Резервы снижения трудоемкости повременно оплачиваемых работ и стимулирование их использования (на примере угольных шахт) Цыбулько, Нина Петровна

Резервы снижения трудоемкости повременно оплачиваемых работ и стимулирование их использования (на примере угольных шахт)
<
Резервы снижения трудоемкости повременно оплачиваемых работ и стимулирование их использования (на примере угольных шахт) Резервы снижения трудоемкости повременно оплачиваемых работ и стимулирование их использования (на примере угольных шахт) Резервы снижения трудоемкости повременно оплачиваемых работ и стимулирование их использования (на примере угольных шахт) Резервы снижения трудоемкости повременно оплачиваемых работ и стимулирование их использования (на примере угольных шахт) Резервы снижения трудоемкости повременно оплачиваемых работ и стимулирование их использования (на примере угольных шахт) Резервы снижения трудоемкости повременно оплачиваемых работ и стимулирование их использования (на примере угольных шахт) Резервы снижения трудоемкости повременно оплачиваемых работ и стимулирование их использования (на примере угольных шахт) Резервы снижения трудоемкости повременно оплачиваемых работ и стимулирование их использования (на примере угольных шахт)
>




Цыбулько, Нина Петровна. Резервы снижения трудоемкости повременно оплачиваемых работ и стимулирование их использования (на примере угольных шахт) : Дис. ... канд. экономические науки : 08.00.05.-

Содержание к диссертации

Введение

1. Влияние научно-технического прогресса на расширение сферы повременной оплаты труда 9

1.1. Характер внутрипроизводственного разделения труда и объективная тенденция расширения повременной оплаты труда в условиях технического перевооружения горного производства 9

1.2. Основные направления снижения трудоемкости повременно оплачиваемых работ на угольных шахтах 23

1.3. Существующая практика стимулирования труда повременно оплачиваемых рабочих 34

Выводы 45

2. Исследование трудоемкости повременно оплачиваемых работ по звеньям процесса добычи угля 47

2.1. Структура и динамика трудоемкости повременно оплачиваемых работ 47

2.2. Исследование зависимости трудоемкости повременно оплачиваемых работ от условий производства 64

2.3.Анализ практики бригадных форм организации и стимулирования труда повременно оплачиваемых рабочих 86

Выводы 106

3. Эффективность использования резервов снижения трудоемкости повременно оплачиваемых работ 109

3.1. Совершенствование расчета нормативных затрат труда на повременно оплачиваемые работы 109

3.2. Материальное стимулирование снижения трудоемкости повременно оплачиваемых работ 123

3.3. Оценка прямого и косвенного снижения затрат повременно оплачиваемого труда в условиях интенсификации производства 150

Выводы 161

Заключение 164

Литература 169

Приложения 180

Введение к работе

Необходимость экономии трудовых ресурсов подчеркнута в решениях съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР о совершенствовании хозяйственного механизма.

Угольная промышленность является одной из наиболее трудоемких отраслей народного хозяйства. В одиннадцатой пятилетке весь прирост добычи угля должен быть получен за счет повышения производительности труда. Удельный вес рабочих-повременщиков на шахтах составляет около 60% и имеет тенденцию к возрастанию. Снижение трудоемкости повременно оплачиваемых работ - важный источник повышения эффективности производства.

В работах ученых-экономистов А.С.Астахова, А.С.Довбы, П.З.Звягина, А.П.Килячкова, А.С.Маневича, В.И.Розума, А.К.Харченко и др. достаточно полно освещены общие вопросы повышения эффективности живого труда в угольной промышленности. Однако в ряде случаев отсутстсвует комплексный подход к вопросу повышения эффективности труда на вспомогательных и обслуживающих процессах. Требуют дальнейшей конкретизации методические положения по установлению нормативов численности рабочих-повременщиков, коллективной организации и стимулирования труда. Необходимы дальнейшие углубленные исследования по количественной оценке влияния интенсификации процесса добычи утля на трудоемкость повременно оплачиваемых работ с учетом динамичности условий производства. Не получили должного обоснования формы материального стимулирования снижения трудоемкости повременно оплачиваемых работ. Необходимость решения перечисленных вопросов определяет научную и практическую актуальность проведенного исследо-

вания.

