Сглаживание турбулентности локального инвестиционного рынка как механизм его стабилизации Абакумов, Игорь Валентинович

Сглаживание турбулентности локального инвестиционного рынка как механизм его стабилизации
<
Сглаживание турбулентности локального инвестиционного рынка как механизм его стабилизации Сглаживание турбулентности локального инвестиционного рынка как механизм его стабилизации Сглаживание турбулентности локального инвестиционного рынка как механизм его стабилизации Сглаживание турбулентности локального инвестиционного рынка как механизм его стабилизации Сглаживание турбулентности локального инвестиционного рынка как механизм его стабилизации Сглаживание турбулентности локального инвестиционного рынка как механизм его стабилизации Сглаживание турбулентности локального инвестиционного рынка как механизм его стабилизации Сглаживание турбулентности локального инвестиционного рынка как механизм его стабилизации Сглаживание турбулентности локального инвестиционного рынка как механизм его стабилизации Сглаживание турбулентности локального инвестиционного рынка как механизм его стабилизации Сглаживание турбулентности локального инвестиционного рынка как механизм его стабилизации Сглаживание турбулентности локального инвестиционного рынка как механизм его стабилизации
>



Абакумов, Игорь Валентинович. Сглаживание турбулентности локального инвестиционного рынка как механизм его стабилизации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Абакумов Игорь Валентинович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2010.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/855

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Региональные рынки и их взаимодействие 12

1.1. Рынки в экономической системе региона 12

1.2. Сущностная характеристика регионального и локального инвестиционных рынков 22

1.3. Понятие устойчивости региональных рынков 50

Глава 2. Турбулентность локального инвестиционного рынка как частный случай неустойчивости локальной экономической системы 62

2.1. Мониторинг и индикативная оценка турбулентного состояния локальной экономической системы 62

2.2. Прогнозирование развития локального инвестиционного рынка: инструментарий оценки турбулентности 71

Глава 3. Сглаживание турбулентности локального инвестиционного рынка как необходимое условие устойчивого развития локальной экономической системы 99

3.1. Совершенствование существующей системы рейтинговых оценок элементов локального инвестиционного рынка 99

3.2. Обеспечение стабилизации локального инвестиционного рынка как основа его устойчивого развития 127

3.3. Механизм сглаживания турбулентности локального инвестиционного рынка 145

Заключение 157

Список используемой литературы 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Локальный инвестиционный рынок является важным элементом экономической системы региона. С одной стороны он выступает подсистемой локальной экономической системы. С другой стороны представляет систему особого типа, ограниченную определенными рамочными параметрами, например, территория региона, страны, мирового хозяйства.

Проблемы становления и развития локального инвестиционного рынка в современных условиях обусловлены, в том числе, отсутствием концептуально-методологической базы, позволяющей обеспечить функционирование и развитие инвестиционной деятельности его субъектов на уровне локальных экономических систем.

В этих условиях вопрос устойчивого развития и функционирования локального инвестиционного рынка становится весьма значительным.

Игнорирование факторов, влияющих на устойчивость локального инвестиционного рынка, может привести к усилению экономических и социальных диспропорций, ускорению спада производства, увеличению безработицы, инфляции и, как следствие, к утрате экономической безопасности локальной экономической системы. При этом под устойчивостью не следует понимать статичность, так как это приведет к нарушению механизма нормального функционирования системы.

Динамическая устойчивость локальной экономической системы может достигаться за счет запаса прочности, достигаемого наличием в системе резервных подсистем, в частности локальных инвестиционных рынков, адекватно реагирующих на любые внутренние и внешние негативные явления.

В случае отклонения от заданного направления развития возникает такое состояние локального инвестиционного рынка, которое можно характеризовать как неустойчивое.

Частным случаем инвестиционной неустойчивости является турбулентность локального инвестиционного рынка, под которой следует понимать асинхронность, системную диспропорцию развития элементов, локального инвестиционного рынка.

Турбулентность локального инвестиционного рынка в современных условиях является весьма актуальной проблемой, решение которой будет способствовать модернизации локальных экономических систем и дальнейшего их развития.

Востребованность инструментария стабилизации локальной экономической» системы обосновывает необходимость разработки механизма взаимодействия субъектов локального инвестиционного' рынка, направленного на выравнивание диспропорций в распределении инвестиционных ресурсов между отдельными локальными инвестиционными рынками, а также преодоления турбулентности в функционировании.

Степень научной разработанности проблемы

Теоретической основой изучения инвестиционного процесса послужили труды классиков экономической мысли, таких как Дж. Кейнс, Дж. Доунс, Дж. Гудмана, П. Самуэльсон, У. Шарп, Г. Марковиц.

В работах отечественных ученых, связанных с проблемой формирования и развития инвестиционного рынка, в начале этого десятилетия можно заметить некоторое смещение акцента их исследования с теоретического (определение сущности инвестиций), на вопросы более конкретного характера, как-то: управление инвестиционным процессом на различных иерархических уровнях, комплексный анализ инвестиционной деятельности; финансирование процессов инвестирования; устойчивое развитие локальных инвестиционных рынков.

