Системное развитие агропромышленного производства в условиях многоукладной экономики региона Петрова Галина Анатольевна

Системное развитие агропромышленного производства в условиях многоукладной экономики региона
<
Системное развитие агропромышленного производства в условиях многоукладной экономики региона Системное развитие агропромышленного производства в условиях многоукладной экономики региона Системное развитие агропромышленного производства в условиях многоукладной экономики региона Системное развитие агропромышленного производства в условиях многоукладной экономики региона Системное развитие агропромышленного производства в условиях многоукладной экономики региона Системное развитие агропромышленного производства в условиях многоукладной экономики региона Системное развитие агропромышленного производства в условиях многоукладной экономики региона Системное развитие агропромышленного производства в условиях многоукладной экономики региона Системное развитие агропромышленного производства в условиях многоукладной экономики региона
>



Петрова Галина Анатольевна. Системное развитие агропромышленного производства в условиях многоукладной экономики региона : 08.00.05 Петрова, Галина Анатольевна Системное развитие агропромышленного производства в условиях многоукладной экономики региона (на примере Астраханской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 210 с. РГБ ОД, 61:06-8/4437

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научные основы системного развития агропромышленного комплекса (АПК) региона 8

1.1. Сущность и принципы системного развития АПК в условиях рыночной экономики 8

1.2. Особенности формирования агропромышленного комплекса Астраханской области 23

1.3. Реформирование и реструктуризация предприятий АПК как фактор развития аграрной экономики области , 55

ГЛАВА II. Факторы развития апк астраханской области в условиях многоукладности 65

2.1. Производственные ресурсы и состояние АПК 65

2.2. Размещение, специализация и кооперация в АПК 100

2.3. Государственная поддержка и кредитование агропромышленного развития области 112

ГЛАВА III. Совершенствование организационно-экономического механизма в системе ведения АПК области 125

3.1. Объективная необходимость и основные направления институциональных преобразований в системе АПК 125

3.2. Государственное регулирование экономических отношений в системе АПК

3.3. Совершенствование внутрихозяйственных организационно-169

экономических отношении в новых условиях хозяйствования

Выводы и предложения 175

Список использованной литературы 177

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность темы. Агропромышленное производство представляет собой сложную систему предприятий, хозяйств и ассоциаций с многообразными горизонтальными и вертикальными связями. От сельскохозяйственного производства зависит продовольственная безопасность страны, а также эффективность перерабатывающего комплекса и рыночной инфраструктуры АПК.

Агропромышленное производство имеет свою специфическую технологию, технику, организацию производства и управления, экономическую и социальную основу. Здесь в качестве главных средств производства выступают земельные, биологические и технические ресурсы. Все они должны находиться в строго оптимизированной системе, устойчивость которой, в конечном итоге, определяется единством производительных сил и производственных отношений.

В агропромышленном производстве Астраханской области, как и во всей Российской Федерации, реформированы социально-экономические отношения: созданы основы многоукладной экономики, законодательно закреплено право выбора форм хозяйствования и собственности, изменены взаимоотношения сельского хозяйства с перерабатывающей сферой АПК и рыночной инфраструктурой. Вместе с тем, как и в других регионах России, в сельском хозяйстве Астраханской области произошел существенный спад производства, сократилось поголовье скота, снизилась урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных, возросли издержки производства на единицу продукции, большинство предприятий стали убыточными. В настоящее время становится все более актуальной проблема выбора научно обоснованных методов хозяйствования и усиления государственного регулирования в направлении стабилизации и развития АПК на основе экономического и законодательного воздействия. В этой связи на науку объективно возлагается важная задача анализа итогов реформирования АПК

4 области и разработки программы его стабилизации и дальнейшего системного развития с учетом ситуации, складывающейся во всей России.

