Российский оборонно-промышленный комплекс на рынке вооружений : управление конкурентоспособностью Васильев Артем Игоревич

Российский оборонно-промышленный комплекс на рынке вооружений : управление конкурентоспособностью
<
Российский оборонно-промышленный комплекс на рынке вооружений : управление конкурентоспособностью Российский оборонно-промышленный комплекс на рынке вооружений : управление конкурентоспособностью Российский оборонно-промышленный комплекс на рынке вооружений : управление конкурентоспособностью Российский оборонно-промышленный комплекс на рынке вооружений : управление конкурентоспособностью Российский оборонно-промышленный комплекс на рынке вооружений : управление конкурентоспособностью
>



Васильев Артем Игоревич. Российский оборонно-промышленный комплекс на рынке вооружений : управление конкурентоспособностью : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Васильев Артем Игоревич; [Место защиты: НГОУ "Московская финансово-промышленная академия"].- Москва, 2009.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1045

Введение к работе

Актуальность темы. Сегодня перед российской экономикой стоит задача снижения чрезмерного уровня зависимости российской экономики от экспорта сырья и перевода ее на инновационный путь развития. Вопрос о конкурентоспособности на внешних рынках, очевидно, должен рассматриваться в первую очередь в плоскости экспортного потенциала отечественных компаний, выпускающих готовую высокотехнологичную продукцию. Реализация имеющихся и создание новых конкурентных преимуществ России в этой области невозможны без повышения национальной конкурентоспособности в сфере производства продукции военного назначения.

Оборонно-промышленный комплекс России, как одна из экономических систем национальной экономики, во многом определяет рост ВВП, вовлекая в процессе создания его стоимости сопряженные отрасли народного хозяйства, существенно влияет на занятость населения и обеспечивает значительную часть валютной выручки и налоговых поступлений. Благодаря развитию оборонно-промышленного комплекса создается синергический эффект для экономики страны в целом. Увеличение доли экспорта продукции высокотехнологичного сектора экономики, каким в настоящее время является оборонно-промышленный комплекс, один из показателей участия страны в научно-техническом прогрессе.

В условиях ограниченности государственного финансирования системы ОПК торговля на рынке вооружения остаётся одним из важных источников средств для повышения научно-технического потенциала в сфере торговли вооружением, обеспечения преемственности существующих разработок наукоемкой продукции военного и гражданского назначений.

В настоящее время состояние российского оборонно-промышленного комплекса является неудовлетворительным, что обусловлено, с одной стороны, сохранением незначительных темпов инноваций технико-экономических процессов, с другой – растущей международной конкуренцией на фоне глобализации мировой экономики. Перед российским ОПК стоит проблема повышения конкурентоспособности на мировом рынке вооружений.

Актуальность выбранной темы исследования определяется и тем, что до настоящего времени вопросы управления конкурентоспособностью оборонно-промышленного комплекса России на рынке исследованы недостаточно. Отсутствует анализ состояния торговли продукцией военного назначения в существующей системе государственного регулирования и контроля её экспорта в изменившихся геополитических условиях. Таким образом, исследование вопросов управления конкурентоспособностью российского оборонно-промышленного комплекса как экономической системы национального уровня является актуальной задачей и имеет теоретическое и практическое значение.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы управления конкурентоспособностью российского ОПК, на наш взгляд, исследованы недостаточно: практически не рассмотрены особенности конкурентной среды отрасли. Рекомендации предприятиям ОПК по повышению конкурентоспособности на мировом рынке вооружений представлены отдельными положениями.

Несмотря на закрытость тематики, по направлению исследования в последнее время появились публикации таких авторов как В.В. Артяков, В.В. Бандурин, А.Ю. Бельянинов, Б.В. Каленов, В.В. Кудашкин, Б.Н. Кузык, В.П. Лященко, – в работах которых исследовалось состояние военно-технического сотрудничества России с другими государствами с позиций сложившихся на рынке вооружений тенденций.

Однако авторы не исследуют проблемы конкурентоспособности российского оборонно-промышленного комплекса, как экономической системы национальной экономики.

Из зарубежных ученых, которые работали над проблемами конкуренции и конкурентоспособности, прежде всего, следует назвать С.Л. Брю, Дж. Кейнса, К.Р. Макконелла, А. Маршалла, К.Прахалад, М.Портера, Дж. Робинсон, Ф.А. Хайека, П. Хейне, Э.Хекшера, Г. Хэмел, Э. Чемберлена, Й. Шумпетера и других. Однако в их работах не рассматривались вопросы конкурентоспособности конкретных экономических систем, в том числе национальных оборонно-промышленных комплексов.