Следует отметить целый ряд научных работ по этому направлению отечественных ученых, таких как коллективные монографии ученых Института проблем региональной экономики (г. Санкт-Петербург), Института экономики РАН (г. Москва), Института экономики Уральского отделения РАН (г. Екатеринбург), а также работы СМ. Абрамова, В.М. Сироткина, И.И. Сергеева, И.И. Веретенниковой, Я.С. Мелкумова, М. Бродского и Г. Бродского, Н.В. Игошина, М.И. Кныш, Ф.С. Тумусова, А.Я. Быстрякова, Т.Н. Глушковой, О.А. Андриановой, Л.А Горюновой, Т.А. Косицыной, А.Н. Фоломьева и др.

Исследование особенностей и перспектив региональных воспроизводственных процессов в обеспечении устойчивости локального инвестиционного рынка отражено в работах А.И.Татаркина, С.А. Агапцова, М.К. Беляева, В.В. Битунова, П.Г. Бунича, М.Я. Гохберга, О.В. Иншакова, В.Н. Лексина, О.А. Ломовцевой, А.С. Новоселова, Л.В. Перекрестовой, СП. Сазонова, В.М. Тарасевича, И.М. Шабуниной, Г.Г. Шалминой, Р.И. Шнипера, В.А Шульги, СЕ. Ясина и др.

Среди современных экономических концепций устойчивости наибольшее распространение и практическое использование получили концепции В.Леонтьева, П.А. Самуэльсона, М. Фридмена, Ф.А. фон Хайека, К. Эрроу. Большое значение для развития данной проблематики региона имеют труды Е.Н. Борисенко, А.И. Добрынина, Т.Г. Красновой, А.И.Муравьева, Г.В. Семенова, А.П. Суходолова, О. Хансена, Дж. Хикса, Р. Шмалезни, И.В. Щетининой и др.

Применительно к экономическим системам устойчивость рассматривали Л.Л. Тереховым, Г.Х. Брундтланд, А.В.Мордовец и т.д.

Что касается трактовки устойчивости как категории регионального социально-экономического управления, в российской экономической науке нет единого представления о том, что понимать под "устойчивым развитием региона". Так Л.И. Абалкин, Р.И. Шнипер, В.Н.Лексин и А.Н. Швецов и др. рассматривают устойчивость с разных аспектов этого явления.

Острый интерес к теории турбулентности применительно к экономике возник в 1960-х годах, где одним из ведущих теоретиков создания и продвижения данной теории явился академик А. Н. Колмогоров. Однако, в гидродинамике это явление, называемым турбулентным переходом, исследовали такие ученые как О.Рейнольдс, Н.Е. Жуковский, К.Э. Циолковский, А. М. Обухов и др. еще сто лет назад. А еще ранее вопрос о природе самоорганизации рынков был поставлен А. Смитом, а одно из важнейших его решений было найдено эмпирическим путем В.Парето.

Вместе с тем следует отметить, что исследуемая проблема применения турбулентности как показателя состояния устойчивости развития локального инвестиционного рынка не имеет и сегодня четкого обоснования.

В настоящее время понятие «турбулентность» широко используется в сфере экономических исследований. Но его применение основывается не на разработанной теоретической и методологической базе, а лишь на интуитивном понимании. Отдельные попытки привести обоснование турбулентности экономических процессов предприняты Бурлачковым В.

В связи с чем, считаем, что требуется глубокий анализ и изучение роли турбулентности локального инвестиционного рынка в процессах устойчивости его развития; выделение индикаторов оценки турбулентности на локальных инвестиционных рынках; разработка инструментария повышения инвестиционной активности локальных инвестиционных рынков в условиях дестабилизации функционирования локальной экономической системы.

Все это позволило определить цель исследования и задачи ее решения.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании механизма преодоления турбулентности в функционировании локального инвестиционного рынка и разработки инструментария его стабилизации.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

Исследовать локальный инвестиционный рынок как элемент локальной экономической системы.

Выявить отклонение в функционировании локального инвестиционного рынка на основе предложенных индикаторов.

3. Обосновать недостатки существующей системы рейтинговых оценок эмитентов и инвестиционных инструментов.

Предложить методические рекомендации расчета системы рейтинговых оценок, учитывающих как количественные, так и качественные параметры, в разрезе эмитентов и инвестиционных инструментов.

Обосновать выбор инструментария, обеспечивающего стабилизацию локального инвестиционного рынка.

Предложить механизм сглаживания турбулентности локального инвестиционного рынка.

Объектом исследования являются локальные инвестиционные рынки современной России и их устойчивость.

Предметом исследования выступают экономические и организационно-управленческие решения, направленные на преодоление турбулентности локального инвестиционного рынка.

