Система управления рисками промышленного предприятия: теория, методология, практика Гримашевич, Ольга Николаевна

Система управления рисками промышленного предприятия: теория, методология, практика
<
Система управления рисками промышленного предприятия: теория, методология, практика Система управления рисками промышленного предприятия: теория, методология, практика Система управления рисками промышленного предприятия: теория, методология, практика Система управления рисками промышленного предприятия: теория, методология, практика Система управления рисками промышленного предприятия: теория, методология, практика Система управления рисками промышленного предприятия: теория, методология, практика Система управления рисками промышленного предприятия: теория, методология, практика Система управления рисками промышленного предприятия: теория, методология, практика Система управления рисками промышленного предприятия: теория, методология, практика Система управления рисками промышленного предприятия: теория, методология, практика Система управления рисками промышленного предприятия: теория, методология, практика Система управления рисками промышленного предприятия: теория, методология, практика Система управления рисками промышленного предприятия: теория, методология, практика Система управления рисками промышленного предприятия: теория, методология, практика Система управления рисками промышленного предприятия: теория, методология, практика
>



Гримашевич, Ольга Николаевна. Система управления рисками промышленного предприятия: теория, методология, практика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Гримашевич Ольга Николаевна; [Место защиты: Саратовский государственный социально-экономический университет].- Саратов, 2012.- 562 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления рисками на промышленных предприятиях

1.1. Сущность рисков промышленных предприятий 18

1.2. Классификация рисков деятельности промышленных предприятий

1.3. Источники и факторы возникновения рисков промышленных 90

предприятий

Глава 2. Методологические основы исследования рисков промышленных предприятий

2. 1. Задачи и принципы управления рисками промышленных предприятий

2.2. Этапы процесса управления рисками промышленных предприятий

2.3. Методы оценки рисков промышленных предприятий 186

Глава 3. Стратегический подход к управлению рисками промышленных предприятий

3.1. Организационно-экономические особенности развития предприятий стекольной промышленности

3.2. Значение стратегического подхода к управлению рисками промышленных предприятий

3.3. Концепция приемлемого риска как стратегическая основа экономической безопасности промышленного предприятия

3.4. Принципы и методы стратегического управления рисками на предприятиях стекольной промышленности

Глава 4. Формирование системы управления рисками промышленного предприятия

4.1 .Содержание системы управления рисками 291

4.2. Методы управления рисками промышленных предприятий 309

4.3.Методика оценки рисков предприятий стекольной промышленности 339

Глава 5. Методы снижения рисков на предприятиях стекольной промышленности

5.1. Роль и место кластеров в повышении рискоустойчивости предприятий стекольной промышленности

5.2. Программа снижения рисков предприятий стекольной промышленности

5.3. Совершенствование организационной структуры управления рисками

Заключение 465

Список использованной литературы 475

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Состояние российских промышленных предприятий на современном этапе требует разработки и применения новых подходов и направлений к организации их деятельности, обеспечивающих повышение конкурентоспособности и эффективности производства. Увеличение изменения внешней среды, мировой экономический кризис, уменьшение времени, отводимого на принятие и выполнение решений и обострение конкурентной борьбы, предъявляют новые высокие требования к системе управления промышленных предприятий. Деятельности промышленных предприятий придает рисковый характер функционирование в условиях неопределенности, которые не могут быть однозначно определены, что вызывает необходимость разработки и внедрения системы управления рисками промышленных предприятий для обеспечения их устойчивости и конкурентоспособности.

За последние годы в экономике России произошли изменения, которые вызвали ряд дискуссионных и актуальных проблем, носящих как теоретический, так и прикладной характер и имеющих чрезвычайно важное значение для устойчивого функционирования и развития промышленных предприятий. К первостепенным проблемам относятся вопросы теории, методологии и практики управления предприятиями в условиях кризиса, риска и неопределенности.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что в условиях глобализации и перехода к инновационной экономике существенно усиливаются риски промышленных предприятий, меняется их структура и источники возникновения. Это предъявляет повышенные требования к идентификации, оценке и управлению рисками.

Рыночная среда, в которой действуют современные промышленные предприятия, носит вероятностный характер, отличается значительной степенью неопределенности, поэтому деятельность любого предприятия подвержена обширной группе рисков и становится все более неустойчивой,

изменчивой, сложной, трудно предсказуемой. Избежать риска в производственной деятельности практически невозможно. Поэтому основной задачей управленческой деятельности является оценка возможного риска, выявление рискообразующих факторов и выбор методов управления рисками.

Таким образом, указанная проблематика имеет не только теоретический интерес, но и важный практический, прикладной характер.

