих его элементов.. Использование достижений науки и техники служит основой для создания материально-технической базы коммунизма и решения всего комплекса, задач по перерастанию социалистических отношений в коммунистические. Научно-технический прогресс интенсифицирует материальное производство, способствует достижению высочайшей производительности труда, порождает новые общественные потребности и вместе с тем создает материальные блага для их наиболее полного удовлетворения. При этом благодаря использованию новой техники и прогрессивной технологии в материальном производстве растущее благосостояние людей достигается с меньшими; затратами труда.» В результате вся большая часть времени, остается для духовного развития человека».

В условиях: капитализма, с внедрением научно-технического прогресса, обостряются противоречия между высоким уровнем обобществления производства, достигнутым благодаря прогрессу науки и техники:, и частнокапиталистической формой присвоения, стоящей преградой на пути дальнейшего развития производительных сил и развертывания научно-технической революции». Решение этого противоречия неизбежно ведет к социальной революции. Следовательно, при капитализме социальный эффект научно-технического прогресса; в конечном итоге: выражается в усилении предпосылок ликвидации капиталистических производственных отношений и замены их социалистическими...

Научно-технический прогресс, взятый сам по себе объективно противоречив.. ..Энгельс писал: "не будем, однако, слишком обольщаться нашими победами над, природой. За каждую такую победу она нам мстит. Каждая из этих побед, имеет, правда, в первую очередь те последствия, на которые мы рассчитывали, но во вторую и третью очередь совсем другие непосредственные последствия, которые очень часто уничтожают значение первых [б, с.295).

Конечно вмешательство человека в природную среду направлено на достижение поставленных: социалистическим обществом социально-экономических целей,, получение положительного социально-экономического эффекта. Но оно вместе с тем в ряде случаев неизбежно нарушает установившиеся и ставшие инерционными процессы в окружаю ІЗ

щей среде, нарушает экологическое равновесие, что вызывает отрицательный социальный результат-Переработка огромных масс природного сырья увеличивает производственные отходы, выбрасываемые в окружающую среду, В результате загрязняется воздушный бассейн, водоемы, происходит эрозия почвы- Это снижает качество обитания среды людей» Если, подобного рода отрицательные результаты научно-технического прогресса: не преодолеваются, они приумножаются по мере расширения и углубления научно-технического прогресса, и отрицательно сказываются на социальных условиях жизни человека.

Материально-технические условия производства

Экономические закономерности развития горнодобывающих отраслей промышленности обусловлены материально-техническими; условиями: предметом труда, технической базой, технологией и организацией производства, уровнем квалификации труда» В отличие от. обрабатывающих отраслей, где человек (исполнитель процесса труда)и орудия труда находятся в неподвижном состоянии, по отношению к предмету труда,,, в горнодобывающих отраслях схема процесса труда иная: человек и орудия труда находятся все время в движении по ІТНОШЄНИЮ к предмету труда, который неподвижен, но изменяется в пространстве по мере углубления отработки месторождения.. Это нак ладывает. свою особенности, на техническую базу, организацию труда и производства, технологию..

Материально-технические условия определяют технико-экономические показатели и эффективность производства.. На декабрьском (1983г )Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что для дальнейшего роста эффективности экономики необходимо сделать главный упор на повышение уровня хозяйствования, ускорение научно-технического прогресса, более полное использование производственного потенциала, всех материальных, трудовых и финансовых ресурсов Ведущим фактором, определяющим материально-технические условия производства в серной подо трас ли являєтеся уровень развития техники» Изменение уровня технической оснащенности вызывает изменения в технологии, организации труда и производства, квалификации труда-. Чем совершеннее оборудование, чем больше его производительность, скорость, т,ем: с меньшими затратами времени; может быть изготовлена единица продукции, тем больше производственная мощность учасиса,цеха, предприятия. Количественный состав оборудования предприятий серной подотрасли i приводится в приложении 4. Технологический уровень процессов производства является наиболее динамичным фактором, влияющим на развитие производственных мощностей.

