Система управления формированием человеческого потенциала в технических вузах Альгина Маргарита Валентиновна




Альгина Маргарита Валентиновна. Система управления формированием человеческого потенциала в технических вузах : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Кубан. гос. ун-т.- Ростов-на-Дону, 2007.- 42 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-2/4135

Введение к работе

Актуальность. Ключевая фаза процесса воспроизводства инженерно-технического потенциала общественного производства - его формирование - представляет собой синергический эффект образовательной, воспитательной и производственно:; составляющих, обеспечиваемых системой высшего профессионального образования государства, представленной рядом технических университетов и академий, которые функционируют в условиях жёсткого государственного регулирования и быстрых изменений внешней среды, отражающихся в структурных изменениях на рынке труда. От эффективности труда научно-педагогических работников технических вузов зависит сохранение и инновационное развитие промышленного потенциала российской экономики, а следовательно, обеспечение экономической безопасности государства, его самостоятельности и независимости, а также конкурентоспособности в мировом сообществе. Специфические особенности технических вузов России как субъектов рыночной экономики, неопределенность относительно их будущего, усиливающаяся конкуренция за выбор абитуриентов, вступление России в ВТО и ь Болонский процесс обусловливают необходимость улучшения качества оЭразоаа-ния выпускаемых техническими вузами специалистов, что, в свою очер, „>, определяет востребованность улучшения их производственной компетенции.

В условиях рыночной экономики востребована предпринимательская идеология, предполагающая непрерывный творческий процесс управления в условиях неопределенности развития факторов внешней среды, то есть объективно востребована методология, инструменты и методические материалы, позволяющие техническим вузам управлять формированием инженерно-технического потенциала (ИТП) промышленности. Имеющегося отечественного опыта работы в условиях рынка передовых университетов недостаточно ввиду различия направлений подготовки, уникальности региональных экономических условий и индивидуальных особенностей образовательных учреждений. В этих условиях стратегия и тактика экономической деятельности государственных технических вузов сферы техники и технологий перерабатывающих производств предполагает наличие соответствующего теоретического обоснования и научно-обоснованного экономического инструментария.

Данные обстоятельства определяют актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. В последние годы развитию отечест-вен.'кп теории исследуемой проблемы учёными уделяется достаточное внимание. Теоретические и практические аспекты управления формированием кадрового потенциала в вузах изучены в работах зарубежных авторов, таких как М. Аткинс, К. Бартлетт, С. Гошал, П. Гумпорт, П. Лоуренс, К. Таверньи и др. Значительный вклад в формирование культуры и исходного типа организации вузов внесён Б. Кларком, обосновавшим востребованность предпринимательского управления университетами.

Основоположником стратегического направления в теории управления является А. Чандлер. И. Ансофф впервые ввел термин «стратегический менеджмент» Дальнейшее развитие стратегическое управление получило в трудах М. Портера, Г. Хамелаи, С. Прахалада и некоторых российских учёных.

Следующим этапом в развитии понимания принципиальных различий между управлением и стратегическим управлением стало создание теории открытых систем. Общая классификация открытых для общества организаций предложена Г. Минц-бергом, Б. Альстрандом и Дж. Лампелем в их совместном научном труде.

Аспекты совершенствования стратегического управления университетом как сложной социально-экономической системой формирования трудового потенциала экономики в рамках адаптивного подхода занимают ключевое место в работах зарубежных и отечественных исследователей: И. Ансоффа, К. Багриновского, А. Бандурина, О. Виханского, Р. Качалова, Г. Кленера, В. Ланкина, М. Месконна, Г. Минцберга, Н. Тренёва и др.

