Система управления финансовыми рисками организации Броило Елена Валериевна

Система управления финансовыми рисками организации
<
Система управления финансовыми рисками организации Система управления финансовыми рисками организации Система управления финансовыми рисками организации Система управления финансовыми рисками организации Система управления финансовыми рисками организации Система управления финансовыми рисками организации Система управления финансовыми рисками организации Система управления финансовыми рисками организации Система управления финансовыми рисками организации
>




Броило Елена Валериевна. Система управления финансовыми рисками организации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Сыктывкар, 2003 141 c. РГБ ОД, 61:03-8/2337-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ 10

1.1. Сущность хозяйственного риска организации и причины его возникновения 10

1.2. Определение финансового риска как части хозяйственного риска организации 18

1.3. Финансовые инструменты управления риском организации 37

Глава 2. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО РИСКА В ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ 51

2.1. Методы расчета финансовых рисков: теоретический аспект 51

2.2. Методы анализа финансовых рисков 68

2.3. Методы учета финансовых рисков инвестиционного проекта 81

Глава 3. УЧЕТ ФИНАНСОВОГО РИСКА В УПРАВЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИЕЙ 92

3.1. Технология количественного анализа рисков организации 92

3.2. Задача управления рисками «Риск-капитал» 98

3.3. Технология учета риска инвестиционного проекта 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 130

ПРИЛОЖЕНИЕ 139 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Тенденцией последних лет является увеличение интереса широко круга специалистов, особенно предпринимателей и менеджеров разного уровня, к вопросам управления финансовым риском. Риск - сложная и многоаспектная категория. В научной литературе приводятся десятки видов риска (производственный, валютный, инвестиционный, экологический, политический), что подчеркивает их многообразие. Для финансового менеджера особый интерес представляет риск в отношении финансовых активов, а также в отношении деятельности компании в целом и управления инвестиционными проектами. Таким образом, риск может быть охарактеризован как уровень определенной финансовой потери, выражающейся в возможности не достичь поставленной цели; в неопределенности прогнозируемого результата; в субъективности оценки прогнозируемого результата. Одной из основных причин финансовых трудностей и банкротств предприятий и организаций является низкое качество управления финансовыми рисками как категорией благополучного существования организации. Фирма может избежать риска, но это зачастую означает отказ от получения возможного дохода. Редкий руководитель пойдет на этот шаг. Поэтому на степень и величину риска можно воздействовать через финансовый механизм. В совокупности стратегия и приемы образуют своеобразный механизм управления риском, т.е. риск - менеджмент.

Недостаточно квалифицированный подход к этой проблеме со стороны организаций проявляется в отсутствии продуманной стратегии управления, слабой разработке процедурных вопросов снижения риска, неумении анализировать и оценивать степень риска применительно к деятельности организации. Это неизбежно приводит к тому, что значительная часть собственных и привлеченных средств размещается в высокорисковых вложениях, как правило, с низкой вероятностью получения дохода. Неоправданно высокий и слабо контролируемый финансовый риск постепенно приобретает решающее значение для дальнейшей деятельности организации.

Устранению существенных недостатков в деятельности многих предприятий и организаций должно способствовать совершенствование управления финансовыми рисками. Должна быть достигнута конечная цель риск-менеджмента - целевая функция организации - получение наибольшей прибыли при оптимальном, приемлемом для организации соотношении прибыли и риска.

Управление финансовым риском, или рискология - новое для российской экономики явление, которое появилось при переходе экономики к рыночной системе хозяйствования. Руководители организаций еще не до конца осознали неизбежность финансового риска и важность его учета в текущей деятельности. Эти основания и определили выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Риск является неотъемлемой частью экономической жизни и его игнорирование в процессе хозяйственной деятельности значительно снижает конкурентоспособность предприятий, организаций и фирм, потенциал их жизнеспособности в условиях переменной, в некоторой мере агрессивной внешней среды, которая постоянно порождает рисковые ситуации. Поэтому изучение и анализ существующих концепций теории риска, их взаимосвязь с теорией организации, исследование методов управления риском на разных уровнях особенно актуально.

