Рынок услуг электрической связи: механизм государственного регулирования (На примере Хабаровского края) Мазанкова Татьяна Васильевна

Рынок услуг электрической связи: механизм государственного регулирования (На примере Хабаровского края)
<
Рынок услуг электрической связи: механизм государственного регулирования (На примере Хабаровского края) Рынок услуг электрической связи: механизм государственного регулирования (На примере Хабаровского края) Рынок услуг электрической связи: механизм государственного регулирования (На примере Хабаровского края) Рынок услуг электрической связи: механизм государственного регулирования (На примере Хабаровского края) Рынок услуг электрической связи: механизм государственного регулирования (На примере Хабаровского края) Рынок услуг электрической связи: механизм государственного регулирования (На примере Хабаровского края) Рынок услуг электрической связи: механизм государственного регулирования (На примере Хабаровского края) Рынок услуг электрической связи: механизм государственного регулирования (На примере Хабаровского края) Рынок услуг электрической связи: механизм государственного регулирования (На примере Хабаровского края)
>




Мазанкова Татьяна Васильевна. Рынок услуг электрической связи: механизм государственного регулирования (На примере Хабаровского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Хабаровск, 2002 179 c. РГБ ОД, 61:02-8/2406-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Место и особенности рынка услуг электрической связи в современной экономике 7

1.1. Услуги электрической связи в системе рыночной инфраструктуры 7

1.2. Особенности рынка услуг электрической связи 18

1.3. Зарубежная практика государственного регулирования отрасли электрической связи 36

2. Рынок услуг электрической связи Хабаровского края 47

2.1. Состояние и тенденции развития рынка услуг электросвязи 47

2.2. Анализ предложения услуг электрической связи 60

2.3. Анализ спроса на услуги электрической связи 72

3. Совершенствование механизма государственного регулирование рынка услуг электрической связи 81

3.1. Институциональное упорядочение рынка услуг электрической связи ..81

3.2. Выбор направлений, методов и инструментов государственного регулирования 91

3.3. Концептуальная схема государственного регулирования рынка услуг электрической связи (региональный аспект) 110

Заключение 130

Список используемой литературы 136

Приложение 149

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что электрическая связь -важнейшая отрасль национальной экономики и динамично развивающийся элемент рыночной инфраструктуры. Связь обеспечивает удовлетворение одной из базовых потребностей населения, хозяйствующих субъектов и государства в передаче информации. Услуги электросвязи - неотъемлемый атрибут социальной жизни, способ общения и интеграции людей, важный фактор национальной безопасности и ценность современной цивилизации.

В ходе экономических реформ последнего десятилетия XX столетия в отрасли электросвязи Хабаровского края произошли кардинальные структурные и институциональные преобразования и, прежде всего, в формах собственности и формах предпринимательской деятельности: государственная монополия в отрасли связи разрушена, сформировался рынок услуг электросвязи, состоящий из естественно - монопольного и конкурентного секторов. На этом рынке действуют более 100 предприятий, оказывающих целый спектр традиционных и новых услуг. Исследование экономического поведения субъектов спроса и предложения, их адаптация к рыночной среде представляется актуальной задачей.

Трансформация экономических основ функционирования предприятий электросвязи, ускоряющиеся в мире технологические нововведения в сфере телекоммуникаций, глобализация информационного пространства кардинально меняют роль государства в этой области. Актуальное научное значение имеет осмысление функций государства в системе рыночных институтов и разработка теоретических основ механизма государственного регулирования, который бы обеспечил эффективное развитие спроса и предложения на рынке телекоммуникационных услуг.

Осознание высокой степени важности связи в развитии общества привлекает внимание ученых к исследованию проблем рынка услуг электрической связи. Развитие подвижной связи рассматривается Л.В. Авдеевой, М.А. Быховским,

А.Л. Бузовым, М. Гринбергом, Н. Гормаковой. Лицензирование и сертификация

- Ю.И. Емельяновым, С.Ф. Кондрашовым, В.В. Ноздриным. Управление каче
ством услуг электросвязи рассматривается Ю.И. Мхитарян, И.В. Тверской, Н.М.
Губиным, А.Г. Смирновой. Совершенствование правового регулирования раз
вития связи находится в центре внимания Б. Ластович, В. Лагаевой, Ю. Толма
чева. В последнее время внимание ученых стали привлекать проблемы регио
нальных рынков, которые исследовали Н.А. Куренкова, Б. Парфенов, В.К. Ка
шин, Н.П. Веретенников, Р.Г. Леонтьев, С.Н. Леонов. Однако, вопросам госу
дарственного регулирования развития отдельных региональных рынков теле
коммуникационных услуг, на наш взгляд, не уделяется достаточного внимания.

