Система государственного экономического регулирования деятельности малых промышленных предприятий Соболев Владимир Владимирович

Система государственного экономического регулирования деятельности малых промышленных предприятий
<
Система государственного экономического регулирования деятельности малых промышленных предприятий Система государственного экономического регулирования деятельности малых промышленных предприятий Система государственного экономического регулирования деятельности малых промышленных предприятий Система государственного экономического регулирования деятельности малых промышленных предприятий Система государственного экономического регулирования деятельности малых промышленных предприятий Система государственного экономического регулирования деятельности малых промышленных предприятий Система государственного экономического регулирования деятельности малых промышленных предприятий Система государственного экономического регулирования деятельности малых промышленных предприятий Система государственного экономического регулирования деятельности малых промышленных предприятий
>




Соболев Владимир Владимирович. Система государственного экономического регулирования деятельности малых промышленных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Орел, 1998 149 c. РГБ ОД, 61:98-8/1258-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Малые промышленные предприятия как объекты государственного экономического регулирования 10

1.1. Промышленная политика государства как средство воздействия на деятельность малых предприятий сферы производства 10

1.2. Экономическая сущность малых промышленных предприятий как объектов регулирования 19

1.3. Методологическое обоснование необходимости системы государственного экономического регулирования деятельности малых предприятий 38

2. Становление и развитие системы государственного экономического регулирования деятельности малых промышленных госпредприятий 49

2.1. Зарубежная практика государственного экономического регулирования деятельности малых, предприятий 49

2.2. Формирование современных институтов и механизмов государственного экономического регулирования деятельности малых промышленных предприятий в России 70

2.3. Перспективные направления дальнейшего развития системы государственного экономического

регулирования деятельности малых предприятий 90

3. Формирование организационных элементов системы государственного экономического регулирования деятельности малых промышленных предприятий 101

3.1. Общие принципы и методы построения инфраструктуры системы государственного экономического регулирования деятельности малых промышленных предприятий 101

3.2. Организационные элементы инфраструктуры системы государственного экономического регулирования деятельности малых промышленных предприятий 108

3.3. Рыночная оценка оптимальности инфраструктуры системы государственного экономического регулирования деятельности малых предприятий 126

Заключение 135

Список литературы 140

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется объективно назревшей необходимостью создания системы государственного экономического регулирования деятельности малых промышленных предприятий и организационных элементов ее инфраструктуры в соответствии с новыми экономическими реалиями, складывающимися в стране.

Становление исходной базы государственного экономического регулирования исследуемого сектора экономики - сложный и длительный процесс. В то же время в условиях, когда малые промышленные предприятия продолжают испытывать серьезные трудности, и мало того, когда из-за неотработанности экономического механизма существующей системы государственного регулирования (осуществляемой ныне в форме государственной поддержки) процесс их развития замедлился, крайне необходима научно обоснованная методология экономического регулирования этих субъектов рыночных отношений и выработки на этой основе действенной экономической политики государства по отношению к ним.

Слабым местом в системе государственного экономического регулирования остается ее инфраструктура. Никакая экономическая политика государства по отношению к малым промышленным предприятиям не будет эффективной, если нет консультационной, обучающей, сопровождающей, информационной и иной необходимой сети.

Поставленная проблема сложна и многогранна. Об этом свидетельствуют работы как отечественных ученых, - Алимовой Т.А., Афонина Ю.А., Баженова Ю.К., Блинова А.О., Зевелева В.А., Орлова А.В., Савченко В.Е., Уткина Э.А., так и труды зарубежных теоретиков и практиков - Виссемы X., Друкера П.Ф., Кауфманна Ф., Ламбена Ж.Ж., Сирополиса Н.К., Речмена Д.Д, и других. Большинство ученых рассматривают данную проблему только с позиции поддержки деятельности малых промышленных предприятий, хотя осо- бенности развития реформ в России в настоящее время требуют создания целостной системы именно регулирования деятельности этих предприятий со стороны государства. Проблема создания организационных элементов инфраструктуры такой системы в большинстве работ решается с чисто организационно-технологической стороны. Но роль инфраструктуры системы государственного экономического регулирования этим не должна ограничиваться. Именно с ее помощью возможно вовлечение в реальный экономический процесс тех резервов малых промышленных предприятий, которые в случае создания повсеместно благоприятных условий могут во многом способствовать повышению динамики и социальной направленности экономического развития России.

