Социально-экономическая политика обеспечения занятости инвалидов Зязин, Василий Николаевич

Социально-экономическая политика обеспечения занятости инвалидов
<
Социально-экономическая политика обеспечения занятости инвалидов Социально-экономическая политика обеспечения занятости инвалидов Социально-экономическая политика обеспечения занятости инвалидов Социально-экономическая политика обеспечения занятости инвалидов Социально-экономическая политика обеспечения занятости инвалидов
>



Зязин, Василий Николаевич. Социально-экономическая политика обеспечения занятости инвалидов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Зязин Василий Николаевич; [Место защиты: Всерос. центр уровня жизни].- Москва, 2011.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2881

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-экономическая политика в отношении инвалидов, их занятости и трудоустройства 12

1.1. Теоретические концепции инвалидности и трудоустройство инвалидов 12

1.2. Эволюция отечественной социально-экономической политики в отношении инвалидов, их трудоустройства и занятости 20

1.3. Международный опыт создания специальных условий труда для инвалидов на примере США 45

Глава II. Компоненты профессиональной реабилитации инвалидов как составляющей социально-экономической политики обеспечения их занятости 55

2.1. Роль профессиональной реабилитации в комплексной реабилитации инвалидов 55

2.2. Оценка потенциальных профессиональных возможностей инвалидов .66

2.3. Профессиональная ориентация инвалидов и формирование (корректировка) их мотивации к труду 77

2.4. Профессиональная подготовка (переподготовка) инвалидов 95

2.5. Профессиональная адаптация и трудоустройство инвалидов 103

Глава III. Социально-экономические аспекты занятости и профессиональной реабилитации инвалидов в условиях рыночных отношений 111

3.1. Обоснование необходимости совершенствования системы трудоустройства и занятости инвалидов 111

3.2. Оценка эффективности инвестиций в профессиональное образование инвалидов 117

3.2. Оценка затрат на создание (переоборудование) специальных рабочих мест для инвалидов 130

3.4. Учет социальной составляющей при заключении договоровна поставку товаров, оказание услуг и выполнение работ для государственных нужд... 155

Заключение 165

Список литературы 175

Приложения 188

Введение к работе


Актуальность диссертационного исследования
определяется необходимостью проведения эффективной государственной социально-экономической политики в России, направленной на совершенствование организации процесса профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов.

Несмотря на положительные сдвиги в области признания российским законодательством прав инвалидов, которые проходят в контексте общемировых тенденций, в том числе, закрепленных в Конвенции о правах инвалидов, существуют трудности в реализации декларируемых прав на практике, о чем на заседании совета по делам инвалидов в 07.04.2009 говорил Президент РФ Д.А. Медведев. Кроме того, «Концепция 2020», которая представляет долгосрочный план развития социально-экономической политики России, содержит важные мероприятия, которые касаются инвалидов и их трудоустройства.

Высокие показатели безработицы среди инвалидов, которые выделяются как на фоне общей безработицы в России, так и в сравнении с долей занятых инвалидов в других странах, свидетельствуют о низкой эффективности существующей в России системы профессиональной реабилитации. Одной из причин такого положения является отсталость применяемых технологий реабилитации инвалидов. Поэтому повышение занятости инвалидов невозможно без изменений современной системы их профессиональной реабилитации.

Совершенствование системы занятости инвалидов приобретает особую значимость в связи с необходимостью обеспечения приемлемого уровня жизни данной категории населения. Решение этой проблемы путем повышения государственных выплат, которые ложатся тяжелым грузом на бюджеты различных уровней, уже доказало свою неэффективность.

В этой связи особенно ощущается слабая разработанность теоретической и практической базы социально-экономической политики в сфере профессиональной реабилитации инвалидов, которая позволила бы осуществить поставленные среднесрочные и долгосрочные цели. Этим обуславливается необходимость разработки научно-обоснованных рекомендаций, которые позволили бы усовершенствовать систему профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов, что приведет к позитивным сдвигам в структуре занятости и уровне жизни инвалидов.

Степень разработанности проблемы. Проблемы занятости, трудоустройства, профессиональной реабилитации инвалидов и пути их разрешения в условиях рыночной экономики остаются недостаточно изученными, ощущается недостаток практических методик оценки экономических аспектов процесса профессиональной реабилитации инвалидов.