В этой связи важное значение имеет изучение регионального рынка услуг электрической связи (на примере рынка Хабаровского края), механизма его государственного регулирования, а также разработка концептуальных основ регулирования регионального рынка услуг электрической связи.

Целью диссертационной работы является исследование рынка услуг электрической связи, механизма государственного регулирования и разработка концептуальных основ и практических предложений по его совершенствованию.

В соответствии с этой целью были сформулированы задачи:

раскрыть место и роль услуг электросвязи в системе рыночной инфраструктуры;

выявить ключевые проблемы развития электрической связи в современных условиях;

провести анализ состояния и тенденций развития рынка услуг электросвязи Хабаровского края;

рассмотреть основные направления государственного регулирования, структуру и функции органов его осуществляющие;

разработать концептуальные подходы к совершенствованию механизма государственного регулирования применительно к региону;

выработать практические рекомендации по совершенствованию механизма государственного регулирования.

Объектом исследования является механизм государственного регулирования рынка услуг электрической связи. Предметом исследования является совокупность организационно-правовых и экономических отношений, складывающихся в процессе государственного регулирования рынка услуг электросвязи.

Теоретической и методологической основой работы являются положения и выводы экономической науки, труды ученых по проблемам рынка, экономической роли и функций государства, способам и направлениям государственного регулирования экономикой в условиях рынка, статистическая и справочная информация.

При решении поставленных задач в диссертации были использованы методы экономического, статистического, финансово-экономического анализа, экономико-математического моделирования, системного подхода и экспертной оценки. С целью изучения потребительского спроса на услуги был использован социологический опрос потребителей этих услуг.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников, приложений.

В первой главе работы показано значение электрической связи; систематизированы подходы к классификации услуг электросвязи; представлена общая характеристика рынка услуг электросвязи; выявлены основные проблемы развития рынка, представлена теория государственного регулирования в рыночной экономике.

Вторая глава работы посвящена анализу формирования и развития рынка услуг электросвязи Хабаровского края. Дана оценка динамики развития регионального рынка электросвязи; проанализированы спрос и предложение услуг электросвязи.

Третья глава посвящена содержанию и особенностям регулирования рынка услуг электрической связи, описанию и оценке механизма государственного регулирования регионального рынка услуг электросвязи, разработке предложений по совершенствованию государственного регулирования рынка услуг электросвязи на уровне региона и построению концепции

6 связи на уровне региона и построению концепции государственного регулирования рынка в современных условиях.

В заключении подведены основные итоги и представлены результаты исследования.

Услуги электрической связи в системе рыночной инфраструктуры

Электрическая связь Российской Федерации представляет собой совокупность сетей и служб связи и функционирует на ее территории как взаимоувязанный производственно-хозяйственный комплекс. Связь является важнейшим элементом инфраструктуры страны, основной задачей которой является обеспечение общих условий функционирования базовых отраслей материального производства и нормальных условий жизни населения.

В современной экономической литературе содержится обоснование экономической и правовой основы формирования и развития рыночной инфраструктуры как единого комплекса. Рыночная инфраструктура выступает как совокупность субъектов материального, технологического, организационного, информационного, финансового, правового характера, обеспечивающих бесперебойное функционирование рыночного механизма и непрерывность воспроизводственного процесса на основе цен, достигаемых на рынке равновесием платежеспособного спроса и предложения. Применительно к региональным рынкам Р.И. Шнипер, А.С. Новоселов определяют инфраструктуру региональных рынков как совокупность объектов и институциональных структур, обеспечивающих функционирование и развитие системы региональных рынков1.

