Сегментация регионального рынка труда и ее совершенствование Салпагаров, Руслан Умарович

Сегментация регионального рынка труда и ее совершенствование
<
Сегментация регионального рынка труда и ее совершенствование Сегментация регионального рынка труда и ее совершенствование Сегментация регионального рынка труда и ее совершенствование Сегментация регионального рынка труда и ее совершенствование Сегментация регионального рынка труда и ее совершенствование Сегментация регионального рынка труда и ее совершенствование Сегментация регионального рынка труда и ее совершенствование Сегментация регионального рынка труда и ее совершенствование Сегментация регионального рынка труда и ее совершенствование Сегментация регионального рынка труда и ее совершенствование Сегментация регионального рынка труда и ее совершенствование Сегментация регионального рынка труда и ее совершенствование Сегментация регионального рынка труда и ее совершенствование Сегментация регионального рынка труда и ее совершенствование Сегментация регионального рынка труда и ее совершенствование
>



Салпагаров, Руслан Умарович. Сегментация регионального рынка труда и ее совершенствование : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Салпагаров Руслан Умарович; [Место защиты: Белгород. ун-т кооп., экономики и права].- Белгород, 2013.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1173

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы сегментации как инструмента исследования рынка труда 11

1.1. Сущностно-методический аспект сегментации и основные подходы к ее проведению в целях исследования рынка 11

1.2. Рынок труда как объект сегментации: сущность, структура, особенности, функции 28

1.3. Сегментация регионального рынка труда: понятие, критерии, принципы 42

ГЛАВА 2. Исследование территориальных сегментов иерархической системы рынка труда 60

2.1. Аналитическая оценка тенденций динамики видовой и профессиональной занятости, оборота и стоимости рабочей силы в российской экономике 60

2.2. Анализ факторов, формирующих показатели функционирования рынков труда регионов Северо-Кавказского федерального округа 81

2.3. Исследование сегментов регионального рынка труда Ставропольского края 102

ГЛАВА 3. Разработка методического инструментария совершенствования сегментации регионального рынка труда для обеспечения его структурно сбалансированного развития 119

3.1. Методика анализа динамики регионального рынка труда для формирования информационной основы сегментации по элементам его структуры 119

3.2. Технология стратегической сегментации регионального рынка труда в целях обеспечения сбалансированности динамики его структуры 130

3.3. Модель структурно-сбалансированного развития регионального рынка труда 141

Заключение 158

Список использованных источников 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная рыночная система представлена множеством разновидностей рынков, взаимосвязанных между собой вертикалью управления социально-экономическим развитием страны и горизонтальными хозяйственными отношениями в пределах конкретного региона. Связующим звеном в системе рынков выступает рынок труда, с одной стороны, также имеющий иерархическое строение в соответствии с административно-территориальным принципом федеративного устройства; с другой – представленный взаимосвязью базовых элементов, формирующих структуру рынка труда на каждом уровне иерархии: спрос, предложение и стоимость товара - рабочей силы.

Иерархически-структурное строение рынка труда предопределяет возможность его сегментации не только по территориальному критерию, но и по другим критериям, сочетание которых обеспечивает системность исследования рынка, проблем его функционирования и стратегических направлений структурно-сбалансированного развития.

Особую значимость решение данных задач имеет для рынков труда регионального уровня, имеющих существенные особенности формирования, функционирования и развития не только в пределах страны в целом, но даже в рамках федеральных округов.

Степень разработанности научной проблемы. Проблематика рынка труда относится к категории наиболее разработанных предметных областей прикладной экономической науки. Ее разработкой занимались многие отечественные и зарубежные исследователи: Алиев И.И., Борисова М.В., Волгин Н.А., Гага В.А., Генкин Б.М., Горелов Н.А., Иванов В.В., Капелюшников Р.И., Кашепов А.В., Кибанов А.Я., Кокин Ю.П., Костин Л.А., Корнейчук Б.Н., Котляр А.З., Малеева Т.М., Малоун Т.У., Мумладзе Р.Г., Нижегородцев Р.Н., Никольская Г.К., Пелутье Ф., Рязанцев С.В., Смирных Л.И., Фан Т., Четвернина Т.Н., Эриксон И. и др.

Сегментация как метод исследования рынка традиционно рассматривается в составе маркетингового инструментария, ее изучению посвящены работы Акулич И.Л., Алексунина В.А., Беляева В.И., Дайана А., Данько Т.П., Захаровой И.В., Карпова Э.А., Короткова А.В., Котлера Ф., Лидовской О.П., Моисеевой Н.К., Панкрухина А.П., Пономаревой Т.Н., Шкардуна В.Д. и др.