Таким образом, основная цель системы государственного экономического регулирования деятельности малых предприятий в промышленности - придание этому сектору экономики России статуса "локомотивного" и? как следствие, повышение эффективности производства на базе внедрения прогрессивных технологий и техники, обеспечения выпуска конкурентоспособной продукции, соответствующей запросам и требованиям рынка, перестройки системы управления и регулирования на основе организационно-экономических элементов инфраструктуры.

Соответственно, любое исследование, связанное с поиском путей реализации указанной цели, несомненно, перспективно и актуально.

Целью диссертационного исследования является решение научной проблемы, связанной с разработкой организационно-экономических элементов инфраструктуры системы государственного экономического регулирования деятельности малых промышленных предприятий с учетом реальных условий развития рыночных отношений в России.

В соответствии с поставленной целью определена необходимость решения следующих основных задач: методологически обосновать систему государственного экономического регулирования деятельности малых предпри- ятий в промышленности; определить на основе изучения и обобщения современных подходов экономическую сущность малых промышленных предприятий как объектов государственного экономического регулирования; произвести комплексное исследование зарубежной и российской практики государст- I венного регулирования деятельности малых промышленных предприятий и определить перспективные направления дальнейшего его развития в соответствии со сложившимися реалиями рынка; определить принципы и методические подходы к построению оптимальной инфраструктуры системы государственного экономического регулирования деятельности малых предприятий и выбора ее организационных элементов.

Предметом исследования в диссертации явились институты и механизмы государственного экономического регулирования деятельности малых промышленных предприятий, особенности и факторы их развития в нашей стране в прошлом и настоящем, возможные направления совершенствования и развития в будущем.

Объектом исследования в диссертации явились малые промышленные предприятия Российской Федерации.

Обоснование методологии диссертационного исследования. Основные проблемы формирования и развития системы государственного экономического регулирования деятельности малых промышленных предприятий и ее основных организационных элементов рассмотрены с привлечением соответствующих решений законодательных, распорядительных и исполнительных органов власти Российской Федерации, ведомственных материалов, отечественных и зарубежных научных разработок.

Эмпирической базой исследования послужили результаты изучения системы государственного экономического регулирования, в том числе на федеральном и региональном уровнях по всем субъектам Российской Федерации.

Основой исследования явились общенаучная методология, предусматривающая системный, комплексный подход к решению проблем, а также при-

7 менение таких методов, как анализ и синтез, индукция и дедукция, отрицание отрицания, единство логического анализа и исторического развития, моделирование, экспериментирование, экономические, социологические и прочие измерения.

Это позволило обеспечить преемственность методологических положений теории государственного регулирования в прикладных исследованиях проблем формирования организационных элементов инфраструктуры с акцентом на рыночную оценку ее оптимальности.

Научная новизна положений, содержащихся в диссертации, состоит в следующем; - разработаны и обоснованы основные аспекты методологии регулирования экономических систем, включающие: методические подходы к изучению системы государственного экономического регулирования деятельности малых промышленных предприятий; наиболее важные отношения и взаимосвязи, определяющие системные качества, состав элементов, структуру, характер взаимодействия внутренней и внешней среды объекта экономического регулирования-системы "малые промышленные предприятия"; процесс познания развития малых предприятий с использованием принципов общенаучной методологии; обоснованы основные положения по формированию инфраструктуры системы государственного экономического регулирования малых производственных и инновационных предприятий на основе учета рыночных и организационных факторов ее развития; разработана и обоснована методика рыночной оценки оптимальности разработанного варианта инфраструктуры системы государственного регулирования с использованием кривых предельного социального выигрыша и предельных издержек.