Методологической и теоретической основой исследования явились концептуальные и теоретические исследования проблем, посвященных тенденциям и противоречиям инвестиционного процесса в условиях реформируемой России, представленные в классических и современных работах зарубежных и российских экономистов.

При обработке фактического материала использовались такие исследовательские методы, как диалектический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-функциональный, логический, научных обобщений, статистический анализ. Применение указанных методов позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических выводов и разработанных предложений.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты РФ, инструкции ФСФР и других федеральных органов; статистические и аналитические материалы Госкомстата, Росстата, Центрального банка, Минэкономразвития; экономические обзоры отечественных и иностранных организаций, материалы периодической У \ ., .'';.,'.' печати, информационные и аналитические материалы исследовательских. ''(:.'') ' ,|і : |уч'рёжденйй;.информационньгх агентств. у '['- .-;:.;!.::;; ' ; ; . . ; ч Тема диссертационного исследования соответствует специальности;: і ' ::; :;, ;: ;08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (3. региональна»;;; |; ' ';іі: 0 ;Н.ч, ^экономика): (п. 3;3^. Пространственная организация;национальной экономики; V ?,!,;;]:; , і формирование, функционирование и модернизация экономических, кластеров;Г . . и других пространственно локализованных экономических систем)^паспорта / ['..'' специальностей; В!А1С (экономические науки). . :^::

I'- ''':'" Эмпирической; базой данного исследования являются официальные

I данные статистических сборников Госкомстата РФ, Росетата й ;. . ;, Минэкономразвития, Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, у- '-у;.;:;.". './' ,постановления. ,и; указания ФЄФР, материалы специализированной і: . ;ц :: 'периодическойшечати. '.., , ..."-...''- :'',:[г{;,--'"1-'.-",

С! ;^; Научная: новизна- диссертационного исследования заключается1 в

Ь разработке: инструментария и комплекса мер, направленных на обеспечение. ; і '; \. устойчивого развития локальногоіинвестиционного рынка. , ' "::'..; і!; ; ;',';- ':'.'. ,1. Локальный инвестиционный рынок определен; как элемент ;- [:':,/ локальной экономической системы., который представляет собой; единство | ^экономических и организационно-управленческих отношений;, границы і '.' ':.'; которого в каждом конкретном случае- могут охватывать; различную' : у,.;'.-'.'-;'! территорию (муниципалитет, регион, территория федерального-округа либо . / а страны). Локальный инвестиционный рынок является неотъемлемой частью.

Ь .,' локальной экономической системы региона, страны, мирового хозяйства.; : s,.;-v;;..> .;';'. 2. Предложена трактовка содержания понятия «турбулентность . ;

I ' - , локального инвестиционного рынка»,, как частного случая неустойчивого развития локальной экономической системы, рассматриваемого; как ' неламинарный процесс, проявляющийся как в избытке, так ив недостатке :

I/ объема инвестиций относительно инвестиционной емкости локального инвестиционного рынка; возникающий на локальном инвестиционном рынке под воздействием как внутренних, так и внешних нелинейных возмущений; ' І.!;;:: ' 3. Выявлены индикаторы, отражающие турбулентность: локального инвестиционного рынка как части локальной экономической системы, ; показывающие отклонение в его функционировании (индекс промышленного производства, индекс инструментов долгового рынка, усовершенствованная система рейтинговых оценок), анализ которых позволяет диагностировать . неустойчивость локальной экономической системы на ранних этапах ее возникновения. , :. г ; J ' ;: 4. Предложены методические рекомендации;' расчета .'. ; усовершенствованной системы рейтинговых оценок субъектов и элементов локального инвестиционного рынка, которая выступает индикатором ^го; ^турбулентности. Реализация данных рекомендаций позволит повысить ^объективность оценки емкости локальной экономической системы за счет анализа качественных показателей субъектов и элементов локального инвестиционного рынка (достоверность, информативность, однозначность и,

, сопоставимость, своевременность). і ! 5. Обоснована необходимость создания Фонда развития: локального инвестиционного рынка, как специфического элемента его инфраструктуры, і способствующего стабилизации локальной экономической системы, посредством перераспределения инвестиций между локальными инвестиционными рынками в рамках локальной экономической системы. Разработана структура Фонда развития локального инвестиционного рынка, . включающая: управляющую компанию, сервисного агента, специализированного депозитария, регистратора, аудитора, оценщика, локальную торговую платформу. ..,'';.

6. Разработан механизм взаимодействия субъектов локального инвестиционного рынка, обеспечивающий сглаживание его турбулентности, .включающий следующие элементы: Фонд развития ; локального инвестиционного рынка, первичных и вторичных инвесторов, локальные рейтинговые агентства, рынок недвижимости, и раскрывающий последовательность их взаимодействия.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Представленные в работе основные положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего научного анализа и развития, как теоретических изысканий, так и для моделирования региональных инвестиционных моделей.