Совершенствование технологии производственных процессов,их. механизация и автоматизация приводит к снижению норм трудоемкости, что сказывается на величине производственной мощности-Величине производственной мощности формируется под влиянием множества производственно-технических и организационно-экономических факторов,; факторами, непосредственно определяющими величину и степень использования производственной мощности являются [69, с»4] : совершенствования структуры, увеличение количества и улучшения качества оборудования; повышения технологического уровня процессов производства; улучшения организации производства, труда и управления; структурные изменения в производственной програм ме»

Основными показателями принимаемыми в расчет: производственной мощности являются: количество производственного оборудования; действующие нормы трудоемкости изготовления продукции; прогрессивный уровень выполнения норм; фонды времени использования оборудования; производственная программа..

Практика показывает, что наиболее полно и эффективно оборудование используется в первой и второй сменах. На предприятиях серной подотрасли оборудование по сменам также используется неодинаково. Степень использования производственной мощности характеризуется коэффициентом, который рассчитывается как отношение запланированного или фактически выпущенного количества продукции к производственной мощности;: где / " w - плановый и фактический коэффициент использования производственной мощности соответственно; bjB мв - плановый и фактический выпуск продукции соответственно; \f\J - производственная мощность Динамика коэффициента использования производственной мощности в разрезе предприятий серной подотрасли за период с 1971 по 1983 год приведена в табл.. 2 1. Довольно высоким и стабильным коэффициентом использования производственной мощности характеризуются предприятия, производящие серу автоклавным методом(роздоль-ское ПО "Сера", Гаурдакский и Куйбышевский серные заводы). По Га-урдакскому серному заводу начиная с 1974 года коэффициент использования производственной мощности равен: единице.

На предприятиях производящих серу методом подземной выплавка (Яворовское ПО "Сера" и Гаурдакский серный завод) колебания коэффициента использования производственной мощности очень значительные Кривая коэффициента (рис.2.,1) колеблется от 0,18 до 1,00 по Гаурцакекому серному заводу и от 0,58 до 1,00 по Яворовскому ПО "Сера". Колебания коэффициента свидетельствуют о нестабильности; процесса подземной выплавки, где объем производства зависит от множества факторов, а также и о не всегда правильно установленной мощности.

Технический прогресс « важнейшее направление снижения себестоимости

Повышение эффективности общественного производства на основе его всесторонней интесификации является важнейшей составной частью экономической стратегии партии на современном этапе. Курс на интенсификацию, как главное направление технической и экономической политики партии на современном этапе получил развернутое обоснование в материалах ХХУІ съезда КПСС, ноябрьского (1982г), июньского и декабрьского (1983г.), февральского (1984г.) Пленумов ЦК КПСС. В речи на февральском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС, а также в выступлениях перед избирателями; и при открытии Всесоюзного экономического совещания по проблемам агропромышленного комплекса Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко подчеркнул, что интенсификация производства, ускоренное внедрение достижений науки и техники в конечном счеіге должны поднять на новый уровень производительные силы нашего общества.

Среди узловых народнохозяйственных проблем, определяющих достижение поставленных целей, первостепенное значение имеет научно-технический прогресс. Экономическая сущность технического прогресса выражается в повышении производительности, экономии рабочего времени, затрачиваемого на производство продукта.

Рост производительности труда является главным источником увеличения национального дохода страны и расширенного социалистического воспроизводства. Национальный доход, как известно, представляет собой вновь созданную в отраслях материального производства стоимость Он может увеличиваться в результате роста числа занятых и повышения производительности общественного труда. В XI пятилетке за счет роста производительности труда намечено получить 90 % прироста национального дохода против 75 % в десятой - увеличение доли свидетельствует о повышении роли интенсивных факторов в экономическом развитии.