Как совокупный результат проведенных в диссертации исследований на защиту выносятся: экономическая сущность малых промышленных предприятий как объектов государственного экономического регулирования; характеристика связи развития малых предприятий в промышленности; результаты исследования существующих тенденций развития системы государственного экономического регулирования деятельности малых промышленных предприятий и обоснование перспективных направлений ее становления; общие положения построения инфраструктуры системы государственного экономического регулирования деятельности малых промышленных предприятий; - вариант формирования научно-технологического парка в научно- технической сфере, предполагающий привлечение в качестве составных орга низационных его элементов научно-технического и кадрового потенциала про мышленных предприятий, ВУЗов, научных организаций и учреждений; - рыночная оценка оптимальности предлагаемого варианта инфраструк туры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации и составляющие ее новизну, доведены до конкретных практических шагов по развитию новых экономических отношений в сфере малого предпринимательства в промышленности. Так, использование материалов диссертации при оценке привлекательности предложений по созданию в республиках, краях, областях тех или иных организационных элементов системы государственного экономического регулирования деятельности малых предприятий в промышленности - научно-технологических парков, бизнес-инкубаторов, инновационных центров, консультационных агентств и прочее. и выводы диссертационной работы обсуждались и были одобрены на международных научно-практических конференциях (г.Орел - 1994г. и 1995г., г.Бонн, Германия - 1997г., г.Милан, Италия - 1997г., г.Лос-Анджелес, США -1997г.), на межреспубликанских научных конференциях (г. Старый Оскол -1996г., г.Черкесск- 1997г.), на региональных научно-методических и научно-практических конференциях (г.Орел - 1995г. и 1996г.), а также на научных конференциях ряда ВУЗов страны.

Результаты исследования легли в основу научного и теоретического обоснования проекта создания научно-технологического парка Орловской области и привлечения для этого в качестве его организационных элементов малых промышленных предприятий и научных коллективов Орловского государственного технического университета.

Основное содержание диссертации отражено в 6 публикациях.

Объем, структура, основные положения диссертации. Диссертация содержит 148 страниц основного текста, 12 таблиц, 20 рисунков и 6 приложений. Она состоит из введения, трех глав и заключения.

Промышленная политика государства как средство воздействия на деятельность малых предприятий сферы производства

В соответствии с экономической теорией политика вообще представляет собой общее руководство для действий и принятия решений, которое облегчает достижение целей; она объясняет, каким образом должны быть достигнуты цели, устанавливая вехи, которым нужно следовать. Она предназначена для сохранения постоянства целей, а также для того, чтобы избежать принятия решений, основанных на требованиях текущего момента.

Экономическая политика всегда осуществляется в условиях разнообразных, более или менее жестких ограничений, - степени освоенности экономических ресурсов, наличия общественных структур, нравственных ценностей, представлений людей, способа их действий и т.д. Не последнюю роль играют и внутренние факторы - характер самих решений, наличие предпринимательской культуры, уровень интеллектуального развития предпринимателя и пр. В этой связи экономическую политику правомерно рассматривать как одну из форм регулирования, под которой понимается целенаправленный процесс, обеспечивающий поддержание или изменение экономических явлений и их связей в окружающем нас сложном и противоречивом мире.

С практической точки зрения экономическое регулирование - это процесс соединения и взаимовыгодного сотрудничества предпринимателей, домашнего хозяйства, государства и других субъектов рыночных отношений, обеспечивающий гармонию их интересов на пути к достижению поставленных целей. Последний аспект позволяет утверждать, что экономическое регулирование рынка понятие многоплановое, включающее три самостоятельных, но тесно взаимосвязанных уровня: I уровень - саморегулирование рынка - свободное взаимодействие отдельных его субъектов, посредством экономических отношений, между которыми устанавливаются цены отдельных товаров и объемы их производства; II уровень - регулирование рынка институтами и средствами гражданского общества, когда создаются организации и учреждения, обеспечивающие цивилизованные взаимоотношения между всеми участниками рыночных отношений, смягчающие столкновение множества частных устремлений. Это всевозможные союзы предпринимателей, профсоюзы, органы производственного самоуправления, общества потребителей и прочее; III уровень - государственное воздействие на рынок с целью воспрепятствования его фиаско. Каждый тип фиаско рынка требует определенного вида вмешательства правительства. Это вмешательство различно своими средствами на микро- и макроуровне, хотя функции, формы и методы регулирования при этом остаются едиными и общими для всех уровней национальной экономики.