Целью исследования является разработка комплекса эффективных мероприятий и путей решения организационно-экономических проблем стабилизации и развития на основе системного подхода АПК Астраханской области в условиях реформ.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи исследования:

теоретически обобщить сущность и принципы системного ведения АПК на основе отечественного и зарубежного опыта;

провести анализ состояния АПК России и Астраханской области в период его реформирования;

- обосновать основные направления совершенствования размещения,
специализации, кооперации и интеграции в АПК;

оценить состояние складывающейся модели управления многоукладной экономики сельского хозяйства области и пути ее совершенствования;

определить перспективы развития земельных отношений в Астраханской области и основные направления стабилизации АПК на данном этапе рыночных реформ;

- выявить организационно-экономические факторы системного ведения
АПК области и на этой основе обосновать основные показатели программы его
развития на ближайшую перспективу.

Объектом диссертационного исследования выступает агропромышленный комплекс Астраханской области и его предприятия.

Предметом исследования являются экономические отношения в системе АПК, а также основные организационно-экономические факторы системного подхода к развитию регионального АПК в новых условиях хозяйствования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, работы таких отечественных и зарубежных ученых, как Ермолов А.С., Людоговский А.Л., Скворцов А.Й.,

5 Туган-Барановский М.И., Чаянов А.В., Энгельгард А.Н. и другие. Использовались посвященные вопросам развития системы кооперации и агропромышленной интеграции работы Абалкина Л.И., Балабанова B.C., Гелбрейта Дж.К., Грубого В.А., Милосердова В.В., Назаренко В.И., Никонова А.А., Папцова А.Г., Ратгауза М., Ушачева И.Г., Хигса Дж., Ховарда К., Шутькова А.А., Щетинина И.В. и др. В работе также использованы материалы российских и международных конференций, публикации в периодической печати, посвященные проблематике системного ведения АПК в России, государственные законодательные акты, постановления и решения Правительства.

Исследование проведено в рамках п. 15.49. - «Сочетание коллективного, фермерского и личного подсобного производств; организация обслуживания хозяйств населения на селе; исследование российского феномена личных подворий» паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства).

В зависимости от целей и задач исследуемых проблем, применялись следующие методы: экономико-статистические, экспертный, расчетно-конструктивный, логический, графический и др.

Информационной базой послужили официальные издания Росстата, ведомственная статистика Министерства сельского хозяйства РФ, фактические данные обследования ряда предприятий АПК Астраханской области.

Научная новизна состоит в разработке концептуального подхода к проекту системного развития регионального АПК, теоретических основ и практических рекомендаций по его оптимизации в условиях многоукладности.

Наиболее существенные результаты, характеризующие новизну исследования, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- установлено, что, исторический опыт не противоречит, а подтверждает эффективность системного ведения АПК на основе крупнотоварного

производства и необходимость сохранения государственной поддержки в период его реформирования и совершенствования экономических отношений;

выделены важнейшие организационно-экономические факторы системного ведения АПК в Астраханской области и уточнены принципы построения и управления АПК, предложенные Никоновым А.А. и его последователями (Ушачев И.Г., Шутьков А.А. и др.), с учетом региональных особенностей и сложившейся инфраструктуры производства, включающие оптимизацию размещения, специализации и кооперации производства, выбор сельскохозяйственными товаропроизводителями форм хозяйствования и постоянное совершенствование государственного управления в интересах стабилизации и системного развития АПК;

обобщен опыт формирования многоукладности в аграрной экономике, характерной особенностью которого является существенное увеличение в валовом продукте доли продукции крестьянского подворья с использованием для этого резервов крупных сельскохозяйственных предприятий. Это явление рассматривается как позитивное только на первом этапе длительного процесса реформирования АПК, как способствующее уменьшению социальной напряженности на селе в этот период;

установлено, что успех аграрной реформы и перспективы системного развития АПК в переходный период напрямую не зависят от передачи земли в частную собственность, а определяются в большей степени факторами внутрихозяйственных отношений и мотивацией труда, адресной поддержкой развивающихся сельскохозяйственных предприятий и ликвидацией диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию;

- для условий Астраханской области разработаны типовые модели
экономически-эффективных хозяйств с различной специализацией, различных
размеров и организационно-правовых форм, массовое внедрение которых
могло бы содействовать переходу к системному ведению агропромышленного
производства.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные основные направления системного развития АПК, размещения, специализации, кооперации и интеграции сельскохозяйственного производства, наиболее оптимальные модели и формы хозяйств могут быть использованы для рационального построения деятельности сельскохозяйственными товаропроизводителями, перерабатывающими предприятиями и органами регионального управления АПК.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований вошли составной частью в областную программу «Система ведения агропромышленного производства в Астраханской области в 2004-2012 гг.» (2003) и внедряются на практике с 2005 г. (справка Министерства сельского хозяйства Астраханской области о внедрении результатов исследования прилагается). Материалы диссертации используются также 'в учебном процессе на аграрном и экономическом факультетах РУДН.