Ученые по-разному подходят к классификации элементов инфраструктуры, но, несмотря на отсутствие единой точки зрения на состав ее элементов, все относят к инфраструктуре телекоммуникационные сети связи. В. Одесс выделяет следующие основные элементы инфраструктуры: организационные, материальные, информационные (включая средства связи), кредитно-расчетные, кадровые, нормативно - правовые. А по мнению Р.И. Шнипера, А.С. Новоселова, рыночная инфраструктура включает в себя материально-техническую инфраструктуру; посреднические торговые и сбытовые организации; финансово-кредитные организации; центры переподготовки кадров, трудоустройства и социальной защиты населения; объекты информационного сопровождения (включая средства связи и коммуникации); объекты правового обслуживания рынка2.

Инфраструктуру специалисты относят к элементам региональной экономики. В частности, отмечается следующее:

1. Функциональная роль инфраструктуры, заключающаяся в создании общий условий для развития всех видов производств и жизни людей, обусловливает межотраслевой характер результатов ее деятельности.

2. Большинство исследователей относят к инфраструктуре неподвижные коммуникации и сооружения, закрепленные на территории и имеющие вследствие этого пространственно ограниченную сферу оказания услуг. Поэтому в организации инфраструктуры четко проявляется территориальная иерархичность;

3. Типы и формы организации инфраструктурных систем тесно связаны с особенностями природных и экономических условий регионов3.

Специалисты подчеркивают, что «общехозяйственное назначение услуг инфраструктуры, территориальная локализация ее обслуживающих функций и тесная связь с местными природно-экономическими условиями обусловливают ее чрезвычайно важную роль в обеспечении комплексности развития хозяйства региона, реализации требований рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, в управлении процессом внутрирайонного размещения промышленного и сельскохозяйственного производства»4. Следовательно, оптимизация развития и размещения инфраструктуры является мощным межотраслевым, региональным фактором повышения эффективности общественного производства, использование которого является непосредственной задачей региональных органов управления.

Инфраструктура подразделяется на производственную (транспорт, энергетика, водоснабжение, связь) и социальную (коммунальное хозяйство, здравоохранение, образование). Однако это деление достаточно условно. Одни элементы инфраструктуры создают условия для осуществления производства непосредственно (производственная инфраструктура), другие косвенно - через обеспечение необходимых общих условий жизни населения (социально-бытовая инфраструктура). Особенность связи как элемента инфраструктуры заключается в том, что она является частью и производственной, и социальной инфраструктуры государства и его регионов.

Связь России как элемент рыночной инфраструктуры состоит из электрической связи и почтовой связи. Радиовещание и телевидение выделилось из электрической связи в самостоятельную подотрасль (рис. 1.1.).

Электрической связью считается всякая передача или прием знаков, сигналов, письменного текста, изображений, звуков по проводной радио-, оптической и другим электромагнитным системам.

Почтовой связью является прием, обработка, перевозка и доставка почтовых отправлений, а также перевод денежных средств.

Электрическая связь как отрасль инфраструктуры обладает особенностями, присущими инфраструктурным отраслям5. Важнейшей из этих особенностей является всеобщий характер потребления услуг всеми субъектами в рыночной экономике.

Особенности рынка услуг электрической связи

В современной экономической литературе существует несколько определений рынка. Рынок определяется как обмен, организованный по законам товарного производства и обращения, как совокупность отношений товарного обмена. Распространено определение рынка как механизма взаимодействия продавцов и покупателей, как отношение спроса и предложения.

Рынок услуг электрической связи представляет собой механизм взаимодействия операторов связи, предоставляющих услуги с использованием технических средств связи и сетей, потребителей услуг и государственных органов управления. Основными его категориями являются конкуренция, спрос, предложение и цена.

Спросом называется такое количество услуг электросвязи, которое будет куплено по определенной цене за определенный период. Спрос на товары и услуги в количественном выражении изменяется в обратной зависимости от цены.

Предложением называется такое количество услуг электросвязи, которое операторы готовы продать по определенной цене за определенный период. Предложение изменяется в прямой зависимости от изменения цены.

