Системное обеспечение вывода крупного промышленного региона на устойчивый экономический рост, методология и практика Пермяков Валентин Тимофеевич

Системное обеспечение вывода крупного промышленного региона на устойчивый экономический рост, методология и практика
<
Системное обеспечение вывода крупного промышленного региона на устойчивый экономический рост, методология и практика Системное обеспечение вывода крупного промышленного региона на устойчивый экономический рост, методология и практика Системное обеспечение вывода крупного промышленного региона на устойчивый экономический рост, методология и практика Системное обеспечение вывода крупного промышленного региона на устойчивый экономический рост, методология и практика Системное обеспечение вывода крупного промышленного региона на устойчивый экономический рост, методология и практика Системное обеспечение вывода крупного промышленного региона на устойчивый экономический рост, методология и практика Системное обеспечение вывода крупного промышленного региона на устойчивый экономический рост, методология и практика Системное обеспечение вывода крупного промышленного региона на устойчивый экономический рост, методология и практика Системное обеспечение вывода крупного промышленного региона на устойчивый экономический рост, методология и практика
>




Пермяков Валентин Тимофеевич. Системное обеспечение вывода крупного промышленного региона на устойчивый экономический рост, методология и практика : 08.00.05 Пермяков, Валентин Тимофеевич Системное обеспечение вывода крупного промышленного региона на устойчивый экономический рост, методология и практика (На примере Тюменской области) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Тюмень, 2001 437 с. РГБ ОД, 71:03-8/67-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ проблемных ситуаций, связанных с кризисом в стране, в экономике Тюменской области, как прототипе крупного промышленного региона 20

1.1. Роль и место Тюменской области в экономическом потенциале России 20

1.2. Комплексная оценка причин и последствий экономического кризиса как в стране, так и в рамках отдельного региона 26

1.3. Оценка экономических последствий образования в Тюменской области северных субъектов Федерации 51

1 .4. Оценка экономической ситуации в регионе, связанной с девальвацией рубля от 17 августа 1998г 56

1.5. Системное обеспечение вывода экономики региона на эффективный и устойчивый рост 69

Глава 2. Методологическое обеспечение вывода региона на эффективный экономический рост 93

2.1. Целевая функция экономического роста 93

2.2. Авторский программный продукт "Spheric" и его использование в целях анализа и прогнозирования социально-. экономического развития отдельного региона 125

2.3. «Экономический барометр», как инструмент управления социально-экономическим развитием региона 143

Глава 3. Ресурсно-технологическое обеспечение промышленного роста 151

3.1. Ресурсы региона и система управления ими 151

3.2. Новые технологии и их роль в экономическом подъеме 168

3.3. Программно-целевые подходы в управлении выводом экономики региона на эффективный путь развития

Глава 4. Организационно-правовое и научно-техническое обеспечение вывода региона на эффективный экономический рост 200

4.1. Вопросы реформирования законотворческих и законодательных процессов в стране и в отдельных субъектах Федерации 200

4.2. Стратегический маркетинг в свете комплекса политик -основа подъема экономики региона 245

4.3. Возрождение управления научно-техническим, организационным и социально-экономическим прогрессом (на примере нефтяной отрасли Западной Сибири) 247

Глава 5. Прогноз социально-экономического развития Тюменской области в начале XXI века 282

5.1. Тюменская область: стратегия развития с позиций современного этапа 282

5.2. Прогноз основных социально-экономических показателей России в период 2001-2010 гг 296

5.3. Прогноз основных социально-экономических показателей Тюменской области в период 2001-2010 гг 324

5.4. Вопросы управления экономическим ростом в системе рейтинга и уровней: 344

Национальная экономика

Экономика федеральных округов

Экономика регионов

Заключение 347

Библиографический список использованной литературы 362

Приложения 380

Введение к работе

Распад СССР, как единого социального и экономического пространства, и образование нового государства - Российской Федерации - послужили началом новых отношений Центра и регионов, более того - новой истории развития России. Развитие демократических начал, вхождение в свободный экономический рынок, радикальное изменение структуры собственности на средства производства с децентрализацией, резкое ослабление государственного регулирования и целый ряд других явлений породили системный финансово-экономический кризис в стране, затянувшийся практически на десятилетие, галопирующую инфляцию, спад промышленного производства, расслоение общества на бедных и богатых, серьезное снижение статуса безопасности страны.

Экономические реформы, проводимые в России в период 1991-1998гг., оказались неудачными и, более того, бездарными. Законотворчество и законодательство в стране поставлено бессистемно и требует реформирования в первую очередь. В СССР центр определял общую политику государства и регионов, строил систему управления и централизованное планирование развития того и других, их взаимодействие.