Целью диссертационной работы является исследование закономерностей изменения трудоемкости повременно оплачиваемых работ по звеньям процесса добычи угля и разработка научно обоснованных положений и практических рекомендаций по использованию резервов ее снижения,

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:

Характер внутрипроизводственного разделения труда и объективная тенденция расширения повременной оплаты труда в условиях технического перевооружения горного производства

Классики марксизма-ленинизма сформулировали научные основы разделения и кооперации труда, которые являются неотъемлемой частью научно-технического прогресса. К.Маркс и Ф.Энгельс писали: "Уровень развития производительных сил нации обнаруживается всего нагляднее в том, в какой степени развито у нее разделение труда /I, с. 20/. По выражению К.Маркса, разделение труда есть "сосуществование различных видов труда" /3, с. 278/.

В сфере материального производства К.Маркс рассматривает три взаимосвязанных и взаимообусловленных вида разделения труда: внутри общества (общее), внутри отрасли (частное), внутри предприятия (единичное). В пределах предприятий существует единичное разделение труда по технологии производства (технологическое разделение), выполняемым функциям (функциональное), профессиям (профессиональное), квалификациям (квалификационное).

По мере развития научно-технического прогресса орудия и предметы труда, равно как и технология производства, постоянно изменяются. С появлением новых и совершенствованием существующих техники, технологии и организации производства отмирают старые и возникают новые виды труда. Правильной оценке происходящего процесса должна способствовать классификация единичного разделения труда.

В настоящее время в экономической литературе по вопросам классификации внутрипроизводственного разделения труда имеются различные точки зрения. Некоторые экономисты, констатируя наличие нескольких форм разделения труда, ставят на первое по значимости место функциональное разделение (с выделением двух групп рабочих - основных и вспомогательных), на второе - технологическое (с выделением групп по квалификации) и на последнее - пооперационное /75, с. 52-54/. Другие классифицируют формы разделения труда как функциональное, профессиональное и квалификационное (не упоминая технологическое) /114, с. 97/. Третьи не признают деления работников на основных и вспомогательных, но предлагают классифицировать их на пять групп в зависимости от выполняемых функций, определяющих отношение к предмету труда (преобразование, транспортировка, контроль качества, поддержание и ремонт, снабжение энергией и приспособлениями) /78, с . 29-30/.

По нашему мнению, более правильно подходить к оценке классификации внутрипроизводственного разделения труда, как это приводится в работе А.Г.Клеткина /54, с. 12-13/. По его мнению, классификация должна исходить из условия, что единичное разделение труда есть последовательное отражение в процессе труда применяемых орудий труда и технологических процессов производства. Процесс такого отражения непрерывен, так как по мере развития научно-технического прогресса и роста масштабности производства выделяются все новые и новые специализированные виды труда. По выражению В.И.Ленина, "...специализация эта, по самому существу своему, бесконечна - точно так же, как и развитие техники" /9, с. 95/.

Исходя из этого применительно к угольной промышленности следует выделять пять форм разделения труда: технологическое, функциональное, профессиональное, квалификационное, пооперационное.

Технологическое разделение - разделение труда по технологическим процессам, производственным комплексам, рабочим цроцессам и операциям. По отношению к предмету труда можно выделить три вида технологических процессов: первый включает в себя процессы преобразования первоначальных природных предметов труда (очистные работы, проведение и ремонт выработок); ко второму - относятся процессы передвижения первоначальных предметов труда от места преобразования к месту отправки потребителям или складирования (транспортировка, подъем, погрузка); третий вид включает процессы обеспечения соответствующих условий для преобразования и передвижения первоначальных предметов труда, то есть обеспечение рабочих мест энергией, материалами, проветривание, поддержание в рабочем состоянии горных выработок и оборудования и т.п.

Классификацию технологического разделения труда целесообразно использовать для разработки мер по механизации труда, совершенствования структуры штата, тарификации работ, проектирования организации труда.