Возможность использования сегментации применительно к рынку труда обоснована в теоретических и прикладных разработках таких авторов, как Гагаринов В.И., Гневашева Г.А., Иванова В.Н., Карташова С.А., Клименко О.И., Колосова Р.П., Нехода Е.В., Одегов Ю.Г., Рогожин М.Ю., Рофе А.И., Соболева И.Н., Суворова Л.В., Чекарина Н.И., Эренберг Р.Дж. и др.

Признавая научную и практическую ценность выполненных исследований, необходимо отметить, что региональный уровень рынка труда, по сравнению с федеральным, редко выступает объектом сегментации. Это связано с недостаточным теоретическим обоснованием сегментации как инструмента исследования рынка труда, несовершенством технологий сегментации и методического инструментария, предназначенных для формирования объективной информационной основы о состоянии и динамике регионального рынка труда для разработки стратегических направлений, обеспечивающих структурную сбалансированность развития рынка.

Изложенные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, формулировку его цели и задач.

Область исследования. Тема диссертационной работы и ее содержание отвечают области исследования Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки) п. 5.5 – рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов), безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось решение научной задачи в области развития теоретических положений сегментации рынка труда, разработки методического инструментария, обеспечивающего совершенствование ее проведения для определения экономически обоснованных перспектив развития рынка труда на его региональном уровне.

Реализация цели исследования обеспечивалась решением следующих задач:

- изучение сущностно-методического аспекта сегментации и основных подходов к ее проведению в целях исследования рынка;

- конкретизация сущности, структуры, особенностей и функций рынка труда как объекта сегментации;

- уточнение понятия, определение критериев и принципов сегментации регионального рынка труда;

- исследование территориальных сегментов иерархической системы рынка труда, включая: аналитическую оценку тенденций динамики видовой и профессиональной занятости, оборота и стоимости рабочей силы в российской экономике; анализ факторов, формирующих показатели функционирования рынков труда регионов Северо-Кавказского федерального округа; исследование сегментов регионального рынка труда Ставропольского края;

- разработка методического инструментария совершенствования сегментации регионального рынка труда, в том числе методики анализа динамики рынка для формирования информационной основы сегментации по элементам его структуры, технологии стратегической сегментации рынка в целях обеспечения сбалансированности динамики его структуры, модели структурно-сбалансированного развития регионального рынка труда.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является сегментация рынка труда как инструмент, обеспечивающий информационную основу его структурно-сбалансированного развития; объектом – региональные рынки труда субъектов Федерации Северо-Кавказского федерального округа, в том числе Ставропольского края.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретический базис исследования составили фундаментальные научные труды и прикладные разработки отечественных и зарубежных исследователей по экономической теории, экономике организации, экономике труда, монографические работы, материалы периодических изданий, научно-практических конференций, экономических форумов по различным аспектам проблематики рынка труда.

Методологической основой исследования явился диалектический подход к исследованию явлений социально-экономической действительности, позволяющий оценить взаимозависимость общего и частного, формы и содержания, экономического и социального, национального, регионального и местного. В диссертации реализован комплекс общенаучных методов исследования (системность, комплексность, индукция и дедукция, анализ и синтез); прикладных экономико-статистических методов (аналитических группировок, сравнения, рядов динамики, графического, индексного, факторного анализа).

Информационную основу исследования составили нормативно-правовые регламенты в области регулирования рынка труда, официальные источники статистической информации Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее территориальных органов в субъектах Федерации Северо-Кавказского федерального округа, опубликованные в открытой печати и размещенные в электронных ресурсах глобальных информационных сетей, аналитические материалы и конъюнктурные обзоры Федеральной службы по труду и занятости (Роструда), материалы специальных выборочных обследований региональных рынков труда, проведенных лично автором.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что в нем предложено комплексное решение научной задачи в области развития теоретических положений сегментации регионального рынка труда, разработки методического инструментария, обеспечивающего совершенствование ее проведения для определения экономически обоснованных перспектив развития рынка труда на его региональном уровне.