Теоретические идеи в отношении реабилитации инвалидов и необходимости предоставления им права на труд были развиты в работах зарубежных специалистов, таких как Оливер М., Прейффер Д., Стозерс У. Шекспир Т. и др. В них закрепляют основные подходы к пониманию прав инвалидов и путей их практической реализации.

Что касается отечественных исследований, они во многом опираются на систему занятости и профессиональной реабилитации, существовавшую в период господства социалистической экономики, и нуждаются в пересмотре и оценке с точки зрения рыночной экономики.

Вопросы профессиональной реабилитации инвалидов с медицинской точки зрения поднимались в работах Камаева И.А., Коротицкого А.В., Неволина В.С. и др.

Социальные особенности инвалидов, как социально-уязвимой группы населения, а так же правовые аспекты их реабилитации рассматривались в работах Андреевой О.С., Антипьевой Н.В., Веденеевой Н.В., Тарасенко Е.А. Ясыревой И.Н. и др. В них отмечается особая роль трудовой деятельности и профессиональной реабилитации в жизни инвалидов.

Современные отечественные специалисты в области экономики и социологии, такие как Белявский Б.В., Гонтмахер Е.Ш., Исаков А.Ю., Кавокин С.Н., Клепиков А.В., Кремер С.Ю., Малышев К.В., Новиков М.Л., Осадчая Г.И., Рысев О.Н., Сецко О.В., Федотов О.В., Шаталова Е.Ю., Шебелёва В.В и др. отмечают в своих работах важность трудоустройства инвалидов и необходимость учета экономических последствий от него для государства. Труды этих ученых отражают понимание необходимости поиска путей внедрения признанных на мировом уровне принципов и подходов к занятости и профессиональному образованию инвалидов в контексте российских условий.

Цель настоящего исследования состоит в выявлении путей повышения эффективности государственной социально-экономической политики в сфере занятости, процессов профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов в России в условиях рыночной экономики. Указанная цель определила следующие исследовательские задачи:

- раскрыть содержание понятия инвалидности и определить социально-правовой статус инвалидов, определяемый российским и международным законодательством с точки зрения их трудоустройства;

- показать значение профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов как компоненты социально-экономической политики, для инвалидов и для экономики государства;

- определить цели профреабилитационного процесса для соблюдения баланса между интересами инвалидов и государственной экономики;

- выявить и классифицировать основные этапы процесса профессиональной реабилитации инвалидов и определить их взаимосвязь и вклад каждого из этапов в достижении трудоустройства этой социально-уязвимой группы населения;

- на основании современных методик провести экономическую оценку необходимых инвестиций в занятость и профессиональную реабилитацию инвалидов, определить финансовые результаты от подобных вложений;

- определить приоритетные направления развития социально-экономической политики в сфере профессиональной реабилитации, трудоустройства и занятости инвалидов в России, а так же разработать предложения по ее совершенствованию.

Объектом исследования являются инвалиды как полноценные участники социально-трудовых отношений.

Предметом исследования является совокупность социально-трудовых и организационно-экономических отношений, возникающих между основными субъектами структур профессиональной реабилитации и рынка труда по поводу занятости и трудоустройства инвалидов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные работы и прикладные исследования, касающиеся вопросов профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов. В диссертации анализируется отечественный и зарубежный опыт построения системы профессиональной реабилитации и практика их трудоустройства.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы диалектический метод, методы системного, логического и сравнительного анализа, методы экономико-статистического анализа, метод научной индукции.

Информационно-статистическую базу исследования составили нормативные материалы федерального и регионального законодательства Российской Федерации, регулирующие отношения на рынке труда, нормы и правила, регулирующие требования к рабочим местам, международные правовые акты, гарантирующие права инвалидов, социальная и демографическая статистика Росстата (показатели по инвалидам), материалы Европейского бюро статистики, Бюро переписи США, данные Международной организации труда, ресурсы Интернета, публикации в российских и зарубежных СМИ. При написании диссертации были использованы материалы статистического исследования, проводимого МАДИ в 2009 г. в образовательных учреждениях разных уровней.

Результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:

  1. раскрыто значение труда инвалидов для государства: установлена связь между инвестициями в сферу профессиональной реабилитации инвалидов и выгодами от их трудоустройства. Учет выгод, которые получают государственный бюджет и внебюджетные фонды от каждого трудоустроенного инвалида, помогает пересмотреть вопрос об источниках финансирования соответствующего направления социально-экономической политики. Такой подход актуален сегодня, когда принятие решений в отношении профессиональной реабилитации инвалидов связано не только с осознанием социальной роли государства, но и с поиском ресурсов, обеспечивающих государственную политику в этом отношении;

  2. уточнены цели процесса профессиональной реабилитации инвалидов с учетом интересов государственной экономики и инвалидов. Для решения задач социально-экономической политики в части обеспечения занятости инвалидов необходимо, чтобы процесс профессиональной реабилитации был направлен на рациональное трудоустройство и гарантированную занятость, а не только на восстановление способности инвалида к трудовой деятельности. Это возможно в случае, когда будущая профессия инвалида максимально соответствует его возможностям, способностям, личным пожеланиям самого инвалида и потребностям регионального рынка труда. Ориентация процесса профессиональной реабилитации на рациональное трудоустройство позволит построить эффективное взаимодействие между структурами, участвующими в профессиональной ориентации, профессиональной подготовке (переподготовке) и занятости;

  3. предложена методика расчета размера и срока окупаемости затрат на профессиональное обучение инвалидов, которая позволяет планировать государственное финансирование профессиональной подготовки (переподготовки) инвалидов, рассматривая его как инвестиции, которые со временем окупаются и приносят доход. Предложенные расчеты диктуются необходимостью планирования затрат на эти цели, предусмотренными бюджетами разных уровней, особенно в условиях проведения активной социальной политики направленной на сокращение безработицы среди инвалидов;

  4. предложен механизм четырехстороннего сотрудничества в процессе профессиональной подготовки (переподготовки) инвалидов, в котором участвуют: учебное учреждение, проводящее подготовку (переподготовку) специалиста; инвалид, проходящий реабилитацию; служба занятости и будущий работодатель. В результате действия данного механизма гарантируется трудоустройство инвалида, а так же ускоряется производственная адаптация и создается возможность использования не только государственных, но и частных источников для инвестирования в профессиональную подготовку (переподготовку) инвалидов, что актуально при недостатке источников финансирования.

  5. разработаны рекомендации по расчету дополнительных затрат работодателя на наем работника-инвалида. Дополнительные затраты разделяются по характеру на капитальные и текущие. Такие подсчеты позволяют собирать статистику по затратам на адаптацию рабочих мест и учитывать величину затрат, которая нуждается в компенсации работодателю со стороны государства;

  6. введено понятие социальной составляющей и разработан механизм ее учета при заключении договоров на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд. Социальная составляющая контракта может быть учтена для оценки вклада деятельности организаций, участвующих в государственных закупках, в реализацию социально-экономической политики государства. Механизм позволяет определить долю выручки от контракта, которая будет направлена на оплату труда инвалидов и учитывать эту сумму как преимущество перед другими претендентами на заключение государственного контракта.

Положения, выносимые на защиту

  1. Ключевой компонентой социально-экономической политики по обеспечению занятости инвалидов является профессиональная реабилитация, нацеленная на рациональное гарантированное трудоустройство. Профреабилитационный процесс должен быть выстроен таким образом, чтобы, с одной стороны, подготовить работника-инвалида, имеющего востребованную на рынке труда специальность и необходимый уровень квалификации, а, с другой стороны, сформировать спрос на рынке труда на рабочую силу подготавливаемых работников-инвалидов.

  2. Трудовая деятельность для инвалидов имеет двойственную социально-экономическую природу. Во-первых, она является источником экономической свободы и базой для повышения уровня жизни инвалидов и улучшения ее качества. Во-вторых, трудовая деятельность – важный элемент социальной интеграции инвалидов как части общества, который помогает преодолевать сегрегацию. Благодаря трудоустройству инвалиды больше ощущают себя частью общества, а другие члены этого общества осознают роль инвалидов.

  3. Эффективная система занятости и профессиональной реабилитации – важное условие для достижения инвалидами приемлемого уровня жизни. Государственные компенсации и выплаты не позволяют инвалидам полностью компенсировать свои потребности и активно участвовать в жизни общества. Таким образом, система компенсаций и выплат инвалидам малоэффективна без отлаженного механизма профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов.