В последнее время особую актуальность приобрела модель управления воплощением стратегии посредством технологии сбалансированного развития с помощью системы сбалансированных показателей, разработанных Д. Нортоном и Р. Кантоном, нашедшей отражение в работах таких исследователей, как П. Аверсон, Р. Кащеев, П. Нивен, Н. Ольве, К. Редченко, В. Толкач, А. Шнейдерман и др. На актуальность и необходимость перевода системы управления формированием кадрового потенциала экономики вузами на идеологию стратегического управления как осознанного управления адаптацией трудовой деятельности научно-педагогических работников к требованиям внешней среды обращают внимания отечественные исследователи Н. Багз\тдинова, М. Боровская, Ю. Васильев, А. Гавриков, В. Глухов, А. Грудзинский, А. Клюев, Е. Князев и др. Вопросам улучшения качества подготовки инженерных

кадров уделяется много внимания в работах А. Грудзинского, В. Жураковского. Е. Князева, Л. Куракова, С. Лебедева, В. Мануйлова, В. Приходько, А. Степанова, Р. Стронгина, И. Фёдорова, В. Федотова, А. Хохлова и др.

Однако, несмотря на глубокое научное осмысление общетеоретических вопросов, накопленный опыт управления в высшей школе, технический вуз остаётся мало изученной с точки зрения стратегического управления социально-экономической системой, и вопросы, связанные с системным управлением трудовыми процессами, с разработкой стратегии выживания и развития технического вуза, нацеленного на формирование и распределение инженерно-технического потенциала национальной экономики как её стратегического кадрового ресурса, требуют дальнейшего развития и научного обоснования. Осознание важности комплекса проблем, сопровождающих процесс воспроизводства инженерно-технического потенциала национальной экономики, определил выбор темы исследования.

Цель диссертационной работы - комплексное исследование и формализация системы управления формированием ИТП в вузе, обеспечивающей социальнэ-востребованное качество образования в условиях существующих ресурсных ограничений развития технических вузов.

Реализация данной цели предопределила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

-выявить теоретико-методологические и практические проблемы фазы формирования ИТП в технических вузах, - исследовать возможности преодоления кризиса высшего профессионального образования (ВПО); -сформулировать концепцию управления формированием ИТП национальной экономики в вузе и предложить её теоретическую модель, способствующую преодолению системного кризиса в высшем профессиональном образовании Госсии; -установить основные направления повышения эффективности образовательной, вес-питательной и производственной составляющих фазы формирования ИТП в вузах; -выявить направления повышения эффективности организации управления трудоЕы-

ми процессами по формированию ИТП в вузе; -сформировать методологические основы управления формированием образовательной составляющей процесса формирования ИТП в вузах; —определить методологические основы управления аутсорсинговым процессом формирования производственной составляющей вузом;

мирования производственной составляющей вузом; -обосновать значимость управления вовлечённостью человеческого потенциала в процесс обеспечения качества формирования ИТП в вузе; -пре,: пожить методологические подходы и практические действия по вовлечению человеческого потенциала в достижение стратегических целей технических вузов в условиях сложившегося их недофинансирования; -развить методологические основы управления организацией труда научно-педагогических работников по формированию образовательной составляющей; -диверсифицировать методологические подходы к оценке эффективности системы

управления процессами фазы формирования ИТП в вузе; -усовершенствовать систему информационно-аналитической поддержки функций управления формированием ИТП вузом. Объектом диссертационного исследования выступают государственные образовательные учреждения системы высшего профессионального образования в инженерно-технических направлений как социально экономические институты, обеспечивающие воспроизводство рабочей силы высокой квалификации в условиях переходной экономики РФ.

Предмет исследования - система управленческих отношений, возникающих в процессе формирования и распределения инженерно-технического потенциала российской экономики системой ВПО.

Методологические и теоретические основы исследования. Концептуальные принципы и положения диссертационного исследования базируются на фундаментальных концепциях, представленных в классических и современных трудах зарубежных -Р. Акоффа, И. Ансоффа, X. Виссемы, Джемса Л Гибсона, Дж. Иванцевича, Дж.Х.-мл. Доннелли, Э. Дёминга, Д. Джурана, К. Исикавы, Н. Mintzberg, М. Портера, X. Харинг-тона, Э. Янга и отечественных учёных - В. Жураковского, Е. Князева, В. Мануйлова, и др. При постановке и решении рассматриваемых в диссертации проблем изучены труды по экономической теории, вопросам стратегического планирования и управления, управления качеством, системного анализа, управления персоналом, функционирования вузов в нестабильной рыночной среде и формирования рыночных отношений в системе государственного образования, оценена возможность применения Международных стандартов серии ИСО 9000 к процессу формирования ИТП в вузе.