В результате взаимодействия спроса и предложения на рынке устанавливается рыночная цена. Она фиксируется в точке, в которой пересекаются кривые спроса и предложения, и называется равновесной ценой. Спрос, предложение, а также равновесная цена во многом определяются типом рынка. Мировой тенденцией является демонополизирование рынков услуг электросвязи18. Приватизация национальных операторов связи - естественных монополистов (причиной возникновения естественной монополии называются особенности технологии, обладающей положительной отдачей от масштаба при любом объеме выпуска; недостаточная емкость рынка по сравнению с минимально эффективным выпуском ) и внедрение конкуренции на рынок услуг электросвязи в большинстве развитых стран мира позволили увеличить количество предоставляемых телекоммуникационных услуг, улучшить их качество, а также значительно снизить цены на эти услуги.

Необходимо обратить внимание на основные закономерности развития связи в мире, которые признаются специалистами в этой области: логистический, информационно-экономический законы, закономерность пропорционально опережающего развития связи20.

Логистический закон развития связи заключается в том, что процесс развития проходит следующие стадии: медленное начало, стремительный рост, постепенное насыщение. Статистические данные изменения числа телефонов в мире и в России это подтверждают.

Информационно-экономический закон заключается в следующем: объем производственной информации, созданной в стране за год в процессе производства товаров и услуг, пропорционален ВНП страны, произведенному в за год, т.е. I=AG, где I - объем производственной информации, G - ВНП, А - нормирующая постоянная. На основании этого закона планируется пропускная способность комплекса связи: С = а G р , где С - пропускная способность комплекса связи, G - ВНП, а - нормирующий множитель, р - показатель степени, близкий к единице.

Закономерность пропорционально опережающего развития связи прослеживается по диаграмме Джиппа (Приложение 1). Математически зависимость между телефонной плотностью (D0) и душевым ВНП (G0) выражают следующим соотношением: D0 = aGl где а - нормированная постоянная, - коэффициент, близкий к единице.

Отмечается, что зависимость D0(G0) совпадает с зависимостью C(G), полученной на основе информационно-экономического закона. Учеными доказывается, что с точностью до малых величин более высокого порядка развитие связи происходит с некоторым опережением по сравнению с общим развитием экономики.

В настоящее время на рынке присутствуют операторы, предоставляющие различные услуги электрической связи по разным ценам: а) дорогие услуги высокого качества; б) гарантированные услуги с умеренной ценой; в) базовые услуги по низкой цене.

Потребители, имеющие низкие доходы, будут пользоваться базовыми услугами по низкой цене. Часть потребителей, имеющих очень высокие доходы, будет предпочитать потреблять дорогие услуги высокого качества. Большая часть населения современной России, не имеющая высокого дохода, потребляет в основном базовые и гарантированные услуги.

По данным, публикуемым в отраслевой литературе за 1997-2000 годы, на российских сетях освоено около 20 новых услуг связи и информатизации: услуги мультимедиа (объединения и отражения в одном терминале речи, текста, данных, изображения, видео), телеголосование, бесплатный вызов, доступ к службам хранения информации, услуги интерактивного телевидения, телемедицины, дистанционного обучения, Интернет. Современный рынок услуг электросвязи характеризуется, во-первых, увеличением доли мультимедийных услуг; во-вторых, рынок становится глобальным; в-третьих, потребление услуг электросвязи становится всеобщим (преимущественно корпоративный рынок сменяется массовым потребление услуг).

Потребителями услуг электрической связи выступают предприятия (организации, объединения), государственные учреждения и население. Исследования использования услуг электросвязи предприятиями промышленности, торговли, финансового сектора и других отраслей сферы услуг свидетельствуют, что российские предприятия непромышленного сектора, как и западноевропейские, демонстрируют схожесть поведения в потреблении современных услуг связи и спросе на них . Используя индекс телекоммуникационной активности ИТА ( 1 ИТА 5 )23, O.K. Кузнецова и Лоране Каби распределили обследованных потребителей по категориям на группы: с низким уровнем активности потребления услуг электросвязи (НА), средним уровнем (СА) и высоким уровнем активности (ВА).

Состояние и тенденции развития рынка услуг электросвязи

Предприятие (организация) является основным институтом современной экономической системы. Предприятие представляет собой прежде всего обособленный субъект экономической деятельности, который осуществляет свои функции во внешней экономической среде, к которой относятся потребители, поставщики, государство, общество в целом, природные условия.

В Российской Федерации ежегодно увеличивается количество хозяйствующих субъектов отрасли связи, о чем свидетельствует табл. 2.9. России. - м., 2001. С. 313).