Основные направления снижения трудоемкости повременно оплачиваемых работ на угольных шахтах

Неуклонный рост производительности труда является важнейшим показателем эффективности производства, решающим условием его дальнейшей интенсификации, роста благосостояния и культурного уровня жизни советского народа. Характерной чертой развития социалистической экономики следует считать неуклонное увеличение доли прироста объемов производства за счет повышения производительности труда.

Совершенствование производственных отношений и коренные сдвиги в области техники, технологии, организации труда и производства обусловили значительный рост производительности труда в угольной промышленности. Весь прирост добычи угля, начиная с седьмой пятилетки, достигнут за счет роста производительности труда одновременно при значительном сокращении численности рабочих по добыче.

Угольная промышленность, являясь основной отраслью топливно-энергетического комплекса страны, развивается динамично, обеспечивая все возрастающие потребности народного хозяйства в топливе. За годы Х-й пятилетки объем добычи по Минуглепрому СССР по сравнению с ІХ-й пятилеткой увеличился на 242 млн. т и в 1980 г. составил 709,3 млн. т.

Рост количественных и качественных показателей работы отрасли во многом связан с техническим перевооружением всех технологических звеньев угледобычи. В Х-й пятилетке (по сравнению с ІХ-й) шахтам Минуглепрома УССР поставлено больше в 1,5 раза механизированных очистных ког.шлексов, на 25% очистных комбайнов и на 30% передвижных скребковых конвейеров и проходческих комбайнов. Повысился с 30,2% до 38,1% уровень проведения подготовительных выработок с помощью комбайнов. Конвейеризация наклонных выработок увеличилась с 80 до 90%, горизонтальных - с 20 до 22%.

Однако влияние целого ряда как объективных (систематическое ухудшение горногеологических условий на шахтах), так и субъективных (недостатки в организации труда и производства , в инженернои подготовке технологических решений, неполное использование горной техники и др.) причин сдерживают дальнейшее повышение эффективности угледобычи, и, в частности, рост производительности труда.

В свете задач, поставленных ХХУІ съездом КПСС и последующими Пленумами ЦК партии, в ХІ-й пятилетке остро ставится задача снижения трудоемкости процесса добычи угля на базе ускорения технического перевооружения технологических звеньев, улучшения организации и дисциплины труда, перехода на прогрессивную технологию, совершенствование экономического стимулирования.

Как показывают исследования, основная масса существующих средств механизации очистных и подготовительных работ практически исчерпали свои возможности в связи с углублением горных работ и усложнением условий производства (повышенное газовыделение, уменьшение мощности разрабатываемых пластов, усиление горного давления и др.). В этой связи необходимо создание и внедрение новых, более эффективных машин, которые позволили бы работать без присечки боковых пород и при неустойчивых породах кровли. Так, для отработки пологих пластов мощностью 0,7-1,2 м создано новое поколение механизированных комплексов ИЛ-ЮЗ, КД-80. Высокопроизводительную работу очистных забоев на пластах мощностью 1-2 м обеспечивает модернизированный комплекс КМ-87, который значительно снижает объем ручного труда по обслуживанию секций крепи, повышает уровень надежности основных машин и общий уровень безопасности работ. Внедрение комплексов нового поколения, имеющих меньший (на 15-20 см) нижний предел применения по мощности пластов, позволит при тех же затратах труда повысить содержание угля в горной массе, более эффективно организовать труд шахтеров, значительно сократить объем выдаваемой породы и увеличить использование производственных мощностей шахт.

Дальнейшая механизация подготовительных работ осуществляется за счет внедрения новых проходческих комбайнов и нарезных машин, перехода на проведение выработок комплексами проходческого оборудования типа "Союз", "Сибирь"; использования основного проходческого оборудования в сочетании с крепеустановщиками, ленточными проходческими телескопическими конвейерами, монорельсовыми дорогами, средствами механизации вспомогательных и таке-лажно-транспортных работ. Например, цршленение на шахте игл. ХХУІ съезда КПСС производственного объединения по добыче угля "Маке евуголь" комбайна роторного типа КРТ и комбайна ПК-200 позволило механизировать проведение полевых выработок по породам крепостью до 8 по шкале Протодьякова. При этом производительность труда проходчиков в 5 раз превысила достигнутую при буровзрывном способе.