Разработанная автором модель взаимодействия предприятий реального сектора с финансово-кредитными организациями, а также взаимодействия элементов инфраструктуры регионального инвестиционного рынка может быть применена для построения успешно функционирующей системы управления инвестиционной деятельностью региональной экономической системой.

Отдельные разделы и положения диссертационной работы могут быть использованы при изучении курсов «Региональная экономика», «Экономика отраслевых рынков».

Апробация диссертационной работы

Теоретические выводы, основные положения и практические рекомендации выполненного диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Наиболее актуальные вопросы, рассмотренные в диссертации, докладывались автором на научно-практических конференциях по проблемам управления инвестиционной деятельностью, на ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов), нашли отражение в научных публикациях автора.

Результаты исследования использованы в ходе преподавательской деятельности в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина.

Публикации по теме диссертации.

Автором опубликовано 6 научных работ, общим объемом 3.9 п.л. (авторским объемом - 3.7. п.л.), из них 2 работы общим объемом 1.5 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы:

Введение

Сущностная характеристика регионального и локального инвестиционных рынков

Среди отдельных аспектов, связанных с этой проблемой, особое внимание уделяется вопросам формирования терминологической системы, позволяющей проводить исследования на единой методологической основе. Несмотря на большое количество работ по инвестиционной проблематике как отечественных, так и зарубежных ученых, считаем необходимым продолжить дискуссию по данному вопросу. Отсутствие четкого аппарата терминологии, применяемого для характеристики инвестиционного рынка, не дает возможность изучить все его составляющие. В связи с чем, мы предлагаем начать исследование сущности инвестиционного рынка с инвестиций.

Появление термина «инвестиции», а вслед за ним и целой совокупности относительно новых понятий обусловило необходимость уточнения и совершенствования понятийного аппарата исследований в сфере инвестиционной проблематики, что стало неотъемлемым атрибутом научных работ в этом направлении. .

Инвестиции принадлежат к основной категории изучения предмета экономической теории и являются важнейшим элементом хозяйственной жизни. Они направлены на воспроизводство и обновление основного капитала.

В экономической теории под инвестициями понимают совокупность затрат материальных, трудовых и. денежных ресурсов, направленных ; на расширение или реконструкцию производства, повышение качества продукции и услуг, на образование кадров и научные исследования [97].

С позиции «финансов» это долгосрочное вложение капитала внутри страны и за рубежом в виде реальных и финансовых инвестиций [74]. Под реальными инвестициями понимается процесс, в результате которого происходит приращение капитала (вложение в новые здания, оборудование, товарно-материальные ценности и т.п.), под финансовыми — вложение капитала в акции и другие ценные бумаги. В зависимости от субъекта различают инвестиции частные (полностью сосредоточенные на прибыли) и государственные (помимо получения прибыли направлены на регулирование экономики и проведение определенной структурной политики).

Сущностная характеристика «сбережений» и «инвестиций» предполагают синонимы этих понятий. Так, по мнению Дж. Кейнса, сбережения и инвестиции «должны быть равны между собой, поскольку каждая из них равна превышению дохода над потреблением» [48]. Сбережения являются лишь необходимым звеном инвестиционного процесса. Инвестиции предполагают сбережения. Но не все сбережения становятся инвестициями. Так, если денежные средства не используются своим владельцем на потребление, то они являются сбережениями. Однако, оставаясь у своего владельца без движения, они не становятся инвестициями. Инвестициями становятся те сбережения, которые прямо или косвенно используются для расширения производства с целью извлечения дохода в будущем.

В кейнсианской концепции инвестиции представляются как главный фактор стимулирования совокупного спроса. В ее основе лежит анализ факторов, определяющих мотивы поведения участников инвестиционного рынка: во-первых, субъекты инвестиционного рынка сталкиваются с рядом обстоятельств, которые вносят в процесс принятия решений об инвестировании высокую степень неопределенности и риска; во-вторых, субъекты инвестиционного рынка при принятии своих решений ориентируются не столько на формальные показатели, сколько на внутренние ощущения и оценки инвестиционного климата; в-третьих, субъекты инвестиционного рынка сталкиваются с необходимостью сопоставления ценностей в различные периоды времени, что позволяет отбирать инвестиционные проекты по критерию доходности на вложенный капитал (оценка предельной эффективности капитала).

Во-вторых, понятие инвестиций не связывается с долгосрочными вложениями. Инвестициями могут быть вложения на любой срок, попадающие под данное определение.

В-третьих, не устанавливается форма вложений. Это могут быть денежные средства, технологии, оборудование, другое имущество, интеллектуальные ценности, имущественные права. Действительно, суть дела не изменяется от того, внес ли, например, акционер при создании предприятия определенную сумму денег, которая пошла на приобретение имущества, или акционер приобрел на свои деньги имущество и внес его в уставной капитал акционерного общества.

Данный подход предполагает формирование классификации инвестиций по различным признакам. В связи с чем, мы предлагаем обобщенную классификацию инвестиций по основным их видам и формам вложения (рис. 1.2).