Степень разработанности проблемы. Вопросы управления рисками в различных аспектах рассматривались в работах как отечественных, так и зарубежных ученых. Как показал проведенный анализ опубликованных работ проблемам управления рисками промышленных посвящено достаточно ограниченное число научных трудов. В их снове лежат фундаментальные исследования в области теории риска, отдельные аспекты отражены в научных исследованиях в области финансового менеджмента, операционного менеджмента, экономики предприятия и ряда экономико-математических дисциплин.

Среди зарубежных работ, посвященных исследованию рисков, наибольшую известность получили труды следующих авторов: Дж. М. Кейнса, А. Смита, Ф Найта, А. Маршалла, Дж. Неймана, О. Моргенштейна, К. Рэдхэда, С. Хьюса, Т. Моса, Л. Сэвэджа, Э. Шиди, М. Шоулза, Б. Хеджерса, Т. Бочкаи, Д. Месена, Д. Мико и др.

Американский экономист А. Маршалл одним из первых рассмотрел вопросы возникновения экономических рисков, его труды легли в основу неоклассической теории риска. Дж. М. Кейнс, характеризуя инвестиционные и предпринимательские риски, впервые ввел в науку понятие «склонность к риску», а также одним из первых классифицировал риски. Ф. Найт впервые дал определение риска как количественной меры неопределенности.

Из известных отечественных ученых исследованием вопросов, связанных с риском, занимались А.П. Альгин, И.Т. Балабанов, В.М. Гранатуров, Э.М. Коротков, Б.Н. Порфирьев, Ю.Ю., Кинев А.А., Первозванский, Б.А. Райзберг, М.Г. Лапуста, Л.С. Шапкин и Л.Г. Шаршукова, В.А. Чернов, Э.А. Уткин и др. В работах указанных авторов рассмотрены различные аспекты управления рисками, однако, следует отметить, что в этих работах недостаточно внимания уделяется отраслевым особенностям управления рисками промышленных предприятий.

В работах С.Н. Петрова, Г.Б. Клейнера, Н.В. Лоскутова, В.Л. Тамбовцева, Р.М. Качалова, Р.А. Фатхудинова, Н.В. Соколовой, П.С. Завьяловой, и др. рассматриваются особенности управления рисками промышленных предприятий отдельных отраслей. Их исследования направлены на раскрытие особенностей и выявление проблем деятельности промышленных предприятий, а также анализ их конкурентных преимуществ с позиций внешних угроз.

Однако проведенное исследование показало, что не все проблемы управления рисками промышленных предприятий изучены в достаточной степени. В настоящее время остается актуальным вопрос о несогласованности научных представлений о сущности рисков, методах их предупреждения и управления. Практически отсутствуют исследования специфических особенностей степени влияния рискообразующих факторов на деятельность предприятий различной отраслевой принадлежности. В связи с этим менеджеры промышленных предприятий лишены соответствующей теоретической и методической базы, а также инструментария, позволяющего своевременно идентифицировать, оценивать риски и разрабатывать программы по управлению рисками.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что в настоящее время необходима более полная и комплексная разработка механизмов управления рисками промышленных предприятий, которая предусматривает адаптацию существующих теоретических разработок в области риска к практической деятельности промышленных предприятий в условиях мирового экономического кризиса.

Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность методических подходов к ее решению, а также научная актуальность и практическая значимость подобного изучения обусловили выбор темы исследования, формулировку его цели и этапных задач.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении, что традиционные методы менеджмента, ориентированные на стабильно функционирующие предприятия, недостаточно действенны в условиях современной российской экономики, нуждающейся в эффективном экономическом росте. Вследствие этого необходимо обоснование методологических основ исследования содержания процесса управления рисками промышленного предприятия, методологии исследования рискообразующих факторов и их влияния на рискоустойчивость промышленных предприятий, методов стратегического риск-контроллинга, инструментария оценки рискоустойчивости промышленного предприятия на базе теории нечетких множеств.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе обобщения теории и практики управления рисками промышленного предприятия разработать теоретические, методологические и практические рекомендации по развитию системы управления рисками промышленных предприятий.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

Уточнить понятие «риск» применительно к промышленным предприятиям, исследовать теоретические аспекты управления рисками в системе менеджмента промышленных предприятий;

С целью систематизации рисков промышленных предприятий уточнить классификацию видов риска;

Систематизировать научные знания о рискообразующих факторах промышленных предприятий, рассмотреть и проанализировать основные подходы и методы оценки рискообразующих факторов и неопределенности промышленных предприятий;

Разработать классификацию рискообразующих факторов промышленных предприятий с учетом их взаимосвязи;

Обосновать необходимость учета фактора неопределенности при разработке и реализации управленческих решений;

Изучить принципы и методы управления рисками промышленных предприятий, определить особенности управления рисками промышленных предприятий;

Обосновать необходимость применения системного подхода к оценке и управлению рисками;

Сформировать адаптивно-интегрированную систему управления рисками на промышленных предприятиях;

Разработать методику комплексной оценки рисков промышленных предприятий;

Определить мероприятия по управлению рисками промышленных предприятий.