  4. В основе процесса профессиональной реабилитации должна лежать оценка потенциальных профессиональных возможностей, которая представляет перечень ограничений по условиям труда и его содержанию, соблюдение которого необходимо учитывать при трудоустройстве инвалида. В дальнейшем такой перечень позволяет проводить профессиональную ориентацию и направить профреабилитациионный процесс на рациональное трудоустройство.

  5. Государственное финансирование профессиональной подготовки (переподготовки) инвалидов необходимо рассматривать не как безвозвратные субсидии, а как инвестиции, которые благодаря налоговым и иным поступлениям, базой для которых является заработная плата инвалида, со временем окупаются в случае его трудоустройства.

  6. Возвратность государственных инвестиций в занятость и профессиональную реабилитацию инвалидов возможна только в том случае, если инвалиду в результате профреабилитационного процесса гарантируется трудоустройство. Отсутствие мер по обеспечению гарантированной занятости инвалидов повышает инвестиционный риск и не позволяет эффективно завершить процесс профессиональной реабилитации.

  7. Для стимулирования работодателей к найму инвалидов государству необходимо, как минимум, прямо или косвенно компенсировать дополнительные затраты, связанные с трудоустройством инвалида. Для этого, например, можно использовать налоговые льготы или учитывать социальную составляющую в стоимости контрактов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд. Подобные меры послужат стимулом для работодателей к деятельности по созданию (адаптации) рабочих мест и найму инвалидов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные его выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании государственной политики в сфере занятости и профессиональной реабилитации инвалидов. Методики, предложенные в диссертации, могут быть использованы для оценки государственных расходов, для научного обоснования социальной ориентированности предприятий. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании таких дисциплин как экономика труда, социальная политика, социология труда и др.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение публикациях и были представлены в докладах на международных научно-практических конференциях: «Социально-экономическая политика: уровень жизни населения Российской Федерации» (2009, г. Москва), «Качество и уровень жизни населения: региональные аспекты преодоления социальных последствий финансово-экономического кризиса» (2010, г. Москва). Результаты исследования были так же использованы на II-й Международной конференции «Равные права – равные возможности» (2010, г. Москва). Авторские методики расчетов были представлены автором и использованы в деятельности рабочей группы по делам инвалидов в Совете Федерации (2010, г. Москва).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 научных работ, общим объемом 4,8 п.л., в том числе 3 работы в журналах перечня ВАК, общим объемом 1,4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений; изложена на 188 страницах; содержит 3 рисунка, 5 таблиц и 1 приложение.

Эволюция отечественной социально-экономической политики в отношении инвалидов, их трудоустройства и занятости

На рубеже 80-х и 90-х годовХХ века после распада Советского Союза в России началось изменение практически всех уровней политики и переход к иной социально- экономической формации, что означало изменение работы практически всех структур общества. Не избежала этих изменений и социально-экономическая сфера, которой принадлежит политика в отношении инвалидов.

За время советской власти в стране сложилась действенная система социального обеспечения, которая учитывала в том числе и интересы инвалидов. Политика советского времени основывалась на медицинской модели инвалидности, поэтому главными принципами-1 проведения этой политики стали компенсация и изоляция.

Для инвалидов создавались специальные институты, в инфраструктуру которых входили специальные медицинские и образовательные учреждения, особые предприятия для инвалидов. Таким образом, инвалиды оказались скрытыми от общества. Кроме того, на недостаточную активность инвалидов в борьбе за свои права повлияла и общая изоляция страны в советское время. Таким образом, они оказались в стороне от глобальных процессов, инициаторами которых, как уже было сказано, стали сами инвалиды.

Именно с таким багажом инвалиды России пришли ко времени реформ начала 90-х годов, причем после распада Советского Союза основы прошлой социально-экономической политики тоже перестали существовать. Это обстоятельство резко изменило положение инвалидов, так как масштабная система компенсаций и порядок распределения средств на нужды соответствующих структур были утрачены. Одновременно в этот период Россия активно включилась в процессы переосмысления роли инвалидов, которые протекали в мировом сообществе. Ратификация Россией Резолюции ООН № 48/96 (Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов) создало положительный импульс для развития национальной социально-экономической политики в области проблем инвалидов в контексте мировых тенденций. Результатом этого импульса стало принятие в 1995 году Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»1.

