Рынок банковских услуг как фактор повышения эффективности социальной политики государства Смолина Елена Павловна




Смолина Елена Павловна. Рынок банковских услуг как фактор повышения эффективности социальной политики государства : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 / Смолина Елена Павловна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2010.- 15 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-5/1481

Введение к работе

Актуальность исследования. Сфера услуг, как известно, является сложным общественным явлением и выступает объектом изучения разнообразных наук. Рост значения услуг в современной экономике, появление новых отраслей и новых видов услуг делает любые исследования в области сферы услуг весьма актуальными.

Современную стадию развития экономики часто определяют как «экономику услуг», что связано в первую очередь с серьезными изменениями в отраслевой структуре хозяйства, опережающим ростом темпов производства услуг в сравнении с материальным производством, увеличением абсолютного числа и доли работников, занятых в сфере услуг, концентрацией в отраслях услуг наиболее квалифицированных и образованных специалистов. Резкое возрастание роли сервисных отраслей в общей структуре хозяйства знаменует переход от индустриальной стадии развития общества к следующей, отличной от предыдущего этапа развития.

Понятие социальной сферы, социальной составляющей экономического развития сложно и многогранно. Различные ученые по-разному трактуют понятие социальной сферы, социального комплекса и социальной составляющей.

Бескризисное развитие социального комплекса России невозможно без учета и решения таких проблем как: улучшение условий труда и экологической обстановки; повышение уровня жизни населения, обеспеченности жильем; качества медицинского обслуживания; регулирование занятости; применение комплекса мер по социальной защите работников; нормализация процесса пенсионного обеспечения. Практика же хозяйствования в современных условиях требует внедрения новых механизмов, инструментов и методов организации труда и производства, предъявляет все возрастающий спрос на рабочую силу, способную эффективно решать вопросы, возникающие в ходе становления современной экономики.

Интерес к деятельности российских банков в свете решения значимых социально-экономических вопросов связан с тем, что успешное развитие социальной составляющей деятельности банков наряду с ростом и оздоровлением инфраструктуры банковского рынка имеет огромное значение для роста и укрепления рыночной экономики. Банки объективно выполняют важную роль регуляторов и перераспределителей поступающих на финансовые рынки основных инвестиционных ресурсов, способствуя размещению последних в наиболее эффективные и перспективные отрасли промышленности и сферы услуг.

Однако роль банков включает в себя не только чисто финансово-экономическую, но и социальную составляющую. Как раз этот аспект деятельности банков в научной литературе разработан недостаточно полно. Вместе с тем, игнорирование социального аспекта деятельности банков может иметь значимые негативные последствия не только в теоретическом, но и в практическом плане. Например, при проведении региональной политики важно уметь привлекать солидные банки в свой регион, в то же время банкам в своей деятельности следует учитывать интересы региона. Усилия в разработке социального аспекта деятельности банков будут способствовать повышению общественного интереса к данной проблеме и, в конечном счете, помогут общему оздоровлению экономической ситуации, как в финансовой, так и в социальной сфере, а также окажут определенное позитивное влияние на нормализацию хозяйственной жизни и развитие социальной инфраструктуры

В связи с этим, все более актуальным становится подробное исследование всех аспектов существования рынка банковских услуг, а также непосредственно особенностей функционирования данного сектора экономики, в первую очередь, с точки зрения повышения их социальной эффективности в современных условиях экономики, что позволит извлечь наибольшую экономическую выгоду для государства, а также полностью удовлетворить социальные нужды населения.

Кроме того, в настоящее время экономической наукой не предложен комплекс разработанных методических подходов к решению проблем, связанных с обеспечением эффективного развития данного сектора экономики как в рамках отдельно взятого региона, так и социальной сферы страны в целом. Это обстоятельство отрицательно сказывается на уровне развития отрасли, осложняет выбор направления социальной ориентации банковского сообщества. Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования вытекает из необходимости решения комплекса социально-экономических задач по обеспечению эффективного управления рынком банковских услуг, а также его адаптации к современным условиям общемирового финансового кризиса.

Целью данного исследования является определение роли и значения рынка банковских услуг в процессе реализации социальной политики государства, а также выявление основных особенностей функционирования данного сектора экономики с точки зрения формирования социальной политики государства.

В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:

  1. Выявить основные тенденции развития сферы услуг в современном обществе и определить ее место в рамках посткризисной экономики РФ.

  2. Провести анализ проблем развития социального комплекса РФ на современном этапе развития экономики России, выявить характерные черты социальной политики как фактора стратегии экономического развития государства, провести анализ ключевых направлений реформирования социальной сферы в РФ.

  3. Выявить роль рынка банковских услуг в условиях повышения значимости сферы услуг в экономике страны в целом, в процессе реформирования социальной сферы.

