Система прогнозирования динамики и структуры производства в регионе (На примере Республики Башкортостан) Саяпова Алсу Рафгатовна

Система прогнозирования динамики и структуры производства в регионе (На примере Республики Башкортостан)
<
Система прогнозирования динамики и структуры производства в регионе (На примере Республики Башкортостан) Система прогнозирования динамики и структуры производства в регионе (На примере Республики Башкортостан) Система прогнозирования динамики и структуры производства в регионе (На примере Республики Башкортостан) Система прогнозирования динамики и структуры производства в регионе (На примере Республики Башкортостан) Система прогнозирования динамики и структуры производства в регионе (На примере Республики Башкортостан) Система прогнозирования динамики и структуры производства в регионе (На примере Республики Башкортостан) Система прогнозирования динамики и структуры производства в регионе (На примере Республики Башкортостан) Система прогнозирования динамики и структуры производства в регионе (На примере Республики Башкортостан) Система прогнозирования динамики и структуры производства в регионе (На примере Республики Башкортостан)
>




Саяпова Алсу Рафгатовна. Система прогнозирования динамики и структуры производства в регионе (На примере Республики Башкортостан) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 286 c. РГБ ОД, 71:01-8/270-8

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 3

Глава 1. Методологические вопросы прикладного регионального
прогнозирования 13

  1. Прикладное прогнозирование и теория прогностики 13

  2. Современные проблемы кратко- и среднесрочного прогнозирования параметров региональной экономики 25

  3. Анализ существующих методологических подходов к решению проблем регионального прогнозирования 36

Глава 2. Вопросы информационного обеспечения регионального
прогнозирования 49

  1. Проблемы и результаты построения межотраслевого баланса производства и распределения товаров и услуг в регионе в концепции СНС 49

  2. Идентификация временных рядов экономических показателей по типу случайных процессов 59

  3. Характеристики временных рядов экономики переходного периода 75

Глава 3. Инструментарий краткосрочного прогнозирования 90

  1. Классификация методов прогнозирования 90

  2. Методологические вопросы статистического моделирования

в прогнозных разработках 100

3.3. Статистическое моделирование одномерных временных

рядов 112

3.4. Опыт построения прогнозных моделей одномерных
временных рядов 127

3.5. Прогнозирование на основе многомерных временных рядов 148
Глава 4. Анализ и прогноз динамики и структуры производства
Республики Башкортостан 157

  1. Особенности современных тенденций развития и производственно-технологической структуры экономики Республики Башкортостан 157

  2. Современные концепции рационализации материально-вещественной структуры производства 184

  3. Сценарные прогнозы динамики и структуры производства Республики Башкортостан 201

4.4. Опыт оценки инвестиционных ресурсов Республики
Башкортостан 215

Заключение 238

Литература 242

Приложения 260

Введение к работе

Выбор темы исследования определяется изменением условий функционирования регионального хозяйственного комплекса как экономической подсистемы. Трансформации в отечественной экономической системе изменили как степень обособленности региональной экономической подсистемы, так и степень ее саморегулируемости. Последнее означает возрастание роли управления и регулирования региональной экономикой как целостной системой и повышение заинтересованности со стороны региональных и федеральных властей в получении научных представлений о современном состоянии и перспективах региональной экономики, что, в свою очередь, предполагает разработку системы прогнозирования основных структурообразующих параметров применительно к новым условиям, в частности, материально-вещественной структуры производства. Необходимость пересмотра прежних систем регионального прогнозирования определяется как изменением механизма функционирования внешней среды региональной экономической подсистемы, то есть национальной экономической системы, выражающемся в переходе к рыночной модели, так и изменением характера взаимоотношений с внешней средой и внутреннего механизма функционирования региональной экономики, так же определяемом рыночными преобразованиями.

С другой стороны, незавершенность указанных трансформационных процессов породила экономическую систему, именуемую переходной, характеризующейся неопределенностью целей, быстрой сменой приоритетов и механизма взаимодействия между элементами системы, между подсистемой и системой, и, как следствие, в высшей степени неустойчивую. Нестационарность современной российской экономики требует разработки адекватных состоянию объекта методологических, методических, инструментальных подходов к прогнозированию. В

частности, в связи с неустойчивостью экономики и возможным значимым эффектом краткосрочных событий актуальны исследования в области методологии и методики краткосрочного прогнозирования, не нашедших ранее достаточного развития при плановой экономике. Краткосрочное прогнозирование имеет как самостоятельное значение, так и в связи со среднесрочным прогнозированием, оценивающим перспективу как кумулятивный результат краткосрочных событий. Последнее определяет актуальность разработки принципов согласования прогнозов с различным периодом упреждения.

