Роль оффшорных зон в социально-экономическом развитии современной России Степанов Андрей Юрьевич

Роль оффшорных зон в социально-экономическом развитии современной России
<
Роль оффшорных зон в социально-экономическом развитии современной России Роль оффшорных зон в социально-экономическом развитии современной России Роль оффшорных зон в социально-экономическом развитии современной России Роль оффшорных зон в социально-экономическом развитии современной России Роль оффшорных зон в социально-экономическом развитии современной России Роль оффшорных зон в социально-экономическом развитии современной России Роль оффшорных зон в социально-экономическом развитии современной России Роль оффшорных зон в социально-экономическом развитии современной России Роль оффшорных зон в социально-экономическом развитии современной России
>




Степанов Андрей Юрьевич. Роль оффшорных зон в социально-экономическом развитии современной России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 164 с. РГБ ОД, 61:06-8/4110

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Место и роль оффшорного предпринимательства в российской
экономике
13

  1. Развитие оффшорного предпринимательства и его влияние на национальные рынки 13

  2. Роль оффшорного предпринимательства в развитии рыночных отношений в России и формировании современной модели российской

экономики 41

Глава 2. Перспектива становления российского оффшорного

рынка 77

  1. Основные направления развития оффшорного предпринимательства на российском рынке товаров и услуг 77

  2. Государственная политика в отношении формирования и поддержания оффшорного рынка 98

  3. Перспективы формирования оффшорных зон на территории РФ 118

Заключение 136

Список использованной литературы 140

Приложение 1. Индекс деловой конкурентоспособности стран мира (2004-

2005 гг.) 153

Приложение 2. Ранжирование индекса конкурентоспособности стран мира

(2003 - 2004 гг.) 154

Приложение 3. Международные трасты 155

Приложение 4. Банковские оффшорные центры 156

Приложение 5. Оффшорные центры со специализацией на страховой

деятельности 157

Приложение 6. Инвестиционные холдинговые центры 158

Приложение 7. Оффшорные зоны для судовладельцев и организаций

международных перевозок 159

Приложение 8. Рейтинг основных торгуемых российских компаний 160

Приложение 9. Групповой и сводный рейтинги субъектов Российской

Федерации 161

Приложение 10. Рейтинг безопасности российских регионов 163

Приложение 11. Отдельные статистические показатели социально-
экономического положения регионов Центрального Федерального Округа за
январь-май 2005 года 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Оффшорные центры являются элементом мирового экономического рынка, значительную часть которого образуют финансы. Для современной российской науки и практики важно определить наиболее существенные для отечественной экономики тенденции развития рынка оффшорных услуг, основные проблемы, сопутствующие данному процессу.

Оффшорное предпринимательство является одним из способов привлечения денежных ресурсов для стимулирования развития экономики. Как показывает опыт, страны с развитым рынком оффшорных услуг отличаются большей финансовой стабильностью, минимизацией макроэкономических рисков и социальных потрясений.

Развитие современного бизнеса органически связано с
глобализацией экономики. Ни международная экономическая интеграция,
ни совместное предпринимательство как проявление глобализации не
могут последовательно развиваться без стратегических изменений в
национальных бизнес-системах. В частности, свободное движение
капиталов, либерализация иностранных инвестиций создают широкие
возможности для использования потенциала оффшорного

предпринимательства, особенно для регионов, испытывающих недостаток ресурсов.

В этой связи актуальна проблема научного обоснования долгосрочной стратегии развития оффшорного рынка России, основанной на теоретическом исследовании влияющих фундаментальных факторов, а также оценке и адаптации международного опыта развития оффшорных рынков.

Степень разработанности проблемы. Среди отечественных авторов исследований оффшорной проблематики следует выделить А.С. Булатова1, Д.Ю. Голубкова , М.В. Королева , Л.С. Кабир , Н.Н. Смородинскую и др.. Как известно, тема оффшорного бизнеса стала особо актуальной для нашей страны в период конца XX - го - начала XXI - го столетия. В это время были опубликованы работы В.В. Грузенкина, А.П. Калининой , Н.Н. Сисиной8, Е.А. Борисовой9, С.Н. Игнатьевой10, В.А. Кокорина11.