Объектом исследования выступают предприятия стекольной промышленности, внедряющие или находящиеся в процессе внедрения системы управления рисками.

Предметом исследования являются организационные и экономические отношения, возникающие в процессе создания и организации функционирования системы управления рисками на предприятиях стекольной промышленности.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные подходы и концепции, которые представлены в научных трудах классических, современных отечественных и зарубежных авторов, являющихся специалистами в области риск - менеджмента.

В процессе диссертационного исследования были изучены и критически проанализированы различные источники, в том числе, авторефераты и диссертации, монографии, материалы зарубежных и отечественных периодических изданий, научных и научно-практических конференций, а также оперативная первичная документация предприятий стекольной промышленности.

Научные и методологические основы исследования определены синергетическим, диалектическим, сравнительным, системно-структурным методами познания, использованием экономико-математического подхода, а также методов экспертных оценок.

Информационной базой диссертационного исследования послужили нормативно-правовые документы и соответствующие законодательные акты: Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, официальные статистические материалы РФ, данные управленческой и бухгалтерской отчетности предприятий стекольной промышленности, материалы Национального Объединенного Совета предприятий стекольной промышленности «СтеклоСоюз», результаты научных исследований по управлению рисками, публикации, посвященные перспективам и проблемам развития стекольного рынка России, официальные сайты российских предприятий стекольной промышленности, а также результаты исследований автора на ряде предприятий стекольной промышленности.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: 1. «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами» (1.1. Промышленность), п. 1.1.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», п. 1.1.11 «Оценки и страхование рисков хозяйствующих субъектов», п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», п. 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства», п. 1.1.22 «Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике, нефтегазовой, угольной, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности», п. 1.1.28. «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности».

Научная новизна диссертационного исследования определяется предложенным концептуальным подходом к исследованию рыночного взаимодействия производителей и потребителей машиностроительной продукции и применению обоснованных методов эффективного развития их партнерства.

Диссертантом выносятся на защиту обладающие новизной, научные результаты.

  1. Уточнено понятие риска промышленного предприятия, под которым понимается - параметр функционирования промышленного предприятия, который отражает общую эффективность принимаемых управленческих решений, направленных на устранение неопределенности в условиях неминуемого выбора для достижения поставленных целей. Таким образом, по мнению автора, сущность риска промышленного предприятия заключается в возможности недостижения субъектом хозяйствования цели, ожидаемых результатов реализации принятого управленческого решения по причине объективно имеющейся неопределенности.

  2. Дополнена существующая классификация рисков, отличающаяся признаками зависимости от уровня принятия решений. Она позволяет осуществлять качественный анализ рисков, выявлять причины и источники их возникновения, а также сферы деятельности предприятия в которых они возникают, с учетом организационной структуры предприятия; Данная классификация, наиболее полно охватывая множество рисков, не только обеспечивает выявление рискообразующих факторов, но и позволяет унифицировать оценку риска.

  3. Уточнена и дополнена классификация рискообразующих факторов промышленного предприятия, которая по мнению автора состоит из внешних факторов риска, которые включают факторы риска, связанные с глобализацией экономики, политические факторы риска, социально – экономические факторы риска, инновационные и экологические факторы риска и внутренние факторы риска, которые включают факторы риска производственной деятельности, факторы риска в сфере обращения, в сфере управления производством, в сфере кадрового менеджмента. Предложенная классификационная система рискообразующих факторов промышленного предприятия позволяет наиболее своевременно и наиболее полно осуществлять их идентификацию и на основе этого определять и осуществлять необходимые мероприятия по управлению рисками. Главное ее отличие в том, что классификации, предложенные ранее не включают в себя все присущие ей классификационные признаки, которые по мнению автора, являются существенными с позиции управления.

  4. Конкретизировано понятие «управление рисками» применительно к промышленному предприятию, в котором в отличие от существующих определений, в большинстве из которых рассматривается традиционный состав входящих в него процедур, особое внимание уделяется раскрытию сущности данного процесса, под которым предлагается понимать совокупность элементов организационной структуры предприятия, которые взаимосвязаны функциями управления рисками и, обеспечивающих реализацию процедур управления рисками методическим, информационным, техническим, кадровым обеспечением. На промышленном предприятии управление рисками будет результативным и эффективным только в том случае, если оно будет осуществляться в составе системы менеджмента промышленного предприятия. Предложенная трактовка этого термина раскрывает его экономический смысл и особенности.