Информационной базой исследования послужили монографии, научные статьи

и другие публикации российских и зарубежных экономистов, законодательные и нормативные акты в сфере высшего образования. Эмпирическую основу исследовании составили официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, материалы государственной аттестации и аккредитации вузов, а также результаты наблюдений автора, сделанные во время участия в работе коми а»?-по проверке работы вузов Департаментом Минобрнауки РО и сертификации систем менеджмента качества промышленных организаций и вузов, данные социологических опросов представителей руководства университетов, студентов, работодателей, научно-педагогических работников технических вузов, проведенные на основе авторского мониторинга.

В качестве инструментарно-методического аппарата исследования в контексте вышеизложенных подходов в рамках общего системно-функционального метода исследования (структурный, сравнительный, монографический методы анализа, аппарат статистических группировок, графической интерпретации, логического моделирования и прогнозирования) использованы такие частные приёмы экономического анализа, как сравнительные сопоставления, экспертные оценки, обоснование маркетинговых стратегий, графических интерпретаций. Адресно-селективное использование их эвристического потенциала, упорядоченное единым алгоритмом достижения поставленной цели, применение в рамках единого общего метода исследования, обеспечило его надёжность, аргументированную обоснованность выводов в диссертационном исследовании.

Обработка информации, её анализ и расчёты производились с пр\ ленением пакетов стандартных программных продуктов для ПК.

Концепция диссертационного исследования заключается в рассмотрении ин женерно-технического потенциала экономики как её человеческих ресурсов, способных сохранять, обеспечивать, поддерживать и совершенствовать физические процессн обработки материальных ресурсов до конечной продукции, востребованной обществом, как способность общества поддерживать технический уровень своего развития на уровне современных достижений научно-технического прогресса. ИТП может реализоваться и выполнять свои функции только в процессе собственного непрерывного циклического воспроизведения в процессе общественного воспроизводства. Несоответствие хотя бы одного из его компонентов объективным требованиям продуцирует несоответствие качества воспроизведённого вне необходимых условий такого воспроизвод-

ства инженерно-технического и научно-технического трудового потенциала требованиям обеспечения конкурентоспособности национальной экономики в мировом сообществе, а также требованиям к условиям и ресурсам последующих циклов своего воспроизводства. Концептуальная линия исследования направлена на разработку эффективной системы менеджмента фазы формирования ИТП вузом. Положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Основная причина торможения инновационного процесса в российской экономике -
несоответствие качества ИТП требованиям обеспечения инновационной составляю
щей экономического роста, вызванное системными несоответствиями в процессе его
циклического воспроизведения. Причины, генерирующие проблему нарушения пре
емственности в процессе воспроизводства ИТП и проблему обеспечения качества
формирования человеческих ресурсов высшей квалификации вузом, порождают несо
ответствие условий воспроизводственного процесса объективным требованиям и не
соответствие качества воспроизведённого вне необходимых условий такого воспроиз
водства человеческого потенциала требованиям обеспечения конкурентоспособности
национальной экономики.

2 Предпосылками преодоления кризиса и устранения проблемы качества высшего
инженерного образования выступают экономический рост, оживление экономической
деятельности предприятий обрабатывающей промышленности, появление в обществе
платежеспособного спроса на образование, внедрение стратегического менеджмента
в систему управления технических вузов.