Следует отметить, что так называемый перестроечный период (1985-1990гг.) во многом был обязан нарастающей неудовлетворенности регионов централизованной экономической политикой государства. В новой истории развития России, несмотря на положительные сдвиги в децентрализации государственной власти, конфронтация общефедерального и регионального еще имеет место, а противостояние Центра и регионов сдерживает и не обеспечивает столь необходимого вывода страны из экономического кризиса, порождает политические противостояния в системе национальная экономика — экономика субъектов Федерации.

Для того чтобы разрешить эти проблемы, требуется новая, реформированная система отношений между Центром и регионами. В новой системе отношений, в первую очередь, важны отношения, связанные с воспроизводством валового внутреннего продукта, с размещением и развитием производительных сил страны.

В этой связи проблемы системного обеспечения вывода отдельного региона (а их в России зафиксировано 89) из экономического кризиса на высокодоходный экономический рост являются исключительно актуальными.

В предлагаемом диссертационном исследовании предпринята попытка именно системного подхода к разрешению проблемы вывода крупного региона (на примере Тюменской области) на высокодоходный экономический рост.

Прежде всего, это методологическое обеспечение вывода, затем ресурсно-технологическое обеспечение, далее - организационно-правовое обеспечение, и наконец научно-техническое обеспечение.

По всем направлениям обеспечения важно иметь в виду основной ресурс общества, единицу которого составляет каждый человек. В этой связи наряду с возрождением управления научно-техническим прогрессом важно самостоятельно управлять социально-экономическим прогрессом, в основе которого лежит повышение образования трудящихся, воспитание смены поколения и, безусловно, развитие общей национальной культуры как в стране, так и в отдельном регионе. За годы безуспешного реформирования экономики в стране в области общественного поведения, культуры и развития образовательных систем произошла потеря ценностей, присущих статусу общества.

Степень изученности проблем, решение которых способствует экономическому подъему, в России крайне недостаточна. Стык общественного, экономического, социального, технологического и информационного начинает осмысливаться и готовиться к постановке исследования только - только. И это действительно так, поскольку в стране еще не создан научный фундамент для определения цели развития нового общества в рамках Федерации, нет основы для эффективного законотворчества и законодательства в виде объективно необходимой системы экономических законов (политической экономии новой формации общества), нет четкого целеполагания развития национальной экономики, имеются серьезные противоречия в законодательстве высшего уровня и регионов.

Многие аспекты проблем экономического роста и особенно регионального значения в той или ной мере исследовались философами, социологами, политологами, экономистами и учеными других направлений.

Так, вопросами функционирования сложных социальных систем (особенно в политическом аспекте) занимались Аверьянов А.К., Гончарук СИ., Дадаян B.C., Дунаева B.C., Немчинов Л.В., Первушин СП., Толкачев Н.С, Смирнов А.Д., Трапезников В.А., Хачатуров Г.С и др.

Принципы и опыт управления экономическим развитием Тюменского региона отражены в трудах А.Н.Зайцевой, А.Н.Янина, В.Г.Осинцева, К.Г.Барбаковой, О.М.Барбакова, Э.М.Лимоновой, М.Б.Бекова, Г.А.Рокецкой, Н.Н.Карнаухова, М.Л.Белоножко, Т.Г.Линник, А.Н.Силина, Ф.В.Хорошилова, М.И.Клеандрова, И.Л.Марова, В.А.Осипова, В.И.Ульянова, В.Р.Цибульского и многих других.

В последние годы большое внимание уделяется вопросам информационного обеспечения регионального управления. Здесь многие ссылаются на работы Ю.А.Воронина, Ю.А.Будянского, Н.Г.Загоруйко, В.Д.Демьяненко, В.М.Глушкова, В.Ц.Давыденко и др.

Не так уж бурно, но все-таки снова возрождается потребность в исследованиях проблем экономического и социально-экономического прогнозирования развития процессов.

В советский период (до 1991г.) теория прогнозирования, оптимизации хозяйственных процессов, целевой функции экономического роста плодотворно развивалась многими учеными СССР (Анчишкин А.И., Аганбегян А.Г., Гранберг А., Кулешов В%.В., Канторович Л.В., Добров Г.М., Макаров В.Л., Болтянский В.Г., Лурье А.А., Разумихин Б.С, Гвардейцев М.И., Морозов В.П., Розенберг В.Я. и другие), однако на стыке восьмидесятых и девяностых годов уходящего столетия в этом развитии произошел заметный спад.

Исключительно важно возобновить исследования в этой области, и здесь стоит рассчитывать на тех, кто составляет ныне ядро вновь созданной в России Межотраслевой академии прогнозирования (исследования будущего).

Изучению проблемы прогнозов и создания региональной методологии управления научно-техническим прогрессом автор данной диссертации посвятил почти 25 лет. Технология прогнозирования развития хозяйственных процессов (экономических, социальных и других), созданная автором и апробированная им на разработке генеральных схем развития нефтедобывающей промышленности Западной Сибири, отмечена в 1999 году свидетельством Российского Авторского общества (приложение В-1), и получен патент на авторский программный продукт «Spheric» за №990522 от 22 июля 1999г. (приложение В-2).