  5. Предложена обобщенная схема процесса управления рисками промышленных предприятий, отражающая последовательность и взаимосвязь этапов. Уточнено содержание и состав основных этапов менеджмента риска, содержащийся в ГОСТ Р 51897-2002, применительно к процессу управления рисками промышленного предприятия. В частности, идентификация источника риска выведена из состава процедур процесса оценки риска и расширена до идентификации всех составляющих элементов риска. Введена процедура мониторинга результатов воздействия на риск.

  6. На основе концепции приемлемого риска сформирован стратегический подход к организации деятельности по управлению рисками на промышленном предприятии. С целью классификации, идентификации, анализа рисков и разработки стратегии управления ими в стекольной промышленности доказана возможность и необходимость применения методологии риск – контроллинга. С применением методологии контроллинга предложен алгоритм анализа зон рисковости и факторов риска предприятий стекольной промышленности и сделан вывод о том, что, оценка суммарного риска в стекольной промышленности значительно меньше, чем предельно допустимая для предприятий промышленности, несмотря на явные признаки кризиса; допустимый и критический риски являются управляемыми и прогнозируемыми, катастрофические риски в стекольной промышленности не регистрируются.

  7. Разработан алгоритм функционирования риск-контроллинга как системы раннего оповещения риск-менеджмента предприятия, представляющий собой последовательность действий, направленных на достижение стратегической цели предприятия при минимально возможном уровне риска и позволяющий сформировать соответствующие ей текущие цели, выделить ключевые показатели и мероприятия по их достижению с возможностью последующей корректировки.

  8. Разработан механизм интеграции аутсорсинга и бенчмаркинга в процесс управления рисками на промышленных предприятиях, который существенно сокращает возможность возникновения рисков и обеспечивает эффективное функционирование предприятий.

  9. Предложен алгоритм формирования адаптивной системы риск - менеджмента промышленного предприятия, интегрированный в систему управления промышленным предприятием, позволяющий контролировать процесс, отвечающий за оценку эффективности деятельности данной системы, а следовательно, и за необходимость ее пересмотра и изменения на высших и средних уровнях иерархии данной структуры. Формирование адаптивной системы риск – менеджмента промышленного предприятия представляет собой цикличный и замкнутый процесс, который включает следующие этапы: признание необходимости управления рисками, определение рискового окружения, получение и обработка информации, использование результатов.

  10. Предложен алгоритм оценки рискоустойчивости промышленных предприятий на базе теории нечетких множеств с использованием пакета прикладных программ Fuzzy Logic Toolbox, входящего в состав среды Matlab. Данный алгоритм включает следующие этапы: определение индикаторов риска промышленных предприятий, их ранжирование по степени важности, ретроспективная оценка индикаторов риска промышленного предприятия экспертами, анализ финансового состояния промышленного предприятия, установление пороговых значений индикаторов рисков промышленных предприятий, оценка экспертами текущих значений индикаторов риска промышленного предприятия, анализ результатов оценки состояния рискоустойчивости промышленного предприятия.

  11. Обоснована необходимость использования индикаторов рисков в
    процессе управления производственной деятельностью промышленного предприятия. В соответствии с классификацией рисков сформированы индикаторы риска, характерные для предприятий стекольной промышленности, которые включают группы индикаторов глобальных, политических, экономических, экологических, инновационных, кадровых, производственно-технических, коммерческих, юридических, управленческих, инсайдерских рисков.

  12. Выявлены рискообразующие факторы, замедляющие развитие промышленных предприятий, а так же установлена степень их влияния на возможность устойчивого функционирования на примере предприятий стекольной промышленности. К таким факторам относятся непредвиденные изменения конъюнктуры внутреннего и внешнего рынка; радикальное изменение условий продвижения товаров; усиление антиглобалистских и протекционистских настроений, которые могут привести к сокращению объемов мировой торговли и инвестиций; стагнация в отраслях, к которым относятся основные потребители; колебание курса рубля сверх прогнозируемого, высокий уровень инфляции или девальвации рубля; ошибочный прогноз развития хозяйственной внешней среды; финансовое состояние предприятия; непредвиденные изменения в процессе производства из-за нарушения технологии производства; уровень и масштаб конкуренции.