3 Специфические особенности развития технических вузов обусловливают необхо
димость привнесения идеологии стратегического менеджмента и адаптации его
механизмов к особенностям управления в вузе в качестве технологии повышения
эффективности формирования ИТП в агрессивной внешней среде. Выполнение со
циальной миссии технических вузов обусловлено оптимизацией процесса форми
рования ИТП, которая предполагает применение технологий, переводящих образо
вательный процесс в состояние, способствующее достижению наилучшего из воз
можных уровней образованности обучающихся в условиях жёсткого ограничения в

финансировании в наиболее короткий срок.

  1. Эффективность фазы формирования ИТП определяется востребованностью специалистов в фазе их распределения и использования, что предполагает согласование стратегии формирования человеческого потенциала техническим вузом с имеющимися и прогнозируемыми тенденциями развития промышленных отраслей и базозых производственных организаций.

  2. Эффективность стратегического менеджмента обеспечивается применением технологии сбалансированного управления, реализация которой требует введения е научный оборот категории «добавленная образованность обучающихся общественно-необходимого качества», определяющей востребованный прирост объёма их знаний и умений, привносимый вузом, получение которой может быть обеспечено сбалансированным достижением соответствующих целей в направлениях «Потребители», «Финансы», «Человеческие ресурсы», «Процессы», «Развитие».

  3. Изменение условий осуществления процесса подготовки кадров высшей квалификации в области техники и технологий, переход от массового производства инженеров к мелкосерийному создают объективную основу инновационной организации обратева тельного процесса, предполагающей сближение обучающихся со специалистами выпускающей кафедры и усиление ответственности научно-педагогических работников за качество их подготовки.

  4. Достижение востребованного качества образовательной составляющей следует рассматривать как объект инновационного управления трудом с выделением управляемых факторов обеспечения качества. Методы экспертных оценок позволяют вычленить в качестве ключевых факторов факторы качества человеческих ресурсов, качества корпоративной культуры, оптимизации и качества информационного обеспечения процессов, стандартизации процесса трансляции знаний, стандартизации совокупности передаваемых знаний, информатизации процессов.

  5. Анализ генезиса факторов качества образования свидетельствует о неравноценности участия процессов вуза в их формировании, что определяет возможность установления степени значимости и ответственности процессов в обеспечении качества ключе-

вых факторов, обусловливающих качество компетентности выпускников, качество и надёжность образовательного процесса, формирующие операционное управление процессами их обеспечения. В соответствии с рейтингом участия определяющее значение в формировании ключевых факторов имеют образовательный и воспитательный процессы, процесс производственной подготовки выпускников, а также процессы управления и маркетинга соответственно.

9 Систематизация, инвентаризация и обобщение управляемых факторов, обусловли
вающих качество компетентности выпускников, и анализ возможности их обеспече
ния в образовательном процессе свидетельствуют о существенности риска их не
обеспечения вследствие наличия субъективных факторов, дестабилизирующих об
разовательный процесс. Поддерживать устойчивую способность образовательного
процесса, обеспечивать качество и надёжность образовательных услуг способна сис
темы менеджмента качества и надёжности образования.

  1. Исследование маркетинговых технологий коммерческих вузов, анализ конкурентного статуса технических вузов и силы конкуренция на рынках образовательных услуг выявили значимость для обеспечения качества базовых знаний обучающихся проведения активной маркетинговой стратегии формирования спроса и продвижения образовательных программ в области техники и технологий к потребителю, что позволило уточнить структуру процесса воспроизводства ИТП посредством выделения в нём фазы обеспечения начальных условий и предложить способы повышения её эффективности.

  2. Ра-.'.мотрение составляющих компетентности специалиста с ВПО как факторов его конкурентоспособности в фазе распределения устанавливает особую значимость производственной подготовки выпускников технических вузов, что выявляет высокую степень востребованности новых организационных подходов к управлению аутсорсинговыми процессами технического вуза.

  3. Главными объектами процесса формирования ИТП в вузе являются трансляция и трансмутация знаний, что определяет значимость проблемы повышения эффективности взаимодействия его участников, решающим фактором решения которой служит степень

их вовлечённости в процесс выполнения миссии и достижения стратегических целей, что обусловливает востребованность разработки технологии эффективного управления вовлечённостью человеческого потенциала.