Производительность труда характеризует эффективность труда в сфере материального производства и определяется количеством продукции, производимой в единицу рабочего времени, или затратами груда на ее единицу. Повышение производительности труда на основе научно-технического прогресса предполагает сокращение затрат рабочего времени на производство продукции. Техническая оснащенность: труда увеличивает производительность и уменьшает затраты живого труда на единицу выпускаемой продукции. Всякое уменьшение в затратах доли живого труда неизбежно ведет к росту доли прошлого труда, но при увеличении доли последнего, абсолютный размер его на единицу продукции как правило снижается.. Расчеты показывают, что за счет технического прогресса обеспечивается свыше трех четвертей прироста производительности труда и примерно 2/3 всей экономии от снижения себестоимости..

Б годы десятой пятилетки в Украинской ССР практически весь прирост производительности труда и прибыль от реализации промышленной продукции были обеспечены за счет мероприятий по повышению технического уровня производства. Внедрение прогрессивной технологии; механизации и автоматизации производства, применение вычислительной техники, освоение новых видов продукции, модернизация действующего оборудования, развитие других направлений технического прогресса в Украинской ССР позволили сэкономить в десятой пятилетке труд около 740 тыс.. работников, что обеспечило прирост производительности труда на 12 % [ 89, cllj .

За счет технического прогресса в промышленности республики было обеспечено почти 80$ снижения себестоимости продукции. Вновь созданный экономический потенциал в десятой пятилетке, выражаемый величиной народнохозяйственного эффекта от внедрения мероприятий новой техники превысил. 4 млрд. рублей.

Экономия от снижения себестоимости за счет технического прогресса; - показатель, состоящий из экономии по заработной плате в связи с относительным высвобождением работников: и ростом на этой основе производительности груда , экономии в расходовании сырья, материалов,,, топлива, энергии; .а условиях технического прогресса особенно интесивным должен стать, процесс экономии сырья, материалов, топлива и энергии;, более глубокой переработки сырья и наиболее полного использования всех его полезных компонентов.. Резко возрастает роль вещественных факторов производства и в связи с этим - повышения эффективности; затрат овеществленного труда,: Так, по ориентировочным рас » четам, повышение производительностилтруда в 1980 году на I % обеспечивало экономию затрат на оплату труда условно высвобождаемых работников в размере 2,3 млрд. рублей, снижение на I % материалоемкости общественного производства « экономию. 6 млрд.. рублей материальных затрат в народном хозяйстве, и повышение фондоотдачи на I % - около 10 млрд.. рублей капитальных вложений [ 39,с.14].

Технический прогрес способствует все большему вовлечению в производство материально-сырьевых, ресурсов И поэтому техническое совершенствование производства и рост вовлекаемых, в хозяйственный оборот материальных ресурсов можно рассматривать как два направлен ния научно-технического прогресса. Однако, тенденции их развития должны бытть противоположны, тоесгь при- повышении технического уровня производства необходимо снижать материальные затраты.

В одинадцатой пятилетке продолжается наращивание потенциала серной подотрасли-- Если; за прошедшее пятилетие введены мощности- по производству серы природной на 1260 тыстонн, то в 1981го-ду на 400 тысяч тонн, 1982 - 900 тысяч тонн, тоесть за два года одинадцатой пятилетки больше, чем за всю десятую. Увеличиваемся доля добычи серы методом подземной выплавки. Рост качественных показателей связан, с интенсивным техническим перевооружением всех технологических звеньев процесса добычи серы Ведется работа по дальнейшему совершенствованию существующих способов добычи, серы Однако, несмотря на это, темпы технического совершенствования производства в серной подотрасли еще недостаточны для преодоления отрицательного воздействия горно-геологических факторов,. Наметилась тенденция по снижению роста производительности, возрастает из года в год трудоемкость.

Улучшение использования производственных мощностей и интенсификация производства

На современном этапе развития народного хозяйства большое значение уделяется вопросу улучшения использования производственных мощностей действующих промышленных предприятий В решениях декабрьского ( 1983 гЛ и февральского (1984г..) Пленумов ЦК КПСС поставлена задача улучшить использование существующих мощностей обеспечить их прирост в первую очередь за счет технического пере вооружения и замены морально устаревшей техники.