Посредством инвестиционного рынка в рыночной экономике осуществляется кругооборот инвестиций, преобразование инвестиционных ресурсов (инвестиционный спрос) во вложения, определяющие будущий прирост капитальной стоимости (реализованные инвестиционный спрос и предложение).

В частности, Г.И. Иванов пишет: «Трансформация инвестиционных товаров в инвестиционные ресурсы осуществляется на инвестиционном рынке на .основе действия законов рыночного саморегулирования, а, также государственного регулирования» [40]. Такой подход к пониманию экономической сущности инвестиционного рынка, основан лишь на процессе преобразования капитала в инвестиции и не затрагивает другие сущнбстньїе аспекты функционирования самого рынка. ,

В. В. Бочаров в своей работе пишет: «Рынок инвестиций представляет собой; сферу, где происходит купля-продажа инвестиционных товаров по равновесным ценам» [20], и далее расшифровывает перечень инвестиционньгх-товаров (движимое и недвижимое имущество, денежные средства, целевые банковские; вклады, ценные бумаги, имущественные права, лицензии, патенты и др.).;

В приведенном определении, по нашему мнению, недостаточно полно . "выражена экономическая сущность инвестиционного рынка, не учтен двойственный характер инвестиций, так как, с одной стороны, они представляют собой ресурсы (инвестиционные ресурсы), а с другой - вложения (объекты вложения или инвестиционные товары).

Ф. С. Тумусов дает следующее определение: «Инвестиционный рынок — это сложная система экономических отношений купли-продалш инвестиционных ресурсов и инвестиционных товаров, в рамках которой формируется их спрос и предложение, а также цены на них с целью финансового, материального и интеллектуального обеспечения воспроизводства капитала с минимальными затратами и достижения оптимальных сроков окупаемости инвестиций» [83]. По нашему мнению, здесь учтены разнообразные стадии превращения капитала, многообразие видов инвестиций и заложены основы для того, чтобы дать обоснованное определение инвестиционного рынка как экономической категории.

Наиболее обобщенное определение инвестиционного рынка предлагает Л.Л. Игонина: «Инвестиционный рынок - совокупность экономических отношений, форма взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности, представляющих инвестиционный спрос и инвестиционное предложение» [41].

Циклическое развитие и постоянная изменчивость инвестиционного рынка обусловливают необходимость постоянного изучения текущей конъюнктуры, выявления основных тенденций ее развития и прогнозирование будущей конъюнктуры.

Конъюнктура инвестиционного рынка - это совокупность факторов, определяющих сложившееся соотношение уровня цен, объемов реализации, спроса, предложения и конкуренции на инвестиционном рынке в целом или отдельном его сегменте.

Понятие устойчивости региональных рынков

Развитие локального инвестиционного рынка может изучаться только в динамике. Вероятно, в связи с трудностями измерения процесса развития локальной экономической системы в макроэкономике чаще всего анализируют экономический рост, хотя он является лишь одним из возможных направлений экономической динамики. Например, в ходе экономического цикла в равной мере возможны и периодически сменяют друг друга стадии спада, депрессии, оживления и роста. Несмотря на большой интерес ученых-экономистов и политиков к проблемам экономического развития, единства мнений по поводу классификации типов развития экономики, системы показателей уровня ее развития пока не сложилось.

Родоначальником учения об устойчивом развитии в российской науке считается В.И. Вернадский, разработавший теорию о ноосфере - сфере разума, где человек своим трудом, сознательным управлением обществом и природой гармонизирует их взаимоотношения, не допуская со стороны общества разрушительного влияния на природу. По существу, как считают многие российские авторы, ноосфера является конечной целью стратегии устойчивого развития в нынешней постановке.

Определение понятия устойчивого развития имеет различное его толкование. Так, в докладе Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР) во главе с Г.Х. Брундтланд «Наше общее будущее» было дано несколько формулировок. Человечество способно придать развитию устойчивый и долговременный характер, с тем чтобы оно отвечало потребностям ныне живущих людей. Концепция устойчивого развития действительно предполагает определенные ограничения в области эксплуатации природных ресурсов, но эти ограничения являются не абсолютными, а относительными и связаны с современным уровнем техники и социальной организации, а также со способностью биосферы справляться с последствиями человеческой деятельности [66]. Устойчивое и долговременное развитие представляет собой : не неизменное состояние гармонии, а скорее процесс изменений, котором :;. ; масштабы эксплуатации ресурсов, направление капиталовложений,: ориентация технического развития и институционные : изменения г, : согласуются с нынешними и будущими потребностями. Мы не утверждаем; что данный процесс является простым или беспрепятственным; Болезненная процедура выбора неизбежна. Таким образом, в конечном счете, в основе устойчивого и долговременного развития должна лежать политическая, воля[34]. Устойчивое развитие - это такое развитие, которое удовлетворяет потребности, настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности. "Оно Ч включает, два основных понятия: понятие потребностей, в і частности потребностей, необходимых для существования беднейших слоев населения, которые должны быть предметом первостепенного приоритета,. а также ; понятие ограничений, обусловленных состоянием тех.