13 В условиях сложившегося низкого уровня оплаты труда работников технических ty-
зов ключевой технологией управления вовлечённостью человеческого потенциала в вы
полнение миссии вуза становится его стратегическая мотивация, достигаемая посредст
вом управления качеством и пассионарностью корпоративной культуры и воспитатель
ного процесса в вузе.

  1. Анализ многофункциональной деятельности научно-педагогических работников, объединяемых кафедрой, выявил её недостаточную эффективность, обусловленную несовершенством организации трудовых процессов кафедры. Инновационное совершенствование управления процессом формирования ИТП через погружение человеческого потенциала вуза в идеологию стратегического управления предполагает декомпозицию стратегических целей вуза на кафедре, SWOT-анапиз её статуса, выработку стратегий кафедры по каждому стратегическому направлению вуза, стандартизацию и распределение трудовых процессов между научно-педагогическими работниками е соответствии с принципом их максимальной результативности.

  2. Анализ информационной обеспеченности задач управления выявил актуальность организации системы стратегического мониторинга и контроля эффективности управления, оправданность внедрения инновационных для системы управления вузом подсистем мониторинга лояльности внешней и адекватности внутренней ею сред и комплекса инструментарно-информационного обеспечения, создающих возможность своевременной коррекции процесса формирования ИТП в вузе и опеоа-тивной реакции на изменения.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит б концептуальном обосновании значимости управления формированием инженерно-технического человеческого потенциала в обеспечении экономической безопасности России, что позволило разработать авторскую концепцию системы управления обеспечением качества формирования ИТП в вузе, включающей базовые пон-* ия, мето-

дологические подходы к управлению трудовыми процессами и человеческими ресурсами, инновационные информационно-инструментарные технологии мониторинга эффективности управления, и предоставить возможность руководству вузов сконструировать индивидуализированную систему управления.

Конкретные элементы научной новизны, содержащие приращение научного знания, состоят в следующем:

сформулирована авторская трактовка категории «инженерно-технический потенциал национальной экономики», под которым понимаются её человеческие ресурсы, способные сохранять, обеспечивать, поддерживать и совершенствовать физические процессы обработки материальных ресурсов до конечной продукции, востребованной обществом, то есть способность общества поддерживать адекватный уровень инновационного технического развития, что определяет ключевую роль ИТП в обеспечении экономической безопасности России;

содержательно охарактеризованы причины кризиса образования России и его проявления в сфере высшего инженерного образования, характеризующегося недостаточной востребованностью выпускников сферой производства, разрыв целей и ожиданий участников системы высшего образования и генерируемые ими противоречия между нормами, средой, заказчиками и исполнителями проявлением общего экономического кризиса российской экономики;

осуществлена адаптация моделей Хофера-Шенделя и «спрос-приём на подготовку по направлениям» к выбору спектра образовательных программ вуза в зависимости от их конкурентного статуса, стадии жизненного цикла производственной отрасли и базовых организаций, позволяющая определить стратегию развития или свёртывания специализации образовательной программы посредством соотнесения жизненного цикла производственной отрасли со спросом на образовательные услуги вуза и его ресурсообеспечением;

сформулированы принципы оптимизации процесса формирования ИТП: соблюдения баланса спроса и предложения, обеспечения сохранения и приумножения суммы знаний в отрасли, обеспечения самоокупаемости функционирования, опережающего оптимального обновления содержания инженерного образования на основе предвосхищения потребностей производителей,

формирования вузом спроса на технические образовательные программы у непосредственных потребителей - обучающихся и спроса на выпускников -у работодателей, привнесения идеологии TQM (Total Quality Management) ь экономические отношения в обществе;