Материалы исследований докладывались на Международных научно-практических конференциях в Астраханской обл. в 2000-2002 гг., Выездном заседании Бюро Отделения мелиорации, водного и лесного хозяйства РАСХН «Устойчивое развитие АПК аридных регионов России» (Астраханская обл., 2003) и опубликованы в монографиях «Устойчивое развитие земледелия Нижней Волги» (2002), «Агротехнологии и научное обеспечение интенсивного земледелия Нижней Волги на современном этапе» (2005), «Экологические и социально-экономические аспекты устойчивого развития региона Нижней Волги» (2005). Основные положения диссертации отражены в 27 публикациях.

Сущность и принципы системного развития АПК в условиях рыночной экономики

Проблемы ведения сельскохозяйственного производства актуальны во всех экономических формациях. При этом в соответствии с экономическими отношениями, т.е. отношениями собственности, главенствовала роль тех или иных компонентов системы сельского хозяйства.

Однако в отличие от других видов производственной деятельности человека своеобразие аграрной сферы всегда определялось потенциальными возможностями земельных ресурсов в конкретных природно-климатических условиях. Поэтому в XIX веке немецкий ученый Тэер А. задачу основных принципов рационального ведения сельского хозяйства видел в кругообороте минеральных элементов за счет положительного баланса соотношения в плодосменном севообороте истощающих и обогащающих плодородие почв растений, а также полеводства и животноводства. Соответственно, повышение продуктивности всех сельскохозяйственных угодий предполагалось осуществлять на основе расширенного воспроизводства плодородия почв.

Эта концепция была фактически и реализована на модели сельскохозяйственного производства западноевропейских капиталистических стран, где в течение XX века удалось поднять урожай зерновых культур до 50-70 ц/га на основе постоянного повышения плодородия почв и роста производительных сил и, таким образом, обеспечить продовольственную безопасность этих стран (Вольпс, 1997). Кстати, следует отметить, что в данном случае сельскохозяйственные производители осуществили этот прогресс не только на основе частной собственности на землю, но и в условиях ее аренды (Шульц, 1997), т.е. главным фактором развития аграрного комплекса при этом все-таки являлась мотивация труда (Тушканов, Алтынбаев, 1997).

Во второй половине XX века были предприняты попытки обосновать эффективность и альтернативных систем ведения растениеводства на основе гидропонной культуры, однако очень высокая капитало- и энергоемкость этих технологий не выдерживает конкуренцию с традиционным земледелием. Дело в том, что классическая система земледелия для прироста биомассы растений использует в основном "бесплатную" солнечную энергию и постоянно восполняемое плодородие почв, а в тепличной культуре, наряду с солнечной инсоляцией, необходимо применять интенсивную дополнительную электрическую подсветку и подогрев помещений. Неслучайно, что экономически целесообразным в странах с умеренным и прохладным климатом оказалось использование теплиц только для выращивания овощных и зеленных культур как источников круглогодичного обеспечения витаминами, а растениеводство и кормопроизводство в целом остались за пределами возможностей таких технологий.

Из вышеизложенного следует, что в обозримом будущем замены традиционной системы ведения земледелия и растениеводства, как базиса всего современного сельскохозяйственного производства, не предвидится. В свою очередь индустриальные технологии мясного и молочного животноводства зависят от успехов земледелия.