Методологическими и теоретическими основами исследования послужили фундаментальные концепции, представленные отечественными и зарубежными учеными, программы и прогнозные разработки государственных органов власти, материалы научных и научно-практических форумов и конференций, существующие ныне законодательные и нормативные акты [1,2, 3,4,5].

Никто и никогда не будет оспаривать или подвергать сомнению тот факт, что как национальная экономика, так и экономика региона имеют безусловную возможность развиваться по ряду физических, статистических, геометрических, стоимостных, натуральных и относительных показателей как в пространстве, так и во времени. Без субстанты «время» развитие экономики (спад, подъем, равновесие) вообще немыслимо представить, и невозможно, зафиксировать, оценить как факт движения.

Представим себе развитие экономики того или иного субъекта в координатах времени и пространства, как фиксированных результатов, например, показателей валового внутреннего продукта (ВВП) или произведенного национального дохода (ПНД).

На рис.В.1. линия 01К демонстрирует простое воспроизводство результата (V), которое, конечно, не удовлетворяет как общество, так и правительство страны. Все хотели бы иметь, безусловно, экономический рост, условно выраженный на рис.В.1. линией О IN.

V (результат)

О,

О

с, —I—I—I—„

к

Рис.В.1. Варианты развития национальной или региональной экономики.

Возникает вопрос: если развитие по кривой OIL нас никак не устраивает и обществу крайне необходим экономический рост только по линии О IN, то существует ли вообще в природе ограничение кривой или прямой линии роста относительно координаты OV? Этот вопрос возникает хотя бы потому, что никогда не может быть строго вертикального роста (СС1) параллельно оси OV, поскольку в многочисленных хозяйственных производственных и отраслевых процессах всегда присутствуют производственные циклы, вегетативные периоды в сельскохозяйственном производстве, внутриутробные периоды вынашивания приплода в животноводстве и различного рода лаги времени в иных интерпретациях воспроизводства.

Таким образом, наиболее эффективная линия экономического роста определенно лежит в поле координат, от оси OV подпираемая природными и лаговыми факторами, а от оси Ot сознательной деятельностью человека, выражаемой также системой факторов научно-технического и социально-экономического прогресса.

После чего напрашивается второй вопрос: существует ли в природе какая-то предельная, реперная линия экономического роста, находящаяся на стыке ограничений от природы (вектор от оси OV) и предельными возможностями сообщества (вектор от оси Ot)?

Напомним, что в семидесятые годы XX века, то есть в период усиленных исследований по проблемам оптимизации развития процессов и систем, имели место предложения называть оптимальные линии развития национальной экономики магистралями, имеющими смысл научных абстракций, удобных для изучения и прогнозирования экономического роста [82].

Мы полагаем, что предельная линия экономического роста может быть действительно абстрактно представлена как чистая, то есть генетическая линия развития экономики в условиях ограничений как от природы, так и от общества. Такого рода представление экономического роста исключительно полезно для практики соизмерения эффективности и качества экономического роста, оно является архиважным как для науки, так и для практики. Графические выражения траектории - это всегда интерпретация производственной функции развития, выраженной в математическом виде, и формализация этой функции позволяет нам найти способ описания траектории роста, что крайне необходимо как для анализа развития, так и для прогнозирования экономического роста. Следует иметь в виду, что реальное развитие идет всегда ниже (ориентация от оси Ot), чем чистая, генетическая линия. Это и понятно, поскольку в реальном мире мы никогда не достигаем 100% эффективности использования всех ресурсов, включая и человеческий фактор. Поэтому соизмерение фактической эффективности предполагается иметь от чистой теоретической линии. Чистая линия нам нужна как «печь», от которой можно «танцевать», как бытует выражение в народе. Чистая линия нам нужна как отправная, или реперная линия для отсчета, как принято в геодезии.

В дореформенный период многие экономисты утверждали, и правильно делали, что эффективность развития народного хозяйства СССР составляет примерно 65-70% от теоретически возможной [214]. Помехи на пути развития экономики и экономического роста всегда были и будут даже через 100 и 1000 лет. Иначе не было бы науки, которая призвана устранять помехи и отвоевывать у природы новое знание о ней, поднимая кривую роста. Предложенная в диссертации универсальная производственная функция близка к той, что открыли американцы Кобба и Дуглас чисто эмпирически. Для доказательства права на жизнь нашей функции пришлось спуститься глубоко в дебри исследования на стык наук и дисциплин классического уровня: физики, математики, геометрии, мироизмерения и, безусловно, теории оптимизации и т.д. С другой стороны, как производственная функция, наша модель развития потребовала новых взглядов на теорию экономического роста, на систему измерения экономических процессов, на хозяйственное законодательство, на теорию эффективности общественного производства.

