Система государственного прогнозирования развития российского научно-технического комплекса в современных условиях Старостин Сергей Петрович

Система государственного прогнозирования развития российского научно-технического комплекса в современных условиях
<
Система государственного прогнозирования развития российского научно-технического комплекса в современных условиях Система государственного прогнозирования развития российского научно-технического комплекса в современных условиях Система государственного прогнозирования развития российского научно-технического комплекса в современных условиях Система государственного прогнозирования развития российского научно-технического комплекса в современных условиях Система государственного прогнозирования развития российского научно-технического комплекса в современных условиях Система государственного прогнозирования развития российского научно-технического комплекса в современных условиях Система государственного прогнозирования развития российского научно-технического комплекса в современных условиях Система государственного прогнозирования развития российского научно-технического комплекса в современных условиях Система государственного прогнозирования развития российского научно-технического комплекса в современных условиях
>




Старостин Сергей Петрович. Система государственного прогнозирования развития российского научно-технического комплекса в современных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 204 c. РГБ ОД, 61:02-8/1352-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и опыт организации научно-технического прогнозирования 12

1.1. Основные подходы к государственному прогнозированию развития российского научно-технического комплекса 12

1.2. Опыт организации научно-технического и технологического прогнозирования 20

1.3. Роль и место государственного прогнозирования развития российского научно-технического комплекса в системе государственного управления 40

Глава 2. Концептуальные положения по организации системы государственного прогнозирования развития российского научно-технического комплекса 62

2.1. Основные направления государственного прогнозирования развития российского научно-технического комплекса 62

2.2. Этапы создания системы государственного прогнозирования развития российского научно-технического комплекса 77

2.3. Концептуальные положения по организации системы государственного прогнозирования развития российского научно-технического комплекса 82

Глава 3. Организация системы государственного прогнозирования развития российского научно-технического комплекса 90

3.1. Организационная структура системы государственного прогнозирования развития российского научно-технического комплекса и ее функциональные связи 90

3.2. Порядок функционирования системы государственного прогнозирования развития российского научно-технического комплекса 121

3.3. Предложения по развитию нормативной правовой базы государственного прогнозирования 136

Заключение 143

Список литературы 148

Приложения 160

Введение к работе

Современное социально-экономическое развитие России и развитие российского научно-технического комплекса отличается необычайной сложностью и противоречивостью происходящих процессов. Особенностью настоящего этапа является то, что Россия, с одной стороны, столкнулась с угрозой оказаться на периферии мирового развития, с другой стороны, она обладает значительным потенциалом ускоренного развития [78], которое необходимо сделать более целенаправленным. В последние годы разработка долгосрочной стратегии социально-экономического развития Российской Федерации, нацеленной на устойчивый рост экономики, повышение ее эффективности и конкурентоспособности, стала важнейшей задачей органов государственной власти [9, 10, 52, 55]. Это предопределяет значительно возросшую роль научно обоснованных государственных прогнозов социально-экономического развития страны и развития российского научно-технического комплекса, которые дают возможность оценить последствия решений при выборе стратегии развития России. Особенно важен многовариантный подход, позволяющий увидеть различные альтернативы, и, следовательно, быть готовым к неожиданным поворотам событий в будущем.

Актуальность темы исследования.

Актуальность исследования вытекает из реальной потребности совершенствования государственной системы управления, ее составной части - системы государственного прогнозирования социально-экономического развития страны, усиления в них научно-технической и технологической составляющей.

Комплексная научная проработка различных аспектов развития российского научно-технического комплекса (далее РНТК) является важнейшей составляющей в решении задач, связанных с корректировкой целей и приоритетов социально-экономического развития России и развития РНТК, а также методов их решения.