В связи с нынешним переходом России к рыночным отношениям, непосредственно затрагивающим и агропромышленное производство, представляет интерес исторический экскурс по вопросу развития в России в прошедшем столетии понятия о системном ведении сельскохозяйственного производства (Степанов, 1990). Это особенно важно в связи с тем, чтобы не повторять допущенных в прошлом ошибок и более оптимально смоделировать организационно-экономические мероприятия и постоянно совершенствовать экономические механизмы хозяйствования в агропромышленном комплексе (АПК) (Сайфуллин, 1997).

Организационно-экономические факторы рационального ведения крупных сельскохозяйственных предприятий в условиях развития капитализма в России в конце девятнадцатого - начале двадцатого века были описаны в трудах Ермолова А.С., Людоговского А.Л., Скворцова А.И., Энгельгардта А.Н. и других ученых. На этой основе были разработаны проекты структур и развития крупных помещичьих хозяйств. При этом в качестве основных факторов их успешной деятельности рассматривались земля, труд и капитал.

После Октябрьской революции выделяются несколько периодов научных разработок по системам ведения сельского хозяйства. В период создания крупных колхозов и совхозов до середины 30-х годов ряд ученых - продолжали придерживаться дореволюционных концепций отечественных ученых. В частности, анализируя понимание термина "система сельского хозяйства" разными авторами (Рыков, 1929; Мануйлов, 1930) отмечали необходимость объединения и координации всех составных компонентов ведения сельского хозяйства. Соответственно при подготовке Народным комиссариатом земледелия «Перспективного плана развития сельского и лесного хозяйства на период 1928/29-1932/33 гг.» предполагалось обосновать проект оптимальной структуры развития сельского хозяйства по отдельным регионам с учетом зональных особенностей ведения сельского хозяйства, рассматриваемого как единое целое, и совокупности признаков региональной специализации и интенсификации.

К сожалению, такое понятие системы сельского хозяйства было сведено в дальнейшем только на уровень систем земледелия, в задачу которых входило в основном решение проблем производства зерна на базе многоотраслевых хозяйств без учета их природных и экономических особенностей. Это и понятно, поскольку в те годы государственное регулирование развития сельского хозяйства в целом определялось приоритетами индустриализации страны. В этих условиях система обмена, распределения и потребления регулировалась централизованно, без учета экономических категорий, лежащих в основе расширенного воспроизводства сельского хозяйства. Соответственно в этот период для воспроизводства плодородия почв широко внедрялись травопольная система земледелия (Вильяме, 1951) и преимущественное использование только органических удобрений.

Особенности формирования агропромышленного комплекса Астраханской области

Сегодня учеными и практиками признается, что основным направлением развития агропромышленного комплекса является формирование многоукладной экономики. Многоукладная экономика предполагает свободу выбора товаропроизводителями вида своей деятельности: на основе частного предпринимательства, членства в коллективных предприятиях или наемного труда.

В аграрной экономике, сложившейся в результате реформирования, с определенной степенью условности можно выделить следующие социально-экономические уклады. Прежде всего, качественно новый уклад, представлен крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. Старым и в тоже время новым укладом являются сельскохозяйственные предприятия. Сюда входят только немногие из прежних колхозов и совхозов. Основу его составляют новые предприятия, возникшие в процессе реорганизации этих хозяйств. Насчитываются десятки разных форм таких новых предприятий. В статистике, при экономическом и политическом анализе их объединяют в одну составную группу - сельскохозяйственные предприятия. В ходе аграрной реформы сложился и получил широкое развитие своеобразный социально-экономический уклад, получивший название «хозяйства населения». Его предшественником и своего рода прародителем стали личные подсобные хозяйства селян и садово-огородные участки горожан. Но нынешние хозяйства населения существенно отличаются от них не только по составу и масштабам, но и по социально-экономическим характеристикам. Хозяйства населения по ряду важных качественных признаков сходны с фермерскими, но вместе с тем далеко не совпадают с ними,