  13. Предложена программа снижения рисков, которая включает совокупность макроэкономических мероприятий, реализуемых органами государственного управления и внутрифирменные мероприятия, осуществляемые на уровне российских предприятий стекольной промышленности.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена актуальностью исследуемых проблем и их конкретной направленностью. Основные выводы и положения работы расширяют теоретическую и методологическую базу данного направления исследования, позволяют решить крупную народнохозяйственную проблему.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в доведении основных научных, методических положений и выводов диссертации до уровня их применения в менеджменте конкретных промышленных предприятий. Разработанные методические рекомендации и предложения могут быть использованы промышленными предприятиями, в частности предприятиями стекольной промышленности, для построения их релевантного рискового спектра, определения интегрального показателя степени риска с целью формирования программы снижения рисков. Это позволит повысить устойчивость функционирования отечественных промышленных предприятий, в частности стекольной промышленности снизить уровень их рисков.

Содержащиеся в диссертационном исследовании положения и выводы нашли отражение в учебном процессе ФГБО ВПО «Саратовский государственный социально – экономический университет» при изучении следующих курсов: «Риск - менеджмент», «Антикризисный менеджмент», «Производственный менеджмент», а также спецкурсов.

Апробация работы. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах, международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях, проходивших в 2007 – 2012 гг. в Саратове, Тамбове, Новосибирске, Уфе, Пятигорске, Севастополе, а также использовались при разработке Программы развития промышленности Саратовской области.

Публикации результатов исследования. Наиболее существенные положения и результаты по теме исследования нашли отражение в 36 публикациях общим объемом 65,2 п.л.( авторский вклад 65,2 п.л.), в том числе в 4 авторских монографиях объемом 48,16 п.л. В ведущих рецензируемых журналах опубликовано 11 статей объемом 7,3 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 267 источников. Основной текст диссертации изложен на 577 страницах, содержит таблицы, рисунки, формулы.

Классификация рисков деятельности промышленных предприятий

Происходящие в настоящее время в России процессы: вступление России в ВТО, изменяющиеся условия деятельности, модернизация экономики потребовали от предприятий переориентации их работы, анализа и оценки разнообразных факторов как внешних, так и внутренних, влияющих на эффективность их деятельности. В условиях мирового финансового кризиса предприятия вынуждены осуществлять предпринимательскую деятельность в условиях, характеризующихся неустойчивостью экономической среды, информационной неопределенностью, повсеместной неоднозначностью и изменчивостью законодательства. В относительно стабильных условиях хозяйствования на Западе, проблеме исследования рисков уделяется значительное внимание. В российской экономике эта проблема усложняется в связи с нестабильностью текущей ситуации. На общей теоретической основе, которая включает в себя основные понятия, связанные с теорией риска основываются исследования, как российских, так и западных ученых.

Рисковая составляющая хозяйствования, многократно возросшая в последнее время определяет необходимость соответствующих теоретических, методолгических и прикладных разработок в области ее управления. В экономической науке до настоящего времени нет общепризнанных теоретических положений о понятии, сущности и видах рисков промышленных предприятий, о рискообразующих факторах промышленных предприятий, о содержании и методах управления рисками. Основной задачей данного параграфа является раскрытие в его сложности и многообразии сущности понятия «риск», что является необходимым при решении дальнейших проблем, связанных с управлением рисками.

Наиболее активно различные аспекты риска начали изучаться только в конце XIX - в начале XX веков, несмотря на то, что понятие «риск» имеет достаточно длительную мировую историю и занимает в экономической науке и практике важное место.

Однозначного толкования понятия «риск» нет до настоящего времени. Исследователи единодушны в том, что риск органически присущ любой деятельности и он «связывается как с предпринимательской деятельностью, предприимчивостью, получением прибыли, так и с игрой» . Но при определении риска, различными авторами высказываются неоднозначные, зачастую противоречивые точки зрения.

Это истолковывается, главным образом, сложностью представленного явления и его недостаточным теоретическим исследованием. Хотя подходов, пытающихся раскрыть сущность риска, существует очень много, по мнению автора, они раскрывают только определенную сторону рассматриваемого объекта, либо сущность понятия риска, либо его функции.

Люди во все времена сталкивались с различными неблагоприятными событиями: эпидемиями, неурожаями, вражескими нашествиями, природными катастрофами и так или иначе пытались обезопасить себя. Однако только в XX веке, когда природа рисков стала более сложной и риски возросли как по частоте, так и по тяжести последствий стали активно изучаться различные аспекты риска.

Ученые рассматривают риск в современных условиях как неотъемлемый элемент жизни людей. Так, Э. Гидденс полагает, что риск одна из атрибутивных черт «высокой современности», которая характеризуется принципиальной неуправляемостью целого ряда ситуаций и процессов, грозящих человечеству в целом, а не отдельным индивидам и небольшим обществам2. Развитие цивилизации наделяет современное общество неуклонно рисками3, обеспечивая его, небывалыми прежде благами с одной стороны, а с другой, - вереницей кризисных явлений, доставляющих угрозу самому существованию цивилизации.