Исследуя эти проблемы на стыке естествознания (природа, ее законы) и экономики, как социосистемы, сконструированной обществом, мы пришли к выводу, что глобальные цели общества, равно экономического роста, отнюдь не стоит облачать в политические одежды (капиталистический способ производства, политическая экономия социализма, научный коммунизм и т.д.). Правила и законы экономического роста и развития мирового хозяйства должны быть адекватны такому общепринятому в мире достижению, как правила дорожного движения для автотранспорта и пешеходов.

Сконструировав универсальную модель описания экономического развития хозяйства, мы получили метод нелинейного программирования процессов [143, 144]. Применение этого метода в нашей работе широко продемонстрировано при анализе развития народного хозяйства СССР (1950-1990гг.), экономики России в период реформирования (1991-1998гг.) и, конечно, по регионам [150].

Особо следует отметить., что арсенал новых методологических приемов, применяемых при анализе и при построении прогнозов развития, позволил установить, что самый благоприятный выход из экономического кризиса в России возможен не менее, чем через 8-10 лет, если иметь в виду достижение основных показателей развития экономики (ПНД, ВВП) уровня 1989 года. Такова физика темпов подъема (скорости и ускорения развития процессов). Конечно, можно было бы выйти из кризиса и раньше, если бы России была оказана мировым сообществом или какой-либо богатой страной крупная и безвозмездная финансовая помощь. К сожалению, на это невозможно рассчитывать.

В 1938 году советский ученый Леонид Канторович открыл метод линейного программирования, получивший широкое применение как в математике, так и в экономике. По логике суждения, требуется открыть метод нелинейного программирования. Предложенный автором метод нелинейного описания различного рода процессов, в том числе и хозяйственных, претендует на открытие. Собственно говоря, сегодня такой метод есть, он действует и дает отличные результаты для описания (программирования) любых процессов, будь то рост кристаллов или рост населения земного шара.

Еще одна особенность нашей работы - это демонстрация того, что на базе нового метода анализа и прогнозирования развития любых хозяйственных процессов и систем можно заняться разработкой программы вывода России из экономического кризиса, переустройством систем и технологий законотворчества и законодательства и выходом на системное управление развитием как национальной экономики, так и экономики отдельного региона.

Механизм управления экономическим развитием (ростом) построен на следующих гипотезах:

a) Генетическая закономерность экономического развития по параболе третьего порядка в координатах пространства и времени, ранее установленная и доказанная автором.

b) Наличие целевой функции экономического роста, выраженной V

л 3 математически Vt = —- = max (шаровая функция роста объема), в которой объем (результат) Vt есть функция от накопленного потенциала А с) Потенциал Dt, обеспечивающий получение результата Vt имеет структуру F - основные фонды, оборудование, капитал; L - живая рабочая сила, люди. Еще раз отметим, что американские ученые Кобба и Дуглас по этому поводу предложили производственную функцию,

7TD3

подобно нашей: Vt=FaL0, при а + 0=\, тогда —- = F"Lpy а d) Экономический результат, например, валовый внутренний продукт по стране (ВВП) есть сумма результатов по всем 89 субъектам Федерации, С89

тогда V,NE = Vtcl + ,"+...+V; 9 и VtNE = F,C . Таким образом, по единой с\ универсальной функции, на обеих уровнях (страна, субъекты Федерации) прекрасно корреспондируются продукты и потенциалы и ряд других показателей развития.

e) К ряду других показателей развития относятся:

• скорость развития процесса Wt = V] - первая производная от л 3 функции Vt = — -; 6 • ускорение развития процесса at = V" - вторая производная от л 3 функции Vt = —-; 6

w, • темпы развития процесса: по скорости - Tw =——, по ускорению 1-Х W.

т= «,-1 V • эффективность развития Е = —— ;

" «-і • погодовые значения приращения потенциала: VD -1 ступень, VVZ) II ступень.

f) Множество новых показателей экономического развития составляют арсенал относительных показателей, необходимых как для макроанализа развития (по стране, по субъекту Федерации), так и для построения прогноза развития по той или иной стратегии (такие, как ускорение или темп по ускорению, темп по скорости и т.д.).

g) От планового (прогнозного) варианта траектории развития остлеживаются отклонения по факту для каждого субъекта, для страны в целом и по этому отклонению принимаются меры по возврату траектории развития в генетическое русло. Принять меры по воздействию на субъект или оказать ему какую-либо помощь на основе показаний экономического барометра можно незамедлительно. Объем информации может иметь ритмичный характер (неделя, 10 дней, месяц, квартал, год) и позволяет в режиме состязательности (соревнования) иметь оперативные оценки развития систем или подсистем, что само по себе в условиях рейтинга имеет организующее начало для субъектов (регионов) в целях обеспечения преуспевающего роста.