Однако создание новых высокопроизводительных средств механизации для очистных и подготовительных работ, замена существующей техники новыми ее типами решает только часть проблемы снижения трудоемкости угледобычи.

Ускорение технического перевооружения шахт проблема комплексная, содержащая два аспекта: совершенствование техники и технологии и совершенствование горного хозяйства в целях обеспечения высокопроизводительной работы техники.

Структура и динамика трудоемкости повременно оплачиваемых работ

В производственном объединении по добыче угля "іуковуголь" динамика трудовых затрат на повременно оплачиваемых работах за 1970-1982 гг. характеризуется данными табл. 2.1.

Как видно, при общем росте трудоемкости повременно оплачиваемых работ на 26,6$, наибольшая доля приходится на подземные процессы: подготовительные работы - на 80,7$, подземный транспорт - на 45,4$, очистные работы - на 14,1$. Если за 1970-1975 гг. трудоемкость повременно оплачиваемых работ по всем процессам угледобычи была снижена (за исключением работ по проведению горных выработок), то в течение 1975-1982 гг. она значительно повысилась по всем звеньям процесса угледобычи.

Как показал анализ (табл. 2.2), трудоемкость повременно оплачиваемых работ возросла в основном по шахтам, которые не выполнили план добычи (Гуковская, "Ростовская" и др.), а также по шахтам, которые снизили объем производства по сравнению с предыдущим годом (Степная, Алмазная, Центральная, Западная и др.).

За рассматриваемый период произошли изменения в структуре трудоемкости работ. В общих затратах труда рабочих-повременщиков снизился удельный вес очистных работ, работ по содержанию и ремонту выработок, прочих подземных работ, работ на поверхности шахт, повысился удельный вес подготовительных работ и подземного транспорта (табл. 2.1). Долевое участие производственных процессов в общем росте трудоемкости повременно оплачиваеглых работ по шахтам объединения, характеризуется данными табл. 2.3. Если в течение 1970-1980 гг. трудоемкость возросла на подземном транспорте (+ 32 чел./1000 тс .д.) и на шахтной поверхности - +27 чел./1000 т с.д., то за последующие 5 лет прирост трудоемкости произошел как по вышеперечисленным процессам, так и на прочих подземных работах (+ 76 чел./1000 т с.д.).

Снижение трудовых затрат по рассматриваемой группе шахт достигнуто за счет повъшения технического уровня, совершенствования технологии, организации труда и производства, что одновременно свидетельствует о резервах дальнейшего снижения трудоемкости повременно оплачиваемых работ по производственному объединению по добыче угля "Гуковуголь" в целом.

На формирование уровня трудоемкости повременно оплачиваемых работ по отдельным производственным процессам существенное влияние оказывает структура и динамика численности данной категории рабочих.

В производственном объединении "Гуковуголь" по состоянию на 01.08.82 г. численность рабочих-повременщиков составляла 63,5$ от общего штата рабочих по добыче. По отдельным шахтам удельный вес рабочих с повременной оплатой труда колебался в значительно больших пределах. Так, на шахте Изваринская рабочие-повременщики составляют 39,8$, а на шахте Центральная - 57,7$ общей численности рабочих. Такое положение объясняется главным образом различием условий производства и прежде всего его техішческшл уровнем.

Из общей численности повременно оплачиваемых рабочих 84$ заняты на шахтной поверхности, подземном транспорте и прочих подземных работах. На очистных и подготовительныхработах численность рабочих-повременщиков не превышает 24-26$ от общей численности рабочих этой категории.

Для шахт производственного объединения по добыче угля "Гуковуголь" с техническим перевооружением производства, с одной стороны, повышается доля повременно оплачиваемых рабочих ряда профессий, а с другой, за счет механизации и совершенствования организации вспомогательных работ - сокращается. В конечном итоге это обусловливает различные темпы снижения (увеличения) численности рабочих-повременщиков по производственным звеньям процесса добычи угля (рис. 2 .1).