Исследования по региональному прогнозированию к настоящему моменту, хотя и не в прежних масштабах, возобновились, но основное внимание уделяют финансовому аспекту взаимоотношений между регионом и центром, внутрирегиональным финансовым потокам, оставляя в стороне проблемы материально-вещественной сбалансированности регионального воспроизводственного процесса, вопросы структурной неустойчивости, в том числе в краткосрочной перспективе.

В связи с тем, что в настоящее время происходит процесс трансформации достаточно мощной и инерционной производственно-технологической структуры страны и регионов, являющейся одновременно и ограничением и ресурсом последующих альтернатив развития экономики, необходимо содержательное исследование процесса взаимодействия реализации существующего потенциала экономического роста с текущей экономической, конъюнктурой.

Поэтому адекватная оценка перспектив экономического развития невозможна без анализа состояния и перспектив изменения межотраслевых связей народного хозяйства региона.

Основная цель диссертационной работы заключается в разработке методологических подходов и инструментария кратко- и среднесрочного прогнозирования параметров нестационарной региональной экономики.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

- выявления специфики регионального прогнозирования в условиях
нестационарности экономики, обоснования принципов разработки
современной системы регионального прогнозирования;

- проведения анализа региональных особенностей последствий
экономических реформ на примере Республики Башкортостан;

выработки различных гипотез относительно перспективных динамики и структуры производства в республике и реализации их в виде сценарных прогнозов;

решения информационных проблем анализа и прогноза динамики и структуры производства в регионе в виде оценки I квадранта межотраслевого баланса (МОБ) производства и распределения товаров и услуг, косвенной оценки ретроспективных динамических рядов совокупного общественного продукта, конечного продукта, оценки индекса хозяйственной активности;

решения инструментальных проблем краткосрочного прогнозирования: классификации традиционных и апробации ранее неиспользуемых методов, типизации экономической информации в соответствии с исходными предпосылками прогнозных моделей.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования при теоретических обобщениях рассматривалась экономика региона как подсистема народнохозяйственного комплекса, в конкретном анализе -экономика Республики Башкортостан. Предмет исследования -методология, методика и технология прикладного прогнозирования динамики и структуры производства в регионе.

Методологические и методические основы исследования. Изучение вопросов прогнозирования динамики и материально-вещественной структуры производства региона теоретической базой имеет результаты аналогичных исследований на народнохозяйственном уровне. В силу инвариантности указанных категорий по отношению к общественно-политическим и экономическим трансформациям методологической и

методической базой проведенных исследований послужили результаты отечественных исследований, полученные до 90-х годов, а также научные труды, раскрывающие особенности современной воспроизводственной ситуации. Региональный аспект данной проблемы также предполагает изучение опыта как предреформенных, так и пореформенных исследований в силу преемственности большинства проблем регионального прогнозирования, с одной стороны, и в силу современных трансформаций в хозяйственно-правовом статусе регионов - с другой.

Методический аппарат исследований представляет собой адаптацию отечественного и зарубежного опыта использования моделей типа "затраты-выпуск", одномерных и многомерных эконометрических моделей к современном условиям.

Научная новизна диссертации заключается в следующих исследовательских результатах.

1. Разработана система прогнозирования динамики и структуры производства в регионе применительно к условиям функционирования региональной экономики в рыночной среде, адекватная современной воспроизводственной ситуации в Российской Федерации, позволяющая решать управленческие задачи, вытекающие из нового хозяйственно-правового статуса региона. Новизна предлагаемой системы заключается в ее нацеленности на взаимоувязанное краткосрочное и среднесрочное прогнозирование динамических и структурных параметров развития экономики, определяемой свойством нестационарности переходных процессов.