В многоукладной экономике хозяйства разных категорий имеют свою нишу. Сложилось довольно четкое отраслевое разделение труда между ними. Так, в производстве зерна, сахарной свеклы, семян подсолнечника абсолютно преобладают сельскохозяйственные предприятия: они дают 86-94% валового производства этих продуктов. Перечисленные отрасли в большей степени развиты и в крестьянских хозяйствах. Если доля фермеров во всей валовой продукции составляет лишь 2,5-3%, то в производстве указанных ее видов -примерно от 5 до 12%, тогда как на хозяйства населения приходится только 0,8-1,3%. На это есть свои причины. Названные отрасли наиболее механизированы, они требуют определенной масштабности. Заниматься ими на сравнительно небольших приусадебных участках и тем более на крохотных садово-огородных участках нет смысла. Размеры крестьянских (фермерских) хозяйств достаточны для использования техники и развития механизированных отраслей. Тем более, что рабочих рук у крестьянской семьи явно не хватает, чтобы заниматься в нужном объеме интенсивными отраслями, требующими много ручного труда.

Совершенно иной расклад по категориям отраслей, которые дают больше продукции с единицы площади земли, но требуют много ручного труда. Сюда относятся прежде всего картофелеводство и овощеводство. Не случайно хозяйства населения выращивают более 90% картофеля и около 80% овощей, производят примерно 60% мяса и 50% молока. Доля крестьянских (фермерских) хозяйств по этим продуктам не превышает 2%.

Перейдем к анализу проблем, тенденций и перспектив развития различных укладов аграрной экономики. Они непосредственно связаны с реальным их положением, с условиями функционирования.

Каждый уклад имеет свои проблемы, вызванные как их природой, исторической судьбой возникновения и развития, «возрастным» уровнем, так и конкретными условиями их существования на нынешнем этапе вхождения аграрного сектора в рынок. Тем не мене хозяйства всех категорий функционируют не изолированно, а в единой системе сельского хозяйства. И на них прямое влияние оказывают общие условия развития аграрного сектора в целом. На нынешнем этапе такими общими негативными факторами являются ,прежде всего, резкое ухудшение экономических и социальных условий в ходе реформ и разрушительное воздействие поспешной приватизации. Однако кризисные условия развития сельского хозяйства по-разному отражаются на хозяйствах разных категорий. Рассмотрим крестьянский (фермерский) уклад, как один из основных направлений аграрной реформы, структурной перестройки сельского хозяйства.

На заре реформ в отношении фермерского уклада было немало иллюзий и романтики, что способствовало экстремизму в политике. Общая идеология и философия реформаторства переводились на сверхмасштабные количественные наметки быстрого увеличения фермерских хозяйств. И действительно, на первом этапе их количества росло довольно высокими темпами.

Определенную роль в этом сыграли и введенные тогда некоторые льготные меры по поддержке фермеров.

Производственные ресурсы и состояние АПК

Астраханская область расположена на крайнем юго-востоке европейской части России и занимает территорию в 44 тыс. кв. км. Область является приграничным регионом: общая протяженность сухопутной границы составляет 1810,2 км, в том числе протяженность морской береговой линии -298 км. Астраханская область граничит по суше с Республикой Казахстан, по морю - с Азербайджанской республикой, Республикой Туркменистан, Исламской республикой Иран. В Российской Федерации нашими соседями являются Волгоградская область и Калмыкия.

Численность постоянного населения составляет более миллиона человек (0,7% населения России). Это представители более чем 150 этносов, 72% -русские, 12% - казахи, 7% - татары и др. Трудоспособное население составляет 59,5% его численности. Средний возраст 36 лет. Большая часть астраханцев живет в городах - 66%, в сельской местности - 34%.

Астраханская область входит в состав Южного Федерального округа наряду с республиками Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Северная Осетия-Алания, Краснодарским и Ставропольским краями, Волгоградской и Ростовской областями. Кроме того, она относится к Поволжскому экономическому району.

Расположение Астраханской области на перекрестке торговых путей создало в регионе хорошо развитую транспортную инфраструктуру. Астраханская область является стратегически важным транспортным узлом, где пересекаются Каспийские морские и Волжские речные пути с железнодорожными и автомобильными трассами России. Астраханский транспортный узел расположен на кратчайшем пути, связывающим Европу через Россию со странами Западной и Средней Азии, Индией и Пакистаном, странами Индийского океана.