Трехуровневая система регулирования рынка обеспечивает достижение баланса интересов всех участников рыночных отношений - собственников и наемных рабочих, предпринимательских структур и домашнего хозяйства, отдельной организации (предприятия) и государства. Обеспечить наибольшую возможность для реализации экономических интересов субъектов рынка должно государство. Это вытекает из того, что рынок - это своеобразная сцена, на которой исполняют свои роли три наиболее важных лица рыночной системы: предприниматели, вкладывающие свои капитал в процесс производства, потребители, использующие произведенный продукт, и государство, выступающее одновременно и как потребитель, и как производитель-предприниматель, и как высший арбитр и источник права.

Сказанное наглядно проявляется в промышленной политике, проводимой государством по отношению к субъектам рыночных отношений.

Точного и однозначного определения понятия "промышленная политика" в экономической литературе не дается вследствие того, что ее экономическая сущность выводится исходя из различных взглядов на данное явление.

По нашему мнению, заслуживает внимания определение Р.Б. Карсона: "Промышленная политика - это последовательная организация работы государственного и частного секторов в том, что касается принятия решений в области производства и инвестирования, развития инфраструктуры и человеческого капитала... в целях количественного, качественного и структурного стимулирования отечественного производства" [57, с. 213].

Это определение целиком и полностью согласуется с нашим пониманием сущности экономического регулирования в предпринимательской среде. Принципы промышленной политики должны строиться на сочетании всех трех уровней экономического регулирования с постепенным усилением роли механизмов саморегуляции рынка. Поэтому весь вопрос состоит в том, должно ли государство оказывать промышленным предприятиям прямую поддержку посредством целенаправленной помощи (субсидии, капитальные трансферты) или же ему следует создать равные условия рыночной игры для предприятий. То есть все сводится к следующему: "Должно ли правительство выбирать победителей, по своему усмотрению оказывая особую поддержку тем или иным компаниям?" [57, с. 218]. При этом следует иметь в виду, что действия государства являются следствием решений, принимаемых субъектами рыночных отношений. Когда экономическая деятельность предпринимателей, желания и стремления потребителей нарушают нормальный ход развития рынка, государство обладает общепризнанным и исключительным правом принуждения участников рыночных отношений, правом склонять людей к совместной деятельности, ограничивая свободу их выбора.

Экономическая сущность малых промышленных предприятий как объектов регулирования

Формирование механизма экономического регулирования деятельности малых предприятий основывается на системном подходе.

Системный подход вообще - это теоретическое обсуждение методов и принципов исследования объектов как систем, как целостных множеств взаимосвязанных элементов. В содержание принципа системности входят философские представления о единстве объектов мира, о соотношении целого и частей, формы и содержания, о сущности системы, ее элементах и структуре, о взаимодействии системы со средой, являющейся одним из условий существования системы, об общих закономерностях функционирования и развития системы, о структурированности живых и социальных систем и т.п. То есть, системный подход означает формирование системного взгляда на мир, кладущего в свою основу идею целостности, сложной организованности исследуемых объектов и их внутренней активности и динамизма. В результате, реальный мир, вся сложная картина бытия, предстает перед нами как единое целое, как система, то есть как "...множество функциональных элементов и отношений между ними, выделяемых из среды, в соответствии с определенной целью в рамках определенного временного интервата" [70, с. 13-14].

Это позволяет раскрыть целостность мироздания и обеспечивающих его существование механизмов, выявить многообразные типы связей в нем и на основе этого создать единую теоретическую картину или модель сложного разобщенного мира.

Системный подход не существует, строго говоря, в виде четкой, один раз данной методологической концепции. Он выполняет свои функции, оставаясь не очень жестко связанной совокупностью методов и приемов, основной и главный смысл которых состоит в соответствующей ориентации исследователя на анализ конкретных событий или явлений (рис. 2). Эта ориентация осуществляется в различных отраслях знаний по-разному.