Попытки научного исследования оффшорного предпринимательства предпринимались и ранее в ряде диссертационных работ. Среди них особо выделяются работы А.П. Матусевича12, К.А. Попова13, К.К. Константинова. В частности, в работе К.К. Константинова14, в первой главе, раскрывающей механизм регулирования оффшорного бизнеса в системе международных экономических отношений, исследуются основы обеспечения оффшорного статуса страны или ее региона.

Большинство публикаций, по проблематике оффшорного рынка, появившихся в последнее десятилетие, рассматривают в основном зарубежный оффшорный бизнес, концентрируя внимание на особенностях конкретных режимов и специализаций в структуре международной

1 Булатов А.С. Экономика: учебник 4-е изд. Перераб. и доп. М.: Экономист, 2005.

2 Голубков Д.Ю. Практика ухода от налогов и вывоз капитала. Методы контроля и противодействия. М.: Ось - 89,
2004.

3 Королев М.В. Оффшорные фирмы. Изд-во: Кукша, 2000.

4 Кабир Л.С. Организация оффшорного бизнеса. М.: Финансы и статистика, 2003.

5 Смородинская Н.Н. Туманно будущее свободных зон//Экономика и жизнь, 1997, №12.

Грузенкин В.В. Особенности правовой стратегии в деятельности иностранных, в том числе оффшорных компаний и групп компаний с иностранным участием в России, М.: Алгоритм, 2002.

7 Калинина АЛ. Экономический анализ деятельности оффшорных предприятий. Спб: Изд-во С.-Петербург университета экономики и финансов, 1996.

Сисина Н.Н. Экономический анализ деятельности оффшорных предприятий. Спб: Изд-во С.-Петербург университета экономики и финансов, 1996.

9 Борисова Е.А. Экономический анализ деятельности оффшорных предприятий. Спб: Изд-во С.-Петербург
университета экономики и финансов, 1996.

10 Игнатьева С.Н. Экономический анализ деятельности оффшорных предприятий. Спб: Изд-во С.-Петербург
университета экономики и финансов, 1996.

11 Кокорин В.А. Особенности гражданско-правовых отношений с участием оффшорных механизмов. M. Из-во РГЕЭУ,
2004.

12 Матусевич А.П. Оффшорные центры в развивающихся странах и их роль в мировой экономике. Диссертация на
соискание ученой степени к.э.н. M: РГБ ОД, 2003.

13 Попов К.А. Оффшорные финансовые центры в современной структуре мирового финансового рынка. Диссертация
на соискание ученой степени к.э.н. M: РГБ ОД, 2003.

Константинов К.К. Особенности функционирования и государственного регулирования оффшорного бизнеса на современном этапе развития международных экономических отношений: Диссертация на соискание уч. степени к.э.н. М.: РГБ ОД, 2002.

хозяйственной деятельности, либо раскрывают отдельные аспекты юридического характера. Значительное место этим вопросам уделено в монографиях и статьях В.А. Бабанина15 (проблемы государственного регулирования оффшорной деятельности), В.С.Денисенко16 (принципы работы зарубежных субъектов предпринимательства на территории России), А.Р. Горбунова (создание оффшорных предпринимательских структур за рубежом), Н.Н.Ливенцева18, Г.М.Костюниной19 (классификация СЭЗ), Л.Н.Федякиной (оффшорные банковские центры в развивающихся странах), А.О. Халдина (Россия в оффшорном бизнесе), Д.Л.Ушакова (оффшорные зоны в практике налогоплательщиков), Н.ВЛремчука (оффшорные зоны и уровень оттока российского капитала за рубеж).

Однако, на наш взгляд, по-прежнему важен поиск теоретических обобщений в области исследования рынка оффшорных услуг. В существенной мере незаполненным остается пространство для исследований возможностей создания оффшорного рынка в России, его оптимальной модели и технологий работы в качестве механизма для оптимизации финансовых потоков и привлечения иностранного капитала для укрепления социально-политического положения страны и ее отдельных регионов.

Объектом исследования в работе выступает рынок оффшорных услуг, используемых субъектами предпринимательства.

Предметом исследования служат факторы и тенденции, определяющие возможный характер и механизм использования оффшорных зон предпринимательскими структурами на территории РФ.

Бабанин В.А. Анализ методов государственного регулирования оффшорного бизнеса//Внешнеэкономический бюллетень-№ 1. М. 2004.