В Законе сформулирована принципиально новая цель государственной политики в отношении инвалидов, даны новые определения инвалидности и реабилитации инвалидов, введены изменения в институциональную основу политики. Впервые целью государственной политики объявляется не помощь инвалиду, а «обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ». Тем самым новый Закон декларировал подход к инвалиду, сформулированный мировым сообще-ством .

Тот путь, который мировое сообщество проходило к тому времени уже более двух десятилетий, Россия собиралась пройти за несколько лет. Причем речь шла не о малых, а о глобальных изменениях: поменялась парадигма, смена которой была отражена в новом законодательстве. Подобные изменения необходимо было реализовать практически с помощью действенных мер социально-экономической политики.

Закон 181-ФЗ вывел законодательство, касающееся инвалидов на другой уровень, однако из-за резкой смены курса образовалась пропасть между декларируемыми правами и воплощением этого закона в жизнь. Вместо вовлечения инвалидов во все сферы жизнедеятельности на деле произошло ре альное сокращения участия инвалидов в общественном труде и общественной жизни.

Вышеупомянутый закон мог стать основой для социально-экономической политики, направленной на уравнивание в правах и возможностях инвалидов и здоровых граждан. Однако практика показала, что требования этого закона были реализованы неэффективно.

Нельзя сказать, что принятие такого, по сути прогрессивного, акта, как Закон 181-ФЗ, было ошибочным или несвоевременным. По мнению многих исследователей, причина этого законодательного парадокса заключается в смещении социально-экономической политики государства в сторону экономической составляющей, в то время как закон был направлен больше на социальную сферу1.

После того как российская социально-экономическая политика впервые приблизилась к социальной модели инвалидности, движение не продолжилось, а произошел откат назад к медицинской парадигме. Так, например, изменения налогового законодательства, которые имели целью сделать невозможными некоторые схемы ухода от налогов, убрали некоторые льготы для организаций, в которых работают инвалиды. Но на деле это лишило работодателей стимула брать на работу инвалидов, и без того изначально находящихся в неравном положении на рынке труда.

Кроме того, принятие закона №122-ФЗ от 22.08.20042, получившего название в народе «О монетизации льгот», заменило некоторые льготы компенсацией, уровень которой объективно ниже , чем стоимость набора заменяемых льгот, и установил ее размер в зависимость от степени ограничения способности к трудовой деятельности. Субъективность назначения этого критерия и зависимость от него как пенсии, так и компенсационных выплат не только повлияли на уровень-жизни инвалидов, но и охарактеризовали откат от социальной модели инвалидности назад, к медицинско-трудовой1.

В итоге, несмотря на то что были достигнуты определенные успехи в экономике страны, уровень жизни инвалидов оставался низким, а механизмы реализации социально-экономической политики, в отношении инвалидов предусматривая определенную компенсацию, не позволяли им преодолевать препятствия, мешающие интеграции в общество.

При оценке состояния инвалидности, а также разработке экономической политики в отношении инвалидов, определенным препятствием является отсутствие достоверных данных даже об их общей численности. Многочисленные цифры, которые предлагаются различными источниками, носят часто относительный и ориентировочный характер.

Оценка потенциальных профессиональных возможностей инвалидов

Законом № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов» от 24 ноября 1995 года важная роль в профессиональной реабилитации и последующим трудоустройстве играет индивидуальная программа реабилитации (ИПР).