Таким образом, принятие мер по противодействию катастрофам и рискам, ликвидации или уменьшению вызвавших их причин является актуальной задачей для мирового сообщества, государств, общественных объединений и каждого человека. Поэтому научные исследования, связанные с проблемами управления рисками на современном этапе развития являются приоритетными.

Термин «риск» возник на рубеже средних веков и Нового времени, его происхождение точно неизвестно. Вслед за книгопечатанием слово «риск» (примерно с 1500 года) встречается чаще, для обозначения проблемы, которую невозможно четко выразить уже имеющимися в наличии словами.

Экономисты различных исторических школ и направлений пытались анализировать сущность, источник, виды риска и способы уменьшения неопределенности в хозяйственной деятельности. Можно выделить несколько этапов в формировании научных мнений о риске .

Вначале понятие «риск» изучалось некоторыми разделами математики, статистики, рядом экономических и правовых дисциплин. Затем это явление исследуется значительным числом конкретных наук - теорией вероятностей, принятия решений, теорией игр, общей и социальной психологией, экономическими, медицинскими и другими дисциплинами.

К 60-м годам XX столетия риск становится предметом междисциплинарных исследований, завоевывает статус, выходящего за грани той или иной частной науки общественного понятия.

Этапы процесса управления рисками промышленных предприятий

Для анализа особенностей структуры предприятия и вытекающих из этого рисков предназначен метод структурных диаграмм. Особенно полезны полученные таким образом данные для оценки внутренних рисков промышленного предприятия.

Карта потоков или потоковые диаграммы показывают на графике происходящие отдельные процессы на предприятии и их взаимосвязь. Для выявления основных процессов промышленного предприятия, от которых зависти его надежность и устойчивость полезны эти карты. Подобные элементы называют узловыми, поскольку весь производственный процесс предприятия прерывает нарушение их режима и выход из строя. Они могут привести к появлению критической с точки зрения аварийности обстановки. Какой-то один вид деятельности предприятия может охватывать зафиксированный в конкретной карте процесс.

Следовательно, критические области в деятельности промышленного предприятия позволяет выявить карта потоков. Возможность оптимизации процессов, что позволяет предприятию достичь наивысшей производительности, а риск - менеджеру осуществить количественный анализ рисков, является отличительной их особенностью.

Односторонность карт потоков как метода анализа рисков связана с тем, что они ориентированы на процессы, поэтому наряду с этим надлежит применять другие методы приобретения информации о рисках. Другой недостаток заключается в том, что на уязвимость отдельных процессов не указывают карты сами по себе. Поэтому информацией о имеющихся прошлых потерях, полученных из других источников, например, из опросных листов должны дополняться карты потоков. Однако в отсутствии таких карт на предприятиях состоит главная трудность, а значительных временных затрат требует составление самими риск - менеджерами подобных карт и фактически сводится к анализу финансовой и управленческой отчетности.

Огромное значение для обнаружения и раскрытия рисков имеет работа со статистической отчетностью промышленного предприятия, так как все случившиеся события, которые привели к потерям, а также ситуации, влиющие на повышение или снижение рисков фиксируются в документах.

Баланс, отчет о финансовых результатах и отчет о движении денежных средств являются главными финансовыми документами, характеризующими деятельность предприятия за определенный период времени. Содержащиеся в этих документах сведения о величине и структуре активов, размер которых может уменьшаться из-за наступления убытков, а также размер обязательств предприятия имеют важное значение для целей управления риском. Важнейшее значение при оценке финансовых рисков имеет анализ финансовой документации. Аналитические справки о структуре доходов и расходов предприятия, бюджеты, инвестиционные проекты, планы и отчеты о распределении прибыли предприятия являются наиболее важными из документов управленческой отчетности. Статистику убытков предприятия необходимо проанализировать в дополнение к этому, причем как попадающих под страхование, так и не страховых, порожденных разнообразными причинами.

При выявлении рисков, кроме анализа финансовой отчетности, необходимо детально изучить ключевые документы предприятия, включая устав и учредительный договор, договоры с поставщиками сырья и оборудования, договоры на поставку продукции (предоставление услуг) и пр.

Карта рисков промышленного предприятия является систематизированным перечнем рисков предприятия, сгруппированным по отдельным категориям рисков. Карта рисков дает наглядное и исчерпывающее представление о рисках предприятия, необходимое для принятия тех или иных управленческих решений. Основанием для систематизирования деятельности в сфере управления рисками является карта рисков.