Астраханская часть Приволжской железной дороги связывает Астрахань с другими областными центрами России и Северным Кавказом. Большое значение в транспортной инфраструктуре при этом имеют автомобильные трассы - Астрахань-Москва, Астрахань-Элиста, Астрахань-Махачкала и Астрахань - Красный Яр - Атырау. Выгодное географическое расположение, постоянное развитие экономических, политических и культурных связей делает Астраханскую область регионом с большим внешнеэкономическим потенциалом.

Административная система. Астраханская область учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР № 803/1 от 27 декабря 1943 года. Её историческая предшественница - Астраханская губерния - была основана Петром I, согласно его Указу от 22 ноября (3 декабря) 1717 г.

Область включает 11 сельских районов, 442 села и поселка. Областной центр - г. Астрахань с населением 478,1 тыс. чел. Кроме того, в области 5 городов: г. Ахтубинск (45,7 тыс. чел), г. Камызяк (16,2 тыс. чел), г. Знаменск (37,1 тыс. чел.), г. Харабали (18,5 тыс. чел.), г. Нариманов (11,3 тыс. чел.).

Природно-сырьевая база. Недра Астраханской области богаты полезными ископаемыми: газом и нефтью, опоками и строительным материалом (глина, гипс, керамзит, силикатный песок), хлоро - и бромосодержащими солями. Уникальны рыбные ресурсы области.

Наибольшую известность области принесли запасы природного газа и нефти. Астраханское газоконденсатное месторождение является одним из крупнейших в России. Действующее месторождение уникально по запасам газа и углеводородного конденсата (от 3,6 до прогнозируемого 6,0 трлн. куб, м), что в 2-2,5 раза выше Оренбургского (1,6-1,8 трлн. куб. м), а также по сложности состава. Помимо сероводорода, среднее содержание которого составляет 24%, содержится углекислый газ (12-16%), сероокись углерода и сера меркаптановая.

Астраханская область известна также уникальным месторождением поваренной соли - Баскунчакским. Месторождение служит основной базой добычи пищевой и технической соли в России. Кроме того, на территории области имеется много небольших месторождений поваренной соли на соляных озерах и бесчисленных солончаках и каменной соли, залегающей в виде пластов и куполов на глубине 150-300 метров.

Баскунчакское месторождение бромсодержащей рапы со средней концентрацией по брому 350 г/куб по общемировым критериям считается рентабельным. Имеются возможности по организации производства брома.

Имеется сырье для химической и нефтехимической промышленности -опоки (кремнистые горные породы, богатые аморфным кремнеземом). Основное месторождение - Каменоярское - расположено на севере области и относится к числу уникальных, как по ресурсному потенциалу, так и по качеству сырья. Разведанные запасы составляют 20 млн. куб. метров.

Астраханская область имеет запасы сырья для производства строительных материалов. Залежи глины расположены в южной части области в дельте Волги, гипса - на севере области и в районе озера Баскунчак.

Наличие уникальных пород рыб в реке Волге и Каспийском море во многом определяет специализацию области. Из более чем 60 видов рыб, обитающих в водоемах рек области и Каспийском море, около 30 видов имеют промысловое значение. Уникально стадо каспийских осетровых рыб (осетра, белуги, стерляди). Значительная часть черной икры и «красной» рыбы, поставляемых на мировой рынок, добывается в Астраханской области. Биоресурсы Астраханского края (сазан, судак, сом, лещ, астраханская сельдь и др.) поставляются на внутренний и внешний рынок.

Астраханский заповедник и охотничьи угодья дельты Волги -излюбленные места отдыха охотников и рыболовов-любителей со всего мира. Возможности лечебного отдыха обусловлены наличием целебных грязей и минеральных вод. В области есть возможности создать условия для отдыха 150 тыс. человек ежегодно.

Объективная необходимость и основные направления институциональных преобразований в системе АПК

Аграрные отношения как специфическая часть общей системы экономических отношений включают взаимодействие между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ, определяемое характером земельной собственности, а также характером земледелия. Конкретными их формами в области АПК, являются экономические взаимоотношения между государством и сельскохозяйственными товаропроизводителями, между самими предприятиями и организациями, а также между предприятиями (организациями) и его работниками.