Основные положения, раскрывающие внесенное автором приращение научного знания, состоят в следующем:

- развито теоретическое представление об инструментальном предназначении сегментации в исследовании рынка, в частности: доказано положение о нечеткости установления содержательных границ между принципами, критериями и признаками сегментации рынка; выделены подходы к проведению сегментации рынка (стратегический, портфельный, товарно-рыночный, потребительский, формализованный, статистический) и раскрыто их содержание с позиций объектно-предметного использования сегментации в целях исследования рынка и его структуры;

- уточнены отдельные теоретические положения рынка труда с позиций его объектного положения в экономических исследованиях, проводимых с помощью сегментации, в частности: выделены ключевые аспекты трактовки категории «рынок труда»; доказана причинно-следственная взаимосвязь особенностей формирования и функционирования российского рынка труда; конкретизированы функции рынка труда (коммуникационная, стоимостная, информационная, регулирующая, развивающая); обосновано положение о том, что классификация рынка труда является систематизированным его описанием, реализуемым посредством выделения наиболее существенных признаков и определения соответствующих им сегментарных разновидностей рынка труда;

- конкретизирована сущность сегментации регионального рынка труда, заключающаяся в разделении элементов его структуры (товара, т.е. рабочей силы, ее спроса, предложения и цены) – по сегментам и характерным для них признакам формирования, определяемым спецификой функционирования рынка; уточнен состав критериев сегментации рынка труда (территориальный, субъектный, объектный, временной, возрастной, половой и образовательный), в соответствии с которыми выделены его сегментарные разновидности; сформулированы и раскрыты принципы сегментации рынка труда: конкретность формулировки цели сегментации, полное соответствие выделяемых критериев сегментации цели ее проведения, оптимальность количества критериев сегментации, объективность и достоверность источников информации для проведения сегментации, методическая обеспеченность сегментации, востребованность результатов сегментации практикой функционирования рынка труда;

- разработана, обоснована и апробирована методика анализа динамики регионального рынка труда для формирования информационной основы сегментации по элементам его структуры (предложение товара, спрос на товар, цена товара), предназначенная для выявления проблемных сфер функционирования рынка труда посредством оценочных альтернатив, определяемых по направленности изменения показателей, и формирования информационной основы для детализированной сегментации рынка по элементам его структуры;

- разработана технология стратегической сегментации регионального рынка труда в целях обеспечения сбалансированности динамики его структуры, алгоритмизирующая процедуру сегментации для выявления проблемных элементов его структуры, сложившихся в ретроспективе функционирования рынка, и определения стратегических перспектив их развития, обеспечивающих сбалансированность структурной динамики рынка; в рамках технологии определено ее целевое назначение для основных субъектов регионального рынка труда в соответствии с их доминирующими экономическими интересами, формирующими динамику структуры рынка; сформированы требования к сегментации; определены результат и состав операций, обеспечивающих ее проведение;

- предложена модель структурно-сбалансированного развития регионального рынка труда, ключевая идея которой заключается в изменении подхода к регулированию регионального рынка труда - от устранения последствий кризисных явлений в сфере труда к предотвращению их проявления посредством создания стимулирующих условий для роста трудовой активности населения региона во всех направлениях и формах ее реализации; структурная схема модели представлена в виде взаимосвязи концептуального (методологическая основа модели, принципы развития регионального рынка труда, ключевая идея модели) и инструментального (авторское методическое обеспечение исследования с уточнением назначения его использования, задачи и инструменты развития рынка) блоков.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется разработкой, обоснованием и апробацией новых методических инструментов, позволяющих совершенствовать сегментацию регионального рынка труда на системной основе в целях обеспечения его структурно-сбалансированного развития.

Использование методики анализа динамики регионального рынка труда для формирования информационной основы сегментации по элементам его структуры позволит получать достоверную аналитическую информацию об изменениях спроса и предложения товара (рабочей силы), его цены, и выявлять проблемные сферы функционирования рынка, возникающие в его структурных сегментах.

Внедрение технологии стратегической сегментации регионального рынка труда в целях обеспечения сбалансированности динамики его структуры позволит алгоритмизировать процедуру сегментации, определять варианты изменения структуры рынка по прогнозным темпам динамики спроса и предложения рабочей силы для выбора базовой стратегии обеспечения сбалансированности динамики структуры рынка.

Применение модели структурно-сбалансированного развития регионального рынка труда позволит региональным органам исполнительной власти регулировать развитие рынка в целях обеспечения его структурной сбалансированности, предотвращения кризисных явлений, снижения социальной напряженности в местном сообществе и устойчивого развития экономики региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались и получили одобрение на международных и российских научно-практических конференциях в Белгородском университете кооперации, экономики и права, Ставропольском институте кооперации (филиале) БУКЭП, VIII Международной научно-практической конференции «Ключевые аспекты научной деятельности» (г. Пшемысль, Республика Польша), VIII Международной научно-практической конференции «Дни науки» (г. Прага, Чешская Республика) в 2010-2013 гг.