2. Для разработки указанной системы автором построен I квадрант и оценены окаймляющие итоги межотраслевого баланса производства и распределения товаров и услуг Республики Башкортостан в концепции СНС за 1995 год. Новизна данных построений заключается в адаптации официальной методики составления межотраслевого баланса по концепции СНС применительно к региону, в предложенных способах

преодоления противоречии между теорией построения МОБ по концепции СНС и существующей региональной статистикой и в реализации предложенных подходов.

Для Республики Башкортостан матрица потоков и технологических коэффициентов автором оценены после 17-летнего перерыва. Подобная оценка за 1995 год кроме РБ выполнена лишь для четырех субъектов РФ силами статистических органов.

Проведен анализ динамики и структуры производства в Республике Башкортостан с использованием построенного нами I квадранта межотраслевого баланса производства и распределения товаров и услуг. Охваченный период с 1982 по 1999 г.г. позволил провести сопоставительный анализ и выявить динамические и структурные изменения, произошедшие в период реформ.

3. Предложены методологические и методические подходы к
краткосрочному прогнозированию динамики производства в регионе,
позволяющие оценить эффекты краткосрочных событий нестационарной
экономики. В частности, разработаны методы измерения краткосрочных
флуктуации объемов отраслевых производств, опирающиеся на обширный
перечень стоимостных, натуральных, агрегатных показателей,
включающих, в том числе, индекс хозяйственной активности.
Исследованы возможности краткосрочного прогнозирования динамики
производства на основе одномерных временных рядов с использованием
аппарата теории случайных процессов. В качестве прикладного результата
установлен факт повышения неустойчивости динамики производства в
республике, переходящей в структурную неустойчивость.

4. Оценено влияние экзогенных по отношению к региону
конъюнктурных параметров нестационарной экономики на динамику и
структуру производства в регионе. Выявлена зависимость параметров
развития региональной экономики от "федеральных" тенденций, в
частности, в диссертации проиллюстрированная на примере

запаздывающей по отношению к РФ динамики объемов промышленной
продукции республики, оценено влияние краткосрочных

макроэкономических регуляторов на устойчивость структуры производства в регионе.

5. С учетом существенности эффектов краткосрочных событий и
сложности принятия управленческих решений в условиях
противоречивости краткосрочных и среднесрочных целей развития
экономики региона, предложены подходы к взаимоувязке параметров
среднесрочных и краткосрочных прогнозов, реализованные в прогнозных
сценариях. В частности, проверена совместимость траекторий различных
вариантов краткосрочных и среднесрочных прогнозов.

6. Предложена методика разработки прогнозных сценариев развития
производства в регионе на краткосрочную и среднесрочную перспективы.
С использованием разработанной системы прогнозирования в рамках
сценарного подхода проверены различные гипотезы относительно
динамических характеристик и структурных сдвигов
народнохозяйственного комплекса Республики Башкортостан в
переходный период. В частности, с учетом ресурсного и производственно-
технического потенциала республики, в соответствии с гипотезой о
возможном ежегодном росте валового внутреннего продукта России на 5%
за счет использования незагруженных мощностей, "проигран" сценарий
такого же роста валового регионального продукта республики.
Исследованы также возможные последствия ограничения вывоза и
экспорта продукции нефтегазовой промышленности, компенсируемого
вывозом и экспортом нефтехимической продукции.

7. Исходя из повышения неустойчивости структуры выпусков,
определяемой несинхронностью динамики объемов производства
отраслей, вызванной, в свою очередь, различной реакцией отраслей на
краткосрочные события, предложена методика оценки сбалансированности
производства в регионе в краткосрочной перспективе. В частности,

проверена сбалансированность производств в краткосрочной перспективе при инерционном развитии событий.

8. Для систематизации и приведения к единой теоретической базе
встречающихся примеров использования методов краткосрочного
прогнозирования, опирающихся на временные ряды, использован аппарат
теории случайных процессов и альтернативный ему логико-алгебраический
подход к трактовке временных рядов наблюдений. Предложена
классификация типов случайных процессов и соответствующих им классов
прогнозных моделей применительно к задачам прикладного краткосрочного
прогнозирования. Выполнена идентификация по типам случайных процессов
наиболее характерных временных рядов, представляющих переходную
экономику. Выяснено, что временной ряд, охватывающий достаточно
длинный интервал времени, является реализацией различных случайных
процессов. Изменение вероятностных характеристик случайных процессов
происходит в силу изменения экономических условий.