сформирована авторская система показателей оценки эффективности и актуальности осуществляемой вузом стратегии, учитывающая её согласованность с тенденциями в отрасли, при этом в комплекс индикаторов, характеризующих тенденцию развития производственной отрасли, предложено включить показатели распространения инноваций в отрасли, экономический рост в отрасли, относительные приросты показателей технического и технологического обновления отрасли в регионе, а также числа заключённых договоров на 'іроведение НИР с вузом;

предложен оригинальный подход к инновационной реорганизации структура организации управления в вузе посредством внедрения процессно-матричной модели управления образовательными процессами по направлениям подготовь ки, структурными элементами которой выступают: Совет выпускающих спецч альностей (представительный орган вуза), председатель совета специальностей (исполнительный орган), менеджеры образовательных процессов по направлениям подготовки, команда управления процессом, состоящая из специалистоЕ кафедр, обеспечивающих образовательный процесс;

разработано информационное обеспечение для создания программного продукта АСУИ «Электронный деканат» по автоматизации процесса управления движением обучающегося контингента, мониторинга и анализа успеваемости на основе технологии Intranet, упраздняющего функции деканата в связи с выявленной неэффективностью функционирования структурного звена «деканат»;

доказано, что управление надёжностью образовательного процесса как упргз-ление поддержанием его устойчивой способности обеспечивать каг ство и надёжность образовательных услуг при приемлемых затратах может быть осуществлено посредством интеграции системы менеджмента надёжности образова-

ния, в систему менеджмента качества вуза, при этом авторское определение категорий «добавленная вузом образованность обучающимся», «надёжность образования», «надёжность образовательной услуги», «надёжность образовательного процесса» позволило сконструировать систему менеджмента надёжности образования, управляющую всеми компонентами надёжности, включая мониторинг комплексного показателя надёжности образовательного процесса;

предложен авторский алгоритм оценки надёжности образовательных услуг, инициирующий существенное повышение качества добавленной вузом образованности обучающимся, предполагающий трёхступенчатый контроль их кумулятивных остаточных знаний;

разработан авторский подход к формированию партнёрских отношений с работодателями, основанный на авторских принципах формирования социального партнёрства вуза и производственной организации (правовых, организационных, временных и качественных), включающий авторские методику оценки поставщиков аутсорсинговых услуг на возможность качественной производственной подготовки, диагностирующую интенсивность конкурентного соперничества, стадию жизненного цикла, интенсивность инновационных процессов в технологии и продуктах производства, изменения в производственных отраслях, финансовое состояние и перспективы производственных предприятий, обеспечивающих аутсорсинговые процессы вуза, состояние их кадрового и управленческого потенциала, и алгоритм управления и мониторинга подконтрольных показателей результативности процесса производственной подготовки студентов;

сформулирована парадигма формирования корпоративной культуры в вузе, базирующаяся на следующих принципах: соответствия преследуемых фактически провозглашённым миссии и целям; адекватности управленческих воздействий текущему состоянию вуза; разъяснения общественной значимости миссии вуза и вовлечения ППС, персонала, обучающихся и их родителей в процесс её выполнения; достойной и справедливой мотивации положительных результатов труда работников (достойной оплатой труда и материального и

работников (достойной оплатой труда и материального и морального поощрения трудовых, научных и учебных достижений); мониторинга показателей состояния уровня корпоративной культуры, своевременной разработки и осуществления адекватных корректирующих и предупреждающих действий; гласне ,ги - г,с?о~ дения результатов деятельности вуза до сведения коллектива (воспитание трудовой гордости); обеспечения постоянного улучшения всех показгтечей работы вуза; соблюдения обязательности и пунктуальности в деловой практике;

предложена технология формирования корпоративной культуры в вузе, включающая направления управления, процедуры мониторинга, показатели измерения пассионарности корпоративной культуры вуза и степени вовлечённости его человеческих ресурсов, а также механизм мониторинга и количественной оценки эффективности воспитательного процесса и привнесённой воспитанности студентов посредством сопоставления результатов выходного и входного тестирования воспитательно-ориентированным тестом, позволяющим сопоставлять его результаты в динамике;