Однако интенсивность исследований развития РНТК в последние годы необоснованно снизилась. Это приводит к недостаточной проработке принимаемых управленческих решений на государственном уровне. В настоящее время государственные прогнозы развития РНТК разрабатываются по разовым заказам органов государственной власти. При этом взаимное увязывание различных прогнозов осуществляется слабо, их разработка проводится на различной методологической и информационной базе. Практически не достигается основная цель прогнозов - раннее выявление проблем социально-экономического развития страны и развития РНТК, комплексное обоснование путей их решения, обеспечение непрерывного пополнения информационно-аналитической и прогнозной базы данных для поиска и оценки стратегических и тактических альтернатив развития России, выявления и своевременной ликвидации наиболее значимых угроз эффективному развитию страны.

В условиях современной российской экономической ситуации составление таких прогнозов является исключительно сложной задачей. Она может быть решена только при участии всех заинтересованных федеральных органов государственной власти, администраций субъектов Российской Федерации, Российской академии наук, отраслевых академий с привлечением научной общественности, широкого круга ученых и специалистов государственного, образовательного и предпринимательского секторов деятельности. Для их совместной работы необходима организация системы государственного прогнозирования развития РНТК, позволяющая не только выявлять проблемы социально-экономического развития России и развития РНТК и определять вероятное состояние объекта прогнозирования в будущем в зависимости от выбранной стратегии развития, но и предлагать альтернативные варианты стратегии социально-экономического развития страны и развития РНТК.

Важность и актуальность, особенно в современных условиях, организации системы государственного прогнозирования развития РНТК определяется необходимостью обоснования выбора регулирующих воздействий на процесс развития РНТК, упреждающих будущие противоречия в его развитии, а также позволяющих минимизировать ущерб от неоптимального его развития [87].

Решение задач, связанных с организацией системы государственного прогнозирования развития РНТК, позволит усилить научно-техническую и технологическую составляющую прогнозов и программ социально-экономического развития страны, объединить усилия органов государственной власти и всех участников научной и научно-технической деятельности при обосновании основных направлений социально-экономической и научно-технической политики страны.

Необходимость совершенствования государственного прогнозирования социально-экономического развития страны и развития РНТК подтверждается правительственными документами, резолюциями научных и общественных организаций, выступлениями ведущих ученых и специалистов [26, 28, 59, 79]. Кроме того, целесообразность решения указанных задач согласуется с направленностью деятельности и законодательными инициативами Государственной Думы Российской Федерации [27], Совета Федерации Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является решение с системных позиций задач, связанных с организацией государственного прогнозирования развития РНТК в современных условиях. Для достижения этой цели необходимо: определить основные направления государственного прогнозирования развития РНТК; разработать концептуальные положения по организации системы государственного прогнозирования развития РНТК; подготовить предложения по развитию нормативной правовой базы государственного прогнозирования развития РНТК; предложить организационную структуру системы государственного прогнозирования развития РНТК, определить ее функциональные связи, порядок ее функционирования; сформировать этапы создания системы государственного прогнозирования развития РНТК.

Объект исследования.

Объектом исследования является система государственного прогнозирования развития РНТК.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются задачи, связанные с организацией системы государственного прогнозирования развития РНТК в современных условиях.

Методологическая основа.

Методологическую основу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов (Анчишкина А.И., Аньшина В.М., Варшавского А.Е., Доброва Г.М., Дуженкова В.И., Мартина Б.Р., Мильнера Б.З., Миндели Л.Э., Олейникова Е.А., Плетнева К.И., Попова В.А., Федоренко Н.П., Яковца Ю.В. и др.) в области экономической теории, государственного управления, системного анализа, программно-целевого управления, прогнозирования и теории принятия решений.

Информационная база.

Информационной базой послужили данные Госкомстата России по формам федерального государственного статистического наблюдения за наукой и инновациями, статистические данные сборников Центра исследований и статистики науки Минпромнауки России и РАН (ЦИСН), материалы по социально-экономическому и научно-техническому прогнозированию, сведения из литературных источников, материалы периодической печати. При проведении диссертационного исследования использовались нормативные правовые акты Российской Федерации,

Научная новизна работы.