Результаты диссертационного исследования апробированы и используются в деятельности Государственной инспекции труда в Карачаево-Черкесской Республике (справка о внедрении от 04.03.2013г.), Министерства социальной защиты населения Ставропольского края (справка о внедрении от 12.02.2013г.), Управления труда и занятости населения Ставропольского края (справка о внедрении от 14.11.2012г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 13 научных работ, общим объемом 11,1 п.л., в том числе авторских 7,23 п.л., из них 5 статей, опубликованных в ведущих журналах и изданиях, рекомендованных ВАК.

Рынок труда как объект сегментации: сущность, структура, особенности, функции

Основные положения, раскрывающие внесенное автором приращение научного знания, состоят в следующем: развито теоретическое представление об инструментальном предназначении сегментации в исследовании рынка, в частности: доказано положение о нечеткости установления содержательных границ между принципами, критериями и признаками сегментации рынка; выделены подходы к проведению сегментации рынка (стратегический, портфельный, товарно-рыночный, потребительский, формализованный, статистический) и раскрыто их содержание с позиций объектно-предметного использования сегментации в целях исследования рынка и его структуры; - уточнены отдельные теоретические положения рынка труда с позиций его объектного положения в экономических исследованиях, проводимых с помощью сегментации, в частности: выделены ключевые аспекты трактовки категории «рынок труда»; доказана причинно-следственная взаимосвязь особенностей формирования и функционирования российского рынка труда; конкретизированы функции рынка труда (коммуникационная, стоимостная, информационная, регулирующая, развивающая); обосновано положение о том, что классификация рынка труда является систематизированным его описанием, реализуемым посредством выделения наиболее существенных признаков и определения соответствующих им сегментарных разновидностей рынка труда; - конкретизирована сущность сегментации регионального рынка труда, заключающаяся в разделении элементов его структуры (товара, т.е. рабочей силы, ее спроса, предложения и цены) - по сегментам и характерным для них признакам формирования, определяемым спецификой функционирования рынка; уточнен состав критериев сегментации рынка труда (территориальный, субъектный, объектный, временной, возрастной, половой и образовательный), в соответствии с которыми выделены его сегментарные разновидности; сформулированы и раскрыты принципы сегментации рынка труда: конкретность формулировки цели сегментации, полное соответствие выделяемых критериев сегментации цели ее проведения, оптимальность количества критериев сегментации, объективность и достоверность источников информации для проведения сегментации, методическая обеспеченность сегментации, востребованность результатов сегментации практикой функционирования рынка труда; - разработана, обоснована и апробирована методика анализа динамики регионального рынка труда для формирования информационной основы сегментации по элементам его структуры (предложение товара, спрос на товар, цена товара), предназначенная для выявления проблемных сфер функционирования рынка труда посредством оценочных альтернатив, определяемых по направленности изменения показателей, и формирования информационной основы для детализированной сегментации рынка по элементам его структуры; - разработана технология стратегической сегментации регионального рынка труда в целях обеспечения сбалансированности динамики его структуры, алгоритмизирующая процедуру сегментации для выявления проблемных элементов его структуры, сложившихся в ретроспективе функционирования рынка, и определения стратегических перспектив их развития, обеспечивающих сбалансированность структурной динамики рынка; в рамках технологии определено ее целевое назначение для основных субъектов регионального рынка труда в соответствии с их доминирующими экономическими интересами, формирующими динамику структуры рынка; сформированы требования к сегментации; определены результат и состав операций, обеспечивающих ее проведение; - предложена модель структурно-сбалансированного развития регионального рынка труда, ключевая идея которой заключается в изменении подхода к регулированию регионального рынка труда - от устранения последствий кризисных явлений в сфере труда к предотвращению их проявления посредством создания стимулирующих условий для роста трудовой активности населения региона во всех направлениях и формах ее реализации; структурная схема модели представлена в виде взаимосвязи концептуального (методологическая основа модели, принципы развития регионального рынка труда, ключевая идея модели) и инструментального (авторское методическое обеспечение исследования с уточнением назначения его использования, задачи и инструменты развития рынка) блоков.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется разработкой, обоснованием и апробацией новых методических инструментов, позволяющих совершенствовать сегментацию регионального рынка труда на системной основе в целях обеспечения его структурно-сбалансированного развития.