9. На основе обширного перечня (более 100 видов) временных рядов
наблюдений параметров нестационарной экономики исследованы
прогнозные возможности различных классов моделей временных рядов,
получены выводы относительно их сравнительной эффективности
применительно к конкретным условиям, апробированы методы, ранее не
используемые в отечественном прогнозировании. В методологическом
отношении данные результаты имеют принципиально важный характер,
так как дают новое понимание всей остроты проблем прогнозирования на
основе временных рядов.

Практическое значение результатов исследований. Методологические и методические подходы автора к разработке системы прогнозирования динамики и структуры производства региона могут быть использованы при разработке программ структурной перестройки регионов, для оценки сбалансированности отраслевых производств в краткосрочной перспективе, при прогнозировании основных экономических показателей

региона с годовым опережением, при разработке прогнозных сценариев взаимодействия центр о регион, при анализе материалоемкости, структуры производства в регионе. Выводы, полученные после систематизации методов краткосрочного прогнозирования могут быть использованы при прогнозировании показателей фондового рынка, различных финансовых инструментов, показателей экономической конъюнктуры.

Следует отметить, что основная часть исследований выполнялась при решении практических задач.

Предлагаемая система прогнозирования динамики и структуры производства в регионе состоит из совокупности метологических подходов, инструментария, информационной базы. Методологические подходы автора к региональному прогнозированию прежде всего исходят из представлений об изменившихся взаимоотношениях региона и центра. При переходе к рыночной экономике права и обязанности регионов как с точки зрения текущей хозяйственной деятельности, так и перспективного экономического развития неизмеримо расширились. Реализация указанных прав и выполнение обязанностей требуют эффективного регулирования социально-экономических процессов в регионе как через прямое и косвенное вмешательство федеральных властей, так и региональными органами государственной власти. Эффективное регулирование, в свою очередь, требует формирования научно обоснованных представлений о современном состоянии и перспективах региональной экономики и соответствующих систем анализа и прогнозирования ее параметров.

В своих методологических подходах к региональному прогнозированию автор придерживается тех взглядов, согласно которым основой системы экономических прогнозов региона является прогноз динамики и материально-вещественной структуры производства; определяющая роль материально-вещественного аспекта прогнозов не меняется в зависимости от общественно-политических, экономических,

институциональных и иных преобразований. Принятие материально-вещественного аспекта региональных прогнозов за основу соответствует координирующему характеру управленческих задач, включающих также задачу поддерживания сбалансированности производства.

Известно, что инструментарий прогнозирования сбалансированной материально-вещественной структуры производства базируется на межотраслевых моделях, но в условиях нестационарной экономики динамическая модель МОБ непригодна из-за нарушения зависимости приростов продукции от ввода основных фондов. Современные воспроизводственные условия, допускающие рост выпусков за счет использования незагруженных мощностей, позволяют применить статическую модель межотраслевого баланса при прогнозировании динамики и структуры производства на среднесрочную и, как увидим далее, краткосрочную перспективы. Неразрешенной проблемой проведения балансовых расчетов на перспективу является отсутствие региональных МОБ производства и распределения товаров и услуг, отражающих современные представления о межотраслевых связях. В связи с этим, значительная часть диссертации посвящена вопросам адаптации методики составления межотраслевого баланса по концепции СНС применительно к региону, способам приведения в соответствие требований теории построения МОБ по концепции СНС с информационной базой его составления и реализации предложенных подходов.

Необходимость учета особенностей нестационарной экономики потребовала нацеленности предлагаемой системы на средне- и краткосрочный аспекты прогнозирования параметров региональной экономики. Недостаточная разработанность методологии и методов краткосрочного прогнозирования определила другое направление исследований - систематизацию методов краткосрочного прогнозирования, оценку их прогнозных возможностей и сравнительной эффективности.

Соединение указанных методологических и методических подходов, инструментария и информационной базы осуществлено в прогнозных сценариях динамики и структуры производства Республики Башкортостан на средне- и краткосрочные периоды. Исследования в этом направлении включают предпрогнозный анализ и выработку гипотез относительно динамики и рациональной структуры производства в республике, их проверку на основе предлагаемой системы, взаимоувязку среднесрочных и краткосрочных прогнозов.