Научная новизна работы заключается в обосновании необходимости перехода от периодической разработки разовых государственных прогнозов развития РНТК к созданию постоянно действующей и соответствующим образом организационно оформленной системы государственного прогнозирования развития РНТК, формировании и решении задач, связанных с ее организацией. Наиболее существенные научные результаты исследования.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выдвигаемые на защиту: уточнен понятийный аппарат и основные направления, по которым целесообразно разрабатывать систему государственных прогнозов развития гНТ. К; разработаны с учетом отечественного и международного опыта концептуальные положения по организации системы государственного прогнозирования развития РНТК; сформулированы требования к государственным прогнозам развития РНТК и системе их формирования; уточнены перечень и содержание стадий государственного прогнозирования развития РНТК; уточнены структура прогноза развития РНТК на долгосрочную перспективу, требования к его содержанию и порядок его разработки; предложены изменения и дополнения к некоторым статьям Федерального закона Российской Федерации "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации"; разработана схема организации системы государственного прогнозирования развития РНТК, обоснован состав звеньев организационной структуры системы государственного прогнозирования развития РНТК, определены их задачи, функциональные связи, сформированы этапы создания системы государственного прогнозирования развития РНТК; разработаны проекты документов, регламентирующих работу звеньев организационной структуры системы государственного прогнозирования развития РНТК, порядок ее функционирования.

Практическая значимость диссертации.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы для дальнейшего совершенствования теории и практики государственного прогнозирования развития РНТК, в решении задач, связанных с организацией системы государственного прогнозирования развития РНТК, функционирующей в условиях рыночной экономики. Использование результатов диссертационного исследования в практике государственного прогнозирования развития РНТК позволит повысить качество прогнозных исследований и обоснованность принимаемых решений. Материалы диссертации могут также найти применение в учебном процессе по курсам: "Менеджмент", "Инвестиции", "Основы экономического прогнозирования".

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы нашли отражение: в материалах коллегии Миннауки России "О создании системы комплексного научно-технического прогнозирования" в 1997 году, подготовленных при непосредственном участии автора во взаимодействии с Всероссийским научно-исследовательским институтом экономических проблем развития науки и техники Миннауки России. Основные предложения по созданию системы комплексного научно-технического прогнозирования и принципиальные подходы к ее разработке были одобрены коллегией (протокол заседания коллегии Миннауки России от 19 сентября 1997 г. № 4, п.1); в материалах заседаний Президиума Научно-технического совета Миннауки России в июне 1999 года по вопросу: "О ходе выполнения межведомственной научно-технической программы "Перспективы научно-технологического развития России" и декабре 1999 года по вопросу: "Об итогах выполнения межведомственной научно-технической программы "Перспективы научно-технологического развития России", подготовленных при непосредственном участии автора во взаимодействии с Центром исследований и статистики науки Минпромнауки России и РАН. На итоговом заседании Президиума

НТС Миннауки России (протокол заседания НТС Миннауки России от 2 декабря 1999 г. № 9) была отмечена актуальность представленных материалов и важность проблем, рассмотренных в программе.

Сформированные в диссертации требования к прогнозам научно-технического развития использовались автором при подготовке предложений Миннауки России и Минпромнауки России в государственные прогнозы социально-экономического развития страны (от 20 мая 1997 г. № 113-п, от 30 мая 1997 г. № 138-п, от 27 марта 1998 г. № 179-п, от 30 октября 1998 г. № 608-п, от 23 апреля 1999 г. № НП1-7-60, от 26 мая 1999 г. № НП1-7/76, от 7 сентября 1999 г. № 547-п, от 11 апреля 2000 г. № НП 1-6-77, от 9 октября 2000 г. № ВП-103, от 3 мая 2001 г. № 31-245, от 25.мая 2001 г. № 31-266) в части государственных прогнозов развития научно-технического комплекса России, а также доклады Правительства Российской Федерации "Об итогах социально-экономического развития Российской Федерации за предыдущий год и задачах на текущий год" (от 5 февраля 1997 г. № 73-п, от 2 февраля 1998 г. № 56-п, от 19 апреля 2000 г. № НП 1-6-81, от 18 января 2001 г. № 31-163), в части ситуации в научно-техническом комплексе в прошедшем году и задач на текущий год.