Три составляющие имеет карта рисков: дерево рисков (карту) - классификатор, появляющихся в процессе производственно - хозяйственной деятельности всех рисков; ранжирование рисков - интегральную оценку в основных бизнес-процессах предприятия ключевых рисков и сценариев; матрицу рисков - схематичное изображение рисков предприятия в системе координат «вероятность - сила воздействия» с интегральной оценкой с целью позиционирования некоторых рисков сравнительно друг друга.

Разработка карты рисков - сложный и длительный процесс, который необходим, так как он позволяет не просто выявить отдельные риски, а дать полное представление о рисках промышленного предприятия и, исходя из этого, выделить приоритеты и построить всю систему управления рисками.

По объектам управления, по любому из которых должен быть принят перечень рисковых событий, факторов и их последствий должна осуществляться процедура идентификации. В информационной базе (в регистре рисков) должна фиксироваться приобретенная информация.

Проведение анализа значимости рскообразующих факторов, оценку последствий риска, оценку возможности свершения результатов, анализ имеющихся средств и методов контроля над данным риском и эффективности их функционирования, установление значительных для последующего управления частных рисков предполагает данный этап.

На данном этапе необходимо рассмотререть характерные особенности рисков. Зачастую по отдельности не происходят рисковые события. Одно событие может привести к проявлению другого, также одновременно могут происходить события. В связи с этим, нужно установить при определении возможных рисковых событий, каким образом они связаны между собой. Актуальное направление приложения усилий по управлению рисками можно выявить, оценивая взаимосвязи.

Концепция приемлемого риска как стратегическая основа экономической безопасности промышленного предприятия

В соответствии, с принципами классификации рискообразующих факторов, внешние риски со стороны предприятия практически не подвергаются воздействию. Таким образом, система управления внешними рисками должна иметь превентивный характер и функция риск - менеджера, прежде всего, должна заключаться в предотвращении негативных последствий проявления рисков. Разработка системы мер основывается на: прогнозах, статистических данных, аналитике, рейтингах. Предприятия могут уклониться от воздействия внешних рискообразующих факторов путем составления контрактов (через разделение между сторонами ответственности, путем ее полного отнесения на контрагента) или применяя финансовые инструменты покрытия рисков.

При реализации инновационных проектов в мировой практике риск менеджмента традиционно используются резервные фонды и инструменты страхования. Очевидно, что, произведенная из внеоборотных источников (фонда или страховых выплат) оперативная финансовая подпитка, способна сохранить финансовую устойчивость и предотвратить кризис, для того, чтобы предприятие могло вернуться к осуществлению стратегии эффективного роста, накопив новый потенциал.

Управление внутренними рисками (в сфере обращения) включает: 1. анализ и принятие решений о лимите риска на контрагента; 2. применение контрактов, финансовых инструментов; 3. совместное финансирование, использование обеспечения (гарантий, залогов, поручительств), авансы. 4. мониторинг качества задолженности;

Разрабатываемая системы управления рисками должна включать процедуры определения лимита риска (займов, дебиторской задолженности или товарных кредитов). Дальнейшие меры (гарантии, обеспечение и иные финансовые инструменты) разрабатываются путем соизмерения установленного лимита риска с фактической (планируемой) задолженностью.

В российской практике не имеет широкого распространения использование залогов и поручительств между предприятиями. Не смотря на то, что в соответствии с нормами российского законодательства, отпущенный в кредит товар остается в залоге у продавца до момента полной оплаты, рисков он фактически не снижает. Снижению риска в некоторой степени способствуют частичная авансовая оплата или схемы совместного финансового участия, поскольку контрагент уменьшает сумму потенциального ущерба, участвуя собственными средствами.

Для обеспечения надлежащего исполнения обязательств сторон в сделке более перспективным является применение банковских гарантий, опционов, аккредитивов, фьючерсов и грамотное, компетентное составление условий контракта.

В условиях эффективного роста управление внутренними рисками промышленного предприятия в сфере производственной деятельности заключается в снижении рисков технологий, организации производства. Модернизация основных средств и технологий, интенсификация производства, повышение производительности труда являются неотъемлемой предпосылкой эффективного роста.

Управление внутренними рисками (управление рисками в сфере производственной деятельности) включает: мониторинг рыночной обоснованности внедрения новых технологий и наращивания основных средств; мониторинг за технической и экологической безопасностью производства;

Положительным фактором, способствующим увеличению производительности являются внедрение новых технологий, модернизация и наращивание основных средств. Но, принимая решения о приобретении новой техники и технологии следует учитывать, что они должны окупаться, т. е. продукция, производимая ими в полном объеме должна быть востребована рынком. Иначе приобретенные активы снизят общую рентабельность, увеличат затраты предприятия (на обслуживание, уплату налогов и пр.), и приведут к ухудшению оборачиваемости основных средств.