  4. Выработать новые подходы к формированию государственной политики регулирования рынка банковских услуг на основе принципов социального государства.

  5. Определить задачи экономического развития рынка банковских услуг в контексте формирования социальной и экономической политики государства, уточнить круг социальных вопросов, которые могут быть эффективно решены при участии банковского сектора.

  6. Провести анализ проблем, связанных с трансформацией кредитных организаций в институты социальной политики в условиях кризисной экономики, сформировать общие принципы социальной политики коммерческих банков в современной России.

  7. Определить роль системы потребительского кредитования как фактора повышения уровня социальной стабильности в обществе.

  8. Предложить методологию совершенствования системы потребительского кредитования в рамках социально-направленной стратегии развития банковского сектора, исследовать возможные направления реформирования механизма реализации социальной политики государства на основе использования современных тенденций развития рынка банковских услуг.

Объектами диссертационного исследования являются социальная политика государства, а также рынок банковских услуг как фактор повышения эффективности социальной политики в стране.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы совершенствования социально-ориентированной стратегии развития рынка банковских услуг в контексте современной экономической и социальной политики государства.

Разработанность темы исследования. Анализ исследований в области теории и практики развития сферы услуг в российской экономике, а также разработки и реализации социальной стратегии в России в современных условиях показал, что для решения задач диссертационного исследования имеются определенные научные предпосылки.

В процессе проведения исследования изучены работы таких исследователей, как Гордин В.Э., Горелов Н.А., Жильцов Е.Н., Кураков В.Л., Петров А.Н., Рутгайзер В.М., Софина Т.Н., Куракова В.Л. и др. по проблемам управления социальной сферой. Среди работ зарубежных авторов, затрагивающих международный опыт в исследуемой сфере, важная роль в исследовании принадлежит трудам Корнаи Я., Мескона М., Эрхарда Л., Самуэльсона П. Вместе с тем, следует отметить, что в большинстве работ исследуются преимущественно микроэкономические проблемы в социальной сфере, при этом недостаточно внимания уделяется вопросам реализации социальной стратегии на федеральном и региональном уровнях.

Кроме того, при разработке темы диссертационного исследования автор опирался на труды отечественных и зарубежных специалистов в области банковского дела, а также работы современных экономистов, социологов, политологов и социальных психологов по проблеме социальной составляющей деятельности банков. В разное время изучению социальной деятельности банков были посвящены работы Усоскина В.М., Воеводской Н.П., Осиповой О.А., Стояновой Е.К., Роуза П.С., Буасье К., Севрука В.Т., Уткина Э.А., Ширинской Е. и других.

В процессе исследования социальной составляющей рынка банковских услуг использовались работы следующих авторов Ем Е.С., Страйк Р., Косарева Н.Б., Равиц М., Михайлов Е.Д., Копейкин А.А., Кудрявцев В.А. и Кудрявцева Е.В.

Различные аспекты функционирования современных российских коммерческих банков, в том числе и вопросы социальной деятельности банков, подробно рассмотрены в работах В.М. Усоскина, известного в 1980-е гг. специалиста по теории и практике монетаризма.

Из зарубежных исследователей следует выделить, в частности, работы П.С.Роуза, автора капитального труда по банковскому менеджменту, в котором подробно рассмотрены все основные стороны и аспекты деятельности современного коммерческого банка в США. Работа указанного автора позволяет лучше уяснить моменты сходства и различия социальной деятельности коммерческих банков в США и России.

Исследования К.Буасье в основном посвящены институциональным аспектами социальной деятельности банков, в частности, вопросами роли банков в современном обществе, исследованию перспектив развития банковской системы в России.

Таким образом, анализ работ указанных выше и некоторых других авторов дает основание констатировать, что в настоящее время преобладает достаточно широкий подход к вопросу социально-направленной деятельности банков. Однако при этом лишь в незначительной степени проанализирована социальная составляющая рынка банковских услуг. Данное обстоятельство и предопределило цель и задачи диссертационного исследования.

Теоретической и методологической основой диссертации является современная теория управления развитием социального комплекса страны, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам формирования эффективной системы управления рынком банковских услуг, а также вопросам создания системы эффективного управления рассматриваемым рынком на разных уровнях.

В работе использованы нормативно-правовые акты, статистические данные, а также материалы, полученные в результате проведенного автором анализа деятельности рынка банковских услуг отдельных регионов РФ. Методика исследования основана на использовании общенаучных методов системного подхода, экономико – статистического анализа полученной информации, экспертных оценок, экономического моделирования, метода оценки достоверности качественных и количественных статистических показателей. Методологической основой диссертации является системный подход и методы сравнительного анализа, логического и экономико-математического моделирования, экспертных оценок. Выполненные в диссертации исследования базируются на достижениях современной экономической науки, нашедших отражение в трудах российских и зарубежных ученых.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию.