При непосредственном участии автора диссертации были подготовлены нормативные документы (приказы Миннауки России от 17 августа 1998 г. № 132 об организации работ по формированию и реализации межведомственной научно-технической программы "Перспективы научно-технологического развития России", от 5 октября 1998 г. № 179 о конкурсе проектов межведомственной научно-технической программы "Перспективы научно-технологического развития России", от 6 октября № 182 о составе Конкурсной комиссии по межведомственной научно-технической программе "Перспективы научно-технологического развития России", от 25 декабря 1998 г. № 253 об итогах конкурса проектов по межведомственной научно-технической программе "Перспективы научно-технологического развития России", от 19 марта 1999 г. № 44 об итогах конкурса проектов межведомственной научно-технической программы "Перспективы научно-технологического развития России"), определивших ход работ по формированию и реализации межведомственной научно-технической программы "Перспективы научно-технологического развития России" .

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 статей общим объемом 2,8 п.л.

Структура работы.

Структура диссертации определяется логикой и целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы содержит 204 страницы машинописного текста. Список литературы состоит из 109 наименований. В материалах представлены 3 таблицы и 8 рисунков.

Основные подходы к государственному прогнозированию развития российского научно-технического комплекса

Необходимой предпосылкой для успешного развития российской экономики в современных условиях является эффективное государственное регулирование научной, научно-технической и инновационной деятельности. Важным элементом в государственном регулировании этой деятельности является процесс выработки и принятия решений, который целесообразно осуществлять на основе всестороннего анализа ситуации в российской экономике и научно-техническом комплексе, определения противоречий в развитии науки, техники и технологий, выявления на этой основе проблем.

Подход, при котором проблемы развития науки, техники и технологий выявляются на основе уже возникших противоречий, требует значительных затрат ресурсов и определяет неоптимальный путь развития. Более эффективен подход, когда регулирующее воздействие на процесс развития упреждает будущие противоречия, а система мер по их предотвращению сводит к минимуму ущерб от его неоптимального развития [87]. Именно такой подход определяет необходимость и актуальность государственного прогнозирования развития РНТК.

Основой при формировании подходов к государственному прогнозированию развития РНТК являются объективные экономические и научно-технические закономерности [97, 98], а также основные положения современных экономических теорий [12, 13, 19, 23, 108].

Необходимость введения понятия российского научно-технического комплекса (приложение 1) вызвана тем, что в последние годы произошли существенные изменения в институциональной структуре научной и научно-технической деятельности, значительно расширилась эта деятельность вне отрасли "Наука и научное обслуживание". По оценке Центра исследований и статистики науки Минпромнауки России и РАН в 1989 году за пределами этой отрасли была сосредоточена примерно четвертая часть научного потенциала [87], что вызвало необходимость перехода в начале девяностых годов к статистическому исследованию науки как вида экономической деятельности. Это позволяет изучать научную и научно-техническую деятельность не только самостоятельных научных организаций, но также исследования и разработки, выполняемые научно-техническими подразделениями предприятий (производственных объединений), высших учебных заведений и других организаций. В связи с этим исследования научной и научно-технической деятельности по отрасли "Наука и научно-техническое обслуживание" для государственного прогнозирования в современных условиях стали недостаточными.

С другой стороны, использование понятия научной организации [91], как это предусмотрено в Федеральном законе Российской Федерации "О науке и государственной научно-технической политике" (приложение 1), также не отражает сложившуюся структуру российской науки. В указанной формулировке закона с введением обязательности "юридического лица" и наличия учредительных документов научной организации значительно ущемляются права вузовской и заводской (внутрифирменной) науки, тогда как в развитых индустриальных странах именно здесь сосредоточен значительный потенциал фундаментальных и прикладных исследований [87].

Эффективность решения стоящих перед РНТК задач в значительной степени зависит от системы государственного регулирования научной, научно-технической и инновационной деятельности, научной основой которой является государственное прогнозирование развития РНТК.