Основой всей системы экономических отношений АПК является способ присвоения результатов производства, то есть отношения собственности. Организация производства на базе частной собственности необходима при наличии определенных объективных факторов: 1. В отраслях с меньшей капиталоемкостью (овощеводство, картофелеводства, овцеводства и другие). 2. Наличие у работников собственного капитала для организации производства. 3. На пригородных землях с лучшей рыночной инфраструктурой.

В Астраханской области 125 тыс. семей занимаются личным подсобным хозяйством. В результате для сельского населения появилась возможность выбора формы предприятия. Желающие работать индивидуально получили возможность создавать фермерские хозяйства. Согласно действующему законодательству запрещается чинить препятствия на пути создания фермерского хозяйства, получая земельный пай при выходе из состава коллективного хозяйства.

Подписанный 8 октября 1995 года Президентом Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» определил правовые и экономические основы создания и деятельности сельскохозяйственных кооперативов и их союзов. Закон дает мощный импульс к образованию кооперативов, поскольку гарантирует гражданам (физическим лицам) и юридическим лицам право на их создание и государственную поддержку союзов (ассоциаций) кооперативов. В ст. 3 Закона определено, что сельскохозяйственным производственным кооперативом признается такой, который создается гражданами для совместной деятельности по производству, переработке и. сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для выполнения иной незапрещенной законом деятельности, основанной на личном трудовом участии членов кооператива. Исторический опыт показывает, что кооперативы в сельском хозяйстве успешно развивались как до, так и после революции.

Если акционирование сельскохозяйственных предприятий вело к отрыву работников от собственности на землю и имущество, формировало на селе категорию людей, которая непосредственно производством сельскохозяйственной продукции не занималась, то отличительными принципами функционирования производственных кооперативов стало обязательное трудовое участие в их деятельности, распределение доходов с учетом этого участия. Появилась материальная основа для повышения мотивации высокопроизводительного труда. Главной особенностью кооперирования на неакционерной основе является то, что основным объектом коллективной собственности является не капитал, а труд.

Кооперирование - это не только объединение усилий, средств и интересов. С этим процессом связаны сохранение созданной ранее в хозяйствах производственной инфраструктуры, существенное повышение эффективности использования производственных фондов, реализация тезиса о преимуществе крупного производства. С развитием кооперации, возможно, быстрее пойдут процессы интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающими предприятиями, организациями торговли, предприятиями смежных отраслей.

Опыт кооперации на селе убеждает, что кооперирование сельскохозяйственных товаропроизводителей - самая удачная организационно-правовая форма аграрного производства. Кооперация стала преобладающей формой объединения сельскохозяйственных товаропроизводителей во всем цивилизованном мире. В частности, широкое распространение она получила в Германии, Франции, Швеции, Голландии, Дании, США, Великобритании. Сельскохозяйственные кооперативы играют основную роль в снабжении фермеров техникой, комбикормами, семенами, племенным скотом. Через них реализуются до 96% молока, 80% зерна, 75% яиц, 80% сахара от объемов, производимых в этих странах.

В нашей стране кооперация в основном представлена производственными кооперативами, которые выполняют несколько функций. В первую очередь, это производство, хранение, переработка и сбыт продукции, снабженческо-сбытовая деятельность.

Опыт таких хозяйств как СПК «Искра» и СПК «Заря» Харабалинского района Астраханской области показал, что необходима выработка и внедрение таких мер, которые бы мобилизовали работников трудиться высокопроизводительно при эффективном сочетании личных, коллективных и общественных интересов. Так, в СПК «Заря» получено по ИЗ ягнят на 100 овцематок и настрижено по 4,8 кг шерсти с одной овцы. В СПК «Искра» получено ПО ягнят на 100 овцематок и 4,9 кг шерсти с каждой овцы. Эти хозяйства, принимая участие во Всероссийской выставке племенных овец, проходившей в Ставропольском крае, заняли призовые места и отмечены почетными грамотами и символами выставки, а животные этих хозяйств получили золотые и серебряные медали.