В основе системного анализа экономических процессов и явлений лежит понятие "экономической системы" и связанных с ним дефиниций, характеризующих строение и функционирование системы. Строение (статику) системы характеризуют такие ее составляющие, как элементы, подсистемы, компоненты и пр. Функционирование (динамику) системы характеризуют понятия "состояние", "поведение", "равновесие", "устойчивость", "развитие". Обеспечивает возникновение и сохранение целостных свойств экономической системы, равно как и характеризует ее статику и динамику, понятие "связь"; она есть отражение степени свободы элементов - каждая из них, вступая в связь друг с другом, утрачивает часть своих свойств, которыми они потенциально обладали в свободном состоянии.

Исходя из этого, исследование экономической сущности системы "малые промышленные предприятия" требует знания ее особенностей, как таковой.

Первой особенностью системы является наличие в ней интегративных, системных качеств, несводимых к сумме свойств образующих ее элементов. То есть, не всякая совокупность элементов есть система. Группа малых промышленных предприятий сама по себе еще не составляет системы. Из нее можно исключить то или иное предприятие либо, наоборот, увеличить число входящих в группу предприятий, однако, это никак не повлияет на качество выполняемых ими функций. Если же эта группа предприятий взаимосвязана и взаимодействует между собой определенным образом, образуя как бы локальную совокупность, то в этом случае она представляет некую систему, обладающую иными качествами в сравнении с теми, которые имелись у предприятий до объединения в данную систему.

Исключение какого-либо предприятия из подобной их совокупности скажется на функционировании всей данной системы.

Второй особенностью системы является присущий ей состав, определяемый теми элементами, которые его образуют. Элемент нельзя понимать в упрощенном смысле как результат простого дробления какого-либо целого, без учета его внутреннего строения, закономерностей его образования и развития. Элементы - это части целого, взаимодействие которых и образует целое, вызывает возникновение интегративных, системных качеств. От состава, внутренней природы элементов зависит, прежде всего, природа целого, его особенности. Изменение состава, набора элементов приводит к изменению целого, присущих ему характеристик. Так, например, малые промышленные предприятия как основные субъекты экономической деятельности на рынке являются институционными единицами или резидентами. Институционные единицы, в свою очередь, воплощают, с одной стороны, реальные формы организации рьщка, его эволюцию, а с другой - формы организации производства продукции, ее реализации и потребления в условиях конкуренции.

Хозяйственная единица считается институционной, если она, во-первых, ведет полный набор бухгалтерских счетов и является юридическим лицом, а, во-вторых, может самостоятельно распоряжаться и принимать решения относительно имеющихся в ее распоряжении экономических ресурсов. Состав институционных единиц рынка следует рассматривать как содержательную сторону системы "малые промышленные предприятия", основу ее структуры и организации.

Третья особенность системы состоит в наличии в ней внутренних взаимосвязей, взаимодействия образующих ее элементов, выражающихся в структуре системы. Каждой конкретной системе присуща своя специфическая структура, которая зависит, прежде всего, от природы элементов ее образующих. В то же время, структура сама активно воздействует на элементы, придает им определенную общность, целостность, вызывает возникновение новых системных качеств.

Зарубежная практика государственного экономического регулирования деятельности малых, предприятий

Малые предприятия представляют собой дополнительный ресурс для реализации государственной социально-экономической и в том числе промышленной политики, более полное и эффективное использование которого обеспечивает решение перспективных программных задач развития. С помощью малого предпринимательства государство может более эффективно решить ряд ключевых задач социально-экономических преобразований. В этом отношении весьма показателен зарубежный опыт взаимодействия государства и малого бизнеса.