Использование методики анализа динамики регионального рынка труда для формирования информационной основы сегментации по элементам его структуры позволит получать достоверную аналитическую информацию об изменениях спроса и предложения товара (рабочей силы), его цены, и выявлять проблемные сферы функционирования рынка, возникающие в его структурных сегментах.

Внедрение технологии стратегической сегментации регионального рынка труда в целях обеспечения сбалансированности динамики его структуры позволит алгоритмизировать процедуру сегментации, определять варианты изменения структуры рынка по прогнозным темпам динамики спроса и предложения рабочей силы для выбора базовой стратегии обеспечения сбалансированности динамики структуры рынка.

Применение модели структурно-сбалансированного развития регионального рынка труда позволит региональным органам исполнительной власти регулировать развитие рынка в целях обеспечения его структурной сбалансированности, предотвращения кризисных явлений, снижения социальной напряженности в местном сообществе и устойчивого развития экономики региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались и получили одобрение на международных и российских научно-практических конференциях в Белгородском университете кооперации, экономики и права, Ставропольском институте кооперации (филиале) БУКЭП, VIII Международной научно-практической конференции «Ключевые аспекты научной деятельности» (г. Пшемысль, Республика Польша), VIII Международной научно-практической конференции «Дни науки» (г. Прага, Чешская Республика) в 2010-2013 гг.

Результаты диссертационного исследования апробированы и используются в деятельности Государственной инспекции труда в Карачаево-Черкесской Республике (справка о внедрении от 04.03.2013г.), Министерства социальной защиты населения Ставропольского края (справка о внедрении от 12.02.2013г.), Управления труда и занятости населения Ставропольского края (справка о внедрении от 14.11.2012г.).

Анализ факторов, формирующих показатели функционирования рынков труда регионов Северо-Кавказского федерального округа

Так же, как и показатели приема, показатели выбытия работников списочного состава, исчисленные в процентах от среднесписочной их численности (т.е. коэффициент оборота рабочей силы по выбытию) в периоде исследования по видам экономической деятельности характеризовались разнонаправленностью, с превалированием тенденции сокращения, максимального - на 8,2 процентных пункта - в операциях с недвижимым имуществом, аренде и предоставлении услуг.

Но в то же время в 6 видах экономической деятельности из 16 наметилась обратная тенденция изменения коэффициента оборота рабочей силы по выбытию: не сокращения, а роста, характерная рыболовству и рыбоводству (на 0,3 процентного пункта), гостиницам и ресторанам (на 7,6), финансовой деятельности (на 2,7), государственному управлению и обеспечению военной безопасности (на 3,8), образованию (на 2,0), а также деятельности экстерриториальных организаций (на 12,3 процентных пунктов) (табл. 6).

Динамика коэффициента общего оборота рабочей силы по видам экономической деятельности (табл. 7) в целом совпадает с динамикой коэффициента ее оборота по выбытию.

Еще одним направлением исследования федерального рынка труда, как было указано ранее, мы определили исследование динамики стоимости рабочей силы, традиционно выражаемой показателями оплаты труда занятых в экономике и ее дифференциации по размерам, 10%-ным группам работников, половому признаку, группам профессиональных занятий, возрасту, уровню образования работников и покупательной способности заработной платы.

Динамика средней номинальной начисленной заработной платы работников организаций экономики России в ценах соответствующего периода и долларах CIL [А за 2007-2011 гг. Наименование показателей 2007г. 2008г. 2009г. 2010г. 2011г. 2011г. к 2007г. +, Средняя номинальная начисленная заработная плата за год: рублей 13593,4 17290,1 18637,5 20952,2 23467,7 9874,3 долларов США 531,6 696,9 588,3 690,1 769,7 238,1 Отношение средней номинальной начисленной заработной платы к величине прожиточного минимума трудоспособного населения, % 326,8 347,8 334,5 341,4 352,3 25,5

По: [160-164] Вместе с тем, динамика реальной начисленной заработной платы, формируемая с учетом индекса потребительских цен, не предстает такой позитивной, несмотря на снижение инфляции.

Например, если в начале периода исследования индекс средней номинальной начисленной заработной платы составил 126,9% к 2006 году, а реальной - 125,5% (при индексе потребительских цен 101,1%), то в конце периода, соответственно, 100,6% и 100,1% к 2010 году, при практически таком же размере индекса потребительских цен (100,5%). Этот вывод наглядно иллюстрируется рисунком 6.