Даже при узком понимании физической устойчивости развития предусматривается забота о социальной справедливости по отношению к разным поколениям, забота, которая логически должна быть распространена ; на отношения справедливости к различным слоям населения в пределах каждого поколения. Устойчивое развитие требует удовлетворения основных потребностей всех и предоставления всем возможности удовлетворять СВОИ :,.: ; стремления к лучшей ЖИЗНИ» [34].

Устойчивое развитие является процессом изменений, в котором эксплуатация ресурсов, направление капиталовложений, : ориентация технологического развития и учрежденческие изменения находятся ; в гармонии, повышают ценность текущего и будущего потенциала с целью удовлетворения человеческих,потребностей и стремлений.

Мир должен быстро выработать стратегии, которые позволят странам отойти от их нынешних, зачастую разрушительных процессов роста и развития и двинуться в направлении устойчивого развития. Это потребует изменения политики во всех странах, как в плане их собственного развития, так и в отношении их влияния на возможности развития других стран.

Устойчивое развитие не ограничено только чисто политическим ростом. Оно требует изменения содержания роста для того, чтобы он был менее материало- и энергоемким и более справедливым по распределению прибылей [34].

За период после выхода цитируемого доклада по настоящее время написано множество работ на тему устойчивого развития. Во всех трудах, стремящихся дать научный анализ данной проблемы, определения устойчивого развития, которых сейчас насчитывается более шестидесяти, являются своеобразными переложениями, синонимами названных выше определений. Один из известных исследователей концепции устойчивого развития В.И. Данилов-Данильян дает ему следующее краткое определение: «Устойчивое развитие - это такое развитие, которое не выводит глобальную цивилизацию за пределы хозяйственной емкости биосферы. Оно не вызывает в биосфере процессов разрушения, результатом которых может стать возникновение условии, для человека принципиально неприемлемых». И тут же подчеркивает: «Заметим, что такое определение устойчивого развития не противоречит формулировке, данной Комиссией Брундтланд» [73].

В Российской Федерации идеи устойчивого развития получили официальное закрепление Указами Президента РФ № 236 от 04 февраля 1994 года «О государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» [3] и № 440 от 01 апреля 1996 года «О концепции перехода РФ к устойчивому развитию». В Указе №440 отмечается необходимость «осуществить последовательный переход страны к устойчивому развитию, обеспечивающий сбалансированное решение её социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной среды и природоохранного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущего поколения людей» [4]. Для анализа устойчивого развития, прежде всего, необходимо раскрыть содержание и внутреннюю сущность понятия «устойчивость». s В привычном понимании устойчивость означает, что объект неподвижен, не подвержен колебаниям, постоянен, стабилен и т.д. Понятия «устойчивость» и «стабильность» при таком подходе в обыденном сознании различаются лишь стилистическими нюансами. Но здесь очень важно понять: устойчивость, стабильность - вовсе не синонимы окостенелости, неподвижности. Неподвижные, неживые системы, разумеется, устойчивы и стабильны, пока не износятся, не сломаются, не разрушатся. Но более сложные системы — биологические, социальные и некоторые инженерные — поддерживают свое существование именно за счет внутренних качественных переходов, обеспечивающих адаптацию и развитие. Это - динамическая устойчивость и динамическая стабильность.

Устойчивость системы — показатель, измеряющий способность системы сохранять движение по намеченной траектории (поддерживать намеченный режим функционирования), несмотря на воздействующие на нее возмущения. В самом простом случае проблема устойчивости возникает при изучении возмущенного движения некоторой точки в фазовом пространстве, т.е. когда извне действуют возмущения равновесного состояния системы. В математической теории устойчивость равновесного состояния системы определяется по изменениям координат в возмущенном движении системы, т.е. по ее поведению, после того как, получив начальное возмущение, она затем предоставляется самой себе. В этой теории считается, что равновесное состояние системы, определяемое нулевыми значениями координат, будет устойчивым, если для любого сколь угодно малого положительного числа можно будет найти такое другое положительное число, зависящее от первого, что во время возмущенного движения координаты будут по абсолютной величине не больше первого числа.

Прогнозирование развития локального инвестиционного рынка: инструментарий оценки турбулентности

Отсутствие достаточно развитой инфраструктуры локального инвестиционного рынка, либо наличие инвестиционной емкости локальной инвестиционной системы, значительно уступающей объему притока инвестиций, способны привести к серьезным изменениям в структуре удельных весов, вызванных перегревом отдельных элементов локального инвестиционного рынка.

Рассматривая турбулентность локального инвестиционного рынка как показатель, характеризующий состояние локальной экономической системы мы получим инструмент, способный снизить вероятность необъективного представления о реальном состоянии локального инвестиционного рынка, а также дающий сигнал к принятию превентивных мер, позволяющих сбалансировать динамику элементов экономической системы.