Под государственным прогнозированием развития российского научно-технического комплекса будем понимать процесс разработки государственных прогнозов развития РНТК органами государственной власти при участии РАН, отраслевых и общественных академий, ученых и специалистов государственного, предпринимательского и образовательного секторов науки.

Главной задачей при государственном прогнозировании развития РНТК является определение необходимых условий для эффективного его развития, получения результатов научной и научно-технической деятельности и их реализации. Поэтому при государственном прогнозировании развития РНТК осуществляется поиск и выявление направлений развития науки и техники с расстановкой их приоритетов, необходимых для реализации этих направлений ресурсов, организационно-экономического и информационного обеспечения [31].

Исходя из этого, будем пользоваться следующим понятием государственного прогноза развития РНТК.

Государственный прогноз развития российского научно-технического комплекса - система научно обоснованных вероятностных суждений о направлениях и путях будущего развития РНТК, результатах научной и научно-технической деятельности, необходимых ресурсах и организационно-экономических мерах на прогнозный период, учитывающие сценарии социально-экономического развития страны, основанные на законах рыночной экономики, анализе сложившихся тенденций, условий и ограничений социально-экономического развития России.

Основные понятия, которые будут использоваться при изложении материалов диссертации представлены в приложении .

Выделение различных стадий (фундаментальные научные исследования, прикладные научные исследования, экспериментальные разработки) в едином процессе исследований и разработок имеет важное значение в прогнозировании развития РНТК, так как позволяет использовать разные методы прогнозирования для различных стадий исследований и разработок.

Опыт организации научно-технического и технологического прогнозирования

Прогнозирование развития науки, техники и технологий в национальном масштабе практикуется во многих странах мира. Большей частью эти работы сводятся к технологическому прогнозированию.

Подробный анализ опыта технологического прогнозирования в США, Японии, Великобритании, Нидерландах и Германии был проведен Всероссийским институтом научной и технической информации в научно-исследовательской работе по теме: «Долгосрочный прогноз мирового научно-технологического развития» в рамках межведомственной научно-технической программы «Перспективы научно-технологического развития России» в 1998-1999 годах.

Указанное исследование, а также другие работы по данной теме [18, 43, 89, 100, 101, 102] показали, что развитие и использование науки, техники и технологий в развитых странах считается основной движущей силой национального процветания. Усиление и повышение конкурентоспособности национальных технологических предприятий в настоящее время рассматривается как жизненная необходимость. В современных условиях интенсификации глобальной конкуренции, быстрых технологических изменений и геополитических неопределенностей возникает потребность в определении стратегически важных технологий. Необходим обстоятельный анализ множества областей науки, техники и технологий для выявления направлений, на которых возможно осуществить инновационный прорыв. Важным представляется оценка временных рамок их осуществления, возможных препятствий на этом пути. Для проведения этой работы необходима информация, подготовленная высококвалифицированными специалистами.

Одним из источников такой информации являются прогнозы мирового технологического развития. В них находят отражение результаты многостороннего анализа социально-экономических и научно-технических проблем, указываются сроки их решения, меры государственной поддержки работ, дается оценка возможных последствий их реализации. Результаты прогнозов дают ориентацию для выбора и уточнения приоритетов развития науки и техники.

Прогнозные исследования, проводимые в последнее время, обозначили направленность на выделение тех видов технологий, которые влияют на экономическое благосостояние, конкурентоспособность продукции и национальную оборону. При этом задача исследований состоит в определении стратегически важных областей, способных принести наибольшие экономические и социальные блага.

В последнее время в США основные усилия на национальном уровне были направлены на составление списков технологий, критических для экономики и национальной безопасности. Исследования преследовали следующие цели: определение областей НИОКР, на которых необходимо сосредоточить усилия; наиболее эффективное распределение ресурсов в условиях медленного роста бюджетных ассигнований на науку и технику; координация исследований и разработок, проводимых на средства, выделяемые через правительственные органы; информирование промышленных компаний о возможных областях для проведения совместных исследований. В качестве методов исследования использовались методы - Дельфи и сценариев.