Форма ИПР утверждена Приказом Минздравсоцразвития РФ от 4 августа 2008 года №397н. Раздел этой формы, посвященный мероприятиям профессиональной реабилитации, содержит следующие подразделы: - Перечень мероприятий профессиональной реабилитации: Профессиональная ориентация; Профессиональная подготовка и переподготовка; Содействие в трудоустройстве; Производственная адаптация; - Рекомендации о противопоказанных и доступных условиях и видах труда. На самом начальном этапе профессиональной реабилитации необходимо тщательное изучение потенциальных профессиональных возможностей. Фактически этот процесс представлен блоком рекомендаций о противопоказанных и доступных условиях и видах труда в бланке ИПР. Поэтому, несмотря на то что этот блок находится после перечня мероприятий профессиональной реабилитации, начинать стоит именно с него. Оценка потенциальных профессиональных возможностей является отправной точкой в профессиональной реабилитации, так как на этом этапе происходит определение вектора формирования и дальнейшей реализации ИПР в части профессиональной реабилитации. Роль оценки потенциальных профессиональных возможностей можно охарактеризовать двумя ключевыми моментами: - сужение области поиска решения до разумных границ; - предоставление достаточной свободы принятия решений. Первый ключевой момент — сужение области поиска решений до разумных границ - подразумевает, что оценка потенциальных возможностей должна помочь ограничить поиск решения по достижению оптимального результата профессиональной реабилитации до области, в которой это решение соответствует принципу разумного приспособления. Зона поиска оптимального варианта профессиональной реабилитации ограничивается в основном устойчивыми функциональными нарушениями организма. Таким образом, исходя из индивидуальных функциональных нарушений инвалидов, благодаря предварительной оценке профессиональных возможностей, возможно на самом начальном этапе профессиональной реабилитации исключить те мероприятия, связанные с последующей профессиональной ориентацией, обучением и конечным трудоустройством, которые изначально противопоказаны. Второй ключевой момент — предоставление достаточной свободы поиска в принятии решения — означает, что результаты оценки потенциальных профессиональных возможностей должны предоставлять инвалиду максимально возможную свободу выбора последующих вариантов реализации его профессиональных возможностей. В соответствии с законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» № 181-ФЗ от 24.11.1995 г., оценка потенциальных профессиональных возможностей сегодня, как и разработка всей ИПР, проводится в структуре учреждений медико-социальной экспертизы (МСЭ) - бюро МСЭ. МСЭ устанавливает степень ограничения способности инвалида к труду и формирует трудовые рекомендации. Степень ограничения способности к трудовой деятельности устанавливается МСЭ исходя из Приказа Минздравсоцразвития РФ от 22 августа 2005 года, которым утверждены Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы. Оценивая способность к трудовой деятельности, бюро МСЭ учитывают следующие факторы: - способность человека к воспроизведению специальных профессиональных знаний, умений и навыков в виде продуктивного и эффективного труда; - способность человека осуществлять трудовую деятельность на рабочем месте, не требующем изменений санитарно-гигиенических условий труда, дополнительных мер по организации труда, специального оборудования и оснащения, сменности, темпов, объема и тяжести работы; - способность человека взаимодействовать с другими людьми в социально-трудовых отношениях; - способность к мотивации труда; - способность соблюдать рабочий график; - способность к организации рабочего дня (организации трудового процесса во временной последовательности). Кроме вышеприведенных факторов бюро МСЭ при оценке способности инвалида к трудовой деятельности учитывают и уже имеющиеся у них знания, умения и навыки.

Результатом оценки способности инвалида к труду является установление степени ее ограничения: они ранжируются от 1-й до 3-й в зависимости от тяжести ограничения, причем при 3-й степени ограничения труд инвалиду фактически противопоказан. В настоящее время установление степени ограничения способности к трудовой деятельности необязательно.

Кроме определения степени ограничения инвалида к труду бюро МСЭ выдает трудовые рекомендации,,которые могут представлять собой перечень конкретных профессий, на которые может устроиться инвалид. При выборе профессий в бюро МСЭ руководствуются перечнем, который был создан в качестве рекомендации для Врачебно-трудовых экспертных комиссий (ВТЭК) - прообразов бюро МСЭ - еще к Указу № 394 1993 года1. По нашему мнению, такая система предварительной оценки профессиональных способностей неэффективна, так как не выполняет полностью возлагаемых на нее целей.

Профессиональная подготовка (переподготовка) инвалидов

В трудовой деятельности большое значение имеет не только желание трудиться, но и знания, умения и навыки, которыми располагает каждый конкретный работник. Этот комплекс знаний, умений и навыков приобретается в процессе обучения-какой-либо профессии и чаще всего определяет тот вид деятельности, который человек будет использовать для того, чтобы участвовать в экономических процессах вместе со всеми членами общества. На выбор профессии влияют физические и эмоциональные качества человека, его таланты, однако овладение той или иной профессией становится возможным только в результате обучения. При этом для инвалидов, в отличие от остальных людей, при определении образовательной программы необходимо учитывать еще и потенциальные профессиональные возможности, определяемыми имеющимися у них профессиональными ограничениями.