Народнохозяйственные потребности в определенных видах про-дукцийі могут удовлетворяться за счет использования действующих и строительства новых предприятий При этом создание новых предприятий, а также расширение и реконструкция действующих, должны осуще » ствляться с учетом требований передовой науки, техники, организации производства и управления.. Одним из таких требований является создание предприятий, оптимальных по размерам мощностей, произвол дительности труда, уровню себестоимости выпускаемой продукции и другим технико »экономическим показателям, тоестз должны создавать , ся предприятия, обеспечивающие максимальную эффективность производства в данных конкретных условиях. Правильное определение пер елективного уровня производственных мощностей и их использования имеет большое практическое значение» Необоснованное зашышение. вели чины производственных мощностей и уровня их использования создает неверное представление о резервах производства, занижение - ведет к неполному использованию фактических возможностей и дополните ль , ным неоправданным капиталовложениям, В процессе проведения расчетов производственных мощностей могут быть вскрыты внутрипроизводственные возможности предприятий. Применение статистических, и математических методов с использованием электронных вычислитель» ных машин: создает принципиально новые возможности для решения этих вопросов:,

В горноэкономической литературе известны различные принци -пы подхода к определению мощности горных предприятий. За основу могут быть приняты следующие категории [53, с.,39] : технические факторы; наименьшие затраты живого труда, капитальных вложений,, себестоимости добычи полезных ископаемых; минимальная продолжительность, периода строительства я освоения мощности; "нормальные" сроки амортизации капитальных затрат; наибольшая экономическая эффективность капитальных, вложений и рентабельность предприятий..

В настоящее время в горнодобывающих отраслях промышлшно-сти; широко распространен метод расчета мощности на основании норматива амортизационных отчислений с учетом запасов месторождения и. коэффициента извлечения:.

Недостатками; данного метода расчета мощности являются:: необоснованность установления мощности рудников на основе минимальных амортизационных отчислений, так как их величина; при добыче серы автоклавным методом составляет 6,5 8,5 % при. добыче методом подземной выплавки - 3,5 6,5 %\ искусственное замедление интенсивности, разработки месторождений и снижение темпов технического прогресса»

При разработке серных месторождений с благоприятными горногеологическими условиями мощность рудников: можно довести; до неоправданно больших размеров.

В практике бываю: случаи, когда годовая добыча, из месторождения ниже, чем позволяют горные возможности, в других случаях ввиду большей потребности, в сере, добыча; ведется очень интенсив но, гоестъ на явно невыгодном режиме» В этих условиях разработка методики определения оптимальной мощности серных предприятий при -обретает очень важное значение. От правильности, определения мощности во многом зависят технико-экономические показатели, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность.

Максимально допустимый размер производства: может быть найден: путем полного расчета загрузки оборудования, удельных капиталовложений, а также себестоимости продукции: с определением приведенных затрат на производство единицы продукции Объем: произволства , за пределами которого дальнейшее его увеличение оказывается неэффективным, принимается в качестве максимально допустимого.

Оптимальный размер предприятия может быть найден путем выявления зависимости изменения экономических показателей от изме -нения размера предприятия на основе анализа статистических данных По нашему мнению - оптимальным является вариант, при котором основные фонды, приходящиеся на одну тонну серы, и эксплуатационные затраты будут стремиться к минимуму Зависимость стоимости основных фондов, приходящихся на од ну тонну серы, от мощности рудника близка к параболической и описывается уравнением:

Для составления системы уравнений, характеризующих зависимость- основных фондов от мощности, по каждому предприятию составлены расчетные таблицы, в которые вносились фактические значения величий основных фондов в порядке изменения мощности»

Подставляя полученные величины в уравнения получим уравнения зависимости основных фондов, приходящихся на одну тонну серы, от- мощности рудников.