Обзор развития мировой экономики показывает, что предпринимательство выросло из малого бизнеса. Он и сегодня служит питательной средой, способствующей культивированию и распространению предприимчивости, без которой не может быть полноценной рыночной экономики. По мнению А.О. Блинова это обусловлено, по меньшей мере, тремя факторами. Во-первых, в ходе научно-технической революции были созданы чрезвычайно производительные машины и механизмы, допускающие их индивидуальное пользование. Во-вторых, усложнение индивидуальных и общественных потребностей людей привело к тому, что большинство прогрессивных идей рождается и превращается в инновации именно в малых фирмах, где дух предпринимательства особенно силен. В-третьих, постепенное перерастание корпоративного капитализма в посткапиталистическое демократическое общество со смешенной экономикой, характеризующееся многообразием форм собственности, привело к

формированию общества с действительно равными возможностями; свобода в принятии решений, в свою очередь, - это необходимое условие для предпринимательства [41, с. 113].

Малый бизнес в количественном отношении в странах с развитой рыночной экономикой представляет собой крупный сектор. В странах, где малое предпринимательство развивается десятилетиями, средние и малые предприятия устойчиво создают до 50-60% валового внутреннего продукта. По данным экспертов ООН, малым бизнесом в мире занято более половины населения [74,с.2].

Как следует из таблицы 2, более 99% предприятий США являются малыми [79, с.21]. В абсолютном выражении доля малых предприятий также значительна, если учесть, что в 1995-1996 гг. в США действовало 22 млн. средних и малых фирм [74, с.2]. Общее число - 22 млн. предприятий - включает промышленные предприятия, фермы, франшизные предприятия и специальные (бухгалтерские, юридические и т.п.) фирмы. Такова же доля малого предпринимательства в Японии, Франции и в других индустриально развитых странах.

Несомненно, малый бизнес является жизненно важным фактором экономики, свидетельством чего является тот факт, что почти половины всех занятых работают на мелких и малых предприятиях (таблица 3). Доля малых предприятий в общих объемах инвестиций, добавленной стоимости и оборота колеблется от 20 до 60%, то есть является весьма значительной. За счет малого бизнеса в США и Японии создается две трети рабочих мест [41, с Л14].

В США малые фирмы производят 40% валового национального продукта и половину валового продукта частного сектора, в том числе в промышленности 18%, строительстве - 80%, оптовой торговле - 78%, розничной торговле -55%, в финансовой сфере - 60%, в сфере услуг - 66%. Мелкие фирмы обеспечивают создание и освоение около половины всех научно-технических нововведений. Малые фирмы действуют во всех сферах национальной экономики США, и есть отрасли, гдз они доминируют [79, с.80-97]. На долю мелких и средних предприятий Японии приходится 55% реализованной продукции промышленности, 62% торгового, 78,5% розничного товарооборота [43, с.48-49]. Бели рассматривать роль малого и среднего предпринимательства в экономике Франции в отраслевом разрезе, то оно преобладает в услугах, торговле, строительстве (около 80% занятых). Его удельный вес менее значителен в финансовых услугах (17,5%), транспорте (28,6%), но, тем не менее, весом в промышленности (52,5%), что отражено в таблице 4 [43, с.48],

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что малое предпринимательство в промышленности имеет довольно прочные позиции. Причем, быстрое развитие технологии привлечет предпринимателей в эту отрасль экономики. По мере появления изобретений будут возникать потребности в предпринимателях для производства и сбыта новой продукции. По оценке Министерства труда США областью, которая будет стремительно развиваться и, соответственно, будет привлекательной для малого бизнеса, является высокотехнологичное предпринимательство в химической промышленности, производстве оборудования для охраны окружающей среды, экономии электроэнергии, автоматизированного оборудования, электроники, ЭВМ, медицинского оборудования, конторского оборудования, средств связи, а также в робототехнике, биотехнологии [79, с.94-95].

Во всех странах с развитой рыночной экономикой существует система органов государственного регулирования малого предпринимательства, опирающаяся на законодательно-правовую, финансовую базу, организационно-методическую систему, а также систему различных исследований. В качестве примера можно привести системы государственной поддержки работы предприятий малого бизнеса в США и Японии (рис. 7) [41, с. 122].

Общие принципы и методы построения инфраструктуры системы государственного экономического регулирования деятельности малых промышленных предприятий

Инфраструктура региональной системы государственного экономического регулирования деятельности малых промышленных предприятий поможет преодолеть противоречия между федеральными и властными местными структурами, значительно усилить региональный и муниципальный уровни государственного регулирования малых предприятий, сформировать целостную региональную политику в отношении малого бизнеса.