Структурное распределение работников экономики России по размерам начисленной заработной платы в периоде исследования характеризовалось в целом позитивными изменениями: совокупное снижение удельных весов работников с размером начисленной заработной платы до 13800 рублей в месяц составило 29,6 процентных пунктов и было наиболее существенным в интервале с размером заработной платы до 4200 рублей в месяц - на 17,6 процентных пунктов.

Как следствие, коэффициент соотношения средней заработной платы 10% работников с наибольшей и 10% работников с наименьшей заработной платой за 2007-2011 гг. сократился с 22,1 раз до 16,1 раз, а коэффициент концентрации заработной платы - на 0,022 ед., с 0,447 до 0,425 (табл. 9). Таблица 9 Распределение численности работников организаций в целом по экономике России по размерам начисленной заработной платы за 2007,2009,2011 гг. (по данным выборочных обследований организаций за апрель , в %) Наименование показателей 2007г. 2009г. 2011г. 2011г. к-2007г., +, Все работники 100,0 100,0 100,0 в том числе с начисленной заработной платой, руб.:до 4200,0 19,1 2,6 1,5 -17,6 4200,1-5000,0 5,7 6,9 4,7 -1,0

Соотношение средней заработной платы 10% работников с наибольшей и 10% работников с наименьшей заработной платой, в разах 22,1 14,7 16,1 -6,0 Индекс Джини (коэффициент концентрации заработной платы) 0,447 0,418 0,425 -0,022 с 2007 года обследование проводится 1 раз в 2 года. По: [160-164] Тенденция некоторого сокращения дифференциации средней начисленной заработной платы также подтверждается данными приложения 27, показывающими рост удельных весов групп работников пятой группы включительно в 10%-м их распределении по анализируемому показателю, а также данными приложения 28, показывающими устойчивое снижение темповых показателей средней заработной платы в 10%-м распределении в направлении увеличения размера заработной платы. Например, в первой группе работников, с наименьшей заработной платой, темп ее роста за 2007-2011 гг. составил 238,22%, а в десятой группе, с наибольшей заработной платой -173,3%.

В разрезе видов экономической деятельности средняя начисленная заработная плата работающих мужчин и женщин изменялась по темпам динамики неоднозначно. Из 12 обследованных видов экономической деятельности в 6 видах (добыча полезных ископаемых; оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования; операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг; образование; здравоохранение и предоставление социальных услуг; деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта) темпы роста оплаты мужского труда были выше, чем женского, а в остальных 6 видах экономической деятельности - наоборот.

В целом по экономике страны средняя начисленная заработная плата женщин возросла немногим более заметно, чем мужчин (169,70% к 2007 году против 167,17%), что, вместе с тем, не оказало существенного влияния на выравнивание абсолютного размера анализируемого показателя, «половое различие» которого имело место на протяжении всего периода исследования.

Исследование сегментов регионального рынка труда Ставропольского края

Вторая группа показателей предназначена для анализа спроса на рабочую силу по одноименному структурному элементу его структуры - «спрос на товар (рабочую силу)».

Показатели этой группы отражают характеристики рынка с позиций фактической востребованности рабочей силы в экономике, в частности: удельный вес трудоустроенного населения, ищущего работу, территориальным органом государственной службы занятости населения; заявленную организациями в территориальный орган государственной службы занятости населения потребность в работниках, показатель оборота рабочей силы по приему.

Кроме того, в данную группу показателей мы включили показатель числа замещенных рабочих мест в малых предприятиях региона, который, по нашему мнению, может выступать характеристикой самообеспеченности населения рабочими местами посредством предпринимательской деятельности в секторе малого бизнеса.

Третья группа показателей анализа регионального рынка труда предназначена для анализа стоимости рабочей силы (элемент структуры рынка -«цена товара (рабочей силы)»).

Эта группа показателей включает в себя: темповые показатели среднемесячной номинальной начисленной, реальной заработной платы работников экономики региона, удельный вес работников, имеющих заработную плату ниже регионального размера прожиточного минимума (т.е. тех, чьи трудовые доходы не обеспечивают уровня физиологического выживания), а также коэффициент соотношения доходов 10% работников с максимальной и 10% работников с минимальной заработной платой (коэффициент дифференциации доходов).

Еще раз подчеркнем, что все приведенные в таблице 31 показатели являются статическими показателями и рассматриваются нами как «первичные» параметры структуры регионального рынка труда.