Новая техника и технологии должны способствовать рациональному использованию энергии и энергоресурсов. В конечном итоге, модернизация производства осуществляется в целях повышения качества продукции, снижения ее себестоимости, повышения конкурентоспособности и рискоустойчивости предприятия.

На снижение рисков логистики направлено управление материальными ресурсами. Изменения в системе логистики должны быть сосредоточены на поддержании непрерывности производственного процесса, на оптимальном использовании складских площадей и транспорта, бесперебойном обеспечении производства ресурсами, а каналов сбыта — продукцией.

Методы управления рисками промышленных предприятий

Конкурентоспособность, рискоустойчивость каждого отдельного предприятия в соответствии с клатерным подходом связана в значительной степени с конкурентоспособностью и рискоустойчивостью других предприятий, обеспечивающих внешнюю среду самого процесса создания стоимости либо входящих в ту же цепочку создания стоимости. «Мягкой» мерой воздействия государства на экономику является стимулирование развития региональных кластеров. Региональные ассоциации предприятий, входящих в кластер создаются для стимулирования развития кластеров. Координирующую роль в этом процессе может играть правительство области, тем не менее, не следует забывать, что кластер - это все-таки неформальное объединение предприятий. Устойчивое конкурентное преимущество региона обеспечивает формирование территориальных отраслевых кластеров.

От того, удастся ли выявить, сформировать и развить конкурентные кластеры, которые создадут и выведут на национальный и международный рынки свою продукцию и обеспечат специализацию экономики региона зависят перспективы развития экономики региона.

В своем развитии кластер проходит разнообразные фазы - от стадии формирования предпосылок до спада и реорганизации. Программа, для выполнения которой консолидируются интересы промышленных предприятий, органов власти, консалтинговых и финансовых организаций, образовательных учреждений может стать формальным признаком возникновения кластера. От каждой из заинтересованных сторон -участников кластера: властных структур, промышленных предприятий и их объединений, общественных организаций, представителей сферы обеспечения промышленного бизнеса может исходить инициатива по разработке такой программы.

Целевая предпринимательская деятельность является отличительной чертой кластера. Объединяются в рамках кластера не только производственный, но и инновационный бизнес, сервисное обслуживание, комплексное управление качеством продукции. Значительные преимущества в конкурентной борьбе дает объединение на определенной территории усилий предпринимателей, органов управления, субъектов инвестиционной и инновационной деятельности, а также способствует перераспределению рисков и проведению гибкой политики, необходимой в условиях быстро меняющейся конъюнктуры, рационализации производственно-рыночных процессов. Во многом отраслевой спецификой участников будут определяться особенности формирования самого кластера и состав его участников.

Кластеры с участием предприятий стекольной промышленности по мнению автора имеют свои характерные особенности.

Во-первых, предприятия стекольной промышленности тяготеют к местам нахождения крупных потребителей. Это, преимущественно, мегаполисы, потребляющие для бытовых и хозяйственных нужд разнообразное листовое стекло. А так же, это потребляющие значительные объемы автомобильного ламинированного и закаленного стекла крупные автомобильные предприятия и предприятия автосервиса, а также предприятия, которые используют стеклянную тару для упаковки продукции.

Во-вторых, будут тяготеть к разным кластерам отдельные стекольные производства холдинга или корпорации (листовое стекло, закаленное стекло, хрусталь и т.п.). Например, с большей долей вероятности может создать эффективный вертикально-интегрированный кластер с производителями стеклопакетов и строительными фирмами производство листового стекла.

В-третьих, ядром формируемого кластера вряд ли может стать создание других монопродуктов предприятий стекольной промышленности за исключением производства листового стекла.

В-четвертых, во многих случаях транспортный фактор может быть определяющим для деятельности предприятий стекольной промышленности и формирования кластеров с их участием как с точки зрения экономически целесообразной деятельности перевозки, так и сточки зрения наличия и качества транспортной системы России.

Именно оттого отечественные предприятия стекольной промышленности сосредоточены в Европейской части России и на Урале, и наблюдается их практическое отсутствие в Сибири и на Дальнем Востоке и не участие их на рынках, где сейчас реально начинают доминировать китайские производители стекла.

На территории Саратовской области крупный многоотраслевой производственный комплекс сложился исторически. Устойчивые темпы роста общего промышленного производства, успешно используя свои конкурентные преимущества, демонстрируют машиностроение, пищевая и стекольная промышленности. Для реализации стратегических направлений развития Саратовской области необходимо сформировать ключевые кластеры промышленного типа федерального и регионального значения, территории которых могут рассматриваться как приоритетные зоны для размещения промышленных объектов капитального строительства (как реконструкция, модернизация и создание новых производств на территории существующих предприятий, так и строительство новых предприятий на новых площадках).