Большие издержки, которые несет локальный инвестиционный рынок в период своего неустойчивого развития, обосновывают необходимость определения инструментария, позволяющего заблаговременно распознавать турбулентность. Для предотвращения перехода турбулентности локального инвестиционного рынка в период неустойчивого развития необходим мониторинг его состояния, в том числе по некоторому набору индикаторов, позволяющих на регулярной основе анализировать его устойчивость.

В качестве индикаторов выявления турбулентности локального инвестиционного рынка предлагаем использовать: индекс промышленного производства; индекс инструментов долгового рынка; систему рейтинговых оценок субъектов и элементов локального инвестиционного рынка.

Индекс промышленного производства отражает состояние устойчивого развития локального инвестиционного рынка и имеет прямое влияние на показатели экономического роста локальной экономической системы.

На основании индекса рассчитываются опережающие индикаторы, всесторонне отражающие состояние локального инвестиционного рынка. Проведем анализ индекса промышленного производства. Промышленный спад современного периода неустойчивого развития имеет две волны: январь - март 2008 и июль 2008 - февраль 2009 гг. [132], разделенные трехмесячным периодом незначительного оживления. При этом, следует считать обе волны частями текущего периода неустойчивого развития. Главным обстоятельством является отсутствие полного восстановления предкризисных объемов производства (уровень выпуска в июне 2008 г. оставался на 1,3 % ниже, чем в декабре 2007 г.). Общая продолжительность промышленного спада составила 14 месяцев: с января 2008 г. по февраль 2009 г. (рис. 2.2) [150].

Снижение индекса промышленного производства локальной экономической системы России является причиной последовавшего далее периода неустойчивого развития локального инвестиционного рынка, а не его следствием. В подтверждение выдвинутого тезиса приведем гипотезы о причинах возникновения негативных явлений на локальном инвестиционном рынке России, представленные в средствах массовой информации, и постараемся их опровергнуть [46]. Первая гипотеза. Современный промышленный спад на локальном инвестиционном рынке России вызван экономическим кризисом в США. Промышленный спад в России начался не вслед за экономическим кризисом в США, а до него - в январе 2008 г., что соответствует проявлению турбулентности локального инвестиционного рынка России, опережающей начало сокращения: промышленного производства в США в феврале 2008 г. на один месяц; сокращения ВВП США на шесть месяцев; проявления финансового кризиса в США на 9 месяцев. Наибольшее внимание во время современного периода неустойчивого развития локального инвестиционного рынка России было приковано к темпам сокращения производства в течение как всего спада, так и его наиболее острой фазы в последнем квартале 2008 г. На протяжении каждого из его трех месяцев были зафиксированы рекордные, никогда ранее для России последних двух десятилетий не регистрировавшиеся ежемесячные темпы промышленного спада. Среднемесячные темпы снижения производства достигли 5,4 %, квартальные — свыше 15 %, что в пересчете на годовые давало значительное сокращение производства на 48 %. Замедление темпов спада в январе - феврале 2009 г. и его прекращение в марте сделало такую перспективу лишь гипотетической, однако дало сигнал более, чем тревожный [132].

Совокупное сокращение объемов промышленного производства с декабря 2007 до февраля 2009 г. составило 23,4 % (табл. 2.1). Аналогичными темпами объемы производства падали в течение 1994 г. В феврале 2009 г. уровень производства опустился до уровня июля 2003 г.

1. Охват спада. Все крупные отрасли российской промышленности оказались затронуты спадом производства. Тем не менее, его длительность, форма, скорость, глубина весьма существенно различаются в зависимости от отрасли [152].

2. Длительность спада. Наиболее коротким спад оказался в нефтепереработке и мукомольно-крупяной промышленности - всего 5 месяцев, а также в газовой и угольной промышленности - б и 7 месяцев соответственно.

Обеспечение стабилизации локального инвестиционного рынка как основа его устойчивого развития

В условиях неустойчивого развития локальной экономической системы, а таюке информационной асимметрии одним из основных сдерживающих факторов развития локальных инвестиционных рынков является высокая стоимость заемного капитала. В связи с чем для решения проблемы, связанной со стабилизацией развития локального инвестиционного рынка, предлагаем использовать финансовые инновации18.

В мировой практике существуют различные способы привлечения инвестиций посредством рефинансирования на локальном инвестиционном рынке. На наш взгляд, наиболее оптимальной финансовой инновацией, направленной на привлечение инвестиций на локальных инвестиционных рынках России, является секьюритизация19.

Секьюритизация представляет собой совокупность норм20, позволяющих эффективно рефинансировать договорные денежные требования за счет перераспределения инвестиций между локальными инвестиционными рынками [124].

Сделки финансовых инноваций чаще всего охватывают передачу большого количества незначительных по объему денежных требований. Однако совместное объединение и обособление таких денежных требований образуют значительную финансовую величину [125].