Задача разработки методики требует выявления динамических тенденций структуры регионального рынка труда, что мы предлагаем осуществлять посредством построения оценочных альтернатив динамики рынка, определяемых по направленности изменения показателей (табл. 32).

Оценочные альтернативы динамики регионального рынка труда по элементам его структуры, определяемые по направленности изменения показателей Альтернативы векторов динамики показателей Характеристика динамики регионального рынка труда Сп1СсСц Динамике регионального рынка труда характерен системный кризис; рынок стагнирует по всем элементам его структуры CnJCcjCnt Рост цены рабочей силы экономически не обеспечен, не поддерживается динамикой спроса на нее; стоимость расходов на оплату рабочей силы возрастает CnjCctCnt Динамика регионального рынка труда имеет трудодефицитный характер; объем предложения рабочей силы не соответствует растущему спросу на нее и росту цены рабочей силы CnTCcfCnt Региональный рынок труда динамично развивается, все его основные структурные сегменты сбалансированы СпСсСц Динамика цены рабочей силы на региональном рынке труда замедляется, не соответствует растущему спросу и предложению рабочей силы СпСсСц! Динамика регионального рынка труда характеризуется трудоизбыточностью; объем предложения рабочей силы превышает спрос на нее; рабочая сила «удешевляется» Символьные обозначения «предложение товара», Сс показателей соответствуют элементам структуры рынка: Сп «спрос на товар», Сц - «цена товара».

Любая новая методика требует практической апробации для доказательства ее прикладной значимости. Соблюдая это общеизвестное правило, мы провели апробацию предлагаемой методики анализа динамики регионального рынка труда по элементам его структуры на примере рынка труда Ставропольского края за 2007г., 2010-2011 гг., предварительно сформировав исходные данные, требуемые для проведения расчетов предлагаемых показателей (прил. 36).

Оценка направленности изменения показателей нами проводилась посредством сравнения данных 2011 года с данными 2007 и 2010 годов, что обосновывается задачей проверки сохранения тенденций изменения показателей, которые могут иметь разную направленность в среднесрочном (5 лет) и краткосрочном (1 год) периодах.

Выполненные расчеты показателей позволяют нам установить тенденции динамики регионального рынка труда Ставропольского края по элементам его структуры, сформировавшиеся в среднесрочном и краткосрочном периодах.

Предложение рабочей силы на региональном рынке труда Ставропольского края характеризуется признаком «трудодефицитности» рынка, обусловленной снижением уровня экономической активности населения края. Возрастание спроса на рабочую силу в краткосрочном периоде исследования (2011г. к 2010г.) свидетельствует о проявлении дисбаланса между предложением и спросом рабочей силы. Вместе с тем, проявившиеся дефицит предложения рабочей силы и рост ее спроса не сопровождаются адекватным изменением цены рабочей силы. Если в среднесрочном периоде исследования все выявленные тенденции по показателям цены рабочей силы были позитивными, то в краткосрочном - приобрели обратную, т.е. отрицательную направленность динамики.

Изложенные обстоятельства позволяют сделать обобщающий вывод о том, что развитие регионального рынка труда Ставропольского края требует привлечения рабочей силы из географически смежных регионов и развития демографии хозяйствующих субъектов в направлении создания новых предприятий и организаций.

В целом результаты апробации методики подтвердили тенденции, выявленные в процессе исследования среды и факторов, формирующих состояние и динамику регионального рынка труда субъектов Федерации Северо-Кавказского федерального округа в целом и Ставропольского края, в частности (вторая глава диссертационной работы). Это дает нам основание предполагать, что изложенная методика найдет свое практическое применение у аналитиков рынка труда и других, заинтересованных в таком анализе лиц.

Как отмечалось нами при обосновании назначения использования методики в исследовании, результаты ее использования должны обеспечивать формирование информационной основы для дальнейшей детализированной сегментации рынка труда.

В этой связи мы считаем необходимым разработать технологию стратегической сегментации регионального рынка труда, алгоритмизирующую данную процедуру, чему посвящен следующий вопрос нашей диссертационной работы.

Технология стратегической сегментации регионального рынка труда в целях обеспечения сбалансированности динамики его структуры

Выявленные общие тенденции динамики видовой и профессиональной занятости, оборота и стоимости рабочей силы, свойственные российскому рынку труда, потребовали анализа факторов, формирующих показатели его функционирования в пределах регионов Северо-Кавказского федерального округа.