Аналогичного подхода к формулированию механизма управления национальной экономикой или экономикой отдельного региона автор в мировой литературе не обнаружил. О том, что существует великое множество целевых и производственных функций, описывающих результативность экономических процессов, не вызывает сомнений. И если уж на кого-либо ссылаться, то прежде всего на советского ученого экономиста и математика Александра Ивановича Анчишкина, издавшего в 1973 году книгу «Прогнозирование роста социалистической экономики» [21]. А.И.Анчишкин правильно утверждал, что:

• развитие экономики СССР за 1950-1970гг. шло по параболе третьего порядка. Анчишкин вывел траекторию развития путем построения корреляционного уравнения типа Vt = ахъ + ах2 + ex + d.

• траектории роста конечных оценочных показателей национальной (страновой) экономики в абстрагированном виде, без помех развитию, могут быть отражены, как генетические линии, зависящие, с одной стороны, от природных наложений, а с другой, - как результат человеческой деятельности.

Модификация нашей экономической модели, безусловно, отличается как от модели А.И.Анчишкина, так и от модели Кобба-Дугласа. Наша модель - это не частный случай описанных динамик, а универсум.

Предложенная нами экономическая модель описания экономического развития (роста) имеет полное обоснование в проведенных нами исследованиях [141 - 152], в прошедших экспериментальную обработку множество раз конкретных проектах развития, она защищена авторскими свидетельствами. Мы считаем сегодня, что это уже пройденный этап, и главное в нашем будущем проекте - создать механизм управления экономикой страны, региона и предложить его для последующего внедрения.

В нашей диссертации проблемы системного обеспечения вывода отдельного промышленного региона из экономического кризиса на устойчивый и эффективный экономический рост показаны и частично рассмотрены на примере Тюменской области, являющейся одним из самых крупных промышленных регионов России. Прогноз развития экономики Тюменской области, как совокупного субъекта Федерации, в который входят два северных подсубъекта, на период до 2010 года показан в сопоставлении с прогнозом развития национальной экономики России.

Структура диссертации показана на рис.В.2.

Предметом исследования является система обеспечения экономического роста отдельного крупного региона.

Объектом исследования выступает экономический рост.

Роль и место Тюменской области в экономическом потенциале России

По данным Госкомстата России объем промышленного производства по Тюменской области за 2000 год ожидается, примерно, 449 млрд.рублей, или 8,3% в объеме промышленного производства Российской Федерации в целом.

Производство важнейших видов промышленной продукции Тюменской области приведено в таблице 1.1.1. Приведенные данные говорят о том, что промышленность Тюменской области специализируется по сравнению с долей от России в натуральных- измерителях в порядке рейтинга

Первые две позиции рейтинга и производство электроэнергии определяют основную специализацию промышленности Тюменской области в рамках топливно-энергетического комплекса, продукция которого составляет почти 83% от общего объема производства по области. Валовой региональный продукт в 2000 году в целом по области составляет около 460 млрд.рублей, или 7,65% от валового внутреннего продукта по стране при численности населения области 3,2 млн.человек, или 2,2% от численности всего населения России.

Глубокий анализ основных социально-экономических показателей развития Тюменской области в новой истории развития России, а также наши прогнозы экономического роста будут показаны в главе 5.

Здесь же следует отметить, что Тюменская область сегодня является основной топливно-энергетической базой России, и эту функцию она будет нести и в далекой перспективе, поскольку потенциал запасов недр еще использован здесь только на 27-30%. Кроме того, следует иметь в виду, что в перспективе будет обеспечен прирост этих запасов в 2-3 раза за счет возрождения геологоразведочных работ на нефть и газ, открытия новых месторождений нефти и газа. В перспективе будет организовано увеличение добычи нефти за счет приведения в порядок существующего фонда скважин, применения новых технологий в добыче нефти и попутного газа.

По данным Департамента экономики администрации Тюменской области, доля Тюменской области в общероссийском производстве за 1999г. приведена в таблице 1.1.2.

Приведенные данные говорят о том, что Тюменская область имеет существенное отставание (на душу населения) производства продуктов питания (мука, масло животное, мясо, колбасы, безалкогольные напитки и др.). С Урала осуществляются большие завозы строительных материалов (цемент, кирпич, железобетон и др.).

Вместе с тем, реальные денежные доходы населения Тюменской области довольно высокие, они в 2,2 раза выше, чем в среднем по России (1999г.).

Дело не в персонах, хотя они и играют историческую роль. Дело в том, что управляющие системы перестали соответствовать (стали неадекватными) по сути конструкции и технологии управления самому субъекту управления -национальной экономике или - шире - государству, стране. Страна (СССР, Россия) потеряла целеполагание развития, власть не определила себе новые технологии управления, личные цели служителей власти стали в массовом порядке становиться приоритетными по отношению к общегосударственным, по отношению к общенациональным. Отечественная наука не сумела и, частично, не успела предложить рецепт от этой страшной болезни. Политэкономическое обеспечение развития потеряло ценность и спрос. Казалось бы, в Государственной думе, в правительстве России, в Администрации Президента мы имеем самых умных и самых подготовленных представителей нашего народа. К сожалению, они не обладают современной технологией управления. Они занимаются тем, что бесконечно переставляют кадры по принципу политической солидности и не могут консолидировать усилия на то, чтобы создать исключительно верный свод законов (правил) экономического развития и внедрить многоуровневую эффективную технологию управления.