Эти проблемы получили соответствующее отражение в трудах таких западных ученых, как Р.Канильтон, Дж.М.Кейнс, И.Кирцнер, Ф.Найт, И.Тюнен, И.Шумпетер. В последние годы вышли работы российских ученых - В.А.Абчука, А.П.Альгина, И.Т.Балабанова, П.Г.Грабового, Г.Б.Клейнера, Б.А.Райсберга, В.Л.Чернова, Л.Г.Шаршуковой, В.В.Шахова, в которых рассматриваются разные аспекты проблем риска организации и, в частности, проблем финансового риска. В них анализируются проблемы развития предприятий и организаций различных форм собственности и доказывается необходимость формирования дружественной среды для успешной экономической и финансовой деятельности в России.

Исследование вышеуказанных проблем нашло место в работах ученых Республики Коми: Н.М.Большакова, С.В.Бочковой, В.В.Жиделевой, Г.А.Князевой, И.Г.Назаровой, В.В.Фаузера, А.П.Шихвердиева.

Анализ этих и других работ дает возможность констатировать, что в наше время в отечественной теории и практике нет единого подхода к определению сути финансового риска и методов по его управлению. Значительная часть специальных работ посвящена теоретическим исследованиям и разработкам методов измерения уровня риска в банковской деятельности, в отрасли финансов, страхования, инвестиций и в некоторых других специфических областях. Но есть дефицит работ, которые посвящены вопросам комплексного управления финансовым риском в теперешней производственно-хозяйственной деятельности. При этом совсем не раскрытой остается тема особенностей управления риском на разных уровнях экономической системы. Отдельные переводные издания иностранных авторов не исправляют этой ситуации.

Таким образом, создается объективная необходимость исследования финансового риска как экономической категории, возрастает потребность в научных исследованиях в области оценки финансового риска, на основе которых может быть разработана система управления финансовым риском на разных уровнях хозяйственной деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка эффективной системы управления финансовыми рисками организации, теоретических и методологических подходов к управлению финансовым риском в условиях становления и развития рыночного хозяйства.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

• проанализировать объективность проявления финансового риска как экономической категории, связанной с осуществлением хозяйственного процесса организации;

• исследовать финансовый риск как одну из основных способностей руководителя организации в вопросах принятия оптимального для организации решения;

• раскрыть экономическую суть финансового риска и рассмотреть теоретические подходы формирования политики риск-менеджмента;

• оценить существующие и рассмотреть новые методологоческие подходы к процессу управления финансовым риском на базе анализа современных концепций;

• разработать новую методику оценки уровня финансовых рисков в экономических процессах в виде системы управления риском.

Объектом исследования является финансовый риск хозяйствующих субъектов различных организационно - правовых форм, осуществляющих свою деятельность в условиях нестабильной рыночной среды.

Предметом исследования является методы учета неопределенности и совокупность социально - экономических отношений, которые определяют формирование стратегии и методов управления финансовыми рисками.

Методология и методы исследования. В основе исследования лежит оценка волатильности как основной меры риска рыночного финансового инструмента и методология оценивания рыночных рисков Value-at-Risk, VaR (стоимость риска). В процессе работы над темой исследования были использованы: «альфа-бета» модель оценки волатильности, метод имитационного моделирования, методы финансового и графического анализа, метод экспертных оценок и аналитический метод, позволяющие комплексно оценить деятельность организации по управлению финансовым риском, а также соотнести затраты на обеспечение минимизации и нейтрализации риска с их эффективностью.

Информационно - аналитической базой диссертационного исследования послужили данные статистических сборников по развитию экономики и финансов, формируемые МФ РФ, Комитетом по статистике РФ, данные периодической отчетности открытого акционерного общества «Сыктывкарский лесопильнодеревообрабатывающий комбинат (СЛДК)» и © Сыктывкарского лесопромышленного комплекса (ныне ОАО «Нойзидлер Сыктывкар») за 1999-2001 гг., результаты научных исследований в области управления рисками отечественных и зарубежных авторов. Исследована и научно обобщена информация предприятий и организаций различной отраслевой специализации, передовая практика риск-менеджмента, материалы анкетного опроса мнений специалистов в области управления финансами и хозяйственными рисками.