16 Денисенко B.C. Оффшоры в России. Правила и исключения//Право и экономика - № 10. М. 2003.

17 Горбунов А.Р. Оффшорный бизнес и создание компаний за рубежом. М.: Изд. Центр "Анкил": ИНФРА - М, 1995.

18 Ливенцев Н.Н. Международное движение капитала. М. Экономиста, 2004.

19 Костюнина Г.М. Международное движение капитала. М. Экономисть, 2004.

20 ФедякинаЛ.Н. Международные финансы. М.: Изд. Дом "Питер", 2005.

21 Халдин А.О. Мировой опыт оффшорного бизнеса, М.: Международные отношения, 1995.

22 УшаковД.Л. Оффшорные зоны в практике российских налогоплательщиков. М.: Юрист, 1999.

23 Яремчук Н.В. Экономическое развитие современной России. М.: Премьер Принт, 2005.

7 Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (п.п. 10.6,10.17)

Целью исследования является определение места и роли оффшорного предпринимательства в развитии российской экономики.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие прикладные задачи:

обосновать систему внешних и внутренних фундаментальных факторов, формирующих структуру и механизм функционирования рынка оффшорных услуг;

дать характеристику оффшорного рынка, осуществить анализ его развития, выявить особенности поведения субъектов предпринимательства на рынке оффшорных услуг в зависимости от конъюнктуры на мировом финансовом рынке, в особенности, рынке капиталов;

оценить экономическую специфику международных

оффшорных центров, складывающуюся под воздействием процессов глобализации, раскрыть современное состояние международного оффшорного рынка;

исследовать отношение государства к использованию оффшорных зон российским бизнесом на основе анализа нормативных актов и инвестиционной политики;

выявить и исследовать механизм использования оффшорных зон субъектами российского предпринимательства;

рассмотреть возможность создания на территории России оффшорных центров с целью преодоления диспропорций в развитии отдельных регионов и привлечения дополнительных зарубежных инвестиций;

осуществить анализ конкурентной среды, в которой предстоит функционировать российскому рынку оффшорных услуг (при создании такового на территории России).

8 Теоретическая и методологическая основы исследования.

Теоретической базой исследования является теория мирового рыночного хозяйства, и монетаристская теория, включающая анализ создания открытого мирового финансового пространства.

В качестве методологической основы применены системный и комплексный подходы к изучению процессов, происходящих в оффшорном бизнесе, сравнительно-исторический, факторный и графический виды анализа.

Для исследования организации рынка оффшорных услуг
использованы базы данных субъектов предпринимательства,
предоставляющих подобные услуги, как российских, так и зарубежных,
Федеральной государственной службы по статистике РФ, данные
исследований зарубежных инвесторов. Исследование

конкурентоспособности российского рынка в международном контексте основано на анализе информации из баз данных OOIT, Всемирного Банка, Международной финансовой корпорации.

Эмпирическая основа исследования базируется на:

  1. Данных мониторинга сообщений различных источников информации, собранные и обобщенные лично автором на протяжении 2002-2006 гг.

  2. Результатах обмена опытом в рамках научно-практических мероприятий с ведущими учеными и менеджерами, специализирующимися на изучении проблематики глобального рынка и оффшорных зон.

На защиту выносятся наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной:

1. Выявлены современные особенности международного оффшорного предпринимательства:

вследствие усиления контролирующих и надзорных функций международных организаций (ОЭСР, ФФС, ФАТФ) происходит дифференциация оффшорных зон на зоны неблагонадежного

9 преференциального режима (в большинстве это оффшорные зоны стран с переходной экономикой, против которых проводятся санкции экономически развитыми странами, входящими в состав международных организаций) и зоны благонадежного преференциального режима;

изменение преференциальной политики в оффшорных юрисдикциях (введение стандартов бухучета и аудита, введение правил предоставления информации о владельцах оффшорных компаний, увеличение налоговых ставок, введение дополнительных банковских требований к открытию счетов в части предоставления информации о бенефициарах);

международная унификация правил проведения финансовых операций с участием компаний в различных оффшорных юрисдикциях (в частности, переход на единый стандарт банковских счетов IB AN при международных расчетах).