В 1980 году в СССР вышла в свет исключительно оригинальная книга М.И.Гвардейцева, В.П.Морозова и В.Я.Розенберга «Специальное математическое обеспечение управления», сокращенно «СМОУ» [52].

Многие из тех, кто ознакомился с ней, впервые поняли, что проблемы создания технологии управления и, собственно, построения систем управления на базе специального математического обеспечения - самые актуальные, и от их успешного разрешения зависит экономический рост в стране, а значит, подъем национальной экономики.

К великому сожалению, книга ушла в тень, проблемы и пути их разрешения, блестяще изложенные в ней, не были взяты правительством СССР на вооружение, то есть научные предложения не получили поддержки. Не прореагировала на новые научные идеи и предложения и Академия наук СССР.

Целевая функция экономического роста

Углы а,, а2, а3 - выражают, соответственно, подъем экономики в процессе роста. Прямые линии роста - это условное представление траекторий развития. Далее будет показано, что фактические траектории развития - это, как правило, кривые линии. Точки А], А„, Ат и точки А], А п, А ш характеризуют, соответственно, достигнутый объем общественного продукта в момент времени t и t".

Теорема 1. Если процесс экономического роста имеет множество возможных альтернатив развития, то в любой момент времени развития каждому варианту роста соответствуют присущие ему объем общественного продукта и угол подъема национальной экономики в графоаналитической интерпретации.

Приводить здесь доказательства теоремы, обращаясь к элементарной геометрии, видимо, нет необходимости, ибо очевидно, что при реальном экономическом росте объем достигнутого общественного продукта в момент времени t" всегда больше объема общественного продукта в момент времени / , если t t" по порядку следования. Экономический рост полностью исходит из содержания и функций основного экономического закона - закона цели развития. Во-первых, это закон движения или национального воспроизводства. Точки / и /" - отдельные моменты движения. Цель движения - все возрастающее удовлетворение потребностей человека и создание лучших условий для всестороннего развития его личности. Достижение такой цели возможно только в случае роста общественного производства и экономической мощи национального хозяйства. Основной экономический закон национального воспроизводства в отличие от других определяет главное, общее направление роста экономики страны по восходящей линии в независимо от уклада или способа производства внутри страны, однако, под целеполагание и необходимость иметь только экономический рост и лучшие условия жизнеобеспечения своего народа.

В новой экономической истории России (1991-1998гг.), имеющей спад промышленного производства более чем на 30% относительно 1989-1990гг., почему-то стало уместным забывать о том, что обеспечение экономического роста в СССР до начала девяностых годов было существенным достижением советского народа, управления и экономической науки.

В восьмидесятые годы в экономических лабораториях и печати шли дискуссии по проблемам эффективности общественного производства, по управлению научно-техническим и социально-экономическим прогрессом, по проблеме глобального критерия развития общественного производства, измерения затрат и результатов, целевой функции экономического роста. Экономическая наука в СССР, например, четко определила высшую цель национального воспроизводства - развитие человека, возможно полное удовлетворение его потребностей. Кстати, историческая конференция Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию, проведенная в 1992 году в Рио-де-Жанейро определила эту же цель всемирного воспроизводства и развития, увязав эту проблему с природными источниками сырья, неравномерного экономического развития стран и территорий и с крайне противоречивой мировой экономической обстановкой.

Отсюда можно сделать и другой важный вывод - нельзя огульно охаивать все то полезное, передовое и существенное, что было достигнуто нами при строящемся социализме, а даже, наоборот, надо взять все передовое из прошлого для вывода России из экономического кризиса.

Дело еще в том, что экономические правила развития, система объективных законов экономического роста и национального воспроизводства не должны искусственно подчиняться политике того или иного ...изма. Эта проблема далее будет нами подробно рассмотрена, а пока мы констатируем, что владеем важным основополаганием - для управления развитием материального производства не может быть самостоятельных или локальных политических экономии и способов производства (капитализм, социализм, коммунизм и т.д.). Правила экономического развития и воспроизводства должны быть в мире едиными, естественно необходимыми и объективными от природы, от генетического статуса взаимоотношений человека и природы. Человек в природе - это действительно работник.

Теорема 2. Если существует множество восходящих траекторий роста национальной экономики, то существует и оптимальная траектория развития. Множество возможных восходящих траекторий роста национальной экономики действительно существует.

Состояние экономики в каждый момент времени характеризуется одним или несколькими параметрами х/, х2, ..., хп, называемыми фазовыми координатами. Например, точка А] (рис.2.1.1.) с фазовыми координатами (xj, х2, ..., хл). Под движением абстрактно представляемого объекта национальной экономики - понимается переход его из одного состояния в другое. На рис.2.1.1 точка А] уже имеет параметры ( ,", х 2, ..., х"п). Линия, которую описывает фазовая точка за некоторое время t"\ называется фазовой траекторией.