В первой главе исследуются современные тенденции развития сферы услуг в целом, определены роль и место социальной сферы в производстве услуг, дана оценка проводимой сегодня государственной политики управления экономическими процессами в социальной сфере в условиях современной экономики РФ.

Вторая глава посвящена рассмотрению особенностей развития социальной сферы в условиях посткризисной экономики РФ, проведен комплексный анализ современного уровня развития социальной сферы страны. Определены приоритеты социальной политики в рамках стратегии экономического развития страны.

В третьей главе подробно исследованы вопросы формирования механизма реализации социальной политики государства на основе использования современных тенденций развития рынка банковских услуг. Определена роль рынка банковских услуг в рамках социальной политики государства. Значительное внимание уделено вопросам трансформации кредитных организаций в институты социальной политики в условиях кризисной экономики. Подробно рассмотрена роль системы потребительского кредитования в системе социального обслуживания населения.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и обосновании предложений по формированию эффективного механизма реализации социальной политики государства на основе разработки социально-ориентированной стратегии развития рынка банковских услуг, а также выработке новых подходов к формированию государственной политики регулирования рынка банковских услуг на основе принципов социального государства.

В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

проанализированы основные тенденции развития сферы услуг в современном обществе, на основании чего сделан вывод о повышении значимости отдельных секторов данной сферы в рамках посткризисной экономики, в частности о роли рынка банковских услуг;

теоретически обоснованы ключевые направления реформирования социальной сферы в соответствии с потребностями кризисного периода развития экономики, определена роль социальной сферы в экономике страны в указанный период развития;

определены ключевые задачи государства в области разработки основных инструментов социальной политики, способствующие поддержанию социальной стабильности в обществе, а также повышению эффективности проводимой государством социальной политики в целом;

сформулированы положения, дополняющие теоретические и методологические основы формирования социальной политики в современных условиях, которые обеспечиваются осуществлением экономических, финансовых, правовых и иных мер, направленных на создание благоприятных условий для социальных преобразований в обществе;

проведен анализ наблюдаемого в настоящее время постепенного процесса трансформации кредитных учреждений в институты социальной политики, на основании чего сделан вывод о необходимости государственной поддержки данного процесса, способствующего в свою очередь, повышению эффективности социальной политики государства;

определены основные направления социальной политики, находящиеся на стыке интересов банковского сектора и институтов социальной политики, сформулированы направления их взаимодействия;

предложены инструменты государственного регулирования банковского сектора с учетом социально-ориентированной стратегии его развития;

проведен подробный анализ основных элементов современной системы потребительского кредитования в РФ, на основе чего предложены и методически обоснованы основные направления развития российского рынка розничных банковских услуг, способствующие стимулированию и расширению рынка сбыта товаров, а значит, и повышению уровня жизни населения;

разработаны предложения по совершенствованию механизма участия банковского сектора в проведении пенсионной реформы, доказано, что привлечение на конкурсной основе коммерческих банков к вопросу реализации указанного социального проекта позволяет минимизировать неэффективное расходование средств, обеспечить прозрачность денежных потоков в данной сфере и в банковской системе в целом.

Практическая значимость работы. Основные теоретические положения, полученные в ходе исследования, предложения по формированию основных приоритетов социальной политики, учитывающие повышение значимости банковского сектора в рамках современной стратегии развития России, могут быть использованы федеральными и региональными органами государственного управления при выработке концепции формирования современной системы управления социальной сферой страны.

Проведенный в работе анализ основных элементов современного механизма управления рынком банковских услуг в РФ позволяет достоверно оценить степень зависимости уровня эффективности социальной политики государства от степени развитости рынка банковских услуг, а также вывить основные направления регулирования рассматриваемого рынка в целях повышения эффективности социальной политики государства.

Кроме того, в работе определены основные особенности развития банковского сектора в условиях современной кризисной экономики, выделены ключевые этапы развития рынка банковских услуг в РФ, дана оценка современному состоянию механизма управления банковским сектором экономики с позиции его адаптации к социальным потребностям современного общества.

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке специалистов по специальности «Экономика и управление социальной сферой», а также при открытии новых специализаций, разработке систематических курсов, в практике преподавания ряда тем и спецкурсов цикла дисциплин по управлению социальной сферой страны.

Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане в виде публикаций, посвященных проблемам управления рынком банковских услуг в РФ, а также вопросам формирования государственной социальной политики, учитывающей особенности развития банковского сектора экономики.

Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе Санкт – Петербургского государственного университета экономики и финансов. Результаты исследования легли в основу сообщений и докладов на научных конференциях.