Эффективность деятельности локального инвестиционного рынка обеспечивается путем конвертации низколиквидных денежных требований в высоколиквидные инвестиционные инструменты, что позволяет диверсифицировать источники финансирования, получая доступ к рынкам капитала напрямую.

На наш взгляд, помимо относительной дешевизны, финансовые инновации позволят привлечь инвестиции для развития локального инвестиционного рынка в большем объеме, так как продуктом финансовой инновации являются инвестиционные инструменты, которые становятся доступными широкому кругу инвесторов.

«Формат» инвестиционных инструментов обеспечит доступ к инвестиционным ресурсам как институциональных, так и частных инвесторов.

Финансовые инновации на локальном инвестиционном рынке позволят индивидуальным инвесторам делать вложения, которые до этого были невозможны. Так индивидуальный инвестор с 30 тыс. руб. не в состоянии выдать ни одного ипотечного кредита. В то же время данный капитал дает ему возможность купить несколько инвестиционных инструментов, обеспеченных ипотечными закладными.

Для неквалифицированных инвесторов, желающих поучаствовать в инвестиционном процессе, но не имеющих при этом необходимого опыта и знаний, главным ориентиром должна послужить система рейтинговых оценок, соответствующих степени надежности данных инвестиционных инструментов.

Таким образом, проявляется дуализм функциональности инструментария финансовых инноваций. С одной стороны, секьюритизация выступает как механизм, способствующий обеспечению устойчивости локального инвестиционного рынка и выходу его из фазы неустойчивого развития. С другой стороны, носит превентивный характер благодаря своевременному перераспределению инвестиции и устранению структурных диспропорций в динамике отраслей и показателей локального инвестиционного рынка, являющихся основной причиной турбулентности.

Возможно применение нескольких схем привлечения инвестиций посредством рефинансирования с использованием: долговых инвестиционных инструментов; деривативов.

При секьюритизации с использованием долговых инвестиционных инструментов компания продает свои активы специально созданному юридическому лицу (SPV) [8] (согласно российскому законодательству, SPV соответствует понятию «ипотечный агент»21), которое, в свою очередь, финансирует покупку таких активов путем выпуска ценных бумаг на рынке капитала. Таким активами, например, в США и Великобритании являются права требования по жилищной ипотеке, права требования по коммерческой ипотеке, права требования по кредитным картам.

При секьюритизации с использованием деривативов передачи самих активов не происходит, но есть передача рисков с помощью специфических секьюритизационных бумаг. Данная схема финансовых инноваций позволяет объединить свойства обычной секьюритизации и свойства кредитных деривативов [180].

Первая схема секьюритизации предполагает неэффективность нахождения на балансе субъекта локального инвестиционного рынка активов высокого и низкого качества вместе , так как, пока качественные активы находятся на балансе, они несут все риски данного субъекта. Таким образом, единственным выходом является отделение ипотечных активов (активы высокого качества) и вывод их за баланс. Для отделения активов необходимо создать специальную компанию SPV" , которой будут проданы активы. Это позволит устранить риски, связанные с иной деятельностью, осуществляемой продавцом активов.

Однако большой пул этих кредитов необходимо где-то накапливать. Первый вариант — накапливать большие портфели ипотечных кредитов на балансе банка, однако этот вариант считается экономически нецелесообразным в силу низкой капитализации и требований по фондам обязательного резервирования к российским коммерческим банкам. Вследствие этого и возник механизм накапливания активов вне баланса, а именно на балансе SPV (организации-накопителя). Юридически SPV — это организационно-правовая структура, создаваемая для строго определенных и жестко ограниченных целей, причем юридически не зависящая от своего учредителя. Виды коммерческой деятельности, которыми разрешено заниматься ипотечной SPV, строго ограничены.

Специально образованное юридическое лицо, как правило, создается как максимально защищенное от банкротства лицо со специальной правоспособностью, что также способствует устойчивости локального инвестиционного рынка. Концепция «защищенности от банкротства» предполагает, что специальное образованное юридическое лицо ограничивается в возможности инициировать процедуру своей добровольной ликвидации или реорганизации, и одновременно все участники отношений с таким лицом принимают на себя обязательство не ходатайствовать о ликвидации специального юридического лица или о возбуждении в отношении него процедуры банкротства. Кроме того, стороны признают, что любые требования, которыми они могут быть наделены, ограничиваются стоимостью свободных активов специально образованного юридического .. лица. Концепция «специальной правоспособности», которая является частью ; концепции защищенности от банкротства, предполагает, что специально образованному юридическому лицу в силу положений его учредительных документов (и/или законодательных положений) не разрешается выпускать : какие-либ о дополнительные долговые инструменты, участвовать в объединении компаний или осуществлять иные сделки и действия в том числе найма сотрудников, кроме тех, которые непосредственно необходимы ; для осуществления секьюритизации.