В области кибернетики существует истина: объект (национальная экономика) управляем, если можно влиять на его движение. Таким образом, доказательство данной теоремы сводится к доказательству наличия оптимального процесса управления объектом.

Теория оптимальных процессов управления, разработанная еще советскими учеными [9, 33, 82, 118 и др.], имеет конкретные доказательства управляемости объекта и наличия оптимальной траектории движения. Решение этой задачи основано, в свою очередь, на доказательстве теорем, необходимым условием оптимальности в которых является принцип максимума. В связи с тем, что доказательство теорем достаточно громоздко, здесь мы его не приводим, тем более оно полно изложено в работах [82].

Ресурсы региона и система управления ими

Тюменская область имеет крупные промышленные запасы отдельных видов полезных ископаемых и поверхностных ресурсов. Полезные ископаемые представлены: -Топливными полезными ископаемыми. На территории области разведаны крупные месторождения нефти, газа и газового конденсата. Имеются разведанные запасы бурого угля (457.4 млн. т), которые сосредоточенны в пределах Северо-Сосьвинского буроугольного района.

-Рудными полезными ископаемыми. На территории области имеются залежи марганцевых руд (на восточных склонах Полярного и Приполярного Урала), железных руд (в пределах Северо-Сосьвинского Приуралья) Запасы рудных полезных ископаемых незначительны и на современном этапе экономического развития региона добыча их не эффективна.

-В Тюменской области открыты залежи фосфоритов, огнеупорных глин, кварцевых песков, бентонитовых глин, диатомитов, керамзитовых глин. Тюменская область обладает колоссальными запасами торфа, сапропелей. На территории области (Пуровский и Надымский районы) встречаются полудрагоценные камни - :агаты, ониксы, халцедоны. -Область обладает крупными запасами минеральных вод и лечебных грязей. Углеводородные ресурсы

Наиболее ценными для Тюменской области и России полезными ископаемыми в настоящее время являются нефть, газ и газовый конденсат.

Нефть и газ являются финансовым ресурсом, в результате реализации которого государство, предприятия и общество имеют мощный источник валютных поступлений, существенно наполняющий финансовую и экономическую жизнь страны. Конкретные расчеты, проведенные для различных типов нефтяных инвестиционных проектов показали, что один рубль капитальных вложений в проект, приносит еще один дополнительный рубль прироста ВВП за слет генерированной проектом косвенной деловой активности. (А. Арбатов.Нефть России № 5-6, 2000г.) Нефтяной и газовый бизнес обеспечивает присутствие России, как одного из крупнейших производителей и экспортеров нефти и газа, в геополитически важных странах и организациях, влияет на международные отношения. Экспорт нефти, нефтепродуктов и газа является важным фактором экономической стабилизации России. «Альтернативы реанимации экономики России с опорой на нефтяной сектор пока нет. (Б.Е. Немцов.Нефть России, №8, 1999г.)

Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция, как показывают проведенные научно-исследовательскими институтами оценки потенциальных ресурсов углеводородного сырья, - крупнейшая в Российской Федерации. За счет перспективных запасов недр этой провинции, по крайней мере в первой половине 21-го века, в России будут осуществляться основные объемы добычи нефти, конденсата и природного газа. По объективным оценкам ученых в пределах еще не выявленных залежей сосредоточено 24 млрд. т нефти и 45 трлн. куб. м газа. Для того чтобы в перспективе Тюменская область не превратилась из ресурсной базы России в еще одного потребителя закупаемой нефти, необходима дальнейшая разведка месторождений нефти и газа. Прирост полезных ископаемых должен идти быстрее, чем добыча. Темпы развития сырьевой базы нефтедобывающей промышленности области недопустимо снизились. Объемы ассигнований на геологоразведочные работы уменьшились более , чем в 50 раз. Несмотря на то, что в течение 1999 г. цены на нефть на международном рынке выросли в 3 раза (с 10 до 32 долл. за баррель), и в связи с этим увеличились отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, объем поисково-разведочного бурения уменьшился с 800 тыс. метров в 1998 г. до 710 тыс. в 1999 году. Соответственно, в 1999 г. прирост запасов по нефти составил 68% от добычи, по газу -37%. (О работе предприятий нефтегазовой промышленности в 1997,1998,1999 гг., Тюмень, Областной комитет статистики).

Поэтому, пополнение нефтегазовой ресурсной базы должно стать одной из главных забот государства. Воспроизводство сырьевой базы должно находиться под постоянным контролем государственных органов.

В таблице 3.1.1.1 приведены запасы нефти на территории Тюменской области по состоянию на 1.01.92 г.

Вопросы реформирования законотворческих и законодательных процессов в стране и в отдельных субъектах Федерации

В дореформенный период в СССР были начаты исследования по целевой функции экономического роста. Работы прекращены. Страна так и не получила важнейших научных результатов, связанных с совершенствованием системы экономических законов неполитизированного типа.