В Японии технологическое развитие находится под пристальным вниманием государства, которое координирует и направляет деятельность частного сектора. Государство помогает компаниям выбрать правильный инновационный курс [18]. Особенностью японской системы технологического прогнозирования является то, что она обеспечивает формирование системы приоритетов не столько на основе приоритетности тех или иных нововведений, сколько на основе технологических инноваций [38].

Центральные позиции в системе прогнозирования научно-технического развития Японии занимают Управление экономического планирования (УЭП) и Управление по науке и технике (УНТ). Прогнозы, разрабатываемые этими организациями, значительно различаются как по целевому назначению, так и по характеру.

Прогнозы УЭП содержат оценки сроков и масштабов внедрения новых видов техники и технологий. Эти прогнозы подсказывают, в каких условиях придется работать над каждой конкретной инновацией, какие обстоятельства необходимо при этом учитывать.

Прогнозно-аналитические работы УНТ представляют собой документы, в которых излагается актуальность каждой темы, возможные препятствия на пути реализации, целесообразность сотрудничества с зарубежными партнерами, сравнение уровня работ по теме в Японии и за рубежом,

В Великобритании целями технологического прогнозирования являются: повышение конкурентоспособности; укрепление взаимосвязи между промышленностью, наукой и правительственными органами; определение перечня технологий, разработка которых предполагается в ближайшие 10-20 лет; привлечение исследователей к наиболее перспективным технологическим областям. Эта программа реализовывалась Отделом науки и технологий при поддержке других подразделений правительства и проводилась в три этапа: пред-прогнозный, непосредственного прогнозирования, послепрогнозныи. Контроль ее проведения осуществляла группа из представителей промышленности, образования и правительства.

В Германии основанием для выбора приоритетов научно-технического развития служили рекомендации соответствующих научных советов. Впоследствии значительное внимание стало уделяться тем областям, где страна достигла наибольших успехов. Министерство науки и образования Германии способствовало поддержке исследований в промышленности и созданию научной инфраструктуры. В исследованиях использовались нормативные методы анализа систем. Впоследствии стал использоваться метод Дельфи [18].

Анализ основных направлений технологического развития, представленных в прогнозах, осуществленных в развитых странах, показал существование значительного сходства в результатах исследований. Анализ методов прогнозирования, используемых в разных странах, с точки зрения применения их в России позволил сформулировать некоторые общие выводы, суть которых состоит в следующем.

Основные направления государственного прогнозирования развития российского научно-технического комплекса