Научная новизна работы состоит в разработке основных положений по совершенствованию принципов и методов управления финансовым риском организации, в систематизации подходов к теоретическим и методологическим основам финансового риска и управлении им в деятельности организаций на основе анализа волатильности в условиях становления рыночных отношений.

В процессе исследования получены следующие результаты, имеющие научную новизну и представляющие предмет защиты:

• уточнена экономическая сущность финансового риска, как способность к ведению хозяйственной деятельности в условиях неопределенности, создающая возможность предупреждать и уменьшать влияние неопределенности на результаты хозяйственной деятельности; конкретизированы условия выбора оптимального решения из определенного количества альтернативных для получения в этих условиях хозяйственной прибыли организации;

• к ранее существующей классификации финансовых рисков предложено дополнение в виде инвестиционного финансового риска в целях эффективного управления организацией; на основе системного подхода определен состав показателей, позволяющих характеризовать тенденции, формирующие риск в экономических процессах;

• представлены новые методические подходы для анализа и оценки уровня финансовых рисков, такие как метод анализа волатильности и аналоговый метод сравнения показателей финансовых операций, позволяющие учесть инвестиционный финансовый риск в управлении организацией;

• предложена математическая модель оценки эффективности деятельности организации с учетом финансового риска, алгоритм которой впервые реализован с помощью технологии программирования и представлен программным модулем, что облегчает ее использование финансовыми менеджерами и руководителями организаций;

• предложены рекомендации по совершенствованию основных методов управления финансовыми рисками организаций, которые дают возможность хозяйствующим субъектам добиться конечной цели - максимизации прибыли.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования предложенных методов, основных положений и выводов проведенного исследования в качестве инструмента снижения финансового риска для принятия оптимальной финансовой политики организации.

Разработанная комплексная система управления финансовым риском на основе модели волатильности, практическое применение предлагаемого инструментария учета неопределенности и финансового риска в инвестиционном проектировании может быть использована финансовыми менеджерами и руководителями хозяйствующих субъектов в разработке стратегии управления рисками и предотвращения банкротства, частными предпринимателями при выборе форм и методов управления рисками, способствующих оптимизации использования ресурсов, участниками фондового рынка и стратегическими инвесторами для оценки уровня риска в инвестиционной деятельности.

Результаты выполненного исследования апробированы в деятельности Сыктывкарского лесопромышленного комплекса и Сыктывкарского лесопилодеревообрабатывающего комбината; при чтении курса «Бизнес планирование» в филиале межотраслевого института повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров (Высшая экономическая школа) Санкт - Петербургского университета экономики и финансов, расположенном на базе Коми республиканской академии государственной службы и управления при Главе Республики Коми, а также в курсе «Информационные технологии финансового менеджмента» для студентов факультета управления Сыктывкарского государственного университета. Основные положения и результаты исследования использованы при составлении отчетов в госбюджетной НИР Сыктывкарского лесного института Санкт-Петербургской лесотехнической академии «Компьютерные технологии в химико-лесном комплексе и экономике» (2000 г., № ГР 01.9.70002099); в госбюджетной НИР кафедры менеджмента СыктГУ «Развитие организаций в условиях изменений внешней среды» (2000 г., № ГР 01.9.70001).

Апробация работы. Основные теоретические, методические и практические результаты работы докладывались на международных, российских и региональных конференциях: «Информатизация образования Республики Коми: проблемы и перспективы» (Сыктывкар, 1999); «Информационные технологии в образовании, технике и медицине» (Волгоград, 2000); «Формирование и функционирование информационного пространства в условиях рынка» (Пенза, 2001). Общий объем научных статей и практических рекомендаций составил 4,3 п.л.