Таким образом, система профессионального образования инвалидов призвана решать следующие задачи : - реализацию профессиональных образовательных программ по государственным образовательным стандартам как процесс профессиональной реабилитации через профессиональное образование; - реализацию реабилитационных средств как системы мер, обеспечивающих в пределах возможного компенсацию ограничений жизнедеятельности инвалидов. Основой для овладения профессией является обязательное общее образование, на котором строятся различные программы профессионального обучения. Для инвалидов профессиональное обучение играет важную роль, так как благодаря ему они могут получить такую профессию, которая учитывала бы как их способности и таланты, так и функциональные ограничения, вследствие которых человек стал инвалидом. При этом- важно заметить: получение профессии и соответствующего образования становится возможным и целесообразным не для всех инвалидов. При тяжелых функциональных ограничениях, особенно тех, которые влияют на способность учиться, запоминать знания; приобретать умения и овладевать навыками, такое обучение профессии иногда просто невозможно. Поэтому говорить о всеобщем профессиональном образовании инвалидов нельзя. Однако, несмотря на это обстоятельство, многим инвалидам доступна как способность учиться, так и трудиться. Говоря о профессиональном образовании инвалидов, важно различать профессиональное образование тех, кто ранее не имел профессии, и профессиональную подготовку (переподготовку) инвалидов, которым необходимо получать новую профессию или менять квалификацию для продолжения трудовой деятельности в период инвалидности. Профессиональная подготовка инвалидов, которые ранее не имели профессии, в основном связана с обучением инвалидов с детства. Статьи 18 и 19 Федерального закона «О социальной защите инвалидов» (№ 181-ФЗ) гарантируют инвалидам помощь со стороны государства при воспитании и получении образования. При этом в законе оговаривается профессиональная направленность этого обучения, то есть-инвалида обучают для того, чтобы у него была возможность трудоустроиться. Система образования в России позволяет инвалидам обучаться в рамках различных форм обучения: - обучение в системе общих образовательных учреждений; - обучение в рамках специальных учебных учреждениях. Обучение инвалидов в системе общего образования, так называемое инклюзивное образование, сегодня приобретает все большую популярность. Это связано с тенденциями в мировом сообществе инвалидов и ученых, занимающихся их проблемами, которые выступают за ликвидацию дискриминации инвалидов в любом ее проявлении. Право на получение инклюзивного образования признается также статьей 24 Конвенции о правах инвалидов1. Страны - участники данной конвенции, ратифицирующие данную Конвенцию, берут на себя обязательства по изменению внутреннего законодательства в соответствии с требованиями конвенции. В 2009 году Россия взяла курс на ратификацию этой Конвенции, поэтому тема законодательных изменений, связанных с более широким внедрением инклюзивного образования, сейчас широко обсуждается. Сам по себе термин инклюзивного образования не имеет официального определения. Центральная отличительная черта инклюзивного образования — использование одних и тех же образовательных учреждений для совместного обучения здоровых людей и инвалидов. На практике это может означать и специальные классы для инвалидов, и обучение в смешанном коллективе. Однако важные составляющие инклюзивного образования отражены в вышеупомянутой Конвенции. Для построения системы инклюзивного образования, согласно Конвенции, необходимы следующее условия: - инвалиды не должны исключаться из системы бесплатного обязательного образования по причине инвалидности; - инклюзивное качественное бесплатное образование должно быть доступно инвалидам недалеко от места их проживания; - несмотря на использование одних и тех же учебных заведений, возможно, потребуется адаптация образовательного учреждения под индивидуальные потребности инвалидов с учетом принципа «разумного приспособления»; - дополнительная поддержка инвалидов в системе образования; - индивидуальная поддержка каждого инвалида. Таким образом, важной частью инклюзивного образования является необходимость реальной интеграции инвалидов в общество, а не только обеспечения ее видимости. Так, например, при неверном подходе к обучению инвалид может стать изгоем среди коллектива, так как на нем постоянно может быть сконцентрировано неуместное внимание. Естественно, не в последнюю очередь климат в коллективе учащихся зависит от того, как ведет себя преподаватель.