При организации системы государственного прогнозирования развития РНТК прежде всего необходимо определить какие при этом преследуются цели и какие направления государственного прогнозирования развития РНТК будут реализовываться в ней. В рыночных условиях государственное прогнозирование развития РНТК играет определяющую роль при принятии решений. Прогнозирование возможных результатов принятия управленческих решений и возможных изменений среды, в которой этим решениям предстоит осуществляться, является важнейшей стадией процесса регулирования научной, научно-технической и инновационной деятельности. Эта двуединая задача определяет значение государственного прогнозирования развития РНТК [93]. Государственное прогнозирование развития РНТК один из инструментов определения стратегии социально-экономического развития России и развития РНТК. Оно является составной частью процесса ее формирования и реализации. Началом этого процесса является выработка руководящей идеи, ведущего замысла социально-экономической и научно-технической политики государства. На основе этого выстраиваются основные направления государственного прогнозирования развития РНТК. Учитывая опыт государственного прогнозирования, рассмотренный в первой главе диссертации, представляется целесообразным осуществлять прогнозирование развития РНТК в следующих направлениях. Первое направление - разработка общих представлений о перспективах социально-экономического развития России и РНТК. Прогноз содержит качественный анализ перспектив развития РНТК в контексте возможных перемен в обществе, политике и экономике. Второе направление - определение количественных ориентиров для перспектив развития РНТК и обеспечение ими государственных органов власти. В процессе прогнозирования необходимо установить взаимосвязь развития РНТК с государственной социально-экономической и научно-технической политикой. Прогнозные исследования целесообразно ориентировать, с одной стороны, на реализацию задач государственной социально-экономической и научно-технической политики и, с другой стороны, в них необходимо дать четкие, ясные, научно обоснованные рекомендации по их уточнению. Важным является то, чтобы указанные исследования на количественном уровне могли ответить на вопросы о состоянии российской экономики и российского научно-технического комплекса в прошлом и настоящем, а также перспективах их развития в будущем. В результате будут определены количественные ориентиры для перспектив развития РНТК. Третье направление - обоснование и выбор необходимых путей достижения рассчитанных ориентиров развития РНТК. В раках этих направлений необходимо разрабатывать систему государственных прогнозов развития РНТК. Указанная система прогнозов включает в себя государственные прогнозы развития РНТК на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективу и содержат региональный разрез. Отдельно в указанных прогнозах выделяется государственный сектор науки. Государственные прогнозы развития РНТК разрабатываются исходя из комплексного анализа ситуации в социально-экономическом развитии России и РНТК, состояния научно-технического потенциала, накопленного национального богатства, имеющегося научно-технического задела, состояния технологической базы экономики, возможностей международного научно-технического сотрудничества, состояния природных ресурсов и перспектив изменения указанных факторов. Государственные прогнозы развития РНТК могут служить основой при подготовке государственными органами власти предложений в документы, определяющие основные положения социально-экономического развития и государственной научно-технической политики России. Перечень этих документов представлен в приложении 5. Основные документы из этого перечня представлены на рис. 3. Разработку государственных прогнозов развития РНТК необходимо осуществлять на основании сформулированных заказчиком требований. В частности, необходимо, чтобы прогнозы: строились на основе проведения всестороннего анализа состояния экономики, социальной сферы и РНТК, научной, научно-технической и инновационной деятельности в прошлом и настоящем, выявленных тенденций социально-экономического развития России и РНТК; учитывали перемены в связи с переходом экономики на рыночные отношения, мировые тенденции развития науки, техники и технологий; основывались на анализе реальных возможностей, методов и доступных средств воздействия на научную, научно-техническую и инновационную действительность с целью ее реорганизации в будущем. В результате необходимо сформировать предложения по преобразованию внешней среды; разрабатывались на базе проверенной методологии и предусматривали возможность расчета всех (или почти всех) основных сценариев развития процессов и событий, с привлечением разнообразных технических, математических, модельных, концептуальных и других средств; учитывали не только специфику развития РНТК, но и экономические, политические, социальные и другие особенности настоящего и прогнозного периодов (согласовывались с прогнозами: социальными, экономическими, экологическими, внешнеэкономическими); разрабатывались исходя из целей, задач, особенностей формирования данного прогноза и, таким образом, чтобы на их основе можно было бы фор мировать управленческие решения и выбрать механизм их реализации. Выполнение данных требований позволит направить разработку прогнозов на достижение их основной цели - выработку ориентиров для государственного регулирования процессов формирования высокоактивной инновационной среды в российской экономике. Для достижения этой цели важным представляется решение следующих задач: научное обоснование стратегии развития общества, путей преодоления существующих технологических преград между Россией и промышленно развитыми странами, вхождения России в систему международного разделения труда на базе совершенствования технологий производства и потребления; определение направлений научно-технической деятельности, в которых Россия имеет наибольший потенциал и перспективы выхода на передовые позиции в мировом сообществе; обоснование выбора приоритетных направлений развития науки и техники и перечня критических технологий федерального уровня для создания экономических и финансовых условий государственной поддержки этих направлений; оценку последствий выбора экономической и связанной с ней инновационной стратегии государства, исходя из состояния и прогнозов мирового и внутреннего рынка, динамики технологий производства и потребления, имеющегося промышленного и научно-технического потенциала; выявление угроз социально-экономическому развитию страны, связанных с состоянием российского научно-технического комплекса, и определение путей их преодоления;

Организационная структура системы государственного прогнозирования развития российского научно-технического комплекса и ее функциональные связи