С вхождением России в, так называемый, свободный экономический рынок, канула в лету политическая экономия социализма, в основе которой лежала система экономических законов соответствующей формации. По каждому закону, зафиксированному в системе, были защищены десятки кандидатских и докторских диссертаций и не каждому позволялось быть творцом этой системы, ибо целая когорта ученых составляла определенную элиту, опекаемую ЦК КПСС. Многие из этой элиты сегодня либо изменили свое мировоззрение, либо перестроились, либо просто ушли в тень. В своей новой истории страна не имеет больше политэкономического обеспечения развития и не появилось новой, так сказать, реформированной, элиты. Вновь созданные экономические центры и институты, как правило, не идут в политику экономического развития и занимаются только конъюнктурой рынка. Поэтому в стране нет строго принятой модели развития, определения вновь создаваемого сообщества, нет четкого целеполагания развития экономики страны. По этой же причине, начиная с 1991 года бездарно проводится реформирование и, как следствие, по таким определяющим показателям, как валовый внутренний продукт (ВВП) и произведенный национальный доход (ПНД), страна скатилась на уровень показателей 1980-1981гг., то есть оказалась отброшенной в развитии экономического потенциала на 17 лет назад. Ущерб от периодов перестройки и реформирования, как уже отмечалось ранее, даже больше, чем ущерб, нанесенный стране Великой отечественной войной 1941-1945гг.

Без основополагающих начал, а если глубже, даже без установленной и общепринятой экономической терминологии, различного рода программы выхода из кризиса, которые пытались разработать и осуществить, провалены и сегодня уже открыто признано, что в экономике присутствует, так называемый, «Синдром-Х», который с тенденцией нарастания почти пять лет (1992 — 1997гг.) разрушает кровеносную систему государства - финансовое состояние и денежное обращение. Во всей системе финансирования промышленности и инфраструктуры живых денег в обороте к 1998 году оставалось всего 25%, остальные 75% - это взаиморасчеты, бартер, натуральная оплата и другие суррогаты. Сроки неплатежей субъектов полукапитализированного хозяйства (раньше было принято называть народного хозяйства) с 1989 по 1998гг. увеличились почти в 4-5 раз, то есть обороты рубля упали так, что повсеместно возникли неплатежи, задолженности в бюджеты, несвоевременная выплата зарплаты, пенсий и т.д.

Одна из причин такого состояния - необузданный диспаритет цен и, особенно их рост в 1991-1998гг., порожденный монополистами и пресловутой инфляцией. Следует особо подчеркнуть, что явление резкого отставания роста доходов населения от объемов промышленного производства - исключительно опасное для любой национальной экономики

С учетом галопирующей инфляции удорожание промышленной продукции произошло по деноминации 1998 года, и особенно после 17 августа этого года, примерно в 10 раз, а средняя зарплата по стране вздорожала только в 3,2 раза. Однако, средний показатель роста удорожания на продукцию производства еще сам по себе не характерен, многое (стоимость проезда в общественном транспорте, стоимость авиабилетов и др.) подорожали, как правило, у монополий в 20-50 раз.

Из этого примера уже видно, что в нашей новой истории экономического развития государство не установило систему таких объективных законов, которая бы экономические процессы регулировала и которую, по идее, не позволительно нарушать при любой общественной формации. При отсутствии закона опережения роста доходов населения перед ростом объемов промышленного производства подъем экономики вообще, не мыслим, ибо не обеспечивается платежеспособность спроса населения.

В нашей новой истории экономического развития вроде бы не игнорируется основной закон - закон цели развития - повышение благосостояния страны и народа, достижение более высокой степени духовного (нравственного) и физического развития человека. Однако, чтобы мы не взяли оценить по этому закону - во всем идет спад до явной деградации (нравственность, здоровье, смертность, рождаемость и т.д.).

Если есть закон цели (пусть в нашем подсознании, ибо в натуре он не объявлен), то должен действовать и закон наиболее эффективной альтернативы достижения цели. Кстати, при социализме этот закон так и не был сформулирован (помните лозунг «Все дороги ведут к коммунизму»).

Как и при любом экономическом развитии должны действовать законы меры, прогнозируемости и планомерности развития, законы пропорциональности и структуры. В этом есть объективная необходимость.

Вслепую пытаясь войти в рынок, мы до сих пор не можем понять, что для Запада сегодня рынок - это уже прошедший этап экономического регулирования. Свободный экономический рынок - это уже вчерашний день и там /на Западе/ появились уже новые тенденции ухода от жестоких и переживших себя рыночных отношений.

Первые симптомы новых экономических отношений и регулирования экономического развития, появившиеся на Западе, это: интеграция, коммутативность, единое экономическое пространство, квотное распределение; Европа - общий дом, единая евровалюта и т.д.