Согласно Федеральному закону Российской Федерации «О связи» от 16.02.1995 г. № 15-ФЗ, предприятиями (учреждениями, организациями) связи являются юридические лица независимо от форм собственности, предоставляющие услуги электрической связи физическим и юридическим лицам в качестве основного вида деятельности.

В Законе определено понятие «оператор связи». Это физическое или юридическое лицо, имеющее право на предоставление услуг электрической связи. Деятельность физических и юридических лиц, связанная с предоставлением услуг связи, осуществляется на основании должным образом полученной и оформленной для этой цели лицензии в соответствии с Федеральным законом «О связи».

До 1992 года на региональном рынке существовала государственная монополия на предоставление услуг связи. Услуги связи в крае оказывали государственное предприятие связи и информатики «Россвязьинформ» и ведомственные предприятия. В 1992 году было образовано ТОО телефонная компания «Восток-телеком», а в 1994 году в соответствии с постановлением Правительства РФ «О приватизации предприятий связи» государственное предприятие связи и информатики «Россвязьинформ» было преобразовано в открытое акционерное общество «Электрическая связь»; Управление федеральной почтовой связи Хабаровского края; Хабаровский краевой передающий центр; Государственное предприятие радиовещания и радиосвязи № 8.

Интенсивное увеличение количества операторов на рынке началось в 1995-1996 годах. На территории края были зарегистрированы такие операторы, как ДальТелекомИнтернешнл, ТелеРосс, Сигналсервис, Редком, Эдисофт, Инфотел и другие. С 1995 года в крае начали оказываться услуги персонального радиовызова и сотовой связи. В настоящее время предоставляются услуги сотовой связи трех стандартов: DAMPS-800, NMT-450, GSM-900.зи государственной формы собственности - 16 % , негосударственной - 84 %, в том числе с иностранным участием - 11 %.

На начало 2000 года в крае действовали как местные операторы (62 %), так и операторы, основная регистрация которых была произведена за пределами края (38 %). Кроме того, в крае функционируют коммерческие представители (действующие на основании и от имени основного оператора) Ростелекома, РТС, Востоктелекома, Мобил-Телекома, Инфотела, Комстара, Роспака.

С 1991 года в крае действовало 4 совместных предприятий электросвязи, два из них в 1998 году были закрыты (это российско-американское совместное предприятие «Интермедиасервис» и российско-гонконгское совместное предприятие «Стар Интернешнл Трейд энд Инвестмент Ко»).

Для оказания услуг электрической связи операторы обязаны получить лицензию. Допускается наличие нескольких лицензий на несколько видов услуг у одного оператора. Предложение услуг связи в Хабаровском крае можно проследить по количеству лицензий на различные виды услуг электрической связи с 1990 года по 1999 год. Данные Приложения 10 показывают количество лицензий операторов связи на территории Хабаровского края. В скобках указано количество «неработающих» лицензий. Это означает, что у оператора имеется лицензия на оказание определенного вида услуг, но оператор данную услугу не оказывает. Количество лицензий показано нарастающим итогом с 1990 года. В крае большое количество «неработающих» лицензий. видам услуг их больше половины. Можно предположить, что в ближайшее время при наличии технической возможности операторы, получившие такие лицензии, постараются начать свою деятельность, может быть сами или с использованием института коммерческого представительства.

Резкое увеличение количества зарегистрированных лицензий на услуги электросвязи наблюдалось с 1995 года. Зарегистрировано: 13 лицензий на услуги местной телефонной связи; 20 - междугородней и международной связи; 18 -по аренде каналов; 22 - передачи данных; 12 - телематические услуги; 3 - сотовой связи; 3 - подвижной радиотелефонной связи; 7 - персонального радиовызова; 2 - эфирной трансляции звуковых программ; 5 - эфирной трансляции телевизионных программ.

Аналитическая оценка масштабов деятельности операторов связи по территории оказания услуг (Приложение 10) показала, что все услуги электрической связи оказываются только в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Услуги передачи данных не оказываются в Советско-Гаванском, Николаевском, Амурском, Ванинском районах, районе им. П. Осипенко. Услуги телематических служб оказывались только в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Ванинском районе. Услуги сотовой связи не оказывались в Николаевском, Аяно-Майском, Верхнебуреинском, Вяземском, Нанайском, Охотском, Солнечном, Тугуро-Чумиканском, Ульчском районах, районе им. П. Осипенко. Услуги пейджинго-вой связи оказывались только в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Вяземском районе.