0 1970 по 1976 гг. наиболее интенсивно уменьшалось количество рабочих-повременщиков на очистных работах с 1444 до 1291 человек , прочих подземных работах - с 3307 до 2525 чел. и на поверхности шахт.

Совершенствование расчета нормативных затрат труда на повременно оплачиваемые работы

Для планирования численности рабочих, занятых во вспомогательных и обслуживающих цехах, используются нормативы численности, которые не только регламентируют затраты труда, но и служат основой для обоснования эффективности проводимых организационно-технических мероприятий по использованию имеющихся резервов производства.

Большие отклонения плановой численности повременно оплачиваемых рабочих от нормативной на отдельных шахтах свидетельствуют об отсутствии экономически и технически обоснованных нормативов, отвечающих современному уровню производства.

Действующие единые нормативы численности повременно оплачиваемых рабочих для шахт Министерства угольной промышленности УССР и комбинатов "Ростовутолъ" и "Гуковутоль" не могут служить основой для организации, планирования и нормирования труда повременно оплачиваемых работников.

Научные методы нормирования применяются на шахтах в основном для разработки норм труда для сдельно оплачиваемых работ. Существующие теория и практика нормирования повременно оплачиваемых работ имеют значительные недостатки.

За последние годы в угольной промышленности проведена определенная работа по совершенствованию нормирования численности рабочих с повременной оплатой труда. Однако в процессе проведения этой работы и при внедрении нормативов численности использована только часть имеющихся резервов снижения трудоемкости работ.

Основными требованиями, предъявляемыми к нормам, являются: прогрессивность, то есть соответствие современным достижениям техники и передового опыта, эффективным формам организации труда и производства; объективность и необходимая точность отражения влияния условий производства; универсальность или возможность применения при различных сочетаниях условий выполнения нормируемых работ; удобство пользования и шнимальные затраты труда на разработку нормативов.

Нормативы разрабатываются как по отдельным профессиям вспомогательных рабочих, так и по видам работ применительно к различным профессиям.

По отдельным профессиям рабочих нормативы разрабатываются в случае выполнения работ рабочими только одной профессии. При совмещении профессий устанавливаются нормативы по видам работ.

В качестве форм выражения меры затрат труда вспомогательных рабочих-повременщиков могут использоваться нормы времени, нормированные задания, нормы обслуживания и нормативы численности.

При разработке норм численности или обслуживания для повременно оплачиваемых работ НИИтруда рекомендует использовать два основных метода расчета: аналитически-дифференцированный и укрупненный. В качестве основного критерия выбора того или иного метода принят характер нормируемых работ.

Дифференцированный метод применяется в том случае, если из совокупности выполняемых работ могут быть выделены регулярно повторяющиеся комплексы рабочих процессов и операций, время выполнения которых может быть регламентировано на основе хронометраяных наблюдении и их соответствующей обработки. Аналитический метод предусматривает разделение нормируемого процесса на отдельные элементы (комплексы операций), детальное изучение состава и трудоемкости этих элементов, проектирование рациональных затрат труда, определения факторов, влияющих на уровень нормативов и составление нормального баланса рабочего дня.

Укрупненный метод применяется когда отсутствует стабильность элементов работ по обслуживанию объектов как во времени, так и в пространстве, что затрудняет их нормирование. При укрупненном методе нормы труда разрабатываются на основе фактических данных о трудоемкости работ в условиях производства без детального анализа состава и затрат труда на выполнение отдельных элементов нормируемых работ.

Основными недостатками укрупненного метода нормирования численности вспомогательных рабочих следует считать:

использование данных о фактической (или предложенной работниками предприятий) численности рабочих, подлежащих корректировке с учетом использования рабочего времени и условий производства. В этой связи численность вспомогательных рабочих на практике устанавливается преимущественно опытным путем на основе расстановки по отдельным рабочим местам. По указанным причинам имеют место значительные колебания трудоемкости вспомогательных работ в аналогичных производственных условиях.