Головной заказчик образует первый (верхний) уровень управления. Представляется целесообразным, чтобы в качестве Головного заказчика выступило Министерство промышленности, науки и технологий Российской Федерации. В его функции необходимо включить обеспечение создания нормативной правовой базы государственного прогнозирования развития РНТК, заключение государственных контрактов с Головной организацией и организациями-исполнителями прогнозных исследований. Кроме того, необходимо, чтобы он обеспечивал финансирование работ, координацию и контроль деятельности системы государственного прогнозирования развития РНТК, создание необходимых условий для эффективного ее функциониро вания. В структуре Головного заказчика для выполнения его функций необходимо создать подразделение, ответственное за непрерывное функционирование системы государственного прогнозирования развития РНТК. Схема взаимодействия Головного заказчика со звеньями организационной структуры системы государственного прогнозирования развития РНТК представлена на рис. 6, Для непрерывного функционирования системы государственного прогнозирования развития РНТК необходимо, чтобы это подразделение осуществляло: анализ состояния работ, связанных с государственным прогнозированием в стране и за рубежом; подготовку обоснования необходимости проведения работ по развитию системы государственного прогнозирования развития РНТК; формирование общих требований к системе государственного прогнозирования развития РНТК и организацию подготовки организационно-методических материалов по этой системе; организацию совещаний Научного совета, Рабочей группы, Конкурсной комиссии, Экспертного совета; подготовку проектов приказов, решений коллегии, планов работ, предложений по их финансированию; организацию экспертизы проектов поданных на конкурс и результатов прогнозных исследований; организацию и участие в подготовке документации по обеспечению функционирования системы (конкурсной, контрактной, экспертной); подготовку предложений по изменению нормативных правовых документов для обеспечения эффективного функционирования системы; обеспечение финансирования работ, разработку порядка финансирования работ в целом, распределение и контроль расходования средств; « координацию и контроль проведения прогнозных исследований; организацию и координацию работ других подразделений Головного заказчика. После утверждения состава Научного совета по проблемам государственного прогнозирования развития РНТК представляется целесообразным, чтобы подразделение Головного заказчика, ответственное за функционирование системы государственного прогнозирования развития РНТК оказывало помощь Научному совету при выполнении им своих функций. В рамках этой работы необходимо, чтобы подразделение Головного заказчика, отвечающее за функционирование системы, совместно с Головной организацией осуществляло: координацию работ на этапе разработки организационно-методической документации, слежение за ходом разработок, в рамках своей компетенции; подготовку материалов, выносимых на экспертизу и обсуждение Научного совета, а также обеспечение всех видов его взаимодействия с Головной организацией и организациями-исполнителями; организацию информационно-технического обеспечения работ всей системы государственного прогнозирования развития РНТК, в том числе по составу показателей и базы данных для управления системой; оценку реализуемости работ; слежение за соблюдением правовых норм при функционировании системы государственного прогнозирования развития РНТК, Указанное подразделение обеспечивает стабильное функционирование системы государственного прогнозирования развития РНТК, осуществляет постоянный контроль, анализ и оценку функционирования этой системы, подготовку оперативных управленческих решений, выявляет проблемы в ее работе. По выявленным проблемам указанное подразделение формирует цели и задачи по развитию системы, готовит варианты решений о направлениях и путях ее развития, рекомендации, планы работ, организует реализацию мероприятий по развитию системы. Структура и функции подразделения Головного заказчика, ответственного за функционирование системы государственного прогнозирования развития РНТК, представлены на рис. 7. Второй уровень управления образуют: Научный совет, Конкурсная комиссия, Экспертный совет, Рабочая группа. Научный Совет является научно-методическим и экспертно-консультативным органом, созданным в целях совершенствования взаимодействия федеральных органов власти и участников научной и научно-технической деятельности по реализации задач системы государственного прогнозирования развития РНТК. Научный совет выполняет следующие функции: разрабатывает предложения по механизму организации функционирования системы; осуществляет научно-методическое руководство деятельностью системы государственного прогнозирования развития РНТК при разработке прогнозно-аналитических материалов; дает рекомендации по итогам конкурсов по отбору Головной организации и проектов прогнозных исследований;