определены показатели, характеризующие качество корпоративной культуры (пассионарности, устойчивости, рефлексивности), что позволило определить основные направления управления её качеством, доказано, что интегратив-ным измерителем пассионарности корпоративной культуры служит временной интервал, по истечению которого у объекта вовлечения возиш.іет устойчивая рефлексия на качество корпоративной культуры;

разработан оригинальный способ оценки статуса вуза по критерию соответствия реакции его человеческого потенциала на изменения, инициируемые руководством в его корпоративной культуре, на основе авторского расширения модели Сате, что позволяет осуществлять диагностику статуса корпоративной культуры и её пассионарности и своевременную коррекцию, предупреждение или развитие сложившейся ситуации;

предложен авторский подход к формированию системы стратегического мониторинга и контроля эффективности менеджмента, включающей систему кон-

троля лояльности внешней среды, систему контроля адекватности внутренней среды, разработаны их функциональные компоненты и информационная база обратной связи контура управления, представленная подконтрольными показателями, их критическими значениями и способами измерений, что позволяет поддерживать процесс формирования ИТП в управляемом состоянии; - разработаны, описаны и апробированы процедуры управления процессами формирования спроса и сбыта (ФОССТИС) продукции вуза, выявления явных и латентных потребностей работодателей, производственной отрасли и общества в целом, обеспечивающие повышение эффективности маркетингового процесса; предложен способ и графический инструмент измерения и сопоставления отдалённого косвенного показателя качества подготовки и востребованности выпускников в фазе их распределения и использования на основе мониторинга их жизненного цикла и профессионального роста. Теоретическая значимость диссертационной работы определяется тем, что концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют расширить существующие научные представления о содержании и роли менеджмента процесса формирования инженерно-технического потенциала, выявить ключевые факторы улучшения его качества и управлять ими посредством оптимизации системы управления процессом формирования инженерного образования в технических вузах

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные в работе выводы, рекомендации и инструменты могут быть использованы при совершенствовании системы управления формированием ИТП в вузах, что позволяет на обоснованном научно-методическом уровне решать вопросы обеспечения формирования инженерно-технического кадрового потенциала общественно-необходимого качества в условиях жёстких финансовых ограничений.

Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретико-методологические разработки, аналитические оценки и предложения могут быть использованы в качестве исследовательского материала и информационного источника при изучении проблем, связанных с повышением эффективности труда научно-педагогических работников, повышения качества образования, а также в учебном процессе: при разработке методического обеспечения преподавания дисциплин специализации в курсах «Стратегический менеджмент», «Маркетинг», «Управление качеством», при повышении квалификации управленческого персонала вузов, в процессе дипломного проектирования выпу-

скников специальности «Менеджмент организации».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены в 13 докладах на различных Международных и всероссийских и других научных конференциях, в г.г. Новочеркасске, Армавире, Ростове-на-Дону, Пензе в 1998-2006 гг..

Созданная на основе разработок и методического обеспечения автора система менеджмента качества ГОУ ВПО РГАСХМ сертифицирована в системе сертификации ГОСТ Р органом по сертификации систем качества «Южный центр сертификации и испытаний» в сентябре 2005 года (сертификат соответствия требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001 рег.№ РОСС RU.HC15.K00051).

Основные результаты исследования опубликованы в 39 печатных работах (в том числе в трёх индивидуальных монографиях); общим объёмом 133,6 п. л. (авторский вклад составляет 105,9 п. л.).

Структура и объём работы обусловлены характером рассматриваемой проблемы, задачами и методами исследования. Система управления формированием ИТП рассматривается в рамках системного подхода, предполагающего выделение по каждой из подсистем сначала теоретико-методологических, а затем прикладных проблем.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, включающих 20 парагр? фов, заключения, списка библиографических источников, иллюстрирована 58 таблицами и 63 рисунками, составляет 380 страниц и имеет 14 приложений.