Оценка эффективности инвестиций в профессиональное образование инвалидов

К этому поколению относились люди, которые пережили ужасы Первой мировой войны и оказались не готовы адаптироваться к порядкам, которые царили в экономике, политике и обществе послевоенной Европы1. Трудности адаптации этой категории населения были связаны не только с психологическими травмами, но и с физическими увечьями, полученными на войне. В результате в европейском послевоенном обществе оказалась значимая социальная группа молодых людей-инвалидов, которым требовалась помощь в социальной адаптации и трудоустройстве. Подобная ситуация сложилась и в СССР, но уже в связи с Великой Отечественной войной, ветераны которой нуждались в помощи и социальной защите. Усилия европейских государств, направленные на интеграцию инвалидов в общество в рамках социальной модели инвалидности, не увенчались успехом. Несмотря на более прогрессивную модель инвалидности, усилия не были сконцентрированы на трудоустройстве, что не привело к значительному снижению уровня безработицы среди «потерянного поколения». Социально-экономическая политика СССР, осуществлявшаяся в рамках медицинской модели инвалидности, более успешно справилась с проблемой безработицы путем создания специальных предприятий для инвалидов - артелей, однако путем изоляции инвалидов не удалось решить проблемы полноценной социальной интеграции.

Сегодня Россия, как и другие развитые страны, ориентируется на биопсихосоциальную модель инвалидности как на тренд, задаваемый международными организациями инвалидов. Эта модель построена на основе синтеза медицинской и социальной моделей инвалидности и ориентируется как на устранение (компенсацию) ограничений медицинского характера, так и на преодоление социальных барьеров. В рамках данной модели инвалидности решение проблемы безработицы должно осуществляться в рамках общего рынка труда, то есть разделение на предприятия для здоровых людей и предприятия для инвалидов нежелательно1.

Достижение целей социально-экономической политики в отношении трудоустройства инвалидов возможно благодаря комплексу мер по профессиональной реабилитации, которая представляет собой одно из направлений комплексной реабилитации инвалидов. В настоящий момент в России мероприятия по профессиональной реабилитации рекомендуются инвалидам органами медико-социальной экспертизы (МСЭ) при составлении индивидуальной программы реабилитации.

В настоящее время система трудоустройства инвалидов в России находится в глубоко кризисном состоянии. Меры по осуществлению профессиональной реабилитации не образуют эффективной системы, которая решала бы проблему трудоустройства инвалидов: трудовые рекомендации, которые инвалиды в настоящее время получают при прохождении освидетельствования в органах МСЭ, не только не способствуют трудоустройству, а, напротив, зачастую препятствуют ему2. Разобщенность и отсутствие системы действенного взаимодействия структур профессионального образования и структур, занимающихся трудоустройством инвалидов, приводят к тому, что система профессионального образования не ориентируется на последующее трудоустройство, а расценивает получение ими образования как самоцель. Кроме того, не развиты механизмы профессионального трудоустройства и профессиональной адаптации инвалидов.

Современное российское законодательство не направлено на стимулирование спроса на работников-инвалидов на рынке труда. Работодатели не заинтересованы нанимать работников-инвалидов. Налоговое законодательство представляет особые условия для организаций, в которых более половины сотрудников - инвалиды, однако это не позволяет говорить о поощрении трудоустройства инвалидов в рамках общего рынка труда. Действенные меры по стимулированию самозанятости инвалидов также отсутствуют. Анализ законодательства показывает сокращение мер по положительной мотивации работодателей к использованию труда инвалидов. В- качестве мер отрицательной мотивации используется система квотирования рабочих мест1. В случае отказа в приеме на работу инвалида в пределах квоты влечет наложение штрафа на должностных лиц — не более 3 тыс. руб.2. Поэтому очевидна необходимость активных действий по содействию в трудоустройстве инвалидов со стороны государства.

Даже в тех случаях, когда в качестве работодателя выступает само государство (государственные учреждение), оно не стремится трудоустраивать инвалидов на должности государственных служащих, часто даже в пределах квот. Все это указывает на глобальную незаинтересованность в трудоустройстве инвалидов в современных условиях российского рынка труда.

При этом, необходимо учитывать, что решение проблем профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов важно не только потому, что это конституционный долг государства,3 но и из-за того, что это в определенной степени выгодно как с социальной, так и с экономической точек зрения. Во-первых, трудоустройство инвалидов позволит снизить остроту многих социальных проблем. Это позволит поднять уровень жизни инвалидам, ускорить их интеграцию в общество, снизить безработицу, направить высвободившиеся ресурсы на помощь нетрудоспособных граждан. Кроме этого появление платежеспособного спроса позволит оживить индустрию разработки и производства технических средств реабилитации.