Исследование показало, что национальная специфика регионов, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, заключается в более высокой рождаемости, более низкой смертности населения как следствия более высокой продолжительности жизни. В совокупности эти обстоятельства обусловливают естественный прирост населения и свидетельствуют о наличии региональных ресурсов рынков труда.

Направленность миграционных потоков в регионах округа не является однозначной, но для населения стран Дальнего Зарубежья, стран-участниц Содружества Независимых Государств и стран Балтии регионы Северо-Кавказского федерального округа являются миграционно привлекательными, что подтверждается положительным сальдо притока и выбытия мигрантов.

Вместе с тем, динамика численности иностранных работников, осуществлявших трудовую деятельность в экономике регионов Северо-Кавказского федерального округа, за исключением Кабардино-Балкарской Республики, является отрицательной, что свидетельствует о незначительном влиянии иностранной трудовой миграции на состояние рынков труда регионов округа.

Только в двух регионах - Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республиках - за период исследования произошло снижение численности экономически активного населения; во всех остальных регионах - рост, сопровождавшийся ростом численности населения, занятого в экономиках регионов, и уровня его занятости. Но при этом уровень занятости населения существенно варьирует по регионам.

На состояние региональных рынков труда позитивное влияние оказало сокращение численности населения, незанятого в экономиках регионов, вызывавшее соответствующее снижение численности безработных и уровня безработицы, а также сопровождавшееся сокращением среднего времени поиска работы безработными и удельного веса безработных, ищущих работу на протяжении более одного года.

Наряду с некоторым снижением предложения рабочей силы, на региональных рынках труда субъектов Федерации Северо-Кавказского федерального округа за период исследования произошло сокращение спроса на нее, что доказывается динамикой показателей демографии организаций, имеющих отрицательную направленность по вновь зарегистрированным организациям, в том числе приходящимся на 1000 организаций, учтенных в регистре хозяйствующих субъектов Росстата.

Проявление данного фактора не может быть отнесено к позитивным характеристикам функционирования рынков труда регионов Северо-Кавказского федерального округа, особенно с учетом того обстоятельства, что динамика развития малых предприятий, предоставляющих альтернативные формальному сектору экономики места для трудоустройства незанятого населения, также является отрицательной, а ее темпы приобрели катастрофически быстрый характер во всех регионах, за исключением Ставропольского края.

Однако количественное сокращение организаций-работодателей не привело к адекватному сокращению потребности в работниках, заявляемой в территориальные органы государственной службы занятости населения. За период исследования имел место рост показателя, с соответствующим снижением нагрузки незанятого, официально зарегистрированного населения в расчете на одну заявленную трудовую вакансию.

Особо позитивная ситуация в динамике названных показателей характерна Чеченской Республике, тогда как в Ставропольском крае развитие потребности организаций в работниках снижается и сопровождается ростом нагрузки і незанятого населении, приходящегося на одну заявленную вакансию. !« Положительное влияние на функционирование региональных рынков труда % { субъектов Федерации Северо-Кавказского федерального округа оказала динамика ,Ы стоимости рабочей силы (в частности, рост среднемесячной номинальной !{Ъ начисленной и реальной заработной платы, несмотря на некоторое ее замедление, f характерное кризисным экономическим условиям). Это привело к заметному \% выравниванию дифференциации средней заработной платы работников в \& экономиках регионов округа и сокращению удельного веса работников, имеющих /? заработную плату ниже величины регионального прожиточного минимума. % К числу позитивных характеристик функционирования рынков труда 4k регионов федерального округа также следует отнести ликвидацию просроченной задолженности по заработной плате работников организаций, за исключением J Ставропольского края, где имела место обратная тенденция. %$ В целом результаты анализа показали, что из всех рынков труда регионов "зк Северо-Кавказского федерального округа проявление неустойчивости "% функционирования в большей мере свойственно региональному рынку труда М-,

Ставропольского края. Это обстоятельство определило необходимость более $& .if детального исследования данного рынка, исследование сегментов которого / проводилось по таким критериям сегментации, как «объектный» (для исследования , отраслевого сегмента занятости по видам экономической деятельности, Д замещенности рабочих мест, заработной плате работников), «половой» (для распределения занятых в экономике и безработных по полу); «возрастной» (для 7 распределения рабочей силы (занятых в экономике) и безработных (потенциальной {, рабочей силы) по возрастным группам), и «образовательный» (для распределения "" занятых в экономике и безработных по уровню образования).