Институциональное упорядочение рынка услуг электрической связи

В ходе экономических реформ последнего десятилетия XX столетия в отрасли электросвязи Хабаровского края произошли кардинальные структурные и институциональные преобразования и, прежде всего, в формах собственности и формах предпринимательской деятельности: государственная монополия в отрасли связи разрушена, сформировался рынок услуг электросвязи, состоящий из естественно - монопольного и конкурентного секторов. На этом рынке действуют более 100 предприятий, оказывающих целый спектр традиционных и новых услуг.

Под воздействием научно-технического прогресса, кардинальной трансформации экономических отношений изменилась структура отрасли связи, произошли принципиальные институциональные изменения. Все это потребовала создания новых, применительно к нарождающемуся рынку механизмов государственного регулирования.

Государственное регулирование рынка услуг электрической связи представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемыми правомочными государственными учреждениями в интересах общества и государства.

Отрасль электрической связи является важнейшим элементом инфраструк туры рыночной экономики, ядром единого телекоммуникационного пространст ва государства, что с необходимостью диктует выработку единой стратегии и генеральной цели развития отрасли федеральными органами государственной власти. Долгосрочные стратегические установки развития отрасли начала 90-х годов нашли свое выражение в государственных федеральных и региональных программах, разработанных совместно с отраслевыми научно- исследовательскими и проектными институтами. В 1992 году была разработана Концепция программы РФ в области связи, одобренная Советом Министров в 1993 году . Эта Концепция вскоре была уточнена и дополнена на основе материалов НИР «Основные положения развития Взаимоувязанной сети связи РФ (ВСС РФ) на период 1993-1995 гг. и на перспективу до 2005 г.», подготовленных Министерством связи РФ, отраслевыми научно-исследовательскими и проектными организациями86. В 2000 году действующая Концепция была подвергнута пересмотру и 21 декабря 2000 года новый вариант Концепции развития рынка телекоммуникационных услуг был одобрен на заседании Правительства Россииской Федерации .

Стратегическими целями Концепции являются: 1. Удовлетворение потребностей в услугах связи и ускоренное развитие телекоммуникационной инфраструктуры. 2. Предоставление общедоступных услуг связи в каждом населенном пункте России. 3. Обеспечение добросовестной конкуренции на рынках телекоммуникационных услуг. 4. Повышение эффективности и инвестиционной привлекательности отрасли. Основными концептуальными документами также являются: Концепция развития Российского кабельного телевидения и систем беспроводного доступа типа MMDS, LMDS и MWS (MVDS), Концепция развития в России систем сотовой подвижной связи общего пользования на период до 2010 года, Концепция развития национальной системы спутниковой связи и вещания на период до 2010 г.

Государственное регулирование в отрасли связи основано на участии России в построении Глобальной информационной инфраструктуры, что предполагает сближение национального законодательства с всемирным законодательством в этой области. В этих целях Россия эффективно взаимодействует с Международным союзом электросвязи, с Европейским институтом стандартизации электро связи, Всемирной Торговой Организацией (в 1997 г., Соглашение между ВТО и МСЭ), Международной академией связи.

Созданная за последние годы законодательная и нормативно-правовая база охватывает важнейшие проблемы функционирования отрасли, а именно: - стратегические концепции и направления развития и совершенствования связи на перспективу до 2005 года; - не дискриминационные условия участия на российском рынке операторов всех форм собственности, в том числе иностранных; - приватизацию, демонополизацию и поощрение добросовестной конкуренции в отрасли; - равенство прав физических и юридических лиц на участие в деятельности в области связи и в использовании ее результатов; - деятельность в области международной электрической и почтовой связи; - порядок лицензирования услуг связи и сертификация средств связи и др.

За последние годы сложились следующие специфичные для рынка услуг электрической связи институты: - обеспечения качества услуг; - сертификации; - лицензирования; - распределения и использования радиочастотного спектра; - надзора за связью.