Среди отечественных экономистов, занимающихся проблемами конкуренции и конкурентоспособности, можно выделить Ю.Б. Рубина, Р.А. Фатхутдинова, которые внесли наиболее существенный вклад в развитие теории и практики конкуренции. Тем не менее, в их работах не исследованы особенности деятельности ОПК и не представлено рекомендаций по управлению конкурентоспособностью данного типа экономических систем.

Поскольку конкурентоспособность хозяйствующего субъекта зависит от управления, следует отметить работы зарубежных авторов, посвященные вопросам управления предприятием (Ли Дж. Болмэн и Терренс, Е. Дил, Ж.-Ж. Ламбен, Д.Хан, М. Хаммер). Из российских ученых следует отдать должное работам В.Г. Алиева, А.Д. Выварца, А.Г. Поршнева, Э.А. Смирнова, Л.Е. Стровского, Н.Н. Тренева.

Можно утверждать, что существует противоречие между имеющимся научным знанием и необходимостью обосновать теоретические и методологические основы исследования конкурентоспособности российского ОПК, а также факторы, влияющие на ее степень в рамках рынка вооружений. Существующая степень научного обоснования проблемы управления конкурентоспособностью экономических систем метауровня, к которым относится оборонно-промышленный комплекс, обусловила цель и задачи исследования.

Цель исследования – выявить и обосновать факторы и инструменты управления конкурентоспособностью российского оборонно-промышленного комплекса на рынке вооружений. Цель исследования определила его задачи:

раскрыть сущность и содержание понятия «конкурентоспособность оборонно-промышленного комплекса» как объекта управления в рамках экономической системы и обосновать его особенности;

обосновать факторы, влияющие на конкурентоспособность ОПК в современных условиях;

выявить стратегические приоритеты управления конкурентоспособностью российского ОПК;

сформировать механизм управления конкурентоспособностью российского ОПК на рынке вооружений;

на основе анализа современного состояния рынка вооружений сформировать подходы к офсетным сделкам на продукцию военного назначения как к косвенному инструменту при повышении конкурентоспособности российского ОПК.

Объектом исследования выступает российский оборонно-промышленный комплекс как экономическая система метауровня, действующая на рынке вооружений и военно-технической продукции.

Предметом исследования являются методы, способы и инструменты управления конкурентоспособностью ОПК как экономической системы, выполняющей специальные функции на рынке вооружений.

Теоретическая и методологическая основы исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, теории конкуренции и конкурентоспособности современных предприятий, управления конкурентоспособностью предприятий, современного менеджмента и концепции маркетинга.

Методология исследования базируется на основополагающих методах научного познания: системном подходе, движении от общего к особенному, от абстрактного к более конкретному, соотношении содержания и формы его проявления. При решении конкретных задач использовался метод экспертных оценок, моделирование. Использованный фактический материал оформлен в таблицы, графики, диаграммы и схемы.

Информационно-эмпирическая база исследования основана на открытых статистических данных Росстата, Федеральной таможенной службы, информационных данных, содержащихся в открытых публикациях отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблематике, материалах периодической печати и научных конференций по методологическим, теоретическим и практическим аспектам конкурентоспособности. Все использованные материалы взяты из открытых источников информации.

Наиболее существенные новые результаты, содержащие элементы научной новизны, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Выявлены специфические компоненты конкурентоспособности российского ОПК как экономической системы, действующей в современных условиях: адаптивный компонент и инновационный компонент. Доказано, что:

адаптивный компонент отражает способность предприятия приспосабливаться к изменениям во внешней среде, конъюнктуре рынка продукции военного назначения на основе гибкости технологической базы;

инновационный компонент означает необходимость и умение ускоренно обновляться для создания более совершенных образцов товаров военного назначения, перестраивать внутриорганизационные процессы для достижения технологичности, минимальной себестоимости продукции, а также способность оборонно-промышленного комплекса осваивать научно-технические, управленческие и социальные новации, обеспечивающие возможность создавать продукцию с параметрами, которая опережает зарубежные аналоги.