Отсутствие в российской практике общепринятого понятийного аппарата приводит к тому, что формирование инфраструктуры во многих случаях сводится только к созданию ее различных, зачастую разрозненных, организационных элементов. Значительно реже данная задача рассматривается как построение комплекса систем, которые должны обеспечивать эффективное осуществление экономической деятельности малых предприятий.

Очевидно, что воздействие инфраструктуры на объект государственного регулирования должно быть рассчитано на длительный период времени. Это позволит для малых промышленных предприятий решить: 1) Стратегические аспекты экономического регулирования малым промышленным предприятием - воздействие на систему его целей (потребности, результаты); 2) Оперативные аспекты экономического регулирования малым предприятием - воздействие на систему его деятельности по приоритетным направлениям (процесс); 3) Инструментальные аспекты экономического регулирования малым предприятием - воздействие на действующую сферу малого бизнеса с использованием элементов институциональной поддержки (организация).

И еще одна немаловажная сторона проблемы. Учитывая современное положения дел, охарактеризованное в главе 2, экономическое регулирование деятельности малых предприятий (наряду с созданием нормативно-правовых условий для нормального функционирования малого бизнеса) должно быть направлено на создание и совершенствование организационно-экономических условий для развития малого предпринимательства, 1)необходимых для реализации задач государственной промышленной политики, 2)адекватных реальным потребностям малых предприятий, 3)соответствующих изменениям макроэкономической ситуации в национальной экономике.

Исходя из вышеизложенного, под инфраструктурой системы государственного экономического регулирования деятельности малых промышленных предприятий следует понимать совокупность ее рыночно ориентированных организационных элементов, обеспечивающих жизнеспособность малого предприятия на начальной стадии его развития, стабильность его будущей деятельности, повышение устойчивости и динамичного развития малого бизнеса в целом на основе развития экономического потенциала и финансовой устойчивости субъектов малого предпринимательства, содействия преодолению ограниченности внутренних экономических ресурсов при разработке, производстве и реализации ими товаров и услуг, пользующихся спросом. Тем самым будет обеспечено повышение социально-экономического статуса предпринимательства в обществе, достигнуто единство всех элементов в системе "малые промышленные предприятия".

Данное определение позволяет выделить приоритетные направления развития сферы малого предпринимательства в промышленности, реализация которых будет гарантирована организационными элементами инфраструктуры. Это: - активизация и совершенствование инвестиционных процессов в малом бизнесе, повышение инвестиционной привлекательности и кредитоспособности малых предприятий; - развитие инновационной деятельности малых предприятий, в первую очередь, в высокотехнологичных отраслях промышленного производства и в научно-технической сфере, обеспечение внедрения нововведений во все виды деятельности малых предприятий.

Указанные приоритетные направления развития малого бизнеса в свою очередь потребуют решения со стороны организационных элементов инфраструктуры ряда функциональных задач, связанных с: 1)нормативно-правовым обеспечением, 2) научно-методическим сопровождением, 3)инфраструктурным обеспечением, 4)кадровым обеспечением, 5)финансовым обеспечением, 6)содействием производству и сбыту продукции и услуг, 7)информационным обеспечением, 8)поддержкой международных экономических связей, Асоциальной защитой и обеспечением безопасности, 10)пропагандой положительного опыта развития малых предприятий и их государственной поддержки, формированием позитивного отношения общества к цивилизованному предпринимательству. Решение каждой из перечисленных задач позволяет малым предприятиям использовать полученный результат как дополнительный (внутренний) ресурс в продвижении к общей цели. Процесс решения каждой задачи означает планирование и выполнение некоторых действий (мероприятий).

Изложенные общеметодологические подходы, позволяют предложить конкретную методику создания организационных элементов инфраструктуры. В ее основе необходимость 1)учета рыночных факторов развития инфраструктуры и 2)изучения организационного и иного поведения ее организационных элементов в системе государственного экономического регулирования малого бизнеса.