2. На основе выявленных особенностей развития современного
оффшорного предпринимательства и становления в России системы
рыночно ориентированного хозяйствования, а также анализа опыта
формирования в России зон экономического благоприятствования и
свободных экономических зон доказано, что для интенсификации
экономического роста, ускорения притока международных инвестиций,
целесообразно распространение на российскую экономику практики
оффшорного предпринимательства. Оффшорное предпринимательство на
территории России могло бы охватывать банковское дело, страхование,
водный и воздушный транспорт, организацию международных перевозок.

3. Доказано, что зоны оффшорного предпринимательства на
территории России должны обладать экстерриториальностью, большим
потенциалом привлечения иностранных инвестиций за счет использования
преференциального налогового режима. Создание оффшорных зон на
территории России позволило бы усилить конкуренцию между различными

10 типами СЭЗ за привлечение субъектов предпринимательства; обеспечить механизм возврата в страну капитала, накопленного российским предпринимательством в международных оффшорных зонах; создать более широкий спектр форм предпринимательской активности инвесторов и новые рабочие места в регионах РФ; создать новую инвестиционную схему внутри страны, предполагающую аккумуляцию капитала в оффшорных центрах с последующим его инвестированием.

4. Выявлены основные риски оффшорного предпринимательства
применительно к российским условиям. Ими являются:

риск злоупотребления административным ресурсом со стороны лиц исполнительной власти при децентрализации управления субъектами РФ в процессе организации оффшорных зон;

кадровые риски, обусловленные отсутствием специалистов и специализированных программ подготовки кадров в учебных заведениях по данной области предпринимательства;

риск монополизации оффшорных процессов отдельными субъектами предпринимательства, являющимися основными налогоплательщиками в региональные бюджеты;

риск оффшорных инноваций при разработке новых инструментов оффшорного предпринимательства (в том числе создания специализированных торговых площадок, обслуживающих проведение торговых сделок с ценными бумагами оффшорных компаний) и применении данных инструментов на территориях, где оффшорные зоны возникают впервые.

5. Разработана методика оценки степени перспективности создания
оффшорных центров в регионах России, основанная на рейтинговой
системе и группировке субъектов РФ по уровню факторов регионального
развития. Основу данной методики составляют: типологизация регионов (по
территориальной структуре, природным условиям, географическому

положению); выявление степени экономической безопасности;

дифференциация субъектов Федерации по общему уровню экономического развития. Данная методика позволяет привести разнородные показатели факторов регионального развития к обобщающему индексу для каждого региона, и выделить регионы, наиболее подходящие для создания оффшорных зон. Разработанная методика была апробирована на массиве данных 80 субъектов РФ. В результате было выделено 5 групп регионов по показателям душевого ВРП, и выявлены 7 из них, наиболее подходящие для учреждения оффшорных центров.

Научная новизна диссертации состоит в обосновании

целесообразности создания оффшорных зон на территории Российской Федерации, определении специфики организации оффшорного предпринимательства в российских условиях, выявления роли оффшорных зон в социально-экономическом развитии страны и регионов РФ, заключающейся в интенсификации экономического роста, за счет обеспечения механизма возврата в страну капитала, накопленного российскими предпринимателями в международных оффшорных зонах, создании более широкого спектра форм предпринимательской активности инвесторов в сферах банковской деятельности, страхования, организации международных перевозок.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы развивают экономическую теорию, теорию финансов, мирового хозяйства, могут найти применение в научных исследованиях, посвященных проблемам развития оффшорного предпринимательства в России и зарубежных странах. Результаты исследования могут использоваться при разработке учебно-методических материалов для вузов и учреждений среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования рынка оффшорных услуг и предложенная система мер по созданию

12 оффшорного рынка на территории РФ могут применяться в законодательной практике, а также в деятельности органов исполнительной власти.

Основные результаты работы могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Основы бизнеса», «Экономика предпринимательства», «Налогообложение», «Управление проектами», «Теория организации» и др.

Апробация исследования. Положения диссертационного

исследования нашли отражение в выступлениях: на научной конференции Московской Государственной Юридической Академии «Глобализация: правовые, экономические, социально- культурные проблемы» (Москва, МПОА, 25 февраля 2006 года), на Первой научной сессии Московской финансово-промышленной академии, посвященной роли бизнеса в трансформации российского общества (Москва, МФПА, 17-19 апреля 2006 года), и отражены в опубликованных статьях общим объемом 2 п.л.