2. Обоснованы и сгруппированы основные факторы, влияющие на конкурентоспособность российского ОПК:

политические (лоббирование государством интересов национального ОПК в процессе экономических отношений);

инновационные (разработка и внедрение новейших достижений науки и техники, уровень НИОКР);

технологические (состояние средств производства, гибкость технологических процессов, наукоемкость производства);

экономические (создание эффективной системы государственного заказа для нужд обеспечения национальной безопасности государства; возможность предоставление различных видов расчетов за поставки; продажа лицензии на право производства и модернизации);

управленческие (форма организации производства, организационная структура государственного посредника, производственная структура предприятий-спецэкспортеров, производящих продукцию военного назначения);

маркетинговые (организационно-технические и военно-политические мероприятия по продвижению продукции военного назначения, неформальные методы изучения рынка);

социальные (привлечение и подготовка высококвалифицированных кадров, эффективная система управления персоналом);

экологические (экологическая безопасность местонахождения предприятия, экологическая безопасность продукции, переработка и использование отходов производства).

Доказано, что иерархия факторов не может быть неизменной, она обусловлена видом конкуренции на рынке вооружений, его условиями, местом, временем реализации продукции военного назначения и другими обстоятельствами.

3. Обоснованы стратегические приоритеты управления конкурентоспособностью российского ОПК:

повышение удельного веса средне- и высокотехнологичной продукции в экспорте продукции военного назначения;

комплексная модернизация, реконструкция и техническое перевооружение предприятий ОПК;

оптимизация производственных мощностей ОПК;

укрепление потенциала ОПК для выпуска наукоемкой и высокотехнологичной продукции гражданского назначения, а также для технологического перевооружения других секторов экономики;

эффективный выбор рыночных ниш для позиционирования российской продукции военного назначения на мировом рынке вооружений.

Выявленные стратегические приоритеты доказывают необходимость инновационного технологического развития оборонно-промышленного комплекса страны как в целях повышения его конкурентоспособности на рынке вооружений, так и в целях обеспечения национальной безопасности государства.

4. Разработан механизм управления конкурентоспособностью ОПК на основе мультиприоритетного подхода в соответствии с реализуемой в рамках экономической системы стратегией развития и особенностями внешнеэкономической деятельности. Данный механизм базируется на основе следующих элементов: инновационный элемент, маркетинговый элемент, технологический элемент, экономический элемент, управленческий элемент. Механизм позволяет выявить конкурентные преимущества и недостатки экономической системы в целом, а также осуществить оценку уровня конкурентоспособности предприятий ОПК на рынке вооружений, каждого из показателей деятельности такого рода предприятия.

5. Доказано, что офсетные сделки являются косвенным инструментом в повышении конкурентоспособности, который реализуется в непрямых маркетинговых коммуникациях. В целях повышения объемов сделки по продажи продукции военного назначения разработан механизм офсетного рычага. Офсетный рычаг проявляется в форме технологического мультипликатора, увеличивающего размеры сделки, то есть в цену контракта необходимо включать не только стоимость самой продукции, но и послепродажное обслуживание, а также элементы модернизации продукции военного назначения.

Наиболее существенные полученные результаты соответствуют п. 1.4 «Управленческие проблемы теории управления экономическими системами» паспорта специальностей 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)».

Научная новизна исследования заключается в обосновании факторов и инструментов управления конкурентоспособностью российского ОПК, на основе выявленных автором стратегических приоритетов и особенностей механизма управления конкурентоспособностью ОПК, представляющего собой экономическую систему метауровня национальной экономики на рынке вооружений.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии научных знаний по вопросам конкурентоспособности отечественного ОПК, факторах ее повышения.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования обоснованных подходов к управлению конкурентоспособностью предприятия в рамках его планово-аналитической работы. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при преподавании дисциплины «Основы бизнеса», а также спецкурсов «Управление конкурентоспособностью предприятия», «Прогнозирование и планирование деятельности предприятия», «Торговля вооружением».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования апробированы на первой ежегодной научной сессии «Роль бизнеса в трансформации российского общества – 2006» (17-19 апреля 2006г., Москва, МФПА); международной научно-практической конференции «Экономико-прикладные задачи системного управления и логистики» (14 февраля 2008г., Москва, МФПА); научно-практической конференции «Экономико-прикладные проблемы системного управления в условиях кризиса» (14 апреля 2009г., Москва, МФПА); международном научном конгрессе «Роль бизнеса в трансформации российского общества» (13-19 апреля 2009г.).

Ряд положений диссертации были использованы при разработке стратегии развития Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Российской Федерации до 2020- 2025гг.